Неженское фэнтэзи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>28 Июн 2016 17:41

 » Время любви

Далин М. "Время любви"

Флэшмоб так флэшмоб, и я за компанию ))) Ну что вам сказать... в общем-то, повесть написана отлично, в фирменном авторском стиле. Эдакая смесь космических приключений и романтической сказки с добавкой хоррора, далеко не каждому автору удастся подобную смесь вытянуть в приличное произведение.

Матерый космический волк, сидя за кружкой со знакомыми, рассказывает о своей необычной встрече с инопланетянином-гермафродитом. Встретились два одиночества, понравились, стали работать вместе. Стереотипы, ошибки и недосказанность привели к тому, что о тех самых особенностях друга и напарника наш волк узнал в самый неподходящий момент, и оба едва не погибли в лапах страшненьких тварей. Однако ж все обошлось, но после отдыха волку и юному нги-унг-лянцу пришлось выяснять отношения по старым недобрым традициям чужой планеты...

И вот опять - вроде бы и хорошо, а кое-что помешало мне выставить отличную оценку. Финал, дорогие читатели, ох, этот финал, сплошные розовые облака с ванилью, эти генетические подстройки, которые позволили выполнить несбыточную мечту, и так повеяло ЛР-ом... Короче, Ле Гуин в этом плане была честнее: не сложилось у человека с инопланетным другом, и сложиться не могло. При всей их любви и доверии друг к другу. А тут все как по заказу, в блестящей упаковке с бантиком сверху, получите да распишитесь.

Да, возрастной рейтинг я бы все же пересмотрела - есть там места, которые четырнадцатилетний со слабой психикой может и не выдержать, угу.

Не буду больше ворчать, автор тем не менее молодец, ставлю твердую 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ночная Гостья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.01.2011
Сообщения: 304
Откуда: ЮФО
>29 Июн 2016 10:09

Далин М. "Время любви"
Peony Rose писал(а):
Финал, дорогие читатели, ох, этот финал, сплошные розовые облака с ванилью, эти генетические подстройки, которые позволили выполнить несбыточную мечту, и так повеяло ЛР-ом...

Wink
Так в чем и фишка, Элли! Сплошные "отношения" да еще и ХЭ. Но при этом Автор не обделен интеллектом. Т.о. к удовлетворению своего стремления сопереживать получаешь еще и живой продуманный Мир, да и мозг не стонет от нелепостей.
Любовный роман в мужском исполнении - ого- го!
Впрочем, все это скорее к Лестнице относится. А Время любви- это, по ремарке автора, просто хулиганство "для своих". Но образно до невозможности.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Neznanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 393
Откуда: Россия
>29 Июн 2016 10:39

Пехов Алексей
Хроники Сиалы ("Крадущийся в тени", "Джанга с тенями", "Вьюга теней")


Эх, накрывает меня нечитец по страшному, поэтому возвращаюсь к любимому и привычному. Не знаю в который раз перечитала любимую серию о Гаррете. Она чудесна, шедевральна, прекрасна! Я влюблена в нее))) Первый раз эту трилогию прочла за ночь, настолько она меня увлекла. История о герое, который совсем не герой. Он вор. Ему дали важное задание от короны, а именно достать артефакт, защищающий страну от захватчика.
Эта история о подвиге, привязанности, верности, героизме и вере в лучшее. Ох, сколько погибло героев, что только им не пришлось преодолеть. А какие у автора описания! Путешествие на Закрытую территорию (у меня до сих пор при прочтении волосы дыбом встают), лабиринты Храд Спайна, побег по лесам Заграбы... Орки, эльфы, маги, люди, гномы... Ожившие легенды, которыми пугали детей и взрослых. Обожаю эту трилогию и ставлю 5. Советую тем, кто любит увлекательные приключения, хороший язык, адекватных и характерных героев. Здесь нет любовной линии, но книга совершенно не проигрывает от этого.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>29 Июн 2016 20:20

Автор: Распопов Дмитрий
Название: Мастер клинков дилогия

В качестве эпиграфа автору следовало использовать – «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас» (с) Wink
Ну что можно сказать? Кошмар, да и только. nus Герой главный нагибатор всех времен и народов. Попадает в чужой мир, получает на халяву знания нескольких редких (и не только) языков, походя отбивает старика-барона от шайки высокопоставленных недорослей, барон его в благодарность усыновляет. После смерти оного, становится сам наследником и бароном. И начинает строить всех и вся, раздает землю, строит крестьян и трактирщика. Все с радостью ему подчиняются и в рот смотрят, он и швец и жнец и на дуде игрец и политик и управленец и экономист и спец по сель хоз и прочим работам. Вообщем «графиня Лилитана» в штанах. Laughing
И все бы ничего, да вот только одно НО- «специалисту» всего 16 лет! и он даже по меркам этого мира -не совершеннолетний.
А дальше-больше, герой едет в столицу, где показывает себя прожженным интриганом, получает верительные грамоты и отправляется послом к гномам.
Гномы, не только работают, но и живут под землей (!) посему с продовольствием там проблемы. Его закупкой ведают несколько родов и держат высокие цены, но тут пребывает наш герой и получив «добро» от правителя гномов, начинает строить короля, гномов и коммунизм, в отдельно взятой стране. Tongue
Вот на этом я сломалась!
Мир мутный, не понятный. Аборигены, населяющие его, тупые. Иначе не понимаю, почему они так живут, почему бедствуют, почему не додумались до очевидного, почему с благоговением внимают и беспрекословно слушаются и подчиняются пацану сопливому.
Автор конечно местами пытался оправдать наличие «знаний» ГГ-оя, да только не убедительно как то. О сельском хозяйстве, например он много знает, поскольку смотрел по телевизору программу «Сельский час». Я ржаль! rofl Её закрыли и перестали показывать еще до его рождения вообще то. И остальные редкие «убедиловки» такого же плана.
ГГ-ой меня бы устроил, если бы ему в книге лет так сорок было. И был он специалистом широкого профиля с обширными знаниями и «с опытом работы». Wink
Третий цикл и все как под копирку! Stena Еще один автор наступает на те же грабли! Сколько же можно копировать худший вариант подросткового попаданства? Вопрос конечно риторический и ответ не подразумевает, это скорее крик души. Авторы забыли своё детство-юность.
Оценка 2! За авторский склероз. Достали! Evil or Very Mad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2428
Откуда: Забайкалье
>30 Июн 2016 1:42

Автор: Распопов Дмитрий
Название: Мастер клинков дилогия
tatka-aa писал(а):
Автор: Распопов Дмитрий
Название: Мастер клинков дилогия

Одна из моих любимых серий. Читала первый раз несколько лет назад, а не так давно перечитывала. И все так же нравится! Да, по прошествии времени и многих подобных книг замечаешь значительное число недостатков, но герой очень симпатичный! Во второй книге меристьюшность набирает нешуточные обороты, что немного раздражает и удивляет. К слову сказать в первый раз я на это не обратила внимание. На минуточку серии уже семь лет, поэтому я не считаю, что автор кого-то копировал. И видели мы более раздражающие кадры Laughing Короче, отношения к этим двум книгам у меня крайне предвзятые! Очень хочу третью. Увы, не дождусь Sad ... Оценка после перечитывания 4 +. Подозреваю, что буду перечитывать еще через "энное" количество лет tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1265Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>30 Июн 2016 6:44

SleepWalker писал(а):
И все так же нравится!

Бывает... Mr. Green Smile Моё мнение последнее время идет кардинально в разрез с общественным Laughing
SleepWalker писал(а):
На минуточку серии уже семь лет, поэтому я не считаю, что автор кого-то копировал. И видели мы более раздражающие кадр

Я не знаю кто кого плагиатит, Wink но-
Александр Сапегин цикл Дороги сказок
Сергей Садов цикл Вольдемар Старинов
Дмитрий Распопов
Книги написаны в одно время и все то что написано выше я пишу обо всех циклах. Единственное, первый всё же прочла, там хотя бы сюжет интригующий и очень динамичный. Он позволяет дистанцироваться от возраста героя, да и обоснования "взрослоти" героя по моему автор приводит по больше и по обоснуйнее.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3559
Откуда: Тверская область
>30 Июн 2016 11:16

Д. Емец "Мефодий Буслаев"
Verka писал(а):
Есть тут, кто читал Д. Емец "Мефодий Буслаев"? Я только начало первой книги осилила, очень тяжело шло . У него начало тяжелое или весь роман в одном стиле?

Начало не помню, но в общем мне нравится как написано. Много юморных словечек и ситуаций, относительно легко написано. Единственное, все серии так или иначе пересекаются, из-за этого много персонажей и понятий, не всегда объясненных. Можно попробовать еще немного прочитать - или понравится, или нет. Ok
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>30 Июн 2016 11:38

Д. Емец "Таня Гроттер"
Verka писал(а):
О ГГях подростках. Есть тут, кто читал Д. Емец "Мефодий Буслаев"? Я только начало первой книги осилила, очень тяжело шло . У него начало тяжелое или весь роман в одном стиле?

Вера, я у автора читала давно Таню Гроттер, когда автор только начал ее писать на волне славы ГП. На то время книги нравились - не смотря на некоторые нюансы, которые воспринимались плохо, было много в книгах того, что понравилось намного больше чем знаменитый ГП. В Тане Гроттер же впервые и появляется Мефодий Буслаев и мне кажется, что читать его без ТГ будет тяжеловато, многое может быть непонятно... хотя сама Мефодия не читала, в какой-то момент я перегорела к автору (повзлослела Laughing ) да и сам персонаж почему-то не понравился...
Недавно задумалась - а не перечитать ли мне Таню Гроттер, но мысль появилась и пропала...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>01 Июл 2016 8:21

 » Эволюция

Магазинников Иван Владимирович "Эволюция"

Это та самая ЛитРПГ де герой превращается в муравья. Что удивило, так это возможность ставить себе другие органы, покупая их в магазине или добывая из добычи. Иногда мозг буксовал пытаясь представить себе это чудо-юдо. Но что я могу сказать если оценивать как РПГ, то мне было скучновато, очень даже скучновато. Если же брать в расчет финал, то картинка будет совсем другой. На столько другой что думаю буду читать продолжение. Оценка 3.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2428
Откуда: Забайкалье
>02 Июл 2016 15:57

Красницкий Евгений серия "Отрок"
1. Внук сотника.
2. Бешеный лис.
3. Покорения сила.
4. Ближний круг.

Читала я серию долго, перемежая чтение с просмотром сериалов. Было умеренно интересно, где-то скучно, где-то увлекательно. Но на 4-й книге поняла, что такими темпами впереди должно быть по меньшей мере книг ...дцать, а автор их никогда уже не напишет. Светлая ему память! Если оценивать четыре почитанных мною книг, то это "хорошо". Автор старался не скатить героя в Марти Стью, где-то у него получалось, но в основном нет. Так же при большом объёме охватываемого пространства очень сложно ничего не упустить, и если он все же это делал, то по прошествии времени, пусть даже в следующей книге старался исправится. Выходило корявенько, но мило. К тому же автор так старательно и даже зло нес через своих героев свое отношение к политике, что это не могло в некоторых моментах не коробить. Но что я все о минусах? И плюсов достаточно! Грамотное построение мира, интересный сюжет, проблеском как звездочки в тёмном небе - юмор. Герой вышел симпатичным, но страдательным. А вы бы как себя повели, окажись в теле ребёнка, да ещё на несколько веков в прошлом?
Никогда не читала альтернативную историю, история в принципе не моё.
Оценка за прочитанное - 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1265Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Асанна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.11.2014
Сообщения: 113
>02 Июл 2016 22:54

Вставлю еще свои пять копеек на счет Емца.
Я когда-то начинала читать "Таню Гроттер" и завяла где-то на середине то ли второй, то ли третьей книги. Просто мне пародии в ту пору попались гораздо лучше и интереснее — "Порри Гаттер" и "Древнее китайское проклятье" Мусанифа. После них "Таня Гроттер" стала казаться полудохлым чудовищем вроде Франкенштейна, таким медлительным и неведомо зачем созданным. Хотя внук Бабы Яги мне понравился, но ради него читать эти книги все равно не хотелось.

А потом в руки попался "Мефодий Буслаев" и я даже не сразу поняла, что эти книги написал автор "Тани Гроттер". Буслаев мне понравился гораздо больше. В нем есть некая самобытность, меньше якобы смешной дурости и запоминающиеся герои. В общем, Буслаева я на одном дыхании прочитала все, что на тот момент было, а было много. И это не смотря на то, что манера написания Дмитрия Емца мне как не нравилась, так и не нравится. Из-за этой манеры я никак не соберусь дочитать те книги из Буслаева, которые не дочитала. Хотя в читалке они у меня лежат. Ждут когда будет много времени на продирание сквозь манеру и вникание в сюжет.

Так что ИМХО, но "Мефодий Буслаев" гораздо интереснее "Тани Гроттер" Tongue
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Neznanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 393
Откуда: Россия
>04 Июл 2016 18:22

Продолжаю гулять по неженскому фэнтези.
Автор: Мясоедов Владимир
Название: Ведьмак двадцать третьего века (Первая книга одноименной серии)

Аннотация: Для одного молодого человека, которого угораздило как-то повстречаться с настоящим демоном, наступила полоса невезения, в результате чего он вынужден терзаться многочисленными вопросами и самостоятельно находить на них ответы. У него остался всего один глаз? Да. Это Россия? Кажется, все-таки да. Москва? Похоже. Местами. Только нет пробок, многоэтажек и Кремля. Зато есть паровые роботы, маги и куча проблем. Век? Ну, все говорят, что двадцать третий… Ах да. Еще он подлежит призыву, и отказаться от службы в армии нет никакой возможности.

Итак, прочла я с огромным-преогромным трудом эту книгу. Больше эту серию не возьму. Это было мое первое знакомство с автором, надеюсь другая вещь будет получше. Попробую вернуться к нему после небольшого перерыва. Что из плюсов? В принципе, приятный парень с ужасной внешностью. Как он стал таким? Да, наткнулся на него один демон и вытащил его душу из парализованного тела и воткнул в тело одного сына дворянина из параллельного мира. Нет эротики, заигрывания и приставания от одной девицы не в счет. Почти все время действа происходит в неком училище, где готовят ведьмаков. Наш парень имеет определенные задатки, обрастает приятелями, знакомится с местными реалиями. Мир представляет собой Россию, но другой реальности, где постоянно ведутся войны и нужны крутые воины. Вроде интересно, увлекательно, но мне не понравилось настолько, что даже нет желания читать продолжение. Оценка 3, в этом солидарна с Хомячковой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>05 Июл 2016 21:30

 » Звездная бирема "Аквила"

Мелехов Олег Иванович (псевдоним Людмилы Астаховой и Яны Горшковой)
"Звездная бирема "Аквила""
Это отзыв на всю дилогию


Я не помню откуда у меня эта дилогия, поэтому наличие древнеримских слов и понятий было неожиданностью и вообще у меня гетеры и космос слабо в голове укладывались одновременно Laughing . По самому произведению я в восторге, но не от космической фантастики, здесь она условна, вернее не чистый жанр, социальная фантастика?.... Ну ни разу, приключения? Опять же в смеси. Что не совсем понравилось.. замах был глобален, революция вернее ее начало, истоки так сказать, это мощно, тем паче так хорошо и четко прописанная. Я ожидала еще книг 5, раньше автор бы не справился, не из-за воды, а из внимания к деталям. А окончилось все второй книгой, причем как-то резковато, самое смешное такое развитие вполне логично, однако слабо стыкуются несколько моментов, я их прописывать не буду, дабы не спойлерить. Единственное что хочу сказать момент самого побега, начала мятежа и уже почти конец (собрание командного состава) - они простите только прозрели? До сего момента они не подозревали что мятеж рано или поздно обернется братоубийственной войной? Второй момент, то он не простит каким его видели и спокойный ХЭ в конце? Shocked Эти два момента просто резанули глаз. Во всем остальном хорошее произведение с необычным государственным слоем, с очень даже глобальной обработкой генной проблемы, причем так походя, видно проработку автором, и абсолютно нереальным бескровным финалом. Если бы не финал я бы с величайшим удовольствием прочла всю возможную серию, если бы автор выдюжил. А так дилогия без морали, но рекомендую к прочтению... уж больно хороша интрига и приключения. Оценка 5, главное привыкнуть к этим всем именам и названиям.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>07 Июл 2016 19:41

Роджер Желязны "Ночь в одиноком октябре (Ночь в тоскливом октябре)"
Как я люблю читать книги Желязны tender Не знаю почему, но еще в очень юном возрасте творчество мэтра покорило меня и я с радостью читаю и перечитываю его произведения время от времени. Всегда любила наблюдать за завораживающим, нелогичным сюжетом, который со временем превращается в увлекательную историю с интересными героями Laughing
Ночь в одиноком октябре - это один из тех романов, которые я еще не читала у автора, все время откладывала и вот время пришло, и я с большим удовольствием прочитала об еще одной увлекательной Игре мастера Laughing
Повествование, которое ведется от сторожевого пса самого Джека Потрошителя сначала выглядит очень простым, обыденным и так по-собачьему Laughing Но с каждой прочитанной страницей понимаешь, что Нюх не так прост, что он не простой помощник известного маньяка, а очень важная фигура в Игре. Его соперники-помощники тоже очень интересны, а главное что Желязны сделал их всех разными и со своими характерами Laughing
Главные игроки, люди или существа - это всем известные личности из истории и литературы человечества Laughing, которые очень гармонично вписываются как в повествование, так и в саму Игру. Назвать кого-то из них самым лучшим тяжело, так как у каждого из них есть своя тайна и свои грехи, за которые многие их осуждают.
Игра тоже очень интересна так как в ней нету понятия Добра и Зла как такового, а есть просто Открывающие и Закрывающие: одни хотят открыть путь на Землю для Древних Богов, другие же хотят его закрыть. Момент открытия происходит очень редко, многие игроки даже не знают своих соперников, а главное кем они будут в этой Игре. Игра, которая продолжается весь месяц и заканчивается 31 октября в канун Дня Всех Святых, что очень символично, согласитесь Wink может решить судьбу мира. Накал страстей с каждым днем все больше возрастает, повышаются ставки, а правила все меньше сдерживают игроков и в самый решающий момент многое может изменится просто из-за простой случайности или подстроенного трюка Laughing Сколько всего может повлиять на судьбу мира Laughing
Автору мастерски удалось закончить повествование и саму Игру, но он так и не раскрыл всех загадок того мира, оставив читателя самостоятельно домысливать, что же такое произошло во время Игры Wink
От меня книга конечно же получает свои заслуженные 5 баллов, а Мастеру низкий поклон за еще одну чудесную историю Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7140
Откуда: от туда
>08 Июл 2016 9:30

отзыв продублирован
Дары Пандоры (Кэри Майк)
Страшная книга. Основная тема Постапокалипсис. На Земле произошла катастрофа. Большинство людей оказалась пораженно грибком, который превращает их в Голодных. Голодные - разновидность зомби. Мозг умер, но осталось чувство голода, которое заставляет нападать на себе подобных и и заражать их. Оказалось, что зомби могут каким-то непонятным образом размножаться. Их дети разумные. Этих детей собрали на военной базе с целью изучить и создать вакцину от заболевания.
Мне было безумно тяжело воспринимать детей как каких-то монстров, особенно Мелани. А то, что с ними вытворяли ученные и военные казалось злодеянием века. Читала и вспоминала врачей эсэсовцев в концлагерях. Тем более, что Мелани в середине книги помогала другим персонажам выжить, спасала их не раз и не два. Конечно, на ХЭ, я не надеялась, но финал поверг меня в состояние шока. Даже не знаю каким образом можно преодолеть тягостное в впечатление от книги. Рекомендовать к прочтению не буду потому, что вряд ли существуют любители подобных историй. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 23:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Содержимое пакета вываливается на платформу. Красная куртка, черное платье, немного украшений. Во всей этой мешанине запуталось что-то... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 3)

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Неженское фэнтэзи [16909] № ... Пред.  1 2 3 ... 61 62 63 ... 121 122 123  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение