Книга или Фильм. Что лучше?

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

Что лучше книга или ее экранизация
Конечно книга!
26%
 26%  [ 6 ]
По-разному
73%
 73%  [ 17 ]
Фильм
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 23 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


lycra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.07.2011
Сообщения: 605
Откуда: Одинцово
>23 Май 2013 20:12

Всё таки ябы предпочла книгу почитать, чем фильм посмотреть. Особенно сейчас при электронных книгах.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 618Кб. Показать ---

Спасибо Лелешне за весеннюю одежку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>24 Май 2013 11:20

Я очень люблю читать. Поэтому для меня лучше книга. Когда смотрю фильм по прочитанной книги, очень часто испытываю негодование, так как порой характеры героев и сюжет очень изменены. А вот если наоборот, то очень интересно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>18 Июн 2013 20:07

Как правило, если книга мне очень нравится, к фильму у меня много претензий. И пропущено много и актёры не подходят и т. д...
И наоборот, если книга не произвела особого впечатления, занудная или ещё что то, то фильмы наоборот приподносят сюрпризы и кажутся лучше книг.
Например: "Вампирская сага", "Властелин колец" или "Богиня прайм-тайма"( по роману Устиновой) - фильмы лучше книг.

Но проголосовала за книги, разумеется читать люблю больше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>18 Июн 2013 20:52

Сначала читать книги, а потом смотреть по ним экранизации.
А если речь идет о фильмах, которые основаны не на романе, а на оригинальном сценарии, то почему бы не посмотреть - не всегда же читать? Может, для кого-то это будет открытием, но в фильмах часто тоже можно увидеть смысл, а не только читать о нем в книгах. Laughing
Хорошие книги и хорошие фильмы для меня равнозначны - я и от того, и от другого получаю удовольствие и эмоциональную встряску, оба вида искусства заставляют меня задуматься о многих вещах или же просто получить эстетическое наслаждение.
Никогда не выбирала и не отдавала предпочтение чему-то одному.
Аника писал(а):
Например: "Вампирская сага", "Властелин колец" или "Богиня прайм-тайма"( по роману Устиновой) - фильмы лучше книг.

У меня тоже есть такие примеры - недавно упоминаемая Диана Уинн Джонс и ее "Ходячий замок" (аниме люблю много больше) или Соммерсет Моэм "Разрисованная вуаль" (не скажу никогда, что фильм ЛУЧШЕ книги, но люблю я больше фильм).
Считаю, что достойная экранизация не хуже оригинальной книжной истории.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>18 Июн 2013 21:52

La comtesse писал(а):
Хорошие книги и хорошие фильмы для меня равнозначны - я и от того, и от другого получаю удовольствие и эмоциональную встряску, оба вида искусства заставляют меня задуматься о многих вещах или же просто получить эстетическое наслаждение.
Никогда не выбирала и не отдавала предпочтение чему-то одному.
У меня так же...Но заметила,что если любимое произведение смотрю в экранизации,то МОЁ представление о героях не совпадает с режиссёрским.Одно исключение:"Анжелика-маркиза ангелов".Тут уж было попадание в десятку по всем параметрам.
La comtesse писал(а):
Считаю, что достойная экранизация не хуже оригинальной книжной истории.

+100.Если экранизация достойная,то произведение открывается совсем с другой стороны.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>18 Июн 2013 23:53

-Tashka- писал(а):
Но заметила,что если любимое произведение смотрю в экранизации,то МОЁ представление о героях не совпадает с режиссёрским.Одно исключение:"Анжелика-маркиза ангелов".Тут уж было попадание в десятку по всем параметрам.

Если честно, то даже иногда экранизации, которые хуже книги, мне нравятся не меньше самой книги.
Например, фильм "Доводы рассудка" 2007 года, которые все так не любят. И я понимаю, почему, особенно касается если это внешнему виду героини (ее изуродовали) и измененному немного финалу. А я вот люблю этот фильм - и смотрела чаще, чем читала книгу. Laughing

Правда, вот с чем-чем, а с "Анжеликой" согласиться не могу - презираю фильмы (и именно из-за большой любви к книгам Embarassed ). Меня ВСЕ в этих фильмах не устраивает, в том числе и образы. Но это, конечно, субъективная точка зрения, как и все точки зрению тут.
-Tashka- писал(а):
Если экранизация достойная,то произведение открывается совсем с другой стороны.

Да, многое можно увидеть с новой стороны. И иногда полезно посмотреть на видение персонажей другими людьми (но в том случае, когда это действительно добротная и проработанная экранизация).
Например, я смотрела "Эмму" по Остен три версии, с Кейт Бекинсайл, Гвинет Пелтроу и Ромолой Гарай. Три совершенно разных образа. Мне ближе Пелтроу, но нравится и Кейт Бекинсайл. И совершенно не нравится Ромола Гарай. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>19 Июн 2013 1:02

La comtesse писал(а):
Правда, вот с чем-чем, а с "Анжеликой" согласиться не могу - презираю фильмы

Ну, я то смотрела фильм в 80 годах( а,сами фильмы ,наверное,годов 60 ) когда роскошь нарядов и внешность Анжелики затмевала всё... Я не все книги об Анжелики люблю,но первая,да в фаворе....Как и первый фильм...
Это потом,мы стали разбалованными красивыми фильмами,а на то время этот фильм поразил меня и шикарными актерами и шикарным антуражем ...Кстати,все фильмы об Анжелики шли с пометкой "детям до 16",а у нас был знакомый в кинотеатре,который разрешал мне (и моим подружкам)смотреть.
А вот с "Унесенными ветром" у меня такое как у тебя с "Анжеликой",фильм не приемлю,вообще...Всё не нравится.А книга,на мой взгляд,очень хороша.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>20 Июл 2013 23:47

Предпочитаю книгу. Экранизации меня как правило разочаровывали. И тем, что важные с моей точки зрения моменты просто пропускались, или более того в сюжет вносились изменения, а так же тем, что герои не соответствовали моим представлениям. Единственным исключением стал фильм "Форрест Гамп". Мне больше понравился фильм, книга со сценарием не имеет почти ничего общего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>21 Июл 2013 10:46

Мне нравиться, что бы книга была первой, а потом уже фильм по ней посмотреть. Стараюсь так и делать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>27 Сен 2013 15:38

Книга или фильм?
У меня почти всегда выигрывает книга.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Siverian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.01.2013
Сообщения: 1247
>28 Окт 2013 23:09

Думаю и фильм и книга, каждые в своем роде уникальны.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милаш Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 04.06.2013
Сообщения: 160
>24 Ноя 2013 12:42

По своему наверное все хорошо. Я в детстве так любила читать книги.... Потом какой то момент настал, семья, дети маленькие и на смену пришло кино...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anna-malinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Дек 2013 11:33

Конечно же книга!!!! Что может быть приятнее вечером в уютном кресле почитать хорошую книгу! Wink
 

anzhella-likova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.12.2013
Сообщения: 443
Откуда: Россия
>09 Янв 2014 15:08

Как по мне я больше предпочитаю книги. Какой бы не был увлекательный сюжет кино, он все равно не сможет предоставить зрителю то, что автор выразил в своих словах. Мне нравиться прочитать книгу, а потом еще и посмотреть фильм про этот сюжет. Не знаю почему ведь все равно видится колоссальная разница, но интересно. А может даже и любопытно. Все равно приятно читать книгу в свободное время.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lelya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Янв 2014 17:57

я очень люблю читать, но иногда и посмотреть какой-нибудь замечательный фильм по телевизору можно, я бы не стала заменять ни одно ни другое, просто по мне так это разные вещи, хотя читаю я все равно больше, а по телевизору смотрю только закаченные фильмы, по тому как так там смотреть нечего
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 0:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Федерика Де Паолис НЕСОВЕРШЕННЫЕ Короткий роман - семейная драма, вдруг ставшая триллером в самом конце. Героиня любимая папина дочка,... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » Книга или Фильм. Что лучше? [16475] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение