Бурден Франсуаза

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>18 Дек 2021 15:06

Чужой выбор
Честно,так и не поняла названия книги.К чему оно?
Две пары владеют огромным шале в горах.Два друга,которые прошли через множество преград и удовольствий,и остались вместе.Один владеет автомагазином и имеет любимую жену двух девочек близняшек.Второй из очень богатой семьи(с банковскими корнями) и с подругой,которая не хочет замуж.Клеманс и Филиппина.Одна - мать и верная жена.Вторая-вечная студентка.Мне очень понравилась Клеманс.Она не хватала звезд с неба,была верной и,скажем,домашней.А вот Филиппина не хочет иметь детей,не хочет выходить замуж.Из года в год она учится и ее все устраивает.Она красива,богата и у нее есть Виржил.А то,что он хочет настоящей семьи-это пережиток для Филиппины.Честно,я понимала ее и Виржила.Видеть постоянно перед глазами идеал семьи лучшего друга и не иметь таких же детей от любимой женщины-это несправедливо.Появление Этьена меня удивило и напрягло.Я не поняла к чему Автор внесла его в эту книгу.Ведь страсти и так кипели.Через десять лет решить,что надо вернуть свою жену,не смотря на ее второй брак и ее детей.Честно,это нонсенс.Ладно если бы он помешался на ней.Но он ждал столько лет и только сейчас решил,что хочет ее вернуть.Без детей.Они ему не нужны.Эта линия была какая-то "слабая".Да,ужасов и нкприятностей хватило.Но все свелось к предупреждению,разговору по душам и отбытию Этьена.Не впечатлило! Скорее меня заинтриговал Виржил.Лучший врач-ортопед,имеющий отличную парижскую практику.Он готов на все,чтобы завоевать женщину,которая ему понравилась.Лично для меня-это основной персонаж в книге.Я переживала за него.Переживала,когда он не мог добиться Хлои.Не понимала ревности Филиппины,когда устроила скандал в отделении,только чтобы "насолить" Виржилу.Честно,у тебя было столько лет,а ты все хваталась за учебу,книги и свою красоту.Неужели она думала,что ее молодость вечна? Ведь она прекрасно знала,что Виржил хочет брака и детей.Могла сразу сказать,что она не хочет детей,поставить перед фактом.Может если бы она озвучила свои решения и Виржил не был так категоричен и не искал женщину,которая бы соответствовала его идеалам.Но это только мысли вслух.Честно,Филиппина не мой идеал.Впрочем,как и Хлоя.С ее собственностью и ревностью.В начале она ставит условие-порвать с его девушкой,а потом держит его на расстоянии.Впрочем мне были непонятны и общее проживание в большом шале.Пусть друзья,но у каждого своя жизнь.И оба друга имеют свою,различную профессию.Ладно,если бы им было по 20 лет и они только делали первые шаги в жизнь.Но все меняется.И у каждого свои предпочтения.Можно владеть этим домом на паях и встречаться раз в год в лыжный сезон.Оба заядлые лыжники.Горы,снег,отличные впечатления.Но жить вместе парами постоянно.Встречаться каждый день в столовой.Участвовать полностью в жизни друг друга.Это как жить со свекрухой.ИМХО,И еще повторюсь,мне так и не понятно название книги.Какой чужой выбор,не поняла.Ведь каждый сделал выбор для себя.И я рада,что они остались друзьями.И не потеряли своих впечатлений,своей любви и своих предпочтений.Неплохо,но на высший балл не тянет для меня. 4б.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>13 Окт 2022 19:37

Лед и пламя

Из последних книг автора, появившихся в последние годы, этот роман понравился больше всех. Как всегда автор показала сложные взаимоотношения в семье, когда семья складывается вторым браком. Много эмоций, манипуляции чувствами показаны достаточно реалистично. Каких-то тайн семейных я не нашла, но основная любовная линия уж очень нежная и красивая. Описательная часть выше всяких похвал. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1662
>25 Ноя 2022 9:28

Лед и пламя

История очень понравилась. Ситуации в книге очень жизненные, правдоподобные, им веришь. У всех героев резко изменилась жизнь. Справлялись кто как мог.
Семья у героев не пример для подражания. Они не дружны, не сплочены. За героями интересно наблюдать.
Моя оценка 5
_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5382
Откуда: г. Краснодар
>25 Ноя 2022 19:34

Франсуаза Бурден "Лёд и пламя" Дубль из ЧЗ

К чтению этой книги я приступала с некоторым скепсисом, не знаю даже почему. Может, потому что новое имя автора для меня, может, что это СЛР, но буквально через несколько страниц я втянулась в повествование. И прочитала этот роман быстро, за пару дней, для меня это показатель.
Сорокалетнюю парижанку Амели бросил муж и она осталась с разбитым сердцем и с четырьмя детьми-подростками. Мало того, что Майкл так подло поступил, так еще их выставили из квартиры, где они проживали, ссылаясь на то, что жильё принадлежит компании, где работал муж. И Амели ничего не оставалось делать, как искать нового супруга, и это ей удалось довольно быстро. Новым избранником стал шотландец Ангус Джиллеспи, владелец обширного поместья, нескольких винокурен и прядильной фабрики. И вся новая семейка переехала в Шотландию.
Поначалу Амели вызывала у меня жалость, бедняжка оказалась в такой неприятной ситуации, брошенка, без жилья и средств к существованию, троим сыновьям и тринадцатилетней дочери Кейт необходимо было подыскать новую школу. И даже порадовалась за Амели, такое везение - состоятельный мужчина, правда старше на 20 лет, но сразу с готовностью женился на очаровательной француженке и принял всех её детей в свой клан. Но через некоторое время я поняла, что я ошиблась, и Амели не бедняжка, а своего рода хищница. Она сразу принялась в новом жилище всё перекраивать, перестраивать, устанавливать свои порядки, попутно унижая достоинство домочадцев. И замечательно манипулировала своим новым мужем, добиваясь всего, чего захочет.
Ангус проживал в своём особняке со своей сестрой Мойрой, которая так и не вышла замуж и вела кухню и все домашние заботы, и кузен Дэвид, который ухаживал за садом, парком и выполнял все хозяйственные работы по дому. Сын Ангуса, Скотт, рано остался без матери, и Мойра практически заменила ему мать.
Сейчас двадцатидвухлетний Скотт управлял фабрикой и винокурнями отца, добиваясь, чтобы производимое их семьёй виски Джиллеспи стало одним из признанных на мировом рынке. Он жил и в поместье и снимал небольшую квартирку в городе, так как проводил много времени на работе. Но теперь ему всё реже хотелось приезжать домой. Отец отдалился, троица пацанов раздражала его, они всё время задирались. Только Кейт была ярким лучиком в этом "французском царстве", и с девочкой он подружился, она была ему интересна.
Скотту сразу не понравилась молодая жена отца, а Амели просто возненавидела парня. Трое сыновей-погодков вели себя нагло, развязно, учиться не хотели и большую часть времени бездельничали, дрались или издевались над сестрёнкой.
А вот Кейт была просто ангелочком и сразу влилась в новую жизнь, подружилась с Мойрой и Дэвидом, а Скотта просто боготворила. Она полюбила его с первого взгляда и всё время мечтала о нём.
Вот такая завязка у этой истории. Читается легко, увлекательно, я просто погрузилась в жизнь и события всех участников этой истории. А наблюдать за возникновение и развитием первой любви было приятно.
Временами я почему-то ждала какой-нибудь несчастья. То мне казалось, что Ангус умрёт и тогда начнётся серьёзная грызня за наследство. А может кто-то и приложит ручки к этому. То думала, что неприятственные отношения троих братьев и Скотта приведут к беде, что оскорбленный, задиристый старший сын Амели Джон, совершенно никчёмный, но с большим гонором, сделает какую-нибудь гадость Скотту, например, повредит тормоза у автомобиля Скотта. В общем, чувство тревоги не покидало меня. Моя любовь к детективным историям даром не прошла.
Но хорошо, что всё благополучно закончилось. А ещё я узнала, что у этой книги будет продолжение, так что с удовольствием прочитаю, если книгу издадут у нас.
Книга мне очень понравилась, первое знакомство с творчеством автора удалось. Мне понравился стиль автора, пишет хорошо, гладко, складно. И персонажи все такие разные, яркие, характерные, я даже представляла образы их всех, как будто смотрю кино.
Высший балл, (5).
Я рада, что прочитала этот роман. Мы выбрали эту книгу в клубе коллективного чтения, и спасибо Rozmarin за это предложение, иначе я бы прошла мимо такого интересного произведения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>10 Янв 2023 21:19

Пропустили печальное известие((

25 декабря 2022 года в возрасте 70 лет скончалась французская писательница Франсуаза Бурден.

Франсуаза Бурден – одна из ведущих авторов европейского «эмоционального романа». Во Франции ее книги разошлись миллионами экземпляров.

Le Figaro охарактеризовало Франсуазу Бурден как одного из 5-ти популярнейших авторов страны. Романы Франсуазы представлены на 15 иностранных языках.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5382
Откуда: г. Краснодар
>24 Янв 2023 17:12

Франсуаза Бурден "Пламя и кровь" Дубль из темы "Спасатели книг"

В аннотации написано, что можно читать книгу, как самостоятельный роман. Может и можно, но я бы рекомендовала читать с первой книги, как дилогию. Иначе вы не получите те эмоции, которые, например, получила я при чтении. В первой книге раскрываются психологические образы каждого персонажа, и во второй книге ты уже знаешь, что ожидать от каждого героя, ведь ты знаешь его характерные черты и поведение в той или иной ситуации.
Я совсем недавно прочитала первую книгу "Лёд и пламя", ещё свежи впечатления от прочитанного и поэтому плавно погрузилась в сюжет второй книги.
Начало романа шло у меня немного вязко, но потом я уже не могла оторваться от происходящих событий.
С времени действия первой книги прошло чуть более трёх лет. Кейт и Скотт стали счастливыми родителями, у них родились близнецы - мальчик и девочка. Скотт работает на винокурнях, приводит в действие свои прогрессивные новшества. Кейт занимается домом и детьми, но планирует скоро выйти на работу, что вскоре и осуществляет - устраивается в школу преподавателем французского языка.
Ангус и Амели живут в Джиллеспи, и вместе с Мойрой и Дэвидом очень ждут, когда Скотт и Кейт приедут в поместье и привезут малышей. Амели немного остепенилась и прекрасно чувствует себя в роли бабушки. Филип и Малькольм тоже счастливы вместе и часто наведываются в Джиллеспи. А Джордж закончил обучение и Скотт назначил его управляющим на свою прядильную фабрику.
Я когда читала "Лёд и пламя", всё опасалась, что если что-то произойдёт с Ангусом, он умрёт, не оставив завещания, то будет просто катастрофа, французские родственнички будут биться за каждую копейку.
Так оно и случилось! Ангус внезапно умирает прямо во время Рождественского ужина. И не успели похоронить главу клана, как начинается делёжка имущества.
А зачинщиком этого стал Джон, старший брат Кейт. Он приезжает из Парижа не на похороны, а именно оттяпать свой кусок, да пожирнее, под видом того, что он беспокоится о бедной мамочке. Амели, конечно же, повелась на эту делёжку, ведь Джон её любимый сыночек, к тому же он оказывается ещё и болен.
Мерзко было читать про все эти события, когда делят даже посуду-ложки-скатерти и семейные картины люди, которые к этим портретам и мебели никакого отношения не имеют, а передавалось всё это имущество из поколения в поколение. Честно говоря, я не думала, что Амели себя так подло поведёт, ожидала от неё большей порядочности.
В отношения Скотта и Кейт тоже появилась трещина, ревность это грозное оружие. И если я поначалу была на стороне Кейт, то позже её поведение по отношению к Скотту мне совсем не понравилось.
Но самый отрицательный персонаж - это Джон, просто злобная, мерзейшая, никчёмная личность.
Очень интересно было читать, наблюдать, как семья преодолеет все эти неприятности, обрушившиеся на их головы. И я переживала, злилась и надеялась. Считаю это большой заслугой автора заставить читателя сопереживать выдуманным персонажам.
Достойное продолжение дилогии! Отлично. (5)
И очень жаль, что Франсуаза Бурден умерла 25 декабря 2022 г. Но осталось её наследие, её книги.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1662
>25 Янв 2023 9:59

"Пламя и кровь"
В семье Джиллеспи царит мир и покой. Скотт и Кэйт счастливо женаты, воспитывают детей. Конфликты и противостояния утихли.
Но в семье случилась трагедия - в канун Рождества умирает Ангус. Речь встает о наследстве. И старые обиды разгораются с новой силой.
Жаль всю семью - смерть Ангуса и так тяжелое испытание, да еще и в Рождество. На многие годы праздник будет омрачен воспоминаниями.
Некоторые герои изменились, стали мягче, терпимее. А кто-то остался верен себе - как в хорошем, так и в плохом смысле.
Книга очень понравилась. Было интересно читать. Язык, стиль приятные.
Моя оценка 5
_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Переделкина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.01.2013
Сообщения: 40
>13 Дек 2023 11:37

Бурден Франсуаза

Чужой выбор

Книга так себе. Сюжет не очень, герои не очень. Хороши только горы, лыжи, трассы и то, что по любому поводу французы идут в ресторан
Оценка 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 5:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: — Я решил, вам будет любопытно взглянуть на это, док, — произнес Питер Орр высоким, необычным для такого рослого мужчины голосом.... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Бурден Франсуаза [12722] № ... Пред.  1 2 3 ... 78 79 80

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение