Клуб любителей детективов

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3293
Откуда: Беларусь
>10 Сен 2024 20:33

Чарли Донли "Двадцать лет спустя"



Столько хороших отзывов, надеялась на приятное времяпровождение. Но как-то книга не увлекла.
Да, начало интересное - идентифицировали жертву теракта, которую так же обвиняют в убийстве. Хорошее начало.
Но заметила, что уже близко середина,а повествование течет медленно, аж скучно становится.
После автор переключает наше внимание на какой-то секрет героини. Это как снежный ком, нарастал, нарастал, и вот пожалуйста. И история Виктории как бы ушла на второй план.
Автор смогла удивить меня два раза, в последний раз я осталась в недоумении - мне не хотелось обрывочного конца, а что преступника накажут. Да, именно так. Мое мнение при чтении менялось, я слепо шла за автором.
Книга слабенькая, возникали теории, парочку которых оказались верны.
Оценка : 4 с большим минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Украина
>13 Сен 2024 7:03

"Бриллиантовый берег" Альбина Нури
Читать было интересно, как и всегда, вот только этот роман менее страшный. Это не плохо, отнюдь, но разницу я ощутила.
Катарина приезжает в отель на берегу моря, чтобы понять, почему после отдыха там с собой покончила ее сестра. Там же живет парень Давид, он страдает "синдромом запертого человека". Честно говоря, это пострашнее всяких призраков будет. Но Давид мальчик умный, и именно ему, его помощнику Бобу и Катарине придется разобраться с происходящим в отеле.
Мне не составило труда догадаться, кто и почему во всем этом виновен. И как люди попадали в ловушку я тоже поняла. Долго сомневалась, смогут ли герои выбрать правильную сторону, искушение все же было сильным. Но они не подвели. Финал немного скомкан, поэтому поставлю 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4278
>13 Сен 2024 11:35

Стефан Анхем "Жертва без лица"

"Жертва без лица" — первая книга в серии о детективе Фабиане Риске, хотя по хронологии событий она вторая. Фабиан возвращается в родной Хельсингборг после долгих лет работы в Стокгольме, надеясь на спокойную жизнь с семьей. Однако его планы нарушает жестокое убийство бывшего одноклассника. Вскоре становится ясно, что это убийство — лишь первое в череде схожих преступлений, жертвами которых оказываются его школьные друзья. Убийца жестоко расправляется с ними, используя методы, отражающие их прошлые поступки.
Фабиану приходится снова окунуться в школьные воспоминания, чтобы понять мотивы убийцы и спасти себя и своих близких. С каждой новой жертвой напряжение нарастает, угроза становится всё более явной, и Фабиан осознает, что сам теперь находится под прицелом убийцы. Вдобавок к этому, его семейная жизнь находится на грани краха: отношения с женой напряжены, а дети отдаляются. Личная драма Фабиана не менее сложна, чем расследование, и Анхем мастерски подчеркивает, как работа и постоянная опасность разрушают хрупкие семейные узы. Фабиан — стопроцентный трудоголик, жертвующий семьей ради своей работы.
В расследовании Риску помогает Дуня Хоугор, молодой детектив из Дании. Она ведет параллельное расследование в Дании, что существенно помогает Фабиану в поисках убийцы. Однако Дуня сталкивается с предвзятым отношением на работе со стороны начальника Слейзнера. Слейзнер в романе — это своего рода антагонист не только по отношению к Дуне, но и к общему процессу расследования. Он больше озабочен своей карьерой и репутацией, чем правосудием. Его действия часто создают для героев дополнительные препятствия и усложняют расследование.
Основной темой романа является месть и последствия школьного буллинга. Анхем мастерски показывает, как детские травмы прошлого могут перерасти в жестокие преступления в настоящем.
Убийца в романе — фигура загадочная и зловещая. Его мотивы и личность остаются неясными до самого конца, но по мере раскрытия деталей становится понятно, что его действия связаны с глубокими эмоциональными ранами, которые берут начало еще в школьные годы. Символизм преступлений заключается в том, что убийца наказывает своих жертв теми же способами, которыми они в детстве издевались над другими, что делает его образ еще более пугающим.
Анхем отлично справляется с нагнетанием атмосферы и неожиданными сюжетными поворотами. Но, если сравнивать с "Девятой могилой", динамика здесь кажется более спокойной и повествование местами затянутым. Поэтому, хотя книга и интересна, я снижаю оценку на полбалла, исходя из общего сравнения двух произведений.
Серию книг я обязательно продолжу читать, так как стиль и идеи автора впечатляют. Интересно, что же новенького он приготовил для своих героев в следующих частях.
Оценка: 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Украина
>13 Сен 2024 17:19

"Гиблое дело" Лорет Энн Уайт
Как и первой книге серии этой не хватило объема. Но в целом, она понравилась мне больше. Здесь, несмотря на быстрое развитие сюжета, роман не напоминал пересказ, я даже немного успевала переживать за героев. Хотя они еще те...уникалы. Мьюринн больше десяти лет не приезжала в родной город, потому что ее парень, в пылу ссоры сказал ей, что не хочет ее видеть. Очень важная причина, несомненно важнее, чем рассказать ему о беременности. И важнее, чем возможность навестить пожилого дедушку. Ну да ладно, бывает. Но Джет ничуть не лучше. Автор хотела показать, что между ними есть чувства, но мне они оба напоминали парочку озабоченных подростков. Какое уж тут расследование, когда они думали не о том. Девушка вообще не понятно чем и о чем думала в большинстве своих поступков.
Что касается преступления, то виновных угадать труда не составило. Жаль, что во все это оказались втянуты два, по большому счету, не плохих человека. Но они пошли по плохому пути.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Branwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.04.2015
Сообщения: 98
>13 Сен 2024 19:05

Филлис Дороти Джеймс «Тайны Найтингейла»

Как ни странно, я совсем недавно открыла для себя этого автора. Книга меня совершенно покорила. В ней прекрасно все: сюжет, персонажи, авторский стиль (повезло с переводом). Психологические портреты такие, что живо представляешь этих людей, их реакции абсолютно правдоподобны. Купила еще несколько книг из серии про расследования Адама Дэлглиша, продолжаю знакомство.

5 баллов
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6947
Откуда: от туда
>14 Сен 2024 8:24

Гиблое дело (Уайт Лорет Энн)

Несмотря на небольшой объем эта книга понравилась чуть больше, чем «Охотник на людей». Мне кажется, что малые формы совсем не подходят для детективного жанра.
Действие происходит в небольшом городке на Аляске. Туда спустя 11 лет возвращается журналистка Мьюринн, чтоб вступить в права наследства, оставленного ей дедом. Ей придётся встретиться со своей большой любовью, а также заняться расследованием смертей отца и деда.
Не могу сказать, что герои занимались расследованием между выяснением отношений и своими хотелками. Но все же считаю: они были слишком неосторожны и импульсивны. Героиня вообще не вызывала теплых чувств. Из-за того, что поссорилась с парнем не приезжала 11 лет навестить деда, своего единственного родственника, который её вырастил. Непонятно почему отдала ребенка на усыновление, а потом посмела высказывать какие-то претензии герою.
Теперь о преступлении. Преступников было двое. Но если автор объяснил мотивы одного из них, то о втором почему-то забыл. А я не очень люблю, когда остаётся какая-то недосказанность.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Украина
>17 Сен 2024 12:09

"Золотой город" Л.Чайлд, Д.Престон
Меня ввела в заблуждение нумерация книг. На одном из сайтов я увидела, что это четвертая книга серии про Нору Келли. Но на самом деле, это первая книга, да и написана она за несколько лет до того, как вообще появилась серия с этой героиней.
Действительно, на первых ролях здесь Нора. Умная, красивая, талантливая. Археология у нее в крови, ведь с самого детства она слушала рассказы отца, который все искал таинственный город Квивиру. Письмо, полученное Норой через 16 лет после исчезновения отца, говорит о том, что он его нашел. Но так ли это? Нора полна решимости это выяснить. И добившись разрешения от руководства института, отправляется в экспедицию.
Команда у Норы была не многочисленная, но разношерстная. Но только один человек вызывал у меня сплошь негативные чувства. Не переставала меня восхищать Нора да и вообще все археологи. Это не просто профессия, это призвание, иначе и не скажешь. Надо многое уметь, но главное, надо осознавать риски. Удачной экспедицию Норы не назовешь. Много смертей, много потерь. Читалось быстро и с интересом, иначе и быть не могло. Но до высшего балла чего-то не хватило.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Украина
>18 Сен 2024 6:54

"Огненная река" Питер Хеллер
Аннотация правдиво передает начало романа. Двое друзей Джек и Винн сплавляются по рекам и озерам Канады. Они давно дружат и не впервые путешествуют вместе. Им комфортно вдвоем, хотя по характеру они совершенно разные. Твердый и уверенный в себе Джек и немного наивный, добродушный Винн. Друзья плывут не спеша, хотя сзади на них надвигается пожар. Они вполне успевали от него уплыть, если бы не женщина, которую пришлось спасти.
Мне очень понравилось, как описано путешествие парней. И пожар. Это стихийное бедствие, страшное и беспощадное, но как же красиво описана его мощь. Что касается детективной части, а ее так можно назвать лишь с большой натяжкой, то там все мутно. Почему, зачем? Не понятно. Прав ли был Джек? Не накрутил ли он сам себя? Я не уверена. Все закончилось хорошо не для всех, но тем не менее, я не жалею потраченного времени.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4278
>18 Сен 2024 23:21

Майк Омер "Внутри убийцы"

Этот психологический триллер погружает в мрачный мир серийных убийц. В центре истории — Зои Бентли, криминальный психолог-профайлер с непростым прошлым, и Тейтум Грей, опытный агент ФБР, получивший "почетное повышение" (на деле его просто отправили подальше, чтобы не мешал). Вместе они помогают чикагской полиции в опасном расследовании по поимке маньяка.
Зои Бентли — настоящая ходячая энциклопедия по серийным убийцам и их психологии. Ее способность "читать" людей и проникать в самые темные уголки преступных умов делает ее незаменимой в расследованиях. Она проницательна, умна и с легкостью создает психологические портреты убийц. Её склонность к рискованным поступкам часто приводит к неприятностям (например, инцидент на пляже), но, видимо, такова ее натура (иначе как бы она еще встретила "давнего друга-маньяка", с которым пересекалась в детстве?).
Её напарник, Тейтум Грей, — типичный представитель ФБР: серьёзный, сосредоточенный и преданный своему делу. А вот дедуля у него — что надо! 87-летний Марвин с лёгкостью превращает любую сцену в настоящую комедию. Их словесные пикировки добавляют истории шарма, разбавляя суровые будни расследования. Кажется, без этой нотки юмора книга потеряла бы часть своего очарования. Дедушка Марвин с котом-проказником Веснушкой и рыбкой-мерзавцем Тимоти — как глоток свежего воздуха, который удерживает сюжет от излишней серьёзности.
Большая часть книги развивается логично и последовательно, как и должно быть в триллере. Убийства, расследования, психологические портреты преступников — все подается поэтапно и постепенно. Зои, словно опытный проводник, уверенно прокладывает путь по лабиринтам преступного сознания, шаг за шагом раскрывая все новые, пугающие грани безумия, скрывающегося за очередной серией убийств. Одним из жутких моментов становятся убийства девушек с элементами некрофилии и бальзамирования их трупов, которые затем выставляют в общественных местах.
Однако после двух третей книга резко меняет темп. Сюжет неожиданно ускоряется, и расследование начинает двигаться, словно на ускоренной перемотке. Улики начинают сыпаться на героев как из рога изобилия, зацепки возникают буквально из ниоткуда, и за один день они распутывают клубок событий, который должен был занять куда больше времени. Загадки, казавшиеся сложными, решаются с такой поразительной лёгкостью, что диву даешься. Сюжет начинает нестись вперёд, будто голодный студент к холодильнику. И как всё удачно сложилось: в нужное время подсказки оказываются под рукой, цепочки совпадений идеально ведут к эпичному финалу, который, честно говоря, выглядит излишне чрезмерным.
Чикагская полиция в книге ведет себя странно. Психолог сама проводит расследование, задает вопросы, которые должны находиться компетенции полиции, но, видимо, у стражей порядка другие приоритеты. Нападение на Зои? Пф, пустяки, чуть не убили, но кого это волнует? Конечно, никто особо не собирается этот инцидент расследовать. Подумаешь, мелочь какая. В итоге ситуация спускается на тормозах, что выглядит неубедительно и нарушает логику повествования. Ну, а что, пусть преступник спокойно разгуливает дальше, автор явно приберег его для последующих книг (к десерту поспеет).
В целом, несмотря на эти недочеты, книга цепляет с первых страниц. Мрачные моменты удачно разбавлены юмором, особенно в диалогах между Тейтумом и его дедом (поймала себя на мысли, что с удовольствием почитала бы просто ироническую прозу от этого автора — чисто посмеяться). Однако некоторые неправдоподобные совпадения и слишком торопливый финал снижают общее впечатление: после долгого и детального анализа, все головоломки внезапно решаются буквально за несколько страниц. Несмотря на это, книга оставляет приятное послевкусие, хотя концовка могла бы быть более продуманной. Итог: даже у очень увлекательных книг бывают недостатки, но эта определенно стоит прочтения. Оценка: 5-.

Тина Вален писал(а):
"Золотой город" Л.Чайлд, Д.Престон
Но на самом деле, это первая книга, да и написана она за несколько лет до того, как вообще появилась серия с этой героиней.

Есть еще ранняя книга про Нору из серии про Пендергаста "Кабинет диковин". Она как раз продолжает события после "Золотого города! Там три главных персонажа — Нора, Смитбек и Пендергаст, всем уделено примерно одинаковое время. Мне она понравилась даже больше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Украина
>19 Сен 2024 6:21

Elenawatson писал(а):
Есть еще ранняя книга про Нору из серии про Пендергаста "Кабинет диковин". Она как раз продолжает события после "Золотого города! Там три главных персонажа — Нора, Смитбек и Пендергаст, всем уделено примерно одинаковое время. Мне она понравилась даже больше.

Лена, спасибо!
А еще в каких-то книгах Нора появляется?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4278
>19 Сен 2024 11:34

Тина Вален писал(а):
Лена, спасибо!
А еще в каких-то книгах Нора появляется?

Тина, помимо "Кабинета диковин", есть ещё три книги, где у Норы Келли второстепенная роль: "Танец смерти", "Книга мёртвых" и "Танец на кладбище". Я их пока не читала, так что не могу сказать, насколько большая у неё там роль. Но её будущий муж, журналист Смитбек, фигурирует начиная с первой книги, "Реликт", и именно в девятой книге, "Танец на кладбище", его убивают. Нора мелькает во всех этих книгах — где-то больше, где-то меньше. Но в "Кабинете диковин" у неё значительная и важная роль.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7455Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 1:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сказать "спасибо" другому участнику форума на странице благодарностей. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Помогите вспомнить!»: Здравствуйте! Несколько лет назад в разделе «Собственное творчество» читала роман. О сюжете помню мало: имя главного героя - Антон... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Эпилог (декабрь 1825 года)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Клуб любителей детективов [11050] № ... Пред.  1 2 3 ... 556 557 558

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение