Шотландия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>30 Сен 2014 21:40

Алена, первый заказ я сделала в октябре. Это был замок. Возможно, это немного рановато, но поскольку я хотела именно туда и знала, что могу отменить при необходимости, то уже забила место. Билеты на самолет купили в ноябре, то есть за девять месяцев до поездки. Вот здесь, может быть, припозднились, поскольку цены уже пошли в рост. Ночевки заказывали где-то за полгода, но с возможностью отмены без штрафа до последнего дня. Чем я активно пользовалась и продолжала поиски лучшей цены несколько месяцев, отменяя и перезаказывая. Мне кажется, последние пансионы заказывала уже где-то в апреле. И наконец, билеты на транспорт и на экскурсии забивала месяца за два. То есть, в сумме получилось месяцев десять.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bloha lybov Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.11.2012
Сообщения: 300
Откуда: Астраханская область
>25 Янв 2015 14:25

Алла замечательные фото и твоё описание к ним, я очень рада исполнению твоей мечты. Я тоже очень мечтаю попасть в Шотландию, но с моими больными ногами я могу смотреть и восторгаться на ваши замечательные отзывы на поездку. Я люблю все романы и всех авторов которые пишут о Шотландии и вообще люблю художественно-историко-любовные романы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>26 Янв 2015 9:18

Люба, спасибо. Моя любовь к Шотландии тоже началась с книг и вылилась в форменное помешательство. Причем заразилась вся семья. Мои до сих пор вздыхают при воспоминании о поездке и пищат от теле-путешествий. Очень хочу пожелать и тебе исполнения желаний. В конце концов, можно увидеть что-то красивое и без долгих переходов. Удачи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>09 Мар 2015 0:02

Я вернулась. Полтора дня гонялась по Эдинбургу и на день съездила в горы, в Кэрнгормский парк. Впечатлений море. Весенняя Шотландия великолепна. Сейчас соберусь с мыслями, фотографиями и напишу все подробно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>10 Мар 2015 9:29

lisitza писал(а):
Весенняя Шотландия великолепна. Сейчас соберусь с мыслями, фотографиями и напишу все подробно.

Ждём!!! Здорово!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Мар 2015 23:40

 » Эдинбург, Калтон-хилл

Итак, начинаю.
Нынешняя моя поездка началась вот отсюда:
Allegra писал(а):
А прочей части семейства скажи, что "чего хочет женщина - того хочет Бог"(с). И весь женский форум. Сопротивление бесполезно.


Похоже, коллективный разум форума - вещь убойной силы, и потому, еще не закончив первый отчет, я стала обладательницей билетов в Эдинбург через Амстердам и брони в очередном милом B@B. Цели поездки тоже определились сразу - добрать Эдинбург и подчистить неприятные воспоминания от Амстердама, посмотрев другую Голландию. И наконец, само путешествие, по сравнению с летом, явно выглядело класса люкс - минимум подготовки, минимум нервотрепки, три ночи на одном месте и крошечная сумка с вещами. Пять месяцев ожидания, и Шотландия вновь становится реальностью.
Как там в песне: "Полгода плохая погода"? Все с точностью до наоборот. Если над континентальной Европой мы летели в молоке или грязной вате, то начиная с побережья Северного моря распогодилось, и всю Англию было прекрасно видно. К северу появились облака, но не страшные. При подлете я отчаянно принялась высматривать что-то знакомое. И вот оно. В золотистой закатной дымке, объединяющей воду и небо, перекинулся через залив Ферт дракончик - старый железнодорожный мост.

А потом самолет приземлился, подъехал к терминалу с надписью "Эдинбургский аэропорт", и возникла четкая мысль: "Я вернулась". Если оставить в стороне давно вымечтанную и ожидаемую поездку в голландский Лейден, то после бессонной ночи и двенадцати часов в пути я в Эдинбурге.
Возвращение начинается с пансиона, который находится в том же районе, что и летний, только на пару кварталов дальше от центра. Но так же хорош. Дружелюбные хозяева, высокие потолки и окна, пушистые ковры на полу и комната - как шкатулка для драгоценностей.
На чистом кураже лечу на Калтон-хилл. Это холм-парк в центре Эдинбурга с небольшой беседкой, недостроенной колоннадой Национального монумента и еще несколькими постройками и с роскошным видом на город. В романе, из которого я о нем узнала, женщинам не советуют приходить сюда в одиночку, поэтому было немного стремно. Но, разумеется, все страхи оказались немного преувеличены. К этому времени уже стемнело. И началось ночное волшебство. Вечером народу наверху совсем мало, но в какой-то момент и он рассеивается, и вы оказываетесь наедине с городом. За спиной недостроенная греческая колоннада, сквозь которую светит слегка туманная луна, вокруг темное пространство с силуэтами деревьев и беседки, а внизу - Эдинбург. Тянутся к небу освещенные башни церквей, по дорогам льются яркие реки машин, а напротив возвышается громада замка на черной скале.





Уже на спуске донеслись звуки волынки, сперва чуть слышные, потом все более четкие. Это в отеле "Балморал" устраивали какой-то званый вечер, и гостей встречал волынщик.
И закончился этот волшебный день в небольшом местном пабе с тарелкой вкуснейшего сливочно-рыбного супчика (Cullen skink) и бокалом слегка пьяного сидра под смех, разговоры и тепло газового камина.


А это кранахан


Приятного аппетита.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>11 Мар 2015 15:35

lisitza писал(а):
Нынешняя моя поездка началась вот отсюда
О как! Мы даже уговорили высшие силы способствовать твоему путешествию!
lisitza писал(а):
И закончился этот волшебный день в небольшом местном пабе
И даже чертополох в вазочке
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катюня Now and Forever Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.01.2010
Сообщения: 2025
Откуда: Украина
>11 Мар 2015 20:15

Аллочка, от души поздравляю тебя с возвращением в эти восхитительные края! Ты молодец, что осуществляешь свои и наши коллективные мечты Very Happy
Спасибо за первую порцию впечетляшек и фоток! А еще будет же? )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>11 Мар 2015 23:49

 » Достопримечательности Эдинбурга

Аллегра, это да, уговорили.
Катя, а как же, обязательно будет. Ok

Второй день был целиком отдан Эдинбургу - всему, что не сложилось летом. И начался с подъема на Королевскую милю. Вот по этой лестнице, обладающей собственным названием - проулок Милна.

В отличие от лета, на улице почти пусто, и можно наконец разглядеть дома. Вскоре после собора Сент-Джайлс внимание привлекает невысокое светлое здание с выдающейся башенкой и зубчиками на стене - дом Джона Нокса. Отсюда пошла одна из ветвей протестанства, здесь велись бурные споры и закладывались новые правила.

Внутри находится музей, в котором почему-то вспоминается Рескатор и его раздражение от песнопений взятых на борт гугенотов. А вот обстановка одной из комнат, вроде бы сохранившейся еще со времен Нокса и королевы Марии Стюарт.

Немного дальше еще один дом с башней и часами. На этот раз, темный и давящий. Когда-то в нем находилась тюрьма, а сейчас музей городской жизни. После многих прочитанных отзывов я решила сюда заскочить. Честно, не очень интересно, а главное, совсем близко к нам по времени. И надо спешить вперед. За дворцом и ультра-современным зданием Шотландского парламента, совершенно лишним на исторической улице, высится потухший вулкан - Трон Артура. Считается, что когда-то король Артур обозревал отсюда поле будущей битвы. По склону ведет довольно широкая, но каменистая тропа. Сочетание жестких и крутых изрезанных склонов и свежей нежной зелени буквально завораживает, а уж виды сверху открываются изумительные. Весь город лежит как на ладони. Вот старый замок на скале, вот Калтон-хилл с его довольно ажурными постройками, внизу так называемый Новый город, а вдалеке виднеется море. И уже совсем вдалеке подбеленные снежными языками горы. Одна беда - ветер чуть не сбивает с ног.




Все, прошу прощения, продолжу позже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>12 Мар 2015 18:43

lisitza писал(а):
И начался с подъема на Королевскую милю. Вот по этой лестнице, обладающей собственным названием - проулок Милна.
Надо же, дорога прямо сквозь дом проходит.
lisitza писал(а):
потухший вулкан - Трон Артура
Так это вулкан! Я думала - просто скала. Скалы вдоль тропинки впечатляющие. И вид с Трона Артура тоже - действительно, всё как на ладони.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>12 Мар 2015 23:47

 » Прогулка по Королевской миле

Аллегра, а самое забавное, я лезла по этой лестнице, не зная, куда попаду.

Как все дороги, в принципе, ведут в Рим, так в Эдинбурге все дороги ведут на Королевскую милю. И на обратном пути я решила, наконец, познакомиться с ее закоулками. С главной улицы кажется, что в каждом из них скрыты тайны и сокровища. Точно так же, как в лотерейном билете. Вот и тут, то попадаешь в очаровательный дворик или ухоженный сад, то на мрачную темную лестницу, а то и просто на помойку.
Если не ошибаюсь, Данбар-клоуз


А это дворик в конце Королевской мили, где-то возле Кэннон-гейт (улица Пушечных ворот)


А вот здесь по уровню окон видно, насколько безумна внутренняя планировка и как по-разному нарезаны этажи.


Еще одно из удовольствий Королевской мили - это магазины. И если в целом их ассортимент повторяется, то пара магазинов заметно выделяются из общего ряда. Вот один из них. Здесь круглый год - Новый год (ну или Рождество)

Причем игрушки очень разные и нарядные.

А вот в этом дворике расположен один из известных эдинбургских ресторанов - "Witchery"

Он назван так в память о несчастных женщинах, которых сожгли где-то здесь в Средние века за ведьмовство. Место довольно дорогое и очень пафосное: каменные колонны со скульптурами, белоснежные салфетки, тяжелые бронзовые подсвечники на столах, расписные деревянные потолки. Интересно заглянуть, осознать, что и это тоже Эдинбург, и даже разок что-то попробовать, но все-таки здесь далеко не так уютно, как в обычном, средней руки, пабе.
Продолжу завтра.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>13 Мар 2015 15:55

lisitza писал(а):
А вот здесь по уровню окон видно, насколько безумна внутренняя планировка и как по-разному нарезаны этажи.

А на окнах - шторки. Неужели там живут и сейчас? Ох, я бы с удовольствием жила в таком доме (если там удобства есть, конечно). Каменная кладка такая же, как и у средневековых замков. Я на такие стены даже просто смотреть обожаю! Так и кажется - если дотронешься, то увидишь картинки из прошлого.

lisitza писал(а):
Здесь круглый год - Новый год (ну или Рождество)

Прикольно. Неужели новогоднюю атрибутику покупают и летом тоже. Видать, покупают, раз магазин не разорился)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>13 Мар 2015 23:03

 » Эдинбургский зоопарк

Аллегра, я не уверена, что именно в этом доме живут. Он примыкает к музею Эдинбурга, а может быть, и является его частью. Но вообще на Королевской миле живут. А такие дома я и сама люблю.
И из магазинчика так просто не уйти. Я там почти на сорок фунтов погуляла.

Небольшая трогательная история. Задолго до собаки из Японии, еще во второй половине девятнадцатого века эдинбуржцев покорил своей верностью песик по имени Бобби. Четырнадцать лет он прождал своего хозяина, умершего и похороненного на кладбище Грейфрайерс, убегая со своего места лишь раз в день по звуку кладбищенского колокола. И когда от владельцев домашних собак потребовали купить специальные лицензии (а бездомным собакам грозила смерть), жители района обратились к мэру, и тот сам купил для Бобби разрешение. После смерти песик удостоился своей могилы и собственного могильного камня на кладбище Грейфрайерс и памятника перед входом. И говорят, что его призрак все еще там виден и слышен.


А вот и еще одно разочарование моей прошлой поездки: зоопарк. До последнего момента не знала, пойду ли туда, но все-таки заказала билет. На этот раз к пандам пускали. А еще мне устроили персональную лекцию о солнечных мишках. Больше посетителей рядом не было. И удалось понаблюдать за кормлением пингвинов, которые стройными рядами топали за сотрудницей зоопарка, а та засовывала им рыбку буквально в рот.



Так что, несмотря на краткий и скоростной забег, удовольствия в этот раз получилось гораздо больше.
А следующий день был выездным.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>14 Мар 2015 14:44

lisitza, спасибо, что делитесь своими впечатлениями о поездке. Очень интересно и познавательно))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Мар 2015 0:19

 » Национальный парк Кэрнгормс

Честно говоря, я долго сомневалась, стоит ли выезжать из Эдинбурга. Но Нагорье звало. И в частности, Кэрнгормский заповедник. Сначала выяснилось, что из городка Авимор можно прокатиться на фуникулере, а потом оказалось, что в тех же краях находится и зоопарк с уникальными животными. Так все и определилось. Билеты на поезд я заказала заранее по скидочному тарифу. И вот еду.
Сначала пейзажи за окном довольно привычные, но на полпути к Перту в окне показалось море в безумном количестве оттенков серого - просто серый, более темный, более светлый, с голубым отсветом неба, с золотым отблеском солнца. А возле Перта округлые зеленые холмы, слегка подрытые кротовьими или кроличьими норами.


Приезжаем в Перт. Здесь на пересадку полчаса, и я решаю пробежаться до реки Тэй и пофотографировать. Успеваю сделать два фото и краем глаза взглянуть на реку, причем набережная настолько высокая и неудобная, что снять реку не удается. На рысях возвращаюсь на станцию, и поезд у меня на глазах закрывает двери и уезжает.
Вот две Пертские фотографии, стоившие мне поезда.



Зато появилась возможность проверить выгоду от предварительной покупки билетов. Итак, билет, купленный за два месяца на определенный поезд с бронированием места от Эдинбурга до Авимора, но без возможности возврата и обмена, стоит 11,30. Билет на часть пути от Перта до Авимора, купленный в кассе в день поездки - 26,60. Как говорится, думайте сами, решайте сами.
Пейзаж за окном постепенно начал меняться. И если при выезде из Эдинбурга казалось, что все ерунда и бояться нечего, то одновременно с табличками на станциях "Кэрнгормский парк" стали появляться и первые заснеженные участки.

А когда деревья вдруг сменились мхом и низким кустарником, а снежные пятна - белым покровом с отдельными проплешинами, и пейзаж стал откровенно субарктическим, мне в незастегивающейся куртке и кроссовках жить стало очень интересно.



Возле Далвини буквально из под колес поезда вверх по снежному склону рванулся заяц в белой зимней шубке. Я решила, что программа минимум выполнена - дикое животное в заповеднике встретила.

В Авиморе, к счастью, не так холодно, и вновь появляется зелень. Но есть и другие, менее приятные сюрпризы. От железнодорожной станции до зоопарка - тринадцать миль, до фуникулера - десять. Это не страшно, возле станции дежурят такси и, по крайней мере, один человек с табличкой "аренда авто", но учитывать это время в планах необходимо. У меня уже есть билет в Highland Wildlife park - зоопарк с очень интересным подбором животных, поэтому туда и еду под развеселые разговоры с пожилым шотландцем-таксистом. К сожалению, времени на фуникулер просто не остается.
В парке два участка. Один для пешеходов, другой для автомобилистов.
Здесь можно вдоволь полюбоваться на диких шотландских кошек


на японских снежных обезьян


на россомах


Но гораздо интереснее сафари на открытой местности. Для безлошадных посетителей устраивают поездки на лендровере. Мне повезло - из-за низкого сезона у меня получилась персональная экскурсия.


Красавцы - красные олени

бизоны

полярные лисицы

и роскошные виды за окном


А вечером по возвращении в Эдинбург я попала, пожалуй, в самый известный тупичок Королевской мили - тупик Мари Кинг. Он находится ниже современного уровня города и вроде бы был запечатан во время чумы. Сделано все очень интересно и зрелищно: правдоподобные манекены, странные звуки, соответствующее освещение. Возможно, здесь есть элемент мистики, но скорее это историческая экскурсия на несколько столетий назад. Так что, очень рекомендую.
Утром оставалось лишь загрузиться в автобус и попрощаться с Эдинбургом. Теперь это было сделать легче, чем летом, ведь понятно, что всегда можно вернуться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 10:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: К нам вернулась зима! Вчера утром снег всё припорошил , но тут же днём растаял. А сегодня за ночь выпало очень много снега и образовались... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Шотландия [15345] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение