Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>16 Апр 2017 15:33

Добрый день! Христос Воскресе!

Ariadna-Ariadna писал(а):
Чудесная задумка! За вечер выпила одним глотком твое произведение. Какой у тебя получается насыщенный и вкусный напиток из двух вековых составляющих – XIX-XX!


Спасибо, Арина, рада видеть тебя и здесь тоже. Такой пасхальный подарок мне в этой теме.
Если немного об истории, то сначала появилась идея писем, потом возникли авторские отступления. потом я несколько подвисла тут, потому что одними письмами и дневниками историю оказалось передать сложно, и когда возник замысел "Девочки...", сразу появилось решение все это соединить, и да, они родственники - маленький Роман и Варя. Если ты внимательно читала отступление автора, там есть название места, где нашли чемодан и имя бабушки, но поскольку я в той истории до этого момента еще не дошла, то и тут пока остановилась с авторскими отступлениями, чтобы не спойлерить читателям, буду развивать письма и дневники.

Ariadna-Ariadna писал(а):
Рядом с младшей Варей верный соратник, завсегдатай товарищ по играм, названный брат Андрей. По задумке это 2 взаимосвязанные / независимые истории развития и становления отношение Варя – Андрей, Варвара Павловна – Роман Сергеевич?
Как сложится судьба Вари и Андрея, пока даже мне не совсем ясно, потому то время очень сложное, и 37 год не обойдет стороной, а потом и война...

Ariadna-Ariadna писал(а):
Последняя пара как маяки друг для друга, однажды повстречавшиеся два одиночества, ныне соединенные незримой нитью из Веры, Надежды, Любви.
Показалось, что это именно строки их писем, спеты в 2 голоса, сильный глубокий мужской вступает, а тонкий звонкий женский подхватывает… (Г. Беседина и С. Тараненко - Я к вам пишу)
Спасибо большое за такое тонкое чувствование героев и замечательный романс. Исполнение мне тоже показалось очень в тему.
Картинки, стихи, музыка - столько всего прекрасного. Пожалуй, Роман для меня чем-то больше Болконский, потому и брала на коллажи его образ, а Варя мне очень приглянулась.

Письма твои - тихая гавань - какие точные слова.

Нашла на видео, правда, Кобзон...



Письма твои, хрупкое чудо... - а для меня чудом стало открытие этого автора и таких созвучных моей прозе строк...

Мы с тобою почти не знакомы,
Странный случай свел наши пути,
С вероятностью два к миллиону
Он помог нам друг друга найти.


Эти строки вообще можно поставить эпиграфом...

Большое спасибо, очень тронута таким проникновенным постом.

Христос Воскресе! Со Светлой Пасхой


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>16 Апр 2017 20:14

 » Пасхальные яйца Фаберже

«ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА» КАРЛА ФАБЕРЖЕ



«Пасхальные яйца» Фаберже – знаменитая серия ювелирных изделий фирмы Карла Фаберже. Серия создавалась между 1885 и 1917 гг. для российской императорской семьи и частных покупателей. Всего известно о создании 71 штуки, из которых императорскими являются 54.
16 апреля 1885 года Карлу Фаберже было присвоено звание ювелира Его Императорского двора. Это дало ему право изображать на своем фирменном знаке двуглавого орла. 
Коллекция «Пасхальные яйца Фаберже» стала синонимом роскоши, ювелирного мастерства и даже культа.
Ходят легенды, что серия «Пасхальные яйца» появилась после того, как Александр III, желая отвлечь жену Марию Федоровну от грустных дум по поводу убийства ее свекра, заказал Карлу Фаберже какую-нибудь вещицу, связанную с Пасхой.
Так и появилось первое пасхальное яйцо «от Фаберже» – десятисантиметровое яичко, снаружи белое (эмалевое), изнутри желтое (золотое); в нем сидит на яйцах золотая курочка с глазами из рубинов и бриллиантовым гребнем.


Все детали были выполнены так тонко и виртуозно, что можно было разглядеть и гребешок, и круглые глазки, и даже перышки.
Золотое яйцо «Курочка» привело в восхищение и императора, и императрицу. Особенно же порадовал царственную чету сюрприз, спрятанный в «желтке»: в нем находилось два миниатюрных предмета: рубиновое яичко и императорская корона.
«Курочка» преподнесла ценный дар и своему создателю – Карлу Фаберже было пожаловано звание Поставщика Императорского двора с правом изображения в своем фирменном знаке двуглавого орла.
С тех пор Мария Федоровна представить себе не могла Пасху без очередного яичка «от Фаберже». После смерти ее мужа пасхальный сувенир стал преподносить ей сын – Николай II, заказывающий у Фаберже по два яичка – для маменьки и для жены.
В одном из самых выдающихся яиц с сюрпризом – «Коронационном», преподнесенном Николаем II Александре Федоровне в Светлое Христово Воскресение 1897 года, запрятана карета – точная копия той, в которой царственная чета выезжала во время церемонии коронации в Москве.



Модель кареты была виртуозно выполнена мастером Георгом Штейном из золота и эмали, из горного хрусталя были сделаны окошки, ручки на дверцах поворачивались, открывая и закрывая их. Все это великолепие было помещено в золотое яйцо размером 12, 7 см.
Заказ, по которому Фаберже делал яйца для царя, содержал выполнение трех условий: яйцеобразная форма; сюрприз, содержащий связь с каким-либо событием царской семьи и третье условие – чтобы произведение не имело повтора.
Яйцо торжественно преподносилось царю либо самим Карлом Фаберже, либо его сыном Евгением и неизменно встречалось с большим восторгом, так как при этом все могли увидеть сюрприз, скрытый в подарке.

 
Таким образом, эти пасхальные подарки были созданы украшенными царскими монограммами или датами, на некоторых имелись миниатюрные портреты детей и самого императора. Два из них содержали в себе модели кораблей, на которых плавал последний русский император.

На изготовление некоторых яиц, в особенности тех, что содержали замысловатые сюрпризы, уходил не один год.
Сюрпризы вообще были главной интригой пасхальных творений Фаберже. Многие из них являли собой самостоятельные произведения искусства: ювелирные изделия, изящные фигурки животных, миниатюрные модели, изображения людей – как будто для первоклассных мастеров и впрямь не было ничего невозможного.
Секрет яйца оставался нераскрытым вплоть до торжественного подношения подарка. На вопрос императора о сюжете нового яйца Фаберже отвечал уклончиво: «Ваше Величество будет довольно…»




Целых три десятка лет Карл Фаберже оставался на гребне своей популярности.
Но вскоре грянула революция. И сегодня, из известных 71 яиц в распоряжении музеев и частных коллекционеров, осталось 62. Из «императорских» – только 46. Где остальные – неизвестно: после неразберихи 1917 года многие предметы искусства оказались вывезенными за пределы России, и сейчас считаются утраченными.


 
Одному журналисту Карл Густавович объяснял:
«Есть люди, которым давно надоели бриллианты и жемчуг. Иногда и не удобно дарить драгоценность, а такая вещица подходит. У меня может купить каждый, ведь есть совсем недорогие предметы!»
С легкостью истинного художника Фаберже уравнял в правах драгоценные камни с полудрагоценными, бриллианты со стеклом, фарфором, костью, эмалью. Да и собственное имя обязывало: faber по-латыни значит «искусный».


В конце XIX века мастерские Фаберже стали изготавливать и вовсе удивительные пасхальные яйца – с заводными механизмами. В яйце, получившем название «Ландыш», выполненном в стиле модерн (оно было подарено Николаем II жене на Пасху 1898 года), запрятан механизм, при «запуске» которого из яйца появляются и раскладываются веером три маленьких портрета – самого императора и двух его старших дочерей, Ольги и Татьяны.



Карл Фаберже
Знаменитый ювелир родился в России в Санкт-Петербурге 30 мая 1846 г.Отец – Густав Фаберже был родом из г. Пярну (Эстония) и происходил из немецкой семьи, мать – Шарлотта Юнгштедт, была дочерью датского художника.
Карл обучался в Дрездене, путешествовал по Европе, а затем начал осваивать ювелирное дело у франкфуртского мастера Джозефа Фридмана. Талант молодого человека был столь ярок и незауряден, что в 24 года в1870 г. он смог взять фирму отца в свои руки.





___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>16 Апр 2017 23:09

Лена, я сюда тоже пришла;) Очень интересно написано! Глубоко описаны чувства героев. Пока прочитала только про Романа. Я как поняла он в ссылке и это времена декабристов? Буду читать и отписываться! Согласна со всеми, кто написал, что у тебя талант к написанию романов о Российской империи prv Guby
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>01 Май 2017 19:19 vip

 » Часть 19. Письмо восьмое, к Ней


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>01 Май 2017 20:22 vip

 » Часть 20. Письмо девятое, к Нему


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>01 Май 2017 20:27

Марьяша писал(а):
Лена, я сюда тоже пришла;) Очень интересно написано! Глубоко описаны чувства героев. Пока прочитала только про Романа. Я как поняла он в ссылке и это времена декабристов? Буду читать и отписываться! Согласна со всеми, кто написал, что у тебя талант к написанию романов о Российской империи
Спасибо, таланта не талант, а время мое родное и любимое. Скореедаже не начало 19, а середина-конец и начало 20. Да, время декабристов, и Роман Сергеевич оказался замешан в этом. Сам он, конечно, на Сенатской площади не был, но оттого и наказание полегче. Но тогда в армии многие очень в тайных обществах состояли, вольнодумство и массонство в моде были. Потому неудивительно, что и мой герой там оказался.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11177
Откуда: Россия
>01 Май 2017 20:43

О, продолжение, замечательно ))) Спасибо!

Роману очень тяжко, просто хоть волком вой... Тут все мировоззрение меняется полностью, ломка внутренняя... А если писем нет с поддержкой, человек начинает падать духом.
Хорошо хоть, уже знаю, что род Чернышевых на нем не кончится. Но все равно тревожно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>01 Май 2017 21:30

Peony Rose писал(а):
О, продолжение, замечательно ))) Спасибо!

Я давно о нем думала, и вот длинные выходные поспособствовали оформлению мыслей на бумаге

Peony Rose писал(а):
Роману очень тяжко, просто хоть волком вой... Тут все мировоззрение меняется полностью, ломка внутренняя... А если писем нет с поддержкой, человек начинает падать духом.
Это да, он там один, рядом грамотный только местный священник, считай, и все, а в голове мысли всякие. Если ты по датам увидела - Он письмо послал, не дождавшись ее ответа, и она ему написала, еще не получив от него письма. Идут-то письма долго, а от Рождества до Святок сколько там прошло - день-два-три, мы ж не знаем, в какой день Святок она написала, но все равно - Святки всего две недели. С другой стороны, хорошо, что она написала, что Святки, он хоть поймет, что она его письма не получила еще.

Peony Rose писал(а):
Хорошо хоть, уже знаю, что род Чернышевых на нем не кончится. Но все равно тревожно.

Это да, на нем не прервется. Маленький Ромка - прямой потомок, считай, он где-то 1930-31 года рождения, то есть ровесник моему отцу,значит. на его долю тоже много чего выпадет, но жив будет, и род не прервется.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2013
Сообщения: 1201
>01 Май 2017 22:04

uljascha, спасибо большое за долгожданное продолжение!
Очень радостно вернуться к нашим героям.
Не очень я поняла матушку Романа. Нет, чтобы обрадоваться, что у сына есть поддержка, а она в осуждение... , Да ещё и выговорила Варваре.
Конечно, не принято было себя вести так. Не стоило, может при Ольге говорить, и реакция другой была. .. Но думается все же дело не в лишних ушах, а в характере.
Ещё раз спасибо! И за интересную информацию о пасхальных шедеврах) Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>01 Май 2017 22:50

Nadiya писал(а):
uljascha, спасибо большое за долгожданное продолжение!

Надюша, как я тебе рада
Nadiya писал(а):
Не очень я поняла матушку Романа. Нет, чтобы обрадоваться, что у сына есть поддержка, а она в осуждение... , Да ещё и выговорила Варваре.

Она женщина строгих правил, это раз, потом сколько всего натерпелась после его ареста, она просто боится, что кто услышит, узнает, подумает. Она же никому не говорит об этом, а поскольку он не сильно участвовал, так скажем, то и знают о том немногие, а лишь те, кто связан.

Nadiya писал(а):
Конечно, не принято было себя вести так. Не стоило, может при Ольге говорить, и реакция другой была. .. Но думается все же дело не в лишних ушах, а в характере.
в характере однозначно, и дело даже не в том, что она Вари испугалась - типа незнакомая девица вдруг рассказал, что ее спасли. и похоже, что именно Роман и спас. а потом она опять же вдруг оказалось пишет ему, тут можно испугаться подставы, как бы мы сейчас сказали. Но Елена Дмитриевна она именно за поведение выговорила. То есть, то самое, что Варвара больше всего и боялась. К тому же в матери Романа спеси много. Это ее родители его воспитывали. Ее отец был в чинах и приближен ко двору. И она считает Варю ниже себя по положению. Забывая, что сын ее теперь вообще ссыльно-каторжный, и если Варя с ним соединиться решит, для него это благо. Маман еще старыми категориями мыслит.

Nadiya писал(а):
Ещё раз спасибо! И за интересную информацию о пасхальных шедеврах) Flowers

На здоровье, рада, что понравилось.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 644
Откуда: Сибирь
>13 Май 2017 7:55

Не очень люблю книги посвященные письмам выдающихся людей... Но Ваш вариант романа очень даже ничего. Хочется узнать, чем все завершится. Примите в читатели tender
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>13 Май 2017 17:22

Ellen писал(а):
Не очень люблю книги посвященные письмам выдающихся людей... Но Ваш вариант романа очень даже ничего. Хочется узнать, чем все завершится. Примите в читатели tender
Ну так тут люди не выдающиеся, а самые обычные, мой герой даже в восстании особо не участвовал, лишь в Обществе состоял и попал что называется, как кур в ощип. Располагайтесь, постараюсь писать тут почаще, еще бы времени побольше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>29 Июн 2017 16:10

flanna писал(а):
Очень интересно! Примите в читатели.

конечно, располагайтесь, только автор я не то чтобы ленивый, но скрупулезно изучающий историчку, потому прода тут не частая. Но героев не брошу, обязательно допишу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>29 Июн 2017 17:09

Alenkaya писал(а):
примите в читатели

читайте на здоровье)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>22 Июл 2017 2:01

Диана Казанцева писал(а):
Ульяша, привет! Принимай в читатели Flowers Красивая обложка! Very Happy Буду потихоньку читать и отписываться)

привет, Ди, конечно, рада тебе тут. А обложки у Зайки всегда шикарные.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Сен 2024 8:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках) [16276] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение