Нора Робертс "Ключ знаний"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Giacint Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 11.02.2012
Сообщения: 1151
Откуда: Омск
>19 Сен 2013 11:55

GeeJay, AprilJuly, Королева, спасибо!


Кейн все больше и больше плюет на правила, значится страшится оказаться в проигрыше.
А герои наши в шаге от ключа!
Дана - затейница)) Хорошо законспирировалась!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

irusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2011
Сообщения: 1573
>19 Сен 2013 13:36

Спасибо за продолжение!!! Ar Ar Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AprilJuly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.12.2008
Сообщения: 139
Откуда: Красноярск
>18 Июн 2014 21:13

 » Глава 20

Перевод AprilJuly, GeeJay
Вычитка Королева


— А что можем сделать мы? – Мэлори прижалась к Флинну. – Мы должны как-то помочь, а не просто стоять здесь и ждать.
— Оставайтесь с ней, – ответил Питт.
— Возможно, мы способны сделать чуть больше. – Ровена села на край кровати с книгой в руке. – Мы уже нарушили клятву, – сказала она Питту. – Если последует наказание, то оно не изменится, сделаем мы больше или нет.
— Что ж, мы можем присмотреть за ними, — Питт подошел ближе, — но они заслужили право выиграть эту битву своими силами. Читай. — Положив руку Ровене на плечи, Питт объединил их силы. — Пусть остальные тоже увидят.
Она кивнула и открыла книгу на последней главе.
«Припадая на ногу, она быстро преодолела ступени. Страх окружал ее со всех сторон, накатывал из густых теней Призрачного Стража…»

На верхней площадке лестницы Дана повернула вправо. Перед ней были дюжины дверей, сотни мест, чтобы спрятаться.
Но надолго ли?
Он найдет ее. Темнота ему не помеха.
А что потом? Убьет? Может ли он убить ее? В конце книги Кейт спаслась, но она боролась с человеком, кровь и плоть против крови и плоти.
Как понять, сколько в этом мире от Кейна, а сколько от Джордана? И сколько, вдруг осознала Дана, создала она сама из тех кусочков, что вспомнила из книги, пронизанных ее собственным страхом?
Снизу донесся звук, и она повернулась, ожидая увидеть тень Кейна и длинный белый шарф, отсвечивающий голубым в тусклом лунном свете.
И увидела туман, теперь уже голубой и холодный, ползущий к ней вверх по ступеням.
— Я найду тебя, Кейт, – глухо напевал он, – все равно найду.
Слова убийцы, подумала Дана. Она услышала, как ответ слетел с ее губ прежде, чем осознала, что говорит.
— Я не стану упрощать тебе работу. Я не буду такой, как другие.
Она повернулась на лестничной площадке и бросилась вверх, преодолевая следующий пролет.
«Нужно оторваться от него, – судорожно подумала Дана, – нужно выиграть время, чтобы собраться с мыслями». Страх туманил разум, делал неимоверно трудными попытки отделить себя и свои действия от мыслей и поступков персонажа.
Она едва не закричала и забилась как безумная, когда ее лицо и волосы облепила паутина. Но странным образом врожденное человеческое отвращение отрезвило ее.
«Найти истину в его лжи», – вспомнила Дана, выдыхая бледные облачка пара.
— Я Дана! – выкрикнула она. – Я Дана Стил, слышишь, ты, чертов ублюдок?! На этот раз тебе не победить!
Его смех преследовал ее по широкому коридору, двери на ее пути открывались, покачиваясь, и захлопывались, с громким треском щелкая затворами. Туман крался по полу, разбавляя темноту омерзительным сиянием и обвивая льдом ступни.
Пот, стекающий по спине и вискам, стал липким и холодным, когда она, спотыкаясь, ворвалась в лабиринт новых, еще более узких коридоров.
Задыхаясь, она судорожно осмотрелась. Десятки коридоров, и каждый, казалось, растянулся на мили, как в каком-то безумном сне.
Он меняет сюжет, осознала Дана. Добавляет свое, чтобы сбить ее с толку.
И у него неплохо выходит.
— Выбирай, – прошептал его голос у нее в голове. – Неразумный выбор может привести тебя на край света или бросить в огненную пропасть. Но стоит тебе остановиться, всего лишь остановиться и уступить, и все это станет не более чем сном.
— Лжешь.
— Беги и рискни своим Я. Сдайся и сохрани его.
— Выбирай, – снова произнес он, и Дана почувствовала обжигающий шелк шарфа, оборачивающегося вокруг горла.
В ужасе она вцепилась в ткань, раздирая ногтями собственную кожу.
Она изо всех сил боролась с иллюзией шелковой удавки. Воздуха не хватало. Кровь морским прибоем ревела в голове.
И вдруг она оказалась свободна. Перед ней был лишь один коридор, ведущий к последнему лестничному маршу.
Из глаз брызнули слезы. Она побежала вперед и дальше, вверх, цепляясь за перила, подтягивая тело руками, когда колено совсем отказалось работать.
Она бросилась к двери, дернула ручку скользкими руками. Дыхание всхлипом вырывалось из горящих легких, оцарапав надсаженное горло, когда она, спотыкаясь, выбежала на серебристый лунный свет.
Дана оказалась на самой вершине Стража, высоко-высоко над долиной, где свет луны не оставлял места темноте. Где-то там, внизу, люди сидят по своим домам, в тепле и безопасности.
Она знает их, и они знают ее. Друзья, семья, любимый человек.
Все они сейчас так далеко. В другом мире.
Она одна, и бежать больше некуда.
Она захлопнула дверь, обыскала взглядом каменный парапет в поисках чего-нибудь, что можно было бы использовать как подпор. Если удастся продержать убийцу по ту сторону до восхода солнца…
Нет, не убийцу. Кейна.
Она Дана, Дана Стил, и ее преследователь хуже, чем убийца.
Она привалилась спиной к двери, используя свой вес, как упор. И тут увидела, что ошиблась. Она не была одна.
В потоках лунного света появилась фигура, закутанная в плащ. Рука со сверкающими на ней кольцами едва касалась невысокой каменной ограды. Плащ развевал беззвучный ветер.
Вот и обитатель Стража, поняла Дана, на миг прикрыв глаза. Призрак. Таинственная незнакомка Джордана.
— Он идет. – Дана поразилась спокойствию собственного голоса, учитывая, что за спиной у нее не то мстительный бог не то безумный убийца, а перед глазами дух смерти. – Чтобы убить меня, или остановить, или забрать мою душу. В конечном счете, результат будет один. Мне нужна помощь.
Но фигура не обернулась. Она стояла и смотрела на лес, где двести лет назад ее сгубила любовь.
— Ты здесь по воле Джордана. Он создал тебя, не Кейн. В книге ты помогла и благодаря этому обрела свободу. Хочешь быть свободной?
Призрак не ответил.
— Слова Кейт, – пробормотала Дана, – мне нужны точные слова. Как же там...
Пока она копалась в памяти, дверь резко открылась, отбросив ее на каменную ограду.
— Она тебе не поможет. – Кейн вышел на свет, пропуская шарф сквозь пальцы. – Она всего лишь бутафория.
— Здесь все бутафория. – Дана по-крабьи отползла назад. – Все ложь.
— И твоя кровь? – он указал на ее руку, потом на горло. – Боль – тоже ложь? – с улыбкой спросил он, подходя все ближе. – Ты была интересным противником. Умная и волевая. Достаточно умная и достаточно волевая, чтобы изменить мелкие фрагменты моей картины. Вообразить лестницу и дверь, ведущие сюда, потребовало значительных усилий. Привести сюда ее, – он указал на фигуру в плаще, – еще больше. Ты заслужила мою похвалу.
Дана раскрыла рот, но тут же закрыла. Так это она создала себе путь, дверь? Она заставила призрака появиться?
Нет, ей в это не верилось. Она совсем запуталась.
Джордан. Это книга Джордана. И он определенно умный и волевой человек. Каким-то образом он пытается ей помочь. И пропади она пропадом, если его подведет.
«Я Дана, – напомнила она себе. – И я Кейт. Кейт Джордана». Ни та, ни другая не станут пасовать в конце.
— Может, мне нужно всего лишь вообразить, как ты бросаешься вниз с этой стены и погибаешь в месиве собственной крови и костей?
— Все еще шипишь. Ты как кошка, загнанная в угол. Возможно, я просто оставлю тебя здесь, глубоко в книжных недрах. Тебе стоило бы поблагодарить меня, ведь книги для тебя – одна из величайших радостей.
Он склонил голову на бок, наблюдая, как жертва поднимается на ноги, как вздрагивает от боли.
— Или лучше я отойду в сторону и позволю выйти на сцену убийце. Будет интересно наблюдать за вашей борьбой, хотя в моей версии ты можешь и проиграть. В любом случае, это будет занимательно. Да, думаю, такая драма доставит мне истинное удовольствие.
Белый шарф исчез из его рук.
— Помнишь, как Кейт услышала его шаркающие шаги на ступенях, какие чувства нахлынули на нее, когда она поняла, что оказалась в ловушке?
Дыхание Даны стало еще более прерывистым, когда она услышала звук медленных, приближающихся шагов.
Он не может заставить ее что-либо сделать, вспомнила она. Он может только обманывать ее разум.
— Как все внутри сжалось от ужаса, когда она поняла, что бежала в точности туда, куда он хотел ее загнать? А внизу любимый видит ее в лунном свете, и призрака рядом, и убийцу, когда тот выходит на парапет.
— В ужасе и отчаянии он зовет ее, понимая, что уже никак не успеет добежать вовремя.
— Еще как успеет. Нужно только переписать пару строк.
Кейн резко обернулся, когда из дверного проема вылетел Джордан.
Скорость нападения отбросила Кейна к стене.
— Тебя здесь быть не должно!
— Это мой мир. – Собрав весь свой гнев, Джордан врезал кулаком в лицо Кейна. Кожу обожгло, словно он сунул руку в огонь. Но он все равно отвел кулак, чтобы ударить еще раз. Тут его ноги потеряли опору, и его отбросило назад.
— Тогда здесь и умри.
В руке Кейна сверкнул меч. Дана вскочила и бросилась на спину врагу, она рвала его зубами, царапала ногтями, выпуская наружу всю свою ярость. Чей-то вой прорезал тишину, и лишь снова открыв рот, она поняла, что звук вырывается из ее собственного горла.
Кейн столкнул ее прочь жестким боковым ударом, от чего она отлетела и врезалась в Джордана. Дана видела кровь на лице Кейна – из ран, что они с Джорданом ему нанесли.
Ее сердце возликовало.
— Ты узнаешь, что такое боль, – выплюнула она. В его глазах сверкнула чернота, когда он поднял меч.
— А тебе будет ещё хуже. Твоя кровь запрет тебя здесь.
Но едва он замахнулся для удара, его рука оказалась пуста.
— Давай посмотрим, умеют ли боги летать, – сказал Джордан. Вдвоем с Даной они бросились вперед.
Дана почувствовала, как ее руки коснулись Кейна в толчке, но тут же прошли насквозь, когда колдун растворился в воздухе.
Остался лишь клок тумана, да вспышка тусклого голубого света. А потом ничего, кроме теней и лунного света.
— Я это сделала? – слова с присвистом вырывались изо рта. – Или ты?
— Не знаю. – Джордан подхватил Дану, когда ее ноги подкосились, и опустился вместе с ней на каменный пол. – Какая разница. Господи, да на тебе живого места нет. Но ты со мной. – Он прижал ее к себе. – Ты со мной.
— А ты со мной. – Она бессильно уткнулась носом в его грудь. – Как ты здесь оказался? Явно не по воле Кейна. Он не ожидал тебя встретить.
— Он сейчас не единственный бог в Долине. – Приподняв ее голову, Джордан коснулся губами ее щеки, виска. – Нужно отыскать путь обратно, Дана. Я не против глубокого погружения в книгу, но это уже слишком.
— Я открыта для предложений.
«Держись, – велела она себе. – Нужно продержаться, пока все не закончится».
— Это почти конец истории. Героиня вступает в схватку с плохим парнем и – с небольшой помощью привидения – которое, впрочем, сейчас совсем не помогло – побеждает его, сбрасывает со стены как раз в тот момент, когда герой прорывается к ней, чтобы спасти. Объятия-поцелуи, неистовое объяснение и торжество любви. Потом они видят, как исчезает призрак, который обрел свободу, совершив свой последний акт человечности.
— А ты неплохо помнишь сюжет для того, кто читал книгу шесть лет назад. – Он помог Дане подняться, после чего бросил взгляд на дальний конец парапета. Фигура в плаще стояла и смотрела в сторону леса.
— Она не исчезла.
— Может, ей нужно чуть больше времени. – Едва переместив вес тела на больное колено, Дана прослезилась от боли. – Ай! Черт. Ты не мог бы прописать в эту сцену пакет льда для моего колена?
— Подожди. – Он зачарованно шагнул вперед. – Ровена.
— Ее звали не Ровена. Не вспомню так сразу, но точно не… – она запнулась на полуслове и изумленно расширила глаза, когда женщина в плаще обернулась и улыбнулась ей.
— Ровена?
— Я не могла оставить вас без поддержки. Мы не позволили бы ему забрать здесь ваши жизни. Ты завершишь свой поиск? – спросила она Дану.
— Я не для того так далеко зашла, чтобы бросить все сейчас. Я почти… – она вновь осеклась.
— Ключ не в книге, больше нет. Не на белой странице с черными строчками букв. Теперь он здесь. В истории со страниц книги, как и мы с вами.
— Я уже сделала больше, чем мне позволено. Могу лишь спросить: ты завершишь свой поиск?
— Да, завершу.
Ровена исчезла. Не обернулась светящимся туманом, как Кейн, а просто пропала, как будто ее и не было.
— И что, черт побери, нам теперь делать? – поинтересовался Джордан. – Каким-то неведомым образом вернуться в начало книги и начать искать? Те строчки, что ты запомнила, из пролога.
— Нет, не нужно никуда возвращаться, дай мне минуту. – Она подошла к краю парапета, глубоко вздохнула. – Воздух пропитан осенним туманом, – монотонно произнесла она. – Луна, идеальный круг, словно врезана в поверхность неба. Все это – деревья, долина... смотри, отсюда даже видно реку, и как луна отражается от поверхности воды на изгибе реки. Это все здесь, каждая мелочь.
— Ага, отличный вид. Давай уже закончим тут и пойдем любоваться красотами в нашем мире.
— Мне нравится твоя книга, Джордан. Я бы не хотела здесь жить, но это место стоит того, чтобы его увидеть. Все именно так, как я себе представляла. Ты написал великолепный роман.
— Дана, я не могу. Не могу просто стоять здесь и думать о том, как ты лежишь там, дома, такая холодная, такая бледная. Ты похожа на…
— Нинайн, с картины Брэда. Одна гуляет. – Она кивнула в ту сторону, где была Ровена. – Одна ждет. Должно быть, это и есть Нинайн, или ее отражение, полагаю, это я. – Она протянула руку ладонью вверх. – Мне нужен ключ, Джордан.
Он уставился на нее.
— Милая, если бы у меня был ключ, я отдал бы его тебе задолго до всего этого.
— Ключ всегда был у тебя. Ты просто не догадывался об этом. Я – ключ, и ты мой. Напиши его для меня. Вложи мне в руку, и пойдем домой.
— Ну, хорошо. – Он попытался переварить услышанное. Затем коснулся ее лица и позволил себе увидеть. – Она стояла, омытая лунным светом. Богиня и просто влюбленная женщина. В ее глубоких, темных глазах отражалась истина. Возможно, он любил ее всегда, с самого рождения, он не был уверен. Но без единого сомнения мог сказать, что будет любить ее до конца своей жизни.
— Она улыбнулась, – продолжил Джордан, когда губы Даны изогнулись, – и протянула ему руку. Он сверкал на ее ладони, такой маленький, такой простой. Ключ, который она искала, за который боролась.
Старое золото светилось обещанием. Тонкий кусочек металла с завитком на конце – три соединенных круга, символ, старый, как само время.
Она ощущала его вес, его форму на своей ладони. Сжав ключ в кулаке, она протянула свободную руку своему спутнику. – Он вернет нас назад, – произнесла она, – к эпилогу.

Она открыла глаза, моргнула при виде множества лиц над собой и остановила взгляд на лице своего брата.
— Привет, братишка.
— Боже, Дана. – Флинн схватил ее, прижал к себе и принялся покачиваться.
— Ай! – со смехом воскликнула Дана, когда он сжал ее так, что едва не сломал ребра. – Полегче! Мне и без того хватит синяков и шишек.
— Ты ранена? Где болит?
— Если вы сможете отпустить сестру на минутку, я позабочусь о ней, – вмешалась Ровена, дотронувшись до плеча Флинна.
— Ключ у меня.
— Да, я знаю. Ты доверишь его мне на время?
— Еще бы. – Ни секунды не сомневаясь, Дана вложила ключ в руку Ровены. Потянувшись назад к Джордану, она ухмыльнулась друзьям. – Ну и прогулочка вышла.
— Ты нас до чертиков напугала. – Мэлори сглотнула подступившие слезы. – Вы оба.
— У тебя синяки на лице. У нее синяки на лице, – подскочила Зоя. – И руки в крови. А горло, бедное горло. Где аптечка?
— Ей не нужна аптечка, маленькая мамочка, – спокойно постановил Питт.
— Я порезала руки, когда влезала в окно Варриорс-Пик, или, вернее, Стража. А колено, судя по ощущениям, раздуло до размеров арбуза, никак не меньше. И хоть было страшно до жути, но до чего же классно! Я…
Она прервалась на полуслове, удивленно посмотрев вниз на свое колено, которое сильно запульсировало, когда Ровена положила на него руки.
— Ух ты, так хорошо. Намного лучше обычных способов.
— Может и так, но, бьюсь об заклад, тебе не помешает немного проверенного средства. – Брэд сунул ей в руку бокал. – Я помню, где ты держишь бренди, – он наклонился и легонько поцеловал ее в губы. – С возвращением, детка.
— Как же хорошо вернуться назад. – Она глотнула бренди и передала бокал Джордану. – Так много всего нужно рассказать.
— Ты бы хотела остаться здесь и отдохнуть, или чувствуешь себя достаточно хорошо, чтобы отправиться в Варриорс-Пик и завершить начатое?
Дана внимательно посмотрела на Ровену, в то время как та колдовала над ее ушибленной щекой.
— Вы станете ждать?
— Выбор за тобой. Как всегда.
— Что ж, тогда в путь. – Она глянула на часы и изумленно воскликнула: – Девять? Всего девять? Мне казалось, прошло несколько дней.
— Шестьдесят восемь самых долгих минут в моей жизни, – подтвердил Флинн. – Если ты хочешь сейчас ехать, мы с тобой.
— Я только позвоню няне. – Зоя вспыхнула, когда все лица обратились к ней. – Знаю, это звучит глупо, но…
— Нет ничего глупого в том, чтобы убедиться, что твой ребенок в безопасности и под хорошим присмотром.
Ровена поднялась.
— Мы с Питтом заберем ключ и будем ждать вас.
— Если возникнут какие-то сложности с няней, – начал Брэд, – я могу остаться с Саймоном. Ты должна быть там вместе со всеми.
— О, ладно. – Взволнованная, Зоя попятилась из комнаты. – Я уверена, миссис Хэнсон не будет против чуть задержаться. Но спасибо. Я пойду, позвоню.
— Выдвигаемся сразу, как Зоя будет готова. – Дана обернулась к Питту и Ровене, но их уже не было. – Ничего себе, неплохой способ передвижения, раз – и все!
— Могли бы сэкономить нам час пути и захватить с собой. – Джордан легонько провел пальцем по ее щеке и горлу. Не осталось ни синяков, ни царапин. – Ты уверена, что готова?
— Не просто готова, а сгораю от нетерпения. Мы введем вас в курс дела, ребята, когда доберемся до места. По-настоящему лучше мне станет, только когда ключ окажется в замке.

Комната ничуть не изменилась, портрет над камином по-прежнему притягивал взгляд. Они сидели в уюте и тепле, пили вкусный, крепкий кофе и угощались маленькими сахарными печеньями, пока Дана с Джорданом, дополняя друг друга, описывали те шестьдесят восемь минут.
— Ты так разумно себя вела, – похвалила Зоя. – Не представляю, как тебе удалось сохранить хладнокровие.
— Поверь, иногда я его теряла. Порой я совсем ничего не понимала, теряла голову от страха, да еще Кейн менял сюжет прямо передо мной. Мне очень помогло, когда я осознала, что Джордан тоже там. Ну, или может каким-то образом влиять на события. Он помог мне выбраться из того жуткого лабиринта, что создал Кейн, указал на правильную дверь. Не знаю, как бы я справилась без него.
— Я не оценил редакторский вклад Кейна. – Джордан взял ее руку и поцеловал точно над рубином. – В данном случае я решил, что герой должен принимать более активное участие в развязке.
— Тут без возражений.
— Думаешь, ты его убила? – спросила Мэлори. – Когда толкнула с парапета?
— Вряд ли. Он просто исчез, – Дана кивнула в сторону Ровены и Питта. – Переместился.
— Но он пострадал, – вставил Джордан. – Причем не только его гордость. Он почувствовал, когда я ударил его, и потом, когда Дана вцепилась в его лицо. У него шла кровь. Если ему можно пустить кровь, то его можно и убить.
— Не совсем. – Ровена сверкнула кольцами на руках, наливая еще кофе.
— Смерть для нас несколько иная, часть того, чем мы являемся, остается. В деревьях, в камнях, в земле, воде и ветре.
— Но его можно одолеть, – настаивал Джордан. – Он может быть… повержен.
— Да, это так, – ответила она тихо. – Возможно, так и будет.
— Он отступил. – Брэд поднял свою чашку с кофе. – Бежал, потому что оказался не в состоянии справиться с вами двумя вместе.
— Он запросто мог расправиться с нами обоими при помощи того меча, что создал из воздуха. Думаю, здесь мы обязаны Ровене, – сказала Дана.
— Кейн не прольет кровь смертного, не заберет жизнь смертного. Это табу. Мы не знаем, почему однажды ему уже удалось обойти запрет, но со своей стороны мы сделаем все, чтобы подобного не повторилось.
— Но какой ценой для вас? – спросил Брэд.
— Вся ответственность ложится на нас, – просто ответил Питт, – такова цена.
— Вы можете не вернуться в свой мир, так? – Он обдумывал эту мысль, стараясь выбросить из головы свои собственные страхи за друзей. – Вы нарушили клятву, значит теперь, даже если все три ключа будут найдены, даже если Дочери обретут свободу, вам, возможно, все равно не удастся вернуться. Останетесь в нашем мире, как в капкане. Навечно.
— Но это не честно! – Зоя подскочила, увидев молчаливое подтверждение на лице Ровены. – Это не справедливо. Не правильно.
— Боги не всегда справедливы, и часто далеки от честности. – Тронутая столь ярой защитой, Ровена поднялась. – Это наш выбор. Можно сказать, наш момент истины. А теперь, не пора ли завершить ваш?
Она протянула руку, предлагая Дане взять ключ.
«Странно, – подумала Дана, – почему сейчас-то колени дрожат?» Но она все равно поднялась и подошла к Ровене.
— Какие бы обещания или правила вы ни нарушили, вы сделали это, чтобы спасти жизни. Если за это полагается кара, если так устроен ваш мир, может, вам и правда лучше остаться в нашем.
— Ничего этого не случилось бы, если бы мы пристальнее охраняли королевских дочерей. Они невинны, и они страдают из-за того, что я проявила слабость.
— И как долго вы намерены платить за это?
— Пока платят они, и дольше, если таков закон. Возьми ключ и открой второй замок. Вы дадите им надежду. И нам.
Питт вынул из сундука стеклянный ларец с танцующими синими огоньками. С великой осторожностью он поместил Ларец Душ на стол, затем встал, прямой, как истинный воин, по одну сторону, в то время как Ровена заняла место по другую сторону стола.
При взгляде на эти синие огоньки у Даны сжалось сердце
Оставалось еще два замка. Вставив ключ в первый из них, она почувствовала, как золото нагрелось в ее руке, увидела свет, пронзивший металл и прошедший через ее пальцы, когда ключ провернулся в замке.
Она услышала тихий щелчок, словно вздох, и увидела безумный прыжок трех огоньков. Вспышка – и ключ вместе с замком растаяли в воздухе.
Теперь на стеклянной тюрьме остался лишь один замок.
Ровена вышла вперед и поцеловала Дану в обе щеки.
— Спасибо тебе за твою проницательность.
Повернувшись, она улыбнулась Зое.
— Похоже, моя очередь. – Поскольку чашка в руке задребезжала на своем блюдце, Зоя отставила ее в сторону.
— Придете ли вы сюда, все вы, в семь вечера накануне следующего новолуния?
— Накануне новолуния? – повторила Зоя.
— Пятница, семь вечера, – пояснил Брэд.
— О. Да. Конечно.
— Не могли бы вы взять с собой сына? Я люблю детей и очень хотела бы встретиться с ним.
— Саймона? Я не хочу, чтобы с ним что-нибудь случилось.
— Как и я, – уверила ее Ровена, – Я всего лишь хочу встретиться с ним, и сделаю все, чтобы он оставался невредим. Обещаю, я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы никакая опасность не грозила твоему сыну.
Зоя кивнула.
— Он лопнет от восторга, оказавшись здесь. Раньше он ничего подобного не видел.
— Буду ждать с нетерпением. Дана? Можно тебя на пару слов?
— Конечно.
Ровена взяла Дану за руку и повела из комнаты.
— Я говорила, как мне нравится то, что вы сделали с этим домом? – заметила Дана, по пути рассматривая яркую мозаику на полу, шелковистые стены и сверкающие предметы интерьера. – А сейчас, после того, как я увидела все в гораздо менее гостеприимных обстоятельствах, ваш вариант мне нравится еще больше.
— Скоро этот дом станет твоим.
— Мне все еще трудно это представить.
— Я подумала, что тебе стоит показать именно эту комнату. – Ровена остановилась перед закрытыми двустворчатыми дверями и распахнула их перед Даной.
И церемонно провела ее в помещение, которое, несомненно, являлось воплощением рая для настоящего книголюба.
Комната представляла собой двухуровневую библиотеку с витиеватыми перилами по периметру всего второго уровня. Огонь мягко пощелкивал в очаге из розового гранита, его свет, как и свет еще дюжины ламп, отражался от полированной поверхности деревянного пола.
Высоко наверху, на куполообразном потолке, красовалась фреска: десятки персонажей из самых романтичных сказок. Дана увидела и Рапунцель, спустившую свои золотые волосы из окна башни, и Спящую Красавицу, только что разбуженную поцелуем, и Золушку, на чью ножку скользнул хрупкий хрустальный башмачок.
— Это невероятно, – выдохнула Дана. – За гранью невероятного.
Широкие, глубокие кресла, длинные, не менее глубокие диваны были обиты кожей цвета выдержанного портвейна.
Здесь можно было найти и другие маленькие сокровища: столики, ковры, картины… Но Дана смотрела только на книги. Сотни, возможно, тысячи книг.
— Я знала, что тебе понравится, – рассмеялась Ровена. – Ты выглядишь так, словно вот-вот достигнешь пика в руках чрезвычайно искусного любовника.
— Знаете, казалось бы, я уже под впечатлением от того, что вы боги и все такое, но это… Я преклоняюсь перед вами.
Довольная произведенным впечатлением, Ровена опустилась на подлокотник кресла.
— Когда Мэлори закончила свою часть поиска, я предложила ей дар на выбор. Любое благо, которое я в состоянии дать. Сейчас я предлагаю то же самое тебе.
— Мы заключили сделку. И обе выполнили свою часть.
— Да, что-то подобное сказала и Мэлори. Я отдала ей картину, которую она нарисовала в иллюзорном мире Кейна. Кажется, такой подарок пришелся ей по душе. Я бы хотела предложить тебе эти книги и всё, что есть в этой комнате. Надеюсь, мой дар принесет тебе радость, когда ты станешь хозяйкой этого дома.
— Все эти книги?
— Да, все, – снова рассмеявшись, подтвердила Ровена. – И всё остальное в этой комнате. Примешь?
— Вам не придется выкручивать мне руки. Спасибо. – Она прошла к одной из полок, но тут же остановилась. – Нет, если я начну, то не выйду отсюда ближайшие пару-тройку лет. Я буду очень хорошо о них заботиться. И дорожить этой комнатой, – заверила Дана, – И всем, что здесь есть.
— Знаю. А теперь позволь своему мужчине отвезти тебя домой. Позволь позаботиться о тебе, как он того желает.
— Это я могу. Вы уже сделали мне подарок, — сказала Дана, выходя из комнаты. — Вы вернули мне Джордона.
— Нет, ты его вернула, а это совсем другое дело. – У дверей комнаты, где их ждали остальные, Ровена помедлила. – Он завидный мужчина, твой воин.
— Да, – согласилась Дана, оценивающе окинув взглядом Джордана. Она наблюдала за тем, как он повернул голову, как нашел глазами ее глаза и медленно улыбнулся, продолжая удерживать ее взгляд.
— Вот, видите, как он смотрит? – прошептала Дана Ровене. – Один такой взгляд, и я превращаюсь в желе. Если бы Джордан об этом знал, то пользовался бы при любом удобном случае.

— Чему это вы с Ровеной так таинственно улыбались, когда вернулись? – поинтересовался Джордан.
— Пусть это останется нашим маленьким секретом. — Дана не стала садиться в машину, она отошла подальше и повернулась, чтобы окинуть взглядом Варриорс-Пик. — Все это станет нашим, Джордан, у меня просто в голове не укладывается! Мы будем здесь жить!
Джордан встал у нее за спиной, обнял за талию и притянул к себе.
— Мы будем здесь счастливы. Этот дом жаждет счастья.
Вздохнув, Дана повернула голову и прижалась губами к щеке Джордана.
— Я уже счастлива.

Они покинули Варриорс-Пик, так и не заметив скрытую плащом фигуру, стоявшую на парапете в призрачном свете убывающей луны.
Она смотрела им вслед. И желала им только лучшего.
Ровена повернулась, когда ее собственный воин дотронулся до ее плеча. Прижавшись щекой к груди Питта, Ровена тихо заплакала — о том, что было, и о том, что еще может быть.
_________________

"Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости" Х. Роуленд
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>18 Июн 2014 23:30

Это просто восхитительно!!!! спасибо большое! Да, Кейн совсем обнаглел под конец. Даже страшно представить, что будете третьей книге.
Перевод AprilJuly, GeeJay Very Happy Very Happy Very Happy
Вычитка Королева Very Happy Very Happy Very Happy
ура! вторая книга закончилась!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.11.2010
Сообщения: 878
>19 Июн 2014 7:17

Спасибо за перевод!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Принцесса Пиратов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 1078
Откуда: Azerbaijan
>19 Июн 2014 8:07

Спасибо!!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ninka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 30.06.2014
Сообщения: 39
>30 Июн 2014 14:07

Спасибо за прекрасный перевод! Нравятся мне все книги Норы Робертс и благодаря вашего перевода, могу прочитать и эту. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Июл 2014 9:30

Девочки, спасибо большое за перевод!
 

Н НАТАТАЛЬЯ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Мар 2017 21:36

Замечательная трилогия.
 

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>22 Мар 2017 10:37

Кейн совсем обнаглел!
Спасибо, девочки, за перевод новой главы! Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5408
Откуда: г. Краснодар
>18 Окт 2017 21:43

Вот и я дочитала вторую книгу трилогии "Ключи".
Интересно было узнать дальнейшее развитие событий небольшого городка, наблюдать за развитием отношений Даны и Джордана.
Джордан прилагает все усилия, чтобы Дана его простила.
И, конечно, самая главная загадка романа - как же дружной команде удастся раздобыть второй ключ.
Огромная благодарность нашим леди-переводчицам за вашу замечательную работу!

AprilJuly, GeeJay, Королева!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kasey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2018
Сообщения: 30
>14 Ноя 2022 19:15

Спасибо за возможность прочитать продолжение серии. Спасибо за ваш труд!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 6:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Честная сделка » "Честная сделка" Кристина Леола   Аннотация Некоторые совершенно не умеют ценить подарки судьбы,... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Нора Робертс "Ключ знаний" [13063] № ... Пред.  1 2 3 ... 40 41 42

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение