Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Nilufer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.12.2009
Сообщения: 66
Откуда: Istanbul
>07 Май 2016 21:52

Христофор Колумб: История открытий



Цитата:
Потратив несколько лет на подготовку беспрецедентного плавания, Христофор Колумб получает, наконец, аудиенцию у короля и королевы Испании.
Преодолев финансовые препятствия, избежав хитроумной ловушки жестокого инквизитора, он во главе трех каравелл — «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья» — отправляется в путешествие всей своей жизни. Его ждут необыкновенные приключения на море и коварные опасности на суше.

Буду краткой. Абсолютно не понравился. Несмотря на известных актеров: Марлона Брандо, Тома Селлека, молодых Бенисио Дель Торо и Кэтрин Зита-Джонс, фильм этот смотреть не стоит. Нет, если вам хочется посмеяться, то конечно можете и посмотреть. Грек в роли Колумба это просто Ar Свои номинации на "Золотую малину" фильм полностью заслужил. Странно, что награду получил только Том Селлек, за роль короля Фердинанда. В общем, я с ужасом думаю, какой "шедевр" в 1992 году мог быть хуже этого.
Недостойный фильм к 500-летию открытия Америки Evil or Very Mad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nilufer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.12.2009
Сообщения: 66
Откуда: Istanbul
>09 Май 2016 22:48

Парфюмер

Думаю этот фильм смотрели многие Smile Я сама посмотрела его дважды.
Очень захватывающая и зрелищная картина. Моя любимая Франция эпохи абсолютизма, её блеск и нищета. Контраст между жизнью аристократов и буржуа и представителей низших слоев третьего сословия. Между вонью и серостью Парижа и благоуханием и яркими красками Прованса. Это было великолепно. Костюмы, декорации, сам дух эпохи на фоне торжественной барочной музыки - все это на высшем уровне, достойно лишь похвалы.
Актер, игравший Гренуя, обладает великолепной мимикой, что он нам и продемонстрировал. Однако у меня он вызвал симпатию, иногда его становилось даже жалко. А ведь так быть не должно. Ну не может подобный персонаж вызывать жалость.
Дастин Хоффман великолепен в роли Бальдини, от начала и до конца. В их совместных сценах с Беном Уишоу видно, что Дастин превосходит его классом. Их первая встреча, это столкновение с безумием, один из самых сильных эпизодов картины.
Алан Рикман. Здесь без огромных восторгов. Я не читала книгу, но неплохо знакома с нравами той эпохи. Не слишком ли много пафоса для буржуа? Он ведь не принадлежит ко второму сословию (это видно и по поведению его дочери, и по фамилии, разумеется), так откуда все это? Может и книжный герой таков, а может этот перебор с пафосом заслуга исключительно Рикмана.
Лаура. Просто очаровательная девочка-женщина,смотреть на неё истинное удовольствие.
И все бы хорошо, но... Восторг от просмотра был внезапно прерван. В начале третьего часа на экране начинаются весьма странные события. Laughing Мне они не совсем понятны, так как я полагала, что сей необыкновенный парфюм может почувствовать только тончайшее обоняние Гренуя. И тут такая реакция зрителей. Риши вообще убил, Алан Рикман как-то особенно неубедителен в этот момент. А уж, хммм... оргия, за гранью моего разума. Любить ведь нужно Гренуя, а не друг друга. И что там с ним случилось в самом конце? Нищие с рыбного рынка его скушали? Embarassed
В общем, после просмотра фильма, желания прочитать книгу как-то не появилось. Про оргию уж точно.
Оценка - 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5129
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Дек 2016 0:18

Всем привет Flowers ! Разрешите присоединиться к любителям исторического кино. Долго обходила эту тему стороной, потому что не очень хорошо пишу отзывы на фильмы.

"1612. ХРОНИКИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ"


Россия; 2007 г. Режиссёр Владимир Хотиненко; в ролях: Петр Кислов (Андрей), Артур Смолянинов (Костка), Виолетта Давыдовская (Ксения Годунова), Михаил Жебровский (гетман), Дмитрий Ульянов (Лжедмитрий), Марат Башаров (воевода), Михаил Пореченков (Дмитрий Пожарский) и другие.
Периодически пересматриваю под настроение этот фильм, и с каждым разом все меньше хочу его ругать. Да, порой излишне много пафоса, явно лишний единорог, но ведь зрелищно, красиво и не скучно. И хаос Смутного времени передан, когда за русский трон дрались все подряд, а по нашей земле шлялись толпы вообще не понятно кого. Вот и главный герой, Андрей, переодевшись "гишпанцем", нанимается пушкарем к польскому гетману, с войском идущему на Москву. Андрея, правда, по всем фронтам затмевает персонаж великолепного Артура Смольянинова wo ("Надо было к Пожарскому наниматься. Без жалованья, зато с народом. Сейчас бы родину защищали."), да и тот самый "гишпанец" получился очень колоритным. Конечно, невозможно не отметить воеводу в исполнении Башарова (я всякий раз забываю, что он - не Минин). Пожарский-Пореченков появляется минут на десять, но я князя именно таким и представляла. Ульянов на Лжедмитрия внешне не похож, вообще у него три кадра и две реплики, но все равно хорош, зараза !
Претензия к фильму у меня одна - Ксения Годунова Ooh . Забавно читать гневные комментарии "знатоков" истории, что "на самом деле" царевна погибла вместе с семьей в 1605-м (да, Годуновых убили не поляки, а свои, русские), а тут она, видите ли, живая. Ксению тогда не тронули, но и ни с каким гетманом она не разъезжала, никуда не исчезала: сначала царевна была любовницей Лжедмитрия, после - монастырь. И ребенок у нее, по слухам, был, но не от поляка. Сняли бы, например, что гетман Ксению из монастыря выкрал и повез на престол сажать, и дочка ее в такую историю еще бы лучше вписалась. У меня и вопросов было бы меньше. А так... Может, это все и допустимые отступления в художественном фильме, но мне резануло.
Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>28 Дек 2016 17:02

Настя, спасибо за отзыв! Serdce

Настёна СПб писал(а):
Долго обходила эту тему стороной, потому что не очень хорошо пишу отзывы на фильмы.


Но, ты меня убила! Это ты не очень хорошо пишешь отзыва на фильмы! Shocked

Фильм я смотрела , один раз и давно. Отрицательных эмоций фильм не вызвал и в целом понравился.

Настёна СПб писал(а):
Конечно, невозможно не отметить воеводу в исполнении Башарова


Воеводу помню. Я не поклонница Башарова, но здесь он мне понравился. wo

Настёна СПб писал(а):
Ульянов на Лжедмитрия внешне не похож, вообще у него три кадра и две реплики, но все равно хорош, зараза


prv Вот его я тоже хорошо запомнила. Идут Дмитрию Ульянову исторические роли. Как он хорош и в роли Юсупова из фильма " Тайны дворцовых переворотов. Виват , Анна! " tender

Надо бы фильм пересмотреть. Многое уже не помню, в т.ч. и Ксению Годунову.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5129
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Дек 2016 17:24

Gerxard писал(а):
Настя, спасибо за отзыв! Это ты не очень хорошо пишешь отзыва на фильмы!

Ксюша, привет и спасибо Poceluy ! Давайте оживим тему, хорошая же вещь. Может, еще кто подтянется (Klementinka почему-то скромно в стороне осталась). А отзывы на фильмы я мало писала, наверное, мне просто надо руку набить. Я уже еще парочку накатала Laughing .

Gerxard писал(а):
Идут Дмитрию Ульянову исторические роли. Как он хорош и в роли Юсупова из фильма "Тайны дворцовых переворотов. Виват, Анна!"

О, да wo . Полностью согласна. Глядя на такого Юсупова-Ульянова даже забываешь, что исторический князь был к 1730 году, скорее всего, не так лих и удал.

Gerxard писал(а):
Надо бы фильм пересмотреть. Многое уже не помню, в т.ч. и Ксению Годунову.

В фильме Ксению изначально спас некий гетман, с которым она и прожила до 1612 г. И теперь он везет ее в Москву - она, типа, законная наследница престола. Актриса, ее сыгравшая, очень хороша. Но мне кажется, что у дочери и внучки татар не может быть такой славянской внешности.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>28 Дек 2016 17:48

Настёна СПб писал(а):
Давайте оживим тему, хорошая же вещь


Да, тема отличная! wo Мне , кажется, я видела тему и про исторические сериалы.

Настёна СПб писал(а):
Но мне кажется, что у дочери и внучки татар не может быть такой славянской внешности.


Но, сейчас внешность актеров, играющих исторических личностей бывает очень далека от сохраненных портретов и фотографий. А здесь, все-таки, портрета нет. Правда есть словесное описание. И судя по нему, Ксения была брюнетка с большими черными глазами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5129
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Дек 2016 0:07

"РОМАНОВЫ. ВЕНЦЕНОСНАЯ СЕМЬЯ"


Россия; 2000 г. (съемки проходили в 1997). Режиссёр Глеб Панфилов; в ролях: Александр Галибин (Николай II), Линда Беллинхэм (Александра Федоровна), Владимир Грачев (цесаревич Алексей), Юлия Новикова (Ольга), Ксения Качалина (Татьяна), Ольга Васильева (Мария), Ольга Будина (Анастасия), Михаил Ефремов (Керенский), Александр Филиппенко (Ленин), Владимир Конкин (Кобылинский) и другие.
"Фильм о любви с конкретным историческим фоном и точной материальной средой. Время действия: февраль 1917 - июль 1918."
Пронзительный, трогательный, эмоциональный фильм о семье нашего последнего императора. Да, Николай II был не самым умелым политиком и мягким человеком, но его любовь к жене и детям - безгранична. Фильм именно об этом - о любви, совести и порядочности. И зная, как все закончится, особенно больно наблюдать за простыми, дружными, светлыми отношениями в царской семье. Сцена в Ипатьевском подвале снята очень сильно plach .
Придираться совершенно не хочется, но - не могу промолчать. Великие княжны. На мой взгляд, абсолютно точно переданы образы стойкой, решительной Татьяны (Ксения Качалина изумительна и прекрасна) и непосредственной, артистичной Анастасии (Ольга Будина даже слишком хорошенькая и милая). Ольга Юлии Новиковой - романтична и рассудительна, но в ней нет ранимости тургеневской барышни, которая была так свойственна великой княжне (кстати, в отличии от рассудительности). Не в обиду Ольге Васильевой: разве эта меланхоличная девушка - веселая красавица Мария? Но отношения переданы верно и трогательно, а отросшие волосы княжон, в общем-то, не важны...
Оценка - 5.

_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8015
Откуда: Украина
>30 Дек 2016 7:09

А я и не знала о такой теме!
Я очень люблю исторические фильмы, жаль, что сейчас мало времени для просмотра, но буду стараться и приносить отзывы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5129
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Янв 2017 0:14

"ГРИГОРИЙ Р."


Россия; 2014 г. Режиссёр Андрей Малюков; в ролях: Владимир Машков (Григорий Распутин), Андрей Смоляков (Генрих Свиттен), Екатерина Климова (Анна Вырубова), Валерий Дегтярь (Николай II), Ингеборга Дапкунайте (Александра Федоровна), Никита Ефремов (Дмитрий Павлович), Владимир Кошевой (Феликс Юсупов), Паулина Андреева (Ирэн), Илья Шикунов (Илиодор) и другие.
"Каким образом неграмотный сибирский крестьянин смог стать "вторым я" последней русской императрицы - неужели дело только в том, что он спасал больного наследника престола? Или была иная причина удивительной веры царской семьи в этого человека?.."
Как я ждала этот сериал! Я была уверена, что Машков - 100% попадание в образ! Да, актер прекрасно справился с поставленной перед ним задачей. Только задача эта - полное разочарование! В сериале Григорий Распутин обеляется и оправдывается по всем статьям, предстает именно святым старцем. Все неоднозначные разговоры о нем - сплетни, слухи и наговор. Конокрадство? Да вы просто не правильно поняли! Хлыстовство? Нет-нет, Григория Ефимовича силой затащили! Ну да Бог с ним: личность Распутина, действительно, очень спорная, а у нас, как известно, любят кидаться из крайности в крайность, да и режиссерское "Я так вижу!" никто не отменял. Но в сериале множество не понятно зачем выдуманных персонажей и просто придуманных исторических событий. Например, Распутин спасает от покушения великого князя, и не кого-нибудь, а прям Дмитрия Павловича (ага, а тот его за это потом убил, тварь неблагодарная) А убийство "старца"? Где сценаристы такое вычитали? Да и вообще все расследование Свиттена - нечто несусветное... Актерский состав произвел двоякое впечатление. Очень не понравилась Дапкунайте в роли императрицы. Но самый ужас - это красавица Екатерина Климова в роли Анны Вырубовой. Создатели фильма просто не удосужились посмотреть фото "оклеветанной Анны" или это какой-то хитрый ход? Уж на что с Депардье фильм неоднозначный, но Анна Михалкова хотя бы внешне вылитая Вырубова. Илиодору (нравится он мне со времен "Нечистой силы" Пикуля) отведено мало экранного времени, но Шакунов хорош (впрочем, он везде хорош). Великого князя Дмитрия сыграл Никита Ефремов (я люблю всю актёрскую семью Ефремовых), и сыграл прекрасно. Только меня не отпускало ощущение, что это не Дмитрий. Настоящим украшениям сериала стал Владимир Кошевой. Он второй раз играет Феликса Юсупова, но в "Заговоре" актер был больше похож на Раскольникова, чем на князя, графа и аристократа. Но здесь он просто невероятен Very Happy ! Белая кость, голубая кровь... На мой взгляд, лишь дуэт Ефремов-Кошевой / Дмитрий-Феликс хоть немного вытянули все это безобразие. За их "пару" накину балл.
Оценка - 4-.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>02 Янв 2017 21:29

Настёна СПб писал(а):
"ГРИГОРИЙ Р."

С интересом начинала смотреть сериал, но к концу любопытство поутихло и досматривала с усилием.
Настёна СПб писал(а):
А убийство "старца"? Где сценаристы такое вычитали?

Подобная версия ходит по просторам интернета. Smile
Настёна СПб писал(а):
Очень не понравилась Дапкунайте в роли императрицы.

В рамках целей, которые ставил себе режиссер, игра актрисы очень вписывается. Она не повелительница, а замученная женщина, все мысли которой о болезни сына.
Настёна СПб писал(а):
Но самый ужас - это красавица Екатерина Климова в роли Анны Вырубовой.

Ну раз режиссер оправдывает Распутина, то на роль фрейлины, которую все считают подельницей старца, нужно брать актрису располагающую к себе внешностью.
Настёна СПб писал(а):
Настоящим украшениям сериала стал Владимир Кошевой.

Согласна, актер - великолепен, но персонаж - отвратителен.

Настя, спасибо за интересный и дискуссионный отзыв.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5129
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Янв 2017 21:52

Нивера писал(а):
Настёна СПб писал(а):
Очень не понравилась Дапкунайте в роли императрицы.
В рамках целей, которые ставил себе режиссер, игра актрисы очень вписывается. Она не повелительница, а замученная женщина, все мысли которой о болезни сына.

Я поняла ее образ, ее характер. К концу правления Николая II, наверное, Аликс именно такой, загнанной, и была, хотя властности характера и уверенности в своей правоте было у нее не отнять. Я люблю Дапкунайте как актрису. Но, на мой взгляд, Ингеборга просто по типажу не похожа на Александру Федоровну. Но все познается в сравнении - Орбакайте в роли последней царицы совсем плоха.

Нивера писал(а):
Настёна СПб писал(а):
Настоящим украшением сериала стал Владимир Кошевой.
Согласна, актер - великолепен, но персонаж - отвратителен.
Ох, Феликс - моя давняя слабость tender , каким бы он ни был.
Ирина, благодарю за отклик Flowers .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>02 Янв 2017 22:17

Настёна СПб писал(а):
Ох, Феликс - моя давняя слабость, каким бы он ни был.

Не читала никаких мемуаров или исторических трудов, где описывался бы Ф. Юсупов, поэтому мнения о нем не сформулирую, но в фильме он показан как неприятный человек.
Красивая подборка. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5129
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Янв 2017 0:15

"ПУСТАЯ КОРОНА: ВОЙНА РОЗ"


Великобритания; BBC по пьесам Уильяма Шекспира "Генрих VI" и "Ричард III"; 2016 г. Режиссер Доминик Кук; в ролях: Бенедикт Камбербэтч (Ричард III), Том Старридж (Генрих VI), Софи Оконедо (Маргарита Анжуйская), Бен Майлз (Сомерсет), Эдриан Данбар (Ричард Йоркский), Джуди Денч (Сесилия Йоркская), Джеффри Стретфилд (Эдуард IV), Сэм Тротон (Кларенс), Кили Хоуз (Елизавета Вудвилл), Люк Тредэвэй (Ричмонд) и другие.
"История о семье, политике и власти. Сериал рассказывает о взлёте и падении королей и о том, как их судьбы формировали историю."
"Когда не в рай, сойдем все вместе в ад!" (У.Шекспир)
Я, конечно, мягко говоря, не в восторге. И все на совести Шекспира: в фильмах очень заметны нелогичность сюжета и провисшая драматургия, да и вообще врать в истории нехорошо. Ну не сжигал Йорк Жанну Д'Арк (мне показалось, что герцог ее так в камин и бросит), а Хэмфри был протектором пока Генрих VI (актер очень хорош) был юн. На ровном месте перешедший к Маргарите Уорвик, и Джордж, не понятно с чего вернувшийся в семью. А уж убийство Эдмунда-"малютки"?! На удивление, мне очень понравилась чернокожая актриса, сыгравшая Маргариту Анжуйскую wo . И сцена казни Йорка правдоподобна до омерзения.
В "Ричарде III", на мой взгляд, все схалтурили: и режиссёр, и актеры, и драматург. А Камбербэтч (не являюсь поклонницей сего артиста, хоть его талант отрицать сложно) сыграл кого угодно, но не Ричарда III. И дело не в том, что его скрутили буквально в бараний рог, не в его "резиновом" лице... Не знаю: или не дотянул в актёрском плане, или просто не его роль. Мне показалось, что Камбербэтчу просто не нравится играть своего героя (вот Софи Оконедо прям "тащится" от Маргариты). "Краса и гордость династии" - братья Йорки - чисто внешне полное непопадание. Вот Ричмонда удачно подобрали - на 100% Генри Тюдор.
Оценка: за "Генриха" - 5, за "Ричарда" - 3. Итого - 4.
А из всего цикла фильмов мне больше всего понравился так раскритикованный "Ричард II".

Клементинка, спасибо Poceluy !
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5129
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Янв 2017 0:42

"АДМИРАЛЪ"


Россия, 2008 г. Режиссёр Андрей Кравчук; в ролях: Константин Хабенский (Александр Колчак), Елизавета Боярская (Анна Тимирева), Сергей Безруков (Владимир Каппель), Анна Ковальчук (Софья Колчак), Владислав Ветров (Сергей Тимирев), Александр Клюквин (Пепеляев) и другие.
Сериал мне понравился ровно на столько, на сколько не понравился "рваный" фильм (да-да, "спасибо" за монтаж). Поэтому писать буду именно о сериале, и сразу скажу, что всех актеров, в нем сыгравших, я очень люблю.
"Сериал рассказывает о жизни и любви выдающегося боевого офицера военно-морского флота, полярного исследователя, адмирала, в революцию ставшего верховным правителем России - Александра Колчака."
Колчак Хабенского - мужественный, суровый воин, для которого служба своей стране всегда на первом плане. Он не искал личной выгоды, став верховным правителем. Он верил в идеи и идеалы, за которые сражался и принял смерть. И пускай говорят, что Колчак - палач, и образ в сериале романтизирован. "Красные" тоже "пушистыми" не были. Нет в Гражданской правых и виноватых. А наполненные болью глаза адмирала Хабенского дорого стоят.
"Полвека не могу принять - Ничем нельзя помочь, И все уходишь ты опять В ту роковую ночь. Но если я еще жива, Наперекор судьбе, То только как любовь твоя И память о тебе" (Анна Тимирева, 1970 г.) - в этих стихах роль Лизы Боярской. Пронзительно.
Конечно, есть несоответствия (а в каком художественном фильме их нет?), но мне не хотелось плеваться. Да, стало обидно за образ слабого Тимирева, созданный Владиславом Ветровым. Но именно после просмотра данного сериала я прочитала о Тимиреве... Пафосно? Возможно. Но большинство "белых" погибали так, как показано в сериале. За сцену расстрела в Кронштадте, за погибших моряков в Крыму (я у Юсупова в мемуарах читала об этом), за атаку под "Прощание славянки", за Безрукова в роли Каппеля - спасибо !
Оценка - 5.

_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5129
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Янв 2017 0:54

"СТРАСТИ ПО ЧАПАЮ"


Россия, 2012 г. Режиссёр Сергей Щербин; в ролях: Сергей Стрельников (Василий Чапаев), Александр Соколовский (Петька Исаев), Юрий Батурин (Дмитрий Фурманов), Ольга Павловец (Анна Стешенко), Дмитрий Щербина (Евгений Мальцев), Павел Шингарев (Михаил Фрунзе) и другие.
Комдив Василий Иванович Чапаев давно вошел в легенду, стал частью народного фольклора. Мы знаем анекдоты про Чапаева, Петьку и Анку-пулеметчицу. А когда смотрим тот фильм, надеемся, что Чапай все же выплывет.
Сергей Стрельников прекрасен в роли реального Чапаева ! Его герой, за которого актер прожил жизнь, - настоящий лидер, способный поднять в атаку, талантливый военный, интересный мужчина. Харизматичный, смекалистый. Личная жизнь Василия Ивановича складывалась бурно - и не мудрено Laughing . Удивительно, что у комдива на эту личную жизнь вообще времени хватало. Потому что "война гуляет по России, а мы такие молодые!" Очень понравился Батурин в роли Фурманова, я до сериала на этого актера внимание не обращала. Петька-Соколовский такой смешной получился, и мне его в конце так жаль... Да, знаменитый эпизод с картошкой забыт не был.
Режиссёр хорошо показал, что в Гражданской виноваты все. На фоне нашей красивейшей природы льется кровь, и в реке Урал неотвратимо гибнет Чапаев...
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 21:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас, хотя по прогнозу +30, хорошо. Ветерок дует, не слабый, но и не сильный. Освежающий. Сейчас +29. Гуляла, даже платочек ни разу... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 87 88 89  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение