Анна О'Брайен

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>04 Июл 2013 22:59

Тина Вален писал(а):
Вряд ли твое мнение изменится!

Тиночка, звучит прям как-то не очень радостно - настолько не удалась "Фаворитка короля"? Sad
Annik писал(а):
На самом деле и очень хочется верить - такая нежная история без грязи и чернухи, хождений по рукам и постелям... приятно думать, что это было на самом деле

Правильно говоришь, все-таки пусть кто-то говорит, что это не реалистично, но как-то мне не верится все равно, что в средневековье была одна грязь и жестокость. Я так считаю, что в прошлом была такая же сильная любовь, как и в настоящем, а может и сильнее, и хочется в таких романах о любви именно читать, а не о том, кто кого убил, кто интриговал против кого, кто с кем спал и так далее... Думаю, что в любом мире и в любое время всегда было место любви, как, например, в "Невинной вдове": в самой гуще интриг зародилось такое чувство. tender
Annik писал(а):
Я вообще люблю, когда авторы не зацикливаются исключительно на любви (наша реальная жизнь ведь не только из нее состоит или вокруг нее крутится), а описывают жизнь во всех ее аспектах, умея при этом в нескольких эпизодах показать, насколько сильны чувства героев, заставить читателей безоговорочно верить в их любовь.

Я вообще тоже такая, хотя вот 150 страниц, когда Анна во Франции пребывала, тяжко шли - и хотелось, чтобы она побыстрее вернулась в Англию (хотя знала, что долго ждать, несколько месяцев), и понимала, что жизнь ее с первым мужем все-таки тоже нужно осветить. Все-таки это - часть ее жизни, и если роман о ней, то надо рассказать и об этой части. Но, конечно, о любви читать было интереснее, но чем больше ждешь романтические моменты, тем они кажутся ярче и романтичнее. Laughing
Annik писал(а):
Но тем ценнее такие авторы как Анна О'Брайен и иже с ней .

Действительно, побольше бы таких авторов, которые пишут о любви (то есть любовный роман), но пишут так, что сердце замирает. Анна О'Брайен просто пишет современно, но в лучших традициях классического английского романа.
Annik писал(а):
Даже не вижу, чем именно она может не нравиться... по-моему, очень достойный и реалистичный для своего времени образ: когда могла бороться - боролась, когда не было такой возможности - подчинялась, при этом всегда оставалась верной своим представлениям о том, что правильно, а что нет, своим близким и любимому человеку. Не без тараканов в голове, конечно, но кто из нас без них?

Я тоже так считаю (что Анна сделала то, что в ее силах). Но некоторые называли ее бездеятельной овцой. Embarassed
Не знаю, мне кажется, что все-таки все, что было в ее силах, конкретно в том историческом времени, она сделала.
Annik писал(а):
Конти, а твой любимый образ Анны где? Может, я бы приобщилась...

Аня, этой книги , увы, нет в электронке, да и на бумаге тоже. Sad
Есть только аудиокнига. И это не ЛР, а историческая проза, Анны там немного, но она так вписывается в эпоху, такая естественная... Нравится, в общем. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>18 Июл 2013 21:55

Здравствуйте, леди!

Недавно познакомилась с пером Анны О`Брайен, конечно же, начала с "Невинной вдовы". Smile

"Невинная вдова"

Раннее утро. Начало пятого. За окном светает. Щебет птиц. Я только что дочитала последние строчки романа Анны О`Брайен «Невинная вдова». Восхитительно! Я под впечатлением. Наверное, половина пятого утра – идеальное время для написания отзыва…

С историей Анны Невилл я давно знакома, конечно, через изучение Войны Алой и Белой Роз. И благодаря моему любимому, но такому недостоверному Уильяму Шекспиру. Однако обратимся к великому драматургу чуть позже (простите, но его обойти я никак не могу).

Сухие и лаконичные сведения, почерпнутые из исторических хроник и книг маститых академиков, могут объяснить лишь неопровержимые факты и предполагаемые мотивы поведения с логической точки зрения. А что же чувства, эмоции, переживания? Без этих врожденных качеств нет ни одного человека. У каждого свой набор страстей и по-своему они проявляются. И здесь, в этом чудесном романе, мы можем их лицезреть в чистом виде, так и в сложном противоречивом клубке.

Я разделю этот отзыв на условные две части: в первой – впечатления после прочтения романа, во второй – некоторые размышления на поднятую тему.

Часть I. Впечатления от романа.

«— Ты станешь моей женой, Анна Невилль, потому что таково желание Эдуарда, — прошептал Ричард мне на ухо. — Но станешь ли ты моей возлюбленной, потому что этого хочу я?»

«Невинная вдова» - это, конечно, роман любовный и роман о любви. Любовь здесь превыше политики, превыше международных, внутренних и личных интриг. Любовь, прошедшая долгий путь развития от детской привязанности до глубокой нежности взрослых людей. Чувства, выросшие в сердцах двух юных созданий: принца крови, верного своей семье и своему королю, с непоколебимыми рыцарскими идеалами и дочери всесильного «Создателя королей».

Анна Невилл и Ричард Глостер были знакомы с детства, когда он прибыл в замок Миддлхэм обучаться рыцарскому искусству у всесильного «Делателя королей», графа Уорвика. Говорят, самая сильная любовь рождается в крепкой дружбе, особенно, если ее колыбелью стало детство, когда мы наиболее искренни, непосредственны и честны в проявлениях своих эмоций и привязанностей. Младшая дочь графа сразу же обратила внимание на юного Ричарда, но и младший брат короля выделил Анну среди всех остальных. Она – маленькая девочка, непосредственная и любознательная, могла в запальчивости причинить боль Ричарду жестокими словами о его происхождении, о его непохожести на своих родственников, или его физических недостатках, но Анна быстро раскаивалась в своем поведении, ведь в сущности, ей хотелось лишь одного – привлечь внимание этого не по годам серьезного юноши: «Он заинтриговал меня своим спокойствием и серьезностью».

Признаюсь, часть романа, уделяющая внимание детству Анны и Ричарда, стала для меня одной из самых любимых. Эти двое детей сблизились не по воле случая, они чувствовали родство своих душ, в чем-то очень похожих: «Наверное, я обратила на него внимание только потому, что он чем-то был похож на меня. Мы оба страдали от одних и тех же недостатков». Она поняла его одиночество, его боль и несчастье, разглядела его ранимую душу, которую он заковал словно в непроницаемые латы от внешнего мира. Анна, а вслед за ней и я, восхищалась силой мужества и острым умом юного Ричарда, не такого сильного или внешне привлекательного, как его братья.

Как бесхитростны были чувства Анны, когда она застала Ричарда, целующегося с другой, или, что она, еще ребенок, испытывала, думая, что ее старшей сестре Изабелле предстоит выйти замуж за Ричарда, или, когда, наконец, узнала, что именно ей он предназначается в мужья. Как трогательно они обменивались подарками, и как после она хранила подаренную им металлическую птичку, его перчатки, его письмо, а он – расшитую ею для него сорочку, ее кольцо…

С улыбкой я читала словесные перепалки Ричарда и Анны, их подшучивания друг над другом, и с особенным чувством, слова любви, произносимые ими в момент жестокого расставания, или долгожданного воссоединения…

А как Ричард украл Анну и отвез к королю, чтобы с его помощью добиться её согласия вступить с ним в брак…Ах, сколько же моментов, о которых хочется написать, моментов нежности, любви…

Ричард в этом романе такой, что просто невозможно в него не влюбиться. Он серьезный, спокойный, благородный молодой человек, с истинно рыцарскими представлениями о чести, долге, о даме своего сердца. Но он еще и тот, кто сумеет добиться цели, которую себя поставил. Ричард желал видеть Анну своей супругой, и шел к этой цели методично, почти хладнокровно, чем часто повергал Анну в иллюзию того, что он ее не любит, а если и смотрит в ее сторону, то только из-за ее приданного.

Анна – живая, часто мечтательная, мужественная девушка, она не могла бороться с врагами мечом и щитом, но в ее достоинстве и силе «нести свой крест», с честью пройти все уготованные судьбой-злодейкой препятствия и заключается ее борьба и ее отвага.

Постараюсь не обойти вниманием и других героев романа.

Леди Анна Уорвик, как и всегда, показана достойной женой и матерью, истинной леди во всех смыслах этого слова. Уорвика же мне, отчасти, жаль, ведь мне понятно его поведение, но он был слишком горд, чтобы принять свое поражение. Маргарита Анжуйская и Эдуард Ланкастер – это отдельная песня. Оба пренеприятнейших персонажа. Она – честолюбивая королева, потерявшая свой трон, он – сущий монстр, ею же созданный. И к ним в руки попала бедная Анна Невилл. Как же ей было тяжело, через какие унижения пришлось пройти, но верно говорят: все, что нас не убивает, делает сильнее. Анна вышла из этого навязанного ей отцом брака сильнее, опытнее, мудрее.

И как разительно отличается тихое, скромное, тайное венчание с Ричардом от брачной церемонии с первым мужем…

Я прослезилась на тех строчках романа, когда Анна бежала к своей матери в Миддлхэме. Ричард здесь совершил поистине благородный поступок глубоко любящего человека – привез в свой новый дом мать своей жены, находившейся в опале из-за измены супруга…Очень мужской поступок!

Не могу обойти вниманием и Людовика XI, короля Франции - хитрого человека, ловко выступившего посредником между двумя заклятыми врагами - Маргаритой Анжуйской и графом Уорвиком.

Эдуард IV – вроде и неплохой человек, но как король он проявлял подчас слабость, не мог принять конечное решение, долго колебался. Хотя его можно понять, не так-то легко принять решительные действия, когда приходится выбирать между братьями, которых он обоих любил: и преданного ему Ричарда, и вероломного Джорджа. Елизавета Вудвилл –здесь она показана почти так, какой я ее себе и представляю: волевая, хитрая женщина, сумевшая женить на себе короля, честолюбивая королева, которая и родственников своих пристроит, и сама так запросто никому не отдаст свою корону. Джордж Кларенс и Изабелла Невилл – их можно поставить рядом с Маргаритой Анжуйской и ее сыном. Кларенс без малейшего зазрения совести готов предать родного брата дабы самому занять его трон, а Изабелла попала в его полное подчинение, да так, что даже от родных матери и отца отвернулась, да еще и помогала своему супругу упрятать родную свою единственную сестру в монастырь, или на кухню служанкой, и все, чтобы ее «милый» муженек прибрал к рукам обе части наследства Анны Уорвик…

В итоге, герои романа мне не показались ни пресными, ни скучными. События, несмотря на давнее знакомство, не теряют для меня свой интерес. Наверное, я буду много и много раз читать всевозможного рода книги различных авторов об этой эпохе и этих людях, несколько столетий назад творивших историю.

Часть II. Размышления по теме.

«Кто может знать, что в сердце у тебя?»
Уильям Шекспир. "Ричард III"

Не могу я, дотошный (а может, и занудный) любитель истории не обратиться к историческим фактам и просто не выразить свое мнение о представленной эпохе и главных героях.

Маргарита Анжуйская действительно сильно любила своего единственного, долгожданного сына Эдуарда Ланкастера, лишь смерть которого и остановила борьбу Маргариты за свой законный трон Англии. Но я не могу согласиться с трактовкой Анны О`Брайен этих отношений, выходящих за рамки нормальных отношений матери и сына, а переходящих в любовь женщины к мужчине. Признавая право автора на свою точку зрения, меня этот момент удивил и, естественно, вызвал чувство отвращения.

Смерть Эдуарда Уэльского. Здесь Анна О`Брайен последовала мнению Шекспира, у которого в пьесе «Ричард III» именно Глостер убивает принца Эдуарда. Как он умер на самом деле нам не известно, вполне возможно, что просто погиб в пылу сражения.

Смутили меня сомнения Анны в отношении искренности чувств Ричарда, когда она считала, что Ричард мог не любить ее, но прельститься возможностью, женившись на Анне, получить вторую половину наследства матери Анны. Странная логика, ведь Ричард был коннетаблем Англии, по сути, второй человек в стране после короля, имущества, как движимого, так и недвижимого, у него было предостаточно, а если захотелось бы что-нибудь еще, то Эдуард IV вряд ли отказал бы своему брату и главному соратнику. А вот сама Анна, как дочь предателя, как вдова врага, находилась далеко не в самом благоприятном положении…

Деликатный момент. Я не думаю, что между Ричардом и Анной была близость до свадьбы, да еще и внебрачная беременность.

И мне понравилось, что роман охватывает период детства и первого времени брака Анны и Ричарда, когда они молоды, влюблены друг в друга, счастливы, воспитывая своего сына Эдуарда в Миддлхэме, где родилась их любовь, и где они оба были у себя дома…

А что произойдет дальше…Пусть будет уже другая книга, а в этой навеки будут царить нежность, романтика, взаимная любовь и уважение, и такое выстраданное счастье…

Томас Мор, Уильям Шекспир и иже с ними навсегда ввели в историю опороченный образ благородного рыцаря и истинного короля Ричарда III, но благодаря таким книгам, как «Невинная вдова» Анны О`Брайен делаются верные шаги в возвращении последнему королю из династии Плантагенетов его настоящего лица и характера.

В любом случае, роман читался на одном дыхании. И я уверенна, что перечитаю еще не раз, ведь он по-настоящему романтичный, о настоящих чувствах, любви, прошедшей все тяготы всевозможных испытаний, когда казалось бы, и нет надежды на счастье…

Конечно, 5 с множеством плюсов!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>18 Июл 2013 22:03

Consuelo писал(а):
Недавно познакомилась с пером Анны О`Брайен, конечно же, начала с "Невинной вдовы".

Кристина, лови Serdce
Не отзыв, а песня! Guby
Consuelo писал(а):
Признаюсь, часть романа, уделяющая внимание детству Анны и Ричарда, стала для меня одной из самых любимых. Эти двое детей сблизились не по воле случая, они чувствовали родство своих душ, в чем-то очень похожих:

Мне тоже очень нравится эта часть.
Consuelo писал(а):
Но я не могу согласиться с трактовкой Анны О`Брайен этих отношений, выходящих за рамки нормальных отношений матери и сына, а переходящих в любовь женщины к мужчине. Признавая право автора на свою точку зрения, меня этот момент удивил и, естественно, вызвал чувство отвращения.

Я тоже не верю в такое!
Consuelo писал(а):
И мне понравилось, что роман охватывает период детства и первого времени брака Анны и Ричарда, когда они молоды, влюблены друг в друга, счастливы, воспитывая своего сына Эдуарда в Миддлхэме, где родилась их любовь, и где они оба были у себя дома…

А что произойдет дальше…Пусть будет уже другая книга, а в этой навеки будут царить нежность, романтика, взаимная любовь и уважение, и такое выстраданное счастье…


Счастливый финал - вот что важно! Не хочется думать о грустном.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>18 Июл 2013 22:07

Тина Вален писал(а):
Кристина, лови
Не отзыв, а песня!

Тина, спасибо большое за такую оценку! Роман сам по себе такой нежный, трогательный, что писать по нему отзыв - само удовольствие!

Тина Вален писал(а):

Счастливый финал - вот что важно! Не хочется думать о грустном.

Именно! А за грустью обратимся к Виктории Холт))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>18 Июл 2013 22:14

Тина Вален писал(а):
Точно. Вобще, автор любит счастливые финалы. В " Мече и короне" тоже все заканчивается ХЭ, хотя впереди еще много невзгод.

Просто замечательно!
Тина Вален писал(а):
Будешь еще читать ее книги?

Думаю, после такого хорошего начала с моей стороны будет преступлением остановиться на одной лишь книге. Smile Тина, как ты оценила другие романы О`Брайен?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>18 Июл 2013 22:21

Consuelo писал(а):
Тина, как ты оценила другие романы О`Брайен?

"Меч и корона" чуть слабее "Невинной вдовы", но тоже понравился. Я люблю Элеонору Аквитанскую. А вот " Фаворитка короля" на 4 балла, но только из-за того, что героиня очень положительная, просто ангел. Не поверила я.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>18 Июл 2013 22:28

Тина Вален писал(а):
"Меч и корона" чуть слабее "Невинной вдовы", но тоже понравился. Я люблю Элеонору Аквитанскую. А вот " Фаворитка короля" на 4 балла, но только из-за того, что героиня очень положительная, просто ангел. Не поверила я.

Спасибо за рекомендацию, Тина!

Хмм...значит, я начала с самого сильного романа? Это хорошо. Элеонору Аквитанскую я не очень люблю, или мало интересуюсь (а зря), а вот любовницы - совсем не в моем вкусе)) Но, в любом случае, обязательно прочитаю, чтобы сформировать свое мнение, да и интересно читать о средневековье. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>19 Июл 2013 2:34

Кристина, спасибо большое за отзыв!!! Very Happy
Очень здорово все и с чувством описала, добавить просто нечего - читала и только поддакивала каждому предложению, каждой мысли.
Consuelo писал(а):
Признаюсь, часть романа, уделяющая внимание детству Анны и Ричарда, стала для меня одной из самых любимых.

Мне тоже очень нравится эта часть, хотя если выбрать самую любимую, то я бы назвала, пожалуй, ту часть после брака с Эдуардом и его гибели, эти пока что непонятные для Анны отношения с Ричардом. Их обоих я могу понять, ведь и Ричард не знал, что сейчас после свадьбы чувствует Анна, а может, она пленилась Ланкастером вовсе, и не знал, что решит по поводу их брака Эдуард. Может быть, я этот период люблю еще и потому, что мне вообще нравится этот этап их жизни, влюбленности и любви, счастливое время, когда влюбленные, еще такие молодые, борются против внешнего мира, то и дело устраивающего им препятствия на пути...
Consuelo писал(а):
Анна – живая, часто мечтательная, мужественная девушка, она не могла бороться с врагами мечом и щитом, но в ее достоинстве и силе «нести свой крест», с честью пройти все уготованные судьбой-злодейкой препятствия и заключается ее борьба и ее отвага.

Я рада, что тебе понравилась Анна, обычно как-то ее не любят в этом романе, но по крайней мере она ведет себя в рамках своего времени, хотя до Анны в "Белом вепре" ей далеко.
Consuelo писал(а):
Не могу обойти вниманием и Людовика XI, короля Франции - хитрого человека, ловко выступившего посредником между двумя заклятыми врагами - Маргаритой Анжуйской и графом Уорвиком.

Паук сплел свою паутину. Wink
Consuelo писал(а):
Наверное, я буду много и много раз читать всевозможного рода книги различных авторов об этой эпохе и этих людях, несколько столетий назад творивших историю.

Ну что тут можно добавить - я тебя очень хорошо понимаю. prv
Consuelo писал(а):
Но я не могу согласиться с трактовкой Анны О`Брайен этих отношений, выходящих за рамки нормальных отношений матери и сына, а переходящих в любовь женщины к мужчине. Признавая право автора на свою точку зрения, меня этот момент удивил и, естественно, вызвал чувство отвращения.

Честно говоря, меня это немного покоробило, да и в романе упоминалось только одним штрихов, без которого вполне можно было обойтись, но автор предпочел его оставить. может, это была дань современности, может, Анна О'Брайен посчитала, что таким образом усилит трагичность или еще больше неприязнь читателей к Ланкастерам... Не знаю, мне было бы достаточного того, что Маргарита любила Эдуарда, как сына, причем очень сильно, ведь для нее он был ее солнцем, ее единственной надеждой, и все, что она делала последние 10 лет - все делалось ради него.
Consuelo писал(а):
Как он умер на самом деле нам не известно, вполне возможно, что просто погиб в пылу сражения.

no Может, не хотелось чересчур обелять Ричарда?
Consuelo писал(а):
Смутили меня сомнения Анны в отношении искренности чувств Ричарда, когда она считала, что Ричард мог не любить ее, но прельститься возможностью, женившись на Анне, получить вторую половину наследства матери Анны. Странная логика, ведь Ричард был коннетаблем Англии, по сути, второй человек в стране после короля, имущества, как движимого, так и недвижимого, у него было предостаточно, а если захотелось бы что-нибудь еще, то Эдуард IV вряд ли отказал бы своему брату и главному соратнику. А вот сама Анна, как дочь предателя, как вдова врага, находилась далеко не в самом благоприятном положении…

Тут ничего не могу возразить, кроме как - женская логика. Ну или считается, что чем больше человек имеет, тем большего ему хочется.
На самом деле сами сомнения Анны я могу понять, если без привязки к наследству. Тем более это роман любовный, там сомнениям в искренности чувств героя нормальны и само собой разумеющиеся... Laughing
Consuelo писал(а):
Деликатный момент. Я не думаю, что между Ричардом и Анной была близость до свадьбы, да еще и внебрачная беременность.

Однозначно нет. Laughing И хоть дата рождения Эдуарда Миддлхэмского точно неизвестна, все-таки более или примерная дата установлена - декабрь 1473 года, то есть еще почти через 2 года после описываемых событий. А если учесть, что Анна и Ричард поженились летом 1472 года, то она даже после свадьбы не сразу забеременела.
Ну и вообще-то Ричард ее в монастыре поместил до свадьбы, как-то этим там заниматься Ричард и Анна точно бы не стали. Laughing
Consuelo писал(а):
В любом случае, роман читался на одном дыхании. И я уверенна, что перечитаю еще не раз, ведь он по-настоящему романтичный, о настоящих чувствах, любви, прошедшей все тяготы всевозможных испытаний, когда казалось бы, и нет надежды на счастье…

Еще раз - спасибо за отзыв! Приятно было вновь окунуться в мир этого романа, с учетом того, что нас ждет в воскресенье.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>19 Июл 2013 13:15

La comtesse писал(а):
Кристина, спасибо большое за отзыв!!!
Очень здорово все и с чувством описала, добавить просто нечего - читала и только поддакивала каждому предложению, каждой мысли.

Читала с огромным удовольствием роман, писала отзыв с не меньшим)) Но я, конечно, подзадержала отзыв изрядно. Embarassed

La comtesse писал(а):
Я рада, что тебе понравилась Анна, обычно как-то ее не любят в этом романе, но по крайней мере она ведет себя в рамках своего времени, хотя до Анны в "Белом вепре" ей далеко.

А почему не любят? Из-за образа, созданного Симоной Вилар, рискну предположить? Если так, то мне было легче, Вилар, как ты знаешь,я не читала. Я с тобой согласна, Анна вела себя, как и следовало ожидать от девушки родом из XV века. И мне нравятся такие героини, не кидающиеся в опасные приключения, и не пытающиеся примерить на себя мужские брюки, а остающиеся настоящими леди с чувством собственного достоинства.

La comtesse писал(а):
Паук сплел свою паутину.

Да уж, не зря паучком прозвали))

La comtesse писал(а):
Может, не хотелось чересчур обелять Ричарда?

Может и так. Наверное, здесь тоже элемент усиления драмы и трагедии, но Шескпир сразу бросился в глаза))

La comtesse писал(а):
Тут ничего не могу возразить, кроме как - женская логика. Ну или считается, что чем больше человек имеет, тем большего ему хочется.
На самом деле сами сомнения Анны я могу понять, если без привязки к наследству. Тем более это роман любовный, там сомнениям в искренности чувств героя нормальны и само собой разумеющиеся...


Точно, без отсылки к возможным корыстным мотивам Ричада, сомнения Анны вполне понятны, но раз уж в романе постоянно упоминалось наследство Анны и потенциальное обогащение Ричарда, в случае брака с дочерью Уорвика, то вот это мне показалось крайне нелогично. Анна - дочь предателя, вдова врага, мать в опале, кто ж у нее будет спрашивать, что с ее наследством делать? Отберет король и отдаст, кому захочет.

La comtesse писал(а):
Ну и вообще-то Ричард ее в монастыре поместил до свадьбы, как-то этим там заниматься Ричард и Анна точно бы не стали.

Вот-вот! Этот внебрачный интим уж точно штамп лр и современный подход.

La comtesse писал(а):
Еще раз - спасибо за отзыв! Приятно было вновь окунуться в мир этого романа, с учетом того, что нас ждет в воскресенье.

Не за что! Smile Спасибо за такую высокую оценку, Вика)) О, да! В воскресенье главное не умереть от избытка романтики)) Дождались-таки! Very Happy

La comtesse писал(а):
Тут тоже похвастаюсь

Ну какая же они прелесть! tender Это уже из 7-ой серии?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>19 Июл 2013 18:12

Consuelo писал(а):
Но я, конечно, подзадержала отзыв изрядно.

Ну, он стоил того, чтобы его подождать. Wink
Consuelo писал(а):
А почему не любят? Из-за образа, созданного Симоной Вилар, рискну предположить? Если так, то мне было легче, Вилар, как ты знаешь,я не читала. Я с тобой согласна, Анна вела себя, как и следовало ожидать от девушки родом из XV века. И мне нравятся такие героини, не кидающиеся в опасные приключения, и не пытающиеся примерить на себя мужские брюки, а остающиеся настоящими леди с чувством собственного достоинства.

Мне тоже больше такие героини нравятся, чем искательницы приключения на свою пятую точку. Smile Хотя я с удовольствием читаю и про искательниц, но уважаю очень сильно персонажей, который, будучи просто женщинами, игрушками в руках мужчин, кем они и были в то время, оставались настоящими леди, при этом держались стойко и не падали под ударами судьбы (что-то немного пафосно звучит Embarassed ). На то я и люблю "Белого вепря", потому что там Анна самая такая, и не только Анна, а все женщины.
Вообще, уметь надо авторам создавать сильную личность, не пуская героиню в круговерть приключений, но не всем удается. И не все любят читать - многим скучно. Но такие героини сейчас - это все-таки пережиток прошлого 60-х годов, "Катрин" и "Анжелики" (хотя последнюю люблю очень).

Consuelo писал(а):
Да уж, не зря паучком прозвали))

Очень, очень подходящее прозвище.
Consuelo писал(а):
Наверное, здесь тоже элемент усиления драмы и трагедии, но Шескпир сразу бросился в глаза))

В Англии, наверное, Шекспир - это фигура настолько знаковая, что все равно не все могут им пренебречь. Хотя не обязательно О'Брайен именно Шекспиром руководствовалась - просто захотелось такую версию выбрать (хотя на самом деле, кажется, кроме Шекспира, никто не писал, что Эдуарда убил Ричард, все-таки Эдуард умер в бою).
Consuelo писал(а):
вот это мне показалось крайне нелогично. Анна - дочь предателя, вдова врага, мать в опале, кто ж у нее будет спрашивать, что с ее наследством делать? Отберет король и отдаст, кому захочет.

Очень верно, Ричарду не обязательно было жениться на Анне, если ему так хотелось это ее наследство получить. Опять же все наверняка было сделано для усиления драматизма.
Consuelo писал(а):
Этот внебрачный интим уж точно штамп лр и современный подход.

prv У этого автора вообще очень часто сочетаются черты классического романа и романа современного, но не скажу, что всегда удачно. В "Меч и корона", кстати, характер Элеоноры более современный, но на то она и Элеонора, чтобы быть прогрессивной женщиной. Wink
Consuelo писал(а):
В воскресенье главное не умереть от избытка романтики)) Дождались-таки!

Ой, а мне бы до вторника дожить!!! Пробовала на днях посмотреть на английском (у меня в скаченных файлах отключаемая русская дорожка), но не понимаю. Sad Были бы субтитры - другое дело, на слух воспринимать не привыкла, тяжело (аудирование в школе всегда было моим слабы местом, а там еще учитель нам каждое слово проговаривал).
Да, это из 7 серии кадр, и я рада, что 6 серией романтика не закончится. Ar

Кристина, не забудь отзыв в каталог добавить. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>19 Июл 2013 23:27

La comtesse писал(а):
Ну, он стоил того, чтобы его подождать.

Ох, засмущала. Спасибо, дорогая! Poceluy

La comtesse писал(а):
Вообще, уметь надо авторам создавать сильную личность, не пуская героиню в круговерть приключений, но не всем удается. И не все любят читать - многим скучно. Но такие героини сейчас - это все-таки пережиток прошлого 60-х годов, "Катрин" и "Анжелики" (хотя последнюю люблю очень).

Вероятно. Опять же, я наверное, странная, но не читала ни "Катрин", ни "Анжелику" (разве что "Анжелика и султан"), ни "Марианну" и т.д. Никогда и не тянуло (мамино наследство, видимо). Почему-то мне становится скучно, именно, когда героиня слишком бойкая. Laughing



La comtesse писал(а):
Были бы субтитры - другое дело, на слух воспринимать не привыкла, тяжело (аудирование в школе всегда было моим слабы местом, а там еще учитель нам каждое слово проговаривал).

А разве не выкладываются серии с субтитрами?

La comtesse писал(а):
Да, это из 7 серии кадр, и я рада, что 6 серией романтика не закончится.

Не закончилась бы она дальше...

La comtesse писал(а):
Кристина, не забудь отзыв в каталог добавить.

Laughing Эх, мне теперь все напоминают, чтобы я не забыла добавить отзыв в каталог. Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1837
>26 Июл 2013 13:38

"Невинная вдова"
Меняются эпохи, меняются мнения. Когда-то Глостера считали законченным интриганом, теперь многие настаивают на том, что это были лишь наговоры сопернической династии. Очень хорошо, что современные писатели абстрагируются от исторических стереотипов, навязанных средневековыми взглядами.
И все-таки есть что-то в этой женщине особенное, если её персона привлекла внимание нескольких писателей. Сильная, смелая, хрупкая, нежная. У каждого автора Анна разная, но всегда с первых строк приковывает внимание читателя. Какой бы писатель ни описывал жизнь Анны, каждый раз история получается захватывающей и интересной. rose
Анна и Ричард сыграли немаловажную роль в судьбе величественной страны. Каждый раз, читая очередной роман об этих выдающихся людях, ты просто не можешь остаться равнодушным и не проникнуться к ним симпатией.
Из всех известных мне исторических персон, Ричард, пожалуй, самая противоречивая личность. И не потому что он был таким, а потому что из-за всех этих междоусобных войн его образ сильно исказили. Жизнь этого человека буквально опутана тайнами, которые хочется разгадать, во что бы то ни стало. Но вместо отгадок опять сплошные секреты. Теперь я понимаю, почему он так популярен среди читателей. Итак, был ли он интриганом? Думаю в какой-то степени – да. Ведь политика не бывает без интриг. Одних побед на поле боя недостаточно. К счастью, в данном романе он описан, как сильный, принципиальный человек, а не как себялюбивый интриган, каким его видел Шекспир. Ooh
Любил ли он Анну? У Анны и Ричарда на самом деле было много общего. И, безусловно, это должно было их объединить. Автор описывает их чувства, как трогательные и нежные и я начинаю верить, что вполне вероятно всё так и было.
Книга несомненно хорошая. История здесь не изобилует многочисленными неприятными подробностями. Из 3-х романов, повествующих об Анне и Ричарде, этот, как мне кажется, самый оптимистичный. Мне совсем не понравилось, что в предыдущих романах об Анне, в финале мы «видим» гл. героиню буквально на смертном одре. А здесь вполне хороший конец. tender
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>26 Июл 2013 16:38

Всем приветик!!!
Selana писал(а):
И все-таки есть что-то в этой женщине особенное, если её персона привлекла внимание нескольких писателей. Сильная, смелая, хрупкая, нежная.

К сожалению, Анна - не самая популярная фигура в истории Англии, ее спасает только то, что замужем она была за Ричардом III. Сейчас благодаря фильму, наверное, интерес возрастет, а так Столетняя война и Тюдоры с обеих сторон оттеняют Войну Раз, хотя, казалось, что больше подходит для написания романов и снятия фильмов, чем такая противоречивая и непредсказуемая эпоха + с яркими характерами.
Selana писал(а):
Из всех известных мне исторических персон, Ричард, пожалуй, самая противоречивая личность. И не потому что он был таким, а потому что из-за всех этих междоусобных войн его образ сильно исказили.

Он, несчастный, не единственный, кому так досталось. А уж романисты, наверное, каждую историческую личность искажали уже в своих романах.
Хотя Ричарду досталось больше - его исказили не столько романисты, сколько профессиональные историки. Sad
Selana писал(а):
Теперь я понимаю, почему он так популярен среди читателей.

Ты бы знала! Два года назад никто на форуме и не говорил о нем и Войне Роз, разве что Вилар читали, а потом пришел главный смутьян, нашел второго главного смутьяна - и все, с тех пор все шарахаются, стоит только упомянуть имя Ричарда. Laughing Но надо сказать, что интерес возрос, это так! Но ведь интересная эпоха, сама притягивает!
Selana писал(а):
Итак, был ли он интриганом? Думаю в какой-то степени – да. Ведь политика не бывает без интриг. Одних побед на поле боя недостаточно. К счастью, в данном романе он описан, как сильный, принципиальный человек, а не как себялюбивый интриган, каким его видел Шекспир.

Он был человеком со всеми присущими ему недостатками. Не святой, но и не карикатура, как у Шекспира и остальных. Не стоит верить тому, кто говорит, что Ричарду навязали трон - он от него не отказывался. Но и не убивал ради него. Так сложились обстоятельства, и я не думаю, что он подстроил незаконнорожденность детей Эдуарда IV. А после признания незаконнорожденности он - первый в очереди на наследование.
Selana писал(а):
Любил ли он Анну? У Анны и Ричарда на самом деле было много общего. И, безусловно, это должно было их объединить. Автор описывает их чувства, как трогательные и нежные и я начинаю верить, что вполне вероятно всё так и было.

Они в романе такие юные, они взрослеют от первой до последней страницы, но все равно в конце продолжают верить в то, что им все под силам и что их ждет вечная любовь до старости. И умрут они в один день. Smile
Если бы все зависело от них самих, а не от внешнего мира...
Но если не в один день, то все-таки Ричард не надолго Анну пережил. Sad
А насчет общего - они всю сознательную жизнь были вместе. Я думаю, между ними ОЧЕНЬ много общего. Wink
Selana писал(а):
История здесь не изобилует многочисленными неприятными подробностями.

Сказка о любви. Laughing
Selana писал(а):
Из 3-х романов, повествующих об Анне и Ричарде, этот, как мне кажется, самый оптимистичный.

А какие именно романы?
Selana писал(а):
Мне совсем не понравилось, что в предыдущих романах об Анне, в финале мы «видим» гл. героиню буквально на смертном одре. А здесь вполне хороший конец.

Да, тут автор решил ограничиться сказкой. И это хорошо - не всегда нужно договаривать все до конца. Пусть финал грустный, но ведь были 12 счастливых лет в Миддлхэме?
Хотя... в теме по "Белой королеве" (сериалу) мы с девочками все-таки решили, что хотим посмотреть все - и смерть Эдуарда, принца Уэльского, и смерть Анны, и гибель Ричарда. Правда, судя по тому, как там снимают сериал, трагического ничего не стоит ждать - снимают как-то отстраненно все. Уорвика даже жаль было только по факту - его смерть не сильно впечатлила. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1837
>27 Июл 2013 10:13

La comtesse писал(а):

К сожалению, Анна - не самая популярная фигура в истории Англии

Да, Англия известна своими королевами, в этом посоперничать может разве что с царской Россией, ну или с Францией.
La comtesse писал(а):
Хотя Ричарду досталось больше - его исказили не столько романисты, сколько профессиональные историки.

Вот это самое печальное. Ему похоже больше всех досталось. Надо же было так ненавидеть человека, чтобы веками его считали негодяем.
La comtesse писал(а):
Ты бы знала! Два года назад никто на форуме и не говорил о нем и Войне Роз, разве что Вилар читали, а потом пришел главный смутьян, нашел второго главного смутьяна - и все, с тех пор все шарахаются, стоит только упомянуть имя Ричарда. Laughing

По крайней мере это привело к тому, что многие узнали о существовании Ричарда и нашлись те, кто не смотря ни на что прониклись симпатией к нему.
La comtesse писал(а):
А какие именно романы?

"Анна Невель" Вилар, "Обречённая на корону" В. Холт.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>21 Авг 2013 14:00

«Меч и корона»
Это мое первое знакомство с автором, да и с героиней Элеонорой Аквитанской тоже (до этого художественных произведений про нее я не читала). В общем мне книга понравилась, читать было легко и интересно, но я постоянно ловила себя на мысли, что образ созданный автором , абсолютно не соотносится, с образом, созданным в моей голове.
Для меня Элеонора это прекрасная пленительная женщина, опережающая свое время, кузнец своей судьбы. Неверное, одна из немногих женщин, сумевшая побывать королевой двух таких влиятельных стран, мать Ричарда Львиное Сердце.
Но автор показала нам другую Элеонору (не берусь тут судить автора, может все так и было), молодую, горячую, неопытную, гордую, совершающую ошибки.
Почти каждый поступок этой молодой королевы оборачивается печально, в первую очередь, для нее. Мне это было так неприятно читать.
Я всем сердцем болела за Элеонору, и все- таки один шаг она сделала верно – выбрав в спутники жизни Генриха Плантагенета. Хотя, как показала история, не все у них сложилось гладко, но, однозначно можно сказать, что они достоянная друг друга пара….
Мое резюме, английский автор немного принизила достоинства королевы француженки.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 0:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анна О'Брайен [12793] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение