Израиль

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>18 Дек 2013 2:34

У нас слава богу ограничилось градом и 4 часами без электричества.
Вот замечательный фоторепортаж Иерусалимского ненастья: http://looktowindow7.livejournal.com/423486.html
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>20 Дек 2013 9:21

 » Иерусалим в снегу

Аня, спасибо за ссылку. Потрясающий репортаж. Похоже, мы еще легко отделались. Smile

Вот еще несколько фотографий. Остатки прежней роскоши.

Вид на район Эйн-Карем и русскую церковь


Зимняя дорога - тропинка в Яд-Вашем


Яд-Вашем




Кнессет


Сад роз
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>26 Янв 2014 21:51

 » Хайфа, Акко

Здравствуйте, девочки.
Принимайте в темку Ar я тоже большой поклонник Израиля.
Трижды была в этой чудесной многоликой стране и никак не могу насмотреться. Слишком много здесь всего.

Моя карта путешествий несколько специфичная, потому как Тель-Авив я видела меньше всего.
Больше времени мы с мужем всегда проводили в Хайфе, Эйлате, Иерусалиме.








_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>27 Янв 2014 20:02

Solazzo писал(а):
Здравствуйте, девочки.
Принимайте в темку я тоже большой поклонник Израиля.

Марья! Добро пожаловать! Шалом! Очень рады вам!
Solazzo писал(а):
Моя карта путешествий несколько специфичная, потому как Тель-Авив я видела меньше всего.
Больше времени мы с мужем всегда проводили в Хайфе, Эйлате, Иерусалиме.

Очень интересно посмотреть на ваши фотографии и послушать о том, какое впечатление произвели на вас эти города, их история, когда впервые побывали там. И что тянет снова и снова посетить эту страну, что нравится в ней особенно.
Solazzo писал(а):
Метро в Хайфе- гибрид канатки и метро

Спасибо большое за красивые фотографии.
Я только на экскурсии в Хайфе была, когда отдыхала в Израиле. Но то, что мы успели посмотреть и послушать, очень познавательно было. Ой! Про Хайфу я ещё не показывала фоточки... Позор джунглям! (с) Ну ничего, зато есть о чём ещё рассказать)
lisitza писал(а):
Вот еще несколько фотографий. Остатки прежней роскоши.

Аллочка! Спасибо! Как сейчас в Иерусалиме, весна уже?
Shemeshko писал(а):
У нас слава богу ограничилось градом и 4 часами без электричества.
Вот замечательный фоторепортаж Иерусалимского ненастья:

Анна! Вот это да! Замечательный репортаж. Столько приключений на свою голову люди нашли... Хорошо, что закончилось всё без простуд и потерь. Спасибо! Фотографии шикарные, описание будто с ними прошли все испытания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>27 Янв 2014 22:35

 » О Хайфе

Тогда расскажу немного про Хайфу.

Сам город хоть и компактный, но находится на склонах горы Кармель, потому транспортникам пришлось немало потрудиться, чтобы наладить сообщение в городе.
Тоннели в горе, канатная дорога, скоростные выделенные дороги для метронита (большой автобус-гармошка, который ходит по выделенной зоне дороги, очень шустрый), а уж какие там мосты!
В архитектуре города сочетаются и традиционные старинные здания из песчаника, и суперсовременные Бизнес-центры.

Хайфа растет вверх, как в пирамиде Маслоу.
Нижний уровень - это порт, ремесленные цеха, заводы, выше - офисы, потом торговая середина - улица Адар (обожаю на ней скупаться, там можно найти все),
рядом находится и местный блошиный рынок "Шук Пешпишим" - он нечто уникальное,
на нем можно найти очень старые и забавные предметы декора и мебели. Мы в этот раз нашли там потрясающий старый (годов этак 60-х) среднеформатный фотоаппарат в идеальном состоянии.
Выше начинается жилой район. Причем чем выше - тем дороже. Уровень влажности, который в Хайфе и крайотах (районах) зашкаливает,
на вершине горы Кармель уже не так душит. Потому самые состоятельные люди селятся выше. Там же находятся и самые дорогие рестораны, гостиницы.

Туда не так просто добраться, но наша любознательность открыла для нас метро.
Да, в Хайфе есть метро, но оно не такое, как все мы привыкли, оно больше смахивает на канатную дорогу, причем детскую)))
Людей в нем ездит не много, билеты продаются только в автоматах.

И напоследок о Вкусном!
В Израиле есть просто обалденная сеть кафе Арома.
Там делают самый вкусный кофе, из всех, какие я когда-либо пробовала (а уж я то пробовала!!!)

_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>27 Янв 2014 23:06

Марья, добро пожаловать. Очень приятно, когда после поездки по нашей стране остаются хорошие воспоминания.
Эльфи, да, уже весна. Цветет миндаль, вчера видела первые нарциссы, свежие розы, а на кусте перед нашим домом цветы шиповника буквально на глазах превращаются в плоды.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>06 Фев 2014 23:12

 » Национальный парк Хуршат Таль

А мы уйдем на север, или немного флоры и фауны.
Национальный парк Хуршат Таль расположен в северной части долины Хула в Верхней Галилее рядом с кибуцем Ха-Гошрим в 5 км к востоку от Кирьят-Шмона.
Площадь парка Хуршат Таль 20 га, из которых половина являются национальным заповедником Израиля из-за столетних реликтовых Таворских дубов. Всего их в роще насчитывается 260.
Арабское название парка «Десять деревьев» напоминает об отдыхе в этом месте 10 соратников пророка Мухаммада, которые, по легенде, вбили в землю колья, чтобы привязать лошадей, и за одну ночь из этих кольев здесь выросли большие дубы.


Сейчас на севере зацвели анемоны. Очень красиво!


Нахаль Снир самый длинный приток реки Иордан. Быстрый ручей, утопающий в зелени, создаёт на своём пути множество красивых водопадов и заводей.
Исток ручья Нахаль Снир (Хацбани) начинается за пределами израильской территории, примерно в 35 км к югу от города Хасбайя в Ливане. Длина ручья около 65 км и он протекает по территории, находящейся на северо-западе от горы Хермон.
Ручей переносит около 135 миллионов кубометров воды, а в особо дождливые годы эта цифра может достичь 300 млн кубометров.
Его вода активно используется для бытовых и сельскохозяйственных нужд.
В летнее время ручей пополняется лишь за счёт нескольких родников.


Национальный птичий заповедник Хула
Когда-то долина Хула представляла собой болотистую местность вокруг озера. Озеро Хула образовалось около 25 тыс. лет назад в результате вулканической деятельности.
Глыбы лавы преградили путь ручьям, стекавшим с ливанских гор и Голанских высот, и впадина, образовавшаяся в этих местах, наполнилась водой.
После провозглашения государства Израиль правительство приняло решение осушить болотистые районы для сельскохозяйственных нужд. Осушение долины Хула проводилось в 1951-58 гг. Вместе с началом работ началась и борьба за сохранение хотя бы небольшого участка прежнего ландшафта. В 1964 г. было решено оставить часть долины Хула в качестве первого в Израиле природного заповедника.
Заповедник Хула открылся в 1978 г. В нем была построена система шлюзов для поддержания постоянного уровня воды, проложены дорожки и тропинки, построен понтонный мост для прогулки над болотами и озером, а также смотровые площадки и вышки для наблюдения за птицами.
Заповедник Хула — уникальный уголок живой природы, в котором обитает множество животных, птиц и рыб.
Хула является местом остановки перелетных птиц. Здесь можно увидеть аистов, пеликанов, фламинго, бакланов, морских орлов, цаплей, журавлей, — всего более 200 видов птиц.
В заповеднике Хула также обитают буйволы, кабаны, выдры, дикие коты, ондатры и множество мелких животных. В воде много черепах и рыб.
В болотах заповедника растет дикий папирус, с виду похожий на гигантский одуванчик. Именно из него древние египтяне изготавливали свои «папирусы».

_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>07 Фев 2014 11:30

Shemeshko, Анна! Спасибо тебе большое за твой рассказ и за фотографии. Таворсие дубы...Не слышала. А какие интересные анемоны, красиво!
Shemeshko писал(а):
Национальный парк Хуршат Таль расположен в северной части долины Хула в Верхней Галилее рядом с кибуцем Ха-Гошрим в 5 км к востоку от Кирьят-Шмона.

А в кибуце не была? Интересно было бы послушать о кибуцах
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>08 Фев 2014 20:05

 » Немного о кибуце

Эльфи, попробую ответить на твой вопрос. Итак, кибуцы изначально строились по принципу "все вокруг колхозное - все вокруг мое". То есть, все работают вместе, физических денег не видят, вместе питаются. Дети поначалу жили в общежитиях и проводили с родителями определенное время. При этом, кибуц мог оплатить обучение или лечение своих членов в городе, потратить деньги на внутреннее обустройство. Буквально на днях сотрудница на работе вспоминала, что по приезде учила иврит в кибуце. В перерывах ходили на кухню, отламывали хлеб, открывали коробки с маргарином и ели. Недоеденное выбрасывали - не свое, не жалко. Со временем оказалось, что сельскохозяйственные кибуцы совершенно неребентальны, и нужно искать дополнительные источники дохода. Теперь жители кибуца могли работать за его пределами и отдавать часть доходов. Появились новые виды деятельности. Например, мы когда-то были в кибуце на юге, под Ашкелоном. Во-первых, они открыли дом отдыха: построили несколько летних домиков, кормят гостей своими молочными продуктами, выращивают цитрусовые в бутылках, делают из цитрусовых разные кремы, духи и так далее и продают в своем магазинчике. В итоге, все при деле и деньги идут. Такие кибуцы выживают, более ленивые - разоряются. Правда, мужу на работе дают кибуцные овощи, они гораздо вкуснее покупных. При всех проблемах, желающих там жить хватает. Во многих местах до сих пор остались приемные комиссии. Поселиться можно только с разрешения правления.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>09 Фев 2014 0:00

В этом кибуце не была, но в принципе Алла все очень точно описала. Я была в кибуце Эйн Геди, территория этого кибуца является ботаническим садом, поэтому за определенную плату ты можешь побродить по территории кибуца, полюбоваться всяческой флорой, ну и заодно посмотреть как люди живут. От других поселений (не городов) отличается тем, что домики просто стоят на территории в некоем хаотическом порядке а не выстроились вдоль улиц ну и еще то что они не огорожены заборами. Но может это так только в кибуце Эйн Геди, мне сравнить не с чем.
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>18 Фев 2014 19:48

 » Фестиваль Даром Адом

Даром Адом
Каждую весну, пустыня Негев начинает цвести и обычно зеленый ландшафт покрывается великолепным ковром алых анемонов. Чтобы отпраздновать это удивительное чудо природы, ежегодно в феврале проводится фестиваль Даром Адом, посвященный всему самому лучшему, что есть в регионе. Каждые выходные февраля в избранных местах по всему региону будут проходить экскурсии, фермерские рынки, семинары и мероприятия для детей, велосипедные туры и музыкальных представления.
• 20-22 февраля Кулинарные выходные.
21 февраля – Индийский рынок – посетители могут приобрести подлинные индийские продукты, специи, одежду и драгоценности.
22 февраля – Мастер класс по суши.
22 февраля – Кулинария демонстрации и мастер класс под руководством израильского шеф-повара Идо.
• 27 февраля — 1 марта Детские выходные.
1 марта – Гензель и Гретель – тематический рынок сладостей.
1 марта – Жизнь аборигенов – мастер класс по музыке и живописи австралийских аборигенов.
1 марта – Страусиная ферма в Эшколь Парке – мероприятия для детей, в том числе детский зоопарк, кормление страусов, ремесла и продуктовые лавки.

А у кого нет желания фестивалиться, но есть желание просто полюбоваться природой, можно поехать в будние дни.
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>27 Фев 2014 20:42

Девочки, на одном из блогов натолкнулась на потрясающие фотографии моего любимого  пляжа в Хайфе.
Они сделаны в прошлом месяце Wink
Прям хочется запеть: "... Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок..."  

Hof Hacarmel beach at sunset, Haifa - 20 Januarry 2014
_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>06 Май 2014 22:12

 » День Независимости Израиля

Всем добрый вечер. Сегодня мы отмечали День Независимости Израиля. Мы с детьми полдня гуляли и забрели в чудесное местечко, о котором я бы и хотела рассказать. Итак, в самом центре Иерусалима, на расстоянии пешеходной прогулки от его современных достопримечательностей - Кнессета, Сада роз и музея Израиля - расположена зеленая Долина креста. Именно здесь, как считается, было срублено дерево, из которого сделали крест Иисуса. И здесь стоит монастырь Честного Креста.



Построен он был византийцами в седьмом или восьмом веке. Стоял вдалеке от оживленных мест и подвергался опасности нападения разбойников. Именно поэтому монастырь выглядит скорее крепостью, чем церковным сооружением: высокие тяжелые стены, крошечные окошки-бойницы.



Зато внутри настоящий рай: уютные дворики с желтоватым иерусалимским камнем и цветами, роскошные говорящие попугаи в клетках и колонна с кусочком древесного ствола в память того дерева.





Для посетителей открыта часть старых помещений.

Что-то типа гостиной:



Старая кухня. Здесь видна только пара печей, на самом деле их четыре или пять.



И церковь:



В Средние века монастырь принадлежал грузинской православной церкви. Казначеем его состоял Шота Руставели. Считается, что здесь он и похоронен под собственноручно расписанной колонной. Не уверена, но возможно, это она и есть.



В общем, приятное тихое место посреди шумного города.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>12 Май 2014 19:39

Алла! Шалом)))
Спасибо большое за интересный рассказ. Очень понравились фотографии и сама информация. Как это здорово, просто гулять и забрести)) Спасибо, дорогая! И с опозданием поздравляю вас с праздником, Днём независимости.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>12 Май 2014 21:07

Шалом, шалом! Большое спасибо за поздравления. Мы вошли в полосу весенне-летних праздников. Сперва Песах, Дни памяти, День независимости. Теперь на очереди Лаг-баомер, когда по всему Израилю ждут море костров, а там и Шавуот с молочным раздольем.
Монастырь Креста для меня не совсем новое место. На самом деле, я была там сто лет назад, еще в бытность туристкой. А потом сколько ни ходила мимо, всегда было закрыто. Поэтому увидев открытую калитку, я и поспешила зайти. Да и мелким что-то новое не повредит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 14:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Помнить тебя или Другая история Сони Ростовой (ИЛР, 18+)»: Софья Толстая не была счастлива в роли«плодовитой самки»,ч.1 » Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Израиль [15384] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение