Конкурс Все мы родом из детства

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Королевство грез

Страница голосования

Marinohka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2010
Сообщения: 4514
Откуда: Москва
>01 Июн 2014 16:14

Sunny писал(а):
Марина! А если поместить эту ссылку на страницы голосования по графике и прозе? Там ее точно заметят

К сожалению не могу. Та страница уже сверстана Мастером для голосования.
Заметят, заметят, буду кидать ссылки и мозолить глаза, до тех пор, пока все не увидят. Там же замечательные стихи и проза.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 403Кб. Показать ---

Ничто так не портит мою нервную систему, как всё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.04.2014
Сообщения: 79
>01 Июн 2014 16:22

Обожаю детей, поэтому не смогла пройти мимо конкурса.
Графика:
№5 - Не поняла сначала, что значит "роковая ошибка". Зацепилась и долго смотрела, пока не поняла, что здесь целая история. Смешно. Бросил ее из-за мороженого!
№7 - Завораживает.
№11 - Бесконечно долго смотрела на эту работу. Мило и тепло.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>01 Июн 2014 16:23

 » комментарии по графике от Dizel

Всем привет
№1 - своеобразная работа, мне понравилось цветовое решение, сразу ассоциация с детскими рисунками сделанными акварельными красками.
№2 - очень атмосферная работа, мелкие детали складываются в объёмное картинку делая её более живой и красочной, почему то напомнило каникулы, поездка к бабушке. Работа понравилась, была в ней изюминка, своя душа, если можно так выразиться.
№3 - левая часть рисунка, понравилась больше, чем правая, хотя я и поняла задумку автора и изображение ребёнка с собакой подобранно гармонично, но цвета и эта надпись крупным шрифтом, как-то испортила впечатление
№4 - симпатичный коллаж, девчушка замечательная и птички прекрасно вписались.
№5 - очень понравилась работа, просто и со вкусом, не только идеально вписалась в тему конкурса, но и весело, мило, красиво и многогранно. Только вопрос, сто означает надпись "роковая ошибка"? - мой голос
№6 - весёленько, а детишки просто прелесть
№7 - мне работа очень понравилось, цвета приятные, сама картинка фактурная, а этот дельфин сразу навивает мысли о волшебстве, таком детском и безграничном, но мне кажется без анимации в виде движения получилось бы лучше
№8 - хорошо получилось, коровка, мельница, всё отлично смотрится и мыльные пузыри, детство в чистом виде.
№9 - интересная работа, множество различных деталей и каждая навивает мысли о детях, детстве, яркий калор придаются свою изюминку.
№10 - немного мрачновато, но в этой работе что-то есть. Она не только красивая в плане цвета, но есть в ней образность, особая атмосфера - мой голос.
№11 - вот сразу отдала свой голос, просто классная работа, с душой, с мыслями, такой кусочек счастья.

Спасибо авторам работ , мне все понравились, скажу честно выбирать было трудно, а голосов всего три

Организаторам также большое спасибо, прекрасное оформление
Пы.сы завтра приду с отзывом по "Прозе" почти уже всё прочитала

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>01 Июн 2014 16:38

kreznutaya belka писал(а):
может быть того, что делает литературное произведение - литературным: образности, красоты слога, эстетичности

Конечно, эстетичность и красота слога - это очень субъективные понятия. Мне вот хватает эстетичности в этом стихотворении.
Но хочу я сказать о другом. Есть ведь разные по тематике стихи. Понятно, что о природе Есенин или о родине Блок простыми и прямолинейными фразами писать не будет. Но в данном случае стихотворение требует простоты слога, отсутствия образности, ведь оно написано о повседневном, о том возрасте, когда самим деткам еще не понять замудреных метафор.

В качестве примера.

Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И Сереже подарю.

Деревянную посуду
Я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой -
Ничего, что он хромой,

А медведь измазан слишком...
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать.

Паровоз отдать Сереже?
Он плохой, без колеса...
И потом, мне нужно тоже
Поиграть хоть полчаса!

Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю...
Но я, кажется, Сереже
Ничего не подарю.


Стихотворение прямолинейное до невозможности, прямолинейнее некуда, даже предложения все в прямом порядке (без инверсий, сначала грамматическая основа, затем второстепенные члены - просто потому, что это соответствует детскому мышлению, они еще слишком малы, чтобы играть с языком).
Есть ли тут образность в метафорах, эпитетах? Нет и быть ее не может.
Написано о повседневном событии, его можно легко представить, читая строчки.
И, кстати, тоже в стихотворении описывается не самая положительная черта характера, но никто девочку монстром не называет. И детки, читая стихотворение (а детки 6-7 лет, первый класс, правильно?), понимают, что вести себя так нельзя. Почему же стихотворение нашего автора должно научить чему-то плохому?
У меня не очень богатый опыт общения с детьми этого возраста, но все же, как какой-никакой педагог, считаю, что детишкам стоит больше доверять. Они в 4-5 лет тоже способны самостоятельно думать. Да и мамы, в случае чего, объяснят, что к чему.

А наш автор - это не Агния Барто. Требовать от него высший пилотаж не стоит. У нас ведь конкурс не профессионалов.

kreznutaya belka писал(а):
критика - это разбор литературных достоинств произведения, а отзыв - это сиюминутные впечатления читателя, а тут ж извините - как аукнулось, так и откликнулось

Но ведь в своем отзыве вы затронули уже литературоведческие термины, зашла речь о том, можно ли это стихотворение назвать стихотворением. Это ли не "разбор литературных достоинств" или же недостатков? Wink
kreznutaya belka писал(а):
полностью поддерживаю, только в таком случае это должно быть взаимно

С этим спорить не стану.
kreznutaya belka писал(а):
извините, что всё-таки ответила

Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.04.2014
Сообщения: 79
>01 Июн 2014 16:46

Dizel писал(а):
Только вопрос, сто означает надпись "роковая ошибка"?

Я тоже сначала не поняла, а потом стала смотреть на порядок фотографий! Это история!
Первая встреча.
Первое свидание - дарит цветы.
Поцелуй.
Она нацелилась на его мороженое! Роковая ошибка! Фотка даже выделена.
Он ушел. Она ревет!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>01 Июн 2014 16:47

Ой, можно я влезу по поводу художественной составляющей? честно-честно, ни на чью сторону не встаю, я тут ради справедливости и очень люблю стихи (куда больше прозы)

La comtesse писал(а):
В качестве примера.
Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И Сереже подарю.


В представленном примере, между прочим, четко выдержан ритм и нет ни одной глагольной рифмы! Что сейчас является первоосновой грамотно составленного стиха. При том, что язык и основы стихосложения не стоят на месте и усложняются со временем. То, что было позволительно нашим дедам, недопустимо использовать потомкам. А стихи для детей (как и проза) нуждаются в еще более серьезном подходе, потому что "все лучшее - детям". Ошибка думать, что детям "и так сойдет".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>01 Июн 2014 16:51

vik писал(а):
Я тоже сначала не поняла, а потом стала смотреть на порядок фотографий! Это история!
Первая встреча.
Первое свидание - дарит цветы.
Поцелуй.
Она нацелилась на его мороженое! Роковая ошибка! Фотка даже выделена.
Он ушел. Она ревет!

Да только что ваш отзыв прочла и поняла смысл , не догадистая я
Но мороженное я бы тоже не простила
Спасибо за разъяснение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Altair Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2012
Сообщения: 1485
Откуда: Потерялась я...
>01 Июн 2014 17:06

Девочки, пробегаю пока мимо с отзывами и голосами. Но!

Я поздравляю еще раз с открытием конкурса и ажиотажем Smile

Мои мысли и комментарии. Я понимаю, что довольно поздно говорю про это (и вообще в чужой монастырь...), но имхошки

1. Количество галочек

Мне не хватает их нигде... Совсем нелья увеличить до четырех-пяти?
Я просто даже не знаю как разделить голоса между прозой и стихами... Нельзя один на голосование в стихах и три на прозу? Ну позязя!!

2. Номинации

Предполагаются ли? Понятно, что будет "Приз зрительских симпатий", а еще? Или все?

3. Критика

Эта мысль подсмотрена в ТД. В конце произведения ставится значок - тучка (с солнышком, градом, дождиком молниями и т.д.), ориентируясь на который комментирующие отправляют отзывы. Просто, например, я бы от жесткой критики не отказалась...
_________________
Почувствуй жар этого холода...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>01 Июн 2014 17:35

Ersh писал(а):
Что сейчас является первоосновой грамотно составленного стиха.

Это вы где такое прочитали? Что, если есть глагольная рифма, то все, забраковать стихотворение?
Давайте и Барто забракуем, там вопиющее нарушение - в последнем четверостишии между первой и третьей строкой вообще нет рифмы!!!
Но у нас, видите ли, что позволено Юпитеру, то не позволено быку.
И это не только в этом конкретно конкурсе.
Ersh писал(а):
А стихи для детей (как и проза) нуждаются в еще более серьезном подходе, потому что "все лучшее - детям". Ошибка думать, что детям "и так сойдет".

Этого про "так сойдет" никто не утверждал. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marinohka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2010
Сообщения: 4514
Откуда: Москва
>01 Июн 2014 17:35

altair писал(а):
Совсем нельзя увеличить до четырех-пяти?
Я просто даже не знаю как разделить голоса между прозой и стихами... Нельзя один на голосование в стихах и три на прозу? Ну позязя!!

Номер четвертого понравившегося произведения пишите здесь. Будет "приз зрительских симпатий"
У нас 12 конкурсных работ 3 призовых места это каждое 4 произведение. Понимаю, что выбрать трудно, но это конкурс.))) Если честно, прочитав все работы на стадии оформления зависла, за кого проголосовать.))) Так до сих пор и не определилась. Буду думать, перечитывать и снова думать.)))))))))
Ведь стихов всего 4 и сделать голосование отдельно по ним, не получалось. 3 призовых места из 4х работ...)))
altair писал(а):
Предполагаются ли? Понятно, что будет "Приз зрительских симпатий", а еще? Или все?

Есть предложения по номинациям? С удовольствием выслушаю.))))
altair писал(а):
Просто, например, я бы от жесткой критики не отказалась...

Злата, критика критике рознь. Я два раза написала, но бог любит троицу.))) Критика должна быть конструктивной. ))))
Никто не против критики, но все против "свободы слова" переходящей на личности и основанной на отсутствии вежливости.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 403Кб. Показать ---

Ничто так не портит мою нервную систему, как всё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>01 Июн 2014 17:37

La comtesse писал(а):
Конечно, эстетичность и красота слога - это очень субъективные понятия. Мне вот хватает эстетичности в этом стихотворении.


ну ... есть ещё и каноны стихосложения Smile и каноны литературности ))) я вот не могу назвать эстетичным произведение, где ребёнок - пока мама, вероятно уставшая от домашней работы, отдыхает - творит в доме разгром; у меня такое поведение вызывает не эстетический экстаз, а брезгливость, и заставляет искренне пожалеть маму

Выше мне сказали, что сравнивать выставленное на конкурс с Куприном нельзя, мне же сейчас приводят классику жанра. Данное стихотворение совершенно прелестно, и оно именно стихотворение Smile

La comtesse писал(а):
И, кстати, тоже в стихотворении описывается не самая положительная черта характера, но никто девочку монстром не называет


я тоже не называла - лишь процитировала посвящение Wink

vik писал(а):
Но ведь в своем отзыве вы затронули уже литературоведческие термины, зашла речь о том, можно ли это стихотворение назвать стихотворением. Это ли не "разбор литературных достоинств" или же недостатков?


нет, потому что для такого разбора сначала должно быть литературное произведение Wink в данном случае у меня просто - возмущенный негативный отзыв, на который, как читатель, имею полное право

La comtesse писал(а):
А наш автор - это не Агния Барто. Требовать от него высший пилотаж не стоит. У нас ведь конкурс не профессионалов.


эээ... а кого же тогда, если он проходит на литературном форуме? и если произведение - по моему скромному мнению - выставляется на конкурс, оно должно быть очень качественным Wink иначе, как автор будет соревноваться с другими?

Марина,
Marinohka писал(а):
Никто не против критики, но все против "свободы слова" переходящей на личности и основанной на отсутствии вежливости.


так никто и не переходил на личности, ну кроме того комментатора, которому мой ник не понравился Wink а вежливость, как я уже сказала раньше, должна быть взаимной; поэтому если вы имеете в виду мой отзыв (а не критику) , то я прошу вас указать конкретно, в чём я, по-вашему, невежлива: мой отзыв очень корректен
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>01 Июн 2014 17:41

La comtesse писал(а):
Но у нас, видите ли, что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

В общем-то да, как говорил мой научрук с кафедры филологии "гениям и классикам можно - они уже таковыми стали, нам же только предстоит доказать свою состоятельность как писателей"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>01 Июн 2014 17:43

Яся Белая, что ж, я ваше мнение поняла.
Вы утверждаете, что критика должна быть на литературное произведение, но доказать то, что данное произведение не является литературным, пока не можете.
Увы! Sad Все ваши "отсутствие эстетичности" на данный момент всего лишь недоказанные фразы. Докажите, что там отсутствует эстетичность. Иначе почему Григорию Остеру можно было писать про шалости детей, и это признанная классика, а автору данного стихотворения нельзя, ведь, о ужас, ребенок там разгром совершает в доме, пока мама спит!!! И ничего, что этот пример можно увидеть в квартире каждой второй мамы... И это отнюдь не доказывает, что мама плохая...

Ersh писал(а):
как говорил мой научрук с кафедры филологии "гениям и классикам можно - они уже таковыми стали, нам же только предстоит доказать свою состоятельность как писателей"

Жаль, жаль! Мой научрук с кафедры филологии говорил, что авторы развиваются в процессе написания произведений, постепенно совершенствуясь. Поэтому требовать от них сначала гениальности, а уже потом допускать возможность ошибок, как минимум нелогично, ибо процесс-то обратный.
Все-таки именно гениям и классикам нельзя, ибо они как раз и должны свой гений отстоять, а к простым обывателям и требования ниже. Это не значит, что мы должны терпеть плохие стихи, но одну-две глагольные рифмы, уж простите, можно допустить. Они и у классиков есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marinohka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2010
Сообщения: 4514
Откуда: Москва
>01 Июн 2014 17:54

kreznutaya belka писал(а):
Марина,
Marinohka писал(а):
Никто не против критики, но все против "свободы слова" переходящей на личности и основанной на отсутствии вежливости.


так никто и не переходил на личности, ну кроме того комментатора, которому мой ник не понравился а вежливость, как я уже сказала раньше, должна быть взаимной; поэтому если вы имеете в виду мой отзыв (а не критику) , то я прошу вас указать конкретно, в чём я, по-вашему, невежлива: мой отзыв очень корректен


Во-первых, это послание не Вам. Во-вторых, дискуссию именно с Вами, закрыла очень давно. О чем недвусмысленно написала в этой ветке. Но Вы, снова и снова, возвращаетесь к данной теме.
Мне довольно странно видеть, что человек, взывающий к классикам, жонглирующий литературными понятиями и терминами, не понял сути моего послания...или лукавит, говоря о том, что не понял. Склоняюсь ко второму варианту.
На этом все.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 403Кб. Показать ---

Ничто так не портит мою нервную систему, как всё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Altair Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2012
Сообщения: 1485
Откуда: Потерялась я...
>01 Июн 2014 18:55

Marinohka писал(а):
altair писал(а):
Совсем нельзя увеличить до четырех-пяти? Я просто даже не знаю как разделить голоса между прозой и стихами... Нельзя один на голосование в стихах и три на прозу? Ну позязя!!
Номер четвертого понравившегося произведения пишите здесь. Будет "приз зрительских симпатий"


А что будем делать с теми, кто в ветку обсуждения не заходит? Может объявление какое-то сделать на страничке голосования? Чтобы они не терялись?

Marinohka писал(а):
altair писал(а):
Предполагаются ли? Понятно, что будет "Приз зрительских симпатий", а еще? Или все?
Есть предложения по номинациям? С удовольствием выслушаю.))))


Мысли есть.. Например, "Темная сторона Луны" (не знаю почему именно так, просто муз нашептал) работе в графике (десятая) и "Клиент всегда..." в прозе.

Еще можно "Сказочник"...

А так подумаю еще.

Marinohka писал(а):
altair писал(а):
Просто, например, я бы от жесткой критики не отказалась...
Злата, критика критике рознь. Я два раза написала, но бог любит троицу.))) Критика должна быть конструктивной. ))))
Никто не против критики, но все против "свободы слова" переходящей на личности и основанной на отсутствии вежливости.


Не-не. Я про другое немножко. Тут даже слова "критика" не вполне уместно. Скажем так - разноплановые отзывы. Просто иногда кто-то из Авторов готов увидеть обширный отзыв (с жесткими по смыслу фразам) в теме обсуждения, а кто-то нет. Так а зачем писать, если человек не готов? Вот тучки как раз для этого. Но это так просто - мысли всякие
_________________
Почувствуй жар этого холода...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 6:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: «Повсюду люди стараются спасать души и жизни животных. Зимой разбивают лед на замерзших прудах, не давая рыбам и червям погибнуть... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Королевство грез » Конкурс Все мы родом из детства [18618] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 62 63 64  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение