Карен Мари Монинг "Лихорадка теней"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>05 Фев 2011 2:03

НО!)

В четвертой книге, где имя впервые встречается, в обоих переводах (люб. и оф.) она была Ислой)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>05 Фев 2011 2:11

Sinner писал(а):
В четвертой книге, где имя впервые встречается, в обоих переводах (люб. и оф.) она была Ислой)

Син, ну так в первой книге оф.перевода и Туата-Де были эльфами, и Темными и Светлыми вменсто Благих и Неблагих... да мало ли, человеческий фактор!
Мы же остров на ингле произносим, как айленд, а не исленд.
Чем же имя хуже-то? Зачем тиражировать недоработки?
Не, я конечно не настаиваю с катаной у горла, тем более, что на этот раз не участвую в переводе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>05 Фев 2011 2:16

Kliomena писал(а):
Sinner писал(а):
В четвертой книге, где имя впервые встречается, в обоих переводах (люб. и оф.) она была Ислой)
Син, ну так в первой книге оф.перевода и Туата-Де были эльфами, и Темными и Светлыми вместо Благих и Неблагих... да мало ли, человеческий фактор!

Видимыми и Невидимыми они были)))

Kliomena писал(а):
Чем же имя хуже-то? Зачем тиражировать недоработки?
Не, я конечно не настаиваю с катаной у горла, тем более, что на этот раз не участвую в переводе.

да я понимаю) Просто опять же вопрос привыкания) Я умом понимаю, что правильнее будет Айла, но привыкла к Исле)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>05 Фев 2011 2:21

Sinner писал(а):
Видимыми и Невидимыми они были)))

Гы, вот он человеческий фактор (тем более у мну уе полвторого ночи Laughing ) Помню, что-то не так, но что? Laughing

Sinner писал(а):
Я умом понимаю, что правильнее будет Айла, но привыкла к Исле)

Меня эта Исла коробила и в прошлый раз, но чет как-то руки не дошли до выяснения деталей.

В общем, мое дело со стороны вякнуть, ваше дело - пани куратор - со всем этим разобраться!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fjur Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 254
Откуда: Алматы
>05 Фев 2011 9:18

Цитата:
Milli писал(а):
Возлюбленная или любовница?? Или будем чередовать??

О нет, по-моему, лучше не чередовать. У КММ одно слово, нам тоже стоит использовать одно. В моей главе оно несколько раз встречалось, я переводила, как в прошлой книге, "возлюбленная". Все-таки к слову "любовница" уже привязалась некоторая негативная коннотация, так что, по мне лично, "возлюбленная" краше)). Ну и король он, как ни крути)).
[/quote]

Девочки, посмотрела словарь синонимов для слова "любовница". вдруг что-то вам больше понравится, чем "любовница" или "возлюбленная".

Любовница
см. возлюбленная, полюбовница, сожительница, содержанка, любодейка, его женщина, его девушка, его девочка, его баба, моя женщина, моя девушка, моя баба, девочка, хорошиха, фаворитка, марьяжница, возлюбленница, баруха, дрючка, дружница, актриса, сударка, метресса, сударушка, девушка, краля, наложница, пассия, посестрина, мамоха, мамошка, посестра, посестрея, подружница, наперсница, шкирла, аманта, моя девочка, маруха, залетка, конкубина, беззаконница, черемша, халтура, герл-френд, хахальница


Много смешных вариантов Smile но кстати, Конкубина прямо так и есть.
А по мне так лучше "Возлюбленной" и не скажешь Smile слово отражает все таки чувства Темного Короля, а не её официальный статус... он и так понятен.
_________________

…что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>05 Фев 2011 12:27

я опять влезу, можно?
Син, она действительно Айла, как та актриса, что шопоголика играла, помните? Клио, спасибо за наводку
Согласование серийных книг это хорошо, но и правильность перевода/транслитерации имен тоже надо выдерживать. Вот у Харрис, например, полные раночтения с издательствами, а из имен вообще правильное, кажется, только Билл

Fjur писал(а):
Любовница
см. возлюбленная, полюбовница, сожительница, содержанка, любодейка, его женщина, его девушка, его девочка, его баба, моя женщина, моя девушка, моя баба, девочка, хорошиха, фаворитка, марьяжница, возлюбленница, баруха, дрючка, дружница, актриса, сударка, метресса, сударушка, девушка, краля, наложница, пассия, посестрина, мамоха, мамошка, посестра, посестрея, подружница, наперсница, шкирла, аманта, моя девочка, маруха, залетка, конкубина, беззаконница, черемша, халтура, герл-френд, хахальница

Много смешных вариантов Smile но кстати, Конкубина прямо так и есть.

шкирла? герл-френд? дрючка? что это за словарь?
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соломия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1110
Откуда: Капля Амриты из чаши Богов...
>05 Фев 2011 13:10

Нет, конкубина - это как-то не по-нашему.. Возлюбленная.. - это есть нормально.. А то как в милицейском протоколе - сожительница..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2007
Сообщения: 2377
Откуда: Украина. Донецк
>05 Фев 2011 13:22

И я тоже) Все-таки лЯбофь у них была
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alex M Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.04.2010
Сообщения: 649
Откуда: Чернигов,Украина.
>05 Фев 2011 13:32

Присоединяюсь ко все "спасибо" за начало перевода!!
чуть не проглядела тему..
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zhulana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 11.07.2010
Сообщения: 455
Откуда: Беларусь
>05 Фев 2011 14:00

Девочки, вставлю свои пять копеек.)) За „конкубину” в тексте очень взгляд цепляется, прям сильно обращаешь внимание на это слово. А „возлюбленная” звучит красиво, идеально вписывается в текст.
_________________

- Мы должны спасать мир, - напомнила я ему.
Он потянулся ко мне: - Мир подождет. Я - нет...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>05 Фев 2011 14:25

Мэдди, я знаю, что правильно Айла))) Еще в прошлом году это выяснила, у Монинг на форуме народ тоже озадачился этим вопросом)

Но нам-то как быть? Узнают сейчас люди этого персонажа, если наткнуться на Айлу О'Коннор вместо Ислы?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>05 Фев 2011 14:32

Sinner писал(а):
Но нам-то как быть? Узнают сейчас люди этого персонажа, если наткнуться на Айлу О'Коннор вместо Ислы?

Син, мне кажется, узнают. Фамилиё-то мы оставим. Помню, в прошлый раз мы долго думали, как ее назвать, и почему-то (не помню) решили в пользу Ислы, хотя по всему видать, что она должна быть Айлой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alice-LC Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.11.2009
Сообщения: 473
Откуда: Wonderland^^
>05 Фев 2011 14:45

Sinner писал(а):

_____________________________________________________

Мэдди, я знаю, что правильно Айла))) Еще в прошлом году это выяснила, у Монинг на форуме народ тоже озадачился этим вопросом)

Но нам-то как быть? Узнают сейчас люди этого персонажа, если наткнуться на Айлу О'Коннор вместо Ислы?

Вставлю свои 35 копеекSmile Решать конечно вам, но мне например, когда я к чему-то одному привыкаю, тяжело потом перестроиться( это я к тому, что в других книгах она Исла)Smile Не знаю у остальных так же или нетSmile
И, если честно, (может потому что привыкла просто)Smile мне Исла больше, чем Айла нравитьсяSmile вотьSmile
_________________

They say when you’re about to die, you see your entire life flash before your eyes.
They lied.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fjur Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 254
Откуда: Алматы
>05 Фев 2011 14:46

Mad Russian писал(а):

Fjur писал(а):
Любовница
см. возлюбленная, полюбовница, сожительница, содержанка, любодейка, его женщина, его девушка, его девочка, его баба, моя женщина, моя девушка, моя баба, девочка, хорошиха, фаворитка, марьяжница, возлюбленница, баруха, дрючка, дружница, актриса, сударка, метресса, сударушка, девушка, краля, наложница, пассия, посестрина, мамоха, мамошка, посестра, посестрея, подружница, наперсница, шкирла, аманта, моя девочка, маруха, залетка, конкубина, беззаконница, черемша, халтура, герл-френд, хахальница

Много смешных вариантов Smile но кстати, Конкубина прямо так и есть.

шкирла? герл-френд? дрючка? что это за словарь?


да вот тут . Сама в шоке была Laughing
_________________

…что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinner Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2007
Сообщения: 3894
>05 Фев 2011 14:57

И, кстати, таки Раймер это Рифмач, автор подтвердила Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Апр 2024 16:16

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Напало на меня вязание, добила кардиган, который еще осенью начала, и начала пуловер хлопковый, поэтому готовить долго желания и времени... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Карен Мари Монинг "Лихорадка теней" [10850] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 154 155 156  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение