Розамунда Пилчер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>23 Дек 2015 0:30

"Конец лета"

Конец лета – время беспричинной печали и смутных предчувствий. В Калифорнии, где жила Джейн, было ещё совсем тепло, и заядлые любители серфинга до вечера не уходили с пляжа, с азартом ловя волны. В Шотландии же пора было надевать свитера и плащи. Юная мисс Марш выросла в Шотландии, в поместье бабушки, но не приезжала туда долгие семь лет, поскольку не могла (или не хотела?) оставить отца даже ненадолго. Однако детские воспоминания и мечты хотя бы о кратком визите не оставляли её. Что ж, мечтам свойственно сбываться. Причём, самым неожиданным образом. Джейн не догадывалась, что напугавший её ночной посетитель подарит возможность наконец-то увидеть близких людей, родные места, узнать о нескольких скелетах в семейном шкафу и выучить горькую истину, что иногда мы дарим свои восхищение и нежность тем, кто вовсе их не заслуживает.
"Конец лета" – моя третья книга у Розамунды Пилчер. Наверное, я уже вполне могу делать выводы об определённом типаже главной героини у этого автора. Джейн напоминает Селину из "Спящего тигра", но больше – Эмму из "Начать сначала". Она добра, умна, ценит семью и не совсем представляет, что ей дальше делать в жизни. Её открытостью и бескорыстностью достаточно часто пользуются. Однако не нужно думать, что героиня – бесхарактерная дурочка, которой легко помыкать. Нет! У Джейн есть воля и принципы, согласно которым она поступает. О ней не стоит беспокоиться: всё сложится наилучшим образом.
Присутствует и традиционный для автора любовный треугольник. Хотя, пожалуй, это слишком громко сказано, вернее будет: на руку главной героини претендуют двое мужчин. Один – положительный и зрелый (почему у Розамунды Пилчер возлюбленный главной героини всегда старше её на много лет? Не была ли подобная разница в возрасте у самой писательницы и её мужа?), другой – истинный антигерой: самовлюблённый, нахальный, порочный и безответственный. Именно его легкомыслие и потребительское отношение к людям стали основой трагической линии в романе, и следует признать, что она добавила сюжету глубины, и из прочитанных на данный момент книг шотландской писательницы именно эта произвела на меня наибольшее впечатление.
Отдельно стоить отметить мастерски созданную атмосферу произведения, простоту и правдивость отношений между персонажами, а также красочность описаний природы. Для меня, как для читателя, эти составляющие очень важны. Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>24 Дек 2015 1:06

Fleur-du-Bien писал(а):
мастерски созданную атмосферу произведения, простоту и правдивость отношений между персонажами, а также красочность описаний природы. Для меня, как для читателя, эти составляющие очень важны.

Флер, тысячу раз "ДА!!!" Flowers
Fleur-du-Bien писал(а):
из прочитанных на данный момент книг шотландской писательницы именно эта произвела на меня наибольшее впечатление.

"Конец Лета" мой первый роман у Пилчер... и ... самый лучший, на мой взгляд... до сих пор... спустя все те годы, что я ее читаю!
Новизна ли сыграла свою роль... настроение ли... ???
Не забываю об этой книге ни на минуту... Даже тогда, когда читаю другие её романы... Постоянно сравниваю... Странно... почему так... ??? Но вот так сложилось...

"Конец лета" остается и моим любимы романом автора...

И я всем искренне его советую! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>24 Дек 2015 2:15

Fleur-du-Bien писал(а):
"Конец лета"

Флёр, большое спасибо за отзыв.
Не самая любимая книга. Обычно у автора классно прописаны образы. Как образу "главного злодея" я не поверила.
Fleur-du-Bien писал(а):
Присутствует и традиционный для автора любовный треугольник. Хотя, пожалуй, это слишком громко сказано, вернее будет: на руку главной героини претендуют двое мужчин. Один – положительный и зрелый (почему у Розамунды Пилчер возлюбленный главной героини всегда старше её на много лет? Не была ли подобная разница в возрасте у самой писательницы и её мужа?)

Муж был старше писательницы на восемь лет. На мой взгляд разница небольшая.
Fleur-du-Bien писал(а):
Отдельно стоить отметить мастерски созданную атмосферу произведения, простоту и правдивость отношений между персонажами, а также красочность описаний природы. Для меня, как для читателя, эти составляющие очень важны. Оценка – "отлично".

Полностью согласна.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>25 Дек 2015 0:03

Кристина, Юля и все леди из ЛК, большое спасибо за сердечки!
Esmerald писал(а):
"Конец Лета" мой первый роман у Пилчер... и ... самый лучший, на мой взгляд.

Посмотрим, какое произведение Пилчер будет самым любимым у меня. Но "Конец лета" меня очень затронул, и тоже не могу объяснить, чем именно. Не думаю, что дело здесь только в трагической истории Тессы Фарадэй, которая принесла драматизм, которого не было в "Спящем тигре" или "Начать сначала". Это что-то неуловимое, существующее на уровне чувств и трудно облекаемое в слова.
juliaest писал(а):
Как образу "главного злодея" я не поверила.

Почему? Наглый, избалованный парень с дурными наклонностями. Разве не бывает таких? Единственное, что было несколько нереальным, на мой взгляд, - это полная откровенность Синклера с Джейн во время разговора в машине. Рассказать девушке, что женится на ней из-за её наследства, и ждать, что она кинется ему на шею! Неразумный ход.
juliaest писал(а):
Муж был старше писательницы на восемь лет. На мой взгляд разница небольшая.

Да, это небольшая разница. Возлюбленные её героинь старше их и на пятнадцать, и на восемнадцать лет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>25 Дек 2015 23:44

Fleur-du-Bien писал(а):
juliaest писал(а):
Как образу "главного злодея" я не поверила.
Почему? Наглый, избалованный парень с дурными наклонностями. Разве не бывает таких?

Бывает конечно. Но что касается Синклера, он получился какой-то слишком двойственный. Самый яркий пример
Fleur-du-Bien писал(а):
Рассказать девушке, что женится на ней из-за её наследства, и ждать, что она кинется ему на шею! Неразумный ход.

Мне кажется, что это скорее не неразумный ход, а характер Синклера. Просто этот эпизод самый яркий и подробный, а есть брошенные вскользь фразы и намеки.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>25 Дек 2015 23:59

juliaest писал(а):
Мне кажется, что это скорее не неразумный ход, а характер Синклера.

Т.е. этакая зашкаливающая самовлюблённость и уверенность, что Джейн настолько его любит, что выйдет за него замуж в любом случае?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>27 Дек 2015 2:54

Fleur-du-Bien писал(а):
juliaest писал(а):
Мне кажется, что это скорее не неразумный ход, а характер Синклера.
Т.е. этакая зашкаливающая самовлюблённость и уверенность, что Джейн настолько его любит, что выйдет за него замуж в любом случае?

Насчет любви сразу нет, т.к. Синклер далеко не дурак. Отчасти самолюбование,, а еще определенный кодекс мерзавца: " Я гад и сволочь и горжусь этим".
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>18 Фев 2016 0:58

"Снег в апреле"

Для людей характерно всегда ждать другого времени года: осенью – мечтать о снеге, зимой – грезить о весеннем солнышке. Что может быть прекрасней апреля, когда ртутный столбик в термометре ползёт всё выше, согретая теплом весны природа просыпается, цветы готовы распустить лепестки, а на деревьях набухают почки? Но в северных странах зима не спешит уступать в своих правах, и даже в апреле может начаться снегопад. Поэтому будьте осторожны, прежде чем отправляться в далёкий путь на автомобиле. Вдруг возникнет опасность попасть в снежные заносы? Но, возможно, застрять где-то из-за снега не так уж и плохо! Иногда кажется, что случайные встречи запланированы на небесах. Так, Каролина и Джоди Клибурн из-за снежных заносов оказались в доме Оливера Карнеи, и каждый из этой троицы нашёл именно то, что ему или ей было по-настоящему нужно.
Каролина Клибурн – двадцатилетняя девушка с неудавшейся карьерой актрисы и несчастной любовью к неподходящему мужчине за спиной. А ещё она – невеста, чья свадьба должна состояться на будущей неделе. Невеста, чей жених всегда поступает согласно правилам, не любит ярких проявлений эмоций и готов брать на себя ответственность только в определённых рамках. Невеста, которая своё плохое самочувствие, тошноту и отсутствие аппетита списывает как раз на предстоящее торжество. Можно сделать вывод, что Каролине необходимо было встретить мужчину, готового брать на себя ответственность в полном объёме и принимать решения, а также способного вызвать настоящие чувства и заставить забыть о первой любви.
Джоди Клибурн – одиннадцатилетний мальчик-сирота, семья которого состоит из замкнувшейся в себе сестры, уехавшего на поиски приключений брата-хиппи и любящей, но довольно авторитарной мачехи. В виду его малых лет все решения за Джоди принимают взрослые, но что делать, если сам мальчишка хочет совсем другого? Промолчать, чтобы не расстраивать мачеху, которая из-за всех сил старалась стать для него настоящей матерью, или же придумать безумный план и попытаться его осуществить? Что же является лучшим для Джоди? Ответ очень прост и даже банален: любящая семья, которая не будет увозить его за тридевять земель, а предоставит возможность остаться в полюбившемся городе, в привычной школе и с друзьями.
Оливер Карнеи – человек, потерявший последнего близкого родственника – родного брата. Но времени оплакивать свою потерю у него не было: давно осевшему в Лондоне шотландцу нужно было решать, что делать с поместьем, в котором долгие годы жила его семья. Однако в тяжёлые траурные дни после похорон Оливеру пришлось позаботиться о двоих попавших в беду незнакомцах, а затем и решать их проблемы! Что нужно было уже взрослому, зрелому и готовому нести ответственность не только за себя Оливеру? Ответ снова прост и банален: любовь и семья.
Что ж, героям стоит поблагодарить переменчивую апрельскую погоду за свою встречу, а мне, как читателю, следует поблагодарить Розамунду Пилчер за книгу, которую я прочитала с удовольствием. Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>24 Апр 2016 1:16

"Пустой дом"

Говорят, что сложно быть бунтаркой: противостоять общепринятым взглядам, плыть против течения… Но ведь именно у мятежниц есть та самая необходимая внутренняя сила, чтобы смело пойти вслед за своей мечтой и добиться желаемого. Куда сложнее быть хорошей, послушной девочкой, которая никогда не создаёт проблем для своих близких и ведёт себя так, как от неё ожидают. Стремясь не огорчать окружающих, она быстро выясняет, где находятся рамки допустимого поведения и ни в коем случае не выходит за них. Разве это плохо? Просто отвратительно! Послушная девочка боится заявить о своих желаниях: вдруг огорчит кого-нибудь? Вот и проживает всю жизнь в соответствии с чужими представлениями о счастье, а не своими собственными.
Вирджиния – классический пример хорошей девочки, воспитанной властной матерью. Ровенна Парсонс определяла, что хорошо и что плохо для её дочери, не принимая во внимание тот факт, что у молодой девушки может быть и собственное мнение на этот счёт. Бессовестно пользуясь покладистым характером Вирджинии, она устраивала её жизнь так, чтобы обеспечить комфортное будущее для себя. А у привыкшей подчиняться мисс Парсонс не хватило силы воли взбунтоваться в нужный момент, и в итоге она оказалась в ловушке неудачного брака, не смея теперь возражать не только матери, но и мужу, свекрови и даже няне собственных детей. Книга называется "Пустой дом", и я думаю, что сие определение относится не к коттеджу, снятому впоследствии Вирджинией в Корнуолле, а к поместью Кирктон в Шотландии, где она жила с мужем и детьми. Пустой дом – тоска, одиночество, холод. У героини были все шансы остаться несчастливой до конца своих дней, если бы не жёсткое вмешательство самой судьбы и не встреча с дорогим для неё человеком, открывшим ей глаза на неприглядную правду о её собственном характере.
Если попытаться, словно на уроке литературы, определить идею этого произведения, то я бы, пожалуй, сформулировала её так: будьте достаточно сильны, чтобы бороться за то, чего вы желаете, ведь судьба редко проявляет благосклонность, даря второй шанс.
Ещё одна прекрасная история от Розамунды Пилчер. Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>25 Июн 2016 14:28

 » Пустой дом

«Пустой дом»(дубль)

Как же я люблю Пилчер! Люблю именно за такие романы. Добрые, романтичные и правильные. Романы, в которых всегда восторжествует справедливость и любовь, а зависть и злость останутся ни с чем. В этой книге есть все, что я перечислила. История о втором шансе, о возможности начать все с начала.
Место действия романа безумно красивые места Англии. Читая книгу, я словно переносилась на берег моря. Чувствовала его аромат, слышала шум прибоя и видела бирюзовые волны. Бродила с героями заросшими тропинками и нежилась в теплых солнечных лучах. Читала и мечтала поскорее поехать на море! Такая ностальгия охватила от строк автора)))
Я прекрасно отдохнула с этой книгой. Высший балл!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>19 Июл 2016 22:09

"Штормовой день"

Чем больше книг Розамунды Пилчер я читаю, тем больше поражаюсь, как писательнице удавалось написать целую семейную сагу при малом формате произведения. Так и в "Штормовом дне", объём которого составляет не более двухсот страниц, весьма лаконично, но при этом достаточно полно изображена жизнь трёх поколений одной семьи с исчерпывающим описанием характеров персонажей, благодаря чему ясны все их мотивы и поступки.
Хотя утверждение, что "Штормовой день" относится к жанру семейной саги, может показаться странным, ведь главная героиня произведения совсем одинока. Ребекке Бейлис едва исполнилось двадцать лет, но она уже несколько лет живёт сама в Лондоне и работает в книжном магазине. Она редко получает письма от матери, обосновавшейся на Ибице с очередным любовником, и даже не знает, кто её отец. Детство Ребекки также было неприкаянным: с матерью они постоянно пережали с места на место и так нигде и не осели. Стоит ли удивляться, что в душе у героини, пусть она не отдаёт себе до конца в этом отчёта, отчаянная тоска по собственному дому. Она снимает квартиру на втором этаже дома её знакомых и с любовью обустраивает её, радуясь каждому приобретённому предмету мебели и обдумывая новые покупки.
Однако жизнь Ребекки поворачивается совсем не так, как она планировала. Обстоятельства заставляют её мать рассказать об их семье, и спустя некоторое время мисс Бейлис отправляется в Корнуолл, чтобы познакомиться с родственниками. Но воссоединением семьи дело вовсе не заканчивается: Ребекка попадает в паутину интриг и обнаруживает несколько скелетов в шкафу, а, кроме того, ей предстоит понять, кто же дорог её сердцу.
Помимо интересного сюжета, хочется отметить потрясающие описания природы и погодных условий. Особенно понравилось изображение двух штормовых дней, сопровождавших приезд Ребекки в Корнуолл и развязку событий. Разбушевавшаяся стихия добавила тревожности в атмосферу и помогла полнее ощутить внутреннее волнение главной героини.
Как это уже понятно из моего отзыва, книгу я прочитала с удовольствием. Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>13 Янв 2017 0:08

"Под знаком Близнецов"

С удовольствием вернулась к творчеству Розамунды Пилчер, ведь в историях этой писательницы есть всё то, что мне нравится: сочетание неторопливого повествования с увлекательным сюжетом, легко завоёвывающие симпатию герои, для которых доброта и честность не пустой звук, по-семейному теплая атмосфера и красивые описания природы.
Завязка действия в романе мне напомнила фильм "Ловушка для родителей": молодая пара при разводе поделила дочерей-близняшек, каждый взяв себе по одной. Вот так и выросли Флора и Роза, не подозревая о существовании друг друга, пока не столкнулись в маленьком ресторане в Лондоне. Нет, едва познакомившимся сёстрам не пришло в голову мирить родителей, и дело вовсе не в том, что так долго хранившие тайну мать и отец успели вступить в повторные браки, а в том, что двух более не подходящих друг другу людей сложно найти. Школьный учитель, довольный скромной жизнью в глуши, и светская красавица, любившая деньги и все блага, которые они могли принести. Неудивительно, что и дочери выросли совершенно разными: тихая и серьёзная Флора и легкомысленная Роза. Хотя какую-то долю авантюризма Флора, похоже, унаследовала от матери. Иначе как объяснить её согласие отправиться с бывшим женихом Розы в Шотландию и выдать себя за сестру? Всего два дня в гостях под чужой личиной, дабы утешить умирающую бабушку… Но всё оказалось не так просто, и последствия обмана были непредсказуемыми (или предсказуемыми, если вы уже хорошо знакомы с творчеством Розамунды Пилчер!)
Помимо интересного сюжета, хотелось бы отдельно отметить описание маленькой деревни в Аргайле и семейного гнезда Армстронгов – живописно и атмосферно, в лучших традициях автора.
Что сказать напоследок? Мне очень понравилась книга. Оценка – отлично.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>28 Апр 2017 18:20

 » Возвращение домой

Возвращение домой

Я прослушала и немного читала, когда не было возможности слушать Пилчер Р. "Возвращение домой". Очень нежно люблю этого автора, хотя встречаюсь исключительно под настроение. Сейчас всё совпало. Роман очень понравился. Такое широкое полотно о судьбах людей, которым довелось столкнуться с испытаниями и горестями потерь в последнюю большую войну. Интересно было наблюдать за формированием юного поколения, взрослением, развитием чувств. Некоторые моменты войны оказались несомненно познавательными, особенно того, что касалось военных действий с Японией. Переживала за молодое поколение героев и с теплотой следила за старшими. Конечно, описательная часть выше всяких похвал. (5+)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>18 Июн 2017 21:11

"Дикий горный тимьян"

Розамунда Пилчер явно любила писать о ставшей ей родной Шотландии, и практически в каждом её романе герои отправлялись именно в эту страну, обычно в чьё-нибудь поместье вдали от больших городов. "Дикий горный тимьян" не стал исключением, и в роли декораций для разворачивающегося действия выступило поместье Бенхойл, принадлежащее семье Данбитов. Вернее, когда-то там жила целая семья, а теперь остались два бездетных старика – Джок, бывший военный, и Родди, писатель. Наследником Бенхойла является их племянник Джон, сын давно уехавшего в США третьего брата. Но захочет ли он брать на себе заботы о поместье, если он занимает высокую должность в крупной компании? К тому же занятый сначала учёбой, а потом и работой, Джон не приезжал к родственникам уже много лет.
Но братья Данбиты не главные герои этой истории, и основная сюжетная линия связана с гостями Бенхойла, спонтанно принявшими решение отправиться в Шотландию, – Викторией и Оливером. Виктория Бредшоу – типичная героиня Розамунды Пилчер: милая девушка из хорошей семьи, без каких-то особенных целей в жизни, просто плывущая по течению. Окончив школу, она не продолжила своё образование, поэтому работает продавщицей в магазине одежды. Она одинока, и до неё нет никакого дела даже собственной матери. С личной жизнью у Виктории не складывается, ведь когда-то она имела несчастье влюбиться в Оливера Доббса.
Оливер Доббс – молодой успешный драматург, чьи пьесы ставятся в различных театрах, к тому же появляются первые предложения об экранизациях. Привлекательный герой? Но это только яркая обёртка, под которой прячется гнилая сущность. Когда-то приручив Викторию, он бросил её, чтобы жениться на беременной от него молодой женщине. Однако он решился на брак не из-за того, что счёл женитьбу своим долгом, а потому что купился на щедрое денежное предложение от будущего тестя. Но беременная жена быстро сбежала от его оскорблений и побоев, а довольный Оливер вскоре и думать забыл о ней и ребёнке. Через два года он, случайно проезжая через городок, где жили родители его бывшей жены, крадёт своего сына у незадачливой няньки, решив, что нельзя позволить Арчерам воспитать малыша согласно их представлениям о правильном и достойном, ведь сам Оливер всегда плевать хотел на все правила и принципы. Вскоре поняв, что не умеет заботиться о маленьком ребёнке, горе-папаша вспоминает о Виктории и, приехав к ней, перекладывает на неё заботы о маленьком Томасе.
Героини Розамунды Пилчер – обычно тихие и скромные девушки, легко прощающие своих возлюбленных за какие-то проступки и с готовностью идущие на компромисс. Но, пожалуй, и главные герои других романов никогда не вели себя, как Оливер Доббс, а героини никогда бы и не потерпели подобного к себе отношения. Слепая любовь Виктории меня просто поражала! Она терпела оскорбления, сказанные как наедине, так и при посторонних, угрозы, обещания избить её в случае непослушания. И всё это она не только прощала, но и искала причины гневных припадков Оливера в себе самой, в своём поведении. И пусть писательница приберегла для Виктории счастье с другим персонажем, отправив Доббса на другой конец Земли, я была разочарована слабоволием и забитостью Виктории.
Если отвлечься от основной сюжетной линии, то стоит сказать, что мне понравилось описание природы, атмосфера семейного тепла в Бенхойле, создаваемая старой служанкой Эллен. Отдельного упоминания заслуживает книга Родди Данбита "Орлиные годы", которую часто перечитывала Виктория. Розамунда Пилчер так хорошо разрекламировала произведение, написанное её персонажем, что мне даже жаль, что этого романа не существует на самом деле и у меня нет возможности его прочитать.
В целом, интересная книга, в лучших традициях госпожи Пилчер. Но мне, как я уже упоминала выше, не понравилось, как долго Виктория терпела агрессивное поведение Оливера, и потому моей оценкой будет "4".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>13 Авг 2017 16:59

Розамунда Пилчер " Конец лета"

Эта повесть словно глоток свежего и прохладного воздуха в жаркий летний день. Она удивительно тонко описывает первые, еще погожие, деньки осени. Запах горящего торфа, свежеиспеченные сдобные булочки с маслом, маленький шотландский городок и старый, но очень красивый дом. Вот главные декорации для волшебного действа, творимого автором.
В совсем небольшой объём, Розамунда Пилчер, вложила бездну смысла и интересных персонажей. И я никогда не устану хвалить её дар так красочно и с такой безграничной любовью описывать природу Шотландии и Англии.
После долгих лет разлуки девушка возвращается в дом своей бабушки. В дом своего детства. Она гуляет по давно изведанным тропкам, снова узнает забытый дом и встречается с давними друзьями. Один из них её кузен и первая любовь. Я очень рада, что героиня сделала верный выбор)) И уверена она будет счастлива.
Замечательное произведение. Жаль только слишком быстро были прочитаны его страницы))
Пять баллов!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 12:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Августина лучше всех » Августина лучше всех Юлия Васильева Аннотация На семье Северинов лежит проклятие: первая жена наследника... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Розамунда Пилчер [14387] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение