Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7085
Откуда: от туда
>13 Окт 2022 18:10

Дубль
Двое под солнцем (Тронина Татьяна)


Продолжение книги «Между нами дождь». Противостояние землян и инопланетян набирает обороты. В ход идет климатическое и биологическое оружие. На этот раз невыносимая жара вместо бесконечного дождя, а вместо акулы хищные тираннозавры. Рэм и Васса сконцентрировались на своей любви и потеряли бдительность, а за ними наблюдает бывшая девушка Рэма, Света, решившая извлечь двойную пользу, выдав влюблённых и сопротивлению и альенам.
Книга депрессивная, кажется, что для двух рас невозможно мирное сосуществование. Иногда люди кажутся настоящими недоумками. Это ж надо додуматься, бороться за права хищных динозавров. Читатель узнает что же альены сотворили с Вассой и что хотят с ней сделать в дальнейшем, а также узнает что вся история, связанная с родителями героини, ложь. Кстати, не все альены жестокие монстры, среди них попадаются вполне адекватные особи. Света настроила сопротивление против Вассы и теперь они вдвоем с. Рэмом против целого мира. ХЭ этой части условный, герои получили временную передышку. Но думаю, что это ненадолго и главные испытания еще впереди.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4024
>14 Окт 2022 10:44

Ерш Ника
Заноза для графа



Ну такое… Искала-искала в сюжете что-нибудь оригинальное, но не нашла ничего. Героиня – воинствующая эмансипэ, то и дело толкающая речи о господстве мужчин и униженности женщин. Совершенно лишена инстинкта самосохранения, лезет во все опасные дыры, где её приходится спасать. Герой – столичный аристократ, сосланный в глухую провинцию. Постоянные препирательства героев. Туповатые местные жители с предрассудками. Маменька, одержимая задачей женить ненаглядного сыночку. Фиктивная помолвка. Ничего не забыла?

Неопределённость с полномочиями руководства города раздражала. Героя прислали наместником в город. Одновременно в городе имеется и бургомистр. Смотрим в словари:

Наместник
1) Руководитель крупной административно-территориальной единицы.
2) Должностное лицо, возглавлявшее местное управление.

Бургомистр
1) Название административной должности, которую занимает глава городских органов власти.
2) Высшее должностное лицо в местных органах управления, является представителем центрального правительства.

То есть это практически одно и то же. Но автору нужен был конфликт приезжей и местной власти, поэтому она попросту схватила два устаревших термина.

Кульминацию сюжета я и не пыталась понять. Бывший бургомистр, нынешний, эксперименты злодея и его планы, кто кого кусал и чем отличается вервольф от ворлока… смешались в кучу кони, люди… Кстати, о последнем: опять у автора два экзотических слова означают одно и то же, хотя это совершенно разные существа. Вервольф – это оборотень, а ворлок (точнее, варлок) – это колдун.
Но зачем заморачиваться соблюдением определённых классических понятий, когда у произведения совсем другая цель? Заставить персонажей переругиваться с потугами на йумор, сверкать друг на друга глазами, театрально охать «как же он (она) меня бесит», затем пострадать от ревности, одновременно попадая в когти всякоразным злобным чудищам, поругаться с маменькой и, так уж и быть, изничтожить упомянутых чудищ.
Максимум трояк.

«Разведи меня, если сможешь» так и осталась единственной читабельной книгой автора.
«Замуж за варвара» читать вообще не смогла, такая халтура.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>14 Окт 2022 13:03

И на исходе дня
Ника Ерш

В шумной столице Мифистория загадочный некромант ставит жестокие эксперименты на людях, подвергая их мучительной смерти. Правительство старательно скрывает это, не желая паники среди населения. Ольга Кир, не подозревающая об опасности, становится очередной жертвой преступника. Роковая встреча девушки и безжалостного убийцы предначертана самой судьбой, вот только заканчивается она весьма неожиданно, ломая безупречную систему нападений и полностью меняя ход дальнейших событий. Теперь жизнь Ольги зависит от скрытного следователя, и мир откроется ей совсем с иной стороны.

Довольно интересный детектив. Героиня, конечно, типичная блондинка: взбалмошная, непоследовательная, истеричная, порой реально безмозглая и глупая, попавшая в переплёт, и оттого постоянно растерянная, испуганная, шарахающаяся от всего, что кажется ей страшным. Ну так и не всем быть умницами-разумницами, для разнообразия неплохо почитать о героине с таким вот характером. Герой её такую в основном терпит, потом как-то свыкается, и даже больше, как и полагается.
Блуждание по вероятностям, в прошлое и т.п. мне показалось немного перемудренным, местами я терялась, происходят ли уже события в настоящем, или это всё ещё блуждания в подсознании. И ни одним словом не упомянуто в конце, как вообще герои объясняли фактическое убийство преступника и его покровителя. Просто эпилог, где спустя какое-то время герой уже начальник.
4-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>15 Окт 2022 13:57

По следам Алисы
Маргарита Гришаева

Я была обычным среднестатистическим гением... Как такое может быть? Это тридцать третье столетие, детка, здесь возможно всё. Но вот у меня на руках оказывается идеальный искусственный интеллект — квинтэссенция пятой власти, информации. Правда, вместо получения научного признания мне приходится срочно сбегать с родной планеты, прячась от навязчивых «поклонников». И я не придумала лучшего способа это сделать, чем забраться на корабль бывшего военного, а потом еще и взять их в заложники. Как теперь убедить сурового капитана, что я его преданная поклонница и мечтаю продолжить путь вместе с ними? Как это, не хочет брать на борт? Он просто не знает, от чего отказывается! Вперёд навстречу приключениям!

Почему-то по аннотации (где космос, будущее, гении), у меня была ассоциация с Алисой Кира Булычева, которая Селезнёва. На самом же деле под Алисой имеется вида Алиса Льюиса Кэррола, и каждая глава и вступительные к ней слова ассоциированы с приключениями Алисы, с безумным чаепитием, в кроличьей норой, синими гусеницами и т.п. В книге много крылатых фраз, и они не кажутся натянутым юмором, как часто бывает у некоторых авторов, а смотрятся органично и забавно. Как пример: первая глава книги называется «вниз по кроличьей норе», и в один момент Алиса (искусственный интеллект) говорит героине «и вовсе незачем так кричать, я и в первый раз прекрасно слышал» - это слова другого Кролика, из другой книжки, но они очень к месту звучат, и вызывают улыбку. И таких моментов в книге много.
Герои не идеальные, героиня – не супер-девушка с супер-способностями, пусть она и создала идеальный искусственный интеллект (Алису), но у неё есть и свои слабости, и тяжёлые моменты в прошлом, и болезненные – в настоящем. Оставаясь на корабле, на котором начало «сотрудничества» было положено шантажом и угрозами, ей непросто влиться в этот коллектив, и она разумно и логично опасается проблем, шуток и неприятных моментов, и думает, как их избежать, даже готова побыть какое-то время девочкой для битья. И одним этим она уже выгодно отличается от многих героинь, в подобной ситуации завоёвывающих сокомандников гордостью, красотой, неимоверной ловкостью и умом и иными способностями. А тут, и это видно, обычная, нормальная, живая, трезвомыслящая девушка, а не авторский эталон Героини. Она и дальше такой и оставалась - где-то умная, а где-то - простая, ранимая, слабая, не во всём уверенная.
Читать было очень интересно и захватывающе.

5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>15 Окт 2022 23:52

 » Ателье Мадам Пикок

Юраш Кристина
Ателье Мадам Пикок
Аннотация
Угодила замуж без своего согласия.
Он не пропустит ни одной юбки. Я не пропущу ни одних штанов. Он – богатый кутила, владелец газеты, а я – простая швея.
И все бы ничего, только мой супруг влюблен в таинственную, эпатажную мадам Пикок. Ею увлечен весь высший свет во главе с самим принцем. Никто не знает кто она, никто не видел ее лица.И по счастливой случайности, это незнакомкой оказалась тоже я.

Неплохо, в сравнении с ранними работами автора не так въедливо и стервозно. Героиня понравилась, не типичная серая моль). Герой вызывал разные чувства, и не всегда хорошие, но в целом тип получился отличный - мачо с грустной историей первой любовью. Ггерои определенно удались, внешность не главное, как показало действо, главное уметь правильно расставить акценты и уметь выкрутиться в любой ситуации. Очень милый и смешной слуга храма богини любви. Осталось приятное впечатление сказки. Оценка 4 +.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>16 Окт 2022 0:03

 » Мама для трех лисят

Светлана Рыжехвост, Наталья Самсонова
Мама для трех лисят

Аннотация
Я — страшная тайна известного могущественного рода. Я — один из сильнейших магов нашего королевства. И я… Не могу покинуть город, в котором заперта. Не могу выйти из дома дольше, чем на пару часов. Не могу ничего. Даже спасти тех несчастных детей, что вот-вот будут выброшены из города в кишащий чудовищами лес.
Я чувствую скрытую в ней силу, чувствую бушующий в ней огонь, так что же она строит из себя слабую ведьму? Что она скрывает? Мои дети связали с ней свои души, а значит я обязан разобраться, кто именно стал частью моей семьи!


Первая книга серии. Понравилось. Меня всегда цепляют сцены с сиротами детьми, а тут такая трагическая завязка... Героиня дочь герцога и сильный маг, которая не оправдала возложенные на нее надежды папашей. Какой отвратительный тип получился, просто бррр. Героиня с трудом пришла в себя после ужасного нападения, в результате чего ее дар стал нестабильным. И все таки она не смогла пройти мимо сирот, которых никто не брал к себе, их ждала верная смерть за чертой города(тот еще закон от короля). Занятная получилась история. С увлечением наблюдала за происходящим, как героиня относилась к детям, как помогала им, а они ей. Как случилась встреча с отцом детей. Интересно узнать тайны скрывающиеся в прошлом и настоящем героев. Продолжение буду читать. Оценка 5 -.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>16 Окт 2022 8:45

Не злите добрую колдунью. Марина Ефиминюк.

Меня замучил очередной приступ нечитца, и я начала перечитывать уже читанные книги.

Сначала перечитала «Пока смерть не разлучит нас», поулыбалась, перешла к “Пряной штучке», тоже нормально зашло (читала не подряд, чередовала с другими книгами, отзыв отдельно потом напишу), а потом обнаружила вот эту книгу, нечитанную.

Нууу… Наверное, не надо было перечитывать уже подзабытое. Оно лучше и ярче. А здесь - повтор, хоть и с небольшими вариациями, аналогичные сюжетные ходы, шутки, неловкости и прочее. Словом, не зашло. Искры особой между героями не пролетело, интрига вяленькая, балаган уже не вызывал даже улыбки.

Максимум, 4-.

И не могу не написать о своем бесконечном возмущении. Поняла, что не читала у автора «Поймать чернильную сойку». Бесплатно не нашла, купила, и просто офигела - это что было, а??? Какие-то жалкие скомканные несколько страниц, без сюжета, без интриги, без ничего вообще продавать????? Серьезно??? Вот просто даже слов нет. И положительных оценок тоже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7085
Откуда: от туда
>16 Окт 2022 13:06

Ефиминюк Марина - Не злите добрую колдунью.

Не могу понять наших издателей. Почему такую классную книгу как эта ещё не издали, Зато издали довольно на посредственную "Ведьмы отдыхают". Противостояние доброй, светлой колдуньи и тёмного колдуна, её соседа. Они по умолчанию должны быть непримиримыми врагами. Юмора в книге предостаточно, очень много фраз которые в последствии могли бы стать цитатами. Настоящим украшением сюжета стали горе — школяр, у которого колдовство получается через пень-колоду, табуретка —пёс Йосик, кусачее умертвие Дюк и конечно же дракончик Зараза. Героиня получилась настоящей сорвиголовой, для которой благословить равносильно проклясть. Непонятно почему недальновидный отец героини когда-то предпочел дочери посредственного колдуна и вора. Это ж как надо не знать собственного ребенка, чтоб попытаться манипулировать такой, как она. Он предсказуемо остался в проигрыше и уже не сможет ничего никогда исправить. Обязательно когда-нибудь перечитаю некоторые моменты для того чтоб лучше запомнились.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 705
Откуда: Белый Город
>16 Окт 2022 15:16

 » цикл Коммуналка

Коммуналка. Добрые соседи. Коммуналка. Близкие люди. Карина Демина.

Что сказать? Написано мастерски, как и все вещи у Деминой. Прочиталось на одном дыхании. При том, что сошлось много мной нелюбимого - и про коммуналку, и про дефицит всего, и про репрессии.

Время в книге - примерно после ВОВ, события вроде и похожи на наши, но так, альтернативная реальность у автора получилась. Но провести параллели не составляет труда. Причем со знакомыми нам событиями тесно переплетены и магические, все взаимосвязано.

И вот на поиски одной очень опасной и трудноуловимой сущности в город прибывает герой, селится в коммуналку, где свои устои, иерархия и жильцы, каждый со своей историей и тайной.

Было интересно. Мрачно. Иногда больно. Но все-таки добро победило, конец книги достаточно светлый и хороший.

Правда, грусти добавило, что в книге, как в жизни - если у тебя в руках власть, деньги, связи - ты на коне. Если нет - то ты никогда ничего никому не докажешь.

Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1254
Откуда: Город мостов и дождей
>16 Окт 2022 16:28

 » Пыльца фей. Спросите демона

Пыльца фей
Спросите демона
Алена Кручко


Легкая и незатейливая история про летнюю практику студентки второго курса магакадемии. Новый мир, новые знакомства, новые магические существа, новые способности, куча приключений, первая симпатия, первые расставания и новая встреча во второй части. Хотя автор и позиционирует эти книги как самостоятельные, но на мой взгляд это чистая дилогия. Потому как первая заканчивается без развязки любовной линии, а вторую без первой вообще бесполезно читать, половина сюжета будет непонятна. Но это, видимо, просто коммерция.
Из плюсов: лёгкость слога автора, простота сюжета, эмоции на уровне янг-эдалт, страдашки тоже из этой оперы, общая позитивность.
Из минусов: незамысловатость сюжета ведёт к очень поверхностной проработке всех персонажей, а молодость героини к детским обидкам, капризам и ясельным пакостям.
А в остальном приятная небольшая история на вечер, для хорошего настроения.
Оценка 4
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>17 Окт 2022 19:24

Как-то и мне захотелось эту новинку прочитать.

Не злите добрую колдунью!
Марина Ефиминюк

Громко хлопнув дверью, я покинула родовой замок и три года чудесно жила в провинциальном Круэле. Варила зелья, приносила пользу горожанам. Недорого, практически задаром. Но в заброшенный дом по соседству переехал ведьмак и тут же попытался отхватить кусок моего огорода. Как светлой чародейке мириться с возмутительным вероломством? Совершенно невозможно! Правда, эпичную битву добра со злом пришлось чуток отложить, ведь с нами случилось неожиданное недоразумение… Настолько нелепое, что я сама в полном шоке!

Это было мило))) Вместе с героиней порой хотелось прибить лопатой и ведьмака, и его умертвие, и его прислужницу, и горе-ученика тоже. Эмоции кипели, градус безумия накалялся, терпение натягивало тонкую ниточку, бедный огород было ещё жальче, чем нервы у героини. Даже бузина в конце не выстояла))) Получилось забавно, вражда между героями была лёгенькой, не совсем всерьёз, и уже к середине была скорее просто раздражением на сопутствующие их совместным приключениям проблемами. Финал вообще оставил очень тёплое и позитивное ощущение.
5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Story Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.11.2017
Сообщения: 177
>18 Окт 2022 15:32

 » Амулет

Татьяна Герас. "Амулет".

"Ведьма Севера" -5, "Дар" - 5-.

Амулет также довольно интересная истинно фэнтезийная история с полным набором составляющих. Однако она все-таки послабее "Ведьмы" и "Дара". Плюс к этому не слишком приятные герои, драконы мужчины - откровенно страдающие спермотоксикозом (прямо не драконы. а оборотни, как их обычно преподносят в нашем ромфанте) и хамоватая героиня, может это задумывалось как юмор, но нет, не зашло. Лучше бы автор не изменял себе и создавал уже проверенных героинь, хотя может эта книга была написана раньше?

Оценка 4-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>18 Окт 2022 16:03

 » Ателье Мадам Пикок

Ателье Мадам Пикок
Кристина Юраш

Угодила замуж без своего согласия.
Он не пропустит ни одной юбки. Я не пропущу ни одних штанов. Он – богатый кутила, владелец газеты, а я – простая швея.
И все бы ничего, только мой супруг влюблен в таинственную, эпатажную мадам Пикок. Ею увлечен весь высший свет во главе с самим принцем. Никто не знает кто она, никто не видел ее лица.И по счастливой случайности, это незнакомкой оказалась тоже я.


Автор мне категорически не идёт, давно знаю, тут я пошла читать чисто сюжет а-ля "Летучая мышь", чтоб муж был влюблён в загадочную незнакомку, которая на самом деле - его же жена. Сюжет мне понравился, оформление его - конечно, нет. Юмор автора мне был побоку, поступки героя порой раздражали (когда он демонстративно опускал героиню, то он женщины в упор не видит, то дома сидеть заставляет, то денег не даёт), но, с другой стороны, он помогал, когда требовалось, просто молча помогал. Она тоже не единожды его выручила. Священник - это бред бредовый, но он тоже хорошо помогал))) Короче, читать можно, но сильно на любителя. В целом сам сюжет, повторюсь, был интересен.
Без оценки, я всё-таки не могу такое нормально оценивать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1254
Откуда: Город мостов и дождей
>18 Окт 2022 17:08

 » Мой парень (не) робот

Мой парень (не) робот
Ольга Ярошинская


Неплохо, только по факту это получился обычный СЛР, разве что в далёком будущем. Основной акцент всю первую половину истории идёт на взаимоотношения героев, а ближе к финалу всё тихо скатывается в откровенный балаган. Написано легко, энергично, с юмором, который временами балансирует на грани пошлости, но эту грань не переходит))
По сюжету. Ну по сути он весь описан в аннотации. А герои все как из нашего времени: влюбляются, ревнуют, интригуют, шантажируют, спасают, даже харассмент и тот остался неизменным.
Незамысловатая история на вечер.
Оценка 4
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Viceversa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.06.2022
Сообщения: 96
>18 Окт 2022 23:50

 » Дом трех ключей

Эх, хорошо пошло, но мало.

Алена Кручко "Дом трех ключей"

Аннотация
Мне принесли письмо от человека, которого я почти двадцать лет считала мертвым. Он предлагает отыскать мое наследство, но для этого придется отправиться в наше с ним прошлое. А там — найти ответы на несколько очень опасных вопросов…
Но что мне нужно больше — ответы, наследство или давно оставшиеся в прошлом чувства?

Опять мне попалась история про возвращение в собственное прошлое с целью исправить ошибки. Писательницы резко нашли незаезженный сюжет?

Главной героине 37 лет в жизни не очень повезло. Муж козлом оказался, мама умерла, сама она перебивается случайными заработками. Однажды ГГня получает письмо от своего давно умершего, как она считала, друга молодости, который ей открывает глаза на некоторые тайны ее жизни и предлагает вернуться с ним в их прошлое. Она соглашается и пошло-поехало.

Гги оба симпатичные, позитивные. В прошлом по молодости наделали ошибок, но у обоих хватает смелости это признавать.

По объему больше похоже на повесть. Ну невозможно впихнуть невпихуемое в небольшой объем, поэтому что вышло, то вышло. Не хватило мне ни детективной части, ни раскрытия характеров. Быстренько смотались в прошлое, быстренько нашли дом с источником и поженились. О жизни того же ГГя после расставания с ггней мы так и не узнали ничего, а хотелось бы побольше. В общем вопросики остались, но они не убивают оставшееся послевкусие от прочтения

Поэтому 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 17:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Собаки»: У нас две собаки, овчар и гончая. Служебное воспитание домашней собаке, по-моему мнению, не нужно. Но... Обучение общим правилам поведения... читать

В блоге автора Натаниэлла: Самара мистическая

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 578 579 580 ... 728 729 730  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение