Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Июл 2016 17:50

Ксюша, спасибоSerdce !

Gerxard писал(а):
А нет ли книги, не важно биографии или художественной, которая полностью описывала его жизнь?
Я тоже заинтересовалась Ok . OZON предлагает такие книги:
1. Владимир Дмитренко "Властители Рима. Время правления Октавиана Августа и династии Юлиев-Клавдиев"
2. Ричард Холланд "Октавиан Август. Крестный отец Европы"
3. Джон Уильямс "Август Октавиан" (роман)
4. Александр Кравчук "Император Август" (роман)
5. Евгений Санин "Первый Рубикон" и "Греческие календы" (повести)

Как понимаешь, ничего об этих произведениях сказать не могу. И наверняка книг много больше. Ой, я еще вспомнила, где Октавиан должен присутствовать Laughing :
6. Колин Маккалоу "Владыки Рима" (серия романов) Отзывы Кристины/Consuelo
7. Конн Иггульден "Император" (серия романов)


Gerxard писал(а):
Как тут не восхищаться таким ироничным умом!
Как тут не удивляться: я читала о характере Октавиана, и во многом узнавала себя Wink .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>25 Июл 2016 23:02

Настёна СПб писал(а):
2. Ричард Холланд "Октавиан Август. Крестный отец Европы"

Года три назад оставляла отзыв на эту книгу.
Перенесу его сюда)

Ричард Холланд "Октавиан Август. Крестный отец Европы"

"Я взял Рим глиняным, а оставляю его мраморным" (Октавиан Август)

Будучи большой любительницей древнеримской истории спохватилась, что давно уже не читала ничего на эту тему. Наиболее интересующий меня период - республика. В книге Р. Холланда описаны последние годы республиканской формы правления в Древнем Риме, ее закат и переход к принципату, а далее, - к империи. Книга мне очень понравилась. Холланд подошел к описываемым событиям и личностям с малой долей субъективности, постарался дать различные точки зрения (огромный плюс - множество ссылок на авторов различных эпох, особенно, современникам древних римлян) и не делать категоричных заявлений.

Вероятно неподготовленному читателю сложно разобраться во всех именах и многочисленных событий, но знатоки могут оценить вкрапление различных деталей жизни, нравов и обычаев эпохи. Также отмечу тонкий юмор, делающий повествование легче и интереснее.

Октавиан Август (он же Гай Октавий Фурин по рождению), внучатый племянник самого Гая Юлия Цезаря, который к концу свой жизни его усыновил, сделав тем самым своим официальным наследником, в возрасте 18 лет начал борьбу за власть. И никто не ожидал от такого молодого человека больших успехов в этом деле, особенно, после подлого убийства самого Цезаря. Холланд не делает из Октавиана кумира, не пытается показать его лучше, чем он был, даже не без иронии подмечает все его недостатки. Но в любом случае, острый ум, природная хитрость, ораторские способности, умение влиять и убеждать людей, вести за собой легионы, не имея при этом особых воинских талантов, в общем, весь сложный и противоречивый характер Октавиана, автор раскрыл. Единственное, мне нехватило чувств, эмоций, личной жизни принцепса, хотя Холланд все же об этом упоминал. Но, может, такой цели автор себе и не ставил.

В книге, среди множества выдающихся деятелей Древнего Рима мы встречаем: Цезаря, Помпея и Красса, Кассия и Брута, Марка Антония и Клеопатру (с оценкой ее личности я, скорее всего, соглашусь), Цицерона и Мецената, Аттию и Октавию, Юлию и Агриппу, Марцелла, Друза и Тиберия и т.д.

Историкам книга Ричарда Холланда может показаться кладезем домыслов автора, но для первого знакомства с этим переломным и очень значимым моментом истории вполне подойдет, особенно, как дополнение к более весомому историческому труду.

Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>27 Июл 2016 1:36

Дублирую отзыв из темы "Читальный зал"

Диан Дюкре "В постели с тираном"

Давно планировала прочитать эту книгу, несколько лет она простояла у меня на полке и вот я наконец-то к ней добралась. Признаюсь, что читалась она нелегко, это не художественная литература. Кстати, в оригинале роман, кстати, называется "Женщины диктаторов", что больше подходит по сути самой книги. Главные персонажи романа – восемь диктаторов ХХ века: Бенито Муссолини, Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Антониу Салазар, Жан-Бедель Бокасса, Мао Цзэдун, Николае Чаушеску и Адольф Гитлер, а также их спутницы жизни (жены, любовницы, подруги). Герои книги не самые приятные люди в истории человечества, на счету которых смерти миллионов людей, останавливаться более подробно на их личностях я не буду, все мы посещали уроки истории, читали о них в учебниках или Интернете. А вот женщины рядом с ними были разные, но думаю, что не ошибусь, если скажу, что мало кто из них был счастлив рядом с такими людьми. Многие искренне и беззаветно любили своих избранников (некоторые из этих женщин меня поразили своей слепотой и верой в своего избранника), другие же стали жертвами насилия. Нельзя сказать, что все они были похожи друг на друга, но некоторые общие черты есть.
Что не понравилось мне в этой книге, так это предисловие некоего В. Гитина. Можно было бы обойтись и без него. Цитирую: "Эти женщины ведали, что творили, посему кара Господня, постигшая если не всех, то, по крайней мере, многих из них, вполне справедлива". Все предисловие написано в таком ключе. Признаюсь, честно, что я не разделяю мнение автора этого предисловия, некоторых женщин искренне жаль. Разве виновата соседка Муссолини, что он ее изнасиловал ее в подъезде дома? Или одна из жен Бокассы в том, что он просто купил себе ее у бедных родителей? Конечно, многие из жен или любовниц вышеперечисленных диктаторов были их соратниками по партии и шли рука об руку со своим партнером по партийной или карьерной лестнице, вот они жалости действительно не вызывают.
Очень меня удивили приведенные в книге отрывки из писем, которые простые немки и итальянки писали Гитлеру и Муссолини. Я думаю, что мировые звезды поп-музыки сейчас получают меньше писем, чем эти двое вместе взятые. Это просто какая-то истерия. Читать некоторые письма было даже смешно, если бы все это не было так грустно. Ведь то, сколько горя и страданий принесли эти политические лидеры миру, своим странам, своему народу (и не только своему), даже не обсуждается.
Что можно в целом сказать о книге? Читалась она довольно тяжело. Говорить, что все понравилось, не могу. Книга не однозначная. Но думаю, что каждый, кто ее прочитает, сможет сделать свои выводы. Автор книги проделала большую работу. Но высший балл я все равно не поставлю, не привыкла я как-то оценивать публицистику. В скором времени, наверное, попробую почитать и вторую книгу.
Моя оценка: "4".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8059
Откуда: Украина
>27 Июл 2016 12:13

"Жестокое время Тюдоров" Лилия Подгайская
Зря я взялась за этот роман. Если в первой книге автор хоть немного добавила фантазии и своего мнения по поводу короля Генриха, то в этом романе ничего такого нет вообще. Я бы назвала это повествование статьей на историческую тему. Только общеизвестные факты, краткое изложение событий и никакой индивидуальности.
С автором я прощаюсь. Оценка 2 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>27 Июл 2016 12:27

Стивен Сэйлор «Загадка Катилины» (Roma Sub Rosa № 5)

Гордиан Сыщик, достигший 47 лет (т.е. прошло 17 лет после первого романа цикла), уставший от шумной и суетливой жизни Рима, оставляет городской дом ради возможности наслаждаться прелестями сельской жизни. Он женился на Бетседе (Вифании), своей бывшей египетской рабыни, родившей ему малышку Диану (Гордиану). Старший усыновленный сын Эко, уже вырос и женился, а также продолжил отцовское дело. Младший усыновленный сын Мето, только-только получает свою первую взрослую тогу. Однако радостям деревенского пребывания не дано было продлиться вечность. Сам того не желая, Гордиан, всегда сторонившийся политики, попадает в водоворот жесткого противостояния Марка Туллия Цицерона и Луция Сергия Катилины…

Впервые Катилина упоминается в одной из повестей серии «Дом весталок», в которой рассказывается о случае, взбудоражившим Рим. Речь идет о любовной связи Катилины с весталкой, что было запрещено, ибо служительницы культа богини Весты были соблюдали обет целомудрия. Нарушение же святости весталки каралось смертью для обоих согрешивших. Но Катилине удалось избежать наказания, так же как и девушке. Образ Катилины до сих пор остается противоречивым. В 60-х годах I века до н.э. Катилина возглавил заговор (или череду заговоров), целью которого был захват власти. И именно об этом эпизоде и повествует сюжет настоящего романа...

Автору, как и прежде, удалось оставаться в исторических реалиях, и даже необходимые художественные вкрапления никак не портили впечатления от добротности читаемого романа. Здесь чувствуется рука профессионального историка, действительно интересующегося и любящего историю Древнего Рима. Вечный город вновь играет равнозначную первостепенную роль, что и Гордиан Сыщик. За хитросплетениями политической жизни, описания бытовой рутины, нравов древних римлян, их традиций и верований наблюдать, конечно же, весьма и весьма любопытно.

Таким образом, от чтения получила большое удовольствие, потому что всегда приятно читать качественную литературу на интересующую тематику. Оценка - 5, продолжаю читать дальше серию.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>27 Июл 2016 18:51

 » Художественная литература. Отзывы. Северная Африка

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Июл 2016 0:09

СЭМЮЭЛ БЛЭК
"ДАРУЮЩИЕ СМЕРТЬ, КОВАРСТВО И ЛЮБОВЬ"


"Блэк отлично сделал свою работу. Его Леонардо рисует не так много, но спектр его интересов потрясает. Прекрасно изображен Макиавелли: коварный, расчетливый и - в своем роде - очаровательный. Борджиа... Особенно ярок: он распространяет ужас и смерть, подобно огню" (The Times).
Оригинальное название романа - "Пылающая земля". Италия и правда пылала. И сгорал дотла чувствующий, что ему не долго быть на этой земле, великолепный Чезаре. У него - грандиозный замысел: объединить города-государства, вечно воюющие друг с другом, в единую великую страну. Чезаре восхищался умнейший Макиавелли, на него работал гениальный Леонардо. Половина Италии боготворила Чезаре, другая - ненавидела. За ум, силу, храбрость, безжалостность, железную волю, умение с легкостью подчинять себе и просчитывать ходы на много шагов вперед. В итоге да Винчи не смог принять герцога, а Макиавелли написал "Государя".
"Три по-своему великих человека, оказавшиеся в одном месте и в одно время, - это обещает многое всем троим. И жизнь каждого круто изменится после этой встречи..."
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>30 Июл 2016 16:04



Княгиня Ольга. Святая воительница

Дубль с темы "Читальный зал".

Книга представляет собой монографию доктора исторических наук Андрея Богданова, выпущенную в издательстве «Вече». В предисловии автор подробно рассматривает степень достоверности древнерусских источников о первых князьях Руси – «Повести временных лет» монаха Киево-Печерской Лавры Нестора и Начальной летописи(1073-1088), приписываемой игумену Киево-Печерского монастыря Никону Великому, и приходит к выводу, что большая часть содержания этих памятников древнерусской литературы представляет собой вымысел из-за несовпадения с иностранными источниками. Богданов, однако, не сомневается в достоверности Древнейшего сказания, подробно описавшего месть княгини Ольги за гибель своего мужа древлянам. По мнению Богданова, реальная русская история начинается с княгини Ольги, до нее на нашей земле не было совершено ничего великого и выдающегося. Первые представители рода Рюриковичей для автора не более чем «варяги-разбойники». Лично я сомневаюсь в допустимости подобного вывода. При всем моем уважении к фигуре княгини Ольги , ее выдающемуся уму и незаурядным административным способностям думаю, что вряд ли она начала строительство Древнерусского государства с нуля, и добилась потрясающих успехов лишь благодаря собственным усилиям.
Больше доверия у меня вызывает рассказ о самой Ольге. Богданов – сторонник славянского происхождения святой княгини, представительницы племени кривичей. Ее месть древлянам он изображает как самозащиту, защиту своего малолетнего сына Святослава и спасение Руси от длительной междоусобной войны. Подробно описаны установление порядка дани на русской земле, поездка в Константинополь и крещение. Особый интерес представляет вставка «Первый прием княгини Ольги в трактате Константина Багрянородного «О церемониях византийского двора». Жаль, что в книге отсутствуют сведения о связях Ольги с невестками и внуками, упомянуты лишь сложные отношения княгини с сыном-язычником. Постепенно рассказ переходит на описание исторических и военных особенностях эпохи и завершается книга рассмотрением вопроса о происхождении русского народа.
Оценка – «четыре».
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>30 Июл 2016 17:36

Виктория, спасибо за отзыв!


Gerxard писал(а):
Виктория В писал(а):
Лично я сомневаюсь в допустимости подобного вывода. При всем моем уважении к фигуре княгини Ольги , ее выдающемуся уму и незаурядным административным способностям думаю, что вряд ли она начала строительство Древнерусского государства с нуля, и добилась потрясающих успехов лишь благодаря собственным усилиям.
prv


Присоединяюсь. Сейчас вообще навалом псевдоисторических книг, рассчитанных на плохое знание СВОЕЙ истории. Один дурак пишет, что турки-османы произошли от русских, другой отчебучил, что русской нации 50000 лет. Этот автор из числа этих же историков скорее всего. Хоть я книгу не читала, но подобных за версту чую уже по аннотации. Для чего и кому это нужно? Не знаю. Одна моя знакомая, занимающаяся псевдорелигиозными сектами однажды в разговоре упомянула, что подобным образом формируется бесплатное пушечное мясо для своих узколобых целей. Если подумать, то действительно у тех, кто плохо ориентируется и не может отличить фальсификацию от достоверности может выработаться всё, что угодно. Поэтому к подобного рода литературе очень осторожно нужно относиться и не хватать всё подряд. Кстати какое-то издательство (силюсь вспомнить, но не получается) было "поймано" на издании как раз подобной лжеисторической литературы. Пытаюсь сейчас найти ту статью, как только найду выложу сюда целиком. Издательство очень известное, может быть, кстати, и "Вече", выпустившее эту книгу. Но оговаривать не хочу, поэтому буду искать ту самую статью. Кстати уже сейчас в процессе поиска наткнулась на книгу этого издательства, которая откровенно сфальсифицирована((( Не буду давать название - лишний пиар подобной литературе не нужен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Июл 2016 18:06

Татьяна Ясина писал(а):
не может отличить фальсификацию от достоверности может выработаться всё, что угодно. Поэтому к подобного рода литературе очень осторожно нужно относиться и не хватать всё подряд.

И как отличить одно от другого? Кому верить?
Вот Ольга. Версий - миллион. И никто точно ничего не знает.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11179
Откуда: Россия
>30 Июл 2016 18:32

Татьяна Ясина писал(а):
Кстати уже сейчас в процессе поиска наткнулась на книгу этого издательства, которая откровенно сфальсифицирована((( Не буду давать название - лишний пиар подобной литературе не нужен.

Татьяна, но если вы не напишете, что за книга и какие моменты в ней фальшивы, как потенциальные читатели сумеют разобраться?

Исторические подделки - это вообще песня, конечно. Псевдоисториков сейчас развелось столько, что за голову хватаешься. И все лезут в писатели, всем не терпится поделиться с миром своими "откровениями". Когда-то интересовалась так называемыми родноверами, так увидев их источники, долго не могла прийти в себя. Дичайшая ересь выдается за истину в последней инстанции А это только одно течение, а сколько их еще - не сосчитаешь, и у всех толпы последователей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>30 Июл 2016 18:34

Ксюша, Настя, Татьяна, спасибо за внимание к моему отзыву. rose

Татьяна Ясина писал(а):

Присоединяюсь. Сейчас вообще навалом псевдоисторических книг, рассчитанных на плохое знание СВОЕЙ истории.

Татьяна, издательство "Вече" представляет Андрея Богданова как доктора исторических наук, и он так много рассуждает о текстологии и ее особом направлении -летописеведении, что веришь в его компетентность. Скорее всего, Богданов позволил себе выразить в монографии личное мнение о первых князьях Древней Руси. Но опять же, я считаю, что мнение специалиста должно быть объективным, а не субъективным.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>30 Июл 2016 18:49

Настёна СПб писал(а):
И как отличить одно от другого? Кому верить?


А вот это вопрос. Я отличаю, но у меня большой опыт уже - с детства ведь занимаюсь. Не буду говорить стаж хобби, иначе возраст выдам))) Русскую историю-то как раз проще, читать источник в оригинале, а не в чьём-то изложении. Того же Фоменко я недавно поймала на лжи, наткнувшись на оригинальный древнерусский текст, который он якобы перевёл.

Peony Rose писал(а):
Исторические подделки - это вообще песня, конечно. Псевдоисториков сейчас развелось столько, что за голову хватаешься.


До недавнего времени я считала, что это проблема только постсоветского пространства, но, судя по тому, что мне недавно на Фейсбуке наговорил один "знаток" истории американского происхождения, вижу, что проблема эта общемирового масштаба(

Виктория В писал(а):
издательство "Вече" представляет Андрея Богданова как доктора исторических наук


Не помню фамилии, но точно могу сказать, что теорию о том, что Куликовская битва произошла не на Куликовом поле, проталкивают два ДОЦЕНТА МГУ. Так что звание не показатель к сожалению сейчас
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>31 Июл 2016 20:29

Мария Романова . Екатерина Великая. Сердце императрицы

Книга начинается с детства принцессы Софии-Августы , будущей Екатерины Великой и до ее восшествия на престол. Затем одна глава посвящена расставанию Екатерины с Орловым, а последняя глава и эпилог Григорию Потемкину. После каждой главы идут записки и письма Екатерины.
Я, конечно, ничего особого от книги не ожидала, тем более, что автор еще в начале предупредила, что не все в романе исторически достоверно и может даже предвзято. Но, вначале мне даже понравилось, пока не дошла до поездки Фике в Россию. Почему все пытаются приписать 15-летней Фике любовное дорожное приключение ? Это имеет под собой какое-то основание ? Но, если в книге Н. Соротокиной это приключение имело значение только для князя Оленева, то здесь Фике сохранила о нем воспоминание на всю жизнь. Фамилия Темкин вам ни о чем не говорит?
Петр III , естественно, хам, грубиян и пьяница. Автор постоянно подчеркивает эти черты его характера и уверяет, что он относился плохо к Фике. Но, при этом, я этого не увидела. И по художественной части и по приведенным запискам Екатерины, наоборот, у меня создалось впечатление, что поначалу он дружески относился к Екатерине.
Павел не сын Петра, однако и не сын Салтыкова. Наверное, автору мало было того, что Петр хотел отправить в монастырь Екатерину и она придумала еще одну причину- месть для свержения его с трона.
Ожидать описаний государственных дел Екатерины и ее команды не стоит, книга больше о том, что Екатерина всегда ждала человека, с которым могла разделить груз забот и который должен стать для нее равноправным партнером. И дождалась.
Я не сказала бы, что Екатерина здесь выглядит идеальной, автор говорит о ее честолюбии. Но, мне ближе Фике Н. Соротокиной и Екатерина В. Пикуля.
В целом для меня в этой книге были интересны только записки и письма Екатерины.
Оценка 3.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Июл 2016 20:51

Ксюша, лови Serdce .

Gerxard писал(а):
Фамилия Темкин вам ни о чем не говорит?
Ну, такую фамилию носила дочь Екатерины от Потемкина .

Gerxard писал(а):
у меня создалось впечатление, что поначалу он дружески относился к Екатерине.
Ага prv . Мне тоже кажется, что поначалу со стороны Петра все было не так плохо.

Gerxard писал(а):
Павел не сын Петра, однако и не сын Салтыкова.
Мать моя! А чей? Shocked
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Окт 2024 19:22

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Бриджит Коллинз " Переплетчик" Ожидала от книги довольно многого, ведь завлекательная аннотация обещала и атмосферу и антураж... читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 52 53 54 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение