Марина и Сергей Дяченко

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Leria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Авг 2009 21:26

Сначала, честно говоря, нравилось. А потом... Так все запутано, и некоторые детали совершенно ни к чему. Потому просто перестала читать. К тому же их романы жутко трудно перевариваются. И второй раз ни одного произведения не читала - не тянет.
 

galyleia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 19.12.2008
Сообщения: 195
>04 Авг 2009 23:50

Leria писал(а):
Сначала, честно говоря, нравилось. А потом... Так все запутано, и некоторые детали совершенно ни к чему. Потому просто перестала читать. К тому же их романы жутко трудно перевариваются. И второй раз ни одного произведения не читала - не тянет.

А для меня все по-другому, что еще раз доказывает, что сколько юдей, столько и мнений. Мне чересчур отягощенными дополнительными событиями кажутся только романы "Варан" и "Магам можно все" (хотя для "Варана" оправданием служит то, что роман - это, по сути, вся жизнь героя). В некоторых романах раздражали поступки героев, а, возможно, даже сами образы, например, Лана и ГГ-й "Долины совести". И все равно, несмотря на это, концовка романа всегда производила на меня сильное впечатление и была неожиданной. А перечитывала я "Vita Nostra", "Пещера", "Ведьмин век", "Армагеддом", "Уехал славный рыцарь мой" "Демография", а также "Две" - один из моих любимейших, который перечитывала бессчетное количество раз - короче, романы и рассказы, где наряду с глобальными проблемами решается вопрос поиска женщиной своего места в жизни, своего счастья, вопрос самореализации и права развиваться, быть такой, а не иной, особенной, неповторимой, вырасти над самой собой и саму себя понять, принять и полюбить. Совсем уж неудачными романами, скажем, больше данью моде, чем литературными произведениями, я считаю только "Лана, дикая энергия" (но в нем есть несколько красивых моментов и интересная развязка) и последний, долго ожидаемый мною "Цифровой" - полное разочарование. На мой взгляд роман, находится в такой же зависимости от Матрицы, как Таня Гроттер от Гарри Поттера, короче, старая песня на новый лад, только еще и наспех состряпанная и, что удивляет у Дьяченко - концовка никакая. Но, во-первых у любого автора есть пара-тройка более-менее неудачных романов, а во-вторых, de gustibus non est disputandum. Так как насчет "Скитальцев", советы будут? Wink
_________________
В моей памяти снег. В моём сердце память о птицах.
Что останется нам, кроме капель воды на ресницах?
Бурито "Мама"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>11 Авг 2009 14:27

Mary-June Писала:
Кто-нибудь читал "Vita Nostra"? Очень хочется узнать ваше мнение! Когда я закрыла этот роман, то очень долго ходила под впечатлением (но, думаю, это можно сказать о большинстве работ М. и С. Дяченко

galyleia Писала:
А вот "Vita Nostra" мой любимый роман. Когда прочла отрывок на официальном сайте, а продолжение в Инете не нашла, была настоящая ломка. И продолжение меня не разочаровало. После прочтения долго была под впечатлением, не могла ни о чем другом думать.

prv Совершенно согласна. Произведение захватывает, держит в напряжении, как говориться "глаз не отвести" Shocked
Необычный сюжет, несмотря на простенький антураж, абсолютно волшебно. Я в восторге Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>18 Сен 2009 0:05

А в каком жанре пишут авторы?
Я понимаю, что фантастика, но какая именно? Я не всю ее адекватно перевариваю. Smile
Но отзывы хорошие. Я заинтригована.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тиа Далма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 04.12.2009
Сообщения: 107
>09 Дек 2009 15:18

Светик писал(а):
А в каком жанре пишут авторы?
Я понимаю, что фантастика, но какая именно? Я не всю ее адекватно перевариваю. Smile
Но отзывы хорошие. Я заинтригована.

В том то и дело, что это новый виток развития жанр. Они смело и неожиданно затрагивают вопросы этики и философии.
Например , в "Долине совести" главный герой - детский писатель. Последняя его сказка называется так же как и сам роман. Там "долину совести" может пересечь только абсолютно бессовестный человек, ибо даже самое маленькое пятнышко на совести, малейший грех обретает в Долне материальность и стремится отомстить.
И, конечно же, наша Долина Совести - это наша жизнь, от начала до конца. Суровые условия? невыполнимые! И тем поразительнее, что авторы дают ответ в конце книги, как это вообще возможно , мучимым совестью все же пройти свою Долину.
В конце, в самом последнем абзаце охватывает такое счастье, такое ощущение вселенской свободы и торжества!

Честно скажу, схожий элемент (концовка: счастье, сконцентрированное в одном мгновении) есть у Шекли: "еще пять мгновений. Еще два. Еще одно." - цитата по памяти.
И только что дослушала роман Дмитрия Глуховского "Сумерки". Герой сидит на крыше и ждет рассвета: либо бог,создавший его мир, выживет и сумерки рассеются. Либо умрет, а вместе с ним и вселенная. Здесь мораль можно было бы сформулировать так: пока человек надеется и конец его не предрешен - он бессмертен!

"Долина совести" же роман о любви, там и концовка потому такая захватывающая! И самое главное, чего не у каждого автора найдешь, это многозначность ответа: какое счастье что мы свободны любить! Какое счастье что и у нас есть узы, почти такие же как в книге! Какое счастье, что мы вольны сами выбирать страдания и свободу. Ну и так далее. ?)

Советовать же читать этот роман или нет я не могу: авторы очень глубоко проникают в психику, лезут прямо в душу. Smile Попробуйте почитать начало, в инете обычно кусочки выкладывают. По-моему, так будет легче принять решение Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Йорунн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Дек 2009 21:20

Мммм... Я их люблю уже так давно и при этом навечно, что трудно сказать, какое произведение любимое - сначала это был Ритуал, и кто бы что не говорил, по мне - конец не трагический. Наоборот. Он вернулся, он видит её - "невыносимо прекрасной". Здесь не место смерти. (Так возблагодарим же богов *__*)
Потом была "Дикая энергия. Лана". И её я любила, люблю и отказаться от ритма, поселившегося в крови, пожалуй, навеки, уже не смогу.
А ещё был "Кон", который есть чудо трагики. Не знаю, после прочтения надолго отнимается способность говорить)
Да те же "Уехал славный рыцарь мой", "Баскетбол", "Трон"!..
Я читала практически всё, "Пещера" впервые заставила меня плакать от страха, "Армагеддом" был весь, целиком - жизнью. И уходила я от него старухой.
Единственное, о чём жалею - пока не дошла до "Казни". Искала, не находила, слушала чужие пересказы и снова начинала искать...
Надеюсь, она меня дождётся)

Иной раз написанное Дяченко действительно трудно советовать для прочтения, ибо их книги ломают мир и строят его по новому - ну да, мирок только твой, но от этого восприятие не менее болезненное, нервное, "рваное"...
Это надо именно переживать - всей собой. До конца.
 

Тиа Далма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 04.12.2009
Сообщения: 107
>09 Дек 2009 22:56

Йорунн, почти ничего из перечисленного вами не читала. Только «пещеру, «уехал славный рыцарь мой» и «Армагеддом». Очень многие упоминают Ритуал — буду искать Smile

От «Армагеддома» было ощущение усталости. Я именно очень устала от главной героини. Возможно. Я чего-то недопоняла в романе. Но сама героиня мне не очень нравилась с самого начала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Йорунн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Дек 2009 20:18

Тиа Далма, Ритуал того стоит, правда)
А насчёт Армагеддома... Да, моментами очень тяжело было идти дальше - несколько моих знакомых совсем забросило, не выдержав.
Но всё-таки им я жила, тут даже неважно как - может просто время и место, фраза...
Я никогда его не перечитаю. К такому не возвращаются.
И всё-таки оно того стоило.
Лишняя жизнь никому не помешает, ведь так?)

Да - и возращаюсь к Ритуалу: он в этом плане очень лёгкий, скорей невесомый. Настоящая сказка, местами смешная, местами горькая, укрытая сенью драконьего крыла). И конец хороший *сопротивляется общему мнению*. Совсем хороший!
 

kosirena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Дек 2009 0:40

Маленькая сосна писал(а):
Одна из самых их любимых книг - "Ритуал". Вот интересно, кто читал, скажите, хорошо там все закончилось или плохо?


хорошо. книга мне очень понравилась
 

klen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Дек 2009 2:26

Очень люблю этих авторов. Прочитала все их произведения. Любимое пожалуй "Ведьмин век" перечитывала раза 4, очень красивое и берущее за душу с концом дающим надежду. Еще нравиться серия "Скитальцы" и "Пещера" и "Бастард", хотя в последних конец и не особо радует, поту и перечитывать не так тянет, зато на размышления наводит. А "Ритуал" это замечательная красива и легка повесть-сказка о любви.
 

Пиченька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 63
Откуда: Киев
>14 Янв 2010 16:29

Я писала по Дьяченко курсовую работу в университете.
Мое знакомство с ними началось с книги "Привратник". Любимой является "Ритуал".
Отличные авторы! Супер! Кстати, кто-то Лану читал?
_________________
Я на свете всех умней,
Не боюсь я никого!
Вот какой я молодец!
Буду жить теперь сто лет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

klen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Янв 2010 17:52

Курсовая работа по Дьяченко это прикольноSmile А какая тема курсовой была?
Я читала Лану. Правда уже давно. Помню что понравилось(мне вобще все их книги понравились), но по сравнению с другими произведениями слабее. Легкое и приятное произведение на один раз, даже с хорошим концом если не путаю.
Последнее что читала у них это "Цифровой" Очень не однозначное впечатление. Завязка такая что у меня аж руки тряслись от удовольствия и предвкушения. Тема информации это такой кладязь. Развитие сюжета на височайшем уровне - динамично, красиво. Но под конец книги пришло жуткое разочарование. Сюжет свернул кудато не туда, и конец невнятен и скомкан. Такое впечатление что замечательную идею не довели, не додумали, а ведь по началу романа я была уверена что это лучшее их произведение.
 

Пиченька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 63
Откуда: Киев
>16 Янв 2010 12:01

эмм... Не помню уже названия)) Что-то типа "Раскрытие жанра фэнтези в произведения М. и С. Дяченко")
_________________
Я на свете всех умней,
Не боюсь я никого!
Вот какой я молодец!
Буду жить теперь сто лет!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тиа Далма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 04.12.2009
Сообщения: 107
>20 Апр 2010 4:27

скажите пожалуйста, кто знает, как называется прдолжение Vita Nostr-ы?
_________________
0
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosirena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Апр 2010 21:18

Тиа Далма продолжение Vita nostra - Цифровой или Brevis est (цикл «Метаморфозы»)
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 23:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Это же Маринина любимая фишка - рассыпать перед читателями часть деталей, чтобы мы голову поломали)) читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Марина и Сергей Дяченко [1391] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение