Израиль

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Сен 2012 22:19

 » Сахне, или Ган ха-Шлоша

Всем добрый вечер Smile
Хочу рассказать еще об одном интересном месте. Оно называется Сахне. Сегодня мы ездили туда купаться, забыли фотик, и к своему огорчению, я обнаружила, что у меня практически нет фотографий самого пейзажа. Зато много нас самих. Smile Embarassed

Итак, Сахне, или Ган ха-Шлоша. Это парк с термальными водами, который находится на севере страны недалеко от озера Кинерет. Арабское название этого места "Сахне" означает "горячий", а еврейское "Ган ха-Шлоша" - "парк трех" в честь трех поселенцев, погибших в этом месте в период, предшествовавший образованию государства.
Воды этого парка подпитываются от источника Амаль, упоминавшегося еще в Ветхом Завете, и в отличие от большинства термальных вод в нашей стране, имеют очень комфортную температуру 28С круглый год и очень малую соленость. Благодаря этому, здесь можно купаться и малышам, и сердечникам, не ограничивая время пребывания в воде. По арабской легенде, купание в этих озерах один-два раза в год лечит и замедляет старение. В парке есть несколько озер различной глубины, между которыми льются водопады разной силы - роскошные природные и полу-искусственные джакузи и массажеры. Причем, наряду с широкими водопадами для большого количества народа, есть парочка пещерок на одного-двух человек. Конечно, сюда надо отстоять очередь, но ожидание того стоит - так много воды, и только для меня. Laughing И очень помогает при всяких остеохондрозах, усталости мышц и т.д. Центральный бассейн, похоже, при римлянах служил водным театром. Обрамляют все это великолепие зеленые газоны и пальмы. Берег то идет пологими лужайками, то спускается к воде вертикальными скалистыми стенами, а где-то формирует небольшие живописные островки. Над всем этим витает неизменный запах шашлыка, поскольку мангалы можно ставить на всей территории парка. Практически во всех озерах можно увидеть маленьких кусачих рыбок. Чуть дальше по течению, вне купальной зоны, сидят рыбаки. Там же находится краеведческий музей и восстановленный форт в духе Дикого Запада. На самом деле, к Америке он не имеет никакого отношения. Просто во время Британского мандата не разрушались новообразованные поселения, в которых существовала башня и какая-то защитная стена. И во многих местах, в том числе и здесь, в Галилее буквально за ночь сооружались такие форпосты.
Рядом с Сахне есть еще одно очень славное место - Ган-Гуру, австралийский парк. Житель близлежащего кибуца побывал в Австралии, полюбил тамошних животных и использовал всю свою пробивную силу, чтобы организовать такой парк в Израиле. Сейчас здесь живут достаточно много кенгуру, которые не только не боятся людей, но еще и попрошайничают, и их можно покормить с рук. Они прекрасно размножаются, и каждый раз, приезжая сюда, мы видим малышей в маминых сумках. Еще здесь есть пара очаровашек-коала, козы, кукабара, павлины и казуары.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>18 Сен 2012 14:16

Маша, я тоже рада знакомству.
Алла, да, Сахне это здорово Very Happy я правда думала что там еще жарковато пока. Мы туда любим с конца октября ездить.
Там кстати немного не доезжая Сахне находится национальный парк "Бейт Альфа".
В конце 20 гг. при прокладывании дренажной канавы, рабочие вдруг начали выкапывать какие-то камушки.
Камушки правильной формы, одинаковых размеров, да ещё и цветные!
Работы тут же прекратили и вызвали археологов.
То, на что случайно наткнулись рабочие при земляных работах, оказалось синагогой шестого в.н.э. (византийский период).
Но не просто останки стен и фундамента ждали своего открытия. Пол синагоги застилает прекраснейшая мозаика, почти целиком дошедшая до наших дней.
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>18 Сен 2012 17:13

Shemeshko писал(а):
Алла, да, Сахне это здорово я правда думала что там еще жарковато пока. Мы туда любим с конца октября ездить.
Там кстати немного не доезжая Сахне находится национальный парк "Бейт Альфа".

Аня, нет, сейчас в Сахне уже погода в самый раз. А если начинается ветерок, то на воздухе уже и прохладно.
Да, в "Бейт Альфа" очень красивые мозаики. И любопытно, что в синагоге есть зодиакальный круг. Обычно это символика не очень принята в иудаизме.

Девочки, всем доброго и сладкого года! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>18 Сен 2012 19:07

Шана това, хатима това!
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>23 Сен 2012 19:22

 » Кулинарный фестиваль в Мусульманском квартале

Девочки, поскольку ответа я так и не получила и надеюсь, что из-за переноса сюда старого рассказа ничего страшного не произойдет, вот история годичной давности об экскурсии по Старому городу Иерусалима
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>23 Сен 2012 20:30

lisitza писал(а):
Девочки, поскольку ответа я так и не получила и надеюсь, что из-за переноса сюда старого рассказа ничего страшного не произойдет

Алла, я, к сожалению, последнее время успеваю форум только одним глазом просматривать. Да и то далеко не все.
Конечно ничего страшного. Наоборот - хорошо, что перенесла.
Я чуть позже почитаю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>25 Сен 2012 12:33


_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>25 Сен 2012 15:26

Я на машине и всегда "за" узнать что-то новое, но я понятия не имею что это за фестиваль и где это находится. Можно поподробнее?
О! Я нашла их сайт. Здорово! Этим летом в Москве была на похожем фестивале "Времена и эпохи" мне очень понравилось, и на этот схожу с удовольствием. Пойду билеты на пт куплю.
Спасибо за информацию.
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>29 Сен 2012 23:31

По 2 октября с 14-00 до 18-00 в Хайвском порту открыт для посетителей второй по величине в мире парусник "Эсмеральда".
"Эсмеральда" что означает изумруд четырех мачтовый парусник ВМФ Чили, высота грот-мачты 48,5 метров. Длина «Эсмеральды» – 113 метров, ширина корпуса – 6 метров, он был построен и спущен на воду в 50-х годах ХХ века.
Желающих посетить сразу предупреждаю народу много, время стояния в очереди примерно 3 часа.
Носовой фигурой «Эсмеральды» является кондор — «царь Анд», чье изображение входит в гербы нескольких Центральноамериканских государств.
Девиз, начертанный на рулевой рубке, гласит: «Победа или смерть». Над надписью виден чилийский герб с двумя символами Анд ламой и кондором.
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>30 Сен 2012 7:52

Какие красавцы, и человек, и парусник!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>08 Окт 2012 0:29

 » Рыцарский фестиваль в Эйн-Яэль

Девочки, доброй ночи. Хочу показать небольшой фотоотчет о рыцарском фестивале в Эйн-Яэль под Иерусалимом.
Чуть-чуть о самом месте. Его рекламируют как живой музей. На территории раскопана вилла крупного римского служащего, вполне возможно, командира римского 10 легиона, который квартировался в Иерусалиме, точнее, в Элия Капитолина, во 2 веке нашей эры. Домик очень не маленький. Smile Здесь и столовая с мозаичными полами, и бассейн, отдельно для хозяина, отдельно для солдат, и многочисленные комнаты.

На территории восстановлена римская улица с лавками и фонтанами


Для деток, да и для взрослых, устраивают многочисленные мастер-классы: выпечка пит

гончарное дело, изготовление ароматических масел и ловушек для снов.

А теперь немного о рыцарях
Их лагерь



Выезд бойцов



Причем, рыцарь, который ближе к нам, потрясающе по-средневековому красив: высоченный,черные с проседью волосы, подстриженные а-ля Квентин Дорвард, и рубленые черты. Думаю, он мог бы сыграть не одну роль средневекового покорителя сердец.

Бой



Все по-настоящему: мечи тупятся, доспехи гнутся, разве что обходится без колото-резаных ран.

Помимо рыцарей, болталось там довольно много интересных личностей: викинг, монгольская пара, музыканты, выступал китайский танцор с веером, работали кузнец и кожевенник.
И в качестве дополнительной радости можно было примерить частично доспехи, пострелять из лука или пофехтовать на мягких мечах со специалистом. В общем, впечатлений море.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1844
Откуда: Россия
>11 Окт 2012 19:28

Очень интересно описано!
lisitza писал(а):
выпечка пит

А, что это?
lisitza писал(а):
Их лагерь

А на чем спят?
lisitza писал(а):
рыцарь, который ближе к нам, потрясающе по-средневековому красив:

Такая реклама tender А фото есть?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>11 Окт 2012 21:46

Сун, питы - это пресные лепешки из теста. Более толстые лепешки-карманы или совсем тонюсенькие друзские питы, которые выпекают как раз на такой чугунной печке-полусфере и едят с оливковым маслом и творогом.
Внутрь рыцарских шатров не пускали, но насколько я успела увидеть в дверном проеме, там прямо на земле были постелены циновки.
Увы, фото красавца только такое. Фотик в этот момент был у мужа, и я как-то не попросила его обратно. Smile Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1844
Откуда: Россия
>12 Окт 2012 10:31

lisitza писал(а):
фото красавца только такое.

Жаль Sad
lisitza писал(а):
Фотик в этот момент был у мужа,

да объснить для чего он нужен было бы проблематично Laughing
lisitza писал(а):
чугунной печке-полусфере и едят с оливковым маслом и творогом.

Спасибо, даже по описанию слюни потекли.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>27 Окт 2012 20:26

 » Иерусалим

Иерусалим…
Один из самых удивительных городов мира. На древних картах он был обозначен, как центр мира…
И как не поверить в это? В Испании, на горе Монтсеррат стоит знаменитый Бенедиктинский монастырь и над его входом над пятью арками написано:
"Святой небесный Иерусалим - город мира.." Тут не очень хорошо видно, но очень трудно было сфотографировать так, чтобы вся надпись была видна...

А по этому полу мы входили в Храм Саграда Фамилия в Барселоне..

Итак Иерусалим...
Мне хочется прежде всего чтобы вы прочли эти строки...Об этом городе уже так много написано, что чтобы ты не сказал, это было сказано до тебя не один миллион раз...

Из эссе Евгений Штейнера «Неспешность вечности»:
Иерусалим - это и не город вовсе.
Это - текст, который надо читать. Текст, который пишется уже три тысячи лет на разных языках и состоит из множества наслоений, местами продолжающих друг друга, местами поясняющих, местами перечеркивающих. Где-то этот текст стерся и больше уже невосстановим, где-то на одном и том же камне оставил свои письмена всяк сущий в нем язык, и читать их нужно вновь и вновь, вытягивая разные линии смысла... Иерусалим вечен. У вечности же, как сказал поэт, всякий может позаимствовать, ибо вечность - как морской песок...


Ты стоишь на Масличной горе, и у тебя дух захватывает от того, что раскинулось перед тобой…
Кедронское ущелье, Золотые ворота, Храмовая гора, гора Сионская… Тебе что-то говорят, говорят, а ты стоишь и вбираешь в себя всю эту красоту и начинаешь, наконец, прислушиваться к словам экскурсовода.

"Геенна огненная потечет по Кедронскому ущелью и все грешники…
А вон, посмотрите, главная святыня народа Израилева, Храм, который первым построил царь Соломон , Храм Гроба Господня…"

Кстати нам на всех экскурсиях без исключения попались любящие свое дело, много и с интересом рассказывающие люди. "Ты не услышал, ничего, я повторю, а вы знаете, это же…" И ты заслушиваешься и удивляешься, неужели это правда?
Золотые ворота заложены камнями? А почему? Иерусалимский синдром.. Что это? Неужели?! И ты неверяще качаешь головой, в глубине души веря всему, что тебе рассказывают...
В Иерусалиме захватывает дух просто от всего!
Вот мы и стоим на Масличной или Елионской горе и смотрим на "Небесный город мира..."

Оливы из Гефсиманского сада, а рядом Храм... который носит имя Страстей Господних или Агонии, или Моления о чаше... Или Храм всех наций..

Много названий, но суть одна: Здесь вот на этом самом камне молился Иисус...
Именно здесь, в Гефсиманском саду, среди таких же старых олив, перед своим арестом страстно молился Иисус. "Он просил отца, чтобы чаша сия миновала его. Силы покинули его, и только ангел, посланный отцом, укреплял его дух"


Вот Виа Долороса, дорога, по которой прошёл Иисус неся свой крест до Голгофы Сейчас здесь торговые ряды, но каждая остановка Иисуса отмечена и ей поклоняются...Всего их 14, остановок этих

"Остановки" Христа...Так получилось, что показать нам должны были только пять остановок, но сломался автомобиль и мы через, по-моему, Мусорные ворота подошли вот к этой стене и начали свой путь, повторяя Его путь...

Третья... Четвертая остановка... Пятая...

Вход в Храм Господень

И вот мы вошли в Храм…
Здесь Его умащивали на камне Помазания, когда сняли с креста…

За колоннами справа видна небольшая очередь… Это люди поднимаются на Голгофу… Да, да… Голгофа находится в самом Храме, так же как и Кувуклий и пещера, где похоронили Иисуса

За стеклом кусочек Голгофы...

Люди ставят свечи под стенами Кувуклии. Нам очень повезло и туда не было почти очереди...Впускают по несколько человек...припасть...посмотреть....запомнить...
Кувуклия...возле нее все время горит тот самый огонь и ты зажигаешь свечи и тут же гасишь их в специальном приспособлении и везешь их домой, ведь они зажжены от священного огня... Вот эти колпачки...



Это на Голгофе. Там все ставят свечи и молятся...молятся...

Гробница Успения Пресвятой Богородицы. Мы спустились довольно глубоко и там был камень, и алтарь и святая вода...И усыпальница и знаменитая икона...

А это уже вид на Масличную гору с Храмовой...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 9:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: — Алло, Сережа, приезжай быстро домой, а то уже поздно. — Бабушка, а можно я сегодня переночую у друзей? — Нет, нельзя, и вообще домой... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Израиль [15384] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение