Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

И взойдет Солнце (СЛР)



ma ri na: > 24.01.16 14:39


Даша, привет)
Очень симпатичная, милая девушка) Они даже чем-то похожи, но новая Маша более.... ,,солнечная" что ли)))
Маша N°1, кажется более ранимой, как-то так)

...

натаниэлла: > 24.01.16 14:50


Мне новая Маша нравится ))
Спасибо, Даша, за визуализацию Flowers

...

Elis: > 24.01.16 15:34


Привет всем!!!
Мне такая Маша нравится больше!!

...

Виктория В: > 24.01.16 15:40


Даша, очаровательная девушка, но на этих фото выглядит слишком беззаботной для любящей Маши, тревожащей за слепого Кирилла. Ok

...

Элинор: > 24.01.16 19:45


ma ri na писал(а):
Даша, привет)
Очень симпатичная, милая девушка) Они даже чем-то похожи, но новая Маша более.... ,,солнечная" что ли)))
Маша N°1, кажется более ранимой, как-то так)


Привет, Марина Smile Как-то так вышло, что у этой актрисы все фотки такие "солнечные", вот везде она улыбается и все тут Laughing

Виктория В писал(а):
Даша, очаровательная девушка, но на этих фото выглядит слишком беззаботной для любящей Маши, тревожащей за слепого Кирилла. Ok


Да, тут я с тобой согласна Smile Но повторюсь, что у нее почему-то все фотографии с улыбкой, может, найду что посерьезнее Wink

Нат, Лера, Аня, спасибо, что оценили tender

...

Анастасия Благинина: > 25.01.16 11:03


Мне нравится первый образ Маши (актриса Элен Касьяник). У Марии Иващенко (новый образ) есть серьёзные фото, но они как-то не очень... Sad .

...

Элинор: > 25.01.16 16:09


Анастасия Благинина писал(а):
Мне нравится первый образ Маши (актриса Элен Касьяник). У Марии Иващенко (новый образ) есть серьёзные фото, но они как-то не очень... Sad .


Мне, если честно, тоже первый образ ближе Embarassed Просто предложила еще один вариант для читателей, вдруг, кому больше приглянется Wink

...

Элинор: > 25.01.16 16:43


 » Глава 30

Как Маша и боялась, происшествие на заводе выбило Кирилла из колеи. Он забросил занятия программированием, пропустил несколько тренировок. Только-только ощутил себя полноценным человеком, и вот снова потерял равновесие, которого добился с таким трудом. Целыми днями только и делал, что сидел в комнате и копался в себе, ведь ему казалось, он уже научился сдерживать свою агрессию.

Вспомнил происшествие с Геной несколько месяцев назад. Как тогда на него набросился! И если бы не дядя Коля, то точно забил бы до смерти. От этих воспоминаний Кириллу стало не по себе. А встреча с Чучей в кафе? Он уже был готов размазать его по стенке! Это сейчас срывается на бывших друзьях и ненавистном мастере, а что потом? Вдруг какая-то мелочь спровоцирует на то, что он причинит вред родителям или... Маше? Нет, этого не должно произойти! Его нужно изолировать от общества, иначе снова сорвется, как бешеный пес с цепи.

После увольнения Кирилл стал очень замкнутым. Конечно, Маша видела, как он переживает, и в душе страдала вместе с ним, но внешне она никак это не проявляла. Наоборот, старалась всячески подбодрить, но на все ее попытки он отвечал безучастно: и не огрызался, и не веселился. Словно разом потерял все эмоции, стал как амеба. Лучше бы накричал и высказал все, что на душе, но он был чересчур спокоен, и Машу это пугало.

Оливер тоже не понимал, что случилось с любимым хозяином. Пес тыкал своим холодным носом в ногу или в бок, на что Кирилл только пару раз гладил его по голове. Оливер чувствовал плохое настроение хозяина, и совсем перестал играть. Почти целыми днями он лежал в комнате Кирилла возле ног, и иногда лишь тихонько поскуливал, будто озвучивал душевное состояние самого парня.

Через несколько дней Кирилл все же пошел на тренировку, хотя без особого энтузиазма. Он и сам понимал, что ему нужно отвлечься от тех мыслей, которые пожирали его изнутри. Они, словно стая летучих мышей, набросились и раздирали на клочки. Ведь ему казалось, что он изменился, стал совсем другим, и так долго сдерживал внутренних демонов, которые вырывались наружу с каждой вспышкой ярости. Но нет, все это обман. Он никогда их не успокоит, навсегда останется тем жестоким и бесчеловечным дебоширом, которым был до аварии.

Все чаще Кирилла посещали воспоминания из прошлой жизни. Как он издевался над теми, кого считал хуже себя, любил драться на улице, чуть ли не вгрызаясь противнику в глотку, гонял на мотоцикле и пренебрегал всеми принципами и моральными устоями. Но когда сам себя спрашивал, зачем он это тогда делал, не мог получить ответа. Ему просто нравилось, получал от этого удовольствие, вот и все.

- Почему ты пропустил тренировки, Кирилл? – первым делом спросил его Леонид Иванович.

- Извините, я болел, - ответил тот.

- Ты должен был хотя бы предупредить. Благо хоть Данилу сказал! Ладно, иди на разминку, - тренер похлопал его по плечу.

Кирилл дошел до стенки и вцепился в железный поручень. Сейчас немного разомнется, а потом пробежка.

- Привет, Кир, - подошел к нему Данил.

- Привет.

- Я рад, что ты пришел. Пришлось соврать тренеру про больничный, но я знал, что ты вернешься. Что произошло тогда в цехе? Казимиров спровоцировал тебя, да? – предположил Данил.

- Это не так сложно, как ты думаешь.

- Не хочешь мне рассказать, что у вас там случилось на самом деле?

- Нет, - был ответ Кирилла.

Данил тяжело вздохнул и добавил:

- На твое место посадили Вику.

- Я рад за нее.

- Знаешь, после твоего ухода она сама не своя. Я пытался, было, с ней поговорить, но Вика отказалась, сославшись на занятость. Мне кажется, она совсем не рада этому назначению.

- Ничем не могу ей помочь, назад все равно не вернусь, - Кирилл всем видом дал понять, что разговор окончен.

А когда Данил отошел, то погрузился в размышления. Интересно, а с чего это Вику повысили? Казимир ее никогда не жаловал. Хотя после того инцидента у нее в квартире, Кириллу казалось, что мастер стал чаще хвалить девушку. Да какая уже разница? Прошлого не вернешь и работу тоже. Жаль только, что он так и не накопил на дисплей Брайля...

Домой Кирилл возвращался в скверном настроении. Он надеялся, что хотя бы тренировка вернет его к привычной жизни, но как назло в голове постоянно крутились лишние мысли, из-за которых он не мог сосредоточиться. Упражнения выполнял кое-как, и почти ни разу не попал по точкам. Его это жутко злило, от чего получалось все хуже и хуже. Конечно, тренер заметил рассеянность и попытался узнать, в чем дело, однако Кирилл промолчал. Леонид Иванович списал такое настроение подопечного на недавнюю болезнь, хотя и заподозрил неладное. Но мужчина не подал вида и решил отложить этот вопрос на будущее.

- Кирюш, у меня тут к тебе есть одно дело... - нерешительно начал отец, встретив на улице.

- Говори, - ответил Кирилл и положил руку ему на плечо. Так отец вел его по улице.

- В Ленинграде есть один врач. – Владимир Николаевич лишь изредка оглядывался на сына, пытаясь уловить его настроение. - Он очень хороший специалист! И если бы ты согласился...

Но мужчина не успел закончить фразу, потому что Кирилл резко прервал его:

- Пап, тебе не надоело?

- Сынок, он, действительно, поможет! Я сегодня с ним разговаривал, и он сказал, что можно использовать технологию лазерного кератомилеза, с помощью нее восстанавливаются поврежденные волокна. У них для этого есть все необходимое оборудование.

- Я никуда не поеду, - решительно заявил Кирилл.

- Он, правда, может тебе помочь!

- Откуда ты знаешь? – раздражение внутри нарастало.

- Я сам разговаривал с ним, и он утверждает, что уже работал с подобными случаями, - заверил Владимир Николаевич.

- Мне все равно, с кем он работал. Это только бессмысленная трата времени, - отрезал Кирилл.

Отец замолчал, пытаясь подобрать слова. Буквально час назад, когда он разговаривал с молодым врачом из Петербурга, в первый раз за последние годы появилась реальная надежда на выздоровление сына. Мужчина уверял, что поможет Кириллу вернуть зрение хотя бы частично. Как же ликовал отец, когда услышал это! Первый врач, который сказал, что Кирилл выздоровеет! Это было сродни чуду. Но вот его сын снова закрылся и ничего не хочет слышать о лечении.

- Кирюш, ты все же подумай над моими словами, - посоветовал Владимир Николаевич.

- Тут и думать нечего. Это мое заслуженное наказание, - мрачно сказал Кирилл.

- Что ты говоришь? Какое наказание? – удивился отец.

- Я знаю, что говорю, а сейчас лучше давай сменим тему, очень устал после тренировки.

До дома они добирались, перебрасываясь лишь незначительными фразами. Владимир Николаевич был сбит с толку ответом Кирилла, и теперь не знал, что ему делать, но в первую очередь поделился последними новостями с женой. Женщина засияла от слов мужа и восторженно захлопала в ладоши. Как же она молилась, чтобы этот врач согласился помочь Кирюше! И вот, все сбылось!

- Я так и знала, что Машенька поможет нам! – с уверенностью заявила Людмила Степановна. – Володя, вот увидишь, врач вылечит нашего сына, я сердцем чувствую! Эта девушка не случайно появилась в его жизни, Господь Бог услышал наши молитвы!

- Но что же делать? Кирилл и слышать ничего не хочет об этом враче! А надо же ехать в Петербург, там проходить обследование...

- Только Маша сможет его убедить, - твердо сказала Людмила Степановна. – Нужно все ей рассказать!

На следующий день она так и сделала. Маша в это время находилась на учебе, но когда увидела, что ей звонит мама Кирилла, отпросилась выйти с лекции. Новость о враче воодушевила девушку, и сразу же после пар она отправилась к Кириллу. Морозный ветер пощипывал щеки, но Маше все было нипочем. Уже конец января, а, значит, совсем скоро весна! Ну, не совсем скоро, но все же ближе, чем в декабре, а с приходом весны наступит и новая жизнь, Маша была уверена в этом. Солнце снова выглянет из-за туч и, словно будильник, даст знак природе проснуться после долгого сна.

Девушка была воодушевлена последними новостями, но Кирилл встретил радостную речь крайне скептично. Он предполагал, что родители расскажут все Маше, поэтому был готов к подобному разговору.

- Я все равно не понимаю, почему ты так упрямишься? Нужно хотя бы попробовать! – пыталась убедить его Маша.

- Ничего не хочу пробовать. Это все бессмысленно, поверь, - он стоял на своем.

- Нет, я не хочу в это верить! – решительно заявила она. – Что тебя смущает?

Кирилл опустился на кровать и схватился за голову. Выстроились размытые образы: больница, врачи, много врачей. Они отрицательно качают головой и в один голос твердят: «Нет шансов... Нет шансов...». Этот дурной сон снился ему еще очень долго, почти два года. Только недавно он смог отделаться от него, но те воспоминания все же были еще очень свежи, и он не хотел их повторения. Да и не заслужил после всего того, что сделал и может сделать, если не научится укрощать свою ярость.

- Я не хочу в очередной раз услышать, что мой случай безнадежен, понимаешь? - наконец, собрался с мыслями он.

От его тона у Маши сжалось сердце. Он просто потерял надежду! Наверное, ему слишком часто отказывали, но ей почему-то казалось, что именно этот врач сможет помочь. Она села рядом с Кириллом и взяла его руку в свою, он вздрогнул от неожиданного прикосновения, но сильнее сжал ее.

- Там тебе помогут, я уверена, - прошептала Маша.

- Да не верю я в чудеса! - он отрицательно покачал головой.

- Твой отец говорил, что в Питере у вас есть родственники, мы могли бы остановиться там. Я ради этого отпрошусь с учебы, - заверила его Маша.

- Не нужно идти на такие жертвы, я уже привык быть слепым, и не хочу ничего менять, - у Кирилла сдавило в груди.

- А ты разве больше не хочешь увидеть меня? – напомнила ему Маша.

- Конечно, хочу. Но заслуживаю ли?

Маша не сразу поняла смысл его фразы. Она замолчала, пытаясь переварить ее, но Кирилл в это время продолжил:

- Маш, я тебя люблю, но сейчас все чаще и чаще задумываюсь над тем, что не заслуживаю твоей любви. Во-первых, я калека, а тебе нужен нормальный парень...

- Кирилл, я... - начала, было, Маша.

- Не перебивай меня, пожалуйста. Дай выговориться, - прервал он. – Твой отец во многом прав. Это сейчас нам кажется, что любовь может решить все проблемы, но что будет через год-два? Нужно строить жизнь, а я ничего не могу тебе предложить. Мой физический недостаток быстро убьет всю романтику, а вкупе с отвратительным характером так вообще это адская смесь, – он невольно усмехнулся, но сильнее сжал девичью руку. - Я иногда не контролирую сам себя, понимаешь? Не знаю, что на меня находит, но могу неосознанно причинить людям боль, а я не хочу, чтобы ты пострадала!

- Кирилл, прекрати! Ты никогда не сделаешь мне больно! – возразила Маша, с трудом сдерживая слезы.

- В разумном состоянии – нет. Но ты думаешь, что я избил Казимира в твердой памяти? – уже на повышенных тонах воскликнул Кирилл. - Нет, Маш, мне даже не припомнить, как это произошло! Но того урода мне не жалко, поделом ему и мне заодно, а тебя я не могу подставлять под удар. Во всех этих врачах нет никакого смысла, потому что я заслужил это наказание своей прошлой жизнью. Пусть лучше останусь таким, больше шансов, что никого не изувечу.

- Ты сам не понимаешь, что говоришь! - Маша отчаянно замотала головой.

- Наоборот, сейчас все прекрасно понимаю, но ты в этом не виновата. Просто я такой сам по себе, и здесь уже ничего не изменить.

В комнате после его слов повисла тишина. Маша пыталась собраться с мыслями и осознать то, что только что услышала. Так вот о чем он думал все эти дни, и поэтому был такой немногословный, задумчивый и грустный? Но ведь это же все неправда!

- Кирилл, тебе сейчас надо отдохнуть, а я зайду к тебе завтра, и мы поговорим, – Маша видела лишь один возможный выход.

- Хорошо, - согласился он.

Когда девушка ушла, Кирилл еще долго задумчиво ходил по комнате. Он должен был ей рассказать все, что накипело на душе. Только она все же его не услышала. Или не захотела? Маша девочка умная, она, конечно, все поняла. Давно должна была понять, какое он чудовище!

Кирилл невольно вспоминал свою прошлую жизнь и только теперь понимал, что авария произошла неслучайно. Это его наказание за все то, что он сделал: за издевательства над Олегом и другими ребятами, за весь образ жизни, что тогда вел. Ему воздалось за все, и он не заслуживает исцеления. Придется до конца жизни искупать свои грехи, и лучше всего делать это в одиночестве. Он не может втягивать сюда Машу, она этого не заслужила, и так слишком много сделала для него.

Кирилл схватился за голову, пытаясь остановить бег мыслей. Они разъедали его изнутри, лишали сна и покоя. Но избавиться от них Кирилл не мог, ему только сейчас открылась истина.





Андрей свое слово сдержал. На следующий день он встретил Машу у раздевалки и сказал, что договорился с Геной о встрече.

- Машка, одумайся, пока не поздно. Ну, зачем тебе этот Трофимов сдался?! Он же не вернет Кириллу зрения! – Наташа пыталась переубедить подругу.

- Я знаю, но чувствую, что должна с ним поговорить! Он что-то знает о той аварии, и уверена, это поможет Кириллу, - Маша была тверда в своем решении.

- И толку от этого? У меня дурное предчувствие, - призналась подруга. – Не надо тебе туда ходить!

Наташу и, правда, мучили плохие мысли с тех пор, как она узнала о том, что Маша связалась с Андреем, чтобы найти загадочного Гену. Интуиция твердила, что все это плохая затея, которая ничем хорошим точно не кончится. Да и зачем копаться в прошлом, если сейчас важнее будущее? Совместное будущее Маши и Кирилла. Надежда в то, что подругу еще можно переубедить, теплилась у Наташи в груди, но Маша, как назло, стояла на своем.

- Наташ, со мной ничего не случится, ты же знаешь. Надо обязательно поговорить с этим человеком и все! – сказала она.

- Тогда я пойду с тобой!

- Нет! - резко отказалась Маша.

- Но почему? – удивилась подруга.

- Потому что, - отрезала та. – Я должна поговорить с ним наедине.

- Вот уперлась! Действительно, вы с Кириллом два сапога пара, - покачала головой Наташа. Она поняла, что спорить совершенно бессмысленно, Маша все равно сделает так, как задумала. Но сердце все равно было не на месте. Наташу не покидало предчувствие надвигающейся грозы, и хоть она все же сдалась, но попросила:

– Тогда обещай мне, что сразу позвонишь, как освободишься. Я буду ждать!

- Хорошо, - примирительно кивнула Маша.

- Блин, в первый раз не ты меня пытаешься уберечь от глупости, а я тебя, - пробурчала Наташка.

Идея встречи с Геной преследовала Машу, точно наваждение, уже давно. Еще в первый раз, когда Олег упомянул о нем, она решила, что обязательно встретится с этим человеком. Слишком много тайн Кирилл закопал в своем прошлом, а их нужно откопать. Ей казалось, что именно там кроется причина всех бед, которые преследуют его, и если он с ними разберется, то жить станет гораздо легче. Маша понимала это лишь на интуитивном уровне, она даже не представляла, как воплотить свои идеи в жизнь.

Андрей уже ждал девушку у входа в университет. Наташа проводила подругу до дверей его машины и обняла на прощание. На душе у нее было неспокойно, она смотрела вслед отъезжающей черной иномарке и мысленно помолилась за Машу. Наташа сама не могла понять, почему так волнуется, когда думает о подруге. Андрей же не может причинить ей вред, ведь так?

- Волнуешься? – спросил он, не отвлекаясь от дороги.

- Есть немного, - призналась Маша. – А почему ты больше не спрашиваешь, зачем мне этот человек?

- Я не привык лезть в чужую жизнь. Раз ты о нем спросила, значит, дело действительно важное, - Андрей улыбнулся краешком губ. – Тем более что мы стали друзьями, а они ведь доверяют друг другу, верно?

Маша кивнула и отвела взгляд в окно. Действительно, она волновалась перед встречей с Геной. Этот человек стал для нее этаким символом «ключа» к потайной двери в прошлое Кирилла. Они были лучшими друзьями, но в один миг все разрушилось. Почему? У девушки даже затряслись руки, ей стало страшно. А вдруг она сейчас услышит то, чего ей лучше не знать? Может, еще не поздно попросить Андрея отвезти ее домой и не вскрывать эту «дверь»? Но слова застряли в горле. Нет, она пойдет до конца! Эта тайна должна быть раскрыта, и она поможет Кириллу освободиться от внутренних оков, которые держали его по рукам и ногам.

- Приехали. С тобой я не смогу пойти, извини, есть дела. Гена должен сидеть в самом углу возле полки с книгами. Удачи! – улыбнулся на прощание Андрей.

- Спасибо тебе за все, - искренне поблагодарила его Маша.

Может, она зря так плохо думала об этом человеке, и он, действительно, просто захотел ей помочь, не более того? Маша вышла из машины и накинула на голову капюшон, чтобы спрятаться в нем от морозного ветра. Шапку она убрала в сумку, в автомобиле было достаточно тепло. Вот оно, то кафе, где ее уже должен ждать таинственный Гена. Маша в нем еще никогда не была, а по этой улице ходила крайне редко. Обычное кафе в старой пятиэтажке с огромными тонированными окнами, из-за этого с улицы зала вообще не было видно, только если присмотреться, можно увидеть темные фигуры.

Маша медлила, не спешила заходить внутрь, будто что-то удерживало ее на улице, хотя незащищенные пальцы уже почувствовали дыхание холода. Тело хотело поскорее оказаться в тепле, но мозг все еще сомневался. Нужно ли туда входить? А что, если Гена не придет? Или Андрей соврал? Хотя, с другой стороны, зачем ему это? Какая выгода? Вопросы кружились в голове, словно снежинки во время вьюги, но стоило Маше зайти в полупустой зал кафе, как она поняла, что все страхи напрасны. За столиком в углу сидел русоволосый парень и задумчиво сминал в руке салфетку. Над его головой висела полка с книгами. Да, это и есть Гена. Женское любопытство заставило девушку на несколько секунд задержаться в дверях, но в своем будущем собеседнике Маша не заметила ничего необычного или страшного. Обычный парень в черной кофте с длинными рукавами, такой вполне мог быть другом Кирилла. На дрожащих ногах Маша направилась к нему, пытаясь собрать в кулак все свое самообладание. Внешне она никак не выдавала своего волнения, но внутри все ходило ходуном. Казалось, еще немного, и она сдастся, но Маша все же дошла до нужного столика.

- Привет. Ты Гена? – осторожно спросила она.

- Да. Привет, - отозвался парень.

Не дождавшись, пока ее пригласят присесть, Маша сделала это сама и посмотрела парню в глаза. Гена как будто испугался ее взгляда и склонил голову над столом. Боится. Даже на расстоянии Маша чувствовала буквально животный страх, который обуял этого обычного, на первый взгляд, человека. Но чего он боится? Неужели, ее? Нет, этого не может быть, тут дело в другом, и как раз за этим Маша сюда и пришла. Поэтому, немного подождав, все же первой завела разговор. Для начала она решила представиться:

-Меня зовут Маша...

- Я знаю, - перебил ее Гена. – Ты девушка Кирилла Терещенко.

У нее перехватило дыхание. Откуда он знает? Но пока Маша судорожно стала в мыслях перебирать варианты, услышала ответ на свой вопрос.

- Я видел вас у его подъезда перед Новым Годом, - словно прочитал ее мысли Гена. – Вы тогда... Кхм... Целовались.

- Так это был ты? – Машу поразило то, что она тогда не ошиблась. За ними, действительно, наблюдали! Но почему он не подошел сразу? Испугался? Чего?

Маша испытующе смотрела Гене в лицо, пытаясь найти ответы на свои вопросы, но тот лишь скромно отводил взгляд в сторону. Он явно что-то скрывает или просто боится рассказать. Но для того Маша и проделала весь этот путь, чтобы заставить его говорить. И она уже, было, собралась повторить свой вопрос, как Гена, наконец, ответил:

- Да, это был я. Как понимаю, ты хочешь что-то узнать от меня о Кирилле?

- Хочу, - подтвердила. – Расскажи мне о той аварии.

- Зачем тебе это? – в первый раз за все время Гена посмотрел ей в глаза.

- Это нужно не мне, а Кириллу. Ты ведь был его лучшим другом, верно? Почему тогда ты не пришел его навестить после аварии, а просто пропал? Что произошло той ночью? – испытующе смотрела на него Маша.

Гена тяжело вздохнул и взъерошил волосы. Он долго собирался с мыслями, и девушка уже снова, было, сама собралась подтолкнуть его к диалогу, но, наконец, он заговорил:

- Мы занимались стритрэйсингом, у нас была своя тусовка. Гоняли по ночам, когда на дорогах нет гаишников и лишних людей. У Кирюхи был свой мотоцикл, а я брал напрокат у брата. Мы любили собраться где-нибудь подальше от города и кататься до самого утра. Главарем у нас был парень по кличке Череп. Прозвали его так, потому что он был лысым. Банально, правда? И именно он втянул нас... - тут Гена задумался, но все же продолжил. - Ладно, обо всем по порядку. Все началось четыре года назад, когда мы только попали в тусовку. Там было очень весело: выпивка, сигареты, девчонки. Череп сразу заприметил нас с Кириллом, мы хорошо гоняли, и тогда он предложил нам подзаработать.

- Как? – не выдержала Маша.

-Все очень просто – гонки. Череп привел нас в другую тусовку, там все было «по-взрослому», как он сказал. И гоняли не просто так, ради интереса и ярких ощущений, а за деньги. Что-то типа «Формулы-1» на мотоциклах, - Гена невольно усмехнулся. – Устраивали настоящие соревнования с определенным призовым фондом. Там крутились серьезные ребята, и мы со Страйком поначалу испугались, что не сможем с ними соперничать, но в первом же своем заезде Кирилл выиграл. Причем не пять рублей, - парень многозначительно посмотрел на Машу. И та прекрасно поняла, что деньги были немалые. – И тогда к нему вернулась уверенность. Вообще я всегда считал друга везунчиком. Удача сопутствовала ему во всем! Даже на контрольной умудрялся не попасться математичке, хотя списывал. А вот мне всегда влетало... О чем это я? Ах, да, - вспомнил Гена. – В общем, Страйк быстро стал одним из лучших.

- Страйк это Кирилл? – переспросила Маша.

- Да, так его называли в нашей тусовке, - подтвердил Гена. – Как-то раз мы все вместе ходили в боулинг, и там он выбил несколько раз подряд все кегли. С тех пор и прозвали его Страйком. Да у него и в жизни так было, во всем везло. Выигрывал заезды, пользовался популярностью у девчонок, был нашей звездой. Знаешь, словно всегда выбивал все десять кегель одним ударом. А после того, как мы начали участвовать в гонках, так еще и разбогател. Страйк мог водить подружек по дорогим кафешкам и дарить приличные подарки. Неудивительно, что каждая вторая вешалась ему на шею. Красивый, с мотоциклом, а еще и при деньгах – мечта любой девчонки. Но все зашло слишком далеко, - парень схватил вилку со стола и покрутил в руках. Было видно, что он нервничает. – Постепенно Череп стал терять свой авторитет, все уважали только Страйка. Он уже сам назначал даты заездов, собирал ребят, даже хотел подобраться к «спонсорам»... Вот тут терпение Черепа лопнуло. Тот разозлился на Страйка и приказал его убрать. Лучше всего это было сделать на трассе, мол, несчастный случай, и исполнителем этой роли выбрал меня. Пообещал кучу денег и дорогой мотоцикл, от которого у меня потекли слюнки. Мы хотели всего лишь припугнуть его! Я и не думал, что все получится вот так...

Гена снова замолчал. У него затряслись руки и покрылись пятнами, он попытался взять чашку с чаем, но лишь расплескал жидкость на стол. Коричневые точки на глазах превратились в огромные пятна, которые ярко выделялись на светлой скатерти. Гена тут же схватил салфетку и попытался промакнуть неудачно разлившийся чай, но Машу мало волновала скатерть.

- Расскажи мне все, как было той ночью. В подробностях, - раздался ее стальной голос.



Поздний вечер. Дорога до небольшой деревеньки Беково почти не освещалась. Лишь редкие фонари своим тусклым светом давали хоть немного уверенности в том, что она там вообще есть. Все это казалось веселой игрой, приключением, от которого кружилась голова. Легкие деньги и внимание противоположного пола затуманили рассудок.

Череп неслучайно выбрал именно эту дорогу. Она считалась одной из самых опасных в области, даже днем по ней ездили на минимальной скорости. Дистанцию выбрали небольшую – пять километров. Гонщикам нужно было доехать до определенной точки, где их ждал человек, развернуться и поехать обратно к старту. Кто первый – тот победитель. Правила просты, и Кирилл с Геной их отлично знали.

Вот только Кирилл не знал, о чем человек, которого он считал лучшим другом, говорил с лидером тусовки за полчаса до старта своей последней в жизни гонки.

- Ты все помнишь? – в очередной раз спросил Череп, отведя Гену в сторону от людей.

- Помню, - ответил тот. – А ты уверен, что с ним ничего серьезного не случится?

- Не парься, максимум – руку сломает! Зато будет знать, что себя надо вести хорошо, - уверенно сказал Череп.

- Надеюсь, ты не забыл о нашей договоренности?

- Нет. После гонки «Кавасаки» станет твоим.

Гена довольно улыбнулся, представив свою будущую «премию». Один из мотоциклов самого Черепа, а так как у Гены не было собственного, то это был лучший подарок. А еще ему пообещали такую огромную сумму денег, что дружба была быстро забыта. Хотя тогда сам Гена считал, что ее никогда и не было. По его мнению, для Кирилла он был «шестеркой», не более того. Выполнял поручения, везде сопровождал. Кирилл относился к нему снисходительно, считал глупее себя, что Гену всегда злило. Сам он был полностью уверен в том, что намного круче друга и может стать правой рукой Черепа, но для этого нужно устранить соперника.

Когда все было готово для старта, Кирилл и Гена подошли к своим мотоциклам. Этот заезд был последним на сегодня, и остальные гонщики расслаблялись на обочине с помощью пива. Как всегда громко играла музыка, а небольшую поляну, где и собирались гонщики, освещали фары многочисленных мотоциклов. Мужчины в кожаных куртках разбились на несколько групп, которые разбавляли откровенно одетые девушки. У многих на обнаженных плечах виднелись татуировки, а разговоры велись далеко не на литературном русском языке.Кирилл с Геной в этой компании были самыми молодыми, но пили наравне со всеми. Правда, перед важными заездами никогда не употребляли.

- Ну, что, скатаемся туда и обратно, и тоже по бутылочке? – Кирилл был особенно весел в тот день.

- Я только за, - сдержанно улыбнулся Гена.

- Готовы, бойцы? Только не думайте, что если сегодня нет спонсоров, то можно халявить, - к парням подошел Череп. Гена почувствовал на себе его многозначительный взгляд.

- Мы об этом и не думали, - бодро ответил Кирилл.

Гена промолчал. Он с трудом смог надеть перчатки, пальцы будто не слушались его, а в сердце еще жило сомнение, правильно ли он поступает, соглашаясь на предложение Черепа. Вот и спонсоров почему-то сегодня нет, хотя эти «богатые Буратины» частенько приезжают, чтобы посмотреть на гоняющую молодежь. Для них это как конные бега в Англии для аристократов. Только там все чинно, благородно, дамы ходят в шляпах, мужчины – в костюмах. Наши же бизнесмены развлекаются с крепкими алкогольными напитками в руках и нецензурными выражениями, слетающими с губ. Для них гонщики те же кони. Лишь средство заработка и развлечения.

- А ты чего молчишь? Струсил? – голос Кирилла вывел Гену из задумчивости.

Эта фраза разрушила все сомнения. Он по-настоящему разозлился за эти слова. Кирилл снова унижает его! Все, хватит, больше такого не будет!

Гена взял шлем и, перед тем, как надеть его, сказал:

- Нет. Я сегодня выиграю, вот увидишь!

- Какой самоуверенный, - рассмеялся Кирилл и подошел к своему мотоциклу.- Готовься к проигрышу, лузер!

- Мы еще посмотрим, кто из нас лузер! – отозвался Гена и сел на «железного коня».

- Сначала вспомни, когда обгонял меня в последний раз! – не унимался Кирилл.

- У меня просто движок был слабоват. Но брат вчера новый поставил, так что держись!

- Это ты крепче держись за руль!

Череп с удовлетворением наблюдал за тем, как в Гене нарастает злость. Это хорошо, значит, он не соскочит в последний момент и доведет дело до логического конца. Конечно, Череп с легкостью мог бы найти другого исполнителя для своего замысла, но остановился на Гене неслучайно. Кирилл, действительно, был опытным гонщиком, «сбить» его с трассы не так-то просто. Но другу он доверяет, а, значит, будь чуть расслабленнее на дороге и не придаст значения маневру Гены. А потом... Потом будет поздно.

Кирилл же считал их перепалку лишь развлечением, не более того. Они ругались не всерьез, потому что были друзьями. Во всяком случае, тогда так думал сам Кирилл.

Парни подъехали к импровизированной линии старта. На дорогу уже опустились сумерки, пришлось включить фары, чтобы не было слишком темно. Почти одновременно Кирилл и Гена вцепились в руль. За спиной послышались подбадривающие выкрики, свист и аплодисменты. Почти все болели за Кирилла, ведь именно на него были сделаны ставки в тот день.

- Пять, - начал отсчет Череп.

- Четыре, - подхватили зрители.

- Три.

- Два.

- Один!

Визг моторов взорвал тишину. Два мотоцикла одновременно сорвались со старта и устремились в ночную мглу. Кирилл крепко сжимал руль своего железного друга и краем глаза наблюдал за соперником. Гена не отставал. Кирилл знал, что его мотоцикл мощнее, поэтому пока решил не форсировать события. Он пропустил Гену вперед, но держался рядом и контролировал ситуацию. Тот почувствовал вкус лидерства и решил ускориться, чтобы оторваться от друга, но Кирилл не отставал.

Дорога была крайне плохой. Здесь планировали делать ремонт, по крайней мере, последние лет двадцать, но все никак не могли собраться с силами. Мотоциклы мчались на огромной скорости и временами подпрыгивали на многочисленных ухабах, которые не всегда получалось объезжать.

Проехав середину пути, Кирилл понял, что пора снова брать бразды правления в свои руки. Он пошел на обгон. Гена заметил это. Он был уверен, что рано или поздно друг сделает маневр. Сейчас или никогда! Кровь в висках застучала с неимоверной силой, казалось, что голова вот-вот взорвется от напряжения, но парень решил не сворачивать с намеченного пути.

Обычно ребята не мешали друг другу при обгоне, но в тот день Гена нарушил это правило. Когда Кирилл уже почти сравнялся с ним, чтобы выйти вперед, Гена не уступил дорогу, а, наоборот, попытался ее заслонить. Он знал, что стоит это сделать, и Страйк улетит в кювет. Но Гена рассчитывал повернуться как можно более аккуратно, чтобы просто убрать противника с трассы, но не учел силы своего нового мощного движка. Получилось слишком резко. Кирилл не мог ожидать такого от друга и продолжал смотреть только вперед, ведь они всегда уступали дорогу. Резкий хлопок испугал его, и он потерял управление в считанные секунды.

Гена не мог этого сразу увидеть, потому что ехал дальше. Ему казалось, что теперь станет легче, он, наконец, доказал, что сильнее друга! Но эйфория длилась всего несколько секунд, а потом душу прожгли боль и ужас. Гена резко затормозил и оглянулся. Кирилла не было видно. Мрак, окутавший дорогу, не позволял лучам от фар пробиться через него. Они освещали только метр, не более того. Гена ждал, что вот-вот на дорогу выйдет Кирилл и вытащит за собой мотоцикл, но его не было. Ни звука. Страшная тишина висела над дорогой, казалось, что Гена слышит удары собственного сердца.

- Кирилл! – не выдержал он.

Молчание. Тогда снова выкрикнул имя, опять тишина. Казалось, лопнут барабанные перепонки. И чтобы разрушить ее, Гена принялся истошно кричать и медленно поехал к роковому месту. Свернул на обочину и осветил поле фарами. Вблизи дороги Кирилла нигде не было.

Скинув шлем на землю, Гена бросил свой мотоцикл и побежал по мокрой, от недавнего дождя, земле. Он продолжал звать Кирилла, напрягая зрение, которое уже привыкло к темноте. В ней можно было различить несколько столбов линий электропередач, кустарники и дерево, массивное, с огромной кроной. И тут Гена замер. Как раз возле этого дерева лежал мотоцикл Кирилла, а рядом...

- Господи! – Гена закрыл рот рукой, чтобы не закричать.

В секунду он оказался возле друга, который лежал без движения в неестественной позе. И тогда Гена понял, какую страшную ошибку он совершил. Его объял ужас от содеянного, который сковывал по рукам и ногам, а на лбу выступил холодный пот. Как он мог так поступить? Зачем согласился? Чем он вообще думал в тот момент?

У него задрожали руки, боялся прикоснуться к Кириллу и проверить, жив тот или нет. Но благо ему хватило самообладания, чтобы вызвать скорую. Она приехала через полчаса, но сам Гена не вышел к врачам. Он спрятался в кустах и наблюдал за тем, как Кирилла положили на носилки, а потом закрыли в машине и увезли.

Вскоре о происшествии узнали в команде гонщиков, соревнования тут же свернули, а Гену выгнали. Правда, Череп потом все же пригнал ему новенький «Кавасаки», но Гена от него отказался. И денег не взял.

Кирилл получил многочисленные травмы. Но на удивление врачей перелом был только на правой ноге. Ему наложили гипс, и нога уже через полгода зажила. А вот зрение вернуть не удалось, оно повредилось из-за резкого удара головой. Даже шлем не спас. Страшный диагноз – посттравматический роговичный астигматизм – поставил на счастливой жизни крест.



Больше Маша не перебивала своего собеседника и выслушала его рассказ от начала до конца. И чем больше он говорил, тем чаще она задавала про себя вопрос: почему все это ей не рассказал сам Кирилл? Зачем было делать такую тайну из своего прошлого? Отчего так не доверяет?

- Почему ты не пришел к нему в больницу? – наконец, спросила она.

- А разве непонятно? Я знал, что он меня никогда не простит за ту ночь. Ведь это я виноват в том, что он ослеп, понимаешь? – на последнем слове его голос сорвался.

- Ты виноват, он виноват... Вы виноваты оба. И ты должен попросить у него прощения, - отстраненным голосом сказала Маша.

- Я не смогу. Нет... Нет! – воскликнул Гена и схватился за голову. – Понимаешь, я завидовал ему. Всегда и во всем. В классе его считали лучшим, а я был лишь тенью, в тусовке стритрэйсеров тоже самое. Меня многие даже по имени не знали, а звали «друг Страйка». Думаешь, мне это было приятно?! Каким же глупым я был тогда, ты даже не представляешь! Как я жалею о том, что связался с Черепом. Я же не думал, что все будет вот так! Правда, не хотел, чтобы Кирилл лишился зрения, не желал ему зла! До сих пор не могу взять себя в руки и поговорить с ним, а пытался! Когда случайно встретил на заводе... Но ты бы слышала, как он кричал! Он бил меня... И правильно! А потом я пошел к его дому, но увидел там вас... Вы целовались, но ты заметила меня и испугалась. И снова не решился. Даже к интернату подходил, где он занимается! И там у меня не хватило сил.

Парня трясло от всего сказанного, и Маша видела, что он плачет. И даже отчасти жалела его, но эти слезы не оправдывали того, что он сделал с Кириллом.

- У него тоже на душе тяжесть, и только ты сможешь ему помочь отпустить прошлое, - уверенно сказала Маша.

Гена поднял на нее взгляд и вытер ладонью со щеки слезы. Перед ним сидела хрупкая темноволосая девушка, взрослая не по годам. И ему стало в очередной раз стыдно.

- Знаешь, я уже три года бегу от своего прошлого, пытался начать новую жизнь, но все без толку. Почти каждую ночь мне снится один и тот же сон: темная дорога и два мотоцикла. Только там в аварию попадаю я, а не он... - хриплым от слез голосом сказал он.

- Он тоже бежит от прошлого, и поэтому не может начать новую полноценную жизнь. Поговори с ним и попроси прощения.

- Он не простит!

- Простит, - заверила Маша. – Ты только скажи ему все, как есть. Чистую правду.

Больше ей нечего было сказать. Хотелось поскорее выйти из этого помещения, где, казалось, не хватало воздуха. Когда девушка вышла на улицу, то только тогда поняла, что ее всю трясет. Руки, ноги, внутренности – все в судорогах. Слишком много свалилось на нее в один момент.

Маша даже не застегнула пуховик, а про шапку и вовсе забыла, но, казалось, она не обращает внимания, что на улице зима. Даже хлопок двери кафе, откуда она вышла, не вернул в реальность. Картинки из прошлого Кирилла так и мелькали у нее перед глазами. Конечно, все это ей было не по душе: ночные тусовки, гонки, выпивка. Но ведь все в прошлом! И если бы Кирилл сам рассказал свою историю, она бы поняла его и поддержала в трудный момент. Да, ему нелегко об этом вспоминать и даже слышать имя бывшего друга. Но пусть он лучше прокричится, выплеснет все эмоции, которые душат его много лет. Маша его поймет! Зачем было создавать такую тайну?

Позвонить Наташке. Подруга сейчас нужна, как никогда! Маша почти не смотрела по сторонам, настолько была увлечена своими мыслями. Она шла по дороге, будто не видя ее. И только достала телефон и нажала на «трубку», как вдруг услышала резкий звук клаксона и погрузилась в яркий свет...

...

Виктория В: > 25.01.16 17:58


Дашенька, спасибо за продолжение, новая глава получилась очень психологичной и проникновенной! wo Flowers

У Кирилла есть основания винить себя за прошлое, если честно, то в своем несчастье во многом виноват он сам. Sad Гонки на мотоцикле всегда представляют собой немалый риск, а если еще учесть, что ребята согласились на ночные гонки на опасной дороге, то трагический финал выглядит закономерным. Его упорный отказ от новой операции - это проявление своеобразной гордыни. Но я надеюсь, что мысли о родителях и Маше возьмут верх, и он пройдет курс лечения хотя бы ради них.

Гена мне показался неплохим парнем, он по своему совестливый, несчастье с Кириллом постоянно мучает его. Мне кажется, Маша права, ему нужно просить прощения у Кирилла сейчас, когда Кирилл осознал, что во многом был неправ в прошлом.
Даша, у тебя замечательно получилось описать сцену гонок на мотоциклах. Из твоего пера вышла очень яркая, динамичная глава. Very Happy
Тревожно мне что-то за Машу, занятая мыслями о прошлом Кирилла, она не смотрела по сторонам, и яркий свет фар, ослепивший ее заставляет предположить, что ей тоже грозит опасность быть травмированной в дорожно-транспортном происшествии. Sad
С волнением жду новую главу.

...

Валерия Ильященко: > 25.01.16 18:35


Даша, спасибо за главу! Зависть до добра не доводит, что произошло и с Геной. Зря все-таки Маша так отчаянно пыталась узнать правду. Стало ли ей лучше? Не думаю. Раз Кирилл не рассказал, значит не хотел вспоминать. Ведь это уже прошлое, зачем его ворошить? Еще и с Киром не посоветовалась, сделала все по-своему. Не думаю, что парню это понравится. Такая щедрость Андрея настораживает, вдруг, подвох какой? Теперь еще и этот несчастный случай. Видимо серая полоса началась у Маши. Думаю теперь она с подозрением будет смотреть на Кирилла, узнав правду. Хотя, парень изменился в какой-то степени, но эта его агрессия, надо с ней бороться))Жду продолжения!)

...

Элинор: > 25.01.16 19:53


Виктория В писал(а):
Дашенька, спасибо за продолжение, новая глава получилась очень психологичной и проникновенной! wo Flowers


Спасибо, Вика! Признаюсь, очень переживала за нее!

Виктория В писал(а):
У Кирилла есть основания винить себя за прошлое, если честно, то в своем несчастье во многом виноват он сам. Sad Гонки на мотоцикле всегда представляют собой немалый риск, а если еще учесть, что ребята согласились на ночные гонки на опасной дороге, то трагический финал выглядит закономерным.


Тогда Кирилл не думал о безопасности, там были совсем другие интересы. Ему было весело и круто в новой компании, а гонки на мотоциклах привносили новые острые ощущения, адреналин в крови бурлил!

Виктория В писал(а):
Его упорный отказ от новой операции - это проявление своеобразной гордыни. Но я надеюсь, что мысли о родителях и Маше возьмут верх, и он пройдет курс лечения хотя бы ради них.


Тут, я думаю, все смешалось: и гордыня, и страх, и желание наказать самого себя. Ему нужно "дойти" до этой операции....

Виктория В писал(а):
Гена мне показался неплохим парнем, он по своему совестливый, несчастье с Кириллом постоянно мучает его. Мне кажется, Маша права, ему нужно просить прощения у Кирилла сейчас, когда Кирилл осознал, что во многом был неправ в прошлом.


Вот тут я полностью уповаю на своих читателей, вы вправе сами решить: казнить Гену или миловать. Пусть каждый составит об этом герое свое мнение, я промолчу Wink

Виктория В писал(а):
Даша, у тебя замечательно получилось описать сцену гонок на мотоциклах. Из твоего пера вышла очень яркая, динамичная глава. Very Happy


Ох, непросто мне это далось... Очень много сил я вложила в "историю Гены", как будто сама проехалась по той старой дороге до Беково. Рада, что все получилось Smile

Виктория В писал(а):
Тревожно мне что-то за Машу, занятая мыслями о прошлом Кирилла, она не смотрела по сторонам, и яркий свет фар, ослепивший ее заставляет предположить, что ей тоже грозит опасность быть травмированной в дорожно-транспортном происшествии. Sad


Все узнаем в следующей главе Wink

Виктория В писал(а):
С волнением жду новую главу.


Огромное спасибо за подробный и душевный отзыв Flowers

Валерия Ильященко писал(а):
Даша, спасибо за главу! Зависть до добра не доводит, что произошло и с Геной.


Вот-вот, зависть - плохое чувство Ooh

Валерия Ильященко писал(а):
Зря все-таки Маша так отчаянно пыталась узнать правду. Стало ли ей лучше? Не думаю. Раз Кирилл не рассказал, значит не хотел вспоминать. Ведь это уже прошлое, зачем его ворошить? Еще и с Киром не посоветовалась, сделала все по-своему. Не думаю, что парню это понравится.


У Маши на то были свои причины, в первую очередь, она хотела помочь Кириллу. Ведь та ненависть, которую он до сих пор держит в душе на бывшего друга, мешает ему нормально жить...

Валерия Ильященко писал(а):
Такая щедрость Андрея настораживает, вдруг, подвох какой? Теперь еще и этот несчастный случай. Видимо серая полоса началась у Маши. Думаю теперь она с подозрением будет смотреть на Кирилла, узнав правду. Хотя, парень изменился в какой-то степени, но эта его агрессия, надо с ней бороться))Жду продолжения!)


Ну, не зря на фоне в блоге грозовые тучи Wink Как я уже и говорила, тучи над героями сгущаются, им придется нелегко...

...

Татьянка: > 25.01.16 20:32


Даша,спасибо.
Психологическая глава.
Что делает зависть с человеком. Хотя и сам Кирилл тоже виноват.
О господи,чт случилось с Машей? Не Андрей подстроил несчастный случай, он как то странно себя вел.

...

натаниэлла: > 25.01.16 20:33


Добрый вечер. Даша, спасибо за напряженное продолжение.
Не могу не отметить оформление блога - хмурое небо отлично передает тревожный тон, заданный повествованием.

Кирилл переживает. Наверное, это первый шаг к переосмыслению. Один священник как-то сказал, что наши проблемы это не наказание за грехи. Потому что Бог есть любовь. Проходя сквозь трудности и страдания душа получает шанс выйти на верную дорогу. В спокойном состоянии человек редко способен осознать свою неправоту, эгоизм, трусость. А экстремальные проблемы учат задавать себе вопросы. Поэтому и не дается нам испытаний больше, чем мы можем выдержать. И нельзя сдаваться, нельзя отказываться от новых возможностей.
Еще мне хочется думать, что Кирилл все же одумается и примет помощь врачей. Самое плохое - это неверие. Больно и страшно слышать повторяющийся приговор, но ничто не происходит в жизни просто так.

Маша узнала историю Кирилла. Уличные гонки никогда не доводят до добра. Но там большие деньги на кону, и они соблазняют. Думаю, даже без подставы рано или поздно везение у Кирилла кончилось бы. Мне жаль Гену. Но он уже сам себя наказ тем, что переживал. И он раскаялся. Не знаю, правда, простит ли его бывший друг...

Даша, спасибо за подробное и напряженное описание гонок. Этот отрывок вышел мастерски! wo
А вот за Машу тревожно. Неужто и она попала под машину?? Хоть бы обошлось.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение