Ги де Мопассан

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>26 Апр 2013 0:13

Fantastic Lady писал(а):
"Милый друг"

Юля, спасибо за такой подробный и аргументированный отзыв))))Вам Serdce
Я, если честно, спокойно отнеслась к Жоржу Дюруа.Особой неприязни он во мне не вызвал. Карьерист,альфонс всё это о нем и тем не менее сколько таких "молодых и интересных" ходит вокруг нас. И это ещё не худшие из людей. Но один момент, меня сильно расстроил - когда он избил Клотильду.Вот тут я возмущалась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>26 Апр 2013 13:22

Fantastic Lady писал(а):
"Милый друг"

Fantastic Lady, спасибо за отзыв! Serdce
Fantastic Lady писал(а):
Герой вызывает огромное чувство неприязни своей расчетливостью, низостью и абсолютной нечувствительностью ко всем и вся.

Настоящая тварь!
Fantastic Lady писал(а):
Создается такое впечатление, что и себя он любит раз в год, по праздникам. Нет в его жизни настоящих простых радостей, личного счастья, близкого человека.

А вот здесь я несколько не соглашусь. Жоржу Дюруа и не нужны были простые радости или близкий человек. Подобное ценится людьми непустыми, а "милый друг" - это скорлупа без всякой начинки.
Fantastic Lady писал(а):
Счастье, в его понимание, измеряются денежным эквивалентом и всеобщим признанием.

prv
Fantastic Lady писал(а):
В стремительной гонке своего тщеславия он потерял свое "Я".

Я даже задумалась, а было ли это "Я" вообще?
Fantastic Lady писал(а):
Вспоминается фраза из моего любимого романа "Вы ведь всего-то навсего мул в лошадиной сбруе. Ну, а мулу можно надраить копыта и начистить шкуру так, чтоб сверкала, и всю сбрую медными бляхами разукрасить, и в красивую коляску впрячь… Только мул все одно будет мул. И никого тут не обманешь."

Хорошо характеризует Жоржа эта фраза. А мне ещё нравится сцена в книге, когда Дюруа увидел куртизанку, которая ехала в роскошном экипаже, и ему хотелось аплодировать ей за то, как она выставляет на показ своё заработанное под одеялом состояние. И автор явно намекает, что и эта женщина, и его герой - одинаковые в душе.
Fantastic Lady писал(а):
Мадлена, показалась лучшей из них. Она была сильнее Жоржа по характеру, по складу ума и хваткости, именно благодаря ее стараниям его первые шаги на журналистском поприще имели успех.

Мадлена была "серым кардиналом" при всех своих мужьях. Без неё бы они ничего не добились.
Fantastic Lady писал(а):
Госпожу Вальтер сломила новость не о свадьбе дочери, ее предполагаемой несчастной жизни, сколько о том, что Жорж ей недоступен еще больше, чем прежде.

И это просто изумляет!
Fantastic Lady писал(а):
Сюзанне еще предстоит узнать, что собой представляет ее Милый друг.

И эту девочку жаль! Она слишком юная и наивная, чтобы выжить рядом с таким, как Жорж.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>28 Апр 2013 15:28

Девушки, спасибо огромное за сердечки! Ко мне можно на "ты".
Фуся писал(а):
Особой неприязни он во мне не вызвал. Карьерист,альфонс всё это о нем и тем не менее сколько таких "молодых и интересных" ходит вокруг нас. И это ещё не худшие из людей. Но один момент, меня сильно расстроил - когда он избил Клотильду.

Фуся, я конечно понимаю, что и сейчас тема – любителя сделать карьеру за чужой счет, очень актуальна. Да и по сравнению с действиями, например маньяков, убийц, поступки Жоржа не так губительны и необратимы. Но он сознательно причинял моральное зло людям, которые для него сделали много хорошего. Автору удалось создать очень яркий, интересный, но вместе с тем, отталкивающий образ героя!
Избиение Клотильды еще раз демонстрирует, как он ценит людей, которые ради него готовы на многое и прощают ему все его ужасные поступки. Кло мне абсолютно не жалко. После того, как он с ней обошелся, как унизил – она все еще хочет продолжить с ним встречи, находит в этом особую прелесть. Этот досадный эпизод ее совсем ничему не научил!
Fleur-du-Bien писал(а):
А вот здесь я несколько не соглашусь. Жоржу Дюруа и не нужны были простые радости или близкий человек. Подобное ценится людьми непустыми, а "милый друг" - это скорлупа без всякой начинки.

Если честно, то меня удивляло, насколько он безразличен ко всем. Людей воспринимает исключительно с позиции важности для своей жизни и как очередные ступеньки на пути к своему благополучию. Ждала, что в романе появится человек, к которому он проникнется хоть мало-мальски хорошим отношениям. Но видимо в этом вся соль - показать насколько он поглощен собой, погряз в эгоистичности, придуманных собой идеалах. Желания новизны, остроты чувств подстегивали его еще на большие "подвиги"
Fleur-du-Bien писал(а):
А мне ещё нравится сцена в книге, когда Дюруа увидел куртизанку, которая ехала в роскошном экипаже, и ему хотелось аплодировать ей за то, как она выставляет на показ своё заработанное под одеялом состояние. И автор явно намекает, что и эта женщина, и его герой - одинаковые в душе.

Флёр, согласна! Сцена очень показательная и с особым подтекстом!!!
Fleur-du-Bien писал(а):
И эту девочку жаль! Она слишком юная и наивная, чтобы выжить рядом с таким, как Жорж.

Если родная мать не пожалела свое дитя и позволила ей выйти замуж за человека, характер и двойственность поступков которого она испытала на себе, то Жорж и подавно не будет церемониться с Сюзанной. Он сделает ее несчастной, показав насколько романтичные мечты далеки от жесткой реальности.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>28 Апр 2013 19:48

Fantastic Lady писал(а):
Автору удалось создать очень яркий, интересный, но вместе с тем, отталкивающий образ героя!
Избиение Клотильды еще раз демонстрирует, как он ценит людей, которые ради него готовы на многое и прощают ему все его ужасные поступки. Кло мне абсолютно не жалко. После того, как он с ней обошелся, как унизил – она все еще хочет продолжить с ним встречи, находит в этом особую прелесть. Этот досадный эпизод ее совсем ничему не научил!

prv И таких женщин, как Клотильда, и сейчас очень много.
Fantastic Lady писал(а):
Жорж и подавно не будет церемониться с Сюзанной. Он сделает ее несчастной, показав насколько романтичные мечты далеки от жесткой реальности.

Их брак явно будет похож на брак Жюльена и Жанны из романа "Жизнь".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>28 Апр 2013 20:22

Fleur-du-Bien писал(а):
Их брак явно будет похож на брак Жюльена и Жанны из романа "Жизнь".

"Милый друг" первое произведение, которое я прочитала у автора. Со временем хочу продолжить знакомство с творчеством Ги де Мопассана. "Жизнь" возьму на заметку!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 170
>09 Май 2013 15:04

Фильм еще не видела. А книгу читала еще в школе. В восторге ! Очень современная . Кто из актеров играл главную роль ? Никого из известных не могу себе представить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>09 Май 2013 18:11

Нона писал(а):
Фильм еще не видела.

Нона писал(а):
Кто из актеров играл главную роль ?

Нона, вы имеете в виду фильм "Милый друг"? Жоржа Дюруа в новой экранизации сыграл звезда сумеречной саги Роберт Паттисон)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>23 Май 2013 14:45

«Иветта»

Интересная, грустная новелла. Автору замечательно удалось показать внутренний мир девушки, воспитанной в среде лицемерия, распутства и постоянных увеселений. Принимая, как должное такую жизнь, Иветта не задумывалась о том, чем на самом деле занимается ее мать, какая судьба уготована ей самой. Когда неприглядная правда предстала перед ней во всех красках, ей пришлось сделать выбор – либо попытаться изменить происходящее, что увы, не возымело успеха; либо принять и покориться. Попытка самоубийства была сопротивлением тому, что ей уготовано, тому будущему, которое ее мать видела для нее. Но желание жить, пусть и таким образом оказалось сильнее, чем желание умереть, тем самым освободив себя от бесчестья и перспективы стать куртизанкой.
Иветта выбрала для себя путь матери, кратковременную любовь и наслаждение мгновением.
Женская прихоть меры не знает, Женскую душу кто разгадает!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>20 Дек 2013 1:23

«Исповедь»

Очень маленькая по объему новелла, но невероятно содержательная! Автор замечательно раскрывает тему исповеди – последнего признания, снимающего груз с души человека. Признание, которое до поры до времени погребено в воспоминаниях и отравляет жизнь человека, подтачивает его силы и напоминает о невозможности, что-либо изменить. Признание, которое удивляет и заставляет задуматься о человеческих поступках, о самопожертвовании и его видимости, о лицемерии и прощении… Очень понравилось!

«Госпожа Парис»

Главная мысль рассказа - «Вот вам эпизод современной любви, нелепый и в то же время героический…» Небольшая миниатюра на тему безрассудства, страсти, ответственности за мимолетные порывы, которые оставляют лишь воспоминания и горечь… Что значит слово чести, когда действиями управляет прихоть.
Понравилось, как обыграна в новелле фамилия героини!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>19 Янв 2014 13:46

"Ожерелье"

"Как изменчива и капризна жизнь! Как мало нужно для того, чтобы спасти или погубить человека".

Мне всегда думалось, что умение писать кратко и емко, на нескольких страницах ярко и полно раскрыть сюжет, пусть даже самый серьезный и тяжелый - это поистине талант! И Ги де Мопассан - один из самых выдающихся новеллистов всех времен. Молодая женщина, вышедшая замуж за мелкого чиновника, мечтает о лучшей жизни: богатой, блестящей, в которой много прекрасных платьев и восторгов окружающих. Случай, однажды, позволил прекрасной Золушке, назовем именно так героиню, по крайней мере, в одном эпизоде, отправиться на бал. В ту ослепительную ночь, казалось бы исполнились все мечты, все блистало, все сверкало, аж кружилась голова. Особенно ярко сверкало одолженное у приятельницы драгоценное ожерелье. Но все мы помним, что стало после бала с Золушкой. У сказочной героини, однако жизнь сложилась весьма счастливо. Но в жизни все иначе, к сожалению...
Как порой какая-то мелочь может перевернуть всю жизнь! Ах, если бы героиня смогла поговорить со своей приятельницей о рокового шага! Конечно, героиня желал многого и не ценила то спокойное существование, которое создал для нее супруг, внимательный, любящий и терпеливый. Но все же расплата слишком сурова...

"что имеем — не храним, потерявши — плачем..."

Браво! Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>19 Янв 2014 22:17

Consuelo писал(а):
"Ожерелье"

Кристина, держи Serdce за отзыв! Очень люблю эту новеллу.
Consuelo писал(а):
Мне всегда думалось, что умение писать кратко и емко, на нескольких страницах ярко и полно раскрыть сюжет, пусть даже самый серьезный и тяжелый - это поистине талант!

prv История сломанной жизни занимает всего 2 или 3 стр. И последнее предложение создает весь сюжет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>21 Янв 2014 16:34

Fleur-du-Bien писал(а):
Кристина, держи за отзыв! Очень люблю эту новеллу.

Спасибо, Флёр! Новелла совершенно замечательная, хоть и печальная.
Fleur-du-Bien писал(а):
И последнее предложение создает весь сюжет.

Да, оглушающий эффект выстрела.

"Пышка"

"Нередко поступок, сам по себе достойный осуждения, становится похвальным благодаря намерению, которое его вдохновляет"

Эта новелла произвела на меня совершенно неизгладимое впечатление. В ней, такой короткой, сказано столько, что хватило бы на целый роман. Ги де Мопассан мастерски раскрыл сразу несколько тем, искусно вплетая их в канву повествования, где есть и страна, проигравшая войну и заполоненная солдатами врага, где есть и богатые и "добродетельные", порядочность которых лишь маска, прикрывающая истинное лицо лицемерия и низкой, подлой, неблагодарной душонки, где есть молодая женщина, куртизанка, достойная презрения в глазах людей, но оказавшаяся единственным чистым, искренним и добрым созданием в окружении этих "праведников", единственной, у кого была гордость, женская и патриотическая. А эти господа и дамы с такой легкостью бросившие эту девушку прусскому офицеру, на позор, для которых девушка легкого поведения считалась существом третьего сорта, будто бы не имеющая ни сердца, ни души, но самоуважения: "Она чувствовала, что тонет в презрении этих честных мерзавцев, которые сперва принесли ее в жертву, а потом отшвырнули, как грязную и ненужную тряпку". Но на деле, куртизанка оказалась намного выше этих господ! Самое удивительное, что монахини, которые должны обладать милосердными сердцами, и те бросили Пышку врагу. Честно, до слез было обидно за Элизабет, куртизанку, заслуживающую уважения. А ее попутчики просто жалки и отвратительны, ради спасения собственных шкур, готовых и девушку толкнуть к врагу, и родину предать, и сами продаться. Насколько же пронзителен конец новеллы, когда под насвистывание мелодии "Марсельезы" плакала Пышка, "... и порою, между двумя строфами, во тьме прорывались рыдания, которых она не могла сдержать".

Браво! Конечно, 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>23 Янв 2014 22:39

 » отзывы "Заведение Телье", "Отец"

"Заведение Телье"

Новелла о жизни девушек из публичного дома мадам Телье. Работницы в борделе подобраны под разнообразные вкусы клиентуры. Хозяйка твердой рукой управляет своим заведением. Но однажды мадам Телье приходит приглашение от брата, дочь которого, крестница сестры, принимает первое причастие. Мадам Телье забирает с собой своих девушек и уезжает в родную деревню. Жители деревни воспринимают новоприбывших городскими важными дамами. Сложно, конечно, не показать печати своей "трудовой" деятельности, но в эти короткие пары дней отдыха, приобщения к религиозному обряду, на время очищают девушек легкого поведения, давая им вновь почувствовать себя теми юными, невинными девочками, которыми они когда-то были...

Оценка - 5.


"Отец"

Очень короткий рассказ. По идее, не самый грустный у Мопассана. Но отчего-то стало грустно. Живем в современном мире и, к сожалению, сюжет стал практически обыденным. Как это грустно и неправильно, когда у матери беспорядочная личная жизнь, а у ребенка из-за этого нет четкого представления образа отца, да еще и "папы" каждый год меняются. наверное, нужно было бы о ребенке подумать мамаше. Новелла не произвела сильного впечатления, но в любом случае, автор описал историю, как и всегда, тонко.

Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>24 Янв 2014 22:53

 » отзывы "Парижское приключение" , "Дверь"

"Парижское приключение"

Замужняя дама, живущая в провинции, ведет размеренную жизнь жены и матери, а по ночам уносится мыслями в манящие огни Парижа. Ей хочется, хоть раз в жизни, вкусить запретного, вырваться из однообразия будней своей, как ей думается, далеко не счастливой жизни. Мечты должны исполняться. И так, наша героиня попадает в столь вожделенную блистательную столицу. Ей нужно лишь одно - окунуться в омут развлечений, предлагаемых большим городом, даже если это приведет к бесчестью. Но так ли блистательна жизнь Парижа? Соответствует ли реальность ожиданиям?

Оценка - 5.


"Дверь"

Весьма любопытный рассказ, и такой, немного "мужской". Ширма прекрасной светской красавицы вполне может скрывать неприглядную личность. И эти трансформации от напускного и мнимого до малопривлекательной правды доступны лишь мужьям, видящих своих жен вне балов и салонов. Да не все золото, что блестит. Но ведь не единственно внешность важна в супружестве? Хотя, если нет ни содержания, ни даже формы...

Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ksucha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 25.09.2013
Сообщения: 189
>28 Янв 2014 11:48

А я прочитала пока только "Милый друг". Но мне очень понравилось. Легко читается. Экранизация тоже понравилась. Думаю Паттинсон справился с ролью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 18:00

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Психиатр для магов » Психиатр для магов Марина Королёк — Это не ваши документы, — резко заявил он. Я не испугалась, нет. Меня... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Ги де Мопассан [14695] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение