Элизабет Чедвик

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>19 Дек 2018 17:14

Зимняя мантия
Это было первое знакомство с Автором.До этого не читала,а только очень много слышала.Много хорошего.Много восхищения.
Скажу сразу.Это не ЛР.Это скорее историческая история с любовной составляющей.Вернее с двумя.
Первая мне совершенно не понравилась.Я готова была удавить Джудит.Хотя умом понимала,что это историческая личность и Автор придерживалась истории.Причем полностью.Но вот то,как Джудит вела себя,мне совершенно не нравилось.Мне искренне было жаль Уолтефа.Он родился не в то время.Однозначно.Воспитанный при монастыре,готовившийся стать монахом и резко очутившийся в мире,полном ненависти,злобы и стяжательства.Он просто не был готов к тому,что предназначила ему судьба.Он был слишком доверчив.Слишком слаб.Слишком весел и добр.Он верил в дружбу.Верил в любовь.Верил в то,что она переборет все.И полюбив Джудит,поверил в то,что вместе они перевернут все и достигнут вершин.Однако ему досталась не та женщина.Воспитанная матерью при дворе,Джудит впитала с молоком матери,что она лучшая.Что она должна быть самой светлой,самой неприкосновенной и самой "нормандской".Это точно.Мать Джудит не может забыть,что ее мама не аристократка.И всю жизнь стремилась к лучшему.Этому же учила и своих дочерей.Очень достоверно было читать про то,как от жены требовали рождения сына.Такое впечатление,что если не родишь сына,то не исполнила свой супружеский долг.Мать Джудит совершенно изменилась с рождением Стефана.И того же требовала от дочери.Страшно было читать про то,как Джудит отвернулась от любящего ее мужа.От двух дочерей.Для нее главное было одобрение матери и подтверждение верности Вильгельму.Что и разбило ее брак.И лишило ее мужа,а детей отца.Очень страшно было читать про это.И даже полное признание вины и оправдание перед смертью Джудит,не смогли для меня ее обелить.Она,для меня,так и осталась слабой,подверженной влиянию двора женщиной.Той,которая пожертвовала своим мужем,чтобы спасти себя,вернее,чтобы править самой.Но в то время это было невозможно.И в этом мы полностью убедились,когда появился Симон.
Вторая линия Симона и Матильды мне понравилась намного больше.Я просто отдыхала душой.И даже не думала о том,что это на самом деле исторические личности.Я радовалась за них.Радовалась рождению детей.Радовалась,что они смогли переступить прошлое и пойти дальше.Симон очень умный мужчина.Настоящий придворный.Сейчас бы сказали,что очень ловкий политик.Ему удавалось скользить в море интриг и оставаться на плаву.Этому же он учил и Магдалену.Они оба чтили и не забывали Уолтефа.Он связал их.Дал будущее.Уолтеф проявился не только в их общих детях,но и в желании светлого будущего.Пусть наивно,но они хотели лучшего для своих детей.Как и все родители.Я не смогла понять Симона,когда он не отказался от обета.В первый раз практически умер и спасся только благодаря Сибилле.К тому же наградил жену подарочком.И что? Полечился? Нет.Опять поперся в новый крестовый поход.Слишком суеверный.Слишком правильный.Или вернее,очень стремящийся к новому,неизведанному.Он очень хотел узнать,что же там за холмами.За морем.Зеленее ли там трава.
Книга очень интересная.Мне очень понравилась.История перемежается с любовной линией.Просто окунаешься в достоверное Средневековье со всеми его недостатками и достоинствами.Я не пожалела,что прочитала эту книгу.Несомненно 5б.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>25 Дек 2018 18:40

"Зимняя мантия"

"Зимняя мантия" - это моё знакомство с творчеством Элизабет Чедвик. Очень удачное знакомство. Давно книга (и автор) не вызывала у меня такие разные эмоции по ходу чтения. Надо отдать автору должное – пишет она очень увлекательно. Настолько разные по эмоциям и одобрениям читателя события происходили в книге, но как же интересно за всем этим было следить.
События романа охватывают чуть менее полувека по времени, два поколения героев, и происходят в эпоху Средневековья на территориях Англии и Нормандии. Начавшись как любовный роман, автор в один момент рушит все шаблоны, и перед нами уже исторический роман с разными и не совсем стандартными любовными линиями. Исторический фон создан автором превосходно, я как читатель погрузилась в эпоху с головой. Не перегружено описаниями, не затянуто, но в то же время довольно ярко и эмоционально – так бы я описала воссозданную в романе эпоху.
Да, это не стандартный любовный роман. Читатель убеждается в этом практически сразу, на примере истории первой пары – Джудит, племянницы короля и Уолтефа, саксонского графа-пленника. Хорошо, что я не знала о чем роман. Потому что с каждой страницей и с каждым событием в жизни героев я испытала всю бурю впечатлений и эмоций, от сопереживания до негодования. История Уолтефа очень тронула, даже, несмотря на то, что персонаж был где-то слабовольный и мягкий, где-то податливый. Но он точно был добрым и любящим. Автор описала его так, что не проникнуться Уолтефом было не возможно. Чего не скажешь о Джудит, я была шокирована её поведением и отношением к мужу и детям. И её поступком, повлёкшим такую трагедию. До последнего не верила в произошедшее с Уолтефом.
Вторая часть романа пусть не такая тяжелая эмоционально, но довольно жестокая по событиям. История Матильды и Симона более счастливая, чем история Уолтефа и Джудит, но была подвержена различным испытаниям. Но осуждать никого не могу, тяжелое было время, и женская доля была нелегка. Да и Симон де Санли, как ни крути, но для того времени выглядел практически джентльменом. Перевернув последнюю страницу, поняла, что не хотела бы менять никакие события. Все они сделали роман таким какой он есть.
Думаю у всех бурю чувств в романе вызвали женские персонажи. Ген высокомерия, горделивости и надменности идеально наследовался по женской линии. Джудит, хоть и пыталась избавиться от гнёта и давления матери, в последующем недалеко от неё ушла. А позже и Матильда, хотя ей всё-таки удалось справиться с буйными генами. Развитие персонажей хорошо видно по их поступкам. Но всё-таки мне не понятно одно: слишком уж резко эта манера надменности начала проявляться в героинях. Вначале автор представляет нам Джудит не такой испорченной, а затем это всё вылезает. Тоже самое и с Матильдой. Гены берут своё, не спорю. Но уж как-то резковат получился контраст, милые героини превращаются в надменных принцесс, имхо. Возможно, я не права и героиням просто необходимо было попасть в определенную среду – собственную семью.
Как бы то ни было, роман увлекательный, переживательный и заслуживает достойной оценки. После финальных слов автора полезла изучать исторических личностей, с которыми автор нас познакомила. Конечно, в романе все персонажи показаны в лучшем свете, чем было в реальности, но на то он и роман. Книга понравилась, и знакомство с автором обязательно продолжу. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>25 Дек 2018 18:49

Декабрь - месяц "Зимней мантии", не иначе.
Три отзыва за месяц - это приятно и неожиданно.
Роман великолепный, собственно, как и все исторические книги автора.
Все сочувствуют Уолтефу, что впрочем ожидаемо. Мягкий и добрый человек не смог выжить в жестоком мире, и это так печально.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>25 Дек 2018 19:40

Allegra писал(а):
Декабрь - месяц "Зимней мантии", не иначе.

Это точно! Роман замечательный!
Allegra писал(а):
Три отзыва за месяц - это приятно и неожиданно.

Мы выбрали этого автора для коллективного чтения в клубе и определились на этой книге. Выбор получился удачным!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>25 Дек 2018 19:46

mary-arty писал(а):
Мы выбрали этого автора для коллективного чтения в клубе и определились на этой книге.

Ах, вот оно что!
А я в приятном шоке.
Выбирайте ещё что-нибудь у Чедвик, это просто бальзам для души.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Беларусь
>27 Дек 2018 13:18

Вспомнила, что не написала в теме автора отзыв на книгу. Благодаря Леди из "Коллективного чтения" дала Чедвик второй шанс.

Элизабет Чедвик "Зимняя мантия"

Вот и прочитана эта книга, хотя, если честно, не надеялась закончить её до конца года. Я думала, что это любовный роман. Когда дошла до того момента, что герои договорились о свадьбе чуть ли не на первых страницах, чуть было не бросила. Огорчило меня это очень, т. к. не люблю такого поворота событий. Но автор написала исторический роман, основанный на жизни реальных людей. Признаюсь, что высший бал я не собиралась ставить. Но книга с каждой страницей меня захватывала все больше и больше.
Хорошая такая, жизненная. Но вторая часть была прочитана побыстрее и более интереснее, чем первая.
Первая - про племянницу грозного Вильгельма Завоевателя Джудит и графа Уолтефа. Джудит меня бесила на протяжении всего романа - вся такая мерзкая, холодная, бездушная. Жила постоянно правильно, не хотела быть похожей на свою стерву мать(которая родилась от простой крестьянской любовницы, но предпочла забыть об этом), но со временем стало понятно, что она как никак как две капли воды походит на Аделаиду. Мне было жаль Уолтефа, который был слишком мягкотел, податлив и подчинялся всем.Очень грустно было читать про его судьбу.Мужчине просто не повезло родиться не в то время, влюбиться не в ту девушку и довериться не тем друзьям.
Вторая часть про их старшую дочь Матильду и Симона, простого слугу короля, друга Уолтефа. Хотя иногда казалось, что автор особо на них не акцентировалась.Не знаю, было ли принято в то время, но считаю странным, что девушка приходит к незнакомцу в его комнаты через несколько часов знакомства без сопровождения. Матильда очень отличалась от своей матери, больше была похожа на своего отца, но отличалась рассудительностью, ясностью мыслей, добротой и верой в любовь. Чего не получила Джудит, по своей глупости отправившая своего собственного мужа на плаху. Не верю, что она любила. Во-первых, отличная возможность упорхнуть из-под опеки грозной мамаши, во-вторых, управлять всем и всеми по своему желанию. Власть Джудит любила, да ещё какую! Уолтеф как мог делал все, чтобы заслужить одобрение, да все было бестолку! Туда не ходи, то не говори, с тем не общайся, с теми не дружи - хуже тюрьмы!
Был один момент, когда вызвало у меня еще одно раздражение - признание Аделаиду в убийстве. Да я бы эту тупую бабу разорвала бы на части! Возомнила себе, что она знает, кому жить на свете, а кто этого и вовсе не заслуживает. Как говорится, из грязи в князи! Быстро же дамочка предпочла забыть свое происхождение! Тьфу, стерва ещё та!
В общем, роман мне очень понравился, поставлю ему 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5658
Откуда: Москва
>17 Фев 2019 17:53

«Зимняя мантия»

«Зимняя мантия» - роман, с которого началось моё знакомство с творчеством Элизабет Чедвик. Автор погружает в историю сложных взаимоотношений верхушки англосаксонского и нормандского общества в период захвата власти Вильгельмом Завоевателем, стало быть, во второй половине XI веке. Временной отрезок, конечно, от нас весьма и весьма отдалён, а уж о том, как развивались взаимоотношения между отдельными лицами доподлинно сказать сложно, но можно воспользоваться некоторой фантазией. Первая часть романа посвящена Джудит Ланнской, племяннице Вильгельма, и её супругу Уолтефу, графу Хантингтонскому. Джудит показана дамой крайне холодной, себялюбивой, очень властной и эгоистичной. Хотя брак с Уолтефом изначально строился на взаимной симпатии, далее очевидно обозначилась различие их характеров. В отличие от жены Уолтеф оказался более мягким, более доверчивым, преданным друзьями, да и в политическом мышлении заметно уступал Джудит. Но с другой стороны, Уолтеф всё равно приятнее, дружелюбнее, да и очень любил он свих дочерей, к коим Джудит не проявляла материнских чувств. Если бы у пары родился мальчик, то Джудит любила бы его за пол и за возможности, которые этот самый пол предоставляет, а не просто за то, что это её ребёнок. Джудит, безусловно, очень похожа на свою мать, от власти которой и сбежала под венец, но с годами их сходство всё больше проявляется. В принципе, понятно, почему именно у Джудит сформировался именно такой характер. Что касается поступка героини, так трагически сказавшегося на судьбе Уолтефа, то даже несмотря на то, что такой исход в планы Джудит не входил, головой думать надо наперёд. Вторая часть романа посвящена Матильде, старшей дочери Джудит и Уолтефа, а также её мужу Симону де Санлису. Эта сюжетная линия оказалась гораздо счастливее, хотя и не без подводных камней и препятствий. В любом случае, у Матильды не было характера матери, а Симон был гораздо политически грамотнее, чем его тесть. Да и в целом в этой паре были чувство и взаимопонимание. Трогательно также то, как они оба всегда чтили память Уолтефа, близкого и любимого обоим. В целом, роман интересный, о непростых временах, любовная линия здесь не единственная, есть и историческая канва.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>03 Апр 2019 23:06

Парадокс...
Обычно у меня такого не бывает. Если понравилась одна книга автора - гарантированно понравится и другая, больше или меньше, возможно, но понравится, а тут...
Насколько я был в восторге после "Летней королевы" от серии об Алиеноре Аквитанской, настолько я в неприятном впечатлении от романа серии «Вильгельм Маршал» "Отвергнуть короля". Мне не понравилось всё. Не хватило исторического антуража, не хватило королевских персон, интриг, не хватило духа времени, и совсем не понравился сюжет.
Главная героиня, Махелт, всю книгу по сути ничего не делает, только выпендривается (уж извините за такое слово), я вообще по словам автора понял, что всё самое интересное с ней произойдёт именно за границами книги. Вот об этом я бы почитал. И какая-то она не средневековая дама вообще. Нет, я не против когда, как сейчас модно, девочек выставляют эдакими мальчиками в юбках (хотя мне это и не особо нравится), но когда она так свободно скручивает королю одно место в порыве его приставаний, а король потом просто...уезжает...ну не знаю, вообще не правдоподобная сцена, настолько осовременена, что вообще захотелось отбросить книгу в сторону. Под конец стало немного лучше, но всё равно, перечитывать не буду никогда, и понял, что до следующей книги "Ради милости короля" тоже не дойду, хотя купил и поставил на полку, поспешил. А впечатление уже испорчено. Печально. Но не моё. Оставлю серию в стороне.
Но дам автору шанс с другими романами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>04 Апр 2019 6:57

Деметриос писал(а):
Мне не понравилось всё.

Бывает.

Деметриос писал(а):
Под конец стало немного лучше, но всё равно, перечитывать не буду никогда, и понял, что до следующей книги "Ради милости короля" тоже не дойду, хотя купил и поставил на полку, поспешил.

"Ради милости короля" не следующая, а предыдущая.

Деметриос писал(а):
Но дам автору шанс с другими романами.

Пробуйте, у автора много хороших книг.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>04 Апр 2019 21:47

Allegra писал(а):
"Ради милости короля" не следующая, а предыдущая.

Allegra, спасибо за уточнение.
Allegra писал(а):
Пробуйте, у автора много хороших книг.

Обязательно, причём в ближайшее время. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>25 Ноя 2019 22:58

«Летняя королева»

Творчество Элизабет Чедвик давно привлекло мое внимание и среди разнообразия ее книг, опубликованных на данный момент, выбор пал на исторический роман, открывающий трилогию произведений, посвященных Алиеноре Аквитанской – женщине с необычным именем, противоречивым характером и удивительной судьбой, благодаря потомкам получившей среди историков прозвище «бабушка средневековой Европы».
После смерти отца – Гильома X, герцога Аквитании, ставшей не только невосполнимой утратой для любящей дочери, но и тяжелым жизненным уроком, согласно которому Алиеноре пришлось прочувствовать важность своего благородного происхождения, бремя ответственности за благополучие своих подданных, сохранность земель и будущее сестры, и попрощаться с девичьими мечтами выйти замуж по любви. Однако последняя воля Гильома X относительно замужества старшей дочери с сыном Людовика VI, на первый взгляд, казалась успешной партией. Писательница интересно и подробно описывает отношения молодых супругов, начавшихся с симпатии и общих надежд на счастливый и благословенный наследниками брак. Несмотря на различие в воспитании, характерах, культуре и привычках Алиенора надеялась стать не просто супругой, но и верным советником своему мужу, играть в политике важную роль, также заботясь об Аквитании. Но будучи больше религиозным, чем светским человеком, прислушиваясь к советам аббата Сугерия и часто поддаваясь влиянию матери, Людовик VII иначе представляет обязанности жены и начинает смотреть на брак лишь как на возможность продолжения рода и обеспечения престола наследниками мужского пола. Именно с этим самым сильным желанием французский король терпит полное фиаско и не желая задуматься о воле Бога, обвиняет во всем Алиенору, что еще больше усугубляет и без того непростые отношения монаршей пары, наполненные разочарованиями, скрытой злостью, неудовлетворенностью и подозрениями.
В повествовании чувствуется большая симпатия писательницы к своей героине, поэтому Алиенора Аквитанская показана несчастной женщиной, опережающей свое время и конкурирующая с мужем за власть, отстаивая свое мнение, права и, конечно же, Аквитанию. Некоторые моменты меня несколько смутили, бросив тень на умело выстраиваемый автором положительный образ героини. Например, история с сумасбродным поведением Петрониллы, последствия которого Алиенора устраняла, опираясь на сестринские чувства, а не здравомыслие, пошатнули авторитет короля, а после связывались им с трагедией, произошедшей в Витри. Вообще удивительная ситуация, что молодая и знатная девушка из всех возможных кавалеров выбрала пожилого Рауля де Вермандуа.
Кроме того, неумение или нежелание Алиеноры вовремя унять вспышки своего темперамента часто выводили Людовика VII из себя, что уже противоречило образу умной и дальновидной королевы, а беременность от другого мужчины и вовсе выдавала глупость. Материнство тоже не выставляет Алиенору в лучшем свете, грустно было читать о ее равнодушии к дочерям и спокойном с ними расставании.
В контексте романа Людовик VII выглядит малопривлекательной и недостойной личностью, но и образ Алиеноры не получился гладким.
Книга заканчивается прибытием Алиеноры с новым супругом - страстным и мужественным Генрихом II, королем Англии из династии Плантагенетов, на английские земли, а настроение королевской четы, их чувства, рождение сына, ставшего доказательством превосходства над Людовиком VII, делают финал повествования счастливым для героини, получившей все, о чем мечтала ранее.
Мне понравился стиль Элизабет Чедвик и заинтересовало ее видение истории Алиеноры Аквитанской, поэтому обязательно продолжу чтение серии.
Оценка - 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>31 Дек 2019 2:18

«Зимняя корона»

Первая книга трилогии, посвященная Алиеноре Аквитанской заканчивается обнадеживающим периодом в жизни героини, когда она смело смотрела в будущее, чувствуя себя счастливой и удовлетворенной женщиной, находящейся рядом с сильным, деятельным мужчиной, ожидающим коронации; гордой матерью, подтвердившей свою способность рожать сыновей и герцогиней Аквитании, надеющейся сохранить благополучие на родных землях. Однако взаимная страсть не смогла изменить понимание героиней того, что Генрих II, несмотря на то, что по характеру отличается от ее первого супруга, все же роль женщины видит именно в материнстве, а не в управлении государством и участии в политических делах. Гордой и темпераментной королеве сложно смириться с тем, что ее дельные советы отвергаются и отдаляют от нее мужа, ревностно относившегося к своей власти, а его ошибки, измены и подозрительность заставили Алиенору Аквитанскую строить масштабные планы в отношении своих сыновей.
В книге очень ярко отражено значение власти для ее обладателей и интриги, плетущиеся ради того, чтобы власть концентрировалась в нужных руках. Образ Алиеноры Аквитанской представлен с трех сторон, как жены, как матери и как политической фигуры. В первых двух ролях она произвела противоречивое впечатление. С одной стороны грустно читать о ее расставании с дочерьми, а вот с другой – мне очень не понравилось, как она прививала своим сыновьям чувство соперничества между ними и с отцом, жажду власти из-за чего они с ранних лет больше похожи не на братьев, а на завистников и врагов.
Зато мне очень понравилось, как описаны отношения Амлена, брата Генрих II и Изабеллы де Варенн.
Очень интересовало, как писательница изобразит противостояние короля Англии и Томаса Бекета, но этой сюжетной линии, на мой взгляд, не хватило большей детализации.
Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>31 Дек 2019 9:48

Fantastic Lady писал(а):
С одной стороны грустно читать о ее расставании с дочерьми, а вот с другой – мне очень не понравилось, как она прививала своим сыновьям чувство соперничества между ними и с отцом, жажду власти из-за чего они с ранних лет больше похожи не на братьев, а на завистников и врагов.

Типичное воспитание будущих правителей в эпоху абсолютизма. Да что там говорить, даже в демократичном 20-м веке, отец принца Чарльза в своё время, говорят, просто приказал сыну бросить неподходящую женщину и жениться на подходящей. Что уж говорить о далёком средневековье! Всё ради власти, вокруг трона - никаких соперников, сыновья и братья должны выражать только раболепие. А подросшие дети, в свою очередь тоже хотят власти, и это в то время было правильным: король (и будущий король) должен быть именно таким - амбициозным, не терпящим возражений, властолюбивым и жёстким. А иначе на троне не усидеть. Так что тут автор абсолютно правильно всё изобразила. Алиенора, хоть и была выдающейся женщиной, но в то же время - продукт своей эпохи. По другому она и не могла воспитывать детей.
Амлену даже повезло, что он был бастардом и не имел права претендовать на верховную власть. А иначе и он мог быть таким же.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>07 Янв 2020 21:35

Allegra писал(а):
Всё ради власти, вокруг трона - никаких соперников, сыновья и братья должны выражать только раболепие. А подросшие дети, в свою очередь тоже хотят власти, и это в то время было правильным:

Несмотря на политическую оправданность культивирования жажды власти в наследниках трона все же стравливание матерью своих детей между собой и их отцом, лично меня покоробило. К тому же Алиенора руководствовалась не только заботой о будущем своих сыновей, землях, но и женской обидой на супруга.
Элизабет Чедвик увлекательно преподнесла материал, но образ Алиеноры Аквитанской вызывает противоречивые впечатления. Однако тем и интереснее читать исторические книги, помня, что их герои были не только политическими фигурами, королями, герцогинями и т.д., но и вместе с тем, реально существовавшими людьми со своими сильными и слабыми сторонами.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>01 Апр 2020 22:21

«Осенний трон»

«Время, словно кисть: оно размывает и закрашивает то, что когда-то на холсте жизни выступало отчетливо»

Третья книга, завершающая серию романов, посвященных жизни Алиеноры Аквитанской, пронизана горем героини из-за гибели любимых детей, грустью из-за расставания с дорогими друзьями, сожалениями из-за нереализованных надежд и планов, стойкостью ее духа, позволяющего не опускать руки и решать государственные проблемы, двигаться дальше, будь то маршрут, пересекающий Альпы посреди зимы или путешествие за Пиренеи.
Писательнице удалось показать судьбу Алиеноры Аквитанской, как королевы, ратующей за благополучие своей страны, как женщины, не обретшей счастья в двух браках и вынужденной постоянно отстаивать свои права, как матери, потерпевшей полное фиаско в воспитании своих сыновей и пытающейся улаживать их конфликты, усмирять нрав, уменьшать вред от их недальновидных поступков, направленных на завоевание власти (стоит вспомнить и осаду, устроенную ее внуком, сыном Жоффруа – Артуром).
Однако, несмотря на все пережитые испытания она прожила долгую и насыщенную жизнь, удивительно долгую по меркам того времени, смогла поделиться своей жизненной мудростью с внучками (они хотя бы прислушались к ее советам, в отличие от мужа и сыновей). Мне понравилась цитата из книги, тонко характеризующая поведение героини: «Ведь у королевы есть еще одна роль: сохранять достоинство в самых трудных обстоятельствах».
Спасибо писательнице за труд и хочется отметить слова автора в послесловии, а именно «надеюсь, что свет, который я пролила на ее жизнь, позволит читателям увидеть несколько новых ее граней». Думаю, Элизабет Чедвик в полной мере удалось выполнить задуманное и показать грани интересной и многогранной личности, какой была Алиенора Аквитанская.
Оценка - 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 23:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: "...у меня теперь достаточно доказательств, чтобы отправиться в полицию и выдвинуть обвинения против Патрисии Джеймс и Джекса... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Элизабет Чедвик [1603] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение