Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Вселенная Эда. Эпизоды (слэш, ориджинал, 18+)



Зинаида Никкарь: > 07.06.19 19:08


Доброго)))
Виталик, конечно, молодец, так категорично выпроводить Стаса и устроить вечер исповедей.
Мне посему-то кажется, что Виталий ему поможет с работой. только предположения. Он чем-то похож на Яра - такой же замороченный на работе, а тут такой ЭД!!
Спасибо)

...

Ефросинья: > 08.06.19 17:30


Мне кажется, они могли бы стать парой, партнерами, как говорил Ярослав.

...

Зинаида Никкарь: > 08.06.19 17:53


Ефросинья писал(а):
Мне кажется, они могли бы стать парой, партнерами, как говорил Ярослав.

Могли бы, но кто знает, как потом поведет Виталий. Пока для него это и сложно, и колется, и мамка не велит( образно). Он сам еще не разобрался в себе.

...

Эдуард Семагин: > 10.06.19 08:22


Зинаида Никкарь писал(а):
Доброго)))
Виталик, конечно, молодец, так категорично выпроводить Стаса и устроить вечер исповедей.
Мне посему-то кажется, что Виталий ему поможет с работой. только предположения. Он чем-то похож на Яра - такой же замороченный на работе, а тут такой ЭД!!
Спасибо)


Здравствуйте!)
Вот такой категоричный и решительный человек) который не привык к полумерам.
Я не могу сказать, что Яр был уж слишком заморочен на работе, но читателю видней, что у меня получилось))
Благодарю вас!

...

Эдуард Семагин: > 10.06.19 08:25


Ефросинья писал(а):
Мне кажется, они могли бы стать парой, партнерами, как говорил Ярослав.


Благодарю вас за отзыв, за ваше мнение!
Продолжение все расставит по местам)

...

Эдуард Семагин: > 12.06.19 08:18


 » Эпизод 20.5

воскресенье





Эд проснулся один.

Сквозь сон он слышал, как Виталий собирался и выходил из номера, но находился в том противном состоянии, когда мозг еще не до конца пробудился и не в состоянии контролировать тело, хотя сам уже отмечает происходящее вокруг.

Парень постарался как можно аккуратнее заправить чужую постель, привел себя в порядок и со вздохом в одиночестве поплелся в столовую на завтрак.

В этот день Виталик в санатории так и не появился, не появился он и к вечеру. До поздней ночи Эдик ждал его в своем номере, но тщетно. В конце концов, когда время перевалило за полночь, он принял решение ложиться спать - скучный день не принес ничего, кроме горького послевкусия разочарования. Эдуард частично винил себя в отсутствии соседа. Он боялся, что чересчур откровенный разговор мог спугнуть нового знакомого.

Однако свои вещи тот не собрал, значит, им предстояло встретиться еще как минимум один раз.



понедельник





Дверь в общий тамбур отворилась с привычным скрипом, и Эдуард с пультом в руках, от скуки изучающий меню настроек на экране телевизора, увидел на пороге соседа. Тот сам шагнул к открытой двери его номера и нашел глазами взгляд парня.

- Привет. - Улыбка не в пример теплее, чем раньше.

- Привет! - Эдик обезоруживающе улыбнулся в ответ. - Я думал, ты решил закончить заезд чуть раньше.

- Вчера заключил крупную сделку в рестора…

- В воскресенье? - изумился Эд.

- Да, почему бы и нет? Неформальный ужин в выходной день - отличная почва для согласования и принятия всякого рода контрактов. Мне пришлось немного выпить за успех предприятия, - опершись о косяк двери, неторопливо рассказывал Виталий. На нем была одежда, которую Эдик еще не видел, - За руль я, разумеется, садиться не стал. Такси вызывать - нерационально. А Костя подвезти не захотел…

Будто извиняясь за друга, он пожал плечами.

- Переночевал дома и с утра в путь, - сосед снова улыбнулся. - Я сообщил бы тебе, если бы у меня имелся твой номер.

Эд дерзко хмыкнул и, приблизившись к парню почти вплотную, хлопнул того по карману штанов.

- Давай.

Виталий, не отрывая взгляд от его глаз, слегка помедлив, вытащил телефон. Эд взял в руки гаджет, все еще хранящий тепло тела парня и набрал комбинацию цифр - смартфон на тумбочке отозвался вибрацией входящего вызова.

За его спиной мощно распахнулись огромные крылья. Пусть этот жест ничего и не значил. Пусть Виталий просто играл свою роль. Возможно, он попросил его номер только из вежливости. Но у Эдуарда уже было гораздо больше, чем ничего: шанс, что их общение не прервется.

Виталий развернулся и уже почти скрылся из виду в своем номере, но в последнюю секунду задержался, произнеся:

- Я хочу впервые за все время попасть на пляж. Составишь компанию?



У реки было солнечно и людно. Погода после недавней бури выровнялась, восстанавливая отметку температуры на предыдущем летнем значении. Весело галдели дети, плескались на мелкой воде у самого берега. О чем-то степенно и неторопливо вели беседу старики.

- Присмотришь за вещами? - Виталик, расстелив в тени полотенце, стащил джинсы и футболку и, не дожидаясь ответа, направился к водоему. Эд кивнул его спине.

Расположившись неподалеку, Эдик, прикрыв глаза, сквозь сомкнутые ресницы наблюдал за парнем, получая эстетическое удовольствие от вида стройного тела.

Виталий недолго постоял у кромки воды, засмотревшись на играющих детей, затем решительно зашагал на глубину. Вскоре Эдуард уже с трудом различал его голову среди остальных купающихся.

Сам он, перевернувшись на спину, удобно устроился на мягком песке и закинул руки за голову. Чувство близости с новым знакомым не покидало его с момента задушевного разговора. Эдик, разумеется, не тешил себя надеждой, что вдруг резко стал парню другом, но отношение Виталия к нему изменилось, и это было видно невооруженным глазом.

Да, он все так же предпочитал командовать и доминировать. Но Эд уже не ощущал былого холодного высокомерия, сквозящего в общении.

- Класс! - минут десять спустя довольный Виталик опустился на свое полотенце. По его спине стекали прозрачные капли, волосы на загривке намокли и топорщились. Мелкие брызги, будто водяная пыль, осели на лице, и ресницы искрились, словно бриллиантовые. - Надо было и раньше выбирать время, чтобы поплавать…

- Расскажи о сыне, - вдруг попросил Эдуард.

- Обычный пацан, - пожал плечами Виталик. - Семь лет ему, уже второклассник.

- Ого! - изумился Эдуард и даже привстал на локте.

- Я же говорил - это был залет по молодости, - Виталик покосился на парня. - Брак, может, был и фиктивным, но вот Маринкино кружевное белье - очень даже настоящим. Не устоял… - Виталик широко и весело ухмыльнулся. Эд растянул губы в ответ. - Решение оставить ребенка мы принимали вдвоем, но все эти… детские проблемы Маринка вывозила практически самостоятельно, при этом она меня ни разу не упрекнула. За что я ей буду благодарен по гроб жизни, - черты лица парня заострились, на собеседника он не смотрел, разглядывая даль.

- Как его зовут? - негромко продолжил разговор Эдик.

- Игорь, - отозвался Виталий и лег на спину.

- Ты скучаешь… жалеешь, что он не живет с тобой? - Эд формулировал вопросы на ходу.

- Вначале ведь жил, а толку? - возразил Виталик. - Толку от такого отца, который пропадает на работе? Мы с Маринкой разошлись мирно, и сейчас общаемся очень тесно. Поэтому я не жалею, что они живут отдельно. Я, конечно, упускаю его воспитание, - парень тяжело вздохнул, задумчиво разглядывая ветки ивы, шелестящие листвой на ветерке. - Слишком балую его дорогими подарками… Но решение было правильным - нам всем так удобнее. Да и Маринкин муж - отличный человек. За сына я спокоен.

- Я практически не помню отца, - в свою очередь признался Эдуард после непродолжительной паузы. - Он ушел от матери, когда мне было шесть, и я всегда думал, что в таком возрасте уже многое помнишь, но…

Он, будто сам себе удивляясь, покачал головой. Пальцы медленно просеивали речной песок.

- Похоже, что он не участвовал в твоих воспоминаниях, - предположил собеседник, поворачивая набок голову. Эдуард пожал плечами.

- Он тоже был ветеринаром, много времени работал посменно. Но и домой в свободное время, по всей видимости, особо не спешил. Я знаю о нем только то, что после развода он уехал за границу. Да, негусто…

- Думаешь, это повлияло на то, что ты стал… ну…

Эдуард его прекрасно понял.

- Хрен его знает, - медленно протянул парень. - Думаю, мой психотерапевт обязательно сочинил бы стройную теорию, основывающуюся на отсутствии отцовского внимания в детстве…

- Твой психотерапевт? - Удивленно поднял брови Виталик.

- Если бы он у меня был, - Эд улыбнулся, и Виталик, хохотнув, вновь уставился на деревья. - Теперь ты карауль вещи, - Эдик поставил приятеля перед фактом и, вскочив, зашагал к реке.

- Черт, умираю с голоду, - пожаловался Виталий, когда они, уставшие после купания, медленно брели по тенистой аллее к корпусу санатория.

- Так в чем проблема - в ресторанах тебе всегда рады, - подколол Эдуард, но вдруг подумал, что, возможно, его шутка прозвучала нелепо и неуместно. Он побоялся, что поторопился выводить их общение на более высокий, дружественно-ироничный уровень. Виталий мог не понять юмор, оскорбиться или - что хуже - отбрить в ответ уж совсем не шуточно.

Но парень только весело хмыкнул.

- Вдруг на обед снова гречка? - осмелел Эд. - Не завидую тебе.

- Для меня сейчас и «гречка» звучит аппетитно, - засмеялся Виталик.

- Можно вопрос? - Не дожидаясь разрешения, парень торопливо продолжил, - ты ведь говорил, что вырос в интернате. Значит все это… - он неопределенно махнул рукой, обобщая систему общепита, режим и уровень сервиса в одно емкое слово, - должно быть тебе, как минимум, привычным. Я бы еще понял, будь ты избалованным сынком, «золотой молодежью», но…

- Понимаешь, Эдик, - парень вздохнул, - я не для того угробил свою молодость, поднимая бизнес, чтобы сейчас довольствоваться малым. Теперь, когда я многое могу позволить, я не намерен себя ограничивать.

Эдуард медленно кивнул, усваивая информацию.

- Я давно пообещал себе, что вытравлю из своей жизни эту детдомовскую плесень. Забуду детство там, как страшный сон. Изменюсь до неузнаваемости, чтобы ничем - ни словом, ни жестом - не выдать свое прошлое. Спасибо бабке - манерам она меня научила и за культурой речи также следила пристально.

- Ты, и правда, ничем не напомина…

- В безвыходной ситуации, как сейчас, - продолжил парень, будто не услышав, и мотнул головой в сторону столовой, - я съем то, что мне предложат, и бровью не поведу. Но если уж будет возможность выбирать - я себя не обижу.

Эдик понимающе кивнул, признавая за его словами правоту.



- Как насчет сходить на причал? - поинтересовался Эдуард. Он наслаждался обществом соседа, и изо всех сил старался продлить совместное времяпровождение, хоть и понимал, что уже явно навязывается.

- Не знаю… - С сомнением в голосе протянул Виталик. После обеда он, насытившись, был ленив и умиротворен. Они сидели на скамейке около главного входа, под ветвями огромного каштана.

- Пойдем! Погода отличная, - уговаривал Эд. И правда, солнце спряталось за плотную пелену туч, жара немного спала, а въедливые летние лучи не слепили глаза. Обстановка как нельзя кстати подходила для долгой прогулки. - Там красиво. В офисе такого не увидишь.

Он снова поймал себя на мысли, что чересчур лезет в душу, будто критикует жизненный уклад парня.

- Вчера я поздно приехал домой, может быть, лечь поспать?.. - Задумчиво пробормотал под нос Виталик, медленно расчесывая волосы пальцами. Эдуард кинул на него быстрый взгляд и фыркнул.

Но парень вдруг хлопнул обеими ладонями по коленям и кивнул:

- Ладно. На причал. Показывай дорогу.

Тропинка извивалась среди зарослей полевых цветов, словно змея. Аромат разнотравья нектаром разливался над поляной. Эд шагал впереди, Виталик поспевал за ним следом.

- Завтра я уезжаю в город. - Услышал Эдуард за спиной. - В смысле - насовсем.

Парень резко остановился, и Виталик, налетев на Эда и схватившись руками за его плечи, тихо чертыхнулся.

- Почему? - глубоко шокированный и огорченный, он обернулся. - До конца заезда ведь еще два дня.

- Работа, - отозвался Виталий, словно бы этот ответ все объяснял. - В поездках туда-сюда я только теряю время. А оно понадобится мне для другого. Эй, чего ты стал, мы идем?

Молчаливый Эдик вынырнул из мыслей и, спохватившись, продолжил путь.

Теперь тропа, пролегающая мимо дачного кооператива, стала гораздо шире, и парни без труда помещались на ней плечом к плечу. Заросли сорняков окаймляли сетчатые заборы, создавая разительный контраст с ухоженными и вылизанными территориями внутри. Эд грустно молчал, украдкой поглядывая на чужую жизнь, текущую за оградами.

- Эй, - негромко окликнул Виталик, притормозив. Он внимательно и хмуро разглядывал вновь сузившуюся до ширины полуметра дорожку. Справа от нее отвесно возвышался каменный забор заброшенного дачного участка. Слева - зиял десятиметровой пропастью обрыв. Ровно по центру вилась стежка утоптанной глины, которая с легкостью крошилась и со временем осыпалась все больше: обрыв, похоже, подступал к даче не первый год, хоть и медленно, но верно.

- Да, хозяин попал, - согласно кивнул Эдик, глядя на разрушающийся фундамент. - Хрен такой участок продашь. А не продашь - его вообще скоро не станет…

- Угу, - Виталик на дачу не смотрел. Его взгляд манил обрыв, раскинувшееся внизу поле камышей и лениво плещущаяся, зацветшая, превращающаяся в болото, река. Даже под страхом смерти он не признался бы парню, что боится. - Здесь опасно, Эдуард. Не думаю, что стоит идти даль…

- Ты чего? - Удивился Эдик, ступая на выглядящую хрупкой тропинку. - Я раз десять тут был, и порядок. Не отставай.

Парень развернулся и быстрым шагом пересек опасный участок. Виталик, набрав в грудь воздуха, пересилил себя и догнал Эда. Пытаясь унять сердцебиение, он несколько раз бесшумно и глубоко вдохнул.

- Смотри, вон причал, - Эд указал немного левее их курса, и Виталий заметил древнее ржавое сооружение, которое, видимо, когда-то пользовалось популярностью у речных трамваев, но теперь со временем пришло в негодность. Навес причала полностью отсутствовал, понтоны поросли липкой тиной, а каждый свободный квадратный метр металлической конструкции был обсижен завсегдатаями-рыбаками.

- Зачетная достопримечательность, - кивнул Виталий, его губы тронула легкая гримаса.

- Вообще-то, - улыбнулся Эд, - не это наша цель. Пошли.

Он свернул с тропы налево и неутомимо двинулся дальше, взбираясь на крутой холм. Вскоре, достигнув вершины, парни остановились, и Эд победно улыбнулся, замечая на лице Виталия восторженно-ошеломленное выражение.

Холм оканчивался все тем же обрывом, но склон здесь был гораздо круче, высота больше, а вид, открывающийся с точки их обзора, можно было, по меньшей мере, назвать потрясающим. За спиной, вдали от безлюдной тропы, терялись в поросли коттеджи. Справа маячил старый причал. А впереди, насколько хватало взгляда, лениво плескалась волнами река, с высоты кажущаяся еще шире, еще мощнее. Где-то на горизонте рассекал воды теплоход. Оба берега, утопая в зелени, выглядели девственно-нетронутыми.

- Супер, - пробормотал Виталий, присаживаясь на теплую траву. Эдуард, шагнув вперед, изучал кромку обрыва. - Эй, куда? - Раздраженно окликнул он парня, испытывая неприятное чувство страха при виде человека, стоящего на краю, за которым лишь пропасть.

Эд медленно вернулся и опустился рядом с ним.

- Ты уедешь утром? - Молчание продлилось недолго.

- Да, - негромко отозвался Виталий, его взгляд был прикован к глади русла.

«Значит, у нас остался только этот день» - подумал про себя Эдик, в нем внезапно вспыхнула решимость не упустить время, во что бы то ни стало сделать последние часы общения с новым знакомым яркими и запоминающимися.



Вернувшись с прогулки, парни чувствовали себя уставшими до предела. Виталик, наскоро приняв душ, отправился на процедуры.

- Нужно же хотя бы раз за весь заезд оздоровиться, - хмыкнув, сообщил он Эду и скрылся за дверью блока. Эдик, от скуки растянулся на кровати - на него накатило блаженство, и парень сам не заметил, как уснул.

Проснулся он вечером, практически перед самым ужином, от приглушенного голоса Виталия в соседнем номере. Через стену слов было не разобрать, но командные интонации создавали ощущение, что парень звонит по работе.

Разговаривал он довольно долго, и Эд не знал, стоит ли ждать его, чтобы спуститься на ужин вместе. Наконец, он решился и, выглянув в общий тамбур, осторожно приблизился к приоткрытой двери. Виталий, заметив его на пороге, красноречиво покачал головой и взмахнул рукой. Эдуард понял, что тот занят, и, подавив вздох, направился в столовую в одиночестве.

Он уже доел свою порцию, когда в дверях столовой появился Виталик. Эд хотел было составить ему компанию, но вдруг его телефон зазвонил. «Ромка» определилось на экране, и Эд, вскочив, поспешил к выходу, попутно отвечая на звонок.

- Привет, танцор! - бросил он в трубку, разминулся с соседом, быстро кивнув, и уже через минуту оказался на улице, где можно было поговорить спокойно - в одиночестве и относительной тишине.

- Как отдыхается, Эдюха? - прозвучало на том конце разговора. - Не заскучал там? С местными старперами еще в нарды играть не начал?

- Порядок, Ромчик, - Эд расплылся в улыбке, - я доволен.

- Видишь, не зря я тебя так долго уламывал! - Победно воскликнул собеседник. - А ты все упирался - валидол, пенсионеры…

- Да, не зря, Ромка, ох, не зря, - протянул Эдуард, вкладывая в слова только ему одному понятный смысл.

Немного поболтав со старым приятелем о санатории, Эдик обнаружил, что забрел довольно далеко, в самый конец территории: неухоженную, не облагороженную зону с техническими строениями и домами для персонала. Опершись о низенький забор, ограждающий участок от соседней, выглядящей заброшенной, базы отдыха, он провожал глазами садящееся солнце и стаю всполошенных фазанов.

Парень ощущал горечь и острую несправедливость от того, что его новый знакомый вынужден закончить свой отдых раньше. Два дня, остающиеся до официального конца заезда, дали бы им много: Эд уже сейчас ощущал, что обоюдное удовольствие от общения нарастает лавинообразно. Но этого времени у них, увы, не было.

...

Ефросинья: > 12.06.19 14:29


Два дня для зарождающихся отношений- это много, на самом деле. Но в любом случае, Эд не может повлиять на Виталика. Он сам должен принять решение в отношении будущего их отношений. И вообще о возможности этих отношений.

...

Эдуард Семагин: > 12.06.19 16:30


Ефросинья писал(а):
Два дня для зарождающихся отношений- это много, на самом деле. Но в любом случае, Эд не может повлиять на Виталика. Он сам должен принять решение в отношении будущего их отношений. И вообще о возможности этих отношений.


Полностью с вами согласен. Благодарю за мудрость и ваш интерес!)

...

anjelika: > 12.06.19 22:38


Доброй ночи!!!Спасибо за продолжение!!!Виталик уезжает...Эд опять остаётся...Курортный роман закончен...не всегда бывает продолжение...А события в одном городе происходит...или области ...есть вероятность встречи...хотя обмен номерами телефона произошёл...что дальше...
Становится парой ...Пойдёт ли на такое Виталик...серьёзный руководитель...опять же партнёры по бизнесу поймут ...,что есть партнёр личной жизни...,как практика показывает, к такому... наше общество не готово до сих пор... Sad

...

Эдуард Семагин: > 12.06.19 22:43


anjelika писал(а):
Доброй ночи!!!Спасибо за продолжение!!!Виталик уезжает...Эд опять остаётся...Курортный роман закончен...не всегда бывает продолжение...А события в одном городе происходит...или области ...есть вероятность встречи...хотя обмен номерами телефона произошёл...что дальше...
Становится парой ...Пойдёт ли на такое Виталик...серьёзный руководитель...опять же партнёры по бизнесу поймут ...,что есть партнёр личной жизни...,как практика показывает, к такому... наше общество не готово до сих пор... Sad


Доброй ночи)
Действие происходит в пригороде, и они оба из одного города, поэтому вероятность дальнейших встреч весьма высока!
Уверен, происходящее в дальнейшем объяснит читателям, что у персонажей в голове))
Благодарю за ваш интерес и отзывы!

...

Зинаида Никкарь: > 14.06.19 08:36


Доброго)
А мне кажется, что Виталик все-таки продолжит новый для него опыт с Эдом. Парень для него не загадка, но интересен своими амбициозными планами, которые, правда, пока только в мечтах.
Спасибо))

...

Эдуард Семагин: > 14.06.19 14:04


Зинаида Никкарь писал(а):
Доброго)
А мне кажется, что Виталик все-таки продолжит новый для него опыт с Эдом. Парень для него не загадка, но интересен своими амбициозными планами, которые, правда, пока только в мечтах.
Спасибо))


Здравствуйте!
Очень не хотелось бы спойлерить. Но не могу не отметить вашу правоту)) В любом случае, следующий эпизод даст ответы

...

Эдуард Семагин: > 15.06.19 13:40


 » Эпизод 20.6

В номер Эдик вернулся уже в сумерках. Виталий вновь беседовал по телефону за плотно закрытой дверью своего номера. Эд принял душ, посмотрел телевизор - транслировали старую комедию - и только спустя уйму времени вдруг понял, что за стенкой воцарилась тишина. Вечер был еще не поздним, поэтому, решительно вскочив с кровати, парень направился к соседу в гости.

- Сыграем в морской бой? - Эдик замер на пороге.

- Ты не шутишь? - Виталий вначале засмеялся, но, увидев, что Эдуард предлагает на полном серьезе, осекся, приподнимая брови.

- Нет, - Эд пожал плечами и, не дожидаясь приглашения, сел в ногах удобно устроившегося на кровати Виталика. Тот с интересом следил за ним. - Давай телефон.

- Сто лет не играл, - пробормотал парень, протягивая Эду гаджет. Он несколько минут повозился с установкой приложения, настроил игру для двух соперников через блютус и передал смартфон обратно.



- Ах, ты… - Проиграв четыре боя подряд, Виталик выпрямился, садясь на постели. Напряженная поза и сведенные к переносице брови свидетельствовали о том, что поражение он принял очень близко к сердцу.

- У меня огромный опыт в этой игре, - посмеиваясь, отозвался с соседней кровати Эдик. Внезапно накатили тоскливые воспоминания о том, как он коротал за бездумными играми долгие одинокие дни и ночи.

- Давно меня не нагибали, - задумчиво протянул Виталик, расставляя корабли перед новым сражением. Эдик бросил на него быстрый взгляд, но парень, казалось, не почувствовал в собственных словах двойной подтекст.

- Это в офисе у себя ты царь и бог. Здесь же… - Эдик все еще улыбался, но слегка картонно.

- Нужно будет предложить Косте сыграть, - оскалившись в хищной ухмылке, Виталик потопил четырехпалубник Эда. - Любопытно, как он будет выкручиваться.

- Расскажи о нем, - попросил Эдуард, задумчиво изучая поле перед тем, как сделать свой ход.

- Он юрист в моей компании, - отозвался Виталик, выжидая. - На три года старше. Сын и дочка у него.

- Как получилось, что твой подчиненный стал лучшим другом? - Медленно протянул Эдик, один за другим потопив три однопалубных корабля.

- Не подчиненный, скорее, соучредитель. Он присоединился к моей команде одним из первых. Но не в качестве обычного рантье, - спохватившись, пояснил соперник по игре. - Мы поделили с ним обязанности в проекте, он взял на себя юридическую часть. Поверил в меня. Верил и тогда, когда опускались руки. Терпел перебои с выручкой. Сейчас он мой заместитель.

- Надежный человек, - Эдик понимающе кивнул.

- В чем-то - да, надежный, раз до сих пор принимает нашу дружбу как должное, - кивнул парень. - Она непростая, потому что мы слишком разные, и я очень часто отношусь к нему свысока… Но в чем-то и он специфический. Бывает навязчивым. Любит прикидываться дурачком. Сейчас, когда дела на фирме пошли на лад, ответственности избегает, как огня. Я потому и в отпуск уйти не могу… Бл*ть, Эдуард!

Виталий отшвырнул телефон, глубоко переживая очередное фиаско.

- Просто я вижу закономерность в расстановке твоих кораблей, - осторожно пояснил Эдик. - Нужно больше спонтанности…

- Ладно, мне надоело играть, - буркнул Виталик, косясь на соседа. - Тоже мне, хренов искусственный интеллект… Серьезно? Я настолько предсказуем?

- Нет, - солгал Эдуард и поспешил перевести тему, - Костя знаком с твоей бывшей женой?

- Да, - уже спокойнее ответил Виталик. - Они хорошо ладят, впрочем, это Маринкина заслуга, она со всеми хорошо ладит… С Костиной женой общается. Наши дети дружат, несмотря на разницу в возрасте.

- А сколько им? - поинтересовался Эдик, опершийся спиной о стену.

- Они близнецы, по одиннадцать, - Виталик задумчиво смотрел в одну точку. - Знаешь, так странно вышло, что друзья заменили мне семью…

- У тебя их много? - полюбопытствовал парень, откладывая телефон.

- Очень мало, - вздохнул Виталик, - есть хорошие приятели, есть просто бизнес-партнеры. В основном, работа подарила мне врагов и конкурентов. С коллегами-подчиненными я дружбу не вожу, соблюдаю субординацию. Получается, что самые близкие люди для меня - это Костя и Марина.

Эдик помолчал, переваривая услышанное, но недолго, на ходу сочиняя новый вопрос:

- А они знают о том, что ты…

- Нечего знать. - Жестко отрезал Виталий, сверкнув глазами.

- А животные у тебя есть? - Парень перескочил на нейтральную тему.

- У меня даже Маринкин кактус сдох, - рассмеялся Виталик. - Времени на животных нет. И на шерсть у меня аллергия. Эдик, хватит вопросов - лучше тащи свой паршивый кофе.



К ночному кофепитию Виталий предложил печенье - Эд благодарно кивнул, припоминая, что видел в супермаркете космический ценник на такой же круглой жестяной коробке с выпечкой.

Последняя ночь, последние часы общения - но парни отстраненно молчали, изредка пересекаясь взглядами. Эд старался незаметно изучить черты случайного приятеля, чтобы память о нем осталась с ним навсегда.

- Пошли, прогуляемся? - Внезапно полным энтузиазма голосом предложил он. Виталий с сомнением посмотрел через балконную дверь на непроглядную черноту.

- Поздно. Дежурная уже заперла вход.

Эдуард расхохотался, глядя в удивленно-наивные глаза Виталика.

- Помнишь балкон в коридоре этажа? Ну, тот, что справа от нашего номера, в самом конце? - на губах Эда играла озорная улыбка.

- Помню, - медленно протянул Виталий и нахмурился, - не понимаю…

- Пошли! - Эдик вскочил с постели и подтолкнул замершего в центре комнаты Виталика к выходу. - Давай, давай!

Виталий недоуменно пожал плечами и, пропустив Эда вперед, запер дверь блока своим ключом. Эдуард, тем временем, обогнув широко раскинувшую свои листья пальму, стоящую на полу в конце коридора, одернул занавеску и, стараясь действовать бесшумно, распахнул двери на балкон третьего этажа.

- Эдик, что ты делаешь? - Задумчиво пробормотал Виталик, ступая на крошево бетонной пыли: пол потрескался от времени, и создавалось впечатление, что здесь давным-давно никого не было.

Эдуард задернул занавеску обратно и осторожно прикрыл дверь. Теперь со стороны коридора их вторжение обнаружить было невозможно.

- Ох*енно погуляли, - кивнул Виталик, оглядываясь. Балкон напоминал нишу в каменном мешке - узкое и тесное пространство с обеих сторон было наглухо закрыто бетонными перегородками так, что смотреть можно было только вперед.

- Думаешь, я тогда проводил своего… кхм… гостя через главный вход? Под расписку в журнале посещений дежурной на ресепшн? - в темноте блеснули зубы Эда, отражая свет полной луны. - Санаторно-курортный режим жесткий, и он не по мне.

Парень жестом заставил Виталия посторониться и подошел к правому краю балкона. Свесившись едва ли не до половины, он что-то искал в темноте.

- Эй, - опасливо окликнул Виталик. Затея нравилась ему все меньше.

- О! - Победно выкрикнул Эд, и его упругая задница мелькнула перед самым лицом Виталика: вскочив ногами на ограждающие перила, он выпрямился и шагнул вбок. Сосед бросился ближе и обнаружил парня стоящим на пожарной лестнице. Эдуард рассмеялся, глядя на его удивление.

- Внизу метра два до земли, имей в виду, - предупредил он и начал, было, спуск, но Виталик помотал головой:

- Подожди.

- Что? - Удивленно замер Эд и вдруг осклабился, - боишься, детка?

- Ни х*ра! - Огрызнулся Виталий, нащупывая лестницу рукой.



вторник (полночь)





Виталик приземлился с тихим шлепком обуви об асфальт и, оказавшись рядом с блистающим неизменной улыбкой Эдом, выпрямился во весь рост. Корпус санатория, словно остов гигантского корабля, был темен, лишь лампочка над главным входом угадывалась где-то вдалеке. Гораздо ближе было освещение аллеи: желтые фонари давали достаточно света, чтобы рассмотреть, как Эдуард одобрительно кивает. Виталик чувствовал, как авантюра увлекает его сильнее и сильнее.

- И что? Куда теперь? - Поинтересовался он у парня, разглядывая ладони на предмет ржавчины.

- На реку, - Эдуард пожал плечами, будто бы ответ был очевиден, и направился к запасному входу на пляж. Виталий подстроился под его шаг, глядя по сторонам. Темная ночь, пустынные аллеи, спящий корпус и ни души вокруг - парень чувствовал, как остро разливается по телу давно позабытый азарт.

Запертая калитка их не остановила и, с легкостью перемахнув забор, парни спрыгнули на мягкий песок. Виталик ступал осторожно, чтобы въедливые песчинки не набились в кроссовки. Эд в босоножках двигался непринужденно.

Пляж выглядел еще более диким, чем днем, и гораздо пустыннее, чем сама территория. Ленивые языки волн набегали на мелкий берег, деревья шумели, сверкая запутавшимися в ветвях звездами. Эдуард опустился прямо на песок у самой кромки воды и приглашающим жестом махнул парню.

- Черт, красиво, - выдохнул Виталий, присаживаясь рядом и глядя на искрящийся огнями противоположный берег.

- Я думал, что таких бизнесменов-снобов, как ты, невозможно чем-то удивить, - Эд, положив голову на локоть, смотрел на соседа. - Пейзажами с обрыва, ночной рекой…

- Иди ты, - лишь хмыкнул тот в ответ.

Виталик не мог сказать, сколько времени они провели в воцарившейся тишине. Он чувствовал такое умиротворение, которое, как казалось ему раньше, в его возрасте уже просто недоступно. Так доволен жизнью, наверное, может быть только обласканный родительской любовью ребенок, но даже в этом он уверен не был - такие ощущения были ему чужды.

Августовская ночь и близость водоема быстро остудили тело, Виталий, поежившись, пробормотал:

- Прохладно…

И вдруг ощутил горячие ладони Эда на скулах. Парень, привстав на коленях, склонился к его лицу и нежно коснулся губами уголка рта.

- Эй, я не могу… так! - Крикнул Виталик, неловко буксуя на песке, и вскочил на ноги. Сердце бешено колотилось в груди, и он затруднялся ответить, от чего же больше - от страха или страсти. Одно Виталий мог сказать точно - он согрелся.

- Не бойся, мы одни, и здесь темно, - тихо проговорил Эдуард, опускаясь обратно. Виталик покачал головой и остался стоять, напряжено осматриваясь вокруг.

Эдик тихо вздохнул, понимая, что с Виталием придется играть по другим правилам. Немного помедлив, он дал соседу возможность слегка прийти в себя в тишине. Затем встал и, приблизившись к парню, приобнял его за плечи, подталкивая в сторону каменной скалы. Там, в ее тени, укрытые деревьями, они остались наедине.

Эдуард прижал Виталия к теплому шершавому стволу ивы и, поглаживая ладонями талию, вновь ласково коснулся губ. Понимая и принимая его страх - не напирал, позволяя привыкнуть к сводящей с ума рискованной близости.

Через некоторое время Виталий уже сам жадно тянулся за продолжением и Эд, ощущая, что момент настал, коснулся ширинки.

Виталий мгновенно перехватил его руки. В полной тишине они замерли, глаза в глаза. Эдуард настойчиво продолжил прерванное действие.

- Ты сумасшедший, - простонал Виталий, когда его член очутился у парня во рту. Эдик, не обращая внимания, продолжал начатое. - Черт, псих…

Пальцы Виталия бессознательно перебирали его волосы, и Эдуард чувствовал, что конкретно в эту минуту, конкретно в этом месте он абсолютно счастлив. Причин для этого у него, казалось, не было вовсе - малознакомый парень-би, довольно холодная ночь и - что спорить? - очень рискованный минет пусть и на безлюдном, но публичном пространстве. Однако Эдик отдавался ощущениям безотчетно, мечтая раствориться в моменте, радуясь, что это воспоминание навсегда отпечатается в его душе.



Отойдя на пару шагов, Эд наклонился к реке и зачерпнул пригоршню воды, чтобы прополоскать рот. Виталик, тяжело дыша, застегнул штаны. Приблизившись к парню, он, стрельнув взглядом по окрестностям и убедившись, что вокруг все так же ни души, положил ладонь ему на затылок и мягко привлек к себе, благодарно целуя.



- Скоро рассвет, - Виталик кивнул на сереющую полоску неба над рекой.

- У меня есть идея, - Эд, прижавшийся к его груди спиной, встрепенулся и вскочил на ноги. Виталик вновь почувствовал, как без близости другого теплого тела его пробирает холод. - Пойдем!

- Куда? - Сонно отозвался он. Волшебно красивая ночь и природа зачаровали его и Виталий, обнимая Эда, пригрелся и едва не уснул. Теперь же зыбкая дрема была грубо нарушена неугомонным парнем.

- Откуда рассвет наблюдать лучше всего? - Загадочно спросил Эд и, не дожидаясь ответа, выпалил, - с крыши, конечно!

- Ага, - фыркнул Виталик. - Про крышу корпуса даже я слышал от дежурной. Что лестница к ней уже три года на замке, после того как кто-то с нее упал…

- Парень, какой же ты правильный, - покачал головой Эдуард, окидывая его взглядом с головы до ног. - Ты, наверное, и пакеты молока вскрываешь строго по пунктирной линии?

- А что такое? - обескураженно спросил Виталик, но Эд уже увлек его за собой:

- Пошли, потом покажу.

Неторопливо они пересекли внушительное расстояние между берегом реки и лестницей, ведущей с пляжа на территорию санатория. С каждой минутой вокруг становилось все светлее, и Эдуард ускорил шаг.

- Вот, я же говорил… - Еще издали Виталий указал Эду на большой амбарный замок, но, приблизившись, Эдик с улыбкой отвел дужку и снял его с петель. - Э…

- Страшилку про падение с крыши рассказывают уже лет десять, - пояснил парень. - Чтобы дети не шастали. Для того и замок повесили. Но люди знающие, не афишируя, могут сюда пробираться…

- А ты откуда взялся такой знающий? - приподнял брови удивленный Виталик. Эд, не ответив, открыл решетку, отделяющую их от прохода на крышу:

- Готово, прошу.

Виталик шагнул вперед.

Ступая по крыше, он не мог побороть ощущение, что переместился во времени лет на тридцать назад. В те времена, когда санаторий был только построен, это место, похоже, использовалось для терапии ультрафиолетом: рассеянный солнечный свет достигался с помощью реек, укрепленных на равном расстоянии друг от друга метрах в трех от поверхности. То тут, то там взгляд цеплялся за остовы бетонных возвышений: видимо, именно здесь устанавливались шезлонги для принимающих солнечные ванны. Предусмотрели даже декор - стандартно-голубоватые кафельные стены здесь были разбавлены мозаикой на морскую тематику: прищурившись, Виталий разглядел русалок и даже Посейдона.

- Эй, смотри, - заворожено прошептал Эдуард, наваливаясь на парапет. Восхититься, и правда, было чем. Перед ними, насколько хватало глаз, раскинулся простой, но невероятно трогательный пейзаж родной природы: луга с полевыми цветами, разноцветные лоскуты полей, плавный изгиб реки. Водонапорная башня сверкала как новая, отражая металлическим боком лучи рассвета. Находясь на возвышении, санаторий был расположен очень выгодно в плане обзора, и у парней по-настоящему захватило дух.

Глядя на восход, они молчали, деля одну сигарету на двоих. Рука Виталия небрежно покоилась на плечах Эдуарда. Тот же с некоторой нервозностью теребил свой кожаный браслет.

День обещал быть теплым, но сейчас утренняя роса, опавшая на крышу, на них самих, успешно остудила и без того иссякший запал авантюризма.

- Я люблю тебя, - тихо, со вздохом произнес Эдуард, признаваясь в очевидном. Он отдавал себе отчет, что не поторопился. Ему не нужно было мучительно разбираться в себе. Он просто знал это - четко, ясно и наверняка. - Прости.

Эд и сам до конца не понял, зачем извинился. Наверное, не хотел доставлять Виталию неудобств своей любовью.

- Мне жаль, Эдик, - отозвался парень, не глядя ему в глаза. - Я не такой смелый, как ты.

- При чем тут смелость? - грустно возразил Эдуард. - Виталик, тут либо… торкает, либо нет.

- Ты прав, - согласно кивнул тот, все так же глядя на рассветное розовое солнце. Яркие отблески зари отражались в его волосах. Внезапно он повернулся, ловя пристальный взгляд Эдуарда. - Торкает.

- А? - не сразу понял удивленный Эдик.

- Ты цепляешь меня. Словно гарпуном, - Виталий, собрав в кулак остатки храбрости, сказал то, что обязан был сообщить парню. Не просто из вежливости, а руководствуясь открытостью и прямодушием: располагающая обстановка «пробила» его на откровенность.

- Чем же? - серьезно уточнил Эд. Создавалось впечатление, что он не совсем доверяет его словам.

- Улыбкой. Искренностью. Фигурой, - Виталик плотоядно оскалился, - но если честно - я благодарен, что ты заставил меня почувствовать себя живым, - И он крепко стиснул плечо Эдуарда.

Эд нащупал рукой его пальцы и сжал в ответ. Признание вызвало в его душе настоящую бурю, нервозная радость будоражила до дрожи.

- Но… я не знаю, как быть дальше, - Виталик вновь отвернулся, отступая к парапету, облокачиваясь на него. - Я так давно не состоял в отношениях…

- Я в них не состоял никогда, - хмыкнув, перебил его Эд. - Ну и что? Все бывает впервые.

Крышу затопило мягким розоватым светом, и Эдуард прищурился, разглядывая ослепительные блики на спокойной глади реки. В воздухе разливался аромат пробуждающихся цветов и мокрой от утренней влаги земли.

- Сегодня я уезжаю, - медленно протянул Виталий. - Обидно, я ждал так долго, прежде чем решиться…

- Ты решился, и это главное, - твердо произнес в ответ Эдуард, проводя ладонью по его спине. - Я никогда не вмешался бы в твою жизнь по собственной инициативе.

- Правда? - недоверчиво улыбаясь, обернулся к нему Виталий.

- Да. - Эд вспомнил свою готовность признаться соседу-натуралу в чувствах, и горько осознал, что так и не смог бы переступить себя. Не сумел бы справиться с таким унижением. - Но я обещаю: я сделаю все, чтобы ты никогда не пожалел о своем решении.

- А я обещаю, что мы с тобой попробуем… начать, - Виталий сформулировал мысль как-то скомкано, но Эд, расплываясь в счастливой улыбке, с силой привлек его к себе и поцеловал. Пальцы Виталика медленно, с наслаждением поглаживали короткие волосы на затылке парня. Эд любовался длинными черными ресницами, с головой тонул в кофейно-темных глазах. - Но я не знаю… Не понимаю, с чего!.. Строить все, основываясь на сексе? Но ведь мы даже не трахались ни разу…

- Для начала позвони мне, когда будешь готов, - Эдуард посерьезнел, бедром опираясь о бруствер. - И помни, что торопиться нам некуда.

Виталик кивнул. Он был рад предоставленной возможности немного разобраться в себе и не спешить.

- Эдик, - задумчиво протянул он, окидывая взглядом длинную дорожку от главного входа к противоположному концу корпуса, откуда началось их ночное путешествие. - Нам ведь не обязательно спускаться и обходить весь санаторий? Пожарная лестница должна быть где-то на том конце…

Он, прищурившись, вглядывался в дальний торец здания.

- Ха, а ты быстро учишься! - Эд хохотнул и увлек его за собой.



- Помочь тебе собраться? - Отчаянно сдерживая зевок, спросил Эдик, когда они очутились в своем блоке. Он оперся плечом о дверь номера Виталия, наблюдая, как тот достает из-под кровати чемодан.

Сосед не ответил, лишь боднул головой в сторону шкафа. Эд, приблизившись, отворил дверцы и переложил одежду на его кровать, осторожно касаясь выглаженных качественных вещей.

- Я думал, ты поспишь перед отъездом, - пробормотал он, разглядывая футболку парня.

- Нет необходимости, - отозвался Виталик, укладывая вещи в чемодан. - Я чувствую себя бодрым. Высплюсь уже дома.

Эд кивнул - продолжать разговор не хотелось.

Справились они достаточно быстро, и вместе спустили вещи в фойе. Виталик о чем-то недолго поговорил с дежурной и отдал ей ключи, Эдик, тем временем, со скучающим видом изучал стенд с важной, по мнению администрации санатория, информацией.

На залитой солнцем парковке было уже даже жарко, и контраст с холодной ночью получался просто разительный.

- Какая это модель? - Кивнул Эдуард на машину, спрашивая, только чтобы не молчать.

- А шесть, - Виталик уложил сумки в багажник Ауди, захлопнул его и приблизился к парню. - Эдик, я позвоню обязательно. Только… извини, не знаю, когда.

Эдуард кивнул - он не сомневался в его словах, доверяя обещанию безоговорочно. Попытался было взять парня за руку, но Виталик отпрянул, стремительно отнимая ладонь.

- Бл*ть, я так не могу! Не дави на меня. Пожалуйста, - он не хотел грубить, но вышло грубо.

Эд печально извинился: он осознавал, что в страхе Виталия нельзя найти и крупицы рационального. Бесполезно было говорить, что вокруг никого нет. Что до корпуса так далеко, что из окон они кажутся муравьями. Что даже в этом случае от любопытных глаз их прикрывает машина. И что через минуту Виталик уже будет на шоссе, и - кто бы их ни увидел - добраться до него не смогут.

Страх шел не из разума, а из бессознательного, и Эдуард не мог с ним конкурировать аргументами. Поэтому он лишь кивнул парню на прощание, крепко пожал руку и ненадолго задержался, провожая серебристый автомобиль взглядом прищуренных от солнца глаз.

...

Ефросинья: > 15.06.19 20:16


Я вот думаю, что Виталик позвонит достаточно быстро. Хоть для Эдика это и может показаться вечностью.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение