Элизабет Чедвик

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>16 Авг 2018 17:52

kukusia писал(а):
Любовь не кончается: Эйлит

Вот никак не доберусь до этой серии.
Но я вообще-то с опаской отношусь к ранним книгам Чедвик - они ближе к ЛР, а я их объелась в своё время. Так что именно ранние и остались не читанными.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>16 Авг 2018 19:11

Allegra писал(а):
вообще-то с опаской отношусь к ранним книгам Чедвик - они ближе к ЛР

Я вперемешку читаю ранние и поздние. Да, они ближе к ЛР (например, наличием любовных сцен), но все же это не совсем ЛР, значительно отличаются. Из ранних мне очень понравились "Любовный узел" и "Зимняя мантия" - именно в таком порядке. "Завоеватель" к любимым относиться не будет в первую очередь из-за главного героя, но посмотрим продолжение Wink

Кстати, мне в ранних романах Чедвик нравится то, что главными героями являются не реальные исторические лица, а выдуманные персонажи. Все таки приятное разнообразие.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>16 Авг 2018 19:45

Ох, ну "Зимняя мантия" - вне конкуренции, я её прочитала первой у Чедвик и обалдела.
Мне из ранних прочитанных "Победитель" ещё понравился, и не из-за главных героев.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>20 Авг 2018 18:10

Любовь не кончается: Джулитта
Вторая часть дилогии понравилась уже меньше прежде всего потому, что это типичный любовный роман. Интереса прибавило то, что где-то в последней трети он плавно переходит в приключенческий или любовно-авантюрный роман, а приключения я очень люблю, к тому же на морях и в далекой Испании. Автор вновь не пожалела своих героев. Чего только им не довелось пережить и, в большей мере, по вине папаши Джулитты Рольфа, который еще в прошлой книге делов наворотил с ее мамой. Ну не повезло тебе в жизни, сам жил с нелюбимой, а любовь свою потерял из-за банальной глупости и похоти, так дай же детям быть счастливыми... Нет! Пусть будет все по его воле, влюбленных нужно наказать, пусть страдают. В финале он, конечно же, раскаялся, но это мало чего меняет. Судьба сама все поставила на места, но ценой жизни хороших людей. Да, зла я, но ничего поделать не могу. Наверное в этой книге у автора самые несчастные герои, я такого еще у нее не читала. Ставлю 4 с минусом, но, все равно, не жалею, что познакомилась с этой дилогией.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>20 Авг 2018 18:31

kukusia писал(а):
Наверное в этой книге у автора самые несчастные герои
Ну как сказать... В "Лордах Белого замка" герою тоже неслабо досталось, а уж героине... ой молчу.

kukusia писал(а):
на морях и в далекой Испании
Ого, куда занесло. А я вот не очень люблю смесь ЛР с приключениями. Но прочитать надо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>20 Авг 2018 19:57

Allegra писал(а):
Ну как сказать... В "Лордах Белого замка" герою тоже неслабо досталось, а уж героине... ой молчу.

Shocked Еще не читала, все жду, может первую часть переведут, у меня пунктик, строго по порядку читать. Embarassed
Allegra писал(а):
Ого, куда занесло

Да, автор закрутила сюжет, разыгралась фантазия Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>20 Авг 2018 20:04

kukusia писал(а):
Еще не читала, все жду, может первую часть переведут

Первая об отце героя, так что не думаю, что сюжеты сильно связаны.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>23 Ноя 2018 19:35

Элизабет Чедвик "Зимняя корона"

Роман прочитала давно, но все тянула с написанием отзыва. Вторая книга об Алиеноре и Генрихе мне понравилась. Тяжело, конечно, было читать о том, как пусть и не идеальный брак, но устраивающий обе стороны, превращается в тяжелое бремя. Имея в своих руках абсолютную власть, Генрих становится не только невыносимым человеком, но и правителем, который втягивает свой народ в военное противостояние. Понятное, дело, это средневековье и каждый уважающий себя рыцарь сразу же хватается за меч и идет защищать своего сюзерена и свои владения, но противостояние Генриха и его сыновей ничего хорошего для страны не принесли. Алиенора, как мать, конечно же, приняла сторону сыновей. А что ей оставалось делать? Но Генриха тоже можно понять. Сыновья хотели власти, хотели править самостоятельно, особенно это касается Генриха Молодого. А с чего они вдруг решили, что отец должен делиться своей властью? Король в стране должен быть один. Поэтому ситуация здесь неоднозначная.
На фоне всех этих событий, не сложившейся семейной жизни Алиеноры и Генриха, как глоток свежего воздуха отношения Изабеллы и Амлена. Очень красивая пара. И, наверное, редкость для того времени.
Очень порадовало появление Уильяма Маршала.
В общем, роман мне понравился. Третья книга тоже уже прочитана. Надеюсь, что в скором времени напишу отзыв.
Моя оценка: "5".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>25 Ноя 2018 13:16

Элизабет Чедвик "Осенний трон"

Ну, вот последняя книга трилогии прочитала. Даже как-то немного грустно.
Алиенора прожила очень интересную и насыщенную событиями жизнь, не все в ней было гладко. Трагедий и неудач было явно больше, чем счастливых моментов. Но такова оказалась цена короны и власти.
Соглашусь с предыдущими отзывами, что Алиенора и Генрих не смогли воспитать достойных сыновей. Благодаря учебникам истории, да и романтическим фильмам, нас приучили восхищаться королем Ричардом Львиное Сердце, но восхищаться особо нечем. Иоанн тоже никаких положительных чувств не вызывает. Особенно учитывая всю это историю с дочерью Амлена. Честно не ожидала такого поведения от девушки столь достойных родителей.
Порадовала встреча со старыми знакомыми: Амлен и Изабелла, Уильям Маршал и Изабелла. Очень интересные герои получились и красивые пары, любящие друг друга. Они особенно выделяются на фоне Алиеноры и Генриха.
В целом, роман понравился. И хотя об Алиеноре писало много авторов, трилогия Элизабет Чедвик мне понравилась больше всего из того, что я читала о ней.
Моя оценка: "5".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>04 Дек 2018 20:36

Чедвик Элизабет «Любовный узел, или Испытание верностью»

«Любовный узел» - это роман, повествующий об Англии 12 века, раздираемой гражданской войной, и разных людях, оказавшихся в тяжкой ситуации – обедневшем рыцаре Оливере, солдатской вдове Кэтрин, юном бастарде короля Ричарде и старой Этельреде, а также о многих других.

В центре событий – Оливер Паскаль, настоящий рыцарь по духу и букве, никогда не забывающий о законах чести и просто о человеческой порядочности. По натуре Оливер очень прямодушен и благочестив, он всегда смотрит опасности в лицо и помогает слабым. Ради хлеба насущного он служит графу Роберту, брату и союзнику королевы Матильды, и мало похож на сослуживцев, которые зачастую обходят стороной и закон, и мораль. Старая Этельреда, его нянька и повитуха, напротив, женщина неоднозначная, скрытная, она вроде бы чтит Христа, но в то же время ворожит и колдует в честь Триединой богини. Спасенная Оливером Кэтрин, поступившая в ученицы к Этельреде, также вступает на опасный путь двоеверия, и тем самым заведомо противоречит всем убеждениям Оливера. Тонкая нить, связавшая Оливера и Кэтрин, постоянно крепнет, но и враги их союза не дремлют, в то время как противостояние враждующих лагерей Матильды и Стефана все нарастает…

Чедвик, безусловно, очень глубоко прониклась описываемой эпохой – за исключением некоторых деталей (та же Триединая, автор тут хватил лишку, введя в текст современную концепцию неоязычества, очень мало отношения имеющую к язычеству 12 века) в ее Средневековье веришь. Роман дает понимание того, как люди существовали в ту эпоху, как они рожали, воспитывали детей, как праздновали и горевали, как умирали и отправлялись на кладбище. И тут все одновременно экзотично и знакомо: богатые владеют бедняками и могут любого послать на смерть, бедняки стремятся урвать клочок счастья или хотя бы забвения в спиртном и разврате, а самые слабые и опустившиеся на дно могут лишь молить о божьем милосердии и уповать на чудо. И очень ярко показаны те катастрофические последствия, которые вызывает война между родными по крови и духу людьми.

Романтическая линия, увы, далеко отстает от исторической части - слишком уж современна, гипердраматична и полна искусственных поворотов, Кэтрин тщеславна, глуповата и сексуально озабочена, а судьба Луи ну просто не укладывается ни в какие рамки. Какая-то невероятная живучесть, удачливость, а гибель обставлена нарочито страшно – проказа, отвратительное лекарство, самоубийство... ага, а если б он жил себе на Востоке, родил еще пару детишек от другой жены и плясал в кабаке с любовницами годков эдак двадцать-тридцать, автор бы точно не выкрутился с ХЭ.

Оливер явно не заслуживал тех мук, которые ему достались по вине этой женщины и ее муженька. Кстати, связь с ней его здорово испортила, ведь брал на душу грех постоянно, живя с замужней женщиной. А дети, которым грозила участь бастардов, чем виноваты? Поэтому пресловутый ХЭ и длинный рассказ о его семейном счастье не слишком удовлетворил, такое впечатление, что автор пытался как-то разгрести ту кучу грязи и обид, которую сам же наворотил, да еще и традиционными средствами любовных романов. Страх перед родами и принятие родов – ну хватит, это уже сто раз было.

И еще, линия наемника-садиста вообще из рук вон. Такое ощущение, что в эту грязь читателя макают специально каждый раз, как нужно чем-то заполнить страницу. И естественно, гибнет он также от руки Оливера, от чьей же еще. Нет, чтобы попасть на виселицу или сдохнуть после пьянки, отравившись несвежим огурцом – нужна показательная сцена воздаяния, как по учебнику для киносценаристов.

По итогу странная картинка рисуется: колдовство и внебрачный секс – это хорошо, верность мужу и долгу – это гибель, и вообще все ориентиры добра и зла автор ловко вывернул наизнанку, что для массовой литературы, которую народ чаще читает, не есть хорошо. Чай, автор не Толстой и даже не Шаламов.

Словом, был бы это просто исторический роман, без современных трендов, оценила бы выше, а так… слишком отдает бульварщиной, поставлю 3+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>04 Дек 2018 20:54

Peony Rose писал(а):
в ее Средневековье веришь

Да, за это я Чедвик и люблю.

Peony Rose писал(а):
Романтическая линия, увы, далеко отстает от исторической части

Мда... чот задумалась - надо ли читать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>17 Дек 2018 12:32

Зимняя мантия
Мое первое знакомство с автором, считаю что прошло оно удачно. Ожидала увидеть на страницах книги красивую историю любви, когда долг перед семьей совпадает с велением сердца. Но все совсем не так, уж и не знаю хорошо это или плохо. В книге как бы две любовные линии: 1. Джудит, нормандки, племянницы Вильгельма Завоевателя и саксонского барона Уолтефа Хантингдонского; 2. их дочери Матильды и некого придворного Симона де Санли. Отношения первой пары мягко говоря ни в какие рамки стандартного ИЛР не укладывались, герои получились не стандартны, не шаблонны, и далеко не идеальны. Джудит - высокомерная гордячка, которая желание выйти из под опеки матери и обрести власть выдает за любовь к Уолтефу. Я не поверила в ее чувства, ни одним поступком она не доказала что любит мужа, а скорее наоборот. Уолтеф же показан мягким и бесхребетным, в его образе только два неоспоримых плюса - любовь к жене и любовь к детям. Да, он получился прекрасным отцом, но совершенно никчемным вассалом короля, не сумевшим сдержать свое слово. Тем не менее возмездие для меня выглядело излишне суровым, хотя конечно Чедвик не могла поступить иначе и пойти против исторической действительности. В отношениях Матильды и Симона больше любви и страсти, больше чувств и внимания друг к другу, но времена Средневековья очень суровы, и героям предстоит пройти не мало испытаний, из которых они вышли на мой взгляд достойно. Да, я знаю чем закончится история второй пары, но автор решила остановиться по середине, лишь в эпилоге указав что будет дальше.
Вообще книга получилась очень атмосферной, и я бы даже сказала, что История здесь на первых ролях. И это не тот случай, когда любовь показана на фоне исторических событий, а скорее наоборот, история, эпоха в лицах и судьбах. Автор очень умело создает неповторимую, суровую, жесткую и жестокую атмосферу Средневековья, где правит сильный и стойкий, а слабому нет места в этом мире. Я полазила на просторах Интернета и была приятно удивлена, что автор постаралась достоверно использовать факты, создавая образы и рассказывая о событиях тех времен, за что ей огромное читательское спасибо (хотя конечно не стоит забывать, что это все таки художественная литература).
В общем я довольна, и пусть герои далеки от идеальных и их поступки порой не вызывают одобрения, но сама эпоха получилась шикарной, я прониклась происходящими событиями и окунулась в эпоху Вильгельма Завоевателя. Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>17 Дек 2018 12:49

Ольчик, если ты любишь правдивые исторические книги, то тебе сюда!
Не пожалеешь.

aolchik писал(а):
Зимняя мантия
Мое первое знакомство с автором, считаю что прошло оно удачно.

И я когда-то эту книгу прочитала первой у Чедвик и обрадовалась, что нашла этого автора.
Мне просто да слёз было жаль Уолтефа. Он явно не в тот век родился, потому что не жестокий солдафон, а мягкий... я бы сказала - интеллигент. Конечно, всё для него закончилось печально.

aolchik писал(а):
И это не тот случай, когда любовь показана на фоне исторических событий, а скорее наоборот, история, эпоха в лицах и судьбах.

Вооот, именно так! И эпоху автор рисует предельно достоверно, и факты жизни исторических персонажей соблюдает.
Да что там, она же занимается исторической реконструкцией, по другому и быть не может.
Ранние романы всё же с уклоном в ЛР, но фон всё равно шикарный. А более поздние - это масштабные исторические картины.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>17 Дек 2018 14:22

Allegra писал(а):
Мне просто да слёз было жаль Уолтефа. Он явно не в тот век родился, потому что не жестокий солдафон, а мягкий... я бы сказала - интеллигент. Конечно, всё для него закончилось печально.

Да, он получился у автора ни разу не воином, увы. И она кстати делает на этом качестве его характера акцент. Да, его подставили, вроде как, да он напрямую то и не совершал измены, только на словах. Но это было не в современном мире, а во времена жестоких нравов и принципов чести, поэтому он прекрасно должен был знать что делал. Но приговор конечно жестокий. Не знаю как уж на самом деле там все случилось и был ли Уолтеф реальный таким мягким, скорее всего он на самом деле был изменником, который в тихую (а то и не всегда) ненавидел Вильгельма Завоевателя и был просто повод избавиться от него. А "книжного, мягкого" Уолтефа нужно было подтянуть под финал реального. От того и жалко его до слез, не плохой ведь в принципе был человек.
Allegra писал(а):
Ранние романы всё же с уклоном в ЛР, но фон всё равно шикарный. А более поздние - это масштабные исторические картины.

А ранние это какие? Я бы и такие почитала, с уклоном в ЛР
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>17 Дек 2018 15:10

aolchik писал(а):
А ранние это какие? Я бы и такие почитала, с уклоном в ЛР

Серия «Завоеватель» («Любовь не кончается»)
1.Любовь не кончается: Эйлит
2.Любовь не кончается: Джулитта

Серия «Равенстоу»
1.Любовь по расчету
2.Когда струится бархат

Внесерийные
Лавина чувств
Любовный узел, или испытание верностью
Наследство Магдалены
Победитель, или в плену любви
Сокровища короля, или искушение страстью


Но мне, конечно, больше нравятся поздние:
Серия «Вильгельм Маршал»
Серия «Алиенора Аквитанская»
Лорды Белого замка
Хозяйка Англии
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 7:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Честная сделка » "Честная сделка" Кристина Леола   Аннотация Некоторые совершенно не умеют ценить подарки судьбы,... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Элизабет Чедвик [1603] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение