Марина и Сергей Дяченко

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>01 Ноя 2016 21:39

Alissa Klubnichka, спасибо большое за комментарий!
И зачем вы поставили знак флуда? Сообщения с обсуждениями произведений таковым не являются! Wink
Alissa Klubnichka писал(а):
Разве что конец - однозначный, с обилием розового сиропа и хеппи эндом. В фильме можно смело смотреть начало и конец, перемотав середину. Ничего важного все равно не упустишь. И во всем остальном значительно отличается от книги.

Я уже даже не помню, чем там заполнена середина. Smile
Из фильма можно было сделать конфетку, чуть сместив акценты и сделав его менее схематичным (то есть я хочу сказать, что фильм этот словно по схеме снят, без неожиданностей, все так предсказуемо...). Ну, еще я не сильно люблю розовые финалы. Я, несомненно, за ХЭ, но только без сиропа. Wink
Может быть, поэтому мне даже как-то ближе финал книги, в котором...
Alissa Klubnichka писал(а):
Но как хотелось бы знать, что же будет дальше!) И как сложится судьба в героев!

конечно, хотелось бы узнать, как сложилась дальше судьба героев. причем я не сомневаюсь, что Юта, которая всю свою жизнь выбивалась из рамок условий, не станет поддаваться долгу, а пойдет за Арманом, оставит Остина.
Я имела в виду, что и в данном случае финал для меня однозначен. Я его интерпретирую так: Арман должен был быть утянут на дно морским чудовищем, но благодаря своей ярости, желанию спасти Юту он вырвался, а потомок Юкки, испугавшись его силы духа, отпустил Армана. Следовательно, больше его жизни ничто не угрожает. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alissa Klubnichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.01.2015
Сообщения: 44
>02 Ноя 2016 9:37

La comtesse писал(а):
зачем вы поставили знак флуда?

Отзыв на произведение я оставляла. А все что не отзыв - флуд) В теме "Фэнтези" всегда так делала)
La comtesse писал(а):
Из фильма можно было сделать конфетку

Однозначно!) Он, можно сказать, уникален в своем роде. Еще "Волкодав" вызывает подобные чувства, но это уже совсем другое. Сейчас очень мало фэнтези-фильмов снимают. А если и экранизируют какую книгу, то меняют ее до не узнаваемости.
La comtesse писал(а):
фильм этот словно по схеме снят, без неожиданностей, все так предсказуемо

Посмотреть разок можно и нужно) Мне больше всего обряды понравились. И саундтреки.
Не знаю, заметили ли Вы - глаза у Армана-дракона были ну совсем не драконьи!

Это пожалуй, было для меня наибольшим разочарованием. Ведь глазки-то должны быть вертикальные!)
La comtesse писал(а):
мне даже как-то ближе финал книги, в котором...

С горьким привкусом...
Финал фильма мне понравился больше) Супруги Дяченко говорили, что им тоже нравится.
У авторов я больше ничего не читала.
La comtesse писал(а):
Юта, которая всю свою жизнь выбивалась из рамок условий не станет поддаваться долгу, а пойдет за Арманом, оставит Остина.

Здесь много предположений. Сколько читателей - столько и мнений)
La comtesse писал(а):
финал для меня однозначен

Счастливый Вы человек) Для меня он как был неоднозначным, так и остался.
Flowers
_________________

За чудесный наряд спасибо Кристине/Esmerald))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>21 Ноя 2016 13:54

Всем привет!

Позавчера буквально прочитала первый роман у Марины и Сергея Дяченко.

«Ритуал»

Через сотни ночей к последнему утру тянусь.
Не зови меня. Я и без зова явлюсь.
Арм-Анн


На книгу Марины и Сергея Дяченко вышла совершенно случайно, возможно, потому что не читаю современную русскоязычную фантастику, но уж очень мне хвалили эту историю, добавляя, что как любителю сказок она мне не может не понравиться. Действительно уже на первых страницах понимала, что эта совсем не детская сказка непременно придется мне по вкусу. Ведь моя любимая сказка «Красавица и чудовище», которая очевидно легла в основу сюжета, переплетена с любимыми же историями о похищениях юных дев коварными драконами, и их дальнейшим спасением из логова летающего ящера благородными и бесстрашными принцами. Тут вроде и так, но совсем не так. Есть Юта, принцесса, но внешне далека от красавицы, при этом умная и с колючим характером. Есть Остин, принц и красавец, но на поверку вся храбрость его оказалась показной. Есть и третье обязательное лицо – дракон Арман (Арм-Анн), внешне страшен, но в душе намного сложнее. И вот по ошибке Армамн, как и положено дракону, потомку двухсот поколений, похищает принцессу, дабы осуществить древний ритуал, а именно, слопать девицу. Но вся беда в том, что в сказке этой все наоборот. Дракон-оборотень, т.е. спокойно превращается в человека, при этом «разочаровывает» все двести поколений предков, потому как не горит желанием ритуально съесть на обед принцессу. Арман, безусловно, одинок, но одинока и Юта, у которой есть и родители и две младшие сестренки. Вот только внешняя непривлекательность девушки, на контрасте с красавицами сестрами, причинила Юте много боли, потому как тяжело видеть в глазах родителей жалость и безнадежность в отношении судьбы старшей дочери. При таких обстоятельствах Юте пришлось развивать интеллектуальный потенциал. И в итоге мы видим умную, саркастичную девушку, вполне здраво оценивающую себя и окружающих, конечно, за исключением прекрасного Остина, предмета детской влюбленности. Тем не менее оказалась Юта в полуразвалившемся замке один на один с драконом-человеком, который ждет не дождется, когда же явится принц-освободитель и заодно и его (дракона) избавит от опостылевшей бренной жизни. Однако на деле вышло все не так в этой сказке-наоборот…

Безусловно, «Ритуал» мне очень понравился. Есть в нем и изюминка, и атмосфера, и душа, и теплота, и юмор. И, конечно, счастливый, пусть и не для всех и не сразу, конец. Поступок Армана, отдавшего Юту сопернику, я оцениваю как настоящую любовь, потому что тот, кто любит жертвует собой ради счастья любимого человека. Жаль, что Юта не сразу разглядела, кто что из себя представляет, но иногда нужно время и силы, чтобы разрушить детские мечты. Финал книги воспринимаю счастливым, потому что верю в способность Армана силой своего чувства одолеть пророчество, которое не смогли пересилить все предшествующие поколения драконов, и верю в Юту, которая способна бросить вызов окружающим и пойти за своей судьбой…
Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>21 Ноя 2016 15:02

Alissa Klubnichka писал(а):
Кристина,
Замечательный отзыв!

Спасибо!)
Книга очень понравилась, буду дальше знакомиться с творчеством авторов)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arianrod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.06.2011
Сообщения: 232
>21 Ноя 2016 21:12

Consuelo писал(а):
с драконом-человеком, который ждет не дождется, когда же явится принц-освободитель и заодно и его (дракона) избавит от опостылевшей бренной жизни.

???!
Вот не надо бросать тень на светлый образ Laughing Этот мужчина кто угодно, только не депрессивный самоубийца. Ну, есть у него свойство иногда по-тупому рисковать, но как только чешуйчатый хвост начинает поджариваться, его воле к жизни можно позавидовать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>21 Ноя 2016 23:03

Arianrod писал(а):
???!
Вот не надо бросать тень на светлый образ Этот мужчина кто угодно, только не депрессивный самоубийца. Ну, есть у него свойство иногда по-тупому рисковать, но как только чешуйчатый хвост начинает поджариваться, его воле к жизни можно позавидовать.

Его мысли и желание приезда рыцаря как-то наталкивали именно на такое развитие событий, а вот с приходом Юты все меняется кардинально. Да и потом, Арман приглядывал за любимой, можно сказать, что это стало той ниточкой, что удерживала его от рокового шага.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>19 Янв 2017 14:27

«Ведьмин век»

Удачное знакомство с творчеством авторов после прочтения их романа «Ритуал», пробудило интерес и желание прочитать и другие книги Марины и Сергея Дяченко. Роман «Ведьмин век» близок по стилю написания «Ритуалу», но сюжетом разнится кардинально. Представим себе мир, в общем и целом на нас с вами похожий, за исключением одной маленькой, но весомой детали, - в мире Дяченко по соседству с людьми живут существа несколько иного рода, обладатели сверхъестественных способностей, как, например, ведьмы и навки. Люди их, разумеется, мягко говоря, недолюбливают. Впрочем, есть за что. Ведьмы, прошедшие инициацию, как считается, теряют все последние остатки добра и человечности, жаждут все разрушить и в хаос ввергнуть. Навки же вообще нежити, т.е. это то ли умершие люди, то ли какое-то нечто, принявшие их облик. Навки приходят с того света лишь к тем, кто их любил при жизни и, следовательно, не смог отпустить. Неупокоенные души – это априори ни к чему хорошему не приведет, а в данном случае навки возвращаются к любимым лишь за тем, чтобы их убить.

На всякое действие должно явиться противодействие. И оно в мире романа представлено в лицах двух мощнейших организаций: Инквизиции – для борьбы с ведьмами, службы «Чугайстер» - действующих против навок. Два института по борьбе с нечистым практически не соприкасаются друг с другом, четко разделив обязанности. Инквизиторы отлавливают ведьм, не ставших на учет (а те, кто встал, находятся всю жизнь под пристальным контролем), борются с теми, кто успел инициироваться, стало быть, кому все человеческое стало чуждо. Методы борьбы, конечно, инквизиторские со всеми вытекающими. Вместе с тем, инквизиторы тоже люди не простые, а обладатели особенных качеств и способностей, позволяющих им противодействовать сверхъестественному. Чугайстеры, в свою очередь, уничтожают, навок загоняя их в круг ритуального танца. В отличие от ведьм навки в живых никогда не оставляются. Занятно, что среди инквизиторов и чугайстеров практически сплошь мужчины, по крайней мере, среди инквизиторов женщины встречаются, но очень редко, а аналогичной информации по гендерному распределению в рядах чугайстеров нет вовсе. Навками и ведьмами же становятся только женщины.

Возвращаясь к главным героям романа. Ивга Лис – молодая девушка, ведьма, не ставшая на учет, много лет менявшая место жительство по причине своей ведьминской сущности, не рассказавшая ничего жениху и его отцу. События книги встречают нас как раз на том моменте, когда секрет Ивги раскрывается, «благодаря» приезду друга ее будущего свекра. Друг этот, Клавдий Старж, не абы кто, а сам Великий инквизитор, глава всех инквизиторов страны. Казалось бы, все, разбита и разрушена жизнь Ивги, ведь вряд ли жених и его семья смогут простить ей сокрытие такой информации, в условиях всеобщей ненависти к ведьмам. Тем более именно тогда был зафиксирован небывалый рост активности ведьм и случаев убийства ими невинных. Но дальнейшие события привели девушку в еще более сложные обстоятельства…

Роман читался с большим интересом, потому как в нем, кроме основной линии, есть еще и параллельная история прошлого Клавдия Старжа. Кстати говоря, это весьма интересный персонаж, несколько сильный и сложный, однако, и в его защитной броне нашлись не залатанные дыры. Отношения между Клавдием и Ивгой весьма сложные, но при этом даже трогательные. Финал получился открытым, но судя по двум прочитанным романам авторов, с одной и той же некоторой недосказанностью, можно считать это довольно часто встречающимся приемом на вооружении Марины и Сергея Дяченко. Я же, конечно, продолжаю верить в более-менее счастливое завершение этой истории, хотя по сюжету все довольно мрачно и грустно…

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чеширская Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.05.2017
Сообщения: 30
>09 Июн 2017 21:14

Моя любимая книга этих авторов "Vita Nostra". Что-то вроде смеси городского фэнтези и "Гарри Поттера". Очень необычно и увлекательно, суть магии там не особо ясна, это скорее какое-то контролируемое мутирование, но процесс учёбы и становления героини описан очень интересно. Какая-то магия филологии получается)При этом описано внутреннее сопротивление, преодоление трудностей, сомнение персонажей. При этом очень хочется продолжения, но его, насколько я знаю, не планируется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Reginleiv Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Июн 2017 15:13

А как вам роман Пандем??
Я их творчество еще не читала, но рекомендовали именно этот роман.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 17:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: Первомай в Эдинбурге. Фото 1950-60-х годов » НАСЛЕДИЕ ПЕРВОМАЯ В ЭДИНБУРГЕ: ФОТОГРАФИИ, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ, КАК ПРАЗДНОВАЛИ... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Марина и Сергей Дяченко [1391] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение