Посланник Любви (ИЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>17 Авг 2019 14:22

Нат, Ульяша, Настена, спасибо, дорогие, за сердечки! Poceluy
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>17 Авг 2019 15:26 vip

 » Память потомков

Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>17 Авг 2019 15:29

Виктория, девушки, приветствую всех!
Вика, спасибо за статьи.
Думаю, Иван Грозный был не хуже и не лучше остальных царей и императоров.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>17 Авг 2019 18:48

Нат, здравствуй, дорогая!
натаниэлла писал(а):

Думаю, Иван Грозный был не хуже и не лучше остальных царей и императоров.

А для меня это особенный Государь с большой буквы, именно ему Россия обязана своим существованием и своим величием. Петр Первый, без сомнения человек компетентный в вопросе управления Российской империей так отозвался о Грозном: " «Сей государь, есть мой предшественник и образец; я всегда представлял его себе образцом моего правления в гражданских и воинских делах, но не успел еще в том столь далеко, как он. Глупцы только, коим не известны обстоятельства его времени, свойства его народа и великие его заслуги, называют его мучителем».
Петр, названный Великим, прямо говорит о том, что его собственные заслуги уступают заслугам Ивана Васильевича перед Россией. Smile

_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>18 Авг 2019 12:21

Викуля, дорогие Леди, всем самого доброго и прекрасного времени суток и благодарю за увлекательный и познавательный дополниетльный материал об Иване Грозном, помогающий более широко взглянуть на сложный и многогранный образ этого, без сомнения, выдающегося человека. thank_you
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LadyRovena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.06.2017
Сообщения: 1162
>18 Авг 2019 21:59

Витусь, с возвращением!
Спасибо за просвещение, много интересного узнала из твоих статей!


Кстати, а как там новый роман?
Какие у тебя планы, ведь осень близка?!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Авг 2019 13:13

Викуля, привет! Flowers
Продолжаю читать, и от некоторых сцен прям мурашки... Как же здорово и атмосферно у тебя получается писать! Я с головой окунулась во времена царствования Ивана Грозного. Заодно и узнала, откуда Малюта Скуратов получил такое прозвище, так что твой роман не только интересный, но и познавательный для тех, кто, как я Embarassed , не очень хорошо знаком с историей! Спасибо тебе за него!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5186
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Авг 2019 13:37

Всем привет Flowers . Опять я лезу со своими пятью копейками, уж извините.

Элинор писал(а):
узнала, откуда Малюта Скуратов получил такое прозвище

Что-то я уже подзабыла Embarassed . Какое прозвище? Если Малюта, то это не прозвище, а имя. Его братьев звали Третьяк и Неждан, отца - Скурат, а сына - Горяин. Естественно, у всех были и христианские имена, полученные при крещении.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Авг 2019 14:49

Настёна СПб писал(а):
Что-то я уже подзабыла Embarassed . Какое прозвище? Если Малюта, то это не прозвище, а имя. Его братьев звали Третьяк и Неждан, отца - Скурат, а сына - Горяин. Естественно, у всех были и христианские имена, полученные при крещении.


Настя, может, я как-то не так поняла текст 14 главы? Там было так:

Цитата:
В самом лице Малюты Скуратова не было ничего порочного, уродливого или отталкивающего, напротив, Григорий Лукьянович обладал весьма благообразной внешностью. Природа наделила его высоким благородным лбом, правильными чертами лица и роскошной окладистой рыжей бородой. Правда, он был ниже среднего роста – оттуда и было его прозвище – Малюта, но его мужественная решительность в движениях и в речах затмевала этот внешний недостаток.


Из этого отрывка я поняла, что Малюта - это прозвище) Тогда что-то я совсем запуталась... В истории не сильна.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>19 Авг 2019 15:43

Девочки, милые, спасибо, что не забываете! Poceluy


Margot Valois писал(а):

Викуля, дорогие Леди, всем самого доброго и прекрасного времени суток и благодарю за увлекательный и познавательный дополниетльный материал об Иване Грозном, помогающий более широко взглянуть на сложный и многогранный образ этого, без сомнения, выдающегося человека.


Риточка, рада, что мне удалось заинтересовать тебя личностью Грозного. Very Happy Мне он представляется оболганной фигурой под стать Ричарду Третьему. Бушков остроумно заметил в своей книге о царе, что если сравнивать нашего самодержца с иностранными властителями его времени, то Иван Васильевич покажется белым плюшевым медведиком рядом с кровожадными тиграми.

LadyRovena писал(а):
Витусь, с возвращением!
Спасибо за просвещение, много интересного узнала из твоих статей!

Пожалуйста, дорогая, приятно, что тебе эта тема интересна. Pester

LadyRovena писал(а):

Кстати, а как там новый роман?
Какие у тебя планы, ведь осень близка?!

Евочка, роман стерла девочка, которая ставила мне новые программы на компьютер. Sad Так что, осень пролетает.


Элинор писал(а):
Викуля, привет!
Продолжаю читать, и от некоторых сцен прям мурашки... Как же здорово и атмосферно у тебя получается писать! Я с головой окунулась во времена царствования Ивана Грозного.


Дашенька, рада, что ты находишь мой роман достойным внимания. Ar Мне кажется, появление новых ИЛР будут способствовать увеличению интереса к отечественной истории. Smile

Настёна СПб писал(а):
Что-то я уже подзабыла . Какое прозвище? Если Малюта, то это не прозвище, а имя. Его братьев звали Третьяк и Неждан, отца - Скурат, а сына - Горяин. Естественно, у всех были и христианские имена, полученные при крещении.

Элинор писал(а):


Из этого отрывка я поняла, что Малюта - это прозвище) Тогда что-то я совсем запуталась... В истории не сильна.



Настя, я исходила из утверждения, что Малюта - это прозвище самого известного опричника. Вот:
"Биография Малюты Скуратова не сохранила данных о дате и месте его рождения. Известно, что настоящее имя этого человека - Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский. Свое прозвище «Малюта» он получил за маленький рост и за часто повторяемую фразу «Молю тя», старинный аналог «Я тебя умоляю». Скуратов был выходцем из мелкого дворянского рода, члены которого на протяжении многих лет были холопами государей. Впервые его имя упоминается в 60-х годах XVI века как одного из приближенных царя Ивана Грозного. Но это не означает, что ранее за Малютой не могло быть каких-то значительных дел. Просто в 1568 году по приказу царя прекратили вести летопись, и многие ранние документы были уничтожены".

Девочки, спасибо еще раз за отзывы и внимание! Flowers Flowers Flowers
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5186
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Авг 2019 15:43

Элинор писал(а):
Из этого отрывка я поняла, что Малюта - это прозвище) Тогда что-то я совсем запуталась... В истории не сильна.

Даша, Вика приводит одну из популярных версий, почему Григория Лукьяновича называли Малютой. Но скорее всего Малютой он именовался с самого рождения, т.к. в семье у всех было по два имени: персональное и крестильное. Известный племянник Малюты Богдан - по крещению Андрей, сын Горяин - Максим.

Даша, а если эпоха стала интересна, заходи ко мне в блог Wink .

Виктория В писал(а):
Свое прозвище «Малюта» он получил за маленький рост и за часто повторяемую фразу «Молю тя», старинный аналог «Я тебя умоляю».

Вика, у Володихина, которого ты не читаешь Laughing , но который написал биографию Григория Лукьяновича, есть немного информации о роде Скуратовых-Бельских. Например, первое официальное упоминание о Третьяке, Неждане и Малюте - это "Дворовая тетрадь" (1552/53 г.). О братьях говорится, как о дворовых сыновьях боярских, служащих "по Белой" (небольшой город на Смоленщине). Второй раз Малюта попал в служилые списки аж в 1567 г.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>19 Авг 2019 16:09

Настёна СПб писал(а):
первое официальное упоминание о Третьяке, Неждане и Малюте - это "Дворовая тетрадь" (1552/53 г.). О братьях говорится, как о дворовых сыновьях боярских, служащих "по Белой" (небольшой город на Смоленщине). Второй раз Малюта попал в служилые списки аж в 1567 г.


Настя, спасибо за информацию. Flowers

Настёна СПб писал(а):
Но скорее всего Малютой он именовался с самого рождения, т.к. в семье у всех было по два имени: персональное и крестильное. Известный племянник Малюты Богдан - по крещению Андрей, сын Горяин - Максим.

Сомнительно, чтобы Григория Лукьяновича прозвали так прямо с самого рождения. Откуда было известно каким он вырастет? Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5186
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Авг 2019 16:18

Виктория В писал(а):
Сомнительно, чтобы Григория Лукьяновича прозвали так прямо с самого рождения. Откуда было известно каким он вырастет?

Существует версия, что не самое распространенное имя Малюта не имеет отношения к росту или комплекции. Или родился хилым, или потому что был младшим Laughing . А распространенное Третьяк - не обязательно третий ребенок в семье.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>19 Авг 2019 16:50

Настёна СПб писал(а):
Существует версия, что не самое распространенное имя Малюта не имеет отношения к росту или комплекции. Или родился хилым, или потому что был младшим . А распространенное Третьяк - не обязательно третий ребенок в семье.


Настя, но все равно это прозвища. Покопалась в истории имен, выяснила следующее:
"В В XIV-XVI веках при рождении ребёнку давалось не только публичное христианское имя, но и прямое, в честь святого, чей день отмечался. Из исторических примеров: Василий III, чье прямое имя было Гавриил. Сын же его, Иван Грозный, имел прямое имя Тит".
В 16 веке человек имел два имени христианского происхождения - публичное и прямое, в честь святого, чей день отмечался.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5186
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Авг 2019 18:30

Вика, про имена я тоже немного читала Laughing .

Виктория В писал(а):
В 16 веке человек имел два имени христианского происхождения

Не обязательно. Часто святой, в честь которого крестили и в день которого родился человек, совпадал. А если не совпадал, то одно из имен не всегда было христианским Wink .
Верига, Богдан, Истома, Неждан, Ширяй, Молчан, Горяин, Третьяк, Рудак, Второй, Ждан, Охлопок, Нечай, Неклюд, Немир, Постник - так в XVI в. называли детей. Это не христианские, но имена (взяла из Синодика опальных). Ну а крестили уже по-православному. Как наших первых князей: Владимир - Василий, Ярослав - Георгий и др.

Виктория В писал(а):
Сын же его, Иван Грозный, имел прямое имя Тит".

Да, т.к. Грозный родился в день святого Тита, а крестили его через пару дней на усекновение главы Иоанна Предтечи. И его обоих сыновей (как и всех Дмитриев, начиная с Донского), родившихся в октябре, крестили на Дмитрия Солунского. А Василий III не стал Гавриилом скорее всего потому, что это имя не было традиционным царским.

А по Скуратову. Есть версия, что небесным покровителем Малюты был Григорий Декаполит (20 ноября) Wink .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 20:19

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Посланник Любви (ИЛР, 18+) [23947] № ... Пред.  1 2 3 ... 61 62 63 ... 68 69 70  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение