Клуб любителей детективов

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Казань
>20 Янв 2024 14:56

"Лживый брак" Кимберли Белль

Книга думаю мало кого оставит равнодушным, с большим интересом прочитала книга, по мне очень интересный сюжет, просто погружаешься в книгу с головой. Небольшой объем нет ничего лишнего, очень динамичная, некоторые моменты предугадываются, но это совсем не портит книгу, финал не могу сказать что стал для меня совсем не ожиданным, да он мог сложится по другому, и думаю для самой героини так было бы лучше, но она решила поступить по другому.
Терпит крушение самолет летевший в Сиэтл, муж Айрис оказывается почему то на этом самолете, хотя должен был лететь во Флориду. Айрис не может с этим смириться, и хочет разобраться во всем этом. Оказывается Уилл совсем не Уилл, и в его прошлом много всего было, о чем Айрис ничего не знала. Она чувствует себя обманутой. Еще оказалось что Уилл украл деньги на работе, и с Айрис теперь требует эти деньги. Как все принять сразу, что муж погиб, а еще он оказался вором и обманщиком. Да еще происходят странные вещи, а был ли Уилл на этом самолете. Для меня Уилл оказался очень интересной личностью, все хотела понять, Уилл и Билл казались совершенно разными людьми, как произошла трансформация, и только очень умный и решительный человек мог вырваться из той жизни. Лично мне понятно почему он предпочел скрыть правду от Айрис о прошлом, но вот почему он решил отказаться от его новой жизни я никак понять не могла, у него была успешная работа, хорошая специальность,любимая жена, с которой они планировали иметь детей. Да, как же много комплексов у человека из детства , и Уилл попал в эту ловушку. Ему рассказать правду оказалось сложнее, чем наделать глупых ошибок, которые изменят не только его жизнь, но и жизнь любимой им женщины, заставит ее страдать. Айрис как психолог должна была это понимать, что комплексы из детства не так легко преодолеть, может она и поймет, но будет слишком поздно. Ее поступок ей принесет больше проблем и боли , чем избавление, может было бы лучше для нее отпустить. Ей повезло что у нее такая хорошая семья, отличный брат и родители, которые всегда придут к ней на помощь в трудную минуту. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6930
Откуда: от туда
>20 Янв 2024 19:33

Мертвые цветы (Худ Д. К.)

В американском городке Блэк-рок-фоллз опять произошло жестокое убийство. В лесу найдено обескровленное обнаженное тело старшеклассницы. У ее ног свежий букет, отрезана прядь волос. На следующий день возле пруда находят тело еще одной жертвы. Становится понятно, что в городе объявился маньяк, остановить которого надо как можно скорее.
К шерифу Алтон и ее помощнику Кейну присоединяется еще один профессионал экстра класса. Вульф, судмедэксперт и знаток информативных технологий, а также отец-одиночка, перебравшийся в Блэк-рок-фоллз после смерти жены. Дженна в конце концов перестала смотреть на Кейна, как на соперника и увидела в нем надежного друга.
На этот раз подозреваемых было много, а убийца наращивал темп. Героям пришлось действовать быстро и постараться не допустить новых убийств. Не их вина, что число жертв увеличилось. Никогда бы не подумала, что убийцей окажется именно этот персонаж. Иногда возраст, род занятий, поведение, некоторые черты характера никак не предполагают, что человек окажется маньяком, действующим нагло и упивающимся своей безнаказанностью. А ведь история преступлений часто доказывает обратное.
Меня удивило, что в маленьком городке по какой то причине оказалось сразу трое супер профи. Уверенна, это не случайность. Права ли я, подскажет следующая книга.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7972
Откуда: Украина
>21 Янв 2024 18:12

"Не засыпай" Меган Голдин
Вроде и не плохой триллер, но в то же время, не могу сказать, что мне однозначно понравилось.
Лив страдает потерей памяти. Каждый раз, засыпая она теряет воспоминания о предыдущем дне и помнит только события двухлетней давности. Что же произошло тогда? И почему сейчас Лив разыскивают за убийство?
Девушку мне было очень жаль. Страшно вот так просыпаться и ничего не помнить, каждый раз не знать, кто рядом с тобой и где ты. Неудивительно, что она делала все возможное, что бы не спать. Повествование идёт в настоящем времени и в прошлом. Именно там показано, что происходило с Лив два года назад. Кое о чем я догадалась, лучшая подруга и парень - банально до зубовного скрежета. Но вот убийцу не угадала. И, несмотря на то, что ниточки я, как читатель, увязать смогла, мне не хватило объяснения автора: зачем, почему, как. Все изложено в общих чертах, а я хотела подробностей.
Понравилась мне детектив, расследующая это преступление. Вот о ней бы я ещё почитала.
4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Беларусь
>22 Янв 2024 10:53

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд "Натюрморт с воронами"

Пендергаст - 4


Жуткая история. Жуткая, и очень интересная. Захватила с первой страницы и не отпускала.
Все эти загадочные убийства, маленький городок, любопытные жители - обожаю такое.
Очень раздражал местный шериф. В таких городках они чувствуют себя властителями и самыми умными. Единственная привязанность - молодой помощник. В конце было жаль шерифа. Он не защитил своего помощника и друга, но пересмотрел многие свои взгляды.
Понравилась Кори. Хотелось бы для нее лучшей судьбы и увидеть ещё в книгах. Городок ее убивал, там ничто не держало. А она умная, храбрая, достойна большего.
Книга оставила неизгладимое впечатление.
Оценка : 5+.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Беларусь
>24 Янв 2024 20:42

Мишель Бюсси "Самолёт без нее"


Дала автору третий шанс - и он оправдал себя. Превосходный роман! Читала на одном дыхании, захватило с первой страницы, поспособствовала и интересная аннотация.
Выжившая чудом девочка и две семьи,утверждающая,что она их. Как будут разбираться в такой ситуации, раз ещё пока не было теста ДНК. Столько поломанных судеб из-за этого,жуть.
Мне больше всех было жаль Мальвину. Вот кто больше пострадал во всей этой ситуации. И в конце ее записка растрогала. Я так и предполагала,что возникнет своеобразная дружба между нею и Марком. На вид враги, их объединяет общее дело.
Сыщик вызывает лишь презрение. Кажется,что такой добродушный мужчина, но гнилой внутри.
История захватывающая, у меня мелькали предположения,и одно оказалось верным.
Оценка : 5+.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4052
>27 Янв 2024 23:18

Ирина Мельникова "От ненависти до любви"

Мое первое знакомство с автором прошло неплохо. Начало книги мне очень понравилось - автор пишет легко и читается на ура. Однако общее впечатление портит избыток сюжетных линий. При этом название не соответствует содержанию романа. Никакой ненависти, переходящей в любовь, там нет, хотя именно на это я рассчитывала, выбирая книгу. Любовная линия развивается поверхностно, романтические чувства между героями возникают внезапно и без достаточной мотивации. И никакой ненависти, о которой заявлено в названии, в сюжете нет. Поэтому название вводит в заблуждение и его определенно стоит изменить.
Зато предостаточно мистики, приключений в духе Индианы Джонса и поисков клада. Есть и жертвы, и преступники, и обилие семейных тайн, и детектив. Возможно, стоило бы убрать лишние сюжетные ходы, чтобы избежать перегруженности текста. Главные злодеи угадывались с самого начала, но героиня - участковый милиционер почему-то ничего не замечала, что выглядит странно, учитывая её профессию.
Концовка получилась надуманной, отдельные сюжетные повороты лишены логики, в частности, история с бывшим возлюбленным героини. Автор решает его жестоко наказать, однако превращение персонажа в неадеквата кажется чересчур притянутым за уши.
Несмотря на недостатки, книга в целом интересная и читабельная, но я ожидала большего. Как-нибудь к автору я еще вернусь, надеюсь, что следующие книги будут лучше. А пока моя оценка 4.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6930
Откуда: от туда
>28 Янв 2024 7:47

Хрустальная ловушка (Платова Виктория)

Эту книгу мне порекомендовали в рамках новогоднего флешмоба. Она производит странное, неоднозначное впечатление.
Ольга с мужем и лучшей подругой, являющейся также её мачехой, приезжает на горнолыжный курорт. Почти сразу начинает происходить какая-то чертовщина. Ольга случайно обнаруживает пещеру, а в ней ледяные скульпторы с трупами внутри каждой. Но никто в это не верит. Потом убийство отца героини, делающее ее главной подозреваемой. У Ольги плохая наследственность, и постепенно она начинает думать, что сходит с ума.
Я долго не могла разобраться в характерах персонажей и моем отношением к ним. Мне сразу было понятно, что Марк - обычный проходимец, готовый на все ради денег, а Инка - циничная охотница за богатством и женщина с облегченной моралью. Только розовые очки Ольги долго не позволяли ей увидеть правду. Еще не была уверена в Ионе. Вроде бы он влюблен в героиню, ему хорошо известна гнилая натура братца, но он как-то вяло пытается защитить любимую женщину. Раздражал пьяница Звягинцев, так называемый "страж правопорядка". И очень удивил не слишком определенный финал. Оставить маньяка в его пещере? Глупо и никак не похоже на наказание. Кроме того Ольга так и не узнала о подлости мужа и подруги. Ожидала совсем другого.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Казань
>29 Янв 2024 17:08

"Солги ей" Мелинда Ли

Как всегда понравилось, интересно, легко, захватывающе, но немного получилось для меня предсказуемо. Первая половина книги более спокойная, во второй действия развиваются более динамично, и даже пришлось поволноваться за главных героев и Адама. Бри и ее команда расследует убийство мужчин,при этом они были убиты очень жестоким способом. Им приходится проделать очень много работы, которая часто ведет в никуда, опросить многих свидетелей и подозреваемых. Убийца и мотив преступления оказался для меня предсказуем, но при этом само расследование от этого менее интересным для меня не стало. Может убитые не совсем приятные люди, но такой смерти все таки не заслуживали, очень жалко отца Джулиуса, который потерял единственного сына и остался совсем один. Концовка просто отличная, убийца получил заслуженное наказание, лучше не придумаешь.
Как всегда было интересно читать про семью Бри, ее отношения с Мэттом, собаки тоже умиляют. Порадовали новые питомцы в конюшне. Единственное от чего мурашки шли по коже, это когда читала про змей, а в этой книге они одни из главных действующих персонажей. В общем очередная отличная книга от автора. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Беларусь
>31 Янв 2024 8:11

Лорет Энн Уайт " Дневник служанки"

Решила дать автору шанс. Начало не очень,но когда героиня в очередной раз приходит убираться в дом и узнает хозяев, чтение пошло более интересно. А потом и вовсе не могла оторваться. Так велико было желание узнать,чем все закончится!
Нам показана Кит Дарлинг. Убирается в домах и ходит к психотерапевту. Которая посоветовала начать вести дневник. Сперва она кажется помешанной, с поломанной психикой. А как узнала,что с Риттенбергами связана какая-то история,то подумала,что эта психика сейчас устроит веселье.
Но постепенно впечатления меняются. Кит больше раскрывается, ее становится жаль, а к конце порадовалась за нее. Девушка отомстила , справедливость восторжествовала.
Риттенберги показываются совсем с другой стороны. И в конце вызывают лишь омерзение. Если Дейзи сначала выглядит милой и нервной беременной,то Джон с самого начала не вызывает ничего положительного.
Он из тех,кто подаёт большие надежды, искренне верит в свою значимость и безнаказанность. На деле неудачник и трус. Если бы не влюбленная богатая и капризная девушка, то пришел бы конец после той истории. Но такие люди выводы не делают и не меняются. Просто становятся более изворотливым, но чуть что, сразу с поджатым хвостом бежит к жене. Не думаю, что тесть относился к Джону серьезно, если посмотреть на работу и положение.
Она из тех,кто получает что хочет. Не зря получила прозвище Принцесса. Дейзи захотела Джона - она его получила. И все и всех сметёт на своем пути. Но счастлива ли? Если бы не беременность и гормоны, уверенна, прозрела бы быстрее. Чувствовала, что что-то не так, но слепо верила. Или просто хотела закрывать на все глаза. Но и с другой стороны, не забыла в прошлом ошибки мужа и имела страховку. Вылитая мать.
Ещё один персонаж вызывал неоднозначные чувства - Бун. Можно ли обвинить его трусом, узнав правду? И да, и нет. Не каждый сможет сделать то,в чем обвинила героиня. Но он искренне хотел заслужить прощение. И финал даёт ему ответ.
Очень интересная книга. Тема нелёгкая - буллинг в школе, безнаказанность и последствия.
5 с плюсом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6930
Откуда: от туда
>03 Фев 2024 9:28

Двадцать лет спустя (Донли Чарли)

Очень интересная и в то же время шокирующая книга. Главная героиня, популярная телеведущая Эйвери Мэйсон, узнает о том, что спустя 20 лет идентифицированы останки одной из жертв 11 сентября. Заинтересовавшись историей Виктории Форд, она обнаружила, что последняя перед смертью обвинялась в убийстве своего любовника, известного писателя во время секса с элементами БДСМ. В настоящем Эйвори надеется опровергнуть обвинения в убийстве или найти доказательство вины. Ей помогает в расследовании бывший агент ФБР, когда-то расследующий это преступление, а теперь преследующий свои скрытые цели.
Не отрываясь, следила за действиями героев. Им приходилось заново пересматривать доказательства, собранные полицией, беседовать с людьми, как-то связанными с давними событиями, делать неожиданные выводы в свете открывшихся обстоятельств, неоднократно менять свою точку зрения. Еще очень хотелось поскорее узнать, как героиня справится со своим неоднозначным прошлым и как отреагирует герой на ее поступки. Была уверена, какой именно финал предполагает данный сюжет. Но автору удалось меня удивить в обоих случаях. Браво!
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4052
>04 Фев 2024 18:28

Лорет Энн Уайт "Тайна пациента"

Отличный триллер! Держит в напряжении от первой до последней страницы. Где-то поблизости орудует маньяк, убивающий женщин-бегуний. И вот еще одна молодая женщина становится его жертвой, а круг подозреваемых оказывается довольно узким, включая всех знакомых погибшей. По мере развития сюжета в каждой новой главе основной подозреваемый меняется, появляются новые факты, а головоломка становится все более запутанной.
Книга читается на одном дыхании, постепенно раскрываются подробности биографии убитой женщины. Становится ясно, что желающих избавиться от нее немало, она перешла дорогу не одному человеку.
А вот финал оказался неожиданным. Я и не предполагала, что женщина погибла именно таким способом. Оказалось, все проблемы берут свое начало в детстве, а некоторые мысли и поступки детей меня просто повергли в шок.
Да и сам убийца тоже не слишком выделяется, из-за чего финал выглядит несколько тусклым. Но это никак не влияет на мою оценку. Роман заслуживает твердой пятерки. Все-таки, так закрутить интригу надо уметь. Мне очень нравится стиль этого автора, обязательно продолжу читать его книги. (5)
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7972
Откуда: Украина
>04 Фев 2024 18:34

"Один из нас вернулся" Карен Макманус
Мне этот роман понравился меньше всех в трилогии. Мне показалось, что автор не знал о чем писать, поэтому придумал что-то ни о чем. Я-то думала, интрига будет с возвращением Джейка, но появились другие персонажи с очень притянутым за уши мотивом для мести. Да и герои не радовали. Все что-то скрывали, все, несмотря на дружбу, не были открытыми и честными. Главы написаны от лица разных персонажей, но я вообще их не различала. Все они безликие. Игры, обещанной в аннотации, я не увидела. Мне вообще, не очень интересно было наблюдать за происходящим.
Нужно было закончить еще на первом романе, в крайнем случае, на втором.
4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7972
Откуда: Украина
>05 Фев 2024 18:39

"Исчезновение" Клэр Дуглас
Сюжет романа не блещет оригинальностью. Сколько уже написано о журналистах, «воскрешающих» старые дела ради новых подкастов, - не сосчитать. Но главное ведь, что написано интересно, можно и закрыть глаза на заезженный сюжет.
Двадцать лет назад Оливия с подругами попала в аварию. Оливия тяжело пострадала, но выжила, подруги же – просто исчезли. Журналистка Дженна приезжает писать о трагедии, мечтает взять интервью у Оливии и раскрыть дело. Но, как обычно и бывает, появление в маленьком городке журналистки, всколыхнуло то, что тщательно скрывали долгие годы.
Параллельно с этой историей, есть еще одна, на первый взгляд, не связанная с основной. Но потом все ниточки увязываются. Хотя на мой взгляд, некоторые моменты очень уж притянуты за уши. Но, как я уже говорила, можно закрыть глаза на неувязки и поглощать страницу за страницей, чтобы узнать, куда исчезли девушки на самом деле.
Оливию мне было жаль. Вся ее жизнь изменилась, но она могла бы быть более сильной. Могла бы начать все сначала, а она пошла по более легкому пути, оставшись жить с матерью и давним бойфрендом. То, что выяснилось о ней в финале меня немного шокировало, такого я не ожидала. Что касается всего остального, то могу сказать лишь одно: в некоторых случаях любовь – это абсолютное зло.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Казань
>05 Фев 2024 18:42

"Мертвая ученица" Анжела Марсонс

Сюжет книги очень интересный, было интересно наблюдать за ходом расследования. Произошло убийство девочки в закрытой частной школе, судмедэкспертиза подтвердила, что девочка была убита, с самого начала кто то очень влиятельный не хочет чтоб имя школы связывали с убийством. Но чем дальше Ким и ее команда расследуют дело, тем более страшные подробности вылезают наружу , происходят новые убийства. Порядки творящиеся в школе ужасные, эти тайные общества, издевательство учеников, учителей, директор оказался вообще ничего не знает, что творится под его носом, что то с трудом в это вериться. Убийцу я не угадала, хотел наказать одних, а пострадали совершенно невиновные люди. Так что мне его совсем не жаль, кишка тонка оказалась наказать действительно виновных. Я понимаю что подросток может переживать, что его исключат из кого то сообщества, но как взрослого человека это может заботить, и чтоб вернуться туда он готов пойти на такие ужасные вещи. Тем более эти люди столько принесли ему неприятностей.


Вообще я не понимаю все эти школы интернаты, конечно проще всего запихнуть ребенка в интернат, чем ежедневно заботится об нем. Ребенку нужна забота и любовь родителей, и никакие учителя, воспитатели ее дать не смогут. А ребенку не такому как все, еще сложнее прижиться в таком коллективе, такой человек с большой вероятностью будет подвергаться травле. Снизила пол бала за Кевина. Оценка 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7972
Откуда: Украина
>08 Фев 2024 18:45

"Дело Аляски Сандерс" Жоэль Диккер
Я очень люблю читать. И всегда, когда начинаю новую книгу, предвкушаю тот момент, когда в нее "провалюсь". Для меня это значит слиться с историей, полностью погрузится в происходящее, не обращая внимание на реальность. К сожалению, чем больше я читаю, тем реже мне попадаются такие романы. Как же хорошо, что они все же есть и этот именно такой.
Он мне очень напомнил первую книгу, потому что здесь есть общие герои да и дела немного похожи. Писатель Маркус Гольдман и его друг Перри Гэхалоуд расследуют дело об убийстве Аляски Сандерс. Путь к совместному расследованию был долгим и извилистым, но автор все так логично представил, что не подкопаешься. В романе интересна не только его детективная часть, мне так же понравилось читать и о Маркусе. Жаль, что он еще не нашел себя, свою половинку. Но зато у него есть друзья, в их числе и вновь обретенный Гарри Квебеерт.
Что касается детектива, то дело оказалось весьма запутанным. Несколько человек умерли, в тюрьме сидел невиновный и все ради свободы одного психопата. А ведь мне нравился этот персонаж! Я даже не подозревала, и мысли в ту сторону не мелькнуло. Но я рада, что хоть какая-то справедливость восстановлена и события одиннадцатилетней давности перестали быть тайной. Хотя теперь, вспоминая все прочитанное, так и хочется выделить мораль: надо меньше врать. Иногда маленькая ложь несет большую беду.
Высший балл!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 14:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Какой фильм Вы совсем недавно посмотрели по TV или на DVD?»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Клуб любителей детективов [11050] № ... Пред.  1 2 3 ... 547 548 549 550 551 552  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение