Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14536
Откуда: Россия
>13 Мар 2017 20:57

Шерил Флурной "Объятия судьбы"
Книгу еле дочитала, стиль написания примитивный. Завязка романа притянута за уши. Героиня - глупая дурочка, в её поведении полностью отсутствует логика. То она клянётся, что всегда будет ненавидеть героя, то, едва увидев его, влюбляется без памяти. Герой раздражал своей ревностью на пустом месте. Любовной истории не получилось.
Оценка 2.

_________________

Кристина, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5663
Откуда: Москва
>13 Мар 2017 21:41

Дубль из темы автора

Ги де Мопассан «Наследство»
Короткая новелла на извечную тему – насколько может алчность затмить достоинство человека. Близкий друг четы Сербуа, отойдя в мир иной, оставляет наследство. Вот только оставляет он его не своего другу Сербуа, а его супруге, за которой при жизни ухаживал. Безусловно, большие деньги замужним дамам неспроста оставляют весьма близкие друзья мужского пола. Так, по крайней мере, непременно подумают окружающие. Г-н Сербуа становится перед выбором: либо отказаться от имени жены от наследства, либо принять, но в таком случае дать явный повод для досужих пересудов и сомнений в порядочности г-жи Сербуа. Как же поступит г-н Сербуа?..
Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>13 Мар 2017 22:44

«Обыкновенная история» (И.А. Гончаров)

Это роман о том, как умирают мечты. Это роман о том, как человек утрачивает своё личное «Я» и подчиняется воле… нет, даже не общественности, а одного-единственного человека – родного дяди.
Главного героя зовут Александр. В начале романа он предстаёт перед читателями молодым, романтичным парнем, который справедливо считает, что у него впереди – целая жизнь. Александр довольно-таки талантлив: он окончил учебное заведение, он пытается писать стихотворения и различные небольшие повести. И он считает, что в его родном селе у него нет никаких перспектив. Он хочет ехать в город Санкт-Петербург, место, где перед тобой открываются сразу множество дорог...
Убедив свою мать в том, что перемена в жизни ему просто необходима, Александр отправляется в Питер и останавливается у своего родного дяди, которого никогда в жизни не видел. И именно с этого самого мгновения жизнь главного героя полностью меняется. Сначала он попадает под полное влияние дяди, выслушивает его наставления и поучения, а потом начинает понимать, что все реплики дяди имеют под собой почву…
Из романтичного, трогательного юноши Александр медленно превращается в замкнутого в себе мужчину, человека, который боится полюбить, человека, который боится сделать хотя бы один шаг навстречу своей мечте…
Вот честно – роман произвел на меня ну очень большое впечатление. Я пропускала через себя практически каждое предложение, и после окончания чтения ещё долго сидела с книгой в руках и думала о том, до чего же только хрупка и непредсказуема жизнь…

Оценка: 5

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yulya Fafa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.05.2011
Сообщения: 1199
Откуда: Украина
>13 Мар 2017 23:15

Consuelo писал(а):
Как же поступит г-н Сербуа?..

Заинтриговала))). Я у Мопассана читала только "Милый друг". Может, продолжу знакомство с его творчеством этой новеллой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3933
>13 Мар 2017 23:50

Дубль из темы автора. В нашем каталоге появилась недавно изданная книга Элизабет Чедвик.
Элизабет Чедвик
Лорды Белого замка

Фицуорен – 2

Почему-то серию начали переводить со второй книги, но хочется надеяться, что переведут и первую с третьей.
Книга настолько масштабна, что даже трудно о ней говорить. Перед нами проходит жизнь главного героя с 15 до 55 лет, и мы проживаем ее вместе с ним. Автор утверждает, что Фульк Фицуорен прожил 90 лет – только одно это сродни чуду для средневековья. Он был и верноподданным, и вне закона, давал клятву королю и самовольно слагал ее с себя, заключал союзы с врагами, метался между Англией и Уэльсом – жизнь на границе заставляла изворачиваться и лавировать, чтобы уцелеть. Автор поднимает целый пласт английской истории - время правления Иоанна Безземельного, которое в основном известно по сказочкам о Робин Гуде. А ведь именно Фульк Фицуорен одно время был вне закона, то есть самым настоящим разбойником.
Трудно было любить такого человека, но, как известно, каждый получает ту женщину, которую заслуживает. И наш герой обрел верную подругу жизни, которая так же выделялась из толпы, как и он сам. Разумеется, в романе правда переплетается с авторским вымыслом, но оставшееся в истории имя Фицуорена доказывает, что и в самые мрачные времена можно быть яркой личностью. Вот только уцелеть при этом и даже долго прожить – это исключительно прихоть судьбы. (5)

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5083
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Мар 2017 0:12

Копирую.

МАТЕЙ КАЗАКУ "ДРАКУЛА"

"Лишь выйдя из детского возраста, не став еще мужем, я увидел жизнь, состоящую из страданий и зла; но это позволило мне понять, что прошлое всегда спокойнее, чем будущее." (Мануил II Палеолог)
Любопытная книга. Считают, что Матей Казаку написал первую биографию реального Влада III Дракулы (~ноябрь 1431 - декабрь 1476+), правителя Валахии. Но самого Влада в этой книге очень мало. Я узнала много о политической и экономической обстановках Венгрии, Турции, Валахии и Трансильвании, на каких монетных дворах чеканили деньги, скольких князей убили в Молдавии. Но автор, увлёкшись личностью Влада II, лавирующего между венграми и турками, о его первой жене, матери Дракулы, мельком упомянул лишь в приложении. Да и сам Влад Пронзитель как личность появляется, словно чёрт из табакерки, в 1448 г. Перед этим он 4 года провел заложником у султана Мурада II, что, мне кажется, не могло на него не повлиять. Но автор ничего не пишет о жизни в Турции.
Больше всего информации о втором правлении Дракулы в 1456-62 г., когда он прославился деяниями "как благочестивыми, так жестокими, одновременно достойными рыцаря и предателя." "Одновременно смелый, дальновидный воевода и кровавый тиран, герой битв с турками и изощренный мучитель." Но на поверку число жертв Влада оказывается сильно преувеличено, да и не делал он ничего такого, что не предусматривалось жестокими законами того времени. О зверствах стало широко известно из политического памфлета 1463 г., когда Дракула был пленником венгерского короля. А "сел" он по обвинению в предательстве, которого, как считает автор, быть просто не могло - с врагами (в данном случае с турками) "сын дракона" не допускал компромиссов. Выпустили Влада через 12 лет, когда вновь надо было противостоять султану. А кроме Влада этого делать никто не умел. На самом деле Европа должна быть по гроб жизни обязана этому человеку. Именно Влад не пропустил Мехмеда II, покорителя Константинополя, в Венгрию, Священную римскую империю и дальше. Хоть Папа римский и призывал к крестовому походу, когда дошло до дела, никто не откликнулся. Дракула писал Матиашу Корвину, что, "если моя маленькая страна погибнет" (plach ), то лучше никому не станет. Но на помощь никто не пришел... Никто не поможет и в декабре 1476, когда Влада убьют в сражении... Его голову Мехмед II пронес перед своим войском... Могила Дракулы предположительно находится в Снагове: когда ее вскрыли в 1933, прекрасно сохранившийся покойник тут же рассыпался в прах...
Казаку приводит интересную "философию портрета Пронзителя": "Он [ученый Богдан Петречейку Хашдеу] считал, что лоб Влада говорит о своём хозяине как о "человеке, одаренном самым ярким мышлением"; выпуклость между бровями и складки на лбу указывают на "хорошую память на вещи и события, он легко обучаем и внимателен к мелочам"; глаза и нос Дракулы были схожи с Цезарем и Шекспиром; нос с горбинкой - принадлежность "к людям, которые прославились своей бурной деятельностью, умели создавать и разрушать созданное, строить и уничтожать, но они не могли со спокойствием терпеть вражеские удары судьбы." Таким он был."
В последних главах анализируется книжный Дракула-вампир: знаменитое произведение Брэма Стокера и забытый роман "Капитан Вампир" (1879 г.) Мари Низе. В последнем в роли упыря выступает русский князь Laughing . И на закуску - немного о вампирах в Румынии.
К сожалению, в книге много опечаток, особенно в датах. И перевод - жуть! Например, кайзер Вильгельм II превратился в Гийома II.
Оценка - 4.
"Кровавый господарь Валахии: 10 реальных исторических фактов о Дракуле."
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sawa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.01.2017
Сообщения: 87
>14 Мар 2017 8:37

Мэй Макголдрик " Бунтарка "

Книга мне понравилась. Герои вполне настоящие. Они смогли отстоять свое счастье и свою любовь . Читалась книга довольно легко. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5663
Откуда: Москва
>14 Мар 2017 10:40

Yulya Fafa писал(а):
Заинтриговала))).

Новеллист Мопассан просто прекрасный, ведь за несколько страниц умеет достичь глубины и актуальности, оставляя в думах после прочтения.
Yulya Fafa писал(а):
Я у Мопассана читала только "Милый друг". Может, продолжу знакомство с его творчеством этой новеллой.

Тогда у тебя столько всего интересного впереди!)
Позволю себе посоветовать из новелл обратить внимание, в первую очередь, на "Пышку" и "Мадемуазель Фифи", а из полноценных романов - на "Жизнь".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goljalja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.03.2012
Сообщения: 628
>14 Мар 2017 19:32

Сьюзен Льюис "Горечь моей надежды".



Непростой роман, т.к. здесь поднимаются тяжелые и неприятные темы.
Автор прекрасно изобразила главную героиню, Алекс Лейк, социального работника, которая по-настоящему заботится о своих подопечных и живет своей работой. Интересно было читать и о самой Алекс: непростая у нее сложилась судьба.
Финал мне понравился, как и сама книга в целом, но немного чего-то не хватило. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5663
Откуда: Москва
>14 Мар 2017 21:04

Дубль из темы автора

Оноре де Бальзак «Госпожа Фирмиани»

Новелла Оноре де Бальзака «Госпожа Фирмиани» впервые была опубликована в 1832 году и входила в сборник «новые философские рассказы», в дальнейшем была перенесена в «Сцены парижской жизни», позднее – в цикл «Сцены частной жизни». По сюжету молодой человек с хорошим наследством вмиг его теряет, как утверждают, сплетни по вине некой мадам Фирмиани. Сия дама известна всем и неизвестна никому. Ей, возможно, от 25 до 28 лет. Скорее всего, она замужем, но супруга никто не видел. Она дивно хороша и гостеприимна, дом ее пользуется успехом. Она вроде коварна и расточительна, а вроде и добра и благородна. Так или иначе, а дядюшка Октава де Кана, того самого безумного воздыхателя мадам Фирмиани, направляется в Париж, дабы разобраться в сложившейся ситуации. В столице произойдет знакомство с неординарной женщиной, ее влиянием на Октава и истинной историей, спрятанной за массой противоречащих друг другу слухов…

Как и всегда, отличительный, великолепный, кружевной слог автора. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>14 Мар 2017 22:16

"Неподходящее место для леди" Смит Джоан дубль в теме Книжки-малышки


В общем, что хочу сказать, книга не плохая, читать можно, если не ждать от нее чего-то особенного. Моих ожиданий книга не оправдала, увы, пытаясь не быть вредной, ведь это моя вина, что возлагала на книгу большие надежды, чем книга могла предоставить, оценю этот романчик на 4--.
"Фатальное притяжение" Хоуп Надин дубль в теме Книжки-малышки


В общем, старая песня о главном по-моему удалась автору не плохо, мне понравилось, оценка 5.
"Любовь в наследство" Деннис Хелен дубль в теме Книжки-малышки


Никто никого не оскорбляет, не унижает, все очень приятно, оценка 5--.
"Город сбывшихся желаний" Гилмор Джессика дубль в теме Книжки-малышки


Оценка 4, даже не за грусть, а за очень ровное неэмоциональное повествование книги, надуманность некоторых моментов (уточнять не буду сами поймете), с литературной и сюжетной точки зрения слабоватая книга.
"Контракт на любовь" Уитекер Шерил (Уиткер) дубль в теме Книжки-малышки


Но это мелочи, главное, конечно, чтобы в итоге все было хорошо, была любовь, были чувства, надежда и счастливый конец, где будет «долго и счастливо». Здесь это было, мне книга понравилась, создала прекрасное настроение и оставила приятное послевкусие, поэтому заслужила оценку 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>14 Мар 2017 23:20

Антон Павлович Чехов «Цветы запоздалые»

Повесть, написанная в ранний период творчества писателя, раскрывает грустную историю Приклонских, семейства благородных кровей, ныне испытывающих большие финансовые трудности из-за слабохарактерности княгини, эгоизма ее сына Егорушки, предпочитающего жить на широкую ногу и не заботящегося о чувствах, благополучии матери и сестры Маруси, не чаявших в нем души. В то время как Егорушка опускается на дно, их бывший крепостной Топорков своим примером доказывает, что благодаря уму и желанию можно подняться из низов, добиться успеха, стать уважаемым и богатым.
Юная Маруся, привыкшая видеть вокруг себя «испитые, тупые лица ее ухаживателей, друзей Егорушки» в докторе Топоркове приходившем ее лечить увидела совершенство и постепенно в своих мыслях создала колос на глиняных ногах, наделив незнакомого ей человека самыми лучшими чертами и влюбившись в созданный собой образ. Маруся в романе выглядит типичной жертвой, она слабовольна, плывет по течению предпочитая поддаваться бесконечным просьбам брата и требованием денег, чем решительно проявить характер или хоть какие-то его ростки, чтобы наладить свой быт, условия жизни, усмирить сжигающую тоску. На протяжении всей повести она набирается храбрости для признания в чувствах объекту своего обожания и когда заветные слова все-таки произнесены, наступает переломный момент в судьбе каждого персонажа.
Признаться, несмотря на талант писателя, его стиль повествования и идею, вложенную в повесть, сама история героев мне не понравилась. И дело не в том, что после ее прочтения остается чувство горечи, просто я ей не поверила. Не поверила в стремительное прозрение замкнутого Топоркова на счет своей жизни и забытых идеалов, резкое желание все бросить ради Маруси, чужой, незнакомой, ранее совершенно ненужной. Мне жаль, что жизнь Маруси так неудачно сложилась и рано оборвалась. Жаль жену Топоркова каждый день теперь вынужденную видеть потухшие глаза супруга и терпеть разгильдяя Егорушку в своем доме. Книга напоминает о важности каждой минуты жизни, об опасности сотворения себе кумира и поклонения золотому тельцу.
Кощунство, но высший балл поставить не могу. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>14 Мар 2017 23:40

«Господин из Сан-Франциско» (И.А. Бунин)
Главный герой – некий господин из Сан-Франциско. Он довольно-таки богат, женат, и у него есть дочь. И вот однажды господин решает отправиться в путешествие. В его планах объездить чуть ли не половину земного шара. И он начинает воплощать свои мечты в жизнь. Он плывёт на шикарном корабле, где ему оказывают всяческие почести, вокруг него вращаются большие люди. И, казалось бы, всё хорошо, но…
Но когда господин скоропостижно умирает в одном из отелей острова Капри, становится понятно, что всё это повышенное внимание к нему – показное. Пока ты жив, и пока у тебя есть деньги – ты мил и любим, но потом…

Оценка произведению: 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>14 Мар 2017 23:53

дубли, все произведения с СИ
Тетерина Елена Александровна "Проданная"
Не знаю чего хотела добиться автор, но произведение получилось механическим... да-да, механическим, все события и действия пишутся четко, без эмоций и возникает такое впечатление, что автор пишет любовный роман про роботов... И даже если в действия вступают чувства, то они получаются лишними и надуманными... А про поступки вообще лучше ничего не говорить, так как в большинстве из них просто нелогичны...
Вот зачем герой предложил сделку отцу героини? Почему он себя так вел в постели в первые разы с героиней пока она не забеременела? Откуда у героев взялась любовь? Почему экономка так невзлюбила героиню? Нет, я понимаю уважала и любила предыдущую жену героя, но он был вдовцом 10 лет, так почему бы не порадоваться, что он нашел себе кого-то... Зачем она делала все то, что делала? Получилось много вопросов и все без ответов...
Благо произведение небольшое и читается быстро, но дико скучно... от меня 3-------

Беляцкая Инна "Метка оборотня. Ведунья" (Метка оборотня - 1)
На данный момент серия из 6 книг размера миди/мини.
Полностью в стиле авторе - коротко и по существу, практически безэмоционально и как таковой любви я не увидела...
Сюжет очень интересный с миром, в котором существуют оборотни, ведьмы, еще какие-то сверхъестественные существа и даже охотники на них. Все пытаются жить по правилам, но бывают и исключения...
Героиня 16 летний подросток, и многое из-за этого воспринимается по-другому... Особенно близость между героями, хотя спасибо автору она об этом упомянула вскользь, и героиня узнала о том, что уже не девушка так сказать постфактум, когда ее отец ей объяснил как ставится метка оборотня... Конечно героя такое не извиняет - овладеть бесчувственной девушкой, но вот на фоне других оборотней в том мире он очень выделяется мудростью и терпением, и дал героине смириться со своей судьбой и принять ее, и смог прождать ее года, хотя это и приносила ему сильную физическую и душевную боль...
Не скажу, что произведение понравилось, все-таки автору нужно научится писать как-то более эмоционально, но и сильных негативных впечатлений не вызвало. Повествование ровное и читается легко и быстро.
От меня за книгу - 4 балла

Беляцкая Инна "Метка оборотня. Некромантка" (Метка оборотня - 2)
Ну что я могу сказать - этот рассказ в серии оказался чуть поживее предыдущего и герои мне больше понравились. Героиня хоть и юна еще, но благодаря отцу к жизни готова на все 100%, а также к встрече со всеми опасными существами в нашем мире. Герой тоже получился интересным - не совсем мачо крутой мужик, но и не туфяк, хотя местами был словно игривый щенок Laughing Да и сами отношения у героев получились хоть какими-то: встречи, спасения, ссоры, примирения, прятки, знакомства с родителями. Видно было, что если герои и сошлись в какой-то мере по необходимости/случайности, то стараются узнать друг друга лучше и конечно же полюбить Laughing
Кроме отношений героев, и истории жизни героини, есть еще небольшое расследование и парочка смешных моментов из жизни героев и их окружения Laughing
Не знаю, возможно еще сыграло роль то, что героиня была некроманткой, но этот рассказ мне понравился намного больше первого, поэтому 5---.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>15 Мар 2017 0:11

Михаил Шевелев "Доставлено, прочитано. СМС-роман"

И снова спасибо ЭллиSmile. Умилительно, юморно, сказочно и доооброSmile. Читается влёт, благо объём совсем маленький, эдакая книжка-малышка с довольно нестандартной подачей и героями. Да, я в конец истории не смотрела, автора не знала, поэтому для меня то, кем оказалась героиня стало неожиданностью, то бишь удивилоSmile. Можно придраться, конечно, к некоторым несоответствиям в фактах и ужаснуться им же, но не хочется, формат не тотSmile. Да и настроение история поднимает, поэтому не тянет разбираться в чужих грехах.
5 из 5.

Peony Rose писал(а):
и казалось бы - что в таком формате можно вытворить, да чтобы получился полноценный роман о любви?

кстати, Элли, если снова захочется ми-ми-ми, да побольше и в формате емэйлов, то рекомендую Мег Кэбот "Просто сосед" Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 1:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Всё, что мы называем героической доблестью и чем восхищаемся как величием и возвышенностью духа, есть не что иное, как спокойная и... читать

В блоге автора AriSta: Казанова. История моей жизни.

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 840 841 842  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение