Регистрация   Вход
На главную » Забытый мир »

ЦАРЬ ОСТРОВОВ. Столица мира


Ни дня без бокала! - Элиана Морца приглашает всех желающих на алко-марафон. Придумай лучший осенний коктейль от осенней хандры - получи её поцелуй. Чем интересней коктейль тем глубже поцелуй.

Орвик Беспутный: > 31.01.16 10:59


Я целую ее в ответ как можно осторожнее, боясь все испортить своей неуклюжестью. И за руку держу аккуратно, не переставая удивляться, какая у нее узкая ладонь. Многолетнее фехтование все еще дает о себе знать, несмотря на то, что Доми давно уже не брала в руки меч – ладонь все еще жесткая, совсем непохожая на руки всех известных мне леди.
И хорошо. Мне не хочется, чтобы она была на них похожа.

Во мне еще живет тот ледяной ужас, когда я увидел ее там, посреди развалов. Едва удерживаюсь, чтобы не сгрести ее в охапку и прижать к себе.
Нельзя.
Она сейчас такая хрупкая.
И невесомая совсем, я вчера сам ее нес вниз, до сада и еще тогда мелькнула мысль, что она слишком легкая для взрослой женщины.
- Я так боялся тебя потерять, - шепотом признаюсь я.
Доми открывает глаза и смотрит на меня, долго, внимательно. Будто видит что-то, о чем я не знаю.
- Все хорошо, - шепчет она в ответ и прячет лицо у меня на плече.
Улыбается.
Я не вижу, но почему-то чувствую улыбку.
И почти успокоился. Доми здесь, со мной, и я больше не слышу издевательского смеха Катарины, звеневшего вчера в ушах. Она теперь лишь призрак, а призраков не стоит бояться.
Ничего не повторится. Хвала богам.

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 31.01.16 11:03


Я улыбалась, спрятав лицо у него на плече. А сквозь окно уже вовсю слепяще светило солнце, словно сама Санва улыбалась.
Пришлось зажмуриться. От счастья.
Кто бы мог подумать, что счастье может случиться в тот момент, когда ты не в силах шевелиться, и половина тела забинтована? А вот ведь...

Я знаю, пресветлая богиня, что Орвик тебе нравится. Он ведь не может не нравиться, правда? Мне он тоже нравится, очень-очень.


Солнечные зайчики плясали перед закрытыми веками, плясали, плясали... И я не заметила, как заснула. И что снилось - не помнила. Точно знала лишь, что что-то теплое и светлое. Хорошее.
Проснулась от шума в комнате. Открыла глаза и увидела немолодого мужчину, который деловито склонился над саквояжем. Рядом с ним стоял Орвик, побритый, переодетый, такой... господин Понирос в свои обычные деловые дни.
Гость повернулся ко мне со словами:
- Добрый день, леди Понирос, позвольте вас осмотреть.
Осмотр занял немного времени и, похоже, лекарь остался доволен результатом, потому что через слово повторял "прелестно".
- Глубокие царапины на ноге не воспаляются, прелестно.
- Ключица закреплена прелестно. Старайтесь не сильно двигаться.
- Эти капли прелестно снимут боль, и их можно употреблять будущим мамам.
К концу осмотра голова кружилась от его прелестных слов. За спиной доктора стоял Орвик, и когда я улыбнулась ему, он улыбнулся в ответ. И снова побежали солнечные зайчики.
После ухода лекаря в комнату заглянул Астор. Орвик оставил нас наедине. Сын сел на край кровати и с опаской разглядывал мои бинты.
- Ничего страшного, - успокоила я его, - неудачно упала. Но доктор сказал, что просто надо немного полежать и побыть перевязанной, чтобы все наверняка было в порядке.
Он улыбнулся и коснулся моей руки. Я сжала его ладошку.
- Как ты тут жил?
- Я соскучился.
- Я тоже. Но мне пришлось на время уйти.
- Я знаю. Дядя Варрава сказал, что тебя знакомили с Правителем.
Я улыбнулась.
- Да, знакомили.
- А какой он? Большой? С бородой?
- Почему с бородой?
- Ну... В сказках все короли с короной и бородой. И с мечом.
- Корона была, - подтвердила я, - а меча не было. Просто в такие дни не положено. Но вообще, конечно, у Правителя есть меч. Как тебе парад? Понравился?
- Да, - глаза Астора загорелись, - там было столько кораблей! Все разные, очень красивые! Но наш не хуже других!
Он так и сказал "наш".
- А дядя Варрава настоящий капитан! Он делал маневры!
Я не могла сдержать улыбки. Попробовал бы кто-нибудь назвать Варраву ненастоящим капитаном.
Он, кстати, тоже заглянул. Сказал, чтобы забрать Астора, но мне показалось - захотел взглянуть сам, как обстоят дела.
Как только Астор ушел, я снова моментально провалилась в сон. И спала долго, очень долго. Когда открыла глаза, за окнами было уже темно.
Орвик сидел в кресле и читал письма, которые стопкой лежали на столике рядом. Зажженные свечи в бронзовом канделябре распространяли мягкий приглушенный свет. Некоторое время я просто наблюдала за Орвиком: как образуется складка между бровей, когда он читал какое-то послание, как отложил его в сторону, потом откинул голову на спинку кресла, словно обдумывал ответ. Потом взял чистый лист бумаги и что-то написал карандашом - сделал пометку. Затем развернул следующее письмо. Мне очень нравилось на него смотреть, но я не сдержалась и все-таки сказала:
- Орвик, я хочу есть.

...

Дарий Скорбящий: > 01.02.16 07:23


То, что осталось от Дворца Правителя. Покои Правителя.
Даэва писал(а):
Я не вижу. Прости.

Я уже знал ответ до того, как зазвучал ее голос. Хуже того. Я знаю причину. Она как-то связана с ним. И сейчас мне плевать, что зрения лишилась девочка Бри. Та самая Бри, которая обречена. Которая умрет скоро. Которая не станет матерью моего сына. Сына, который вошел бы в семью тех, кто приходил ко мне, пока я плавал в алом океане боли.
Бри слепа. Виновен он. Тот, кто спит сейчас в кресле. Маг.
Я убью его.
Движение приносит боль. Одна рука недвижна, но горит огнем. Но ненависть сильнее боли.
Я убью его.
Пытаюсь встать. И понимаю, что из одежды на мне только окровавленные бинты. Нож... в сапоге... где мои сапоги, где одежда? Мне плевать, что я голый. Но голыми руками, одной рукой, я мага не задушу.
- Нож... - крепко хватаю Эву за руку. - У тебя есть нож?
Мой голос пугает даже меня.
Что-то внутри меня вопиет, жаждет крови мага. И даже не знает, чего хочет больше - чтобы нож был острый, и плоть рассекло одним ударом до позвонков. Или чтобы лезвые было тупое и с зазубринами. Чтобы рвать плоть.
- Тише... - шепчет Эва. - Тише. Здесь никого нет.
Да как нет-то! Ты просто не видишь, девочка моя. Ты ослепла. Из-за него.
И я его убью.

»» 01.02.16 11:58 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Ледяное Око: > 07.02.16 01:26


Значит, нету разлук.
Существует громадная встреча.
Значит, кто-то нас вдруг
В темноте обнимает за плечи.

Бродский










Царь Островов. Столица. Дворец. Покои Дария Скорбящего.

В одной из пройденных жизней пристанищем души моей был моряк. Человек старый, прошедший тысячи и тысячи лиг в небесной глади над безбрежной бездной. Тело его было изрисовано татуировками так, что обнаженными остались лишь ладони и лицо.
И он был безумен. Слышал и видел то, чего нет. В какой-то миг мне стало страшно быть им, потому что безумие захватывало и меня тоже.
Стало моей частью.
Это было ужасно.
Но еще более ужасно ощущать признаки своих страхов в тебе.
Дрожащий голос с нотками страха и гнева.
Резкие движения.
Те, кого нет, окружают нас. Меня тоже, неспособную оставить тебя.
Одного.
В этом океане призраков.
Там нет никого.
Никого нет, мой хороший.
Иди ко мне.
Я прижму тебя к своей груди.
Я спою тебе песню - не ту, что пела магу, а нежную и осторожную, словно пуховое перо.
Я подарю тебе спокойствие и уверенность.
Как жаль, что нет во мне силы сирен и умения их излечивать песней.
А хочешь, я покажу тебе, что видят мои глаза сейчас?
Своды дворца Вечного Города Финнура без крыши, с бесконечным небом над ними и кружащими из бесконечности снежинками. Там меня окружает лед, вечный спутник, словно пристанище смерти.
Но там я - живая. И это ты сделал меня такой. Поэтому ты не должен покидать меня сейчас. Уходить вслед за миражами. Потому что ты, сын дома Аэрас, в ответе за Ведьму, которую приручил.

Рубашка на нем мокрая от пота и крови.
Морозно в ней наверное, на сквозняке.
На полке одного из шкафов тикают часы. Они такие же громкие, как его дыхание.
Гулко стучит сердце в груди.
Стучит под моими пальцами.
Тук-тук-тук.
Приложив ухо к его спине, слушаю.
Мне кажется, что и мое сердце стучит в унисон, все размененнее и реже.
Тук. Тук. Тук.
Они будто говорят друг с другом без тех слов, что нужно произносить.
"Там никого нет", - говорит мое.
"Все хорошо", - повторяет вместо губ, которые заняты теперь.
Целую его в шею, чуть ниже роста волос, и колкие волоски наказывают меня за дерзость.
Пальцы Дария переплетаются с моими и внезапно понимаю, что больше не нужно боятся смерти. Она приходила, но получила иные дары.
Вдыхаю и на выдохе из глаз катятся слезы, отпуская страх, который больше надо мной не властен.
Кто бы не умер сегодня в этом месте, это не будет Дарий Скорбящий, сын дома Аэрас,  и, кажется, больше всех рада этому Льдистая Ведьма.

...

Орвик Беспутный: > 12.02.16 14:58


Особняк Понирос

Я временно перенес рабочее место в спальню. Сидеть этажом ниже и гадать, понадобится ли Доми что-нибудь в следующую минуту, оказалось выше моих сил. После того, как я три раза сгонял Роддена наверх в спальню и обратно, он посоветовал мне собрать все бумаги и устроиться прямо там. В тот момент я даже почувствовал неловкость, что зря гонял старика по лестницам – он являлся обратно с неизменным ответом, что госпожа Домина спит и ей ничего не нужно.

«Господин, спешу сообщить, что во дворце уже нет той суматохи, что царила еще вчера. Раненые определены в лазарет. Не могу сказать, сколько их, а впрочем, это не слишком важная информация. По-настоящему важно то, что взрыв (или один из?) произошел прямо в башне Шепота во время Совета. Наш правитель, да продлят боги его дни, пострадал при взрыве. Он жив, но для восстановления сил ему требуется время – так говорят приближенные к магам. Меж тем, живого правителя никто не видел… В покои его никого не подпускают на пушечный выстрел»
Я отложил письмо и задумался. Что, если правитель и в самом деле… Смерть монарха, не оставившего наследника… Кто в этом случае претендует на трон?
Занятный вопрос… И ответы на него сулят смутные времена в ближайшем будущем. Я мог бы обратить эту ситуацию себе на пользу, но… для этого необходимо больше информации.
Кто был зачинщиком? И какие цели преследовал? А главное – достиг ли он их?

Я взял следующее письмо.
«Мой господин, во дворце ходят слухи, что в организации преступления подозревают… вдовствующую королеву»
Какая чушь.
Я раздраженно отбросил письмо. С какой стороны ни погляди, Констанце это невыгодно ни с какой стороны. Да, поговаривали, будто она недолюбливает правителя, но недолюбливать это одно, а решиться на убийство… Да еще таким недамским способом. Нет. Хотя... много ли я знаю о королевах?

«Выезд из столицы перекрыт. До особого распоряжения».

«Глава дома Эйвиос мертв»
Я пишу пометку, чтобы не забыть отправить соболезнования. И чуть позже следует уточнить, кто теперь возглавляет дом.

Дом Никанорас… От моих людей пока нет информации, что случилось с Максимиллианом. Надеюсь, ему удалось спастись.

«Кайл Мудрый, представитель стенных, мертв»
Бездна...

Кто еще? Дом Элефтари. О, кстати…
Я откидываю голову на спинку кресла, закрываю глаза, вспоминаю последнюю встречу с нынешним его главой. В те минуты мне недосуг было размышлять о том, почему он жив и здоров, в то время как все члены Совета... . Хотя в то время я не знал о подробностях взрыва в башне. Думал лишь о том как найти Доми.
Я бросил взгляд на кровать, убедившись, что одеяло все так же мерно вздымается в такт ее дыханию.
Зато теперь у меня время есть. Итак, что мы имеем? Половина Совета, возможно, во главе с правителем, мертва. А новоявленный лорд Севера так удачно остается в живых… О, тут есть над чем подумать. И в первую очередь – как прав был я, не доверяя ему еще с тех времен, когда он был простым рабом. Ах, полноте, простым ли? Что, если…

- Орвик, я хочу есть.
Карандаш покатился по столу и с громким стуком упал на пол.
- Доми? Ты проснулась? Как ты себя чувствуешь? – я пересел на кровать.
- Хорошо. Только есть хочется. И еще, - она смущенно выглянула из вороха одеял, - мне надо… - голос ее упал до шепота и я наклонился, чтобы расслышать.
- Что?
- В уборную… - пробормотала она и смущенно отвела глаза. – Ты не мог бы… выйти ненадолго?
Удержать улыбку оказалось неимоверно сложно.
- Разумеется. Только донесу тебя сначала, - наклонился и сгреб ее вместе с одеялом.
- Орвик, - запротестовала Доми, - я дойду сама.
- Угум…
Не обращая внимания на протесты, я с женой на руках пересек спальню и гардеробную, и опустил ее возле узкой двери.
- Прислать кого-нибудь помочь? - спросил я, разматывая на ней одеяло.
- Не надо!
- Ладно. Тогда… я распоряжусь насчет ужина, да?
- На двоих, - уточнила Доми, прежде чем закрыть дверь перед моим носом.

...

Брейден Феррант: > 13.02.16 01:31


Дом Эвиос.

– Тише, тише, девочка, успокойся. Янни, не плачь, не рви себе сердце. Или нет, поплачь, тебе станет легче…

Стоны, слезы….Говорят- женщинам легче. Они могут выплакать боль.
-Поплачь, Янни.

Я не знал - чем упокоить ее. Чем унять боль потери, когда ты только-только обрел долгожданную надежду. Боги, ведь это жестоко, вам не кажется?
Взял ее на руки, словно ребенка, молча кивнул Яну, который уже склонился над телом отца. Ей не надо это видеть.
Баюкая, качая и что-то приговаривая ей в висок, пронес по коридору. Мне открыли какую-то комнату, видимо- женские покои, и я положил Янни, всхлипывающую, дрожащую на кровать. Служанки горестно охая, раздвинули занавеси полога, я попросил воды, и кто-то уже побежал выполнять мою просьбу.

Вот так странно устроена жизнь. Еще утром я не был знаком с этой девушкой, сейчас же оказался в ее отчем доме, при трагических обстоятельствах. Мое место не здесь… Мне надо быть с госпожой, я и так непозволительно задержался. Долг призывал оставить здесь все как есть - в конце концов, Янни нашла свою родню, пусть от семьи теперь остался лишь один брат. И все же это лучше, чем никого.
Казалось, девушка впала в забытье… Я жестом выпроводил прислугу – и пусть, что хотят думают о приличиях.
Погладил по голове, легко прикоснулся к ее щеке.

- Поспи. Все забудется, со временем станет легче, - прошептал, поднимаясь.
- Не уходи, -вдруг всхлипнула она и перехватила мою руку.
Я замер. Это безотчетно, это в порыве горя. Она не понимает - что говорит.
- Ты дома, Янни. Ты среди своих. А мне нужно уходить.
Она опять залилась слезами.
- Почему? Почему нам с отцом так мало дали времени? Мы столько всего не успели сказать друг другу…
Я снова присел на край кровати и сжал ее холодные пальцы.
- Не надо так. У вас все же была возможность узнать друг друга. Он ушел счастливым. И зная, что теперь ты в безопасности.

Что еще сказать? Что жизнь-это закономерная череда встреч и расставаний? Возможно, она поймет это, но не сейчас.
- Брейден… ты тоже уйдешь, да? Почему я все время кого-то теряю? – прорыдала она.
Я не знал, что ей ответить. В этот момент я не мог думать о возможности встречи с этой девушкой, несмотря на очевидное расположение ее брата. Не та ситуация.
Не хотелось ранить ее еще больше необдуманными словами.
Я склонился над Янни, оперевшись рукой об изголовье. Вода, принесенная служанкой, была очень кстати.
- Выпей это, постарайся успокоиться.
Она покорно сделала глоток и отстранилась. Прижалась к моему плечу, сотрясаясь от судорожных вздохов.
Мне пришлось поставить стакан, и обнять ее. Она отчаянно нуждалась в чьем-то тепле, не могла, не хотела оставаться одна со своим горем.
- Если я уйду сейчас, то лишь потому, что обязан так сделать. Поверь, я не хочу оставлять тебя вот так. И я вернусь.
- Однажды ты уже обещал вернуться…
Янни посмотрела на меня в упор, сквозь пелену слез.
Я заправил выбившуюся прядь ей за ухо, большим пальцем вытирая уголки глаз.
-Не надо о плохом. Ты должна быть сильной.
Она потерлась щекой о мою ладонь. Как кошка. Маленькая несчастная кошка.

Повинуясь какому-то порыву, я притянул ее к себе и прикоснулся губами к ее губам. Из всех известных способов утешения женщин, в голову мне пришел лишь этот. Всего на миг, потому что только представил - как мы сейчас выглядим со стороны...
Отстранился, наблюдая, как потрясенно она замерла, как изменилось дыхание, как иссякает поток слез.

»» 08.03.16 21:23 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Эззелин Сенза Вольто: > 15.02.16 17:08


Я обесцвечен. И, ветер в руках теребя,
Я окунулся в священные заводи смерти.
Песня, в которой я не написал бы тебя,
Льется из уст, оставляя десятки отметин


Темнота, она поглощает тебя изнутри, лижет душу, словно дворовый пес, а затем, недоверчиво рыкнув, кусает, задевая самое родное, самое близкое и самое живое. Задевает память, картинки о прошлом, те, что бы бережно хранил так далеко, так глубоко и надежно, что их было совсем не раскопать, темнота крадет детство, торопливо унося его во сне, крадет сердце, распластывая его среди камней обрыва с алой розой из кровавых линий. Темнота забирает жадно, неистово загребая лапами и ты, сопротивляясь, цепляешься за тепло и страх, который темнота, казалось бы, случайно забывает рядом, но темнота всего лишь шутит, и криво улыбаясь, забирает еще больше. Отчаявшись увидеть тех, кто дорог, ты прячешь память о них так глубоко, как только можешь, но темнота найдет и там, тебе остается лишь одно забыть, вырвав с корнем, забыть, напрочь стерев все, на что только хватит сил, тех, кого действительно любишь или когда-то любил. Тех кого просил не ждать, надеясь, что время вне ожидания летит быстрее, ты как всегда оказался прав, не ждать это было правильным решением.
Я полностью обесцвечен, я пуст, я как никто стал безлик, как никто безразличен и нем. Темнота забрала все, что было ей под силу, все, что смогла выхватить тонкими болезненными пальцами, а то что осталось с ветром отпустил я сам. Темнота сломала дух, залезла в тело и кровь, темнота подселилась в разум, забирая сны, а палач забрал и голос. Пять стежков суровой ниткой, небрежно через край стянули губы, накрепко запечатывая рот, эти немытые убожества решили, что я буду кричать, решили так, причислив меня к бесчисленному множеству грязи, которую они именовали порченными. Ошиблись,… я кричал лишь однажды, во сне, который тьма забрала, ненадолго покинув меня…
Мир обесцвечен, под ногами серые доски местами вытерты до блеска, местами обломлены, щепки из них занозами входят в босые ступни, это все, что я способен увидеть, глядя вниз из под купола, серого мешка небрежно завязанного на шее остатком гнилой веревки, хорошая ушла на руки с силой перепеленатые за спиной. Теперь на всегда, в моем мире осталось место лишь одному рубиново-красному, до боли сочному цвету, который мелкими каплями срывается с губ разрываемых суровой нитью, кровь впитывается в серость досок напрочь в них растворяясь, вокруг все давно стало бесцветным, а воздух насквозь пропитался криками о помощи и едким запахом горящих тел, я смеюсь, беззвучно страшно, разрывая собственный рот, стоя на помосте, бесславный безликий мечтавший о власти и процетании, ожидает смерти через повешенье.
Тишина, на всегда была предвестником тьмы, тьма ступает тихо, но у нее особенный запах, тьма пахнет бузиной, у тьмы оттенок белладонны, я как любой слепец всегда легко учую запах, а запах тьмы теперь для меня особенный, он теперь в крови и та откликается, жадно вдыхая сквозь гарь и копоть ищет, надеется получить еще больше…
Чужая рука рывком снимет мешок, с удивлением осознав, что я стою на краю полуразрушенной башни замка, поверну голову. Он промолчит, сложив руки за спиной, просто посмотрит вдаль туда, где на сотне костров корчатся те, кого они признали порченными, туда, где на ровной линии виселиц болтаются тела женщин с бегающими вокруг босыми детьми. На мгновение он обернется и внимательно посмотрит в глаза, задавая немой вопрос…
…Нравится ? Смотри как горят твои собратья!
… Нравится! – отвечу улыбкой из крови повернув голову обратно к месту казни, но для тебя я придумаю казнь поизящнее …
Мир обесцвечен, в руках мага тьма, скривив тонкие губы, он крепко сожмет мою челюсть, и тонким лезвием из блестящего металла, ловко вскроет стежок за стежком. Затем, недовольно цыкнет и заставит зашипеть от боли, выдергивая нить.
- Тебе повезло – ветер ударит в лицо одновременно словам… - возможно ты увидишь дом...

»» 09.03.16 13:46 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Дарий Скорбящий: > 15.02.16 18:30


То, что осталось от Дворца Правителя. Покои Правителя.

Морок, наваждение. Нет тут никакого мага. Но Бри - слепа. Лучше бы второе оказалось лишь моим кошмаром и наваждением. Но - нет.
- И что мы будем делать дальше? - спрашиваю больше себя, чем ее.
Что делать мне? С чего начать?
Размышления прерывает открытая дверь. Датцо.
- Правитель!
В его годы вредно бухаться со всей дури на колени. Расшибет свои старые кости.
- Мальчик... ты жив...
Старый маг плачет у моей постели, не обращая внимания на девушку рядом со мной. Эва же затихает под моей рукой, превращается в слух. Что с ней будет?.. С Бри? Или с Эвой? С ними обеими?
- Живой... живой... - всхлипывает старик.
- Кто еще жив? - я все-таки через головокружение сажусь на постели. Дико царапаются засохшие бинты. Болят кости, ноют, ломят. Датцо только плачет, словно не поняв моего вопроса. - Тербий жив?
- Жив, - слышится голос от двери.
Уже легче. Начальник стражи потрепан, но цел.
- Мне нужен полный отчет о случившемся. Что разрушено, кто погиб, что уже сделано по расследованию. Леди Бригиту... - а, впрочем, рядом со мной ей сейчас будет безопаснее всего.
Тербий смотрит с ожиданием.
- Что-то еще, Повелитель?
И я вдруг понимаю, чего хочу просто смертельно. В Бездну воздержание, пост и кровопускания Восточной Башни. Это желание сильнее меня. Я не знаю, откуда оно во мне, и сейчас мне неинтересно.
- Ростбиф с кровью. И бокал красного вина, - оборачиваюсь к Бри. - Ты хочешь есть?

»» 23.02.16 14:30 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Ледяное Око: > 24.02.16 00:15


...Звезды на небе - огни гнилушек. Гостем кошмарным приходит ночь.
Кто-то хихикает под кроватью, бегает, радостно вереща.
Роберта монстр, наконец-то, схватит.
Роберта некому защищать

Джезебел Морган










Царь Островов. Столица. Дворец. Покои Дария Скорбящего.

Еда?
Нет.
Качаю головой.
Желания мои исполнились и я не знаю, чего еще хотеть.
Будто облегчение от того, что смерть отступила, затмевает все. Разве что, голову мага.
Да.
Этого я хотела бы. Но есть то, что не решаешься взять, даже будь оно тебе предложено на блюде.
Слишком тяжелы последствия.
Я слышу, как Дарий раздает приказы.
Слышу запах еды - с удивлением, ибо мяса и вина не ожидала.
Слышу шуршание простыней, когда опираюсь на них руками, чтобы сесть.
И слышу, как уходит Повелитель Царя Островов, чтобы вершить то, что может свершить только он один.
А вот я в одиночестве не остаюсь.
Кто бы мог подумать?
Деточка, деточка.
И зачем мне ее причитания?
Не отослал назад, в покои отца Бригиты, оставил при себе. Только няньку приказал позвать.
Пусть так.
Все равно не смогла бы найти пути назад. И сейчас не смогу. Ориентируюсь по памяти.
Сижу тихо.
Деточка, деточка.
Плетет мне косы, ругает его бранно.
Что сделал, говорит. Что сотворил, поганый.
Не знаю, про кого. Про мага ли, про Дария.
Пусть ее.
Говорит, волосы теперь белые.
Сердце частит.
В груди больно, не вздохнуть глубоко, даже корсет сказала снять.
Помогает плохо.
Пальцы холодные, как лед, говорит. А я и не ощущаю.
Чувствую себя бесполезной. Пустой. Безжизненной. Словно бы снежинка на ветру.
Куда несет меня этот ветер?
Если мне удастся вдохнуть глубже, я смогу остановиться?
Говорит, мне надо чаю с медом.
Отправляю ее на кухню. Пусть заботится как умеет.
А сама нечаянно думаю о том, что больше наверное не увижу солнца.
Да и если тело сменю, увижу ли?
Страх липкими пальцами трогает меня всюду - за ступни и ладони, по горлу, сдавливает грудь.
Что забрал у меня маг?
Только ли глаза девочки Бригиты?
А с неба падает снег.
Кружась, опускается в мои глазницы, щекочет мысли.
Я схожу с ума.
Няня приходит с чаем, кудахчет. В поки отца не зовет, да это и не странно. Когда сам Правитель говорит, ты выполняешь. Он приказал ей.
Он ей приказал.
А ведь он никогда не приказывал мне.
Или кажется?
Силюсь вспомнить, но мысли путаются, как снежинки в метели.
Хмурюсь.
Натягиваю плед повыше.
Откуда на мне плед?
Поспи, деточка, поспи.
А вьюга споет мне песню, нянечка?
Проваливаюсь в сон, в котором кружатся снежинки.
Снова и снова.
Зима.

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 27.02.16 11:41


Особняк Понирос

Кажется, я переоценила собственные силы, потому что справиться самой оказалось непросто. Нет, никаких помощников я бы и близко не подпустила, но все же не ожидала подобной слабости от своего неплохо натренированного тела, особенно после того, как проспала весь день. Да еще крепко перебинтованная ключица болела, а повязка натирала кожу.

Спокойно, Домиинара, спокойно… потихоньку… ты сможешь…

И я привалилась к стене, чтобы унять легкое головокружение…
…Когда, через некоторое время, я, наконец, открыла дверь и оказалась на пороге гардеробной, Орвик вышел навстречу из спальни.
- А ты… не мог бы мне помочь вымыть руки? Я одной… не очень могу.

При условии, что ноги не держат.

Я стояла, облокотившись спиной о его грудь, смотрела, как Орвик намыливал душистым мылом мою ладонь, и злилась на собственную беспомощность.
И когда позже он снова подхватил меня на руки, я уже не стала протестовать. К тому моменту поняла, что даже не смогу сидеть в кресле – настолько вело в сторону.
А в спальне нас ждал ужин! Пришлось повыше взбить сразу несколько подушек, и я полулежала-полусидела на кровати, предвкушая трапезу.
Орвик снимал крышки с блюд, и чудесные ароматы наполняли комнату, лишая голову всех мыслей разом, кроме одной: «Санва, как я хочу есть!»
На маленьком столике теснились тарелки с куриным бульоном, хрустящими сухариками к нему, запечённым цыпленком с румяной корочкой и овощами. Ммм…
- Орвик, я никогда не знала, что ты такой любитель бульона.
-Я? – на его лице было написано искреннее удивление. – Нет, ну я, конечно, в детстве мог, когда говорили, что надо…
- Вот и отлично, - сказала, протягивая здоровую руку к цыпленку, - потому что лично я схожу с ума вот от такого крылышка. Давай… давай разделим эту птичку пополам?

...

Орвик Беспутный: > 27.02.16 11:45


Домиинара-эр-Риах писал(а):
Давай… давай разделим эту птичку пополам?


Я притворно нахмурился.
- Пополам? Вот эту маленькую птичку? Да тут едва ли хватит на одного!
- Тогда она целиком моя, - обрадовалась Доми.

Возражать я не решился. Поэтому прихлебывал бульон из пиалы, глядя на то, как Доми расправляется с цыпленком. К ней вернулся ее обычный аппетит, и это был хороший знак.
- Больше не могу, - наконец вздохнула она и откинулась на подушки. – Кажется, я пожадничала.
На подносе оставалось еще половина цыпленка.
- Ты точно наелась?
- Да, - кивнула она, прикрывая веки. – В меня больше не влезет ни кусочка.
- Даже если речь идет о кусочке пирожного?
- Какого пирожного? – Доми моментально открыла глаза.
Я молча снял крышку с тарелки с десертом.
- Ладно… - пробормотала она, - думаю, что еще пару ложечек смогу проглотить.
И я засмеялся.

Боги, как я любил ее в тот момент! Это чудо, что я смог ее найти. А мог бы и не…

Я оборвал смех.
- Доми, я хотел тебя спросить. Как ты оказалась в той части дворца? Это довольно далеко от тех покоев, которые нам отвели.

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 27.02.16 11:47


Вопрос Орвика заставил возвратиться к действительности. Наверное, я была слишком счастлива от того, что сумела остаться живой, что с ребенком в моем чреве ничего не произошло, что Орвик был рядом, что Астора надежно укрыли стены этого дома... Так много всего для абсолютного бескрайнего счастья, что я совершенно не думала об остальном.
И вот Орвик задал вопрос.
И я все вспомнила.
И положила десертную ложечку рядом с недоеденным пирожным.
Аппетит пропал.
- Я заблудилась. Знаю, что мы договаривались о дне покоя. Я была в нашей комнате, лежала, даже взяла из библиотеки Правителя книжку, чтобы провести время, читая в кровати. Но потом... Потом ты не возвратился. Парад закончился, по коридору мимо проходило множество людей. Некоторые из них так громко разговаривали, что звук голосов пробивался через закрытые двери, и я поняла, что эти люди должны были через некоторое время пойти на Совет. И это значило, что ты скоро возвратишься, а тебя все не было и не было... Знаешь, иногда так бывает, когда переволнуешься, перестает хватать воздуха. Мне не давали покоя мысли о том, как все прошло, все ли у тебя получилось. А вдруг что-то стряслось? Вдруг что-то пошло не так?
Я подняла глаза и слегка улыбнулась:
- Знаешь, Орвик, оказывается, быть женой не так-то просто. Особенно, если сидеть и ждать и не знать, что происходит... И в какой-то момент мне захотелось на воздух, а за окном там же ведь такой чудесный сад, и беседки, и скамейки, и тенистые уголки, и я подумала: ничего страшного, если немного прогуляюсь. Только вот сад был близок из окна, а когда я вышла в коридор, где множество переходов, оказалось, что добраться до него не так и просто. Я заблудилась. А потом... потом началось все рушиться... Ведь это были взрывы, да? Один, видимо, повредил зверинец Правителя, и животные разбежались. Самые разные. И коридоры были завалены... Где еще были взрывы? Много людей пострадало? Что тебя задержало? Санва, как ты меня нашел? Орвик, как же ты меня нашел?

...

Орвик Беспутный: > 27.02.16 11:50


Пришло время для серьезного разговора.
Я убрал остатки ужина и вернулся на кровать.
- Обстоятельства не позволили мне вернуться во дворец сразу после парада. Слишком много было новой информации, мне хотелось все как следует обдумать. Во время парада у меня состоялся весьма странный разговор с новоявленным лордом Севера. – Я поднял на Доми глаза. – С твоим бывшим рабом. Он держался настолько самоуверенно, что это сбивало с толку. Был фамильярен. Давал советы относительно дворцовой жизни. В какой-то момент я едва удержался от желания свернуть ему шею. И лишь явное расположение к нему Правителя остановило меня. Тебе не кажется странным, что после взрывов во дворце из всех лордов Совета выжил лишь он один? Во всяком случае, о других выживших мне не известно.
- А Правитель? – Доми встревоженно нахмурилась.
- Точно не знаю. По слухам, он жив. Я продолжу свою мысль… Накануне Совета вдруг объявляется никому неизвестный наследник Ага. Который чудесным образом остается не только жив после покушения, но и, судя по его виду, достаточно здоров.
- Ты его видел после взрывов?
- Да. Именно он помог отыскать тебя, - я усмехнулся. - Посоветовал осмотреть дальнее крыло. Прекрасное знание дворца, не находишь? Тогда я не обратил на это внимания, я был слишком занят твоими поисками. И, как видишь, нашел. Почти случайно. Ты была в таком виде…. – Я взял Доми за ладонь здоровой руки. – Какое-то время я думал, что ты… что ты мертва. Я был так близок к тому, чтобы проклясть всех богов за то, что они отнимают у меня тех, кого я люблю. А потом… выяснилось, что ты жива и… - я вымученно улыбнулся и пожал плечами, - и я тоже. И все же я чуть было не поссорился с самой Санвой, пока лекарь осматривал тебя и решал, насколько ты жива. Ты оказалась у меня очень сильной девочкой, - я наклонился и поцеловал Доми в лоб. – Тебе надо поспать.

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 27.02.16 11:54


В моей голове смешалось все.
По мере того, как он говорил, мне много раз хотелось перебить речь вопросами, но я боялась сбить Орвика с мысли.

Погибли все члены Совета? Все?! Как же так?
Слава Санве, что Правитель уцелел. Слава Санве… если он поправится, то, может удастся предотвратить смуту, а если нет… Погибли все члены Совета… Сколько желающих на их места? Каким образом они будут идти к своей цели? Не ждет ли нас междоусобица?
Что будет с Домом Понирос?
Безе уцелел.


Нет, я не верила в подозрения Орвика. Я понимала его и была согласна с тем, насколько странно все выглядело со стороны. Действительно странно. Но разве в жизни мало самых невероятных совпадений? И потом… если бы с Безе было что-то не так, я бы увидела Тьму, я бы захотела убить его на маскараде, услышав эхо Песни. Но я не захотела. И Песнь не услышала. Да, Безе изменился, его что-то гложет изнутри, что-то мрачное и нехорошее. Но до Песни было далеко.
Говорить сейчас Орвику что-то про нового лорда Севера не представлялось возможным, он обязательно скажет, что я просто оправдываю бывшего раба. Мы поговорим потом.

Мне надо подумать.

Я прикрыла глаза. Хотелось спросить про Яна – оленя на зеленом поле. Он жив? Хотелось узнать, что с тем незнакомцем, который встретился мне в коридоре. Орвик ничего не сказал о том, что рядом со мной находился кто-то еще. Наверное, я была там одна.
Про Яна я спрошу, ведь городские новости для Орвика не секрет, а тот мужчина… я надеялась, что ему удалось спастись.
Да, я надеялась.

А потом… потом Орвик сказал такое…
- Я был так близок к тому, чтобы проклясть всех богов за то, что они отнимают у меня тех, кого я люблю.

Все исчезли: Правитель, Безе, Ян, незнакомец в коридоре.
Все перестало иметь значение: взрывы, дворец, Совет, страх перед грядущей смутой.
Может, и не будет никакой смуты. Может, все обойдется. Мы уцелеем, обязательно уцелеем.

Я хочу, чтобы все восхищались тобой, но чтобы ты смотрела только на меня. Что мне делать? Не выношу, когда тебя касается кто-то, кроме меня. Тшшш… я не прав, я знаю. Но сегодня… Доми, я… ревновал.

Тише, тише… маленькая моя…

Я так боялся тебя потерять…

Я был так близок к тому, чтобы проклясть всех богов за то, что они отнимают у меня тех, кого я люблю…

Как вымучено он улыбался. Он…
- Тебе надо поспать, - и теплые губы коснулись моего лба.
- Нет, - слова вылетели раньше, чем я успела их поймать. – Я спала весь день.
Я отстранилась и внимательно посмотрела на Орвика.
Было немного страшно, и от волнения засосало под ложечкой. Но я решилась. И пошла ва-банк. Я больше не могла додумывать и домысливать. Я боялась представить, что придется пережить, если услышу другой ответ. И все же…
- Орвик… ты меня любишь?

...

Орвик Беспутный: > 27.02.16 11:56


- Орвик, ты меня любишь? – требовательно спрашивает ослепительная красавица, нетерпеливо встряхивая золотыми локонами.
- Я же написал тебе в записке, - улыбаюсь в ответ, любуясь ею.
- Нееет, слова любви нельзя доверять бумаге! Скажи мне! Скажи вслух! Я хочу слышать! – она жадно вглядывается в мое лицо.
- Хорошо, -сдаюсь. – Я. Тебя. Люблю.
Катарина прикусывает губу, сдерживая довольную улыбку.
Едва минует год, как она уверенным почерком вернет мне эти слова. Прибавив к ним «не». Выходит, слова нелюбви бумага стерпеть может.

- Орвик?
Я тряхнул головой, прогоняя непрошеное воспоминание. Вгляделся в взволнованные глаза Доми, протянул руку и пропустил меж пальцев короткие темные пряди волос. Коснулся нарисованной слезы на щеке. Она – не Катарина. Дочери Санвы не нужно от меня ничего. Кроме меня самого. Я на это надеюсь. Я так отчаянно хочу в это верить. Потому что… еще одного предательства я не вынесу.
Как так случилось, что я снова люблю? Я и сам не заметил. Но до конца понял, пожалуй, только лишь в день Совета. Когда чуть было не потерял ее.
Люблю.
Этого уже никак не изменить, это живет во мне, и какая разница – скажу я об этом или нет?
Есть. Есть разница. Для Доми есть.
Вдох отозвался болью в легких.
- Я люблю тебя, Домиинара.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение