Фильцевание, Чердачная кукла и др.

Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки

Izobella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 1716
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Дек 2010 18:08

 » Фильцевание, Чердачная кукла и др.

Подарки своими руками можно сделать легко и просто!

Фильцевание(англ. Needle felting, нем. Filzen) - это древнейший способ изготовления изделий из шерсти животных перепутыванием волокон путем деформирования их специальной иглой.
Процесс фильцевания производится при помощи специальных
У иглы есть зазубрины, насечки, сделанные под углом. Именно они при втыкании и вынимании иглы из волокн способствуют запутыванию слоёв между собой.
Таким образом и создается изделие: игла проходит несколько раз вверх-вниз и переплетает, сцепляет волокна между собой.

Материалы:
1) Как уже и говорилось ранее - игла, не обычная а специальная с зазубринами. Продается в швейных магазинах.
2) Пуходерка (либо расческа для кошек, либо можно шерсть разрывать руками)[/spoiler]
3) Обычная губка для мытья посуды (не вижу смысла покупать специальную щетку)
4) разных цветов.

Примеры работ (не мои):
, , , , .

Примеры работ (мои):
Четыре маленьких котика - фильцевание, а большой - чердачная игрушка.
.

Чердачная кукла - кукла «кантри», самая старинная из всех текстильных кукол. Популярность этой куклы – невероятна.
Чтобы освоить мастерство, достаточно большого желания и усидчивости.
Забавных кукол пахнущих кофе, ванилью и корицей неспроста называют «чердачными». Их словно достали с бабушкиного чердака. Такой слегка состаренный вид придаёт куклам особое очарование. От них веет праздником уютом и … детством.
Существует легенда о появлении первой «чердачной» куклы: сшитая женщиной для своей дочки из старого тряпья, кукла долгое время пролежала на чердаке небольшой кофейной фабрики, забытая своей маленькой хозяйкой, которая время от времени там играла, когда мама брала девочку с собой на работу. За это длительное пребывание на чердаке кукла успела не только запылиться, но и состариться, и закоптиться. А ещё, и это немаловажно, - она пропиталась ароматами кофе, корицы, ванили и других восточных приправ.

Материалы:

1) Белая плотная
2) Самое дешевое растворимое кофе.
3) Акриловые краски.
4) Иголка и нитки. (Если есть швейная машинка, то это очень хорошо).
5) Корица, ванилин, кофе(молотый) - по вашему вкусу.

Примеры работ(не мои):
, ,

Примеры работ (мои):



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 12.12.2010


_________________
Остановите это сердце, я сойду.
---
Голубичный от чудо-ежика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черёмуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 12.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Иркутская область
>10 Янв 2011 6:49

Изобел, классные куклы! А я занимаюсь традиционной русской текстильной куклой, примерно такой: и такой:
Где можно про чердачные куклы подробнее прочитать?
А фильцевание - это валяние, есть мокрое и сухое. Мечтаю освоить хотя бы азы, но у нас не продаются инструменты, и научиться негде.
_________________

Сибиряки, вместе - мы сила!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Izobella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 1716
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Янв 2011 14:39

черёмуха, красивые работы! А что именно тебя интересует - история чердачных кукол или уже выкройки и описания работ? Если тебя заинтересует могу рассказать кое-что про чердачную куклу, а в следующий раз про то как сделать из войлока игрушки.
1. Небольшая история примитивных кукол:
"Примитивные куклы" подразумевают вид кукол потрепанных временем, залюбленных, домашних кукол. Так же эти куклы включают в себя характеристики Наивного Искусства - т.е. искусства которое было сделано руками нетренированных( необученных, необразовванных) художников - они характеризуются простыми формами, и невысокой техничностью, неровными линиями и нескоординированными цветами...
Простота и удивительное обаяние Примитивов кажется воплощением детских рисунков и несомненно это является одной из главных причин того, что они вызывают у людей положительные эмоции.

Этот стиль тканевой куклы, которые также известны как Народные Художественные куклы, берет свое начало со времен первых Американских поселенцев и Коренных американцев, которые использовали любые подходящие общедоступные материалы, чтобы производить куклы для своих детей. Поскольку магазинные куклы были для многих роскошью, то любящие шить женщины использовали для создания куклы различные мешки от муки и сахара, которых всегда было много. А так же многие тети и бабушки шили кукол для своих детей из тряпочек, которые завалялись в их рукодельных корзинках.


Примитивные куклы- прежнему популярны и узнаваемы в современном кукольном мире. Тем не менее, несмотря на обычный, деревенский вид, примитивная тканевая кукла считается одной из наиболее сложных в технике исполнения кукол. Огромное внимание уделяется к деталям т.к. важно придать им аутентичный, изношенный и неопрятный внешний вид, в то время как другие получают классический вид, не слишком состариваются и немного украшаются. Сегодня антикварные, родовые и причудливые, народные куклы все подпадают в эту категорию - категорию 'примитивов'.

Так как же достигается такой внешний вид? Такой самодостаточный внешний вид этих кукол достигается различными путями. Изготавливают такие куклы из домотканых материалов, шерсти и других натуральных материалов в приглушенных, бледных тонах, придавая им простую, часто ассиметричную форму головы и тела. Некоторые не имеют черт лица. Их головы, как правило, редковолосые или совсем лысые. Кроме того используются несовместимые с тканью пуговицы (часто большие пуговицы), которые используются для пришивания частей тела или для нашивания на одежду, что отлично дополняет их внешний вид.Некоторые Примитивные куклы могут держать в руках палки корицы. Иногда куклы держат флаги, мягкую игрушку, домашнюю птицу, гирлянды, шитье и миниатюрные стеганые одеяльца.

На одежде часто вышиваются стихи, поговорки с использованием декоративных швов(стежков). Цвета звездного флага (красный, белый и голубой) являются основной цветовой гаммой при шитье одежды для кукол, хотя деревенские цвета осени также очень популярны.

Куклы Плантаций создавались во времена Американской Революционной Войны. Церковные службы продолжались весь день и куклы помогли занять детей. Если они были заняты, то церковные службы не будут нарушены. Матери делали кукол даже из мужских носовых платков и клали кубик сахара или конфету кукле в голову, чтобы дети во время церковной службы могли ее сосать.

Ткань ухудшается с возрастом под воздействием сильного дневного света, обесцвечивается и выцветает, а от пыли и грязи волокна могут даже гнить. Ткань также плохо реагирует на чрезмерную обработку. Таким образом, все эти факторы имеют в виду мастера когда воспроизводят аутентичных настоящих примитивов. Куклы могут быть умышленно состарены, придавая ткани «бедственный» вид. Достигается это такими методами как: покраска, обесцвечивание, разрывая и штопая, добавляя грубо пришитые потертые лоскутки, используют особые методы покраски с использованием методов растрескиваний и «затертостей».
Ручная работа - вот определенным образом желательный вид примитивов. Эти куклы обычно считаются самыми домашними, хотя некоторые, возможно, даже назвали бы их уродливыми.

2. Первая работа. Чердачный кот.
Материалы: бязь, кофе, корица, акриловые краски, иголка и нитка (или швейная машинка).
Шаг 1. Положить ткань в кастрюлю, где находится 1 ст. ложка соли и растворимый кофе (сыпала наугад), оставить ткань вариться на минут 20, проверить, если потемнела - достать, если еще нет - оставить вариться дальше.
Шаг 2. Развесить ткань, оставить сушиться. После сушки складываем ткань пополам и скалываем ее иголками - чтобы не разъезжалась.
Шаг 3. Берем любую картинку, в нашем случае это будет кот, распечатываем рисунок и переводим на ткань (либо рисуем сами) - вот что получается.
Шаг 4. Вырезаем полученную картинку с припусками на шов - 1, 5 см, прошиваем на машинке, оставляя небольшой 3-4 см не прошитый кусочек - чтобы вывернуть игрушку.
Шаг 5. Подрезаем припуски до 0, 5 см и там где у нас лапки и ушки мы делаем надрезы (небольшие, чтобы не распустить шов), чтобы при выворачивании игрушки не образовалось никаких складок.
Шаг 6. Наконец выворачиваем игрушку (можно мелки детали достать иглой или карандашом).
Шаг 7. Набиваем игрушку синтепоном (ватой нежелательно) по принципу - сначала мелкие детали (лапки, ушки), а уж потом крупные(туловище).
Шаг 8. В пузико вместе с синтепоном закладываем корицу или ванилин (для этого в небольшой клочок ткани заворачиваем немного ванилина или корицы и сворачиваем его конвертиком).
Шаг 9. Зашиваем оставленное место для набивки потайным швом.
Шаг 10. Рисуем карандашом глаза, усы, рот и нос, а потом прорисовываем акриловыми красками. (Не используя воду!!!! Иначе краска растечется по всему изделию!)
Шаг 11. Декорируем на свой вкус: бантики, одежда....
Удачной работы!
Вот что получилось у меня:
_________________
Остановите это сердце, я сойду.
---
Голубичный от чудо-ежика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черёмуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 12.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Иркутская область
>10 Янв 2011 15:13

Спасибо, Изобелл! Эти куклы очень интересные! Впервые услышала о них, хотя о куклах много читала. Я так поняла, они из Америки?
Те куклы, которыми занимаюсь я, имеют очень древнюю историю, она уходит ещё в дохристианские времена. Они тоже, на первый взгляд, очень примитивные, но каждая несёт смысловую нагрузку - это либо оберег, либо участник какого-то древнего обряда. Я, конечно не претендую на глубокие познания в этой области, но всё же .... Вот мои последние (буквально час назад сделала): Подорожница (делалась в дорогу близкому человеку, мужчине): . В руке у неё узелок, в нём - зёрна.
Вепсская кукла (очень древняя, оберег матери ребёнку)
Они маленькие, менее 10 см, чтоб вмещались в карман или в ладошку. У меня ещё куча всяких. А вот про валяние я бы поподробнее почитала, очень хочу! Мне для моих куколок надо, самая большая изюминка, когда на куколке валеночки настоящие одеты
Кстати, тут уже есть тема про куклы, может надо их в одну объединить?
_________________

Сибиряки, вместе - мы сила!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черёмуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 12.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Иркутская область
>01 Фев 2011 15:39

Конечно, могу! [/img]
_________________

Сибиряки, вместе - мы сила!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Izobella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 1716
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Фев 2011 16:33

черёмуха, здорово! Лошадка понравилась очень!!!
_________________
Остановите это сердце, я сойду.
---
Голубичный от чудо-ежика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 15:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Дарю подписку » Всем привет! Хочу подарить одну подписку на роман автора Надежды Бугаёвой "Сказка о царевиче-птице и однорукой... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки » Фильцевание, Чердачная кукла и др. [10342]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение