Джоди Пиколт

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Океана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 28
>20 Апр 2012 1:51

Читала книгу "Ангел для сестры" очень понравилась. Замечательная книга, хотя в ней поднимаются тяжелые аспекты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Май 2012 13:03

 » Отзыв на роман "Особые отношения"

Здравствуйте! Прочитала последнюю книгу Пиколт "Особые отношения". Книга похожа на остальные романы автора этическими проблемами; есть и судебный процесс, и нелегкий моральный выбор. Конец, как мне показалось, немного скомкан, можно было как-то поподробнее написать, да и, лично мне, не со всеми героями все было ясно, например, какова судьба отношений Макса и Лидди, будут ли они вместе? Если да, то тут еще много чего довольно интересного могло бы произойти. Но в целом конец понятен, и он, кстати, хороший. Удивило в романе вот что: Ванесса (одна из лесбийской пары) с юности имела нетрадиционную ориентацию. А вот Зои много годы жила в браке с Максом. О том, что с их сексуальной жизнью было что-то не так (кроме того, что они желали завести детей, а у них не получалось, но это были проблемы здоровья, а не интима) не сказано ни слова, между тем потом Зои как-то довольно быстро становится лесбиянкой. Ясно, что она нашла в Ванессе близкого человека и родную душу, но такое происходит и между ПРОСТО подругами. А тут - физические отношения. Возможно ли столь долго заблуждаться относительно своей ориентации и так скоро ее поменять, этого я не знаю, но все ж усомнилась. Еще момент: Ванесса постоянно обижалась на Зои, что та заявляет всем и каждому, что они не просто дружат, а "живут вместе", а бедная Зом страшно конфузилась, но переламывала себя ради подруги. А вообще книга, конечно, не только об этом. Мне роман понравился, он довольно спокойный и ровный и вместе с тем интересный. У Пиколт я читала почти все, кроме "Чужого сердца". Менее всего понравилась книга "Забрать любовь"; описанные в ней проблемы показались надуманными. Буду и дальше следить за творчеством автора, пока мне не надоело, хотя книги и похожи друг на друга.
 

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>03 Май 2012 9:46

Moana писал(а):
Прочитала последнюю книгу Пиколт "Особые отношения".

Moana, спасибо за отзыв! Serdce Как раз приглядывалась к этой книге, но пока не решилась купить.
Moana писал(а):
У Пиколт я читала почти все, кроме "Чужого сердца".

А я пока только 2 прочитала "19 минут" и "Чужое сердце". Стараюсь читать с перерывами, все-таки тяжелые книги у автора.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Май 2012 11:34

 » Дайджест отзывов от Moana

А я пропустила "Чужое сердце" тоже потому, что был такой период - устала от книг автора. Пока вот руки не дошли до этого романа.
На мой взгляд, самое неудачное произведение Пиколт - "Забрать любовь", временами было скучновато, да и проблема-то: родила ребенка, и стало мало времени для себя! Да, муж почти не помогал, но он целыми днями пахал в больнице, зарабатывал деньги для семьи. Все же хирург - нелегкая профессия. Героине было уже 26 лет, чай не 18. В общем проблемы явно "не наши". У нас-то женщина "и чтец, и жнец, и на дуде игрец"..
"Девятнадцать минут" очень понравилась, драматично и, как говорится, на злобу дня. Мне было очень жаль Питера, понятны его действия. Он допустил большую ошибку, расстреляв наряду с обидчиками, кучу ни в чем не повинных людей. Поведение Джози тоже объяснимо. Да, любила, но убила, потому что не могла находиться под таким влиянием и понемногу терять себя.
"Обещание" прочитала с большим интересом. Как ни странно, увлекло описание американской тюрьмы. А так, на мой взгляд, Эмили могла найти и другой выход из положения. И вообще, насколько же сильно влияет на нашу жизнь мнение других людей, в том числе и родителей, желающих видеть нас "только такими и никак иначе".
"Последнее правило" заинтересовало темой аутизма. Совпало, что одновременно посмотрела индийский фильм "Меня зовут Кхан" тоже о проблемах аутиста. Трудно судить, стоило ли матери так посвящать себя больному ребенку, фактически вынуждая его брата тоже жить по определенным правилам. Тут поневоле возненавидишь...
"Хрупкая душа" и "Ангел для сестры" - трогательные книги. Конец уж слишком трагический и в той, и в другой. Пожалел бы нас автор! Мало мучить по ходу сюжета, так хоть бы в финале дала спокойно вздохнуть!
Вообще в романах Пиколт часто скомканный конец, что, случается, раздражает. Вот и в "Жестоких играх". Оказывается, у отца с дочерью были отношения. Но об этом - только намек; думай, что хочешь. Но в целом писательница молодец! Ясно, что у нее есть свой конек, с которого она вряд ли слезет, и тут я полностью согласна: читать подряд ее книги нельзя.
 

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>03 Май 2012 12:07

Moana, спасибо за такой экскурс по книгам Пиколт! А не хочешь свои отзывы разместить и в каталоге?


Я следующей у Пиколт планирую читать "Последнее правило" или "Хрупкая душа", интересуюсь проблемами у деток.
Moana писал(а):
В общем проблемы явно "не наши". У нас-то женщина "и чтец, и жнец, и на дуде игрец"..

А забавно иногда посмотреть на проблемы американок. Иногда кажется, что это все от нас очень далеко. Laughing
Moana писал(а):
"Девятнадцать минут" очень понравилась, драматично и, как говорится, на злобу дня. Мне было очень жаль Питера, понятны его действия. Он допустил большую ошибку, расстреляв наряду с обидчиками, кучу ни в чем не повинных людей. Поведение Джози тоже объяснимо. Да, любила, но убила, потому что не могла находиться под таким влиянием и понемногу терять себя.

Типичные проблемы подростков, но Пиколт так хорошо всё раскрыла. История просто цепляет за душу.
Moana писал(а):
А я пропустила "Чужое сердце" тоже потому, что был такой период - устала от книг автора. Пока вот руки не дошли до этого романа.

Мне понравилось. Я ее первой читала у автора, долго ходила под впечатлением.
Moana писал(а):
"Хрупкая душа" и "Ангел для сестры" - трогательные книги. Конец уж слишком трагический и в той, и в другой. Пожалел бы нас автор! Мало мучить по ходу сюжета, так хоть бы в финале дала спокойно вздохнуть!

Я, кстати, заметила, что книги с трагическим финалом намного больше запоминаются, чем с хеппи-эндом. На это, наверное, и рассчитывает писательница.
Moana писал(а):
Но в целом писательница молодец! Ясно, что у нее есть свой конек, с которого она вряд ли слезет, и тут я полностью согласна: читать подряд ее книги нельзя.

Я хоть и люблю книги такого жанра, но тоже стараюсь их чередовать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Май 2012 17:14

БаSтет, спасибо большое за подсказку! Сейчас размещу в каталоге. Девочки, буду благодарна, если что-то подскажете, я же тут новичок. Вот и с цитатами не всегда получается, потому чаще и пишу просто так. Мне тоже больше запомнились книги с трагическим финалом. А "Чужое сердце" обязательно прочитаю!
 

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>10 Май 2012 20:41

 » Отзыв на роман "Похищение"

Похищение
Мне книга очень понравилась. Показаны казалось бы обычные люди ,но в очень необычных условиях. Можно обвинить многих ,но вроде как их судить и за что. Каждый делал то ,что должен был делать ,то что написано судьбой. Мне трудно представить себя на месте Делии ,но понять её смятение можно. Она всю сознательную жизнь прожила с отцом ,которого боготворит ,а потом в 32 года узнать о своей семье такое. Что ты вовсе не Делия ,и твой отец не Эндрю ,и мама жива ,и любящий добрый отец похитил тебя в четырехлетнем возрасте. Принять это нереально просто ,а тут ещё судят самого близкого человека за это похищение. Я рада ,что книга закончилась именно так. Может и не прав был Эндрю ,но кто может сказать что правильно ,а что нет. Почему в наши семьи влазит "зеленый змий" алкоголь и губит их ,рушит жизни , оставляет детей сиротами при живых родителях. Очень много проблем затронуто в книге. Единственное не нравится мне ,что тут так много о тюрьме , я все понимаю ,что этого выбросить нельзя ,но не люблю я читать такое. Очень яркий ,необычный образ индианки Рутенн. Пиколт пишет вовсе непростые произведения ,которые заставляют задуматься. И забыть их просто невозможно. Оценка 9.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Май 2012 21:36

На-та-ли, спасибо за отзыв!!! Может, книги Пиколт в чем-то и повторяют друг друга (как считают многие, в том числе и я): неважно; пусть, раз у писательницы так хорошо получается писать на эти темы.
Рутенн мне было очень жалко. Эндрю, в принципе, понять можно. На мой взгляд, он все сделал правильно. Настоящий любящий отец. Тронуло, что ради ребенка он даже отказался от личной жизни. Только я не совсем поняла, почему и зачем он связался в тюрьме с распространением наркотиков?! Впечатлило, что мать Делии после ее "похищения" завязала с бутылкой. Сама себя наказала на столько лет!! Я не ожидала, что в конце Делия все-таки предпочтет Фица Эрику. Мне показалось. что такой "воспитательный момент" от писательницы. Любила-то она все же... кого?! Этот момент меня волнует во всех книгах. Вообще роман стоящий, а уж проблема "зеленого змия", да, как нельзя актуальна.
 

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>10 Май 2012 22:07

Moana писал(а):
На-та-ли, Может, книги Пиколт в чем-то и повторяют друг друга (как считают многие, в том числе и я): неважно; пусть, раз у писательницы так хорошо получается писать на эти темы.


Я пока только две книги прочитала и мне трудно судить. Да и обычно стараюсь подряд одного автора не читать. Поэтому повторы меня не пугают
Smile А пишет Пиколт отлично и это главное.
Moana писал(а):
Рутенн мне было очень жалко.
да очень жалко. Я понимаю её выбор но принять не смогу. Я была подростком ,когда от рака умер мой дядя . забыть его мучения я не смогу наверное до своей смерти. Но главное то ,что все родные больше всего боялись именно того ,что он не выдержит и покончит с жизнью сам (((
Moana писал(а):
Эндрю , в принципе, понять можно. На мой взгляд, он все сделал правильно. Настоящий любящий отец. Тронуло, что ради ребенка он даже отказался от личной жизни. Только я не совсем поняла, почему и зачем он связался в тюрьме с распространением наркотиков?!
я тоже не осуждаю его за похищение. Он всю жизнь отдал дочери . А про тюрьму и наркотики я сама не поняла, но наверное нормальному человеку да притом немолодому там не просто ,а нереально. Вот и пошел на поводу.
Moana писал(а):
Впечатлило, что мать Делии после ее "похищения" завязала с бутылкой. Сама себя наказала на столько лет!!
наверное ей нужна была вот такая встряска ,как бы не жестоко это звучало. Мне кажется ,что Эндрю своим поступком спас и дочь и бывшую жену.
Moana писал(а):
Я не ожидала, что в конце Делия все-таки предпочтет Фица Эрику. Мне показалось. что такой "воспитательный момент" от писательницы. Любила-то она все же... кого?!
вопрос очень сложный . Мне кажется что главным моментом ,почему сначала Делия выбрала Эрика ,была именно его слабость . Любим мы женщины пожалеть ,а там и полюбить ,хотя часто это ошибка. А Фиц понимал ,что не может отнять девушку у друга. Такой непонятный треугольник вышел да ещё и с неожиданной развязкой.
Moana писал(а):
Вообще роман стоящий, а уж проблема "зеленого змия", да, как нельзя актуальна.
prv
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Май 2012 22:30

На-та-ли, а какую книгу Пиколт планируете читать дальше? "Хрупкая душа"? И - забегая вперед! - обязательно напишите отзыв!!!
 

Moana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Май 2012 8:24

ОК, жду! Хотелось бы обсудить эту книгу...
 

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>14 Май 2012 19:47

Девочки, всем доброго дня!
Когда-то довелось мне работать в книжном клубе семейного досуга, который активно предлагал своим читателям романы Джоди Пиколт, которую я никогда не читала. Теперь вот и я созрела - с чего посоветуете начать и стоит ли?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>14 Май 2012 20:44

Lapunya писал(а):
Теперь вот и я созрела - с чего посоветуете начать и стоит ли?

Начать стоит. Пиколт пишет интересно и приберегает для читателей нетривиальный финал, что не может не радовать ))
Самые сильные, на мой взгляд, у неё "Девятнадцать минут", "Обещание" и "Ангел для сестры".
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>02 Июн 2012 21:03

 » Отзыв на роман "Особые отношения"

Дочитала "Особые отношения".
После долгих и безуспешных попыток завести ребенка семья музыкального терапевта Зои и условно ландшафтного дизайнера Макса распадается. Он находит себя в религии, она - в браке с Ванессой, школьным психологом.
Камнем преткновения становится желание Зои всё же завести ребёнка, пусть и не с Максом.
Впечатления двойственные.
Как издатели начали с перевранного названия ("Sing You Home"), так и продолжили аннотацией и слоганом.
Книга, на мой взгляд, вовсе не о том, как воспитывать ребенка или как быть семьёй.
Скорее о том, как найти себя, как узнать родственную душу, как найти силы и мудрость поступать хорошо и правильно, как каждый имеет право на собственную точку зрения и свободу выбора, и как эта свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
И не то чтобы об однополых браках, а о проблемах людей нетрадиционной ориентации вообще. И о нетерпимости.
С медицинской терминологией Пиколт несколько переборщила. Добро бы ещё сведения в стиле научных статей подавались лишь устами специалистов, но когда Зои в какой-то момент начинает говорить, как "Википедия"...
Печально, что сюжетная линия с девочкой Люси - пациенткой Зои - оборвана и вообще идёт лишь в качестве штриха к общей картине, а ведь девочке куда труднее взрослых героев разобраться в себе, да ещё и с враждебно настроенным отчимом. Её судьба тревожит как-то больше судьбы главных героев.
Но за исключением этих ложек дегтя текст вполне добротен, прочесть стоит.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>03 Июн 2012 19:45

 » Отзыв на роман "Хрупкая душа"

Очень долго я ждала книгу из КК и ожидание того стоило. "Хрупкая душа " очень непростое произведение (хотя простых я у автора пока не читала) , но когда открываешь его ,то оторваться невозможно ,хотя на душе всё хуже и хуже от событий ,о которых читаешь , а самое сложное ,что это вовсе не фантастика . Герои такие же люди как и мы ,за что их наказывает судьба ? Почему так случилось ? И почему в истории такой конец ? Ответов нет ,просто судьба для кого-то крестная-фея ,а для других злая ведьма. И опять же нет правых и виноватых . Шарлотта хочет как лучше для своей маленькой девочки . Может она делает ошибку , подавая этот судебный иск , но я не могу её судить. Ведь основная мысль : что будет с её девочкой ,когда не станет матери. Ведь малышка всегда будет нуждаться в ней. Все осуждают мать ,что она сделала это ради денег. Но разве кто-то виноват ,что именно эти треклятые бумажки правят миром . Если их нет ,твой ребенок может умереть ,потому что в нашей стране его спасти нельзя ,а за границу без этих чертовых денег не сунешься. Для Шарлотты и её семьи Уиллоу это самая большая радость ,но и самая большая трагедия. И одно нельзя отделить от другого.
В книгах Пиколт всегда жизнь ,настоящая ,без прикрас. Я читала в одной из библиотек ,что автор слишком трагичен и это неправильно. Не могу согласиться. Наша жизнь не состоит из одних счастливых моментов ,так и книги не могут быть только веселыми и легкими. Они должны быть разными. Вывод могу сделать один : Читать ,конечно же читать Пиколт. Но с одним условием ,не часто. Потому что сердце не выдержит ,потому что слишком пронзительно и больно ,слишком горько было закрыть книгу и хотелось закричать : Почему ? Ведь можно было закончить книгу по-другому. Но каким то дальним уголком сознания понимаешь что нельзя. Что именно так все и есть. Что часто находя что-то ,теряешь намного больше ,сам смысл жизни. Увы так бывает (((
Все герои книги достойны того ,чтобы о них вспомнили . Шарлотта ,мать которая мечется между правдой и ложью , между любовью к дочери и предательством этой любви. Шон - отец , который старается сделать все возможное ,но порой это совсем не в его силах. Пайпер -доктор и подруга , потерявшая в одночасье лучших друзей и работу . Амелия - девочка , больше всего на свете любящая свою сестрёнку , которая не может найти своё место в этой жизни ,старается привлечь внимание родителей хоть на секунду ,чтобы они вспомнили ,что в семье двое детей ,а не одна. Марин - несгибаемый адвокат и в то же время несчастная дочка ,которая мечтает найти мать ,которая отказалась от неё. И конечно же малышка Уиллоу - самая хрупкая и одновременно самая сильная из всех.
Сумбурно все очень выходит. Слишком сильны эмоции ,слезы до сих пор на глаза наворачиваются. Но я ни на секунду не пожалела о покупке этой книги. Оценка только 10+ и не меньше.
"""
Таша отзыв замечательный. От меня Serdce . Наверное в этом каталоге закажу "Особые отношения " ,если будет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июн 2024 15:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР)»: Ох и шустрая Маша. Вспомнилась фраза из старой комедии - слону на подпись носили? Не удалось конспираторам провести Майю. Не скоро... читать

В блоге автора miroslava: Хозяйственные «таланты» Николая Ростова в эпилоге романа «Война и мир», ч.1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джоди Пиколт [12272] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение