Звездные войны: расширенная вселенная

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Marinohka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2010
Сообщения: 4514
Откуда: Москва
>29 Дек 2010 13:04

нелогичная писал(а):
Не переживай, найдем еще фанфов про наших любимчиков))

* с надеждой* Правда?! Ох! Хорошо бы! Потому-то я не выдержала и......дочитааааалаааааа.... И они....они....кончились!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 403Кб. Показать ---

Ничто так не портит мою нервную систему, как всё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>29 Дек 2010 13:11

Marinohka писал(а):
Правда?!
Правда))) Поищу сегодня))
Нашла интересную статью о джедаях. Другая точка зрения. На мой взгляд, близко к истине.
Перед прочтением просьба отбросить идеалистические представления и выпить успокаивающего чайку

Джедаи: факты против мифов
Автор: Admiral Zaarin

Вокруг Ордена ходит множество слухов, историки Новой Республики превозносят их как хранителей мира и спокойствия в Галактике, как отважных борцов со злом. Но кто же они на самом деле? И насколько верны устоявшиеся представления об их значимости и роли в Республике? Первый вопрос, на который необходимо дать ответ, это насколько же Орден джедаев был полезен для галактики, чтобы оправдывать своё столь высокое положение в управлении государством?

Ответ лежит на поверхности. Ни один конфликт не был разрешён джедаями без тяжёлых последствий. Совет джедаев, не вылезая из своей крепости, весьма абстрактно представлял обстановку в галактике, что впоследствии привело её к гражданской войне. Вы можете спросить меня, почему же я считаю, что джедаи должны были остановить приход к власти Императора. Отвечу. Я считаю, что джедаи должны были предотвратить государственный кризис в стране, который катастрофически сказался на прочности государства. Именно против этого они должны были выступить, а не против человека, стремившегося навести порядок, что они сделали впоследствии.

Итак, промежуточный вывод: джедаи не могли способствовать сохранению мира в галактике в силу своих подчас очень специфических представлений о реальной обстановке. Зачастую они из-за неправильно оцененной обстановки только усугубляли положение. Это видно на Набу, затем на Джианосисе. В первом случае отправление двух джедаев, один из которых являлся лишь учеником, привело к оккупации планеты. Джедаи были посланы как послы, но не имели никакой поддержки, так как Совет слепо верил в их успех. На деле же их чуть не убили. Во втором случае джедаи, снова понадеявшись на свой весьма маловероятный успех, атаковали Джианосис, притом, замечу, атаке подвергся народ, не состоящий в отношениях с Республикой, т.е. фактически был произведён акт агрессии против нейтральной стороны. Закончилась эта авантюра гибелью множества мастеров и фактически срывом переговоров между Республикой и Конфедерацией.

Джедаи настолько обособились от окружающего мира, что многие о них даже и не слышали. На Корусканте, столице Республики, на магистра не обращают никакого внимания - все их знания о джедаях ограничиваются лишь знанием, что "они где-то есть". Первый вопрос мы разрешили - джедаи оказались скорее негативно влияющим элементом в государственной системе. Система Республики, при всём её ужасающем несовершенстве, была усугублена присутствием джедаев, которые де факто были второй властью, которая не подчинялась Сенату.

Теперь же перейдём от вопросов управления государством к благородству джедаев и борьбе со злом - к тому, на чём строятся все доводы критиков Императора. Казалось бы, невозможно оспорить утверждения историков Республики о том, что джедаи охраняли галактику от зла, были благородными бескорыстными рыцарями, заботящимися о народе. Действительно, на первый взгляд не подкопаться.
Но что, если начать с общего и во многом философского вопроса: что же на самом деле считать злом?

Чтобы понять, что же представлял собой Орден, достаточно лишь в контексте этого вопроса вникнуть в их деяния. И картина появляется совершенно иная, гораздо более мрачная, чем у джедаепоклонников. Посмотрим на всё, что нам известно об устройстве Ордена. Джедаи искали детей, наделённых Силой. Нам говорят, что они брали детей только с разрешения родителей.
А мы спросим: был ли у родителей выбор?
Они просто не могли оставлять форсъюзеров родителям, так как впоследствии, при отсутствии контроля с их стороны, количество независимых объединений недо-джедаев могло бы стремительно увеличится, что поставило бы Орден в щекотливое положение. Вроде как они - хранители мира, а тут растут как грибы после дождя всякие психически неуравновешенные детёныши, от которых только и жди подвоха. Именно так должны были представляться Ордену неконтролируемые владельцы Силы.

Из вышесказанного ясно, что оставлять детей родителям они не могли. Из чего проистекает утверждение, что детей они отбирали силой (или Силой, кому как нравится). Некоторые полагают, что иначе такие дети могли быть охвачены Тёмной стороной и принести немало бед, но скажите тогда, почему джедаи не оставляют им выбора, при этом борясь за соблюдение прав и свобод в Республике? Почти все обвиняют Империю в ущемлении прав людей. Но при этом начисто забывают о том, что джедаи начисто лишали детей возможности выбора. Об этом следующий пункт, который наконец-то раскроет, действительно ли оправдан тот ореол благородства, которым окружают Орден.

Итак, детей отбирали. Сомнений в этом быть не может - почему-то все родители соглашались отдать своё потомство. Хотите подтверждения? Подойдите в роддоме к любой матери и попросите отдать навсегда её ребёнка ради каких-то светлых идеалов. 99% вероятности, что никто добровольно не отдаст своих детей. Но почему-то все отдавали... это наталкивает на мысль, что применялось воздействие на сознание - т.е. самое тяжёлое преступление против личности. Итак, детей забрали. И всех постоянно воспитывали как джедаев, не говоря ни о родителях, ни об их прошлом. Их лишили права на самоопределение, их лишили самих себя. Самых талантливых забирали. А негодных к обучению детей они отсылали в некий сельскохозяйственный корпус, где заставляли батрачить на Орден, на прикормившихся там рыцарей и мастеров, которые только и делали, что сидели полукругом и беседовали на философские темы. Также, как и с обнаружением детей, своих работников они не могли освободить от труда и дать свободу - итоги появления неконтролируемых джедаев я описал ранее. Тем более, что взбешённые рабством, они представляли бы собой куда большую угрозу.
Второй итог: джедаи поощряли рабство, притом пожизненное. Чем же тогда джедаи лучше рабовладельцев Карфеддиона?
Чтобы не происходили всяческие эксцессы, вроде бунтов на плантациях, детям с рождения как следует промывали мозги Силой, приучали их к подчинению.

Теперь, увидев истинное лицо Ордена, давайте всё же обратимся к их главному противнику, к Тёмным. Может, они настолько хуже, что джедаи по сравнению с ними действительно святые? Для начала возьмём на заметку один факт: джедаи вели борьбу со своими бывшими соратниками по Ордену, которые выбрали рабству свободу. Соответственно, в интересах Ордена было жизненно важно осквернить их имя, чтобы не всплыла правда. Было крайне важно дискредитировать противника. Здесь не придётся долго рассуждать. Достаточно только лишь обратиться к истории Тёмных. В течение тысячи лет они не появлялись в галактике, отстраивая своё государство. Простому населению они не сделали ничего. Вся их агрессия была направлена целиком на борьбу с Орденом. Частично их причины можно увидеть в сказанном выше. Они в любом случае не хуже благородных джедаев. Да, некоторые иногда похищали детей, чтобы воспитать их как своих учеников. Но это были единицы, а не целая индустрия, как у Ордена. В большинстве своём их ряды пополнялись за счёт сбежавших из Ордена послушников. Фактически, Тёмные давали свободу рабам Ордена. Так кто же на самом деле враг всего живого?

Итак, что же мы имеем? Не касаясь джедайских вмешательств в государственные дела, а также прочих неприятных событий, которые им сопутствовали, можно смело обвинить джедайство в похищении детей, использовании их труда, издевательстве над личностью (внушение) и во многом другом. Последний козырь, которым могут крыть сторонники джедаев - защита от Тёмных - также оказывается недействительным, так как это противостояние фактически имело вид войны внутри одного Ордена, мало касаясь непосвящённых.
Я постарался разобрать всё, что было в моих силах и ограниченных знаниях. Но если кто сможет опровергнуть мои доводы, пусть попытается это сделать. Но только не в форме "Они всё равно хорошие".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marinohka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2010
Сообщения: 4514
Откуда: Москва
>29 Дек 2010 19:56

нелогичная писал(а):
Перед прочтением просьба отбросить идеалистические представления и выпить успокаивающего чайку

Прочтя это хихикнула и углубилась в текст. Дойдя до..
нелогичная писал(а):
можно смело обвинить джедайство в похищении детей, использовании их труда, издевательстве над личностью (внушение) и во многом другом

поняла что чаёк бы не помешал. И ведь вот что интересно, прочитав несколько книг про молодость Оби Вана, оспорить это утверждение мне не чем. Опираясь на то что я прочла в книгах, действительно отобранные джедаями дети были лишены выбора. Они могли стать либо служителями ордена т.е. фактически монахами или растить кукурузу третьего им дано небыло. Печально...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 403Кб. Показать ---

Ничто так не портит мою нервную систему, как всё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>29 Дек 2010 20:07

Marinohka писал(а):
И ведь вот что интересно, прочитав несколько книг про молодость Оби Вана, оспорить это утверждение мне не чем. Опираясь на то что я прочла в книгах, действительно отобранные джедаями дети были лишены выбора. Они могли стать либо служителями ордена т.е. фактически монахами или растить кукурузу третьего им дано небыло. Печально...
Угу, очень... Хотя третье было дано. Уйти из Ордена и стать ренегатом, за которым начнут охотиться бывшие солагерники друзья, желая вернуть беднягу на путь истинный.
Не лучше ли идти в Дарк Сайд?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marinohka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2010
Сообщения: 4514
Откуда: Москва
>29 Дек 2010 20:49

нелогичная писал(а):
Хотя третье было дано. Уйти из Ордена и стать ренегатом,

Ну что бы это сделать надо было иметь огромную тягу к воле, а ведь в ордене первым делом убивалось именно стремление к свободе Беспрекословное подчинение магистру и в случае если исполнится 13, а джедай не выбрал, то в поля, а это позор. Вот и подчинялись, не смея даже подумать про то, что есть другая жизнь. Ведь из детей в сущности можно вылепить, что угодно... Бедные детишки без родителей фактически в детдоме... *плачу*
Лера *аккуратно* " время ренегатов" * и смотрю просительно*
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 403Кб. Показать ---

Ничто так не портит мою нервную систему, как всё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>29 Дек 2010 21:00

Ух, прямо и добавить нечего Да, насколько я помню, уйти из Ордена смогли только двадцать рыцарей ("Потерянная двадцатка"), и еще один дважды ренегат - Энакин-Вейдер. Всех по именам не помню. Аджанта Полл, первый Темный Лорд. Фридон Надд. Экзар Кун. Улик Кель-Дрома. Последний, впрочем, позже потерял связь с Силой (угадайте, кто ему в этом помог? ), и повел армию джедаев против своего учителя Куна. Кто там еще был... Дуку - из последних. Еще была леди Гитани. Дарт Малак. Дарту Ревану стерли память и снова сделали его джедаем. Дарт Занна тоже в детстве росла в лайтсайдерских традициях, но позже стала ученицей Дарта Бэйна, реорганизовавшего Орден ситхов после седьмой битвы за Руусан. Бэйн как раз ввел правило двух - одновременно могут быть два ситха, учитель и ученик. "Один держит власть в своих руках, другой к ней отчаянно стремится".

Да, к фанфам)) Нашла несколько штучек)
"Поединок": http://swfiction.narod.ru/art/prose-darknight-fighting.html
"Плохой день для раскопок": http://swfiction.narod.ru/art/prose-darknight-badtime.html
"Профессиональная гордость": http://swfiction.narod.ru/art/prose-darknight-proud.html
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marinohka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2010
Сообщения: 4514
Откуда: Москва
>29 Дек 2010 21:06

нелогичная писал(а):
Да, к фанфам)) Нашла несколько штучек)

Лера ну ты знаешь!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 403Кб. Показать ---

Ничто так не портит мою нервную систему, как всё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>30 Дек 2010 9:06

Читаю книжку "Дух Татуина", автор Трой Деннинг. Не про йуужань-вонгов
Пять лет после эндорской битвы. Лея, Хэн и Чуи прилетают на Татуин. Там на аукцион выставили картину. Мало того что она сама по себе уникальна, так еще в ней скрыт код так называемой "Теневой сети". И если он попадет к имперцам, сотни агентов будут раскрыты и погибнут.
До Хэна с Леей к тому же доходит слух, что у имперцев новый лидер, и они его буквально боготворят. Угадайте, кто он? Ну конечно, Траун. Только Траун может бросить на поиски картины чертову уйму штурмовиков
Очень захватывающая штука Лея к тому же узнает неизвестные ей подробности детства отца. И очень удивляется, узнав что его считают героем. Выиграть гонки в девятилетнем возрасте, освободиться из рабства... А еще он, оказывается, не привязывал гранаты к бантам В общем открытие на открытии)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>31 Дек 2010 14:51

Перечитываю "Сверхдальний", и продолжаю млеть от Трауна

— Я уже сказал вам: мы не собираемся никого завоевывать.
— Я вас прекрасно слышал. — Лицо командора оставалось бесстрастным. — Осталось лишь понять, почему я должен верить.

***
— Выходит, вы играете за две противоборствующие стороны одновременно?
Дориана застыл.
— Как вы догадались?
— Это было несложно, — сказал Митт'рау'нуруодо.

Вот все у него несложно, очевидно и элементарно...
***
— Мне понадобится подробная техническая сводка по дредноутам «Сверхдальнего», — наконец вымолвил чисс. — Полагаю, вы обладаете подобной информацией?
— Все, что потребуется, включая полный перечень пассажиров, — заверил его Дориана. — Теперь, когда вам наконец объяснили, как опасна сила джедаев для живых пилотов, могу я отменить ваш приказ об изъятии дроидов-истребителей?
— Разумеется, нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>02 Янв 2011 20:24

Вах, леди, как же это все-таки прикольно - писать после самой себя
Кто что читает или собирается прочитать?))
Я вот засела за "Грань победы: завоевание". Вернулась к книжкам о симпатяжках-вонгах
В принципе пока довольно интересно... Но так как я добралась только до 12 страницы, пока ничего особо сказать не могу
Мара Джейд-Скайуокер радует)) Вот что она, беременная, говорит Люку про эту самую беременность:

– Дорогой, – сказала она лицемерным тоном. – Я люблю тебя, ты моя жизнь и мой свет. Если ты сделаешь со мной такое еще раз, я сожгу тебя на месте.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marinohka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2010
Сообщения: 4514
Откуда: Москва
>02 Янв 2011 20:56

нелогичная писал(а):
Вах, леди, как же это все-таки прикольно - писать после самой себя
Кто что читает или собирается прочитать?))

Лера по моему у нас с тобой диалог, остальные празднуют.. Читаю? "Время ренегатов" у меня кончилось.
Поэтому вроде бы надо продолжить чтение про Оби, но....... что то не хочется пока. Так что буду читать твои рецензии, а если найдёшь что то интересное кидай ссылки, пожалуйста...
P.S. Когда читала "Кошмар генерала Ланту" я рыдала, но когда дочитала просто рухнула под стол...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 403Кб. Показать ---

Ничто так не портит мою нервную систему, как всё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>03 Янв 2011 9:55

Марин, советую прочитать "Под покровом лжи" Супер книжка. Время - перед эпизодом 1. Как Палпатин собирал в одну кучу интриги с канцлером, Торговой Федерацией, и еще с целой кучей))

Конец просто феерический А какой он там душка... мням))
Marinohka писал(а):
P.S. Когда читала "Кошмар генерала Ланту" я рыдала, но когда дочитала просто рухнула под стол...
Эээ... Может, "Кошмар джедайского генерала"?))
Да, фанф очень веселенький Мне особенно понравилось вот это:

- Что здесь происходит? - поинтересовался мастер-джедай, закрывая за собой дверь.
- Мы играли в массасси, ситхов и джедайских пленников, - обстоятельно ответил один из юнглингов, изображавший жреца. - Мы поймали джедаев и обсуждали, как их казнить в назидание всем остальным.
- А еще - какие трофеи от них оставить - мечи, как папа делает, или черепа - как мама собирает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marinohka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2010
Сообщения: 4514
Откуда: Москва
>03 Янв 2011 12:53

нелогичная писал(а):
Эээ... Может, "Кошмар джедайского генерала"?))

Угу! Ошиблась прошу пардону... Да уж детишки поиграли на славу с размахом, а мне больше всего понравилось вот это...

Кто-то из самых сообразительных быстро вытащил за шиворот двух детей из ниши. Те вырвались и с хоровым воплем "Дедушка, помоги!!!", рванулись к Ланту.
- Дедушка?! - раздался вопрос магистров, заданный хором.
- Ничего не знаю, - пошел в отказ побелевший мастер-джедай.
- А папа говорил, что джедаи не лгут... - ехидно вставила внучка.


А "под покровом лжи" скачала, но начать смогу только вечером.... Спасибо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 403Кб. Показать ---

Ничто так не портит мою нервную систему, как всё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

нелогичная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.09.2009
Сообщения: 3680
Откуда: Кёнигсберг
>05 Янв 2011 9:22

Marinohka писал(а):
Да уж детишки поиграли на славу с размахом
Ну так... ситхские же детишки))) Ох не повезет тем, кто в ролке будет воспитывать дочу Теа...

А после "Под покровом лжи" идет книжка "Дарт Мол - темный мститель"))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

curling-sue Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 23.09.2010
Сообщения: 916
Откуда: Россия, Хабаровск
>05 Янв 2011 13:06

Вот и я тут... Про джедаев прочитала.. хмм.. Нуу ниииправда...
Детей отдают родители и это их мечта-быть джедаями... Попробуйте воспитать маленького ребёнка чувствительного к Силе Эно мягко говоря сложно, а МОНАХАМИ быть необязательно... Джедаи всегда могут свернуть с намеченного пути... Да и им чувства не чужды... Взять Квай-Гона...

Ммм, вот сижу смотрю на ссылки для фанфоф эхх времени ниичерта... Вот сейчас всё брошу и не смогу даже играть часто в ролке У меня мегаответственный год млин... Нуу до фанфоф тоже надо бы добраться
Ну и картинка



_________________
Empty Space. ФФ по Гарри Поттеру
by потрясающая Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 12:50

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Наследие Волка (любовно-мистическое фэнтези, 18+)»: Вика, спасибо! Да, два брата столкнутся. И будет это столкновением Добра и Зла. Но вот, кто выйдет победителем - это большой вопрос.... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Звездные войны: расширенная вселенная [10318] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение