Книгоиздание в вопросах и ответах

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

kotolisator Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 43
Откуда: Россия
>19 Май 2014 8:53

Ласт, спасибо за ответ. Я просто вот думаю - классику же до сих пор печатают и она до сих пор пользуется спросом, в том числе романы Остен и Бронте. Если писать в том же ключе, издательству будет выгодно это печатать или нет?
_________________
За сказку спасибо Кэродайн)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12632
Откуда: Москва
>19 Май 2014 9:26

Цитата:
Я просто вот думаю - классику же до сих пор печатают и она до сих пор пользуется спросом, в том числе романы Остен и Бронте.

Классика вечна, никогда не выходит из моды и продается: растут новые поколения, для которых романы Остен, Бронте, Толстого и Диккенса не теряют актуальности.
Цитата:
Если писать в том же ключе, издательству будет выгодно это печатать или нет?

Относительно. Зачем печатать клоны, если можно издать оригинал, притом не платя ни копейки за права? Классика - это бренд, а новодел "под старину" от людей, зачастую не совсем разбирающихся в истории и нравах того времени, - подделка под него.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sexi Ladi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.09.2012
Сообщения: 212
Откуда: Там где есть корабли, у священой земли .
>19 Май 2014 9:30

kotolisator писал(а):
Ласт, спасибо за ответ. Я просто вот думаю - классику же до сих пор печатают и она до сих пор пользуется спросом, в том числе романы Остен и Бронте. Если писать в том же ключе, издательству будет выгодно это печатать или нет?

Простите, что вмешиваюсь. Но сейчас выгоднее продавать свои произведения в интернет-магазинах, деньгу сразу приходят на электронный кошелёк и нет саморочек с издательствами.
_________________


Спасибо за аватарку Кэродайн и за баннер Elenawatson
[https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=17365] Все меня называют ведьмой
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kotolisator Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 43
Откуда: Россия
>19 Май 2014 9:30

Понятно, Ласт, спасибо. Хотя я вот лично по другому писать не могу. Хоть может и подделка под старину, а всё равно только так. Всё равно же в героев приносишь что-то своё, а не пишешь под кальку, так же и со стилем.

Анжи, чтоб продавать свои электронные произведения, должна быть реклама и нехилая. А большинство пользователей интернета - достаточно современные люди, не читающие, как классику, так и подделки (как сказала Ласт) под неё (как сказала моя знакомая, почитав стихи того времени - я таких слов то не знаю). Мои родные и люди их возраста, которые любят классику, не сидят в интернете, а порой и не знают, как им пользоваться. А с книгами проще - пошёл и купил в магазине.
_________________
За сказку спасибо Кэродайн)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sexi Ladi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.09.2012
Сообщения: 212
Откуда: Там где есть корабли, у священой земли .
>19 Май 2014 9:45

kotolisator писал(а):


Анжи, чтоб продавать свои электронные произведения, должна быть реклама и нехилая. А большинство пользователей интернета - достаточно современные люди, не читающие, как классику, так и подделки (как сказала Ласт) под неё (как сказала моя знакомая, почитав стихи того времени - я таких слов то не знаю). Мои родные и люди их возраста, которые любят классику, не сидят в интернете, а порой и не знают, как им пользоваться. А с книгами проще - пошёл и купил в магазине.


Да, вы правы! Но даже классику сейчас читают меньше и у молодёжи она не популярна. Ну если автор чувствует в себе силы, и может писать в исторической теме, то почему бы и нет?! Но я знакома с девушкой, которая пишет как раз в этом ключе, ей трудно бы пробиться сквозь современный произведения.
_________________


Спасибо за аватарку Кэродайн и за баннер Elenawatson
[https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=17365] Все меня называют ведьмой
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12632
Откуда: Москва
>19 Май 2014 10:48

Цитата:
Но сейчас выгоднее продавать свои произведения в интернет-магазинах, деньгу сразу приходят на электронный кошелёк и нет саморочек с издательствами.

У нас в стране рынок электронных книг ничтожен из-за пиратства. Многие известные писатели (Лукьяненко, Акунин и др.) говорили, что с электронных продаж за месяц собирается рублей 500-1000.
Цитата:
Хотя я вот лично по другому писать не могу. Хоть может и подделка под старину, а всё равно только так. Всё равно же в героев приносишь что-то своё, а не пишешь под кальку, так же и со стилем.

Даша, а я про вас и не говорила, если вам показалось, что я о вашем творчестве - прошу прощения, я не это имела в виду, тем более, что ваших книг не видела Smile
Про героев, вдохновение, любимый исторический период - главное, что вам нравится писать, созидание это всегда хорошо.
Цитата:
А большинство пользователей интернета - достаточно современные люди, не читающие, как классику, так и подделки (как сказала Ласт) под неё (как сказала моя знакомая, почитав стихи того времени - я таких слов то не знаю).

Не совсем согласна, те пользователи интернета, которые "я и слов таких не знаю" в основном не читают ничего объемнее статьи в журнале "7 дней" и культурный уровень ограничивается Донцовой со товарищами или модными авторами с Самиздата в количестве 1-2 книги в год, причем скачанных бесплатно. А классика - это статус. У нас в издательстве много выходит классических серий, от изданий карманного формата в мягкой обложке до роскошных подарочных иллюстрированных книг в коже или коробах. И покупают, классика во все времена самый ходовой товар. А бульварная литература хоть коммерчески успешна, но кто сейчас помнит Матвея Комарова? А его современник Лев Толстой называл Комарова самым известным писателем в России.
Цитата:
Но даже классику сейчас читают меньше и у молодёжи она не популярна.

Совсем не согласна. Посмотрите самый крупный книжный сайт рунета - livelib.ru.
Больше всего рецензий и отзывов как раз на классические произведения (в первой двадцатке Унесенные ветром, Три товарища, Мастер и Маргарита, Властелин колец, Шерлок Холмс, Убить пересмешника и Граф Монте-Кристо, остальные книги - серии, которые тоже станут классикой, Игра престолов и Гарри Поттер). Это реакция на набирающее популярность одноразовое чтиво. Такое уже было в истории - вспомните лубочную литературу. С приходом ликбеза исчезла как класс, чтобы вновь возродиться в 90-х.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kotolisator Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 43
Откуда: Россия
>19 Май 2014 18:57

LuSt писал(а):
Цитата:
Но сейчас выгоднее продавать свои произведения в интернет-магазинах, деньгу сразу приходят на электронный кошелёк и нет саморочек с издательствами.
У нас в стране рынок электронных книг ничтожен из-за пиратства. Многие известные писатели (Лукьяненко, Акунин и др.) говорили, что с электронных продаж за месяц собирается рублей 500-1000.

Вот вот. У меня (думаю не только у меня) такая политика (особенно, когда денег мало) - зачем покупать, если можно скачать. Я скачаю, прочту и, если понравится, куплю эту книгу в бумажном варианте. А если не понравится - не куплю. Но бумажную книгу можно трогать Smile, а в электронной за что платить деньги - мне непонятно.


LuSt писал(а):
Даша, а я про вас и не говорила, если вам показалось, что я о вашем творчестве - прошу прощения, я не это имела в виду, тем более, что ваших книг не видела Smile


Ну у меня пока не книга - только скромное начало Smile

LuSt писал(а):
Не совсем согласна, те пользователи интернета, которые "я и слов таких не знаю" в основном не читают ничего объемнее статьи в журнале "7 дней" и культурный уровень ограничивается Донцовой со товарищами или модными авторами с Самиздата в количестве 1-2 книги в год, причем скачанных бесплатно. А классика - это статус. У нас в издательстве много выходит классических серий, от изданий карманного формата в мягкой обложке до роскошных подарочных иллюстрированных книг в коже или коробах. И покупают, классика во все времена самый ходовой товар. А бульварная литература хоть коммерчески успешна, но кто сейчас помнит Матвея Комарова? А его современник Лев Толстой называл Комарова самым известным писателем в России.


Про Комарова да, вот как бывает. Я о таком и не слышала. Просто бульварная литература продаётся сейчас, а классика - потом, через года Smile Остен за все свои произведения получила очень мало денег и изданы они при её жизни были маленьким тиражом. И похожая судьба была по-моему у всех классиков.
_________________
За сказку спасибо Кэродайн)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12632
Откуда: Москва
>19 Май 2014 20:23

Ну музыку тоже потрогать нельзя, и деньги на кредитной карте, и идеи в патенте, и труд среднего работника, однако ж. Покупая книги, мы платим за труд, за потраченное автором время, за работу редакторов, корректоров, переводчиков, продавцов, бухгалтеров и айтишников. Голосуем рублем за продолжение серии. Хорошо, что сейчас литература возвращается к изначальной некоммерческой сфере, но с развитием интернета появилась другая напасть: писателей больше, чем читателей, а количество книг и их качество не коррелирует совсем.
Я, если честно, не верю в "я прочитаю, а если понравится, куплю". Если б так в ресторане можно было... Оправданы "дегустации" - три-четыре главы для ознакомления, дальше за деньги. Почему-то фишка с обязательным полным прочтением есть только у нас - и в итоге число скачиваний в интернете идет на тысячи, а двухтысячный тираж печатной книги маринуется на складе, а издательство терпит убытки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kotolisator Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 43
Откуда: Россия
>20 Май 2014 7:48

Ласт, ну может я одна такая. Я понимаю книгу, которую можно несколько раз перечитывать. Только её стоит покупать. В своё время напокупала много популярных и интересных авторов. Один раз прочла и теперь не знаю, что с ними делать и куда выкинуть. Зато если я прочла "Городок" Бронте и он мне понравился, я его обязательно куплю, чтоб потом перечитывать. А современные писатели почему-то из такого разряда, которых перечитывать не хочется. Ну может я одна такая.
_________________
За сказку спасибо Кэродайн)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12632
Откуда: Москва
>20 Май 2014 8:09

Цитата:
Зато если я прочла "Городок" Бронте и он мне понравился, я его обязательно куплю, чтоб потом перечитывать.

Даша, ну вот ты и подтверждаешь мои слова, что классику выпускать выгоднее, чем современную литературу ;)
Цитата:
В своё время напокупала много популярных и интересных авторов. Один раз прочла и теперь не знаю, что с ними делать и куда выкинуть.

Зачем выкидывать, сдай в библиотеку. Или на алиб выложи - а вдруг кто-то ищет именно эту книгу и уже отчаялся ее найти?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kotolisator Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 43
Откуда: Россия
>20 Май 2014 8:13

LuSt писал(а):
Цитата:
В своё время напокупала много популярных и интересных авторов. Один раз прочла и теперь не знаю, что с ними делать и куда выкинуть.
Зачем выкидывать, сдай в библиотеку. Или на алиб выложи - а вдруг кто-то ищет именно эту книгу и уже отчаялся ее найти?


Спасибо за идею)
_________________
За сказку спасибо Кэродайн)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>20 Май 2014 13:18

Девушки ,есть ли какие-нибудь планы по изданию на русском Элизабет Эллиот "The Dark Knight" (четвёртая книга серии о Монтегю).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>19 Авг 2014 21:29

Привет, а у меня такой вопрос - есть ли в планах у издательства серия "The Iron Seas" by Meljean Brook ?
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>29 Авг 2014 18:28

Ясно. Спасибо за ответы.
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>10 Сен 2014 16:57

Ласт, скажи, есть ли какая-то информация по третьей книге из трилогии "Хроники железных эльфов" Криса Эванса? Пишется она, переводится или проект заморожен? Сайт писателя не нашла, поиск в основном выдает инфу об актере Крисе Эвансе, а не писателе. Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 18:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: А может вторую книгу возьмём про ВОВ на май? читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Книгоиздание в вопросах и ответах [13497] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение