Клуб любителей детективов

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>24 Июн 2021 16:46

Фелиция Йап "Вчера" - фэнтези, детектив

Необычный детектив. Как вычислить убийцу, если ты помнишь только вчерашний день или два прошедших дня?
Итак, рассказ о жизни, любви и мести, которая в данном случае оказалась ооочень холодной.
Марк- дуо- он человек, который помнит два прошедших дня. Его жена Клер - моно- она помнит только один вчерашний день. Каждое утро они "освежают" факты жизни из дневников, которые ведут всю жизнь.
В один прекрасный день в их дом приходит полиция и оказывается, что недалеко нашли тело некой Софии, которая была любовницей Марка долгие годы. Под ударом оказывается мирная жизнь Клер, политическая карьера Марка и их грязные секреты.
Читалось легко и быстро. Повествование ведется от трех героев: Марка, Клер и Софии. Автор поэтапно нам рассказывает, что же произошло. И так уж легко вычислить убийцу, если помнишь только один день, максимум два. Факт: если что-то не запишешь в дневник, то через день забудешь навсегда. Было интересно следить за расследованием. София -очень неоднозначный персонаж.) 5-

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>24 Июн 2021 17:06

"Пропавшие" Эдвин Хилл дубль
Я и от первой книги была не в восторге, а вторая понравилась мне еще меньше. Претензий много и к сюжету, и к героям, и к подаче материала. Нецензурные слова, которые совсем не к месту и картавое изложение речи детей просто убивало. Тем более, что детей здесь много, все четырехлетки и все картавят! Эстер своим нелогичным поведением просто напрашивалась на неприятности. Я не пойму почему Морган это терпит? Он ее так сильно любит? Или ему плевать на ее вранье? Дафна, которая появилась в этом романе, вообще мне отвратительна. Живет на помойке, а Эстер ее еще и жалеет. Типа, до чего ее довела жизнь! Серьезно?! Она же сама эту жизнь выбрала. Бабе под сорок, а она бросила ребенка и "ищет себя". Ищет воруя, бродяжничая, голодная и грязная. Иногда, так, чисто для развлечения, еще и детей похищает. Что в голове у этой особы? Ни понять, ни принять я такое не могу. Ну, я же и не Эстер. Той лишь бы Кейт с ней осталась, а Дафна пусть и дальше живет, как ей хочется.
В общем, за всеми этими семейными разборками, сюжет как-то потерялся. Убийство, наркотики, любовные многоугольники есть, но все слабенько, на 3 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>25 Июн 2021 13:36

Затаившийся Грегг Олсен

Молодая пара, Софи и Адам, решают отдохнуть на побережье. Снимают на выходные один из четырех удаленных старинных коттеджей неподалеку от городка детства Адама. Отдых прерывается страшным событием. Практически на глазах Адама и его дочери происходит нападение на Софи и ее похищение. Адам вместе с маленькой дочерью становятся невольными его свидетелями. Адам не успевает доплыть до берега, чтобы прийти на помощь. Находится еще один очевидец событий, пожилой сосед.
Следствие ведут двое местных детективов, один из которых, вернее одна, оказывается подругой детства Адама.
История неторопливая. Следствие прерывается личными историями каждого участника событий. Фигуранты раскрываются постепенно. Их рассказы довольно значительно меняются в зависимости от ситуации. Сложно понять, кто и когда говорит правду. Само расследование не есть центральной частью романа, скорее это одна из линий, менее увлекательная, чем потемки душ персонажей.
Детектив, в определенной степен, наивен и прогнозируем, но передать посыл автору удалось как нельзя лучше. Жизнь по большей части состоит из лжи и умалчиваний, принимаемых людьми, как норма. Правда болезненна и подчас неприглядна. Одним мы лжем, как бы во благо, не желая ранить. Другим из корысти, надеясь получить желаемое. Ложь, как правило удобна и мнимо безопасна, но как же сильно она может ранить, особенно в личном.
Неплохой триллер. Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1052
Откуда: Беларусь
>26 Июн 2021 13:45

ВСЯКАЯ ЗАДАЧА ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРОСТОЙ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВАМ ЕЕ РАСТОЛКУЮТ.
Возвращение Шерлока Холмса
Артур Конан Дойль

Оценка 5.
Дубль
***
Давайте смотреть правде в глаза типаж Шерлока Холмса далек от совершенства. Да, он умный, изобретательный, гениальный, не лишенный великолепной актерской жилки, находчивый, смелый, галантный и обходительный.
Но с таким человеком я бы не хотела дружить.
Шерлок Холмс если не занят интересным расследованием, постоянно находится в депрессивном состоянии. А так как он умеет влиять на других людей, то его уныние и меланхолия с легкостью переходит на собеседника. Такое психологическое воздействие для слабой личности может иметь негативное последствие. Видимо у доктора Уотсона на него иммунитет, выработанный за годы дружбы и сотрудничества.
Между тем, к его ипохондрии добавим такие вредные привычки, как курение и наркотики. И если первое дополняет образ гениального сыщика (попробуйте представить Шерлока без его неизменной трубки), то второе опять результат хандры и подавленности.
Шерлок великолепен и, к сожалению, он об этом знает. Ему не чужда гордыня. Каждая его фраза так и кричит собственным совершенством. Однако почти каждое произведение автор пытается принизить достоинство своего героя, а герой зная свое совершенство доказывает обратное.
***
Этот сборник рассказов ни чем не уступает предыдущих своих собратьев. Все такие же интересные детективные дела, все такой же самодовольный Шерлок, постоянный воздыхатель гения и неизменная тень великого сыщика в образе доктора Уотсона.
И хоть предыдущая история Конана Дойля закончилась смертью персонажа, но Шерлок живуч и любим поэтому убить такого героя сложно.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>26 Июн 2021 19:08

Сьюзен Хилл ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ дубль

Второй роман о старшем инспекторе Полиции Саймоне Серрэйлере.
Он снова проводит свой отпуск в Италии. У него есть апартаменты во Флоренции, в Венеции и где-то еще. На сей раз он поехал в Венецию. Но тут из дома приходит известие о тяжелом состоянии его сестры Марты и Саймон возвращается на родину. Вскоре весь городок Лаффертон потрясло страшное происшествие. Девятилетнего мальчика похитили прямо у ворот собственного дома. Поиски по горячим следам ни к чему не привели - мальчик словно испарился. Никаких звонков о выкупе не поступало. Свидетелей похищения тоже нет. Мать всегда оставляла мальчика у калитки,кто-то из друзей или знакомых проезжая мимо, подвозил его до школы. Странно, что мать, безумно любящая мальчика, так поступала. Но им с мужем было вечно некогда. И вот они отдалились друг от друга, вместо того чтобы сплотиться перед лицом горя. Разрушена семья, разрушены они сами.
Страшно читать главы, в которых мальчик просит кого-то отвести его домой, он никому ничего не скажет, но этот кто-то словно глух и нем.
Много написано о самом Саймоне Серрэйлере. Он тоскует о Фрейе, погибшей от рук маньяка. Вот когда она жива была, он ею не интересовался, как женщиной, а теперь вдруг понял, что любит. У него и с Мартой, младшей сестрой особенная связь. А какая там может быть связь, ведь марта не просто умственно отсталая, она - овощ. Правильно сказала ему сестра Кейт: легко любить призраков. Правда приставучая Диана, его бывшая, вызывала чувство отвращения. Саймон конечно хороший полицейский, дело свое знает, но иногда создавалось впечатление, что настоящая его профессия художник, а раскрытие преступлений - это просто хобби.
В романе еще много персонажей запоминающихся и интересных.

А за историю в общем (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>26 Июн 2021 19:40

"Дьявол и темная вода" Стюарт Тертон дубль
С первой книгой автора у меня, мягко говоря, не сложилась. Уж слишком запутанной и мудреной она для меня оказалась. Поэтому я сомневалась, стоит ли читать вторую, но все же решилась. И рада, что не побоялась. Этот роман мне понравился больше. Видела, что многие ругают его за медлительность и обстоятельность, но мне это понравилось.
В этом романе намешано много жанров: это и историческое приключение, и детектив, и мистика. Много героев, уследить за всеми было нелегко. Все они оказались на судне, плывущим из Батавии в Амстердам. Плавание должно занять восемь месяцев!, но уже с первого дня стало понятно, что легким оно не будет. На корабле начинают происходить страшные события, приправленные мистикой. Но действительно ли это проделки дьявола? Или все намного проще? Мне понравились Сара и Арен. Хорошие герои, с человеческими недостатками, но с благородством в душе. Развязка немного удивила, хотя некоторые догадки у меня были. И ощущение осталось не особо приятное. Все же иногда месть не на пользу мстящему. Но в целом, мне понравилось.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Markusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 128
>27 Июн 2021 0:17

Е. Михалкова "Тот, кто ловит мотыльков"

Девочки, привет! Вот как-то в последнее время ничего хорошего мне не попадалось.
Но вот этот роман -- просто глоток свежего воздуха.
За вечер проглотила.
Макар и Сергей разыскивают состоятельную женщину, которая не вернулась домой.
Маша отправилась в деревню присмотреть за домом и живностью приятельницы. Но там сталкивается с очень неприятной ситуацией.
Читается на одном дыхании. Хэппи-энд присутствует-). Рекомендую с чистой совестью.
_________________
Могло быть и хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>27 Июн 2021 11:45

Влада Ольховская "Бриллиант предсказателя"

Даниил Вербицкий и Марк Азаров давно готовились к тому, чтобы выставить принадлежащие им редчайшие бриллианты в галерее своего приятеля. Они предполагали, что многие захотят заполучить камни. Но последовавшие, казалось бы, ничем не связанные между собой происшествия поставили их в тупик. Сперва инкассаторов, перевозивших один из бриллиантов, попытался ограбить простой школьный учитель, затем в галерею с той же целью ночью проникла дочь богатого бизнесмена, а после в отделении банка, где хранятся камни, устроила самосожжение мать троих детей. Целью всех грабителей-неудачников был один единственный бриллиант – желтый "Скорпион", на счету которого уже много погубленных жизней...

Уже прочитав столько книг из серии, я уже готовилась к достаточно ровной книги, с обычными приключениями героев. Но автор меня приятно удивил очень интересной детективной линией. Особенно была шокирующей кульминация всего.
То, что вначале было просто как серия неудачных попыток похищения бриллиантов или ограбления банков, в финале сплелось в такой запутанный клубок, что просто показать пальцем и поймать преступника было бы очень просто.
Даже вначале, когда сосед приперся в дом к Марку и Вике и реально обосрался, когда за ним погналась гиена и то было вплетено в сюжет. При том, что только когда все стало на свои места, стало понятно что же все - таки произошло с тем придурком и кто его все же укокошил. А ведь изначально вообще ничего не предвещало. (5+)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6823
Откуда: от туда
>28 Июн 2021 19:24

Под итальянским солнцем (Гаврилина Ольга)

Незатейливый детектив, действие которого происходит в небольшом итальянском городке. Он представляет собой коктейль из исчезновения подростка, семейных тайн и журналистского расследования. Главная героиня, Лола, русская, поселившаяся в Италии. Она ведет на телевидении программу под названием «Их кто-нибудь видел?» На мой взгляд страстей и экшена маловато, а героям не хватает индивидуальности. А ведь речь идет об итальянцах, которые отличаются пылким темпераментом. Читать можно не рассчитывая на многое.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Долакшми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.09.2014
Сообщения: 698
Откуда: Україна
>01 Июл 2021 19:06

Смит Уилбур (Вилбур) "Охотники за алмазами"

Старик магнат, владевший самой прибыльной компанией по добыче алмазов в Африке, умер. Война между его наследниками неминуема. Сеть ненависти, измен, интриг и зависти опутывает родных детей умершего и его приемного сына Джона. Первой жертвой начавшейся войны становится жена Джона, погибающая при загадочных обстоятельствах. Однако Джона не так-то легко сломить. Чтобы победить, он готов пойти даже на смертельный риск

Книга мне понравилась, хотя есть и "но". Аннотация не точная, борьбы за наследство не было, с наследством все было ясно. Книга о привязанностях и одиночестве, о любви и невозможность этой любви, о преданности и бесполезности попыток заслужить любовь. Очень много о добыче алмазов, интересно, хотя слишком...можно уже и самому начать добычу, как автор подробно рассказал. Единственный момент, который мне не понравился, это Руби и ее глупость. После всего, что произошло, она возвращается, чтобы что? На что она надеялась? Не люблю откровенного идиотизма, это касается и героев, и автора, который их такими сделал. И Джонни, тоже хорош. Решил убивать, так убивай. Или оставил бы все как было. А нет, так вызови помощь, зачем собой рисковать. Тоже шуму много, мстя моя будет страшна, а потом сдулся. Поэтому, 4 б.
_________________
Таро, Руны, Рейки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>01 Июл 2021 21:34

Эва Гарсия Саенс де Уртури "Жало белого города" - детектив, триллер


Отличный детектив, действие которого происходит в Испании.
Если не читать пролог - который раскрывает нам один из ключевых моментов, то будет еще лучше.)
Первая сюжетная линия: ритуальные убийства и серийный маньяк, который осознанно делал, то, что делал. Умный и жестокий.
Преступления повторяют убийства, которые уже были раскрыты 20 лет назад и человек, совершивший их сидит в тюрьме, но скоро выходит на свободу. Инспектор Айяла по прозвищу Кракен с напарницей берется расследовать новые убийства. Они опрашивают свидетелей старых убийств и едут в тюрьму к осужденному преступнику. Но убийства все продолжаются.
Вторая сюжетная линия рассказывает нам о любовном треугольнике: девушка выходит замуж за тирана и эгоиста, а влюбляется в своего врача гинеколога. Постепенно обе линии сольются в одну и станет все понятно.
В этот раз у меня были двоякие чувства к убийце: жалость и непонимание. Зачем убивать столько людей, чтобы отомстить только двоим? А с другой стороны- вся жизнь убийцы и люди, которые его окружали как бы подталкивали его к этому.
В книге красиво описаны испанские дома, улочки и праздники. Все это служит эффектным антуражем к жестоким убийствам. Кстати, убийства тоже жестоко красивые. (если можно так сказать) Убийца использовал пчел.
Книга в начале немного затянута, но потом набирает обороты и сюжет несется просто бешеной скоростью. Интересно, необычно и жестоко.
Рекомендую. 5!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>03 Июл 2021 12:25

"Летний сон в алых тонах" Кристоффер Холст
От скандинавских детективов ждешь мрачности и уныния, но этот - совсем не такой. Я рада, что увидела отзывы на этот роман и его прочитала. Мне понравилась атмосфера маленького островка, куда приезжает на лето Силла. Она нуждается в смене обстановки и дачный кооператив, как нельзя лучше для этого подходит. Но только покоя Силла здесь не находит, ведь на острове убивают девушку, затем - еще одну. И Силла со своей новой подругой Рози и полицейским Адамом, активно ведут расследование. Странно так говорить про детектив, но он получился милым. Его герои именно такие. Да, есть преступление и виновного я даже угадала, но я больше следила за Силлой и Адамом, чем за следствием. Очень жду продолжения.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>04 Июл 2021 0:06

Джон Макдональд КОНЕЦ ТЬМЫ (КАПКАН НА ВОЛЧЬЮ СТАЮ) дубль

Захватывающая и очень трагическая история, хотя сначала детектив может показаться скучным.
Начинается действие с казни на электрическом стуле четверых молодых людей, одной девушки и троих парней. Казнь описана очень подробно, так что я теперь знаю как это делается. А затем следует жуткий рассказ об банде четверых наркоманов, которую СМИ назвали "Волчьей стаей"Однажды в полицейский участок позвонили и сообщили, что они видели как четверо убивали парня, а девушку бывшую с ним увезли с собой. Свидетели подробно описали убийц и и теперь поимка банды - вопрос времени, ведь раньше не была известна даже численность банды.
Кирби Стассон оказался в Мексике, решив бросить учебу и попутешествовать, там он познакомился с тремя странными людьми. Ему сразу же дали наркотики. А потом началось! Кирби видел как они убивали. Без причины, но сначала они издевались над жертвой, всячески унижали, заставляя делать немыслимые вещи. Жертвы выполняли все, надеясь остаться в живых. Главарь, доморощенный химик, изобретал новые вещества и кормил ими всех троих и сам употреблял. У него еще теория была, что люди как навозные черви, все одинаковые, их слишком много. Истребил бы всех, жаль только что ему это не под силу. Жутко было читать описание этих людей, Они просто бездушные оболочки. Они иногда сами себя спрашивали - Зачем? И не знали ответ на этот вопрос. Автор много говорит о случайностях, ведь это действительно случайность, что эти четверо с одинаковыми наклонностями встретились и сбились в стаю. Причину появления таких людей автор видит в бездуховности общества. Любое преступление - это страшно, но когда преступление совершается просто так, может поиграть захотелось, а может еще что - это страшно вдвойне. Полиция была в этом деле на высоте - быстро и грамотно провели расследование и мастерски расставили капканы на двуногих волков. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>04 Июл 2021 17:21

Рут Уэйр "В темном-темном лесу" - детектив

Продолжаю знакомиться с книгами Уэйр. Этот детектив тоже понравился.
Итак, Нора писательница, живет одна. Довольна в целом своей жизнью. И однажды ей приходит приглашение на девичник ее бывшей подруги по школе, Клэр. Ее настойчиво приглашают в частный дом в лесу для клевой вечеринки. (уже надо было насторожиться.)
Нора не хотела ехать, но еще одна подруга Нина (она врач) все же уговорила ее. И вот в стеклянном доме посередине леса собралось 6 человек. И вроде бы по началу все шло неплохо, но потом стало напоминать какой-то фарс. А позже Нора очнулась в больнице с амнезией и отдачей от ружья не плече. Что же все таки произошло на девичнике?
Тут героиня постепенно вспоминает события тех дней и пытается разобраться во всем. Поскольку подозреваемых было мало, я догадалась, кто убийца. Хороший психологический детектив без долгих размышлений. Все четко и быстро. 5-

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1501
>04 Июл 2021 19:07

Мертвая вода (Норек Оливье) 5-б.

Понравилось! Я, прочитав аннотацию, ошибочно подумала, что речь идёт о мужчине. Ну, думаю, трагедия, но мы, женщины, мужчин и со шрамами любим. Капитан, служащий, образ сразу сложился и, в итоге, на имя Ноэми вообще не отреагировала. Зря. Ситуация кардинально меняется, когда осознаешь, что пулю в лицо получила женщина. Молодая, красивая, любимая, но женщина. Ух. Жестко. Шок, осознание, боль. Героиня отхватила сполна. Было интересно, поучительно, но, что скрывать, немного затянуто. Я уже начала переживать, что не останется времени на раскрытие основной сюжетной линии. Детектив, как жанр, вырисовывается только к середине романа. Это не упрёк, просто к такому я не привыкла. В целом, роман увлекательный, хочется продолжения, а его нет, роман не серийный. Жаль.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---

Библиотекарша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 16:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Хороший год"Питер Мейл Неплохая книга, со своей запоминающейся атмосферой, Прованс, вино, неторопливая деревенская жизнь,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Клуб любителей детективов [11050] № ... Пред.  1 2 3 ... 474 475 476 ... 550 551 552  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение