Москва и Московская область

Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13691
Откуда: Москва
>14 Июн 2014 13:59

Petrika писал(а):
Забуксовала на наружных лифтах.

Насколько я помню, их делали на домах выше 4 этажей, но там, где площадка не позволяла встроить в доме или дом считался памятником архитектуры и нельзя было фасад портить. У меня прабабушка жила на 3-й Тверской Ямской, которая потом стала Климента Готвальда, а теперь Чаянова, так вот у них со двора - эти лифты сделаны и вход к ним вроде с черного хода, честно, не помню, у моих - первый этаж.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>16 Июн 2014 15:06

uljascha писал(а):

Насколько я помню, их делали на домах выше 4 этажей, но там, где площадка не позволяла встроить в доме или дом считался памятником архитектуры и нельзя было фасад портить. У меня прабабушка жила на 3-й Тверской Ямской, которая потом стала Климента Готвальда, а теперь Чаянова, так вот у них со двора - эти лифты сделаны и вход к ним вроде с черного хода, честно, не помню, у моих - первый этаж.

Ну это отдельный пласт. Тут-то все действительно вопросов не вызывает.
Меня в данный момент больше интересует надстройка наружных лифтов на поздних "сталинках" или "маленковках" - кирпичных пятиэтажек середины 50х, строительство которых было свернуто в связи с началом эры "хрущевок".
У меня в районе в частности есть несколько кирпичных пятиэтажек с наружными лифтами. Одна из них постройки 1957 года:


Таких в этом доме четыре (на пять подъездов). Один виден во стороны улицы, три - со стороны двора.
Так вот меня интересует время надстройки этих лифтов. Появились ли они одновременно со строительством дома или же это более позднее удобство. На моей памяти дом всегда был с наружными лифтами, в отличии от еще двух пятиэтажек в окрестностях.
В частности, вот этой:


Здесь-то все гораздо проще. Два бывших общежития 1953 года постройки долгое время (как минимум с 80х до середины 90х) стояли заброшенными с зияющими пустотами вместо окон и дверей. Внутри росли деревья))). А потом эти две "заброшки" кто-то выкупил и начал серьезную реконструкцию, в ходе которой и были надстроены наружные лифты. В итоге два дома стали едва ли не "элитным" жильем. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>18 Июн 2014 12:01

Девушки, добрый день.
Не могу не поделиться Laughing . Нашла очень интересный материал в ЖЖ. Сканы плана реконструкции Москвы 1935 года.
Давайте подивимся вместе:
Реконструкция Москвы 1935 года (часть 1)
Реконструкция Москвы 1935 года (часть 2)
Реконструкция Москвы 1935 года (часть 3)
Реконструкция Москвы 1935 года (часть 4) Окончание
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>28 Июн 2014 21:11

Девушки, добрый вечер. А я пришла поделиться находками. Разбирали тут с отцом старый семейный архив... Нашли несколько семейных фотографий. Хотите? Мне кажется, интересно. Конечно, может быть, исключительно мне. Но я уже даже несколько запросов в архивы отправила, пока вне форума пропадала...
Итак, вот это фото 1881 года. На ней мой прадед Медведев Иван Антонович в младенчестве с родителями:


Его репрессировали в 1937 году (по статье 58-10-1). Взяли по доносу под Новый год и несколько суток держали в холодной церкви (уже на тот момент упраздненной, само собой), а потом куда-то отправили. Говорят, моя прабабушка - Валентина Дмитриевна - писала даже Молотову по этому поводу. Но само собой, положительного эффекта это не имело. До недавнего времени о дальнейшей судьбе моего прадеда в семье ничего не знали (если не считать пришедших невесть откуда сплетен), но буквально неделю назад я нашла в инете выписку из архива о том, что его расстреляли.
Вместе с ним под репрессии попал и был расстрелен один из его сыновей (младший брат моего дедушки) - Евгений Иванович Медведев 1911 г.р.. Вот он на фото 1932 года:


А вот семья Медведевых почти в полном составе (за исключением самого младшего сына Георгия). Это тоже 1932 год.
Внизу по центру – мой прадед Иван Антонович и прабабушка Валентина Дмитриевна. По краям – слева прабабушка моего отца (она же изображена на первом фото) и справа сестра моего деда Зинаида Ивановна. В верхнем ряду слева направо – Евгений Иванович, В.Красильников (первый муж Зинаиды Ивановны), Николай Иванович (мой дедушка) и Александр Иванович Медведевы.:



А вот эта фотография мне особенно нравится. На ней изображены Ольга Антоновна Медведева-Косинова (любимая тетка моего деда, в честь которой меня и назвали) и Валентина Дмитриевна Черных-Медведева (моя прабабушка). Слева Ольга Антоновна, справа Валентина Дмитриевна. Это примерно 1905-1907 гг.:


Вот тоже Ольга Антоновна. На этот раз со своей сестрой Александрой Антоновной Медведевой. Дата на обороте - 30 декабря 1915 года - разгар первой мировой:


На следующем фото Александра Антоновна одна. Фото примерно 1911-1914 года:


А эта фотография конца 30х годов. На ней изображена моя бабушка со старшим братом моего отца. Кстати, в посте про Останкино я уже выгружала фотографию, где она изображена в гораздо более поздние годы, но забыла упомянуть, что бабушка всегда говорила, что назвали ее именно в честь Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой. Извините, на этот раз сохранность фото очень плохая:


Еще мне с самого детства очень нравится вот эта фотография. На ней изображены мой дедушка Медведев Николай Иванович и бабушка Потапова Прасковья Михайловна (1949 год):


И напоследок… фото примерно 1961-1962 года (точно не знаю, сужу исключительно по возрасту отца на фото). На ней сверху мои бабушка с дедушкой, внизу (слева направо) Александра Антоновна Медведева, мой отец и прабабушка Валентина Дмитриевна. Ольга Антоновна, к сожалению, к тому моменту уже умерла.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>30 Июн 2014 9:47

Таня, Serdce
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>02 Июл 2014 16:44

Rinaa писал(а):
Тоже есть где-то фото сестры бабушки с прадедушкой сороковых годов.

А я с детства люблю старые фотографии рассматривать. Помню, вытаскивала из шкафа фотоальбомы и усаживалась с ними на полу посреди комнаты. Что дома в Москве, что у бабушки с дедушкой в деревне. У них правда было очень много фотографий с покойниками в гробах, и я категорически не желала понимать, что за странный обычай такой фотографировать похороны... no
Но встречались и довольно интересные экземляры. В частности, была одна дореволюционная фотография. На ней, насколько я понимаю, был запечатлен брат моей прабабушки с женой. Еще в казачьей форме с лампасами и явно еще на Дону, а не в Караганде, куда их выселили после раскулачивания.
Не знаю, где эта фотография теперь. Вероятно, осела у тетки.
Было время, она "мемуары" писать собиралась. mult Получила в Волгоградском архиве справку о раскулачивании, составе семьи и изъятом имуществе. Фотографии старые тоже накопала по альбомам. Узнав о теме моей дипломной работы, написала мне душещипательное письмо, наполовину состоящее из синонимов слова "бесчеловечность". На этом ее творческий порыв иссяк, и мир пока так и не увидел сего литературного шедевра. no А почти "слепая" архивная справка о раскулачивании неведомым образом оказалась у моей мамы... Жаль, не фотографии Laughing Laughing Laughing
Впрочем, и справку в спешном темпе отсканировала, пока она вконец не выцвела.
Вот такие вот "артефакты" обнаруживаются иногда при разборе семейных архивов. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>04 Июл 2014 10:36

Rinaa писал(а):
Тоже есть такие фотографии: 1) умер дедушка в 1966 году - около гроба бабушка, 5 маленьких её детей, сестра дедушки, её маленькая дочь и мама бабушки, 2) умер брат бабушки - около гроба его дочь, бабушка со мной (2-3 года) на руках, сестра бабушки, жена умершего.

А я чаще всего даже не знала, кто на этих фото запечатлен. Исключительно своих бабушку с дедушкой могла узнать. search
Rinaa писал(а):
У бабушки - "написал бы кто-нибудь о моей жизни".

Я бы на самом деле с удовольствием почитала, что она напишет. Ибо так сложилось, что в данный момент у меня неплохая такая путаница в голове из семейных баек в разной интерпретации. Иногда я даже начинаю сомневаться, а не слились ли они в моей голове воедино с каким-то любовно-приключенческим романом. Там и пылающие посреди степи хутора, и какой-то кулек с конфетами и пеленками, которые рассыпались по пригорку, когда бабушка послала далеко и надолго своего первого мужа, и сундук из-под бабушкиного приданного, который привез из какого-то военного похода на своей подводе мой далекий предок. Причем ни ФИО этого предка, ни какой это был именно военный поход, ни даже его приблизительные временные рамки уже никто и не знает. Но сундук есть. Точнее уже, наверное, «был». Помню, как стоял он в дальнем конце веранды в старом бабушкином доме, от которого теперь и фундамента-то не осталось, кажется. Пол на веранде был сильно покатый - будто бы просевший под тяжестью старого сундука, хранившего в себе не только пожелтевшее от времени кружево ручной работы, старые фотографии, письма и старинные одежды, но и, кажется, дух совсем иного времени. Героического, казачьего, досоветского… о котором теперь так хочется узнать побольше. Вся надежда на тетку)))
Rinaa писал(а):
Вы получали справку? Не знала, что старшего брата прадедушки раскулачили и выслали в Сибирь (вроде в Омск)

Да, тетка писала в архив и ей через какое-то время прислали в ответ справку с печатью. Вот так все это выглядит:

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>04 Июл 2014 14:02

Rinaa писал(а):
Красота! Надо бы тоже запросить справку в Государственный архив Липецкой области.

Кстати, ГАЛО в этом плане достаточно расторопные и расценки у них сносные. Но в любом случае, запросы по генеалогическим изысканиям они обрабатывают не слишком быстро. Хоть и значительно быстрее чем ГАТО (Тамбовский архив).
Rinaa писал(а):
Бабушка не знает или уже не помнит многие детали.

Моя бабушка, думаю, все помнит, хоть и возраст уже весьма и весьма солидный. Но этих деталей настолько много, что у меня от ее рассказов голова кругом идет. Все жутко интересно и эмоционально, но путано-о-о-о! В частности, например, однажды я всего-то попросила рассказать мне, как до станицы Вешенской доехать. От хутора, где бабушка тогда жила, Вёшки совсем недалеко - всего 65 км, но по степи, где вместо дороги лишь направление... В итоге конкретики я получила ноль целых и ноль десятых, зато узнала рецепт компота из груш, которые там в одном месте вдоль дороги растут... Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

melek Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.06.2014
Сообщения: 35
>07 Июл 2014 11:01

Petrika писал(а):
Девушки, добрый вечер. А я пришла поделиться находками. Разбирали тут с отцом старый семейный архив... Нашли несколько семейных фотографий. Хотите? Мне кажется, интересно. Конечно, может быть, исключительно мне. Но я уже даже несколько запросов в архивы отправила, пока вне форума пропадала...
Итак, вот это фото 1881 года. На ней мой прадед Медведев Иван Антонович в младенчестве с родителями:


Его репрессировали в 1937 году (по статье 58-10-1). Взяли по доносу под Новый год и несколько суток держали в холодной церкви (уже на тот момент упраздненной, само собой), а потом куда-то отправили. Говорят, моя прабабушка - Валентина Дмитриевна - писала даже Молотову по этому поводу. Но само собой, положительного эффекта это не имело. До недавнего времени о дальнейшей судьбе моего прадеда в семье ничего не знали (если не считать пришедших невесть откуда сплетен), но буквально неделю назад я нашла в инете выписку из архива о том, что его расстреляли.
Вместе с ним под репрессии попал и был расстрелен один из его сыновей (младший брат моего дедушки) - Евгений Иванович Медведев 1911 г.р.. Вот он на фото 1932 года:


А вот семья Медведевых почти в полном составе (за исключением самого младшего сына Георгия). Это тоже 1932 год.
Внизу по центру – мой прадед Иван Антонович и прабабушка Валентина Дмитриевна. По краям – слева прабабушка моего отца (она же изображена на первом фото) и справа сестра моего деда Зинаида Ивановна. В верхнем ряду слева направо – Евгений Иванович, В.Красильников (первый муж Зинаиды Ивановны), Николай Иванович (мой дедушка) и Александр Иванович Медведевы.:



А вот эта фотография мне особенно нравится. На ней изображены Ольга Антоновна Медведева-Косинова (любимая тетка моего деда, в честь которой меня и назвали) и Валентина Дмитриевна Черных-Медведева (моя прабабушка). Слева Ольга Антоновна, справа Валентина Дмитриевна. Это примерно 1905-1907 гг.:


Вот тоже Ольга Антоновна. На этот раз со своей сестрой Александрой Антоновной Медведевой. Дата на обороте - 30 декабря 1915 года - разгар первой мировой:


На следующем фото Александра Антоновна одна. Фото примерно 1911-1914 года:


А эта фотография конца 30х годов. На ней изображена моя бабушка со старшим братом моего отца. Кстати, в посте про Останкино я уже выгружала фотографию, где она изображена в гораздо более поздние годы, но забыла упомянуть, что бабушка всегда говорила, что назвали ее именно в честь Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой. Извините, на этот раз сохранность фото очень плохая:


Еще мне с самого детства очень нравится вот эта фотография. На ней изображены мой дедушка Медведев Николай Иванович и бабушка Потапова Прасковья Михайловна (1949 год):


И напоследок… фото примерно 1961-1962 года (точно не знаю, сужу исключительно по возрасту отца на фото). На ней сверху мои бабушка с дедушкой, внизу (слева направо) Александра Антоновна Медведева, мой отец и прабабушка Валентина Дмитриевна. Ольга Антоновна, к сожалению, к тому моменту уже умерла.


как интерсно Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>31 Июл 2014 16:28

Политическая схема Московского метрополитена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Katri-na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2014
Сообщения: 24
Откуда: Подмосковье
>18 Сен 2014 14:23

Привет всем!!! Меня Екатерина зовут, проживаю в ближайшем Подмосковье. Город мой зовется Железнодорожный. Давно заглядываю на этот сайт, но все как-то в тихую. Вот решила выйти из подполья, принимайте в свои ряды.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>18 Сен 2014 14:36

Екатерина, привет! Добро пожаловать!
Katri-na писал(а):
проживаю в ближайшем Подмосковье. Город мой зовется Железнодорожный.

О как! А я тоже несколько лет жила в городе Железнодорожном. У меня бывший муж оттуда.
Сначала обитали в Павлино. Потом в Кучино перебрались.
И, кстати, работала я на 5м курсе именно в Железнодорожном. В гимназии №2, на улице Школьной. Laughing
Вотъ!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Katri-na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2014
Сообщения: 24
Откуда: Подмосковье
>18 Сен 2014 14:55

А я проживаю в мкр Саввино, последние 2,5 года. До этого жила в соседнем районе, Ногинском. Собственно от моего бывшего дома, до нынешнего на машине мин. 20-25, если без пробок. А в Павлино у меня родственники жили, как оказалось у мужа тоже, чуть-ли не в соседних домах. Ну и в Кучино тоже бывали не раз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7398
Откуда: Подмосковье
>18 Сен 2014 15:15

Екатерина, добро пожаловать!
Мы с тобой почти рядом живем, в Железнодорожном довольно часто бываю, а живу в Заре, на две остановки дальше ЖД.
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Katri-na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2014
Сообщения: 24
Откуда: Подмосковье
>18 Сен 2014 15:40

mada писал(а):
Екатерина, добро пожаловать!



mada писал(а):
Мы с тобой почти рядом живем, в Железнодорожном довольно часто бываю, а живу в Заре, на две остановки дальше ЖД.


Привет )))) Знаем такое место, по предыдущему месту жительства я доезжала до Купавны, на остановку дальше от Зари.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 14:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)»: Таня ! У меня планируются новые сцены со стрельбой, взрывами и погонями, так что не разочаровывайся в романе. Таня,... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры » Москва и Московская область [8334] № ... Пред.  1 2 3 ... 32 33 34 35 36  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение