Елена Арсеньева

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>17 Май 2020 22:35

Настя, спасибо за обратную связь. Poceluy
Настёна СПб писал(а):
я автора и не очень жалую, можно нарваться на страшную пошлятину :scoff: .

Буду знать)))
Настёна СПб писал(а):
Точно без похабства - "Юсуповы, или Роковая дама империи" и "Последний дар любви".
Начала читать «Последний дар любви», но снова наткнулась на тему полового воспитания наследника престола. Чуть не бросила, ибо уже третья книга подряд затрагивает этот вопрос. Надеюсь вчитаться Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5112
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Май 2020 23:13

Копирую из "Читального зала"

ЕЛЕНА АРСЕНЬЕВА "СВЕТ МОЙ ЯСНЫЙ" ("Яд вожделения" / "Грешница и царский сыщик")

Героиню романа, Алёну, обвинили в убийстве мужа. Ждала бы ее страшная гибель (в землю закопать уже успели), если бы настоятельнице монастыря не удалось Алёну "взять на поруки". Ее муженек был редкой сволочью и смерти заслужил - в доме Никодима молодой жене пришлось переносить бесконечные насилие и побои. И его сестра Ульяна подливала масла в огонь. Чтобы снять с себя все обвинения, Алёна решает сама найти настоящего преступника. Развеселая подружка Катюшка помогла ей с жильем, очень своеобразно, но героине деваться было некуда и пришлось жить с Фрицем. В расследовании помогал друг детства Лёнька (подмывает сказать "Пантелеев", не вяжется это имя с нач.XVIII в.). А потом на арене появился бравый царский сыщик Аржанов.
Первая встреча (на самом деле не первая Wink ) Алёны с главным героем, Егором Аржановым, произошла в лесу в купальскую ночь. Они друг друга толком не разглядели, а оказались в кустах. Наутро девица проснулась одна, но насмерть влюбленная Laughing . Теперь Егор вынес ее в полубессознательном состоянии из драгунских казарм, и снова дело закончилось кустами. Откуда у него любовь к Алёне, мне тоже осталось не понятным.
Мишку жаль... Но если бы не желание главной злодейки Алёну не просто убить, а помучить, то этот персонаж был бы не нужен. Перестаралась автор сначала со страданиями героини, а под финал с ее чудесными перевоплощениями в графиню.
Традиционный авторский перебор с плотскими утехами, залезанием в штаны и задиранием подолов. Всенепременно кто-то кого-то sex или ведут разговоры о причинных местах sex .
Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5112
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Янв 2023 9:00


В своём ли я была уме, когда несколько лет назад (2018 г.) ставила этому творению неплохую оценку - "4" Shocked ? Похабство и мерзость. Есть интересные моменты, читается легко, но в целом смачная грязь. Сейчас от меня честная двойка.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lagomoz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 05.04.2024
Сообщения: 6
>13 Май 2024 12:26

Нравится творчество Арсеньевой. Есть интересные герои.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5112
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Май 2024 0:34

Удалился из темы мой старенький отзыв, скопирую по-новой.

ЕЛЕНА АРСЕНЬЕВА «ГАРЕМ ИВАНА ГРОЗНОГО»

«Во мне, видать, вечно князь Дмитрий Донской с Мамаем поганым будет бороться. И неведомо, кто кого одолеет», - говорит в романе Иван Грозный Анастасии. Точная характеристика! Мнительный, подозрительный, набожный, страстный, жестокий, властолюбивый - такова царская натура.
Анастасия временами мне нравилась, временами - нет. Но она действительно была царю настоящим ангелом-хранителем, умеющим подавлять его природную свирепость. Идея с «болезнью» Ивана пришла именно в ее светлую голову. Чем и навлекла на себя беду... Праведная троица - Курбский, Адашев, Сильвестр - интересно описаны. Умные, талантливые, но не желающие делиться властью даже с царем и гордые сверх меры. Поджечь Москву ради своих, пусть и благих, целей, дело предпоследнее. Последнее - отравить Анастасию.
Фёдор... Он не ангелочек, может - даже редкая сволочь. Но можно нормально написать, а можно, как у Арсеньевой, гадостно. Но его я трепетно люблю (не спрашивайте почему - сама не знаю) и в обиду не дам. Вообще, царь-то хорош! Попользовался парнем, а потом выкинул с воплями: «Совратили! Соблазнили! Искусили! Испоганили! В грех ввели! Гнать в три шеи!» Причем Федька на роман один такой, а нарасхват. Не царский двор, а рассадник какой-то...
А вообще - откуда в 1560 Малюта и особенно лекарь Бомелий (выпрыгнувший как черт из табакерки аж в 1570)?.. Суть опричнины, на мой взгляд, автор ухватила верно: укрепление самодержавия, все деньги в казну, а не по карманам, чтоб служили государству, а не уделам. Но не удалась затея раздельно с боярами жить, не удалась...
Нет, значит, Феденька - паскудство, а царица Кученей с братом Салтанкулом - светлая любовь Laughing ? Оргии, устраиваемые царской женой, описаны смачно. Впрочем, неистовая и кровожадная Мария Темрюковна государю быстро надоела: у нее Иван находил только животную страсть, а ему нужны были нежность и понимание... Братец Салтанкул, он же Михаил, был женат на девушке не Фёдоровой-Челядниной, а из Захарьиных-Юрьевых. И тут у меня большой вопрос: почему потом княгиню Черкасскую с сыном казнят, а Варвару Басманову с детьми (да-да, Пётр Фёдорович, отличившийся в Смуту, не от святого духа родился) не тронут, ведь обе царёва родня по Анастасии?..
Вот Юлиания, вдова брата, напоминала Ивану любимую жену... Это не вписалась в авторскую концепцию, но у Ульяны с Юрием был сын, как и у Грозного с Марией Черкасской. Насколько известно, Ульяну и Евфросинию Старицкую (в монашестве первая Александра, а вторая - Евдокия, но никак не Феофилакта Shocked ) утопили по государеву приказу. Но здесь же Фёдор - пакость и тварь, которого давно надо было живым в землю закопать. И прямо трагично-романтичная история получилась...
Митрополит Филипп в романе низложен за «многие открывшиеся злоупотребления в бытность его пастырем Соловецким.» А архиепископ Леонид оказался распутником-ренегатом.
...Осень 1571. Уже нет Висковатого, Вяземского, Басмановых. Арсеньева правда думает, что они все жаждали родину продать (плюс для особо отличившихся мерзостное монастырское убийство)? Ну-ну... Рядом с царем неизменный Малюта со своими: родным племянником Богданом Бельским (в романе его почему-то называют дальней родней) и родным зятем Борисом Годуновым. Марфа Собакина тоже родственница Скуратовым. Чистая, светлая, нежная, как колокольчик. Не судьба...
С Анной Колтовской все произошло, как в сказке. Поехал царь на охоту, а встретил красавицу, влюбился и женился. Но под самым боком честолюбивый хитрован Годунов уже плел свою интригу. Самые грязные дела делаются чистыми руками, чтобы волки были целы, а овцы - сыты. Надо только уметь ждать, а там и до трона не далеко. Если Годунов ловко просунул в царскую постель наглую базарную деваху Анну Васильчикову, то выудить из дыры Марию Нагую выпала честь Бельскому. Эта парочка заклятых приятелей, Годунов с Бельским, мне очень понравилась. Как они плясали вокруг Грозного, но каждый тянул в свою сторону. Если Борису смерть Ивана IV была на руку, то для Богдана она означала одно - удавиться. Ох, побежит потом Бельский к Лжедмитрию...
Как-то у меня не отзыв получился, а разбор по костям Laughing .

Оценка - 2.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Июн 2024 22:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Елена Арсеньева [427] № ... Пред.  1 2 3 ... 53 54 55

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение