Наша дача

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Lisbet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 500
Откуда: Кемеровская область
>08 Июл 2015 7:57

Привет садоводам-огородникам Smile
Люди, помогите чайнику, а?
Жуки картошку жрут, а я просто не знаю, что с этим делать. Бабушка говорит, что раньше их ходили и собирали в банку. Но это ж задолбаешься ходить Sad Скажите, нет чего-нибудь, чем картошку побрызгать, чтоб эти жуки или передохли, или хотя бы жрать перестали?
_________________
Все чувствовать, на все откликнуться - и от всего отказаться...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>08 Июл 2015 18:14

Lisbet писал(а):
Жуки картошку жрут, а я просто не знаю, что с этим делать. Бабушка говорит, что раньше их ходили и собирали в банку. Но это ж задолбаешься ходить Sad Скажите, нет чего-нибудь, чем картошку побрызгать, чтоб эти жуки или передохли, или хотя бы жрать перестали?

Ох, этого добра такое разнообразие, что прямо не знаю, какой посоветовать... "Актара", "Конфидор", "Престиж", "Искра", выбирай любой Smile Разводить по схеме, а обрабатывать только рано утром или поздно вечером и с учетом погоды - выбрать время обработки так, чтобы в течение суток не было дождя. Не вдыхать, не облизывать и тому подобное, средства довольно ядовитые, так что техника безопасности должна соблюдаться строго.
Удачи в борьбе с вредителем Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bekarasik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.05.2011
Сообщения: 29
Откуда: Сургут
>14 Июл 2015 9:44

Привет девушки! А у нас непогода, дожди и ветер. Клубника сгнивает не вызрев - плачу от расстройства. Может можно ее как то накрывать соломой или тканью чтоб влага на нее не влияла?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>14 Июл 2015 14:06

bekarasik писал(а):
Привет девушки! А у нас непогода, дожди и ветер. Клубника сгнивает не вызрев - плачу от расстройства. Может можно ее как то накрывать соломой или тканью чтоб влага на нее не влияла?

У нас тоже задождило, уже третий день мокро и температура около двадцати градусов. Все-таки я в прошлой жизни была жабой - мне такая погода в кайф Laughing
Если плантация клубники небольшая, можно попробовать расстелить солому в междурядьях, но это вряд ли спасет. Ягоды гниют от избыточной влаги, поступающей через корневую систему, тогда проще натянуть какой-то тент, если, опять-таки, позволяют размеры грядки.

Сегодня разговаривала с мамой, она говорит, мол, а зачем ты мне под видом помидора паслен привезла? Я поначалу не поняла, про что речь, а потом дошло - у неё на "Черной грозди" очень много завязи, а помидорки же сразу темно-коричневого цвета, если не знать, реально с крупным пасленом перепутать можно rofl
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bekarasik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.05.2011
Сообщения: 29
Откуда: Сургут
>14 Июл 2015 18:24

Ann Schu писал(а):
Если плантация клубники небольшая, можно попробовать расстелить солому в междурядьях,

подумаем на этот счет Ok

Ann Schu писал(а):
Все-таки я в прошлой жизни была жабой - мне такая погода в кайф

Laughing а мне так тепла хочется...и клубнике тоже Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1399
Откуда: Запорожье
>18 Июл 2015 16:54

Девочки, подскажите, как вы избавляетесь от дрозофил и слизней? Покоя нет от них...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 108Кб. Показать ---


За комплект спасибо Архивариус!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>18 Июл 2015 17:43

 » Новинки-2015: Томат "Арбузный"

Итак, как и обещала, начну отчитываться по новинкам сезона 2015 уже сейчас, а то потом что-то точно забуду Wink

Томат "Арбузный"


Производитель:"Гавриш"
Тип: индетерминантный (до 2-2,5 метров)
Всхожесть: хорошая (порядка 70-80%)
Цена за упаковку: порядка 12-15 рублей
Окраска: бордово-коричневая с прозеленью у плодоножки
Впечатления: сорт порадовал. Плоды крупные (до 150 грамм), плотные, кожица несколько мрачного оттенка, зато мякоть сладкая, сочная и насыщенная малиново-красная. Форма помидоров округло-приплюснутая с выраженным делением на дольки. Томат для тепличного выращивания, хотя можно попробовать и в открытом грунте. Растение мощное, с хорошо развитой корневой системой, но есть склонность к пасынкованию.
Плюсы: вкусовые качества, окраска плодов позволяет использовать не только в салатах, но и для томатов.
Минусы: из-за большого размера плодов приходится оставлять один, максимум, два в кисти. Не подходит для консервирования за исключением томатных паст и сока.
Итоговая оценка и вывод: ставлю заслуженную "хорошо", снизила балл из-за небольшой урожайности, зато по вкусовым качествам оценю на "отлично". Хорошее соотношение цена-качество, буду сажать и дальше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>18 Июл 2015 19:08

 » Горчичный порошок от слизней

Olwen писал(а):
Девочки, подскажите, как вы избавляетесь от дрозофил и слизней? Покоя нет от них...

От слизней неплохо помогает гашеная известь и горчичный порошок, они травмируют их незащищенные тела.

Рассыпать по земле в местах скопления вредителей. Капусту и тот же виноград можно опрыскать раствором горчичного порошка (пропорции и способ разведения были на предыдущей странице), по убойности не такой ядреный, как яды, зато и вреда от такой обработки нет, все-таки потом самим эти продукты кушать Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1399
Откуда: Запорожье
>18 Июл 2015 19:18

Спасибо, Анечка! Завтра опробую.
А дрозофилок не выгоняла?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 108Кб. Показать ---


За комплект спасибо Архивариус!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>18 Июл 2015 20:52

Olwen писал(а):
Спасибо, Анечка! Завтра опробую.
А дрозофилок не выгоняла?

Да на здоровье Smile
Ты имеешь в виду - из дома? По-моему, это практически невозможно Gun Но можно попытаться поставить бутылку с приоткрытым узким горлышком, в которое налить что-то подкисающее. Или перетонут, или ещё больше расплодятся Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>18 Июл 2015 21:41

Если дома, то в первую очередь выкинуть все что портиться. А потом тупо убивать мошек. Можно попробовать повесить липкую ленту.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>19 Июл 2015 21:15

Ann Schu писал(а):
Томат "Арбузный"

хороший помидор!!!!! фото с упаковки в принципе совпадает с реальностью! мне было бы уже приятно)))
в этом году понасажали высокорослые помидоры, при чем все, теперь вот каждый вечер бегаем с подпорками и ниточками, чтоб подвязать, чтоб не сломалось

огурцов много (хотя их последние года всегда много), в этом году (!!!не смейтесь!!!) впервые сама закатывать пытаюсь огурцы. с первой попытки из 5 банок осталась только 1(((

капусту посадили. листочки все в дырочку, муж чем только не прыскал, ничего не помогает(((
большой радостью для меня является морковь!!!!! вот это вкусняшка растет Embarassed чуть ли не каждый вечер, сидим как кролики с морковкой, правда перед ТВ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>19 Июл 2015 22:04

Солнце писал(а):
Ann Schu писал(а):
Томат "Арбузный"
хороший помидор!!!!! фото с упаковки в принципе совпадает с реальностью! мне было бы уже приятно)))

Ага, надо радоваться малому Laughing

Солнце писал(а):
в этом году понасажали высокорослые помидоры, при чем все, теперь вот каждый вечер бегаем с подпорками и ниточками, чтоб подвязать, чтоб не сломалось

Мы сегодня ставили подпорки для яблонь. Не то, чтобы неподъемный урожай, но ветки уже наклонились, пора помогать.

Солнце писал(а):
огурцов много (хотя их последние года всегда много), в этом году (!!!не смейтесь!!!) впервые сама закатывать пытаюсь огурцы. с первой попытки из 5 банок осталась только 1(((

А чего смеяться, умничка, все через это проходили Wink
Может, дело в рецепте? Если надо, напишу свой, огурчики получаются вкусные и хрустящие Smile

Солнце писал(а):
капусту посадили. листочки все в дырочку, муж чем только не прыскал, ничего не помогает(((

У меня ранняя все полопалась - дожди(( И уже два куста томатов в открытом грунте выдрала с корнями, появились пятна фитофтороза Gun

Солнце писал(а):
большой радостью для меня является морковь!!!!! вот это вкусняшка растет Embarassed чуть ли не каждый вечер, сидим как кролики с морковкой, правда перед ТВ.

Лучше со сливками, тогда пользы ещё больше Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>19 Июл 2015 22:50

Ann Schu писал(а):
Ага, надо радоваться малому

это точно, сама имею обратный опыт, только не с помидорами, а с лилиями, покупала махровые бордовые, а получила просто большие лимонные, красивые. но все равно ожидала ведь другого!!!
Ann Schu писал(а):
Мы сегодня ставили подпорки для яблонь. Не то, чтобы неподъемный урожай, но ветки уже наклонились, пора помогать.

у нас вообще в этом году яблоня не цвела! хотя в прошлом году были цветочки и кажется 1-2 яблочко)))
Ann Schu писал(а):
Может, дело в рецепте? Если надо, напишу свой, огурчики получаются вкусные и хрустящие

может и в рецепте, только вот у родителей стоят и все хорошо. а у нас...
но я не откажусь от твоего рецепта))) попробую...а вдруг получится?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>20 Июл 2015 10:05

 » Хрустящие огурчики

Солнце писал(а):
Ann Schu писал(а):
Ага, надо радоваться малому
это точно, сама имею обратный опыт, только не с помидорами, а с лилиями, покупала махровые бордовые, а получила просто большие лимонные, красивые. но все равно ожидала ведь другого!!!

Мама ещё лет пятнадцать назад купила с рук клематис. До сих пор ту ежевику вывести не можем...

Солнце писал(а):
Ann Schu писал(а):
Мы сегодня ставили подпорки для яблонь. Не то, чтобы неподъемный урожай, но ветки уже наклонились, пора помогать.
у нас вообще в этом году яблоня не цвела! хотя в прошлом году были цветочки и кажется 1-2 яблочко)))

А сколько ей лет? Может, просто молоденькая совсем?

Солнце писал(а):
Ann Schu писал(а):
Может, дело в рецепте? Если надо, напишу свой, огурчики получаются вкусные и хрустящие
может и в рецепте, только вот у родителей стоят и все хорошо. а у нас...
но я не откажусь от твоего рецепта))) попробую...а вдруг получится?

Огурчики хорошо перемыть, банки простерелизовать паром, на дно уложить листья вишни, смородины, пару зубчиков чеснока и несколько горошинок черного перца, листик винограда, пару зонтиков укропа. Плотно уложить огурцы в банку и залить кипятком минут на пять. Потом воду слить в специально подготовленную кастрюлю и добавить из расчета на каждую трехлитровую банку: 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложку сахара. Как только закипел, разливаем рассол по банкам и сразу закатываем. Переворачиваем банки, укутываем и оставляем до полного остывания. У меня стоят около суток. Потом убираем в погреб.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Май 2024 1:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Эймонт Таша. Он звонил мне один » ЭЙМОНТ ТАША ОН ЗВОНИЛ МНЕ ОДИН Он звонил мне один Из короткой, как юность, весны. Где дорог... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Болливудомания»: Режиссер Яш Чопра
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Наша дача [14022] № ... Пред.  1 2 3 ... 67 68 69 ... 71 72 73  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение