Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Осенняя соната (современная проза, роман-дневник)



Кейт Уолкер: > 02.05.18 02:11


 » LXII.

Да, после просмотра итальянской "Золушки" действительно всё изменилось, и это, конечно, было очень хорошим знаком. Слёзы наконец-то перестали меня преследовать. Однажды что-то такое со мной случилось в метро, я ехала и вдруг... ясно осознала, что так дальше продолжаться не может. Просто не может и не должно. И наконец-то в голову пришла правильная мысль. Да, подумала я, у тебя тоска, слёзы, но причём тут остальные? Никто ведь не виноват в том, что с тобой происходит. И никто не может тебе помочь, только ты сама. Эти мысли будто бы отрезвили меня. Они пришли очень своевременно и были прямо-таки спасительными. Выйдя из метро, я поняла: наконец-то что-то изменилось. Да, это всё очень неприятно, но кто сказал, что будет легко? Я верю, я знаю, что всё это было не случайно. Конечно, гадания - это полная ерунда. Хотя кое-что интересное благодаря им я всё-таки узнала. Но есть ещё одно - это руны, и они никогда не лгут. Первая выпавшая мне руна - это руна пустая, руна судьбы. Я и сама сейчас понимаю, что всё не случайно. У нас, кстати, есть один знакомый, он живёт на Алтае и у него есть дар ясновидения (правда он что-то такое там видит, сама была этому свидетелем). Он мне сделал одно предсказание, и оно полностью совпало с тем, что показали руны. Да, впервые за долгое время я снова во всё это верю. Руны, гадания, карты, гороскопы... Я снова вернулась к этому. Когда-то, я тогда работала в библиотеке, только и читала гороскопы, они были на каждый день и всегда сбывались. Но однажды вдруг перестали сбываться. Тогда я поняла отчётливо, что впереди меня ждёт чёрная полоса. Так всё и получилось. И с тех пор я больше не верила во всё это. До недавнего времени. Сейчас всё опять изменилось. Мне стали сниться странные сны, кто-то будто бы подаёт мне странные знаки. Последний сон вообще пугающий, конечно. Я запомнила его, потому что сразу проснулась. Чтобы рассказать о нём, нужно кое-что объяснить. Когда-то наш друг встречался с одной барышней, но, кстати, Медведица сразу сказала, что вместе они не будут. Так и вышло, к сожалению, Валентина прожила только 30 лет. И вот мне приснилась... надпись, примерно такого содержания: "Тебя пугает созвучие имён, ты подсознательно не хочешь становиться жертвой. Ведь её звали Валентина, и, как тебе кажется, именно он, человек, которого она любила, выпил все её жизненные соки. Но ты должна понять, что сильнее, чем она, гораздо сильнее. Тебе дали испытание, и ты должна с ним справиться. Ты сможешь с ним справиться. И выбора другого у тебя нет, потому что ты нужна ему. И пусть тебя пугает тот факт, что его зовут Валентин. Всё равно без тебя он погибнет. По-настоящему погибнет, умрёт, и ты будешь испытывать чувство вины. Но у тебя есть возможность всё изменить. И ты должна воспользоваться этой возможностью. У тебя ещё есть время. Найди силы для дальнейшей борьбы. Они тебе скоро пригодятся". Примерно вот такое послание я получила. Так что я всё-таки думаю, что "Осенняя соната" не случайно появилась в моей жизни. Конечно, верится во всё это с большим трудом, но этот сон - не первый сигнал, были и другие. Несуществующая песня, о которой я писала в "Осенней сонате", и несуществующее сообщение в телефоне. Были и другие подсказки, например, ещё один сон с участием дедушки, папиного отца, и его старшей сестры. И это тоже ещё не всё. Были ещё отсылки к фильму "Дом у озера", действие картины начинается... да, именно, в день святого Валентина. Хотя и правда трудно всё это хоть как-то объяснить. Ну и конечно же, вижу сейчас параллели со своими произведениями, а именно с "Ошибкой врача" и с "Опалом для грешника". Мне тут недавно ещё один сон приснился, опять очень странный. Ладно, расскажу. Приснилось мне, что мы на даче, и нам советуют переехать поближе к лесу. Я, естественно, никуда переезжать не хочу, но почему-то вдруг появляется Малиновский. Советует как следует подумать, вдруг есть смысл всё-таки переехать. И такое от него идёт ощущение странное... такая вот надёжная скала, танк просто! Помогает вещи носить, переезд, я так поняла, таки состоялся. Проснулась я без слёз, но с грустными мыслями. Что до этого было? Ну, сон был с участием дедушки, папиного отца, и его старшей сестры. Я вижу её, это больница, и мы с ней куда-то идём. Кругом горе, смерть, а мы идём очень быстро с ней. Она меня за руку ведёт. Потом останавливаемся, она говорит, что дальше мне идти нельзя. Сейчас дедушка мне всё объяснит, а потом я встречу одного человека... которого хорошо знаю, но увижу другим, не таким, моложе, но всё равно сразу пойму, кто это. Ты, говорит, нужна ему, хотя он этого пока ещё не понимает, но это совершенно не важно. Он был на границе двух миров, это и есть подсказка, кто это, такой человек только один в твоём окружении. Она уходит, дедушка мне что-то говорит о том, что нужно быть настоящей, и... потом я действительно встречаю человека, которого не могу пока узнать. Третий сон... дедушка просто пришёл, сказал, что соскучился, недолго побудет, я его уложила. Его сестра на меня пристально так смотрит, и вдруг... Мои руки все в крови... Кровь потоком по ним буквально стекает... И она говорит мне: это ответ на твой вопрос, ты же хочешь знать ответ? Это он и есть, какие чувства испытывает к тебе тот человек... Был сон с вырезкой из газеты, там было сказано, что я почему-то очень упрямая и нетерпеливая. Был сон, в котором Малиновский в стельку пьяный... Да, был ещё сон с надписью, я уже про него писала... Но знаки знаками, а в реальности пока полный штиль...

...

Margot Valois: > 02.05.18 09:06


Сердечно приветствую и благодарю за продолжение! Flowers
Ещё раз повторюсь, что далеко не каждому хватит мужества вот так раскрыться перед читателями.

...

Кейт Уолкер: > 02.05.18 13:01


Рита, привет! rose Рада, что ты по-прежнему читаешь эту тему! Ну что поделать, раз уж я решила продолжить писать, приходится быть предельно честной и откровенной. Конечно, велика вероятность, что, как я писала в своём стихотворении, "будешь искренней - заподозрят в глупости". И всё равно стать равнодушной и холодной почему-то никак не получается. Впрочем, это, вероятно, даже к лучшему. Быть расчётливым чёрствым сухарём, просчитывающим каждый шаг и даже каждые полшага, если совсем честно, совершенно не хочется. Продолжение скоро будет, оно уже даже написано, видимо, вдохновение наконец пришло ко мне, что, конечно, не может не радовать. Всё ещё пытаюсь верить во что-то хорошее, в то, что "Осенняя соната" действительно не случайно появилась в моей жизни. Хотя, конечно, после стольких разочарований верить в лучшее не так просто.

...

Margot Valois: > 02.05.18 15:39


Всем нам необходимо во что-то верить, так пусть уж это будет что-то хорошее.
Возвращаюсь к "Ключам от сентября" и взаимно буду рада видеть тебя и в других своих темах - мне действительно важно твое мнение.

...

Кейт Уолкер: > 02.05.18 16:08


Рита, да, без веры во что-то светлое действительно никуда! Да, конечно, я попробую почитать другие твои темы, кроме сказок и "Северной волчицы". Да, "Ключи от сентября" - дорогая для меня работа, потому что она была самой первой и с ней связаны определённые воспоминания. Возможно, были какие-то ошибки, и когда я писала "Шантаж как искусство" в похожем ключе, уже постаралась эти самые ошибки учесть. Наверное, окончательно я поняла, как сочетать описания и диалоги, только после романа "Спектакль окончен". До этого были либо сплошные описания, либо сплошные диалоги, как в "Мечте сбитого лётчика". Сейчас, работая над новыми частями "Опасного проекта", я пытаюсь учесть все свои былые промахи. Кстати, у меня есть идея для новой книги, это будет сборник исторических детективов с неизменным вопросом в конце каждого рассказа, чтобы читатель сам попытался угадать преступника. Посмотрим, что из этого получится...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение