Эрих Мария Ремарк

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Любимый роман Э.М. Ремарка
Возвращение
5%
 5%  [ 1 ]
Возлюби ближнего
5%
 5%  [ 1 ]
Время жить и время умирать
10%
 10%  [ 2 ]
Жизнь взаймы
5%
 5%  [ 1 ]
Земля обетованная
0%
 0%  [ 0 ]
Искра жизни
5%
 5%  [ 1 ]
На западном фронте без перемен
5%
 5%  [ 1 ]
Ночь в Лиссабоне
0%
 0%  [ 0 ]
Тени в раю
0%
 0%  [ 0 ]
Три товарища
30%
 30%  [ 6 ]
Триумфальная арка
25%
 25%  [ 5 ]
Черный обелиск
10%
 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 20 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Black Maria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 1216
Откуда: Украина, Харьков
>16 Май 2014 13:46

"Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме."


"Три товарища"

Не буду оригинальной, когда скажу, что роман поразил меня. После этого произведения я даже и не знаю за что взяться...Кажется мне, что любой роман будет казаться пресным и каким-то поверхностным после прочтения "Трех товарищей"..
Села вот написать что-то хоть мало-мальски понятное и разумное по окончанию прочтения, но кроме глубокой печали и захлестывающих эмоций ничего в голову не лезет...Но попытаюсь)

Самый красивый в двадцатом столетии роман о любви . . .
Самый обаятельный в двадцатом столетии роман о дружбе . . .
Самый трагический и самый прелестный роман о человеческих отношениях за всю историю двадцатого столетия. . .



Этот роман можно разобрать на цитаты. В этом я полностью соглашусь с Исой) Читая, встречаешь неимоверное количество знакомых цитат. А дочитав, не хочется расставаться с книгой, с героями, с невероятным языком автора.

Читая его, можно плакать и смеяться. С "Тремя товарищами" можно провести целый день, не отрываясь. И нисколечко не будет скучно.

Поколение главных героев романа не зря называют потерянным. Они потерялись в водовороте событий, в вихре войн, революций, среди инфляции и безработицы. На каждом этапе жизненного пути они теряли близких людей. Смерть заглядывала в лицо и им самим. Но друзья не потеряли вкуса к жизни и способности любить.
Ремарк раскрывает очень важную тему – пост военный синдром. Это когда война закончилась, а человек уже в мирное время остается в той реальности. Он не живет настоящим. Просто бесцельно существует.

Главный герой романа пережил войну. В мирной жизни у него осталось лишь два союзника: 1. Друзья – боевые товарищи. 2. Спиртное. И то, и другое помогало ему заглушить воспоминания. В этих двух моментах он видел смысл своей жизни. Все было одинаково, а интересно – только «под градусом». И так продолжалось много лет. Тяжело было, но вроде бы все устраивало. И читая произведение, понимаешь, что самое страшное заключается в том, что такие вот "Робби" бродили по улицам разных город сотнями. Война сломала многих. Мальчики ушедшие на войну беззаботными парнями, вернулись оттуда столетними стариками. Смерть, кровь, весь ужас войны настиг молодое поколение и загубил его. А многие выжившие, спешили домой, и хорошо, если дома их было кому ждать. Но многих забрала война, и после ее окончания солдатам уже не к кому было возвращаться...И можем ли мы осуждать их за то, что они хотели хоть немного забыться в рюмке, отключаясь от реальности?....

Но вот Робби встречает девушку. Он осознает глубину своего падения. Теперь он понимает, что не жил. Эта девушка, по имени Патриция Хольман, и любовь к ней переворачивает жизнь Роберта, поскольку возрождает те чувства, которые, казалось бы, сгорели в адском пламени войны. Их отношения – это история любви чистой и бескорыстной, страстной и нежной, полной самопожертвования. Вначале Роберта изумляет беззаботность Патриции, ее умение радоваться каждому дню, но позже ему открывается страшная правда, она действительно умеет ценить счастливые моменты, потому что медленно умирает от туберкулеза. В их маленький мир врывается суровая правда действительности, ведь страшный недуг – это следствие голода военных лет. В яростной попытке спасти ей жизнь, друзья делают все возможное и невозможное, жертвуя последним, но Патриция умирает…

Книга о любви, которая принимает «любым». Хоть Робби и решается изменить свою жизнь, но не все получалось сразу. Далеко не все. Чего стоит только один алкоголь, который пока еще оставался…

Пат не навязывает свое мнение, не марализаторствует, не давит, не вредничает, не злится, не пытается переделать или искусственно повлиять… Она просто живет… полноценно проживает с ним каждое мгновение, как последнее.А Робби живет так, словно нашел то, ради чего родился на свет.Это была любовь!Мне нравится выражение: «Истина не нуждается в доказательствах». И любовь, если это она, также не требует подтверждений. И Робби, и Пат ценили жизнь.

И пускай у них не было кучи золота и роскошного дома, но у они были друг у друга в этой жизни. А жизнь была тяжелой. Казалось бы, вот она - удача, достаточно только протянуть руку, но она всегда, непонятно почему, ускользала. Но не в этом ведь суть, правда? Суть любви и самой жизни очень сложно понять.

Читая роман, я думала, как же хорошо что пат встретила Робби, пускай и ненадолго, думала, что не дай Бог остаться ей одной в последние дни своей жизни...И пускай эта любовь была как моментальная вспышка на небосклоне, но она того стоила.

Уже после приступа Пат на отдыхе у моря, я поняла, что к концу романа она умрет. Но все же я надеялась...Знала, что зря, и все равно надеялась. Это как будто бы, когда пересматриваешь фильм. Ты уже знаешь,чем он закончится, со средины фильма тебе хочется реветь, но ты все равно смотришь и надеешься, непонятно на что, хоть и на все 100% знаешь,чем он закончится. Глупо? может быть.

Книга также о настоящей мужской дружбе. Я увидела, что такое боевое братство. Три друга - такие разные. Романтичный и безбашенный Ленц, молчаливый и надежный Кестер. Ну и самый главный, от лица которого ведется рассказ, - Роберт Локамп. Его сложно как-то по-быстрому описать. Наверное, он - золотая середина между романтизмом и прагматизмом. Также Умирает и Ленц, он стал жертвой фашиствующих молодчиков, одной из первых в череде миллионов.А Кестер полностью разорен, ведь, чтобы помочь другу, он продал все, что имел. Самого Роберта ждет неизвестность.

Ведь он теряет почти все: любимую, одного из товарищей, работу. Но у него остается еще один верный друг и крупица мужества. И почему-то мне верится: он не сойдет с ума и обязательно выкарабкается.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>16 Май 2014 22:38

Машка, ещё раз спасибо - отзыв отличнейший! Poceluy Serdce Flowers Что планируешь читать у автора следующим?
Я вот собираюсь "На западном фронте без перемен", но так как люблю растягивать удовольствие, а книг у Ремарка немного, то произойдёт это не в этом месяце явноSmile.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black Maria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 1216
Откуда: Украина, Харьков
>17 Май 2014 9:38

Иса писал(а):
Машка, ещё раз спасибо - отзыв отличнейший!

Алёна, спасибо)) rose Это не отзыв отличный,а книга такая))
Иса писал(а):
Что планируешь читать у автора следующим?

Думаю, что включу в следующий список "Возлюби ближнего своего" и "Триумфальная арка". Laughing
Иса писал(а):
Я вот собираюсь "На западном фронте без перемен", но так как люблю растягивать удовольствие, а книг у Ремарка немного, то произойдёт это не в этом месяце явно

Ой, а я вот подвигаю списочек,если что-то очень уж полюбилось))) Wink
Про "На западном фронте без перемен" не задумывалась.. Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5651
Откуда: Москва
>19 Май 2014 11:48

Black Maria писал(а):
"Три товарища"

Маша, держи Serdce за замечательный отзыв!
Black Maria писал(а):
Этот роман можно разобрать на цитаты.

И не только этот.

Black Maria писал(а):
Иса писал(а):
Я вот собираюсь "На западном фронте без перемен", но так как люблю растягивать удовольствие, а книг у Ремарка немного, то произойдёт это не в этом месяце явно

Ой, а я вот подвигаю списочек,если что-то очень уж полюбилось)))
Про "На западном фронте без перемен" не задумывалась..

"На Западном фронте без перемен" - самый слезоточивый роман, для меня. После него нужно читать "Возвращение", так как романы связаны.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black Maria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 1216
Откуда: Украина, Харьков
>19 Май 2014 17:28

Consuelo писал(а):
Маша, держи Serdce за замечательный отзыв!

Кристина, спасибо большое)) thank_you
Consuelo писал(а):
"На Западном фронте без перемен" - самый слезоточивый роман, для меня. После него нужно читать "Возвращение", так как романы связаны.

Спасибо взяла на заметку)))
Но у меня следующие книги на прочтение у Ремарка, это "Возлюби ближнего своего" и "Триумфальная арка" Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black Maria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 1216
Откуда: Украина, Харьков
>01 Июл 2014 22:30

"Возлюби ближнего своего" Эрих Мария Ремарк

В Библии сказано: "Возлюби ближнего своего". Но - как возлюбить ближнего своего, если ближние твои желают лишь схватить тебя и убить? Ты бежишь от смерти, ставшей реальностью, от ада страшных гетто, от безнадежности - к надежде... Но надежда может обмануть. И тогда - "плачьте не об ушедших, а об оставшихся...".

В который раз убеждаюсь, что книги Ремарка обязательны к прочтению. Только через его книги мы понимаем, прочувствуем весь ужас прошлых лет, всю несправедливость, и, может быть, поймем, как нам повезло жить в 21 веке. Книга об отчаянных, но не отчаявшихся людях. Гонимые, преследуемые, нищие, они всё же верят в любовь, в дружбу, во всепрощение. Я не представляю себе (и слава Богу!), что должен чувствовать человек, лишенный дома, семьи, друзей. А ведь таких были тысячи! Они жили, каждую секунду опасаясь ареста, вынужденные скрываться от полиции, работать за гроши, люди, тем не менее, находили в себе силы, чтобы жить дальше.
Очень серьезная тема поднята в романе. невозможно остаться равнодушным. Но всё это лишь слова, о том как мне жаль можно исписать энное количество страниц . И честно говоря, никогда нам не понять того, что за кошмар пережил целый народ (!!!) только потому, что они были иной национальности. Ведь родину и родителей не выбирают. Это как жизнь и смерть, над этим человек не властен, ему не дано что либо изменить. Но их винили только за то, что они родились евреями. ...Людвиг и Рут...
Людвиг и Рут, прекрасны в своей молодости и любви, хрупки и сильны одновременно. Но именно потому, что они молоды - им все-таки не так тяжело, как Штайнеру, Мариллу, Классману. Молодость жизнерадостна. И молодые больше склонны верить в лучшее, верить в свои силы, в скорые перемены. И у них еще есть шанс всего этого дождаться. Эта прекрасная любовная история на фоне несчастий, горя и слез проходит единственным глотком свежего воздуха. У Рут и Керна все еще будет... может быть. Они еще могут вернуться к нормальной жизни и не кричать от ночных кошмаров, как Рабе, которого недавно выпустили из концлагеря. Может быть, именно поэтому Штайнер и Марилл стремятся сохранить их, вырвать из этого ада, дать шанс на новую жизнь. Для них самих уже все это слишком поздно. Ремарк очень тонко передаёт это чувство- чувство братства, чувство дружбы, чувство любви. Даже в таких условиях, когда кажется, что впереди нет ничего, один сплошной мрак, они сохраняют не только веру и надежду, они не теряют азарта жизни, юмора и авантюризма. Я восхищена этими людьми. И восхищена умением Ремарка передать атмосферу этой большой странствующей семьи.Они не боялись ответственности и готовы были отдать жизнь за любимого человека. За одно мгновение отдать жизнь. За то, что бы видеть глаза своей любимой, зная, что это в последний раз, не слушая доводов друзей и советов, пусть даже осмысленных..А это не может оставить равнодушным.
И как всегда у Ремарка- мудрые мысли, что ни фраза, то заставляет задуматься, заставляет осмыслить свою жизнь. Начинаешь ценить ещё больше то, что имеешь- крышу над головой и работу, и радоваться, что твой ребёнок может ходить в школу, что не боишься шагов в подъезде, ночных звонков, что у тебя есть паспорт в конце концов! Это такое счастье иметь паспорт! Потому что всё познаётся в сравнении, а главное не допустить войны. Любая война это горе и беды, изгнания и потери..И Ремарк это очень тонко передаёт через своих героев- отношения, чувства и дружбу. Даже негодяи, которые встречаются на пути героев, не могут подорвать веру и надежду, которая живёт в сердцах. А это ли не есть настоящая сила – не обозлиться, не сломаться, не поддаться случайным обстоятельствам, а продолжать жить, любить и радоваться. А ещё верить..
Верить в то, что и у Рут с Керном всё сложится хорошо, ведь главное, что те,кого ты любишь живы, и рядом, несмотря ни на что.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>01 Июл 2014 23:36

Машка, спасибо за прекрасный отзыв! wo Flowers Не удержалась и прочитала его, хоть и боюсь спойлеров, ведь собираюсь прочитать у Ремарка всёSmile.

Black Maria писал(а):
Ой, а я вот подвигаю списочек, если что-то очень уж полюбилось)))

Я тоже так делаю. Но в случае с Ремарком (как ещё и, например, со Стругацкими) я специально растягиваю, чтоб на дольше хватило. Плюс послевкусие... да и в эмоциональном плане - при всей лёгкости языка и стиля - довольно тяжело
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black Maria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 1216
Откуда: Украина, Харьков
>02 Июл 2014 22:52

Иса писал(а):
Машка, спасибо за прекрасный отзыв! Не удержалась и прочитала его, хоть и боюсь спойлеров, ведь собираюсь прочитать у Ремарка всё.

Алёна, спасибо) Guby Ну ты не много наспойлерила, потому как писать отзывы на ремарка очень сложно, хочется и передать ощущения и много не выдать, и не зазнаться, типа "я всё понимаю,я всем сопереживаю" Mr. Green
Иса писал(а):
Я тоже так делаю. Но в случае с Ремарком (как ещё и, например, со Стругацкими) я специально растягиваю, чтоб на дольше хватило. Плюс послевкусие... да и в эмоциональном плане - при всей лёгкости языка и стиля - довольно тяжело

Алёна, согласна. Я,к примеру, две книги подряд ремарка не осилю, это уж точно. Но по книге в списочек вставляю его произведения) Тем более у меня нету строгого списка, у меня наброски примерных авторов и произведений. а при составлении выбираю,что по душе) Wink
Иса писал(а):
(как я плакала, когда Ленца убили , как по собственному другу )

Да,Ленца очень жалко.. Sad
И чтоб вконец тебе наспойлерить, скажу, что "Возлюби ближнего своего" гораздо серьезнее и драматичнее, чем "Три товарища". В товарищах и юмора побольше и как то он легче воспринимался, тут же...такая тема затронута...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>07 Июл 2014 18:08

"Триумфальная арка"
Довольно жесткая книга. Она рассказывает о периоде недолгого затишья между двумя войнами. Ещё не забыта Первая Мировая, а на пороге уже Вторая. И есть люди, которые оказались никому не нужны, у которых нигде нет дома, — это и евреи, и немцы отказавшиеся подчиняться зверскому режиму, и русские, и представители многих других народов. У кого-то ещё осталась надежда, цели, силы, а другие просто устали бежать, бороться, жить.
В ней показано как много в мире несправедливости, но это не жалобы, а скорее контрасты. Одни богаты, беспечны, наживаются на несчастье менее защищенных людей, а другие в любой момент могут оказаться в концлагере или тюрьме. И далеко не все они настоящие преступники, у многих была жизнь, положение, деньги, но жизнь сделала крутой вираж, и в один момент они лишились всего. Они учатся выживать по новым правилам.
И вопреки всему жизнь каждый раз побеждает.
Есть в книге и любовь, сильная, но трудная, и месть, и дружба, и интересные герои. Вообще книга замечательная, лишенная романтической мишуры, в ней чувствуется настоящая жизнь обычных людей, в необычных обстоятельствах. 5.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black Maria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 1216
Откуда: Украина, Харьков
>07 Июл 2014 20:19

Олеандра писал(а):
Триумфальная арка"

Ольга, большое спасибо за отзыв. У меня эта книга в ближайших планах на прочтение. думала, сначала не читать, чтоб не спойлерить, но все не удержалась.
Олеандра писал(а):
Вообще книга замечательная, лишенная романтической мишуры, в ней чувствуется настоящая жизнь обычных людей, в необычных обстоятельствах. 5.

У Ремарка все книги такие, как мне кажется, настолько жизненные и реалистичные, что в них сложно не поверить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>08 Июл 2014 0:38

Олеандра писал(а):
"Триумфальная арка"

Оля, спасибо за отзыв! Serdce
Олеандра писал(а):
Вообще книга замечательная, лишенная романтической мишуры, в ней чувствуется настоящая жизнь обычных людей, в необычных обстоятельствах. 5.

prv Что-то мне подсказывает, что у Ремарка все такие, хоть я и прочитала всего однуSmile.

Black Maria писал(а):
Я,к примеру, две книги подряд ремарка не осилю, это уж точно.

я бы и все сразу могла прочесть с удовольствием, книги легко читаются, язык увлекательный, но эмоционально перегружусь. Пусть уж лучше подольше будет послевкусие от прочитанного, тем более у автора не так много книг... Sad
Black Maria писал(а):
Тем более у меня нету строгого списка,

Так и у меня нету строгого, ну кроме 10-ки нынешней Laughing. Есть просто файлик в который я кидаю всё, что заинтересовало и перемешиваю его содержимое, как мне вздумается Laughing, бывает, туда просто авторы попадают, а как доходит до них очередь или вспоминаю, что давно хотела познакомиться-почитать, то выбираю что-то сходу на месте, так скать Mr. Green
Сделать подарок
Профиль ЛС  

daivuta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 07.07.2014
Сообщения: 273
>08 Июл 2014 7:56

Мне нравились все книги Ремарка, правда читала давненько... shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5651
Откуда: Москва
>08 Июл 2014 12:51

Black Maria писал(а):
Кристина, а можно обратить к тебе с таким нескромным вопросом?

Ну конечно можно!
Black Maria писал(а):
Вот я увидела по новому отзыву Ольги, что ты выносишь отзывы в оглавление. Нужно ж привязывать отзывы к книгам в каталоге, иначе по истечению срока, который Мастер дал всем на реорганизацию тем, тему могут закрыть, просто потому, что увидели, что в ней отзыв вынесен в оглавление, а не привязан к каталогу. Не хотелось бы, чтобы такую прекрасную тему закрыли, пусть отзывов тут всего и парочка, но тема отличная, полезная и нужная.

Я как раз сейчас буду переделывать по новым стандартам))
Black Maria писал(а):
Кристина, очень надеюсь, что ты не воспримешь мои слова на свой счет, я только с лучшими побуждениями)

Все нормально))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>24 Авг 2014 23:39

Потрясающий писатель! Самыми любимыми произведениями остаются "Три товарища", "Триумфальная арка" и "На западном фронте без перемен".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black Maria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 1216
Откуда: Украина, Харьков
>26 Авг 2014 22:14

"Женщина от любви умнеет, а мужчина - теряет голову"

"Триумфальная арка"
Третье произведение автора, прочитанное мной. Третья книга повергающая меня на колени и оставляющая после себя шок, недоверие и привкус горечи во рту. Вот перевернула последнюю страницу книги, эмоций куча, а слов ноль. На такие книги довольно сложно писать отзывы. Хотя нет, это не книга, это целая жизнь, пробирающая до мурашек, от которой невозможно оторваться и которая надолго останется в сердце.
Автор прекрасно передал атмосферу предвоенного времени, в пока еще мирном Париже.
Вот Равик, искалеченный застенками гестапо человек, нашедший в алкоголе, работе и мнимом цинизме, хлипкое убежище от преследующего его безумия прошлого.
Вот Кэт, хрупкая, смелая девушка, твердо глядящая в глаза будущему, которого нет.
Вот Жоан, которая напомнила мне бабочку, перелетающую с цветка на цветок.
Вот не по годам взрослый мальчишка, примеряющий на себя поговорку : «Не было бы счастья да несчастье помогло».
Вот еврейские семьи, коротающие дни в душном подвале без окон.
Глупо и громко было бы писать,что вот он я, всё понимаю и всё пропускаю через себя. Как можно понять, что человек голоден, если я ни разу в жизни не голодала? Как я пойму, ЧТО чувствовали беженцы без имени, если я живу,учусь, хожу куда захочу, еду куда захочу у меня есть паспорт,который все это позволяет. Как можно понять бездомного,если ты защищен за четырьмя стенами и у тебя есть крыша над головой? Да, я пытаюсь понять, но только пытаюсь. И на фоне всей этой безнадежности вырастает любовь. Совсем не идеальная, не жертвенная и даже не милосердная, а эгоистичная, удушающая и ломающая сердца, в конце-концов. Каждый любит по-своему, но иногда любви мало. Так было и с Равиком и Жоан. Любви оказалось мало, она не выдержала жизни в бегах, нелегального жительства и высылки за границу. Это совсем не "бабочки в животе" и в этой книге "любовь не преодолевает все препятствия", она согнулась и сломалась под гнетом той эпохи и той жизни. И было ужасно грустно за ней наблюдать.
Я не ждала хеппи-энда, нет, он не для "Триумфальной арки", но его и не было. Жоан умерла от выстрела своего очередного любовника, и, откровенно говоря, даже не возникает мысли, что она это заслужила. Она жила и выживала, как могла.
Глазами Равика я совсем по другому посмотрела на проблемы проституции, алкоголизма, мести и последующего убийства. Всех этих людей не хочется ни осуждать, ни жалеть. Как их можно осудить, если ты знаешь,но не можешь понять через что они прошли,чтобы стать такими,какими стали?
Книга о жизни, о выживании, о худших моментах жизни и о лучших помыслах, о людях,которые пытались жить несмотря ни на что...
А над всем этим муравейником жизни, безмолвно возвышается Триумфальная арка, видевшая Париж в зените славы его побед, а теперь, готовящаяся стать свидетелем его поражения.
(5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 8:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Двери не для фэйри » Двери не для фэйри Надежда Мамаева Аннотация Если решила спасти котика – делай это быстро. А после еще... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Эрих Мария Ремарк [16405] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение