Екатерина Лесина

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6922
Откуда: от туда
>17 Фев 2016 14:17

Вечная молодость графини.
До сих пор читала романы автора в жанре фэнтези. Теперь решила попробовать детектив. Этот роман выбрала благодаря высокому рейтингу и заинтриговавшей аннотацией. Ожидала нечто похожее на мистические романы Корсаковой. Романы Лесиной и Корсаковой очень отличаются по стилю. Книги последней мне больше импонируют. Единственное сходство это сочетание историй из прошлого и настоящего.
Мне понравилась жутковатая история Кровавой графини — Эльжбеты Батори. По предсказаниям в семье Батори обязательно должен был родиться монстр. Но монстром Эльжбету сделала не семья, а жажда вечной молодости и красоты. Казалась ее ничто не остановит. И любое наказание будет казаться недостаточно суровым. Особенно если учитывать все ее злодеяния.
История в настоящем автору, по моему, не слишком удалась. Как всегда за преступлением стоят людская зависть, злоба, алчность. В настоящем ни один из героев не понравился. А те кто ведут расследование показались странноватыми личностями. Так как история не нравилась, многое моменты читала не слишком внимательно и многое не поняла. С большой натяжкой 4.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>26 Фев 2016 19:11

Карина Демина "Внучка берендеева в чародейской академии"
Если после "Райских птиц " я поняла , что книги Деминой могут мне нравиться , то эта книга подтвердила , что она - "мой автор " , и я точно буду читать у неё всё .
Эта книга написана в жанре славянского фентези , а мне после Вилар оно очень нравится. Ещё из первой книги я отметила красивый , певучий , порой немного вычурный язык автора , а тут ещё и славянские слова. Казалось бы многое должно быть непонятно , но мне всё было понятно и ни капельки не мешало.
Героиня Зослава - чудесная милая девушка. Она не супер умная , но старательная , добрая и отзывчивая , хотя порой такая доброта может боком выйти , сильная ( как не крути в деревне редко хиленькие девицы вырастают) , в чем-то она наивна , но ведь девушка совсем молоденькая ,
сначала было смешно читать о рассуждениях героини о замужестве ( однако это куда честнее и реальнее , чем если бы она отправлялась в академию с целью спасти мир).
Есть тут и учеба , и юмор , и интриги , и заговоры , и страшное темное колдовство.
Герой мне тоже понравился. Он не идеал ,
но сильный духом и умный парень , а главное в его чувствах я ни на секунду не сомневалась.
Мне очень понравилось , и ещё большой плюс автору , что хоть книга и серийная , но всё вполне логически завершено. Буду очень ждать вторую книгу. А пока почитаю другие.
Оценка конечно 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>02 Апр 2016 11:25

Новинка 2016

Проклятая картина Крамского

Год за годом наблюдает черноглазая незнакомка за людьми. Усмехается, храня свою тайну. Прячет презрение в изгибе губ. И несет несчастье всем, кому вздумается взять проклятую картину в руки… Случай сводит Илью со старым школьным приятелем Генкой, который этой встрече вовсе не рад, ведь Илья – успешный предприниматель, а сам Генка беден и обижен на несправедливость жизни. Он много пьет, жалуется и, вспомнив о прежней дружбе, просит денег в долг, обещая в самом скором времени вернуть с процентами. Генка уверяет, что ему наконец повезло, он напал на след одной картины, которая принесет ему миллионы, а заодно уж перевернет мир искусства. Илья не верит, но той же ночью Генка погибает. А на следующий день Илья получает письмо с фотографией картины, которая на первый взгляд кажется копией знаменитой «Незнакомки» Крамского…

Пока не читала, жду возможности найти в свободном доступе в Интернете. А еще Екатерина в начала марта родила девочку, с чем ее сердечно поздравляю, желаю крепкого здоровья маленькой, а ее маме новых творческих возможностей и резервов. Силы любимому автору, маме двух детей, понадобятся в увеличенном объеме.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>05 Апр 2016 19:16

Проклятая картина Крамского

Книга понравилась. И язык хорош. И персонажи такие яркие. Одна Амалия чего стоит! Хорошо вписывается историческая часть в современную. Убийцу так до конца не смогла расшифровать. Интересно было прочесть, как автор обыграла одну из версий о женщине, чей образ покорил Крамского. Очень романтично. Хотя мне больше по нраву думать,что художник изобразил брошенную любовницу Александра I, княжну Варвару .
Хочу заметить ,что почти такая же история ( изменена роль самого художника в любовной истории Матрёны и Бестужева) описана и в новой книге Нины Дитинич "Тайна великого живописца". Такое чувство ,что идея использовать историю картины Крамского в романе ,была просто позаимствована у Екатерины Лесиной.

Моя оценка -отлично
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>10 Апр 2016 21:13

"Проклятая картина Крамского"
Мне роман понравился. Очень интересная история с картиной, вернее с женщиной, на ней изображенной. Я начала искать эту картину в интернете и, оказалась, видела ее не раз. Действительно, женщина на ней загадочная и очень красивая. То, как поступили с Матреной заслуживает наказания. Да, она тоже не святая, но с ней подло обошлись. И ее проклятие наказало всех, хотя и ее погубило.
Современная часть очень запутанная. Убийцу я не угадала. Читала с интересом, хоть чего-то особенного в сюжете и не было. Тем не менее, я хорошо провела время с этой книгой. Оценю на 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>13 Апр 2016 11:18

 » трилогия "Хроника ветров"

Екатерина Лесина - трилогия "Хроника ветров"

Если эти книги не берут в печать, то я ровным счетом ничего не понимаю в логике книжного рынка.
Замечательная антиутопия и пост-апокалипсис со всеми атрибутами жанра: останки былых цивилизаций, научные разработки, мир после катастрофы, люди и не-люди, загадки прошлого, новая жизнь в новых условиях, и всё это подано с тем самым авторским колоритом, который я безумно люблю. Первые две книги представляют собой микс из приключений, интриг, внутреннего изменения персонажей, социально-философских вопросов, а третий том уже будет привычен поклонникам автора - межличностные отношения, акцент на внутреннем конфликте, проблема выбора и ХЭ не для всех (собственно говоря, всем он и не нужен).
Действие разворачивается на одном континенте, оставшемся после Катастрофы. За две тысячи лет выжившие люди смогли достичь развития примерно Средних веков, при этом не брезгуя "артефактами" - сохранившейся техникой и оружием. Помимо людей имеются еще вампиры (да-ори - бывшая "разработка" солдат-диверсантов с измененным ДНК) и тангры (тоже "разработка" только в сторону коллективного разума, а не индивидуальности). Все эти существа пытаются снова делить один-единственный континент, выискивая тайное оружие, которое "сдвинуло мир с места". Среди героев есть люди, да-ори, тангры. Нет четкого разделения на плохих и хороших. У каждого свои недостатки, свои цели, мотивы, своё видение мира, сформировавшееся в силу психологии окружающей среды. У каждого героя был свой путь, свои цели и задачи. Тем не менее, бессмертные существа смогли отвлечься от "вечного", порефлексировать и найти любовь (чего я не ожидала. Без любовной линии книги тоже были бы весьма хороши).
Финал закономерен с намеком на "Ноев Ковчег": сколько уроков человечеству не давай, сколько не напоминай о потопах, катаклизмах, изменениях, всё равно поведение и борьба за место под солнцем вечны. Так нужен ли очередной шанс? Маленькая девочка, она же бог-из-машины, посчитала что нужен... Еще пара тысяч лет у нового человечества есть шанс на осознание...
Безоговорочная 5!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>12 Май 2016 11:56

Екатерина Лесина - "Проклятая картина Крамского"

Автор подалась в мир искусства и живописи. Очередная новинка посвящена истории картины, из-за которой происходит много событий как в прошлом, так и в настоящем. Если события "тех лет" прописаны предельно четко, без интриг и загадок, то с детективом в настоящем времени пришлось поломать голову. Как только намечался очередной подозреваемый, то автор его отправляла в "расход", тем самым перечеркивая мои теории относительно личности злодея. Уже ближе к концу книги я сообразила, кто же тот самый убийца и оценила авторский ход "обезличивания". Есть моменты с ним связанные, описываются его действия и мысли, а вот поди ж ты, думай, думай, читатель, кто же этот "кто" Laughing Касательно исторической части, то теория появления на свет картины "Неизвестная" мне приглянулась ( с детства помню репродукцию в тяжелой золоченой раме, пристальный взгляд женщины с темными глазами-угольками и блуждающей, нездешней улыбкой на полных губах). Красивые женщины часто становятся жертвами недоброжелателей, да и сами не видят вокруг ничего, считая, что их внешность творит чудеса с окружающими. Лесина, как всегда, свою теорию донесла предельно ясно. Во многом с ней согласна. Конечно же, только 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Галина Михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 28.02.2015
Сообщения: 99
>02 Июн 2016 22:22

В июне обещают новую книгу.

Екатерина Лесина "Тайная страсть Гойи".
Любовь к легендарному Франсиско Гойе не принесла Каэтане, герцогине Альба, ничего, кроме слез. Она, состоятельная и знаменитая, славящаяся красотой на весь Мадрид, так и не сумела стать счастливой. И в момент разрыва предпочла уйти из жизни, отравившись красками. Правда, далеко не все верили, что смерть ее была самоубийством. Слишком много врагов было у прекрасной Каэтаны. И спустя годы история повторилась… Богатая вдова Марина ушла из жизни после презентации своей картины в образе «Махи обнаженной». Состояние свое она завещала молодому жениху и живописцу Стасу. Вот только родственники Марины не согласны с подобным раскладом. Они уверены, что именно Стас убил невесту, опасаясь разрыва, и готовы на многое, чтобы оспорить его право на наследство. Алине же предстоит разобраться не только в том, виновен ли ее бывший муж, но и какие тайны прячет прошлое…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>03 Июн 2016 11:16

Галина Михайловна писал(а):
В июне обещают новую книгу.

Екатерина Лесина "Тайная страсть Гойи".

Какая замечательная новость! Галина Михайловна, спасибо за информацию Flowers Я терпением запаслась и решила, что новинку ждать придется до осени...
Автора окончательно понесло в тему живописи, тем не менее, Лесина всегда тщательно изучает матчасть, поэтому не сомневаюсь в успехе очередной книги. Будем ждать Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>30 Июн 2016 12:17

Екатерина Лесина - Тайная страсть Гойи

На сей раз автор показывает читателю сразу два детектива, которые тесно переплетаются между собой темой живописи, межличностными отношениями в семьях, где "высокие отношения" являются ключом и разгадкой ко всему происходящему. В части "настоящего" сюжет закручен и заверчен в сторону грехов прошлого, аукнувшихся в дне сегодняшнем. Есть герои, ведущие следствие, а есть те, кто, собственно, когда-то "согрешил", а теперь пытается воспользоваться моментом.
Героев много. Каждый кому-то кем-то приходится, тем не менее, очень интересно наблюдать за семейством-гадюшником, где есть у каждого свои скелеты в шкафу, а объединяет "любящее семейство" только одно - непомерная жадность.
В исторической части всё тоже самое, но акцент больше сделан на психологических портретах, на страстях человеческих, помимо алчности: зависть, предательство, желание обладания, амбиции, и, как полярность им - преданность, благодарность, искренняя любовь, желание узнать правду.
Причем же Гойя?
В исторической части он лишь "фигурант", появляется на пару абзацев и уходит в тень; картина "Маха обнаженная" - символом переходит в часть "настоящего", служит ключиком к раскрытию мотивации одного из "злодеев". Здесь нет одного "главгада" по закону жанра. Каждый виновен в той или иной степени.
Как всегда любимому автору от меня только отлично! (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>30 Июн 2016 12:50

Tamiona inRed писал(а):
Екатерина Лесина - Тайная страсть Гойи


Тоже вот недавно прочитала. Без восторга, честно говоря. Историческая часть мне понравилась на порядок больше. А вот расследование наших дней разочаровало немного. Меня смущает и раздражает, когда ведущий расследование всегда оказывается в нужном месте и в нужное время. Разговор подслушать? Легко. Потерянную флешку найти? Пожалуйста, значит упадем, подвернем ногу и найдем. Вставить флешку в чужой комп да еще на приеме у врача? И опять плюшка, врач в нужный момент вышел)) В жизни попробуй так подгадай, а в этой книге такое сплошь и рядом.
Tamiona inRed писал(а):
Героев много. Каждый кому-то кем-то приходится, тем не менее, очень интересно наблюдать за семейством-гадюшником, где есть у каждого свои скелеты в шкафу, а объединяет "любящее семейство" только одно - непомерная жадность.


Согласна, серпентарий еще тот) Мама с придурью была, папа извращенец, детки подстать родителям - жадные моральные уродцы.
Tamiona inRed писал(а):
Как всегда любимому автору от меня только отлично!


У меня в этот раз оценка между тройкой и четверкой, к сожалению. Лесина может гораздо лучше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>05 Июл 2016 12:28

nayz писал(а):
расследование наших дней разочаровало немного. Меня смущает и раздражает, когда ведущий расследование всегда оказывается в нужном месте и в нужное время

Меня обычно тоже, если честно. А в этот раз я даже не заметила раздражающего фактора *пожала плечами* Открывала-закрывала оочень много книг, всё было не так и не то. Новая книга Лесиной меня спасает от клятой "нечитайки". Потому просто следила за персонажами, следила за передвижениями и догадками.
Иногда сама не понимаю, как наше восприятие устроено: вроде бы четко продуманные книги кажутся скучными, а сюжеты, где есть "косяки" увлекают и сложно от них оторваться Laughing
nayz писал(а):
У меня в этот раз оценка между тройкой и четверкой, к сожалению. Лесина может гораздо лучше.

Согласна, что может. Из всего прочитанного мне больше всего нравится серия Адам Тынин- Дарья Белова и Саломея-Далматов. Эти книги даже перечитываю. Особенно "Серп языческой богини". Вот здесь Лесина развернулась во всей красе. Читаю в большей степени из-за того КАК написано
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>16 Июл 2016 12:35

Тайная страсть Гойи
Прочла с удовольствием. Особенно понравилась предложенная версия смерти герцогини . Конечно, умереть от туберкулёза и гриппа - это как-то скучно. А быть отравленной Фердинандом, Пепитой , Годоем или королевой - уже не интересно. Одно ясно, желающих убрать красавицу было много. Хотя версия о мести Марии-Терезы (жены Годоя) мне кажется совершенно невероятной. И ещё автор создала очень необычный образ самого Гойи. Современная часть книги , на фоне исторической , прошла как-то мимо меня. Интересно,но не захватила.
И всё-таки ставлю оценку 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>16 Июл 2016 18:57

"Тайная страсть Гойи"
Я не в восторге от романа. На этот раз меня даже историческая часть не увлекла. А уж про современную и говорить не хочется. Семейка попалась - тот еще террариум. Но, как на мой вкус, автор слишком уж перемудрила с запутанными семейными узами. И вообще я не поняла, зачем было вводить в сюжет Алину. Сея особа никакой активной роли не сыграла, маячила где-то на заднем плане. О ней у меня точно никаких впечатлений не осталось.
А вот от романа в целом - на 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Галина Михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 28.02.2015
Сообщения: 99
>18 Июл 2016 1:45

Тина Вален писал(а):
"Тайная страсть Гойи"
Я не в восторге от романа. На этот раз меня даже историческая часть не увлекла. А уж про современную и говорить не хочется. Семейка попалась - тот еще террариум.
А вот от романа в целом - на 4 балла.


Полностью согласна. У меня точно такие же ощущения. Семейка серпентарий, и все слишком уж запутано и накручено. Историческая хоть как-то, а современная совсем тоска.
При этом язык, стиль рассказа на высоте, как и обычно у Лесиной.
Да тут еще и ничего интересного давно не попадалось, так что страсть, какой бы не была, все-таки была прочитана с удовольствием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 3:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: С погодой то же самое. Дико холодно и пасмурно. Налегаю на яйца. Пью кофе с тостами - тостер недавно купила. И никто мне не подсказал... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Екатерина Лесина [16031] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение