Анжелика

Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов

Песня маленького пажа из романа Анжелика и король. Филипп дю Плесси де Белльер умирает виноват ли в этом король?!
Виноват автор, она избрала главным героем Жоффрея
34%
 34%  [ 21 ]
да
19%
 19%  [ 12 ]
не могу понять в чем вопрос...хотя "Анжелику" читала:(
3%
 3%  [ 2 ]
нет
6%
 6%  [ 4 ]
он был бы дальше лишним, она любила Жоффрея
36%
 36%  [ 22 ]
Всего голосов : 61 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


С-А-Ва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.05.2011
Сообщения: 501
Откуда: Омск
>26 Янв 2014 16:23

он был бы дальше лишним, она любила Жоффрея
_________________
Мой возраст зависит от того, какой сегодня день, и от людей, с которыми я говорю.

Коко Шанель
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Огонёк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.06.2009
Сообщения: 312
>31 Мар 2014 3:55

Мне кажется, тут не автор виноват)) Филипп вообще прекрасно и логично выписан.

Филипп и так ощущал себя "лишним" человеком. Он очень замкнутый, а у таких умение контактировать с окружающими всегда приобретенное, порой с большим трудом. Если бы он жил в такой семье, как у Анжелики - с любящими родителями, то был бы как Раймон или Жослен, а так - заброшенный ребенок, о котором вспомнили, когда его можно стало представить ко двору и там ему пришлось не сладко. Не было у него гибкости и умения приспосабливаться, как у того же Пегилена. И еще его главный бич - красота. Филипп не то что бы совсем ледышка, просто при его внешности ожидали, что он должен демонстрировать невероятные постельные подвиги, а он по-моему вообще по горло был сыт сексом, к которому его с ранней юности принуждали. По книгам я не помню, чтобы он проявлял инициативу, всегда соблазняли его. И родители его не защищали, может быть даже намекали. что не стоит пренебрегать вниманием высокопоставленной особы.
И о жестокости. Она тоже качество больше приобретенное, скорее как защита. Да еще воспитание и нравы того времени сыграли роль. Естественно, поступки Филиппа отвратительны, но на фоне остальных ... если вспомнить развлечения принца, гонку за должностями и внимание короля.
В последствии Филипп нашел себя и достиг душевного равновесия в служении королю, благо Людовик как раз соответствовал роли достойного сюзерена. Его преданность была безусловно искренней и безграничной, что редкость во все времена. Это был действительно "дворянин до мозга костей" - храбрый воин и превосходный придворный. Я не помню в нем амбициозности, по-моему все подарки король делал ему по собственной инициативе, и должность маршала Филипп получил совершенно заслуженно.

Вначале, намерения и чувства Анжелики нельзя назвать красивыми. Она не любила его, она его хотела, как и все прочие, и ее уязвляло, что он не поддается ее чарам. Забавно, что Филиппа называли дураком и негодяем, за то, что он отказывался, чтобы ему насильно причинили счастье. Мне нравится в нем то, что он не растаял, как воск, а оставался верен своим принципам. Одна из моих любимых сцен - дуэль между Филиппом и Пегиленом. Аплодировала стоя обоим. В конце концов Анжелике приходится пересмотреть свои взгляды и любовь к нему возникла уже тогда, когда она стала стараться узнавать его. "Когда его лучше узнаешь, то замечаешь, что он хуже, чем есть на самом деле, но когда его еще больше узнаешь, то понимаешь, что он лучше, чем кажется с первого взгляда." (с) И Филипп начал оттаивать и стали проявляться его скрытые черты - черты человека, каким бы он мог стать при других обстоятельствах. И вот это пробуждение Кая тот катарсис, за который я ценю эту часть романа.

Шквал эмоций, перед которыми Филипп оказался беззащитен, выбор, перед которым его поставили король и Анжелика, и бой, который подвернулся так некстати - роковое стечение обстоятельств. Если говорить о вине Людовика, мне кажется, тут вина короля и Анжелики в равных долях. Просьба короля отвратительна, пусть даже он знал, что Филипп не стал бы препятствовать, а Анжелика ...ну знала же она, что для Филиппа значит служба королю, да и не слишком твердым было ее "нет" Людовику, что и спровоцировало тот разговор.

Сложись все иначе, и останься Филипп жив, их семейная жизнь не была бы простой. Король бы не давал им покоя, это точно. Провинция - не выход, Филипп бы там не выдержал. Но в конце концов, короля бы они победили. (или нет и опять драма(()
Если бы Анжелика узнала, что Жоффрей теоретически жив - это отравило бы ей жизнь, какой бы выбор она не сделала.
_________________
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lenysha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 15.03.2014
Сообщения: 152
>06 Май 2015 8:27

Я считаю что виноват автор, она избрала главным героем Жоффрея, мне было очень жалко Филиппа. Я с большим интересом читала где развивались отношения Филиппа с Анжеликой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Непостоянство Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.06.2014
Сообщения: 51
>14 Июл 2015 1:00

не знаю, мне не нравился Филлип. Может потому что он был ее кузеном и эту связь я считаю - кровосмешением, может потому что в "Великолепной Анжелике" он прописан каким-то гордым и заносчивым, но эта связь конечно вернула ее ко двору и может подняла ее в глазах сыновей, все таки она стремилась для них - вернуть утраченное богатство.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 15:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дыхание тишины (сборник стихотворений)»: Если... » Пахнет на кладбище старом Вымытой ливнем травой, Пчёлы кружат над нектаром, Мёртвые шепчут: «Покой». Всё, что горело... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов » Анжелика [12169] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение