Партнерские роды

Ответить  На главную » Личное » Беременность и роды

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>09 Окт 2012 19:43

 » Партнерские роды


Роды – одно из самых важных событий в жизни женщины. Но, порой, страх неизвестности, боязнь боли, недоверие к врачам и прочий негатив омрачают эти светлые месяцы ожидания новой жизни. Чем ближе ответственный момент, тем сильнее хочется знать, что есть человек, который поможет, будет рядом. Такой опорой и поддержкой во время родов сможет стать муж (или другой близкий человек: мама, сестра, подруга). Но так ли хороши совместные роды? В статье «Партнерские роды с мужем» описаны положительные моменты, которые могут дать такие роды.

А как вы относитесь к родам вместе с мужем? Делитесь вашим опытом, вашими историями, советами и мнением о партнерских родах.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Лиса; Дата последней модерации: 28.04.2023

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>10 Окт 2012 3:39

можно много спорить о положительных и отрицательных моментах таких родов, радует только одно, что сейчас это стало возможным и каждый решает сам для себя - надо это ему или нет. радует ещё то, что сейчас очень многие врачи за партнёрские роды и настаивают на этом, хотя мне кажется, что им это даёт больше работы и головной боли. короче, я только - за!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>10 Окт 2012 6:23

Мне кажется, что партнерских родов больше боятся именно мужчины, а большинство женщин за. Так что здесь психологические подготовительные тренинги нужны именно мужчинам, чтоб они были "как огурчики" Laughing

Еще есть один минус в партнерских родов, не указала его в статье - вспомнила только сейчас. Женщины начинают элементарно "переигрывать" и "набивать цену своим страданиям", т.е. кричат в те моменты, что спокойно бы продышали без супруга. Это повсеместные наблюдения врачей. Так что у каждой пары все индивидуально.

А вообще рожать с мужем - это здорово! wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VKP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Окт 2012 9:52

Мы с мужем рожали вместе. Как это было сейчас напишу. Это как раз и будут ответом на главный вопрос "Быть или не быть мужу на родах". Это моя история с другого сайта, ссылку не знаю можно или нет давать, поэтому лучше не буду. История написана через 2 недели после родов, т.е. и мои, и эмоции мужа еще были свежи, как впрочем и память.

И так "Как мы рожали..."

*Как-то само собой получилось, что мы единогласно решили рожать вместе с мужем.

Всю беременность меня отговаривали мама, родственники, друзья, врачи, психолог… Ни один человек, будь то мужчина или женщина, не понимал зачем нужен муж. Все меня пугали что уйдет, изменять будет, охладеет как к женщине, упадет в обморок....



8 ноября мы с Димой поехали в поликлинику, где я сдала анализы, а он сделал флюорографию. Так как врач 3 ноября забыла написать мне когда следующая явка, то мы зашли в ЖК. Эмилия Кирилловна спросила как мое самочувствие, на что я ответила, что ребенок стал меньше шевелиться (шла 39 неделя Б.). И меня доктор определила в ОПБ (Отделение патологии беременных). До 14 ноября мне кололи препараты для обогащения плода кислородом, короче – делать им было нечего, но было понятно, меня отпустят уже только с ребенком на руках...

С 11 ноября стала отходить пробка.

С 14 ноября стали колоть препарат для размягчения родовых путей, как еще говорила Александра Ивановна «Родовые пути не зрелые», и я как яблоко «дозревала» лежа в ОПБ.

ПДР мне поставили 17-19 ноября, но я совсем не ждала родов в эти дни – как говорили мои соседки по палате – ты родишь где угодно, но только не в роддоме.

19 ноября в 05:57 я проснулась от того, что с меня что-то полилось. Я сказала об этом дежурной акушерке. Она минут через двадцать пришла вместе в доктором – Антоном Анатольевичем. Врач меня посмотрел, кстати, было совсем не больно, вот что называется смотрел врач-мужчина! Сказал акушерке что-то про отслоение? там чего-то… Я вернулась в палату, у меня ныл животик, что не удивительно для меня после осмотра.

В 7 утра начались схватки. Периодичность я не знаю – я заснула, разбудили в 08:20 со словами «Обход». Я ждала обхода до 11 часов дня, уже упоров больничный завтрак, сложив вещи по пакетам.

Девчата стали меня гнать сказать дневной акушерке что у меня схватки. Все. Иду, говорю. Акушерка пригласила дежурного врача – Татьяну Николаевну. Она посмотрела, сказала собираться на 3 этаж (на 1 половина отделения ОПБ, половина родовое, на втором гинекологическое отд-е, на третьем полностью родовое).



Мне поставили клизму, отвели в душ… Повели на третий этаж. Сделали укол в попу, взяли кровь, поставили катетер. Через минут 30 пришел муж – сменная одежда, одноразовый хирургический халат, шапочка, маска, тапочки. Было около 12:30 дня.

Мы с Димой болтали, считали схватки, я пела на схватках мотив «У попа была собака...». На схватках Дима массировал мне поясницу, гладил низ живота. Мне было то-холодно, то-жарко – муж постоянно открывал-закрывал окно.

В 15:30 с меня полилась жидкость, как оказалось околоплодные воды. Дима побежал в ординаторскую, ко мне пришла акушерка – Елена Николаевна – сделала укол внутривенно, спросила периодичность схваток. Сказала что я могу делать что хочу – кричать, ходить, пыхтеть...

Примерно в 16:30-17:00 начались потуги… Мне было совершенно фиолетово на мужа. Он сидел на кровати, моя голова у него на коленях… Дима говорил дышать как собачка… Но мне было легче глубоко вдыхать-выдыхать носом. Меня всю коробило, я прыгала на схватке на кровати, выгибалась вся, корчилась в бессознательном состоянии...

В 17:30 пришла врач – Галина Григорьевна Стельмах. Она потащила меня в смотровую, сказала, что головка уже почти на выходе, облила мня водой (помню, что я уже была никакая, предобморочное состояние...). Зашла акушерочка – Леночка, Галина Григорьевна крикнула «Быстро переодевайся и в родзал», схватила меня и потащила – я была в носках, без тапочек, тапки мои остались в смотровой...

Приволокла, стянула ночную рубашку, натянула другую, бахилы (сверху на мои многострадальные носки), подкинула на кресло (как я там очутилась не помню)… Знаю только, что на соседнем кресле была девочка, она только что родила, значит время было 17:45.

Мне Леночка и Галина Григорьевна говорили на одну схватку три раза тужиться. Все время кричали «Умница» и «Сильнее». В 18:10 я родила девочку, за одну схватку, в три приема – голова, живот, ноги.

Маша сразу не закричала, ее на 10 секунд ткнули мне в лицо и отнесли на 1 этаж, предварительно занесли в предродовую и показав папе Диме.



Так как у меня был один внутренний разрывчик (это уже мать-природа постаралась, такое строение=( ) и разрез промежности, а местные обезболивающие мне противопоказаны, вызвали анестезиолога.

Андрей Николаевич сделал мне укольчик… и я поплыла. Проснулась я, а в голове крутятся слова «Дима я люблю тебя...». Оказалось, что будучи под наркозом я признавалась на весь родзал в любви мужу. Весь медперсонал, две бригады врачей, анестезиолог, были в шоке – кто материт мужей, кто просто материться, а она мужу в любви признается.

Открыв глаза я увидела Диму. Он мне что-то говорил, потом я стала разбирать – «У нас красивая девочка, спасибо за дочь...»



Только 21 ноября около 16 часов меня спустили с третьего этажа на первый, к дочери. Не знаю почему, но с третьего на первый спускают, а назад не поднимают. Контингент желает лучшего (опущу описание), но когда с тобой рядом дочь не чувствуешь неудобств.



Что дневная смена врача и акушера, медсестер и санитарок, что вечерняя говорили какой у меня замечательный муж, какой он спокойный, уравновешенный, настоящий помощник. А вот про маю маму...

Оказалось, пока мы с мужем рожали, моя мама бегала вокруг роддома, у всех спрашивала как там я. Она, как потом я узнала, приезжала между 12:30 и 20:00 три раза!!! в роддом, всех на уши подняла, все пыталась узнать что? где? как?.

Так и сказал медперсонал «Какой спокойный муж и какая суетливая мама».

В родзал мужа не пустили – на соседнем кресле была девочка. Но и этого было достаточно – рожать не трудно, для меня самое трудное было в дородовой, без поддержки и внимания мужа я бы не справилась.



P.S. Вчера завела разговор с мужем про роды.

Спрашиваю – пошел бы в родзал?

Он – пошел бы, тебе была нужна моя поддержка.

– А в следующий раз пойдешь со мной рожать?

– Конечно, тебе же легче, когда я рядом.
01 Декабрь 2011
 

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>10 Окт 2012 17:14

фьора писал(а):

Еще есть один минус в партнерских родов, не указала его в статье - вспомнила только сейчас. Женщины начинают элементарно "переигрывать" и "набивать цену своим страданиям", т.е. кричат в те моменты, что спокойно бы продышали без супруга. Это повсеместные наблюдения врачей.

есть такое Laughing Laughing Laughing
VKP писал(а):
Проснулась я, а в голове крутятся слова «Дима я люблю тебя...». Оказалось, что будучи под наркозом я признавалась на весь родзал в любви мужу. Весь медперсонал, две бригады врачей, анестезиолог, были в шоке – кто материт мужей, кто просто материться, а она мужу в любви признается.

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing прикольно
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

plushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 22.09.2012
Сообщения: 51
>12 Окт 2012 10:30

Я рожала вместе с мужем.
Признаюсь с разу, к его желанию присутствовать при столь значимом событии я отнеслась скептически. Он у меня человек очень ответственный и как следствие очень переживающий, думала не выдержит. Но протестовать не стала, предположила, что если станет не втерпеж постоит в коридоре.
И вот начались роды... ночь... Я подождала-потерпела часа 4, пока схвати станут более регуляными, разбудила мужа, дала ему успокоительное и мы поехали в роддом. Меня поместили в палату и началось ожидание. Сначало присутствие мужа немного раздражало: смотрит на меня так жалостливо, вздыхает, вообщем раздражало... Gun Прошло еще пару часов. Отошли воды и я полностью ушла в себя и свои переживания... Вот тут муж прям приобразился, стал самым незаменимым человеком!!! Регулярно, как по часам, поил меня водой, подкармливал меня шоколадкой, а когда я захотела йогурта, достал мне и его, ходил за врачем, водил меня в туалет (в такой ситуации забываешь про стеснение Embarassed ), поддерживал меня пока я пыталась прыгать на мячике, и делал еще много чего, что я уже и не вспомню.
Роды были не очень тяжелые, но долгние (21 час), так как наш пузожитель никак не мог определиться как ему удобнее всего. И в самый последний момент, когда показалась головка и у меня не было больше сил тужиться, муж подпер мне спину и мы буквально сделали (родили) нашего мальчугана весом 4270 г. Ar
В зключении хочу сказать, совместные роды никак не повлияли на нашу супружескую жизнь... даже более того, мужа кажется тянет ко мне еще сильнее.. как и меня к нему.
А вообще каждый решает сам, главное чтобы раженице было максимально комфортно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>12 Окт 2012 17:54

plushka писал(а):
В зключении хочу сказать, совместные роды никак не повлияли на нашу супружескую жизнь... даже более того, мужа кажется тянет ко мне еще сильнее.. как и меня к нему.

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Княжна Ольга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.04.2012
Сообщения: 57
>19 Окт 2012 22:26

Мне до родов еще ... далеко. Даже очень. Сейчас у меня 27 недель. А если учесть, что у нас семье все переношенные... то ходить мне беременной еще долго. Но муж, как про беременность узнал, сказал сразу - одну не отпущу, вместе будем рожать. Делали-то вместе. Так что будем вместе. Я рада, наверное одной все-таки страшно.
_________________

Красота от AnnaErika, подарок Королевы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>20 Окт 2012 8:42

Княжна Ольга писал(а):
казал сразу - одну не отпущу, вместе будем рожать. Делали-то вместе. Так что будем вместе.

Молодец!!!

plushka писал(а):
А вообще каждый решает сам, главное чтобы раженице было максимально комфортно.

да, это главный закон, если женщине дискомфортно, то ничего хорошего из этой затеи не выйдет, равно как и для мужчины, насильно тащить его туда не стоит, каждый должен решить сам насколько готов к партнерским родам.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Charise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Окт 2012 22:17

Рожала сама, именно потому, что знаю мужа, и его реакцию на мою боль, абсолютно не хотелось ни наблюдать ее в такой момент, ни забивать себе голову его эмоциями, когда своих полно. Мне нужно было сосредоточиться на самой главной женской работе, а, когда меня жалеют и гладят, я размякаю, и знаю за собой этот грех.
Родила отлично Smile С акушеркой очень повезло.
Племянница пошла на партнерские роды - и тоже все отлично. Даже успели поймать мужа, и вернуть его в родзал, как раз ко времени выкладывания карапуза на мамино пузо Smile
В общем, каждый решает сам. Главное, чтобы этого действительно хотели оба Ok
 

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>23 Окт 2012 6:58

А я вот сомневаюсь. Одна моя часть хочет, чтобы муж был рядом, а другая нет.
Я знаю, что если попрошу его он пойдет со мной, но не хочу его заставлять, потому как знаю, что он не хочет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>23 Окт 2012 7:13

Aster Dara писал(а):
но не хочу его заставлять, потому как знаю, что он не хочет.

Aster Dara а Вы сходите вместе к перинатальному психологу - там и поймете лучше насколько морально готовы оба к совместным родам. У нас в женской консультации по бесплатному полису это входило в обязательную часть подготовки роженицы, так же как и курс "Школа матери".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>23 Окт 2012 11:32

фьора, у нас нет беседы с мужьями. Но я подумала, что пусть как получиться. Если останется со мной, то будем вместе рожать. А если пойму, что не хочу с ним, то попрошу уйти.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Окт 2012 21:05

Дошла таки я до этой темы, сомневалась стоит ли писать... Потому как я "против" партнерских родов, но это исключительно применительно ко мне и моему мужу.
Будучи беременной, я конечно много слушала о партнерских родах, много думала, и настаивала на том, чтобы муж со мной был на родах. Потом мы все таки пришли к совместному решению, что он будет присутствовать во время схваток, потому как от вида даже собственной крови ему делается плохо. Но так получилось, что рожала я все таки одна, и во время схваток ко мне в голову не один раз пришла мысль о том, что как хорошо, что я одна, без него. Нет, злости на него не было, за ту боль, которую я терплю, как пишут некоторые. Мне просто спокойней было одной, меня даже акушерка раздражала во время схваток со своими приставаниями "как, что", а уж на это КТГ я смотреть не могла даже. Я понимаю, что она делала свою работу, и я ей очень благодарна, помощь ее просто неоценима, но только как профессионала. А муж мой таковым не является. Вот честно, мне вообще хотелось забиться куда-нибудь в угол и чтобы меня не трогали, какая уж там моральная поддержка, когда все болит неимоверно. Мужа с его помощью и массажем я просто послала бы на три буквы. Стакан воды я сама себе могла налить, до туалета тоже сама ходила, это хоть как то отвлекало от боли, тем более акушерка заставляла двигаться, ходить, чего не удалось бы сделать мужу, он бы не смог прикрикнуть на меня и сказать строгим голосом, что надо, в этом деле он для меня не авторитет.

Но это конечно ни в коем разе не означает, что другим муж не помог бы, просто у каждого своя ситуация, а вернее даже свой характер.
У мой подруги муж не только пошел на роды и перерезал пуповину, он даже умудрился заснять все это на фото, так что у них в семейном альбоме весь этот процесс запечатлен .
Charise писал(а):
В общем, каждый решает сам. Главное, чтобы этого действительно хотели оба

Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>26 Окт 2012 22:06

Партнерские роды -это партнерские роды...Договорились с дочерью,что присутствую я,но в последний момент она переиграла...Пошел муж...Зять у меня" вещь в себе"...Забрали 10 со схватками,родила 13...Звонили постоянно...
От зятя один ответ-все хорошо...
Чуть не потеряла дочь и внучку....
Совет-если идете на партнерские роды,идите с мамой...Мужикам там делать нечего...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 7:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Катрин, спасибо, я постеснялась написать о неправильном использовании слова крайний. А то меня опять бы поставили в угол. Мне кажется,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Личное » Беременность и роды » Партнерские роды [15609] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение