Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Дилемма (современная проза, сборник, 18+)



Кейт Уолкер: > 06.03.21 13:25


Галина, рада видеть в теме и благодарю за отзыв! Flowers
Если выбирать между дочерью и мужем, думаю, Ольге стоит выбрать Наташу. Муж может предать, обмануть, изменить, полюбить другую и уйти из семьи. И только дочка всегда будет любить маму просто так, без всяких условий. А вот если Ольга уедет одна к Игорю и оставит Наташу одну (пусть даже у своих родителей), скорее всего, она потом будет об этом сильно жалеть. Потому что доверие дочери легко предать, а вот вернуть - очень трудно.
Если Игорь любит по-настоящему, никакие искушения ему будут не страшны. Ну а если не любит, значит, найдёт другую женщину где угодно - и не обязательно там, на севере, возможно, и в своём городе кого-то встретит, когда приедет в очередной раз домой.
Женщина - не приложение к мужчине. Как говорила Фаина Раневская: "Половинка есть у яблока, таблетки и попы. А я изначально целая". Как только начинаешь считать себя половинкой кого-то, а не целым, в жизни появляются большие проблемы. И без этого человека жить уже вообще не хочется, отдельно от него себя уже не представляешь, и это очень плохо.
Надя, спасибо за поддержку! rose Я рада, что мы с тобой мыслим в одном направлении.

...

Кейт Уолкер: > 12.03.21 22:35


 » Трое и лодка

Старенький потрёпанный альбом с пасторальными розочками на обложке лежал у меня на столе. Я вновь и вновь листала страницы, вглядываюсь в наши смеющиеся, серьёзные, задумчивые или счастливые лица, надеясь найти ответ на мучающий меня вопрос. Раньше всё было понятно. Иногда – грустно, иногда – невыносимо больно, но понятно. А теперь?
Мы познакомились первого сентября на институтской линейке – такие важные, отчаянно хотевшие казаться взрослыми вчерашние школьники. И конечно же, я с первого взгляда влюбилась в Андрея, а он, как выяснилось несколько позже, – в Маринку, мою новоиспечённую соседку по общежитию. Если честно, в Маринку влюблялись все – преподаватели, сокурсники, продавцы в магазинах.
Поэтому мысль о соперничестве даже не приходила мне в голову, и я, насколько это было возможно, искренне радовалась за подругу, когда они с Андрюшкой стали встречаться. Хотя, впервые увидев целующуюся парочку на нашем крыльце, я прорыдала в подушку всю ночь. Но эти ночные слёзы – кто их видел? По крайней мере, влюблённая парочка ни о чём не догадывалась.
Мы с ними стали лучшими друзьями. Андрей с Маринкой в шутку называли меня сестрёнкой, делились планами на будущее и периодически пытались с кем-нибудь познакомить. Но все романы угасали на конфетно-букетной стадии, не заканчиваясь ничем серьёзным. Постепенно боль ушла, и я привыкла видеть в Андрее только друга, хотя от его случайных прикосновений меня по-прежнему бросало в жар и словно било током.
После окончания института влюблённые поженились. Свадьба была весёлая и по-студенчески безбашенная. Когда в загсе Андрей ответил «да», я почувствовала, что сейчас потеряю сознание. Хорошо, что в зале было полно народу и всё удалось свалить на духоту. И именно тогда Андрей посмотрел на меня каким-то новым, удивлённым и вопрошающим взглядом. Таким же, как вчера вечером…
Уже в первые полгода стало ясно, что у молодожёнов разные взгляды и жизненные ценности. Всё чаще Маринка приходила ко мне заплаканной, всё чаще Андрей огрызался в ответ на её разговоры о работе и дальнейших планах. Марина мечтала о головокружительной карьере, Андрей – о детях и о том, чтобы жена приходила домой пораньше. Постоянные придирки, размолвки и скандалы сделали своё дело – потрёпанная бытом любовная лодка медленно, но верно шла ко дну.
Ещё через год Марина подала на развод. Я оказалась меж двух огней: сначала выслушивала всхлипы подруги, сетующей на зря потраченные годы, потом пыталась хоть как-то отвлечь похудевшего, впавшего в депрессию Андрея. И всё чаще отгоняла навязчивые мысли в стиле «а если бы…». «Нет, так нельзя, – корила я себя. – Это просто дружеская поддержка. У нас ничего не может быть».
Но однажды… «Наташка, родная, что бы я без тебя делал…» – Андрей обнял меня на прощанье, а я – разрыдалась как дура. От нервного напряжения, от этой обманчивой близости. На лице Андрея появилось то самое, вопрошающе-удивлённое выражение. И вдруг произошло то, что я так часто видела во сне… Мы целовались прямо в коридоре, у открытой входной двери. А утром он прислал мне на работу букет цветов и открытку с предложением провести вечер вместе.
Но почему-то я была не рада. Что же происходит? Он пытается забыть Маринку? Поднять свою самооценку? Да, я хочу быть с ним, но что, если он до сих пор любит бывшую жену? И Маринка – она ведь моя ближайшая подруга, каково ей будет узнать об этом?
Надо порвать эти отношения сейчас! Но я не могу ещё раз потерять мужчину, которого так сильно люблю. Что же мне делать?
Иногда мечты сбываются… И от этого становится больно, причём не только тебе одной. Куда можно выплыть на обломках чужой любовной лодки?

...

Margot Valois: > 12.03.21 22:49


Всем доброго времени суток, дорогие Леди, и благодарю за новую историю! rose

...

gallina: > 13.03.21 00:31


Кейт Уолкер писал(а):
Если выбирать между дочерью и мужем, думаю, Ольге стоит выбрать Наташу. Муж может предать, обмануть, изменить, полюбить другую и уйти из семьи. И только дочка всегда будет любить маму просто так, без всяких условий. А вот если Ольга уедет одна к Игорю и оставит Наташу одну (пусть даже у своих родителей), скорее всего, она потом будет об этом сильно жалеть. Потому что доверие дочери легко предать, а вот вернуть - очень трудно.
Если Игорь любит по-настоящему, никакие искушения ему будут не страшны. Ну а если не любит, значит, найдёт другую женщину где угодно - и не обязательно там, на севере, возможно, и в своём городе кого-то встретит, когда приедет в очередной раз домой.
Женщина - не приложение к мужчине. Как говорила Фаина Раневская: "Половинка есть у яблока, таблетки и попы. А я изначально целая". Как только начинаешь считать себя половинкой кого-то, а не целым, в жизни появляются большие проблемы. И без этого человека жить уже вообще не


Вот не согласна с тобой совершенно. Просто сегодня понятие семьи извращено. Женщина - это не приложение к мужчине. Мужчина и женщина составляют единое целое.

Цитата из Евангелия:
Мф. 19:5,6 «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».

По причине греховности сегодня в этом мире всё поменялось, и редкая семья составляют такой союз, как сказано в Священном писании. Отсюда и твои высказывание о дочери, что только она будет любить мать без всяких условий. Это не так. Дочь тоже уйдёт из семьи будет (в идеале, конечно) создавать единое целое с мужчиной. Да, она не бросит мать, не забудет, но с матерью не будет единым целым.

Единая плоть мужчины и женщины не подразумевает, что исчезает личность человека, просто оба: мужчина и женщина должны умножать любовь, начиная с самих себя (между собой), потом в своих детях (если они рождаются), и просто в окружающем социуме, если детей нет.

...

Кейт Уолкер: > 13.03.21 00:50


Рита, спасибо, что читаешь! Flowers
Галина, я уже высказалась на тему прошлого рассказа.
Да, дочь вырастет, но потом может затаить обиду, что её родители оставили дома и сами на два года куда-то уехали. Но для неё важно настоящее, её СЕЙЧАС, а не то, что будет через 10-20 лет, ведь это будущее, то время, которое ещё не наступило для неё. Поэтому я не одобряю отъезд Ольги и Игоря без Наташи.
Меня порой буквально "рвало" от любви на части. Увы, но у тебя есть только и исключительно ты один. К сожалению, мужчины приходят и уходят, и даже любящий тебя и любимый тобой может покинуть. После того, как я из-за мужчины практически год была в ужасной депрессии, я поняла, что никто, кроме меня самой, помочь больше не сможет выбраться из этого состояния. Ведь у меня есть только я сама. В напоминание о моей серьёзной ошибке останется роман-дневник "Осенняя соната".

...

НатаЛис: > 13.03.21 06:10


Катя, спасибо за историю!
Вот тебе и лучшие друзья. Кто-то молча любит, а другие счастливы. Только семейная лодка пошла ко дну, а Андрей только сейчас заметил в подруге что-то новое. Лично я не считаю, что это плохо. О каком предательстве речь, если Андрей и Марина уже расстались. У них не совпали взгляды после свадьбы, такое бывает. Конечно, возможно, подруга её и не поймёт и обидется, но кто знает, может судьба это для Наташи, а может быть наоборот, разойдутся быстро. Но ничего не мешает им попробовать.
Вдохновения!

...

Nadin-ka: > 13.03.21 06:38


Я думаю, если бы Наташа поборолась в свое время за любовь, может сейчас все трое были счастливы.
Может еще тогда он увидел бы в Наташе то, что разглядел только сейчас. А у Наташи ничего не складывается, потому что она до сих пор Андрея любит, что бы там себе не говорила. Упускать возможность стать счастливой не стоит. Если подруга не поймет, ну что же делать.
Катюша, спасибо!

...

PinaKolada: > 13.03.21 09:56


Катя, спасибо за новую историю! tender
Третий лишний всегда. В этой истории Наташа решила быть рядом подругой, смирившись с тем, что он любит Марину. Но семейная жизнь у них не сложилась, а Андрей наконец-то обратил внимание на Наташу и это неплохо. Почему бы и нет, они не делают ничего плохого, все хотят быть счастливыми, только подруга может обидеться.

...

gallina: > 13.03.21 10:22


Очень странно, что Марина и Андрей не смогли сохранить свою отношения, свою любовь. Ведь за время учёбы они должны были узнать друг друга, узнать жизненные приоритеты. А то вдруг выясняется, что они ничего не знали друг о друге. Как такое может быть?
Скорее всего они могли бы расстаться из-за более серьёзных вещей, о которых тут не написано.
А вот в отношении чувств Натальи к Андрею... Ну да, такое бывает. Но обычно такие чувства долго не длятся, сердце успевает залечить раны безответной любви и человек переключается на другие объекты. Зацикленность Натальи на Андрее выглядит слишком болезненной. И ещё неизвестно, что у неё будет с Андреем. Может быть их жизненные приоритеты тоже не совпадут. Опять же нельзя забывать, что у Андрея были длительные отношения с Мариной и они повлияли на него и, может быть, он их никогда не забудет.
Андрею сейчас нужно просто утешение в близости с женщиной. Наташа подходит именно ему: он её хорошо знает, влюблена в него, готова утешить. Вот только чем всё это закончится? Может быть, их близость отвратит их друг от друга.
Если Наташа хочет понять, что к ней чувствует Андрей, она должна не утешать его в постели, а начать с ним встречаться, как с обычным претендентом на отношения с ней. Правда, Андрею сегодня это вряд ли подойдёт.
Я уверена, что если Наташа будет общаться с Андреем больше по-дружески, то разрыва с Мариной не произойдёт. Они ведь все были друзьями. А вот если она расслабится и переспит с Андреем, то чувство предательства подруги будет в ней жить, да и дружеские отношения с Андреем она может испортить.

...

Кейт Уолкер: > 13.03.21 19:10


НатаЛис, рада опять видеть в теме и благодарю за отзыв! rose
Честно говоря, я не знаю, как стоит поступить Наташе. Но её история тронула даже меня саму. Я хорошо знаю, как это бывает.
Сомнения и тревоги Наташи понятны и объяснимы. Думаю, ей нужно серьёзно поговорить с Андреем, узнать, кем она для него является. Ведь Андрей любил Марину, и далеко не факт, что сейчас он не думает о бывшей жене. Ну а дальше всё уже будет зависеть от разговора Наташи и Андрея.

...

Кейт Уолкер: > 13.03.21 19:14


Надя, рада опять видеть в теме! Спасибо за отзыв! Flowers
Давно меня так не трогали истории, которые я пишу для этого сборника. Я сама практически со слезами на глазах писала этот рассказ. Мне очень жаль Наташу, я её хорошо понимаю.
Думаю, Наташе нужно серьёзно поговорить с Андреем. Вряд ли она захочет быть "одноразовой" подружкой, и если Андрею нечего предложить ей, лучше будет узнать об этом сразу. Ведь Андрей, возможно, всё ещё любит Марину. Думаю, всё будет зависеть от этого разговора.

...

Кейт Уолкер: > 13.03.21 19:21


Полина, рада снова видеть в теме! Благодарю за отзыв! Flowers
Наташа не предавала Марину, не хотела вставать между подругой и Андреем. И думаю, Наташа бы никогда не задумалась об общем будущем с Андреем, если бы тот не расстался с Мариной. Да, Марина вполне может начать предъявлять Наташе претензии. Вряд ли Марина смирится, если Наташа и Андрей будут вместе. Думаю, Наташе нужно сразу же серьёзно поговорить с Андреем. Если для Андрея она - временное утешение, Наташе лучше узнать об этом сразу. Но вряд ли её устроит положение "временной" жилетки.

...

Кейт Уолкер: > 13.03.21 19:29


Галина, рада опять видеть в теме! Спасибо за отзыв! rose
Думаю, Андрея и Марину связывала в первую очередь страсть, а когда у них появился совместный быт, сразу стало понятно, какие они на самом деле разные.
Я хорошо понимаю Наташу. Случается так, что любовь не проходит даже с годами. Сама знаю, как это бывает.
Думаю, Наташе и Андрею нужен серьёзный разговор. Если у Андрея нет серьёзных планов в отношении Наташи, ей лучше узнать об этом сразу. Да, Андрей вполне может всё ещё думать о Марине. Кто знает, может быть, ему никто другой, кроме бывшей жены, и не нужен. Но вряд ли Наташа захочет стать для Андрея "временным" утешением.

...

Виктория В: > 16.03.21 17:52


Кейт, спасибо за новый рассказ! rose
Он короткий, но каким волнующим оказался! Я прекрасно понимаю сомнения Наташи, считающей, что ее отношения с Андреем можно истолковать как предательство дружбы с Мариной. С другой стороны, если судьба посылает шанс, его нужно использовать. В конце концов, это Марина подала на развод.

...

Кейт Уолкер: > 16.03.21 18:17


Вика, я рада, что история тебе понравилась. Меня тоже тронул этот рассказ. Я очень хорошо понимаю Наташу, сама тоже испытывала подобные чувства.
Да, Наташа считает, что не имеет никакого права на отношения с Андреем. Да, Наташа боится обидеть Марину. Но гораздо важнее не то, что думает об этом Марина, а мысли самого Андрея. Думаю, Наташе нужно откровенно поговорить с Андреем, чтобы сразу всё выяснить и поставить все точки над "и".

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение