Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези (18+)


Gekka: > 07.04.22 16:09


 » Враги

Шнейдер Наталья
Враги


Поскольку Век дракона была одной из моих самых любимых игрулек и прошла я её множество раз, отыграв все концовки сюжета, решила я почитать книгу по мотивам игры.
Эммм... Ну... Как бы...
Даже не знаю, что лучше - читать её, зная об игре, или читать, не имея опыта прохождения этой игры. С одной стороны - не поймёшь толком, что за Мор, что за Алистер и прочее, прочее, прочее. С другой - вот как-то ждёшь той атмосферности, в которую эта игра погружала. И на персонажей книги переносишь свои старые игровые эмоции, а когда они не совпадают с тем, что в игре, и тем, что в книге, получается когнитивный диссонанс. Как-то вот так.
Было просто скучно читать.
На 3.

...

Solnyshko: > 08.04.22 15:02


 » Хозяйка дождей и ветра

Хозяйка дождей и ветра
Даниэль Брэйн

Независимость, жизненный опыт, умение влиять на умы, имущество, банковский счет. Что из этого можно взять в другой мир? В этом теле чудесно все — и внешность, и профессия, но безотказность и готовность всегда помочь в ущерб себе меня не устраивают.
Одна маленькая чужая ошибка — которую я исправлять больше не собираюсь! — может привести к настоящей катастрофе.
Зрелая самодостаточная героиня в теле девушки с комплексами и неумением говорить «нет». Непростые решения, сложные отношения, люди такие люди, офисная жизнь, семейные проблемы, спасение мира, организация пространства и быта по методу всех подряд.


Интересное производственное фентези. Героине (сознанию, Регине) - сорок семь, она взрослая, опытная, циничная женщина, знающая цену многим вещам, умеющая и дать отпор, и попробовать помириться или хотя бы не ссориться. Новому сознанию даны знания предыдущей хозяйки тела (Лои), когда надо - то и воспоминания, так что и общаться со знакомыми получается, и работать. Романтической линии практически нет, так, лёгкий намёк ближе к концу. Так что всю книгу героиня работает и разбирается в отношениях с теми, кто привык на Лое ездить - мамой, коллегами. Работа у героини очень интересная, управление погодой, описано всё достаточно правдоподобно и логично, весьма любопытно это всё читать. К финалу ситуация вокруг героини накаляется и апофеозом служит операция по спасению мира, ни больше, ни меньше))) Ну ладно, крупного погодного катаклизма и возможного косяка в стороны враждебно настроенной страны. Происходило всё динамично, довольно эмоционально и вполне логично завершило сюжет.
4+

...

Ringrill: > 08.04.22 15:03


 » цикл Сделка с подвохом

Кристина Амарант ( Алина Лис)

"Магазинчик на улице Грез"
"Попаданка с улицы Грез".


Очень неплохая дилогия из серии Сделка с подвохом.
Сразу по аннотации видно, что книга не претендует на многое. Просто развлекательное чтиво. Но со своей задачей автор справился хорошо. Лёгкая, ненапряжная и занимательная книга. Людям на Земле попадается иногда объявление обменять годы жизни на желание. Героиня , посетившая ярмарку, восприняла это как треш и заключила контракт. И обнаружила себя в теле рабыни, уже год как работающей в борделе, подсевший даже на наркотик от безысходности. Ну и давай выбираться...А мир патриархальный, у женщин нет прав никаких. Но героиня все равно не опускает руки и борется как может. Постоянно попадая в передряги. Сюжет - круговерть событий, но не балаган. Кажется, когда читаешь, что история повернет сюда, ан нет, и повествование делает резкий , неожиданный поворот. Все более или менее логично. Фактор удачи присутствует, конечно..Героиня приятная и вменяемая. Романтическая линия тоже присутствует. Спасибо автору за пару вечеров. От меня оценка 5.

...

marakesh: > 09.04.22 00:06


 » Цикл "Земная Федерация"

Фиолента
Ната Чернышева
Цикл "Земная Федерация"



Шикарная книга. Когда-то давно увлекалась я сериалом "Звездные врата". Здесь эта тема затронута, я прям вспомнила юность. Шикарный сюжет, герои! Такое ощущение что фильм смотришь. Все очень хорошо прописано, события в разных точках. Герои взрослые и интересные. От меня 5. Буду еще читать автора.

...

Solnyshko: > 09.04.22 14:29


 » Быть женой Владыки хаоса

Быть женой Владыки хаоса
Анна Лерой

Поскользнулась, упала, очнулась — и уже замужем? И не за абы кем, а за Владыкой хаоса?
Вот только от этого не в восторге ни ошалевший муж, ни пронырливые заговорщики, ни я сама.
А лучшая подруга всеми лапами "за", предательница! Корону на моей голове тоже все устраивает. И живой замок ждет новую защитницу, и монстры рады попробовать меня на зуб!
Ну что ж, если я не могу остановить это безобразие, его нужно возглавить!


Поначалу история шла неплохо. Мир обрисован интересный – симбиоз двух миров, людей-землян и хаотиков (внешне как люди, только обладают магией, рогами и усиленной боевой формой). Никто никого не порабощает, не завоёвывает, вторым сортом не считает. Хаотики сильнее и круче, но их меньше, и они защищают людей от нападений т.н. п. «пустых», довольно мерзких тварей. Герои приятные и адекватные. Героине случайно  досталась парная корона, делающая её супругой Владыки Хаоса, и снять её нельзя, и прятаться долго не получилось. Но – никаких истерик, скандалов, попыток отрицать неизбежное, уйти в глухой отказ и т.п. К тому же она не идеальная красавица, с плохим зрением и хромотой. Герой, хоть и Владыка,  не строит из себя Тёмного Властелина, властного, напористого и высокомерного. Простой, в общем-то парень, вежливый, справедливый, честно и ответственно выполняющий свою работу. С пониманием относится к своей нечаянной супруге, к её страхам, непониманию и комплексам, тем более, это ей придётся теперь переехать и кардинально переменить свою жизнь.
Но чем дальше, тем читать становилось менее интересно, пошли какие-то секреты, которые никак нельзя заранее рассказать героине, предупредить, объяснить хотя бы что-то. Нет, всё шоковым методом. Боевые части от лица героя... Ну, автор, возможно, молодец, что попыталась написать что-то эдакое, но… Я же девочка, в общем, мне это сразу не нравилось и не захватывало. На финальной же заварушке я вообще заскучала. Сражения с пустыми то тут, то там, героиня превратилась в супер-женщину, которая взмахом кулака раздавливает врагов в мокрое место и всех-всех спасает, в том числе своего бедолагу мужа, свалившегося где-то в другом сражении. Скучно((( Про автоботов был разве что забавный момент.

Отмечу как положительную деталь, что героине волшебным образом не излечили хромоту. Подлечили, так что с  тростью она ходить перестала, убрали боли, но не более. И зрение не исправилось, только хаос сам стал создавать подобие линз.
Имена ещё. Никаких стандартных англо- или русскоязычных имён, даже у землян.

3

...

Затушат: > 09.04.22 20:28


 » Станция Солнечная долина

Станция Солнечная долина
Нинель Мягкова

Аннотация
В кои-то веки решила встретить Новый год экзотически! Хотелось на пляже, в гамаке, с коктейлем… но точно не в сугробе в одном бикини и с незнакомым мужиком! Аккуратнее надо с пожеланиями, Дед Мороз не дремлет!


Я так поняла что это одна из историй Новогоднего флэшмоба, про пятерых девушек, которые отправились на поиски своего любимого мужчины в другие миры с подачи Деда Мороза. Ну что сказать.... подростковые мечты о крутости, сообразительности, удачливости и неотразимости. Наивно всё, шаблонно и мерисьюшно. Не увлекло, уж больно герои картонные. Героиня ну такой прогрессор, столько всего нового в этот мир принесла (и нижнее белье в обязательном порядке, куда же без этого), такая умница-разумница, мужика пару раз спасла, заговор раскрыла, новые законы придумала, прогресс и достаток всей долине обеспечила. Читать было скучно, интриги как таковой не было, любовная линия из разряда: я такая умная и классная, что у мужика шансов устоять нет. Еле долистала до финала, не знаю зачем.
Оценка 3--

...

Solnyshko: > 10.04.22 07:29


 » Уездная учительница магии

Варвара Корсарова
Уездная учительница магии

Эрике грозит опасность. Она вынуждена бежать из столицы, поэтому принимает назначение на пост учительницы в захолустном городке. Она будет преподавать новый предмет... невежественные люди считают его магией, а Эрику — ведьмой! В городке Крипвуд творится немало странного. Суеверные горожане живут в страхе перед персонажем старой легенды, разбойником Иоахимом Граббом, который забирает неугодных к себе в лес, полный привидений. У Эрики появляется и реальный враг — местный богатей и глава попечительского совета Корнелиус Роберваль, мужчина с мертвым взглядом, дурным характером и большой тайной. Но как быть, если враг становится возлюбленным?

Не скажу, что увлекательная история, но в итоге признаю её интересной. Действие разворачивается довольно неспешно, состоит из бытовых и рабочих мелочей героини, а так же особенностей городка. И как-то сразу появляется подозрение, что неспроста вся эта вера в легендарное привидение, не зря на неподобающие действия все упирают, наверняка это кому-то должно быть угодно. Но до ответа путь был долгим))) Отношения с героем мне показались неестественными. Автор захотела, приписала им интерес и чуть ли не любовь с первого взгляда, и всё. Ни характера не пришлось героям для этого показывать, ни ума, ни фантазии. Герой в конце несколько разочаровал. При всём понимании к его работе, всё-таки мог как-то попросить героиню не принимать близко к сердцу невесту, что всё не так, как видится. Но куда ему, пусть девушка, которую он уверял в любви, видит его лобзания с другой и будет уверена, что её обманули. И очень понятны финальные мысли героини, что после всего, Роберваль для неё чужой человек, ставящий работу выше неё, фактически, предавая. А потом автор выдаёт эпилог спустя несколько месяцев, и вот они уже снова по-дружески общаются, и он в пятый раз делает предложение и она, конечно, уже согласна. А как они вырулили из той пропасти к снова любви - секрет.

4--

...

geyspoly: > 10.04.22 13:39


 » (Не)желанный брак, или Космический приют для хищных растений

Лунёва Мария - (Не)желанный брак, или Космический приют для хищных растений.

Очень понравилась незатейливая фэнтезийная бытовушка. Детская мечта героини о приюте для разумных хищных растений вот-вот станет явью. Она даже ради этого согласилась на фиктивный брак с каторжником. Но иногда наши мечты сбываются не совсем так как нам бы хотелось.
Героиня сначала одна, а потом вместе с мужем обустраивают быт на далекой планете. Им приходится столкнуться с местными бандитами в лице главы администрации и его приспешниками. Очень понравился герой своим отношением к героине. Такого заботливого мужчину можно найти разве что в космосе. Не меньше понравились соседи героев, пожилая супружеская пара, скрывающая свои секреты. Ну и конечно же хищные растения, оказавшиеся умнее некоторых разумных. Ни на минуту не пожалела, что взялась за книгу. Надеюсь, что и другие книги автора не хуже.
оценка 5

...

marakesh: > 11.04.22 10:07


geyspoly писал(а):
Лунёва Мария - (Не)желанный брак, или Космический приют для хищных растений.

Надеюсь, что и другие книги автора не хуже.
оценка 5

Мне тоже понравилась книга. Такие классные растения и животных не надо.
Серия про Оюту и Мигуми почитайте в этом же ключе. Про туман слегка другая серия, но тоже хорошая.

...

Solnyshko: > 11.04.22 15:02


 » Куплю жену. Дорого

Куплю жену. Дорого
Ольга Романовская

Найти себе жену, чтобы получить вожделенный пост?! Какой вздор! Только не для Ивара сир Лира, прозванного Черным Вдовцом. Похоронив очередную невесту, он решает… купить себе жену. Критерии не важны, главное, чтобы дожила до свадьбы.
По иронии судьбы на другом конце королевства Августе Дзирт как раз очень нужны деньги. Ради них она готова не только связать свою жизнь с Иваром, но и пойти гораздо дальше…


Не срослось у меня с книгой, хотя объективно-то кажется, что должно было зайти, все составляющие были. Приличный язык, достаточно замороченный сюжет, с неочевидными ходами. Герои умные, взрослые, адекватные, с неидеальными характерами, не стандартно-картонные. Героиня в сложной жизненной ситуации, идёт на обман ради семьи, прекрасно понимая, что в итоге умрёт. Разве что переживаний я по этому поводу не заметила. Умом-то она это понимает, но не помню я, чтобы она об этом думала, как-то печалилась. Может, поэтому не удалось проникнуться её судьбой? Или просто неподходящее настроение было.
Из того, что точно не понравилось: сцена секса героя со шлюхой – зачем? Чтобы хоть так секс, но в книге был? Ибо с героиней за время сюжета у них не было. Ну и родство с одним высоким титулом. Хоть и оправдано сюжетом, но как-то коробит и само родство, и что не оставила автор героиню просто дочкой лавочника.

4--

...

geyspoly: > 11.04.22 19:08


Настоящий дракон (Савенко Валентина)

Ожидала одно, а получила нечто другое. И было слишком скучно когда сюжет свернул куда-то не туда. Все что связано с дорогой к пряхам невероятно раздражало и я не понимала зачем вообще это нужно. К середине книги даже думала прекратить чтение. До сих когда читала книги Валентины Савенко у меня подобного желания не возникало. А то, что касалось родителей матери героини вообще никакого впечатления не произвело. Ожидала какую - никакую интригу, получила полный пшик. Казалось, что сам автор просто стремится закончить историю и совсем неважно как. Халтура.
Оценка: 3

...

Solnyshko: > 12.04.22 16:10


 » Упс... Ошибочка вышла

Упс... Ошибочка вышла
Ольга Булгакова

Избранная — отличная роль. Особенно, если по обоюдному согласию. Меня никто не спрашивал, но это полбеды. Основная сложность в том, что маг, затащивший меня в другой мир, ошибся. Ему была нужна вовсе не я.

Первая половина книги показалась несколько затянутой и загруженной подробностями. Причём вот когда я уже дочитала, не скажу, что всё это было лишним. И привыкание героев друг к другу, постепенно зарождающаяся симпатия - это очень логично и правильно. Просто разбавить бы как-то повествование, подинамичнее сделать. Зато после похищения, которое с боем, действие пошло и активное, и с участием большего количества персонажей, и более эмоциональное. Было уже действительно интересно читать, и попереживать за героев получалось.

4

...

Yayoi: > 12.04.22 17:39


 » (Не)желанный брак, или Космический приют для хищных растений

Лунёва Мария
(Не)желанный брак, или Космический приют для хищных растений

Неплохая история, и довольно интересные герои со своими недостатками. Особенно герой. Вот уж действительно накуролесил в своей жизни.
Мне хотелось иногда от наивности и некоторой беспомощности (по хозяйственной части, из-за чужой наглости) героини ругаться, но потом вспоминала ее детство, воспитание и возраст... И все вставало на свои места. Конечно, хотелось более неспешного развития событий, чтоб приют состоялся не в эпилоге, а нам действительно показали, как все строилось. Чтобы герой приехал, но не так скоро (пара недель, как девушка прилетела), а чтоб героиня успела хотя б что-нибудь сама наладить и обустроить. Мне б по душе было более бытовое развитие событий в середине, а боевку ближе к концу. А то одни покушения, поджоги и сражения. Зелёная и Пухляшка - находки автора wo Мне обе обжоры понравились.
Вопрос: если героиня такая красавица, то почему за ней не ухлестывали? Тем более она приютская, а если о них мнение как о девицах лёгкого поведения, то попытки насилия должны были бы произойти и раньше (их в приюте самообороне учили, значит случаев много было), но героиня удивляется так, будто домашняя девочка только вышла прогуляться в город. Это будущее, если она планировала поездку, могла б почитать блоги переселенцев, например, опыт женщин, а уж как приютская могла б и биту захватить Gun
Оценка 4

...

Yayoi: > 12.04.22 23:05


Кузнецова Д
Янтарь в болоте


Двоякие ощущения. Сам мир, слог и герои привлекательны, опыт автора видно за милю. Но скучно же! Оба героя вне истории, вернее ходили по краю всей заварушки. И суть не в том, что они не раскрыли заговор/не спасли мир/не закрыли никого грудью. Наоборот, наконец службы работают как надо и ловят мышей. Только вот я отметила, что всю книгу меня не покидало ощущение, что писатель решил рассказать историю глазами второстепенных персонажей Но зачем? Смысла я так и не поняла. И без заговора можно было рассказать историю любви героев, для героини даже отца настолько знатного не надо было придумывать. Если приплели тайну/заговор/убийство, то герои, похожие на Гастингса, худшие. Но ему хоть все вводные давались. А тут герои, вообще, в информационнной изоляции. К тому же они прямые как рельсы, а мне б хотелось хоть какой смекалки и проницательности, чтоб догадки строились, чтоб персонажи не жили лишь своими чувствами. Герой весь в рефлексии и депрессии. Но если ему так маятно, уж сам бы попросился на заставы или в море. Даже факт попаданства не спасал... Героиня вся такая в любви ещё с детства, что не помешало ей вести активную личную жизнь, несмотря на то, что никто не трогал её душу. А ей даже не 30, чтоб начать жить для тела, а не души. А куда её бойкий характер девался, я не понимаю. Его ж не скрыть, особенно в неожиданных ситуациях. Ну и сверху манипуляции (а то куда ж без благих намерений!) от высшего существа.
Оценка 3+

...

Solnyshko: > 13.04.22 17:05


Помощница лорда Хаксли
Делия Росси

Дом продали с молотка, денег почти не осталось, а с работой в столице нынче не густо. И вдруг – редкая удача! Мне на глаза попалось объявление лорда Хаксли – одного из самых богатых и непредсказуемых аристократов Южного Уэбстера. Ему требовался помощник, и я была намерена получить место, чего бы мне это ни стоило! Вот только кто же знал, что цена может оказаться слишком высокой? И что заплатить ее придется до последнего гира.

"Мыши плакали, кололись, но..." Вот знаю я уже, что не мой это автор, но зачем-то каждый раз лезу читать новую книжку. И даже сюжеты признаю интересными, потому и пытаюсь читать, но герои меня сражают наповал, не отзывается положительно во мне их логика, поведение и поступки. Так и здесь - любопытный сюжет, но абсолютно не мои герои. Героиня выписана такой нарочито беспомощной, юной и наивной хрупкой девочкой, недоедающей, заботящейся о больном брате, всей такой из себя показательно беззащитной. И герой то он рычит на неё, ругает ни за что, то подозревает, то ещё какую-нибудь пакость делает, но в мыслях у него вот это вот "Моя!", "Никому не отдам!", ему всё время ну та-а-а-ак хочется весь стандартный набор от обнять, зацеловать, позаботиться, до мыслей о её губах и что бы она могла этими губами сделать. Но виновато типа проклятье, да-да, поэтому у него такие мысли, и подобные же и у неё. И только потом они начнут влюбляться.
С братом разыграна типичная ситуация из разряда "дева в беде", прям вот и умирающий братец, и падающая в голодные обмороки девица, отбираемый дом, кризис в болезни, и обо всём герой должен был догадаться сам и исключительно вовремя явиться и спасти (да-да, вот ещё буквально два часа - и всё, пипец котёнку) несчастную бедолажку.
С драконами ход с какого-то момента стал казаться очевидным. Если ощущение огня, когтей и вертикальных зрачков ещё могло дать вариации, то полёт и огромная тень внизу ясно говорили, к чему всё это. С другой стороны, автор вполне логично расписала эти намёки и предпосылки, и дракон не вылез в конце внезапно, как чёрт из табакерки. С покушениями тоже логично развязалось, кто и почему.
Сюжет на четыре, но герои тянут только на три, так что - 3,5, и даже не округляя в большую сторону.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение