Анна О'Брайен

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>27 Авг 2013 14:56

IFANNA писал(а):
«Меч и корона»

IFANNA, спасибо за прекрасный отзыв! Serdce


"Меч и корона"

После такого замечательного начала знакомства с творчеством Анны О`Брайен, с ее чудесного романа "Невинная вдова", очевидно мое желание прочитать и другие книги автора. Честно говоря, с романом "Меч и корона" я порядком намучилась, тяжело он у меня продвигался.

К Элеоноре Аквитанской я отношусь ровно, в общем-то, ограничиваясь вежливым интересом. Да, я конечно понимаю всей значимости этой женщины, чье имя уже давно и прочно выбито на скрижалях истории Европы. Элеонора в изображении автора не вызывает у меня особых симпатий. Все ее горести и беды проистекают от ее же собственных неверных решений. Герцогиня Элеонора, наследница богатой и обширной Аквитании, была воспитана как властительница и, в то же время отличалась врожденной чувственностью. Юную герцогиню выдают замуж за молодого французского принца Людовика Капетинга, будущего Людовика VII. Брак этот был заключен по политическим соображениям, что является делом привычным в среде аристократов.

Элеонора, порывистая, страстная, воспитанная в изящном поклонении трубадуров своим дамам сердца и обласканная южным солнцем своей родины и Людовик, готовившийся не к управлению королевством, а к монастырской жизни - какая негармоничная пара. Но образ Любовика уж слишком утрирован, из него автор слепила какого-то ограниченного и недалекого человека, который к чему бы не притронулся, все рушится, и битву он ни одну выиграть не может, и нет в нем королевского достоинства, и правят за него советники, а ему ближе распластаться перед алтарем в церкви, да молиться с утра до ночи. И как муж Людовик не состоялся, ведь его с трудом загонишь на супружеское ложе, да и тогда любовник из короля французов никакой. Нет уж, слишком очернен образ короля Людовика. Мне его было даже жаль. Теперь мне, кстати, интересно узнать, каким он был на самом деле.

Больше всего в этой ситуации меня раздражало поведение Элеоноры. Ладно, не сошлись характерами, но женщина, должна проявлять гибкость, где-то хитрость, где-то промолчать, где-то поддержать мужа. Но Элеонора Людовика воспринимала в штыки. Неужели так сложно было лишний раз с ним помолиться? Кстати, странно видеть такое пренебрежительное отношение к религии женщины XII века. Была бы умнее, заменила Людовику всех его советников. Да он и сам был готов пойти ей навстречу. Думаю, Луи любил Элеонору по-своему, но не так как ей бы того хотелось. А вот то, что любовь и мужчины могут быть разными, а не всегда такими, как Элеонора себя напредставляла, она допустить не могла. Стала королевой Франции, ну нет, об этой стране она и думает, зачем, ведь есть ее Аквитания.

Да простят меня поклонники герцогини Аквитанской и дважды королевы Франции и Англии, но Элеонора показалась мне крайне избалованной и эгоистичной. Ей, наверное, стоило родиться мужчиной. Отправилась в Крестовый поход только потому что было скучно в Париже. Дважды изменила своему мужу, хотя сама говорила, что не стерпит неверности супруга. Особенно вторая измена - с родным дядей! Не могу я понять ее отношение к собственным дочерям. Эта ее фраза, что девочкам не нужна ее, материнская любовь, меня удивила. Да она ими совсем не интересовалась, даже редко вспоминала Марию и Алису. Разведусь с Людовиком и дети останутся с ним - и ладно, мне они и так не нужны!

Развод с Людовиком, который якобы предложила Элеонора, как я читала был, в действительности, затеей Людовика. Та же история и с пресловутым Крестовым походом, в который Луи взял жену из опасений ее супружеской неверности. Ну, судя по сюжету романа, у него были весомые причины сомневаться в Элеоноре.

Анри Плантагенет, герцог Анжуйский и будущий король Англии Генрих II мне понравился. Вернее, его характер мне ясен. Эта внезапно вспыхнувшая любовь Элеоноры к молодому супругу, лет так на 11 ее моложе, меня смутила (пикантности добавляет и то, что отец Анри - любовник Элеоноры, хотя этот факт молодого анжуйца не волновал). Я ей не верю, скорее, снова страсть. Честно, мне даже не очень понятно, любила ли Элеонора искренне кого-нибудь кроме себя?

Мелюзина. Ох, снова эта дьявольская прародительница. Любят же некоторые аристократические фамилии приписать себе в предки представителей каких-то нечистых сил.

Как и в "Невинной вдове" автор прерывает сюжет на моменте высшего счастья героев. Анри получил корону Англии, а Элеонора, родившая одного сына, ожидающая второго, получила, казалось бы то, о чем мечтала: сильный муж, с короной на голове, сыновья (пусть хоть этих детей она полюбит, а не бросит как своих дочерей от Людовика), и трон для себя любимой. Хотя мы-то знаем, что далеко не гладкой оказалась дальнейшая жизнь прекрасной аквитанки....

Роману поставлю - 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>27 Авг 2013 15:05

Consuelo писал(а):
"Меч и корона"

Лови Serdce
Consuelo писал(а):
Но образ Любовика уж слишком утрирован, из него автор слепила какого-то ограниченного и недалекого человека, который к чему бы не притронулся, все рушится, и битву он ни одну выиграть не может, и нет в нем королевского достоинства, и правят за него советники, а ему ближе распластаться перед алтарем в церкви, да молиться с утра до ночи.

Видно, что особой любви автор к Людовику не испытывает.
Consuelo писал(а):
Больше всего в этой ситуации меня раздражало поведение Элеоноры.

prv
Она казалась иногда просто глупой и смешной.
Consuelo писал(а):
Анри Плантагенет, герцог Анжуйский и будущий король Англии Генрих II мне понравился. Вернее, его характер мне ясен.

И мне!
Consuelo писал(а):
Хотя мы-то знаем, что далеко не гладкой оказалась дальнейшая жизнь прекрасной аквитанки....

Это точно. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5654
Откуда: Москва
>27 Авг 2013 15:07

Тина Вален писал(а):
Лови

Спасибо!

Тина Вален писал(а):
Видно, что особой любви автор к Людовику не испытывает.

Да уж, по-моему незаслуженно она его так очернила.

Тина Вален писал(а):
Она казалась иногда просто глупой и смешной.

И при этом все вокруг восхваляли ее ум, характер и красоту. Подхалимы))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>29 Авг 2013 22:42

Читала ,,Невинную вдову'' и ,,Меч и корона''.Хорошие исторические, в первую очередь, романы.Понравился и слог писателя и стиль изложения, читалось легко и было интересно.Ричард изображен ,,нормальным'' человеком , не негодяем, как о нем сложилось мнение, вполне симпатичным, сильным, целеустремленным, вызывающим симпатию и Анна была в него влюблена.Я этот роман читала после
Вилар, ее ,,Анны''.Ничего себе, подумала, какие полярные мнения у разных писателей об одной и той же исторической личности.
Кому верить.Тем не менее, оба романа хороши и я ,,принимаю'' и Ричарда и Анну и в той ,,подаче'' и в этой, каждую подачу для своего романа. Алиенора Аквитанская- незаурядная женщина и личность оставившая в истории огромный след. Явно должна была быть почти
неистовой и энергичной, чтобы в 12 веке женщине совершить такую ,,карьеру''! Мне понравился взгляд автора на то, какой она могла
быть. Неординарная- это уж точно. Очень интересно.
Хочу почитать третью книгу у Брайен- ,,Фаворитка короля''.Надеюсь, она меня тоже не разочарует.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>22 Окт 2013 20:11

Сегодня спросила у админов КК, когда нам ждать выхода нового романа автора.
Вот их ответ:

Мне приятно Вам сообщить, что Клубом планируется издание в 2014 году новых романов Анны О`Брайен.

Более точные сроки и название не уточнили.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>23 Окт 2013 11:40

ayrin писал(а):
Мне приятно Вам сообщить, что Клубом планируется издание в 2014 году новых романов Анны О`Брайен.

Очень интересная новость, спасибо вам за нее! Very Happy
Буду следить!
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>07 Ноя 2013 0:26

В 2014 году Анна О'Брайен издает новый роман "The Scandalous Duchess" ("Скандальная герцогиня").
Роман будет о Джоне Гонте и его любовнице Екатерине Суинфорд.

Обложки пока нет, только аннотация на английском.
А у нас этот роман может быть издадут года через два.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>24 Сен 2014 22:09

В 2014 году выходит (а может уже и вышел) новый роман автора "The King's Sister" ("Сестра короля").
Это роман о дочери Джона Гонта Элизабет.



1382. Daughter of John of Gaunt, sister to the future King Henry IV, Elizabeth of Lancaster has learned the shrewd tricks of the court from England's most powerful men.

In a time of political turmoil, allegiance to family is everything. A Plantagenet princess should never defy her father's wishes. Yet headstrong Elizabeth refuses to bow to the fate of a strategic marriage. Rejecting her duty, Elizabeth weds the charming and ruthlessly ambitious Sir John Holland: Duke of Exeter, half-brother to King Richard II and the one man she has always wanted.

But defiance can come at a price.

1399. Elizabeth's brother Henry has seized the throne. Her husband, confident to the usurped Richard, masterminds a secret plot against the new King. Trapped in a dangerous web, Elizabeth must make a choice.

Defy the King and betray her family. Or condemn her husband and send him to his death.

Sister. Wife. Traitor.
She holds the fate of England in her hands.

_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>24 Сен 2014 22:31

Получается, что в этом году сразу 2 романа выходят?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>24 Сен 2014 22:42

greta-nata писал(а):
Получается, что в этом году сразу 2 романа выходят?


Получается, что да, но у нас уже почти два года КК ничего не издает.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>18 Ноя 2014 14:11

Меч и корона
Книга мне очень понравилась. Элеонора, без сомнения, интересная личность как в истории, так и для литературы. Элеонора у О`Брайен это прежде всего женщина, истинная дочь Аквитании. У нее была интересная и, вместе с тем, нелегкая жизнь. В романе перед нам представлена ее французская часть и первые совместные годы с Анри. Она была глубоко несчастна с Людовиком (кстати, очень неприятный образ), она совершила много ошибок, но, тем не менее, меня покорили ее сильные стороны характера, тонкий ум и сила воли. Чего стоило только добиться развода с королем! И я рада ее счастью с Генрихом. Пусть оно не было абсолютно безоблачным – ее муж очень непростой человек, - ее жизнь обрела смысл. Единственным неприятным моментом было то, как легко она отказалась от ее с Людовиком дочерей. В целом, роман читала с большим интересом, понравился живой язык автора и ее тонкий юмор – читая некоторые моменты не могла не удержатся от улыбки. Только отлично!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>18 Ноя 2014 16:47

Мне тоже понравился образ Элеоноры, созданный О"Брайен. Очень правдиво показаны не лучшие качества дважды королевы двух могущественнейших государств средневековой Европы.
Ира, "Книжный клуб" вообще очень редко радует чем-то стоящим. Как правило, это только книги Вилар.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cappuchina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 10.03.2010
Сообщения: 303
Откуда: из замка
>30 Ноя 2014 4:45

Привет, девочки!
Увидела, что на этой страничке обсуждают творчество Энн о'Брайен, решила немного написать о ней.
Это удивительно обаятельная пожилая дама, очень плодовитая, которая очень охотно общается в группе любителей средневековой истории на Фейсбуке, где я тоже состою.
Я пока читала у нее один роман - "Скандальную герцогиню", поскольку о героине его, Кэтрин Суинфорд, я сама пишу нечто вроде исторической хроники, романа, пока непонятно, что из этого выйдет.
Мне нравится стиль этой писательницы, она соблюдает очень удачную грань между историей и романтикой, не слишком перегружая повествование деталями, но добавляя их ровно столько, сколько нужно.
У нее очень толстые, но легко читающиеся произведения, за счет обилия диалогов. Я читала в оригинале - стилистика легкая и понятная. Роман о Кэтрин мне понравился, хотя я героиню представляю несколько иначе.
И не очень понравилось начало - герцог Ланкастер требует от молодой вдовы вступить с ним в связь, едва лишь она приехала к нему попросить о помощи.
Было в этом что-то слишком театральное. Но дальше сюжет развивался исторически достоверно и увлекательно.
Если сравнивать с другой книгой о Кэтрин, написанной Ани Сэтон, то она пробирает до души гораздо больше. Эта книга на Западе срoвни "Унесенным ветром', столько в ней искренности и душевной боли. У о'Брайен такого нет, оно и понятно - она пишет очень быстро, а чтобы написать так, как Сэтон, надо вложить всю себя. Но в целом, это очень хороший исторический любовный роман. Я прочитала начало книги об Элизабет Ланкастер, мне тоже понравилось, при случае куплю и прочитаю. Ok
_________________
ИЛР "Дочь Стрелы" спасибо Надежде Коротковой!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Авг 2015 0:12

Всех приветствую Flowers . Я с очень небольшим мнением.

"ФАВОРИТКА КОРОЛЯ"

К стыду своему, о существовании Алисы Перрерс в истории Англии до чтения этого романа я и не подозревала. И в историю эту она не вошла, а вляпалась. Автор о фаворитке Эдуарда 3 пишет все же с симпатией. Алису можно в чем-то понять, ей очень не хотелось жить так, как предназначалось судьбой. Не знаю, как повела бы себя я, но Алиса мне неприятна.
Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11000
Откуда: Донецк
>04 Авг 2015 17:22

Настёна СПб писал(а):
Автор о фаворитке Эдуарда 3 пишет все же с симпатией. Алису можно в чем-то понять, ей очень не хотелось жить так, как предназначалось судьбой. Не знаю, как повела бы себя я, но Алиса мне неприятна.

Настя, спасибо за отзыв! Flowers
У меня больше вызвал нареканий не образ Алисы, а история ее отношений с Эдуардом Третьим. После прочтения романа "Фаворитка короля" у меня сложилось впечатление, что Эдуард полюбил эту девушку по указке Филиппы, во что верится с трудом. Если это было действительно так, то тогда нравы 14 века действительно сильно отличались от наших.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Апр 2024 23:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анна О'Брайен [12793] № ... Пред.  1 2 3 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение