Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези (18+)


Perechniza: > 13.04.22 17:08


Недоотзывы

Франциска Вудворт
Тебе повезло, детка!

В "лучших" традициях автора: абьюз, принуждение, манипулирование. Главгер обнаружил парность и присвоил себе девушку, не спрашивая ее согласия. Ну и вишенка на тортике: "отношения" начались с насилия.
Я стала менее терпимой к таким вывертам и бросила чтение.

Рина Вешневецкая
Хозяйка поместья Триани

Скучная бытовушка. Очень скучная. Даже для меня. Не дочитала.

Ульяна Гринь
Дворецкий для попаданки

И снова скучно. Не дочитала даже до появления главгера (подозреваю именно дворецкого).

Алиса Ардова
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Две книги
Прочла с удовольствием. Героиня интересная, обстоятельства попаданства тоже. Финальная битва бобра с ослом описана хорошо, но интрига, ведущая к ней какая-то... ммм... никакая. Воробей хорош. И даже не особенно заколебал. Местами над его поведением даже хихикала. Герой тоже понравился. Ответственный такой получился.

...

Sheraleyainn: > 13.04.22 19:43


 » Упс... Ошибочка вышла

Perechniza писал(а):
Недоотзывы
Воробей хорош. И даже не особенно заколебал.


Ольга Булгакова - Упс... Ошибочка вышла
Что ж, сюжет книжки вертится вокруг того, что главный герой в результате ошибки украл из нашего мира не ту девушку. Это и есть главная интрига, которая потом обрастает дополнительными вводными. Само повествование довольно размеренное, так сказать про зарождение симпатии. Героев автор пытался сделать разумными, скромными и вотэтовотвсе. И в целом мне такое заходит и я такое люблю, если б не некоторые но.
Если героиня получилась не просто разумная, а какая-то немножко отмороженная что ли, то это в целом воспринималось мной легко. Ну может еще рационализация как психзащита сработала ну и лет там ей все же не 18, а под тридцаточку да еще и при работе с уголовкой.. короче говоря в целом верибельно. Но герой на фоне героини получился просто какой-то тряпочкой и телком. И будь ему опять же лет 18, это вполне бы вписывалось в романтический образ, когда идеализируешь некоторые вещи, чтоб не задумываться, как это порой выглядит со стороны. Плюс еще ситуация, что героем помыкают практически все, даром не ножки вытирают (в физическом смысле, в моральном вполне себе). И вот такой образ взрослого и состоявшегося мужчины мне как-то зашел со скрипом.
3+

...

Лукерья: > 13.04.22 20:20


 » Эффект ласточки

Янина Веселова
Эффект ласточки


Про попаданок уже читано-перечитано не счесть, но иногда что-то цепляет в книге и продолжаешь читать. Здесь душа попадает в тело молодой аристократки, которая собралась выйти замуж по большой любви и застукала своего жениха за сексом со своей кузиной. Её тонкая душевная организация этого не вынесла и душа покинула тело, а занявшая это тело наша соотечественница получила часть её памяти и благославление на жизнь в этом теле. События развиваются в среднем темпе. Понравилось, что мачеха, она же родная тётя относится к падчерице хорошо, без козней и интриг. Но вот кузина подкачала. Потом у ГГ-ни неожиданно просыпается магический дар и её в срочном порядке выдают замуж за принца, у которого уже есть почти невеста, которую он любит. В общем исходные привлекательные и интересно как всё это разрулит автор. В книге есть несколько моментов. которые мне не понравились, но в целом читалось нормально, дочитала до конца, а там 2 тома.

Оценка 4

...

Solnyshko: > 14.04.22 15:04


Расколдуйте это немедленно!
Кристина Зимняя, Анна Гаврилова

Если у парня, который строит тебе глазки, имеется ревнивая поклонница, жди беды. Смертельный полет с безумной высоты, в финале которого… нет, не темнота, а магическая дуэль, заклинание, угодившее прямиком в тебя, и превращение… В принцессу? Как бы не так! В неизвестное науке чудище! Но есть и хорошая новость — это временно! Надо продержаться неделю, а потом появится тот, кто точно расколдует и вернет домой. Остается лишь понять, как выжить, если на тебя начали охоту маги-недоучки, они же студенты Магического университета, а в помощниках лишь скромный призрак и верная гитара. Впрочем, это не так уж мало. К тому же кто сказал, что гитара — не ударный инструмент?

Лёгенькая весёлая книжка. Не скажу, что смеялась, хотя в некоторых местах явно полагалось, в той же песне про медведя и девчонку, которая на мотив «Дельфина и русалки». Но некоторая забавность ощущалась. Логику и критическое восприятие ещё до начала чтения отключила, поэтому не буду докапываться до призрачного преподавателя, мстящего потомкам доводивших его студентов. И до героини, в списке для мщения которой фигурировал маг, пытающийся найти её по кроссовку, что для неё считалось как спёр обувку. Пускай, эта книга не про логику и серьёзный подход. Но на визите к бабушке меня почему-то всё же вывело из равновесия безоговорочное соглашательство с бабушкой. Героине-то кто мешал топнуть ножкой и возмутиться, что её замуж собираются выдать, учиться не дать закончить и т.п., хотя она вообще-то ещё замуж не соглашалась пойти. Слишком уж тут героиня превратилась в покорную и бессловесную овечку.
Злодеев как таковых совсем нет, если такой не считать толкнувшую героиню вниз дуру. На Капюшона возникали было подозрения в злодействе, но оказалось, что нет.
Финальный ход зато правильный, с возвращением домой, а не типичным «Ваня, я ваша навек», и резкой сменой курса желаний и стремлений.

4-

...

Орела: > 14.04.22 22:38


 » Попаданка для лорда

Попаданка для лорда. Наталья Шнейдер.



Очередная попаданка из нашего времени прямиком к лордам, королям и прочим) В принципе, зашло достаточно неплохо, развлеклась. Хоть и не скажу, что шедевр. Во-первых, сближение героев от «ненавижу» до «люблю» произошло слишком молниеносно. Не верю, что застарелые обиды героя так легко прошли, что он смог поверить, изменить отношение и полюбить так быстро. Ну, и героиня тоже - и попала, и тетушка козни строит, и король пристает, и бывший возлюбленный пристает - и среди этого дурдома еще и успела влюбиться в мужа.

Герой - подозрительно здравомыслящий и делающий правильные выводы. Обычно авторы придерживаются другой линии - там недослышал, там додумал, там обиделся, там не захотел слушать объяснения. А здесь уникум) Даже не знаю, слишком хорошо доя нас тоже плохо)

Ну, и героиня - она врач-хирург в нашем мире, ну, и тут применяет некоторые умения. Правда, мне показалось излишним пробуждение у нее целительского дара, уж очень плюшечно. Как-то без него, одними умениями из прошлой жизни исцелять было бы правдоподобнее.

Детективная составляющая очень слабенькая, скорей, просто нужны были враги - и их назначили. Правда, сомнительно было их проникновение прямо в спальню героя среди ночи, да и битва с ними тоже странновата.

Ну да ладно. У героев все хорошо, эпилог, на этом и закончим)

Оценка 4-.

Свою задачу - дать возможность отвлечься и расслабиться - книга выполнила. И не бесила)

...

Yayoi: > 15.04.22 17:58


 » Первая после бога

Снежинская
Больница Экстренной Магической и Традиционной Помощи
Первая после бога


Это дилогия, но во второй уже другая героиня, так что они не связаны.

Понравилось. Ошибок довольно много, но в глаза они не бросаются, да и книга бесплатно досталась.
Конечно изюминкой книги для меня стала героиня. Она и циничная, и язвительная, и боевая, и в то же время помнящая о человечности и не лишенная женской слабости. Мне такой типаж очень нравится, да и её профессии - врач - характер подходит, я б сказала, что необходим.
Когда читала отзывы, то общим знаменателем стало "будто медицинский сериал посмотрела, романтики почти нет". Действительно, все основные события вращаются вокруг больницы. Но пусть и довольно много медицинских терминов, а написано просто, для чайников, особенно если читатель уже подготовлен "Хаусом" и "Хорошим доктором", например. И на фоне жизни врача, который почти постоянно на работе, романтики и не может быть много. Она органично вплетена в сюжет и развивается постепенно. Лично мне б и не хотелось то же,
что в сериалах: пошлых интрижек, разборок над койками пациентов, секса в кладовках, где вас застукивают или вы несетесь со спущенными штанами в операционную. К тому же у героини довольно сложная личная жизнь: уже после полугодия замужества после одной трагедии она ушла от мужа, но развода он не дал. Естественно, девушка на фоне предательства и развившегося цинизма просто уже не могла доверять мужчинам, к тому же оказалась верной.
Мне понравилось описание самой жизни и работы больницы, как там работают духи, призрак секретарши там, вообще, классный с её присказками про генерала Ok По-моему автору удались второстепенные персонажи, получились объемными и яркими, особенно мужчины: учитель, ставший завначальником, студенческая любовь, звёздные близнецы, детектив, будущий бывший муж и новая любовь wo
Оценка 5

...

Yayoi: > 15.04.22 18:25


Ардова А.
Вернуть невесту

Дилогия

Мне нравится автор, а значит и сюжеты, и герои, и стиль. Что-то меньше, что-то больше, но пока это единственный автор, у которого я читаю всё (у любимой мной Лисиной Тёмные времена, например, не пошли).
Душу героини затягивает в тело умершей благородной девушки, только после потери магии она становится никем: ни жениха, ни статуса, ни поддержки, ни денег... Благо, что рядом есть люди, которые поддержат.
Мужчины у автора все как на подбор. Я так и не могла решить, кто лучше вышел: господин герой или его друг Аллан. А вот героини - любимый типаж! - повторяются, не могу это не отметить, как под копирку из книги в книгу. Хотя б не такой доброй её делали. Ну надоело же. Попав в тело злодейки и получая словесные оплеухи ото всех из-за неё, надо ли заступаться за оскорбившего тебя, налаживать отношения, прощать всех и помогать. Нет. Лично я стану отвечать злом на зло, а не строить отношения за счёт своей потрепанной гордости и покрасневшего от оплеух лица. Это более естественная реакция обычного человека
Также мне хотелось все же, чтобы поменьше стало предназначенных пар, и герои влюблялись в друг друга за что-то, а не тонули сначала в чужих глазах, а потом осознавали, что выбрали-то нужного кандидата: красивый/ая, умный/ая, находчивый/ая, смелый/ая, властный/дерзкая, сильный/безрассудная, милостивый/добрая. А у автора которая книга уже пошла про то, что они с первого взгляда влюбятся, сами этого не замечая, а потом уже знакомятся.
Феня и Шур умилили, хороши звери получились tender
Оценка 5-

...

Орела: > 15.04.22 23:44


 » (Не)желанный брак или космический приют для хищных растений

(Не)желанный брак или космический приют для хищных растений. Мария Лунёва.



Аннотация так себе, особенно в части Калеба. Неправильные акценты. Читаешь аннотацию и ждешь пикировок и смешных ситуаций с героями, а на деле - сплошные опасности и борьба с коррупцией, а про мечту и первые потуги создать этот самый приют - уже практически в эпилоге.

Героиня родилась в приюте, работает на мусороперерабатывающем заводе, сортирует мусор. И там периодически находит хищные растения, которые не совсем растения - их днк соединяли с днк животных, и они обладают интеллектом. А выводят их с определенной целью - уничтожить каких-нибудь вредителей, с той же целью покупают, а потом выкидывают (сомнительно, по мне - вроде как недешевое удовольствие генетически модифицированные достаточно умные растения, а их сразу в утиль, но это фантазия автора). В общем, героиня эти растения спасает и пристраивает в хорошие руки, и мечтает о создании приюта для таких растений. Но земля очень дорога, и она решается переехать на другую планету в качестве переселенца - им положен участок и дом на малообжитой планете. Но надо быть замужем, и она соглашается на фиктивный брак с заключенным - ему поблажка - не отправят в шахты, а она может заполучить вожделенный участок.

Из трех предложенных кандидатур Даллия выбирает меньшее зло - заключенного Калеба, и понеслось… она увидела его по тв еще до всех событий, понравился, а тут он связался с ней - и вот нравится еще больше. Герой сразу начинает причинять добро - и деньги героине, и адвоката для заключения контракта, и список покупок для переселения, и третий размер ее бесконечно хвалит…

А героиня сразу превращается в какую-то квашню - и вещи она не додумалась купить для переселения, пока носом не ткнули, и еду у нее украли в космическом корабле, перевозившем к новой планете, и только вмешательство и подсказки мужа по телефону помогают ей добраться в целости и сохранности до места назначения.

А там, на планете, оказывается коррумпированная власть, пропавшие переселенцы, странные товары в магазине, препятствия при получении понравившегося участка… Короче, разруливает все зэк по телефону, а потом и на месте.

И неоценимую помощь оказывают два домашних растения, привезенных героиней с собой. Причем они очень быстро эволюционируют. Эти растюхи - это находка автора, они получились самобытные и очаровательные. С характером)

В общем, героиня сразу влюбилась в героя, он тоже. Мне не поверилось - весь такой мужЫк, брутал, сидящий в тюрьме, и воркует как голубь… да и потом - бесконечно заботится, защищает, сюсюкает, в общем, не складывается картинка.

Тут еще злодеи, обустройство, болезни… На каком-то этапе мне наскучило, и я просто полистала и прочла конец.

Не мои фломастеры. Но, допускаю, что зайдет любителям бытовушек.

Пусть будет 4-. И полбалла, а то и больше, добавляю за очаровательных растений героини)

...

Yayoi: > 16.04.22 01:21


Орела писал(а):
В общем, героиня сразу влюбилась в героя, он тоже. Мне не поверилось - весь такой мужЫк, брутал, сидящий в тюрьме, и воркует как голубь… да и потом - бесконечно заботится, защищает, сюсюкает, в общем, не складывается картинка.

Да! Ладно б просто интерес возник, и мужик чем-то ей помог, например, список необходимых вещей, написанный ЕЮ, дополнил; подсказал что на планете; связал с необходимыми людьми. Да даже деньги бы подкинул на неожиданные расходы. А выходит, что героиня только мечтала и ничего не думалаи не просчитывала, даже заполучив наследство. И то его ни на что, получается, не хватило. Кутила на заработанное парнем. И, конечно, лучше б герой потом уже приехал бы, после основного обустройства героини, начал помогать бы только появившемуся приюту, вследствие чего чувства героев расцвели бы, и включился б в борьбу с ублюдками. А в книге получилось, что она цветочек, только даже те растения, которым она помогает, развиваются и растут, а героиня осталась прежней. Ну только стрелять научилась. А по факту: готовка, уборка, воспитание, выхаживание больных, стройка, охота, запугивание, убийства на плечах мужика. И на его деньги.
Орела писал(а):
, допускаю, что зайдет любителям бытовушек.

В том-то и дело, что и бытовушки там нет, слишком много беготни и разборок.

...

Solnyshko: > 16.04.22 09:14


По ту сторону жизни
Карина Дёмина

Если вас вернули в мир живых, значит, это кому-то нужно. Во всяком случае, у меня самой не было ни малейших причин воскресать. Впрочем, жаловаться я тоже не собираюсь, хотя родственники, уже поделившие мое состояние, возвращению не обрадовались. И не только они. Мое воскрешение милостью Плясуньи, покровительствующей нашему роду, неожиданно затронуло слишком многих. В числе их и давний враг нашего рода, почти истребивший его, и члены таинственной секты «Черного лотоса», проповедующей право сильных убивать, и даже древние такхары, желающие извести всех, кто поклоняется моей богине.
И что мне делать?
Смириться с нынешним моим состоянием.
Выжить.
Найти и наказать виновных, исполняя божественную волю. А дальше… будет видно.


Давно книга лежала, ждала настроения. После не угодивших предыдущих книг даже фирменный дёминский мрачняк отлично пошёл. Да, кругом грязь, низменные мотивы, паршивые люди, мерзкие поступки, алчная родня, которая хуже самых злых врагов. Но насколько мастерски написано, образно, красочно и достоверно, что даже история о подобном воспринимается заметно лучше многих других авторов.
Героиня прекрасна в своей смерти, пренебрежении к общественному мнению и родственникам, циничности, мыслях о делах и деньгах. В том, как она наслаждается вкусом еды, иногда совершенно внезапно заботится о ком-то (Диттер, Рашья и её дочери, семья Нормы), а кто-то не стоит даже мимолётной её жалости (девица на вечеринке, которую рвало на балюстраде – мол, упадёт, так так ей и надо).
Герой практически не раскрыт, вернее, его отношение к героине и внутренний мир в целом, романтическая линия тоже намечена едва-едва, но, в общем-то, книга и не об этом. И, читая, этого и не ждёшь и просто наслаждаешься качественно, добротно и интересно написанным произведением.
Фирменные многоточия есть, зато нет повествования поочерёдно от множества персонажей, всё сосредоточено на героине. И нет заварившей всё демонической сути, виноваты - люди. А божество - оно просто есть, и даже на стороне героев.

Ах, и да - имена у персонажей - зубодробительные! Вирхдаммертервег, Биттершнильд, Нохкприд и т.п.



5

...

geyspoly: > 16.04.22 09:53


С любовью, теща! (Валентеева Ольга)

Очаровательная задумка. Взбалмошная принцесса решила избежать так называемого навязанного династического брака и поехала на встречу с женихом под видом своей матушки. Идея проста: потрепать нервы королю соседнего государства и сделать так, чтобы он сам отказался от брака. Но дело вмешивается любовь.
Все проделки героини были на уровне младшей группы детского сада. Для меня так и осталось загадкой за что же герой её полюбил. Сюжетный ход с наставником короля, который в прошлом по-настоящему был влюблён в мать героини на самом деле показалась мне какой-то бредовой. Попытка похищения принцессы, для того чтобы заставить будущую тёщу короля приехать это вообще глупость несусветная. Питомец героини — поросёнок вообще вызвал чувство недоумения. Есть люди, которые предпочитают экзотических питомцев, но поросёнок, по-моему, их числу не относится. Думаю что автор пытался создать юмористическое фэнтези, да вот не вышло. Возможно, подросткам и понравится, но взрослому читателю я бы посоветовала проходить мимо.
Оценка: 3

...

Yayoi: > 16.04.22 13:57


 » цикл Ласточка

Веселова Я.
Эффект ласточки

Дилогия


Пожилая женщина умерла и попала в тело девушки 15-16 лет. Стоило ей расстроить свою помолвку с кобелем, как её тут же выдают замуж за брата короля, ибо у героини появилась магия - штука нынче редкая и нужная. Значит что? Плодитесь и размножайтесь. И никого (!) несмотря на любовь и заботу к героине (отец, тётя и мачеха в одном лице, целитель, маг и т. д.) не озаботило, что гг ни разу жениха не видела. Не то чтобы кто-то смог отменить свадьбу, но поговорить и предупредить можно было бы. Тем более ни для кого (отца и тетки) не было секретом, что у героя есть возлюбленная, что помолвку одобрили, что вдовствующая королева (мать короля и героя) обожает её... И тут такая подстава от короля.
Героиня вызывала несколько брезгливое ощущение Wink Она выбила себе договор, в котором прописаны: отъезд в шикарное поместье, щедрое содержание, поддержка проектов (растениводство, приют для девочек-магичек и т. д.), рождение ребёнка (и ещё пары, но через пяток лет) и прочее. Молодец же! Но ей мужик сразу понравился, идеал для неё, в постели зацепил и поехало... Ей прямо сказано было - любовница остаётся с ним в главном поместье, он лишил её девственности и теперь в ответе (согласна, в те времена только так. К тому же даже если она залезла в его кровать, чтоб уцепиться перед свадьбой, он не был юным девственником, чтоб не устоять, а знатным и удовлетворенным кобелем, осознающим скорую свадьбу с другой). Но нет, героиня не может просто получать удовольствие и жить, не обращая внимания на мужика с сучкой. Влюбился? Иди и разберись со своим бардаком, а потом признавайся и проси о ласке и любви. Нет. Она страдает. Ссорится и тут же все прощает за секс. Автор пытается сыграть на этом, рассказывая, что героиня осознает эту проблему, но... Ничего не меняет! И её "мудрость" в конце, когда гг перестаёт замечать ошибки героя, виня во всем любовницу, его мать и прочих А уж как я взбесилась, когда герой, думая, что ребёнок любовницы от него, просил героиню воспитать младенца Stena Она ему: "Ты - по своим бабам, а я - воспитывать твоих ублюдков? Он:" Какие бабы, дура?" И... секс. На том и закончилось Shocked Broil
Ну и неимоверная доброта героини! Всех встреченных детей (благородных!) тащит в дом. Племянники от среднего брата героя, потом дети от короля, потом дети от бывшей любовницы, выданной замуж (!!!!), а вместе с ними жили её отец с мачехой и там трое детей. И шестеро своих! Тут думать не надо, для своих бы время выкроить, чтоб понянчить. А уж на простой разговор с другими и время можно не найти.
Многовато ошибок, особенно пропавших без вести запятых.
Взбесило, что героиня решила называть себя Элен и в мыслях, чтоб привыкнуть, а все равно, особенно во второй книге, вернулось её прежнее имя, а потом взялось из ниоткуда сокращение - Пална (Елена Павловна). Сбивало с настроя и однозначно мешало чтению Gun



Оценка 4---

...

Yayoi: > 16.04.22 18:43


 » Попаданка для лорда

Шнейдер
Попаданка для лорда


Книга в моей читалке заняла 157 страниц. И она платная, и не 50р стоит.
Все действия занимают в книге три дня. Для меня это уже показатель, потому что не веришь героям. Ну какая любовь до гроба, особенно если героиня - попаданка, которая только с окружением знакомится, а он - знатный красивый и богатый племянник короля, у которого девиц было до... статочно. Ну переспали, ну совпали физиологически, ну нашлись общие точки соприкосновения... Интерес и страсть - это уже кое-что, чтоб начать взращивать чувства, но никак не сама любовь.
Также я не вижу логики, чтоб убийцы начали свои планы претворять в дни свадьбы (неделю празднуют) в присутствии короля! Когда травили первую жену гг, было логично: герой уезжал на войну с 90% шансом не вернуться, а детей нет. Но тут в первый же день скидывать новобрачную с лестницы?.. Травить? Булавка, да - это продуманный поступок был. Но остальное... Да она даже не беременная была, чтоб так всполошиться и за три дня четыре попытки убить прямые и несколько косвенных предпринять! И то же касается намерений в сторону героя. У убийц были возможности как находиться в замке героя, так и договориться и обдумать нормальный план, отвести от себя подозрения и т. д. Но автору было лень расписывать как романтическую линию со взрослыми героями, так и детективную.
Шнейдер неплохо пишет, вкусно, я б сказала. И герои неплохие, даже в этом огрызке несколько персонажей яркими вышли. Но видно, как в одном месте упомянули одно, там - другое, прям ружья висят для дальнейшего развития, а автор начинает сворачивать сюжет. Это сильно разочаровывает Sad


Оценка 4-


Орела писал(а):
Согласна полностью! А почитав еще и твое мнение, захотелось исправить оценку на трояк)

В первые минуты после прочтения думаешь - совсем неплохо, а начинёшь размышлять и вспоминать, и все хуже о книге думаешь drinks

...

Затушат: > 17.04.22 00:13


 » Императорский отбор для попаданки

Императорский отбор для попаданки
Алиса Ганова


Новый для меня автор. Знакомство получилось "таксебешное". Вроде и неплохо всё - задумка несколько нестандартная, попаданка плюшками не обсыпана (по крайней мере в первой половине истории), неожиданные повороты в сюжете присутствуют, но вот эта очередная гоп-компания, которую автор заселила во дворец и обозвала местной аристократией, испортила всё впечатление от книги. Что-то я подустала от потока однотипных и примитивных книг на тему "представление ларёчницы Люськи о красивой жизни во дворце". Я понимаю, что жанр ромфанта предполагает некое искажение реальности, утрирование характеров, схематичность событий и нравов, но не на столько же! Бесит!
По сюжету. Попаданка в магический мир. Отбор невест. Наша героиня в роли компаньонки одной из невест с чётким приказом вывести её в лидеры. Невеста мерзкая, остальные претендентки сборище гадюк, на героиню, конечно, сразу же западает и главный советник, и принц, и матушка принца её привечает, а ей люб только маг-зараза, что её в эту историю втянул. А потом и магия просыпается, и принцессой она оказалась, и маг не просто посол соседнего государства, а племянник правителя. И все её хотят заполучить себе. ХЭ с бебиками в наличии.
Оценка 3------

...

Solnyshko: > 17.04.22 16:43


(Не)желанный брак или космический приют для хищных растений
Мария Лунёва

Солнечная система уже давно обжита. Теперь взор человечества и Даллии Одуманд, в частности, обращён к далёким звёздам. И зачем ей эти далёкие планеты, спросите вы? Известное дело! Получить участок земли и осуществить мечту детства — открыть приют для хищных растений. И ради этого она готова на всё. Даже подписать фиктивный брачный контракт с заключённым переселенцем Калебом Мортеном, у которого на молодую красивую женщину свои виды. А высаживать рассаду и полоть грядки в его планы не входит... Но кто бы его спрашивал?!

Это было нечто))) Согласна по многим пунктам с Алёной и Наташей. И всё настолько по-детски, настолько непродуманно, что всерьёз критиковать не хочется, только поржать. Героиня - инфантильная девочка, сиротка из приюта, мусорщица и зелёная активистка, каким-то чудесным образом выдерживает бой с бюрократией, собирает все-все-все необходимые справки, документы и тп, чтобы получить наследство, но не способна даже минимально продумать как будет жить на новой планете и узнать какие-либо подробности о жизни переселенца. Рекламного буклета ей считается достаточно. Рекламного! Список ей муж-зэк составляет. Покупает билет на космолёт, а в него питание не входит, и когда у неё крадут еду (собранную благодаря внимательному и предусмотрительному мужу!), наивно полагает прожить месяц на одной воде. И я что-то не понимаю: на корабле, летящем в космосе на дальние расстояния, не предусмотрена никакая столовая, где можно купить еду? Что за бред? Как и то, что героине за свою каюту ещё побороться пришлось, потому что билетов продаётся больше, причём без мест, и мужики занимали свободные по принципе кто успел. У неё каюта в билете прописана, ей каюта в принципе только по билету должна открываться, и только ей.
На Кеплере тоже бредовенько. Есть связь, любой может свободно позвонить куда угодно и нажаловаться, найти, на кого и как надавить, чтобы им причитающееся выдали, зарегистрировали и т.п. Но нет, все, похоже, подтираются и молча берут, что дают, а дают брак, некомплект, неудачные земли и т.п.
В общем, нормально это читать было трудно, с верой в такой удобный для автора с точки зрения выдачи регулярных испытаний героям мир.
Героиня, само собой, девственница, а герой влюбляется в неё практически с первого взгляда. Или не в неё, а в её дыньки? Потому что ну не в мозги же.
В общем-то, если закрывать глаза на логику мира и такую резкую любовь героев, классическую "деву в беде", спасаемую прекрасным и сильным рыцарем, читалось неплохо. Но ощущение детскости осталось сильное. Как и в целом полного неправдоподобия. И, ну золото? Обычное золото? Неужели в том далёком будущем не нашлось чего поценней и пополезней?
А ещё я не поняла логику создания приюта для растений на явно неблизкой планете. Им растения специально пересылать должны, вместо выкидывания в мусор? Ну да, ну да.

4- только за саму идею и за весёлое настроение. Истории про Дикий Запад навевало. В космосе, ага

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение