Боярыня-Масленица

Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки

Птица счастья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 18:16

Чует мое сердце - в первый день наедимся блинов, да напьемся всего))) А что ж дальше делать будем-то?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дива Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 22.02.2011
>28 Фев 2011 18:28

Берегиня писал(а):
Мммммм, спасибо вам красны девицы за угощения вкусные, за веселие да за речи умные!

Веселие только начинается!
Мы еще не устраивали кулачные бои, и катания с ледяных горок, и катания на качелях, санные катания, хороводы не водили.

Птица счастья писал(а):
Чует мое сердце - в первый день наедимся блинов, да напьемся всего))) А что ж дальше делать будем-то?

Еще блинов будем наедаться. Впереди длинный Пост.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марья-Красавица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 21.02.2011
>28 Фев 2011 18:49

Приветствую всех!
Сколько здесь народу! И все такие интересные и веселые! Very Happy
А я простая русская девушка тоже к вам заглянула на праздник!

Вот наготовила угощения, блинков конечно. Угощайтесь, на всех хватит!


А к блинам вот на выбор, кому что нравится:


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица счастья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 18:58

Марья-Красавица писал(а):
Приветствую всех!

и вам того же!
Марья, а что такое сбитень?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марья-Красавица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 21.02.2011
>28 Фев 2011 19:11

Птица счастья писал(а):
а что такое сбитень?

О это традиционный русский напиток! Правда уже малость забытый!




Сегодня приготовить сбитень можно так:




Дива писал(а):
Масленица не только праздник славян, так как отмечают ее по всей Европе и даже в заокеанских странах, только называют этот праздник по-разному.

Здорово! Дива,спасибо большое! Я и не знала об этом!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица счастья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 19:15

Марья-Красавица писал(а):
Сегодня приготовить сбитень можно так:

шикарно! Этакая разновидность чая. Кстати, а почему именно 1080 мл воды???
Марья-Красавица писал(а):
Здорово! Дива,спасибо большое! Я и не знала об этом!

Да, очень интересный экскурс, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марья-Красавица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 21.02.2011
>28 Фев 2011 19:23

Рада что понравилось!

Птица счастья писал(а):
Кстати, а почему именно 1080 мл воды???

А это такая проверка на глазомер и точность! Laughing
А если честно, это я хотела сумничать вместо того чтобы написать 1 литр . Извиняюсь, сейчас исправлю рецепт!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дива Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 22.02.2011
>28 Фев 2011 19:24

Птица счастья писал(а):
а почему именно 1080 мл воды???

Да, почему?
Марья-Красавица писал(а):
Сбитень-старинный русский горячий напиток из воды, мёда и пряностей, в состав которых нередко входили лечебные травяные сборы.

Очень вкусно. Иногда сбитень бывает и хмельной. Стаканчик сбитня может с ног сбить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Трубадур Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 27.02.2011
>28 Фев 2011 19:25



Куда ты, тропинка, меня привела?...
Без милой принцессы мне жизнь не мила!
Ах если б, ах если бы славный король
Открыл бы мне к сердцу Serdce принцессы пароль!
Ведь я не боюсь никого, ничего! yes
Уж я бы тогда совершил для него!.. pirat
Ведь я не боюсь никого, ничего!..
Я подвиг готов совершить для него-о-о-о-ооооо!...


Здравствуйте, люди добрые! thank_you Я - Трубадур, бродячий музыкант... я путешествую по свету в поисках своей любимой принцессы, которая пропала! С тех пор нет мне покоя ни днем, ни ночью, пока не отыщу ее... Вот так я и забрел в ваш край... вижу, у вас здесь шумный праздник... не угостите ли чем проголодавшегося странника?.. А я вас за это буду песнями радовать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица счастья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 19:26

Дива писал(а):
Очень вкусно. Иногда сбитень бывает и хмельной. Стаканчик сбитня может с ног сбить.

наверное, поэтому и сбитень)))
я сразу думала, что это продукт от сбивания масла сливочного. Пахта, кажется
Марья-Красавица писал(а):
А если честно, это я хотела сумничать вместо того чтобы написать 1 литр . Извиняюсь, сейчас исправлю рецепт!

не надо, так прикольнее)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дива Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 22.02.2011
>28 Фев 2011 19:29

Трубадур писал(а):
не угостите ли чем проголодавшегося странника?.

Нам для милых странников ничего не жалко.
Угощайся Трубадур, подкрепись перед дальней дорогой. А может кто из наших красавиц-рукодельниц приглянется, и станет твоей Принцессой?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марья-Красавица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 21.02.2011
>28 Фев 2011 19:34

Птица счастья писал(а):
не надо, так прикольнее)))

Хорошо, не буду. Пусть поудивляются над такой "точностью". Wink

Птица счастья писал(а):
Дива писал(а):
Очень вкусно. Иногда сбитень бывает и хмельной. Стаканчик сбитня может с ног сбить.

наверное, поэтому и сбитень)))

А, мне такая трактовка нравится! Very Happy

Трубадур, приветствую! Угощайся дорогой!



Дива писал(а):
А может кто из наших красавиц-рукодельниц приглянется, и станет твоей Принцессой?

Вот вот, и ни куда больше ходить не надо будет! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Трубадур Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 27.02.2011
>28 Фев 2011 19:54

Марья-Красавица писал(а):
Трубадур, приветствую! Угощайся дорогой!

Дива писал(а):
Нам для милых странников ничего не жалко.
Угощайся Трубадур, подкрепись перед дальней дорогой.

Спасибо вам, милые барышни! Как вкусно! Воистину золотые ручки пекли такие бесподобные блинчики!...
Дива писал(а):
А может кто из наших красавиц-рукодельниц приглянется, и станет твоей Принцессой?

Марья-Красавица писал(а):
Вот вот, и ни куда больше ходить не надо будет!

Простите, девушки-красавицы... но отдано мое сердце моей Принцессочке, я должен найти и спасти ее! Я знаю, она меня ждет и верит...



Для меня нет тебя прекрасней! rose
Но ловлю я твой взор напрасно...
Как виденье неуловима... каждый день ты проходишь мимо...
Как видень неуловима... каждый день ты проходишь мимо...
А я повторяю вновь и вновь:
Не умирай, любовь!..

Не умирай, любовь!!.... Serdce
Не умирай любовь!!!....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марья-Красавица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 21.02.2011
>28 Фев 2011 20:05

Трубадур писал(а):
Как вкусно! Воистину золотые ручки пекли такие бесподобные блинчики!...

Спасибо за комплимент! Guby Кушай пожалуйста, мы еще напечем! Wink

Трубадур писал(а):
Простите, девушки-красавицы... но отдано мое сердце моей Принцессочке, я должен найти и спасти ее! Я знаю, она меня ждет и верит...

Повезло же Принцессочке, о таком верном мужчине можно только мечтать! Very Happy

А я пока нашла забавную картиночку на тему Масленицы, может кто не видел:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Даждьбог Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 17.02.2011
>28 Фев 2011 20:58

СНОВА ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЧЕСТНОЙ НАРОД! КАК ЖЕ ХОРОШО ВЫ ВЕСЕЛИТЕСЬ!
УГОЩАЕТЕ ТАКИМИ ВКУСНЫМИ БЛИНАМИ!
ВСЕ ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО СЕГОДНЯ ПОНЕДЕЛЬНИК.
ВСТРЕЧА ЧИСТОЙ МАСЛЕНИЦЫ - ШИРОКОЙ БОЯРЫНИ.

Устраивали общие горы, качели, балаганы для Скоморохов, столы с яствами.
Начинали печь блины.
Дети ладили утром соломенную куклу Масленицу, наряжали её.
Масленицу возили на салазках в гору со словами:
"Приезжай ко мне Масленица!"
После этого дети сбегали с горы и говорили:
"Приехала Масленица!"
Встреча заканчивалась кулачным боем.

Касаточка, Масленица, ты с чем пришла?
С пышными блинами, да с ясным солнышком.

Соломенное чучело в женском или мужском обличье. Главный атрибут обрядовых действий на Масленицу.


Масленичное чучело (масленица, масленик, масленичная кукла) - атрибут праздника Масленицы, являвшийся главным действующим лицом в цикле обрядовых действий .
Делали как Масленицу, так и Масленика, которые использовались как обособленно, так и попарно. Готовили их в первые дни сыропустной недели молодые замужние женщины и девушки, собиравшиеся для этой цели в доме какой-нибудь пожилой крестьянки. На сноп соломы, служивший основой для туловища, привязывали оборкой голову и руки, также из жгутов соломы, и прикрепляли большие груди из пучков пеньковых очесов. Сверху на всю конструкцию надевали праздничную, украшенную полихромным браным ткачеством, вышивкой и аппликацией, рубаху, яркий ситцевый сарафан или вышитую цветными шерстяными гарусными нитями клетчатую поневу и орнаментированный фартук. На голову концами назад повязывали красный ситцевый или шелковый фабричный платок.

При изготовлении изображаемому персонажу старались не просто придать форму, ассоциирующуюся с человеческим телом, но и обязательно гипертрофировать присущие тому или иному полу особенности: У Масленицы изображали большую грудь, а у Масленика подчеркивали мужские признаки.
Одним из важнейших обрядовых действий при изготовлении такой куклы было ее одевание - ,,наряжение". Костюм масленичного чучела должен был быть старым, ветхим, рваным, а иногда на него надевали еще и вывороченную мехом наружу шубу.
При этом как солому для тела Масленицы, так и все предметы ее одежды следовало обязательно собирать из разных домов или покупать в складчину, превращая исполняемую размером в рост человека фигуру в обрядовый символ деревни или села и подчеркивая, таким образом, сопричастность с актом ее создания всех членов конкретной крестьянской общины. Как правило, персонаж наделяли еще и личным именем - Дуня, Авдотья, Гаранька и пр.


Ох уж, эти блины на Масленицу!
Пышны, румяны, пухлы, вкусны, масленичны; со сметаной, с медом, с припеком. Каждая хозяйка хотела, чтобы ее блины были румянее и красивее. Издревле блин считался знаком солнца, символом душевной теплоты и приветливости. Блины ведут свое начало от жертвеного хлеба древних язычников.
Ритуально сьедение блина - во славу Весны, плодородия земли. А сегодня настоящий царь, витязь и богатырь Масленицы - тысячелетний блин, и внук Даждьбога. Блин круглый, как настоящее щедрое солнце. Блин красен и горяч, как горячее всесогревающее солнце, блин полит растопленным маслом - это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным каменным идолам. Во многих семьях блины начинали печь с понедельника. Каждая женщина изобретала свои рецепты и держала их в секрете от соседей. Моя бабушка поведала мне несколько старинных рецептов. Бывали времена, когда простым людям жилось очень плохо. Люди жили в проголодь, но и тогда они по традиции пекли в Масленицу блины.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 22:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре» Филипп Эрланже «Филипп Орлеанский. Регент» Небольшое историческое... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки » Боярыня-Масленица [10990] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение