Чехия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

magnollliya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.03.2012
Сообщения: 261
>26 Сен 2012 21:05

 » Собор Святого Витта

Я тоже летом была в Чехии! СУПЕР!!!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>26 Сен 2012 21:18

 » Lorik и Lin Lynx в Праге. Как все начиналось

Как все начиналось.

Я долго собиралась с мыслями, пытаясь придумать, с чего начать рассказ о нашей с Lin Lynx поездке в Чехию в конце августа. Решила начать с начала… С ноября 2011 года )))
Lin Lynx писал(а):
*голос за кадром* Не забудь, что это все ФК виновато))))

Именно тогда, впервые встретившись «живьем», мы решили, что мне для хорошей жизни не хватает одного – загранпаспорта. ))) Подбадриваемая, подталкиваемая и подпихиваемая Наташей-Лин и Юлей-Араминтой, я таки получила его в январе 2012, и тут оказалось, что мне для хорошей жизни стоооолько всего не хватает ))))
Lin Lynx писал(а):
Правильно умные люди говорят: «Незнание не освобождает от ответственности»(с))))

Для начала мы постановили, что мне не хватает первой в жизни и в паспорте шенгенской визы.
Lin Lynx писал(а):
*задумчиво* И почему мы не решили, что тебе сразу первой британской визы не хватает?!))))

К выбору места первого визита мы подошли со всей ответственностью, и выбирали его недели две. Выбор пал на красавицу-Прагу и близлежащие окрестности, в народе именуемые Чешской республикой или попросту Чехией. «Здорово, - подумала я, - полдела сделано!» Как же я ошибалась. ))) Все только начиналось… Подготовка к поездке заняла долгих три месяца, но результат превзошел все наши ожидания.
Lin Lynx писал(а):
В общем, тут место «моего взгляда»(с)))) Рассказчика с другой стороны))) *хорошо хоть, не света* Почему так долго? На всякий, исходные данные: гражданка Украины +гражданка России хотят попасть в один номер одного отеля в один и тот же срок. Забегая вперед, скажу больше: нам даже в одну кровать удалось попасть, т.к. к моменту прибытия твины в гостинице закончились.
С точки зрения окружающих (коллег, знакомых и друзей) это была прямо-таки невероятно сложная затея. Честно сказать, и я так думала сперва. Но… воистину, «не так страшен черт, как его малюют»(с), просто в нашем случае все занимало чуть больше времени.
И еще – нам повезло с представителем турфирмы. Абсолютно флегматичная тетушка, которая спокойно отвечала на все наши бесконечные вопросы)))
Единственный, так сказать логистический, момент, который долго был предметом обсуждения – это как нам добираться до города назначения (Праги). Как ни странно это может показаться, но не самый удачный с точки зрения временных затрат вариант оказался самым дешевым. Так что Лариса на поезде ехала до Москвы, а оттуда, уже вместе, мы летели до Праги.
В общем, горжусь нами обеими!)))

Да, с флегматичной тетушкой из турфирмы нам действительно повезло, потому что лично я растеряла весь свой флегматизм после того, как подруга на работе в третий раз за месяц спросила, когда я вылетаю, и в третий раз за месяц удивилась, узнав, что дата отъезда из Днепра и дата отлета в Прагу не совпадают. У меня даже была мысль повесить у себя за спиной на работе плакат со словами: «Да, я еду на поезде в Москву, а потом оттуда лечу в Прагу. ПОТОМУ ЧТО У НАС ПУТЕВКА НА ДВОИХ С МОСКВИЧКОЙ!!!» Кстати, именно поэтому я оформляла визу в Чехию самостоятельно, в связи с чем пришлось ездить в Донецк подавать документы. Я жутко переживала, поскольку это был мой первый шенген в девственно чистом загранпаспорте. Больше месяца я собирала все необходимые (и не очень) документы, никак не могла понять, что же именно от меня нужно, поскольку на украинском сайте Чешского посольства были странички посольства в Киеве и консульства в Донецке (куда я и собиралась), и в сумме на две этих странички я обнаружила ЧЕТЫРЕ!! различные ссылки на примеры заполнения анкеты и количество необходимых документов. Но не так страшен черт, как его малюют. Консул оказался очень милым дядечкой. Заглянув в мои честные, широко распахнутые глаза и послушав мои глупые ответы на его умные вопросы, он улыбнулся и сказал: «Счастливой поездки!» Через неделю после подачи документов я получила паспорт с визой, и мы с Наташей начали собираться в путь-дорогу.

Lin Lynx писал(а):
Кстати, все наше путешествие прошло под слоганом: «А тебе не кажется, что мы слишком много ходим пешком?»(с)

_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lenara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 08.10.2010
Сообщения: 724
Откуда: Универсиада-2013
>26 Сен 2012 22:36

Лорик, Лин, девочки, я вся в предвкушении, запаслась поп-корном , жду продолжения. Чуффствую, это будет весело.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>27 Сен 2012 10:08

Lorik писал(а):
Как все начиналось.


Лорик! Теперь я уже точно не пройду мимо вашей с Лин поездки в Чехию! Laughing Если такое интересное предисловие о, казалось бы, скучнейшей процедуре оформления документов, то дальше предвкушение рисует захватывающие картинки! Ok
Жду с нетерпением продолжения! Тем более, сама там не была...
_________________

За красоту спасибо Rapunzel и Lady Blue Moon!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>27 Сен 2012 13:53

Лорик, Лин! Ну молодцы))))
Буду с нетерпением ждать отчета и фоток))) Я в Праге была стопиццот лет назад, то ли в 2000-ом, то ли в 1999-ом. Ужо не помню .
Надеюсь, Карлов мост на месте? А еще запомнилась церковь и в ней чья-то засушенная рука - если конечно ничего не путаю)))
Ну, давайте - пишите, пишите, пишите))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>27 Сен 2012 14:01

 » День первый. Петршинский холм.

Всем привет! Мы вам всегда рады Вот и первая ласточка. magnollliya, классное фото У нас так хорошо не получилось на том месте сфотографироваться, народу было многовато.

День первый. Петршинский холм.

Коронная фраза: «Ладно, давай пойдем сюда, а если что – повернем обратно».

Маршрут: Москва («Шереметьево») – Прага («Рузине») – отель «Клемент» – Старый город – Петршинский холм – Старый город – отель «Клемент».


Итак, 25 августа 2012 года мы приземлились в аэропорту «Рузине», нас встретили, проинструктировали, снабдили картой и списком экскурсоводов, с которыми нам предстояло провести следующие несколько дней, и отвезли в отель.
Lin Lynx писал(а):
Первый прикол дня: наши чемоданы. Думаю, многие знают, что почти каждый аэропорт предлагает такую услугу, как упаковка багажа. Это когда твой чемодан или сумку намертво заматывают в цветную пленку (цвет один для всех). Веселье обычно начинается на ленте выдаче для багажа, когда толпа растерянных туристов разглядывает абсолютно одинаково выглядящие чемоданы, пытаясь найти свой собственный. Мы же к такому развитию событий подготовились. И старательно разрисовали маркером яркую желтую пленку. Веселье наступило в тот момент, когда товарищ, доставивший нас до гостиницы, достал чемоданы из багажника и, покачивая головой, удивленно заметил: «Ну надо же, до чего техника дошла!» - бедняга явно решил, что в московском аэропорте нынче пленку с узором выдают. Со своим, для каждого последующего чемодана. Чтобы не перепутали)))

Мы отправились заселяться в гостиницу. Первый раз в жизни видела, чтобы слово "Yes" в ответ на вопрос "Do you speak English?" повергало в такой экстаз . Администратор за стойкой регистрации прямо расцвела вся, когда услышала это самое Yes. Получив ключи и инструкции , мы отправились в номер.


Осмотрев комнату и решив, что мы не зря потратили уйму времени на выбор гостиницы и что мы молодцы, мы отправились бродить по городу, решив заодно засечь, сколько времени уйдет на то, чтобы добраться до Пороховой башни – места сбора экскурсий. Оказалось, что 10 минут. Еще раз решив, что мы молодцы (мы потом часто себе это говорили – практически каждый вечер, – возвращаясь после экскурсий и шатаний по городу, когда ноги не шли, а спина то ли не сгибалась, то ли не разгибалась ), мы пошли гулять и нагуляли такие фото (первое фото посвящается всем Фрейзерам ).

Прага, конечно, безумно красивый город. Хочется фотографировать каждый дом – причем сначала общим планом, потом поэтажно снизу вверх и обратно, а потом еще приближенно всякую лепнину, статуи, цветы на балконах и т.д. и т.п.


Не забыли мы и нас, хороших и красивых )))

Так, плутая по улочкам Старого города, мы добрались до одного из мостов через Влтаву. Увидев на другом конце моста большой зеленый холмик (Петршинский холм), на вершине которого стояла копия Эйфелевой башни, мы решили, что как раз успеем до захода солнца туда забраться.

Дорога на холм получилась очень занятной. Нас все время тянуло налево, но дорога не всегда с нами соглашалась, поэтому перед каждым изгибом тропинки мы устраивали пятиминутное совещание, что делать: идти по асфальтовой дорожке туда, куда она ведет, пробовать подниматься по склону вверх по еле заметной тропинке или уже все-таки спускаться вниз. Каждое такое совещание заканчивалось единогласным решением, которое и стало коронной фразой того дня.


Так, снимая панораму Старого города, все шире открывающуюся на каждом новом повороте, мы незаметно добрались до посадочной станции фуникулера, ведущего к той самой копии Эйфелевой башни (сама по себе башня небольшая, но пражане шутят, что если считать высоту над уровнем моря, то она даже выше аутентичной парижской башни )) ). Тут мы почему-то решили (не помню уже, почему), что поднимемся вверх как-нибудь самостоятельно. И знаете, что?... Так и не поднялись В какой-то момент асфальтированная дорожка как-то загадочно вильнула в сторону и закончилась ограждением, а тропинки, ведущие вверх были подозрительно плохо видны, поэтому мы решили не испытывать судьбу и спускаться вниз, тем более, что и солнце уже начинало садиться…
Lin Lynx писал(а):
Не, ну начнем с того, что мы не "почему-то решили", а «просто так получилось»(с) И первоначально мы не собирались идти пешком. Наоборот – предвкушали поездку на фуникулере. Тут случился небольшой облом-с, потому что в Праге фуникулер считается таким же общественным транспортом, как, например, трамваи и метро. И на все виды транспорта действуют единые проездные билеты. Проблема состояла в том, что у фуникулера билеты продавали автоматы, принимающие мелкие купюры и монеты без сдачи, которыми мы к тому моменту еще не успели разжиться…Так что, волей-неволей, пришлось подниматься самим. И, кстати, первый раз видела такую нелепую «планировку» - ну нету, нету там одной прямой дороги или лестницы, которая вела бы от подножия до вершины холма. Странные зигзаги на местности привели нас к ресторану, дальше – к очередному стилизованному кафе, пару раз дорога завершалась живописным обрывом… И по всему этому, кстати, неторопливо рассекали местные стражи порядка

А, да, точно, у нас же двоих мелочи тогда даже на один билет не хватало, а надо было 4, чтобы туда-обратно ))). Но вернемся к спуску. Решить спуститься вниз оказалось гораздо проще, чем, собственно, спуститься.)) Возвращаться по извилистым проторенным дорожкам было лень, и мы махнули напрямик. Но, как выяснилось, у Наташи имелся неприятный опыт спуска вниз по крутым тропинкам в балетках, поэтому спускались мы очень осторожно. Зато оттуда открылся прекрасный вид на фруктовые сады.

Lin Lynx писал(а):
Та ладна *машет лапкой* Это был не просто «неприятный опыт»(с). Просто по какому-то прямо-таки мистическому стечению обстоятельств второй год подряд в одних и тех же тапках (!) мне приходится спускаться по крутому склону. Сразу скажу, что и после первого спуска осталась жива-здорова, но положительных эмоций такой опыт не добавил. Причем каждый раз (и в этом году, и в прошлом), поначалу ничто не предвещало «бЯды»))))

Когда мы оказались внизу, сил у нас уже хватало только на то, чтобы доползти до отеля. Решив не испытывать судьбу и не рыскать в поисках заведений общественного питания, а сберечь силы на завтра, мы зашли по дороге в продуктовый магазин, затарились фруктами, и отправились в отель есть и спать.
Lin Lynx писал(а):
Ню-ню, а как же первое разочарование?

В общем, за долгие годы путешествий в разных отелях и разных странах такая засада встретилась всего лишь второй раз (первый был лет десять назад в захудалой трешке (а может, даже, двушке Ok ) на окраине, или как говорят "в предместьях"(с) Парижа). Кто-то когда-то сказал, что истинную звездность отеля определяют по ванной. По этой необычной классификации четырехзвездность предполагает, что в ванной стоит не душевая кабинка, а ванная. Да, у нас все так и было. Ага, только про занавесочку хозяева забыли Присмотритесь к этой конструкции повнимательнее…моя плакаль…почти каждый вечер, когда все неиспользованные полотенца бросались на то, чтобы как-то не затопить соседей снизу. Потому что (и это проверено опытным путем), в каком бы положении я ни стояла (даже по стойке смирно, прижавшись к стене), минут через пять на пол натекала большаааааая лужа. И, кстати, эта импровизированная шторка даже не была закреплена – зачем? Она свободно вращалась (видимо, чтобы обеспечить бОльший доступ воды к полу)…хорошо, что полотенца меняли каждый день и их было много)))

Кстати, я испытала культурный шок, когда оказалось, что одно из чистых и пушистых, сияющих белизной полотенец предназначено для того, что бросать его под ноги. Я бы на месте отеля для таких целей заказал другой цвет, потемнее
Lin Lynx писал(а):
В некоторых отелях практикуют нечто похожее - на полотенцах, предназначенных "для ног", вышивают/трафаретят краской контрастным цветом "лапки"

_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinity Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.08.2011
Сообщения: 639
>27 Сен 2012 18:42

Это, надеюсь, только начало? Потому как очень интересно! Ok Живо, с юмором и по-простому.
Фотки улётные и с ТАКИХ точек были сняты! Действительно, высоко вы забрались! Очень красивый город!
Представляю, как чувствовали себя ноги после первого денька... Mr. Green
Жду продолжения!
_________________

За красоту спасибо Rapunzel и Lady Blue Moon!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>28 Сен 2012 0:29

Rinity писал(а):
Это, надеюсь, только начало? Потому как очень интересно! Ok Живо, с юмором и по-простому.

Спасибо, Ирочка. Рады, что нравится. И, конечно, это только начало Это был вечер первого дня, а всего мы провели в Праге семь сказочных дней, так что еще будет мнооого всего. Главное, чтобы мы это все вспомнили и свели до кучи
Rinity писал(а):
Представляю, как чувствовали себя ноги после первого денька...

После второго они чувствовали себя еще хуже
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>28 Сен 2012 1:01

Лорик, Лин! Еще раз привет!
Очень интересно))) Я, кстати, на этой башне тоже была . И видочек у нее был тогда... эээээ... ну подкрасить и починить бы не мешало)))) А как сейчас?

А еще там недалеко распологалась чешская сокровищница. Ходили?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>28 Сен 2012 1:07

Quadro писал(а):
Лорик, Лин! Еще раз привет!
Очень интересно))) Я, кстати, на этой башне тоже была . И видочек у нее был тогда... эээээ... ну подкрасить и починить бы не мешало)))) А как сейчас?

А еще там недалеко распологалась чешская сокровищница. Ходили?

Привеет! Я же говорю, мы наверх-то так и не дошли Дорога кончилась, да и поздно было - так что мы повернули обратно. Мы прилетели уже после обеда, пока заселились, пока погуляли, пока дошли до холма - было уже часов шесть или семь вечера, и нам просто не хватило времени исследовать верх более подробно.
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lin Lynx Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.01.2010
Сообщения: 828
>28 Сен 2012 11:34

Лоран, Ирина, Квадро( Wink ), ! Да-да-да, мы очень рады, что вам нравится Laughing
Quadro писал(а):
Надеюсь, Карлов мост на месте?
Сама все скоро увидишь Wink Вот не знаю, как все было в ....каком-то там лохматом году, но нынче именно КМ стал визитной карточкой Праги. В первый день, когда ходили вечером по сувенирным магазинчикам, обнаружили, что нынче необычайно модны всяческие картинки с видами Праги: черно-белая графика, масло, постеры, акварели... И среди всех изображений КМ прочно держит пальму первенства Ok *шепотом* Лор, у тебя же тоже он?
Quadro писал(а):
А еще запомнилась церковь и в ней чья-то засушенная рука - если конечно ничего не путаю)))
О Господи Shocked , хде это???? Не, нам такого не попадалось...А может это знаменитая Костница?
Lorik писал(а):
Rinity писал(а):
Представляю, как чувствовали себя ноги после первого денька...
После второго они чувствовали себя еще хуже
*философски* Нууууу, у нас вообще поездка планировалась как "ходительная" Wink В первый день еще ничего было - ходили-то всего часа четыре, не больше Ok
Тогда же кто-то, не будем показывать пальцем , обещал, что после третьего дня станет лучше....В общем, не после третьего, но к концу лучше стало. И в теле необычайная легкость появилась Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 427Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6103
>30 Сен 2012 23:24

Лора, Лин, какие вы умнички, что выбрались вместе!! Фотки нереально красивые, рассказ - еще лучше Ok

Такая засада с ванной Laughing Зато с чемоданами классно придумали wo Меня бесят однотипные черные или синие, действительно, не поймешь, где чей. Поэтому надо брать в мелкий рубчик и цветочек)))

А погода, судя по всему, была хорошая?
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lin Lynx Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.01.2010
Сообщения: 828
>30 Сен 2012 23:46

Ника, добро пожаловать !!!
Клубника писал(а):
Девочки, может я туплю и дата напутана.Просто всегда обращаю внимание на такие вещи.Сегодня только 29. Непанятна))))
Ой, а оговорочка-то прям по дядюшке Фрейду
Ну, конечно, мы уже "не там". Спасибо, что заметила Wink Как только Лора появится, усе исправим
*шепотом* На всякий случай, для проверки Laughing , на некоторых фотках проставлена дата

Вай, какие люди! Ларк, ! Как же здорово, что и ты на огонек заглянула Laughing !
Спасибо thank_you , но это еще не все...Это - только начало, потому что впечатлений полон "мешок" Wink
Lark писал(а):
Меня бесят однотипные черные или синие, действительно, не поймешь, где чей. Поэтому надо брать в мелкий рубчик и цветочек)))
Это если не заматывать Laughing Так-то мой чемодан тоже вполне приличного болотного цвета с коричневыми вставками. А пленки, почему-то no , все чаще желтые и голубые попадаются...
Lark писал(а):
А погода, судя по всему, была хорошая?
Да, с погодой нам повезло, даже очень. Было намного жарче, чем в это же время в Москве. В один из дней я умудрилась обгореть Laughing Только в последний день пошел дождь - но это даже придало лишний налет таинственности двум замкам, которые мы посещали в тот день Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 427Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6103
>01 Окт 2012 8:21

Lin Lynx писал(а):
Это - только начало, потому что впечатлений полон "мешок"
Тогда не отлынивайте, пишите дальше)))
Lin Lynx писал(а):
это даже придало лишний налет таинственности двум замкам, которые мы посещали в тот день
С привидениями? tender
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>01 Окт 2012 21:29

Lin Lynx писал(а):
И среди всех изображений КМ прочно держит пальму первенства

Лин, раньше также было . Потому и спросила про Карлов мост.))) А желание загадывали? Там за что-то надо было подержаться и тогда все сбудется)))) Ну прямо все-все))).

Lark писал(а):
Меня бесят однотипные черные или синие, действительно, не поймешь, где чей. Поэтому надо брать в мелкий рубчик и цветочек)))

Тоже надо осторожно. Мы с дуру купили ребенку голубой чемодан в розовый цветочек. Очень красивый! Теперь везде возим пленку с собой, потому что не во всех аэропортах есть эта услуга, да и времени иногда не хватает. Поэтому заматываем сами))) И никакой его красоты не видно...

А когда продолжение?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Сен 2024 22:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Застенье»: - Для начала нам нужна информация и защита, если по улицам бегает что-то похуже, чем собакены. Надо было посмотреть последний фильм... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 9. Прощение (декабрь 1820 – январь 1821 года)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Чехия [6465] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение