Книга или Фильм. Что лучше?

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

Что лучше книга или ее экранизация
Конечно книга!
26%
 26%  [ 6 ]
По-разному
73%
 73%  [ 17 ]
Фильм
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 23 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


olaM Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.06.2014
Сообщения: 182
>31 Мар 2016 0:00

Для меня - книга! Но я люблю смотреть и фильмы снятые по книгам, которые прочитала. Каждый раз убеждаюсь, что фильмы намного хуже книг, но иногда они дополняют сложившуюся в моей голове картинку. Например "Гордость и предубеждение" посмотрела и сериал, и фильм с Кирой Найтли. Все вместе с книгой произвело на меня большое впечатление. Но, повторюсь, так бывает редко. Роман Марио Пьюзо "Крестный отец" не идёт ни в какое сравнение его с расхваленой экранизацией. И таких примеров много.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Непредсказуемая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Окт 2016 13:57

Все хорошо. В жизни должно быть разнообразие. А еще ,иногда, в театре побывать)
 

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Беларусь
>16 Май 2018 8:13

Книга, конечно, намного лучше, ведь фильм может и не передать те или иные чувства, эмоции. Но бывает и так, что фильм даже превосходит книгу. Но такое редко когда случается.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ella-shilo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Май 2018 10:17

Сколько ни смотрю по книгам фильмов, книга всегда интереснее. ИМХО.
 

Samlandski Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.06.2018
Сообщения: 115
Откуда: Кёнигсберг
>27 Июл 2018 13:45

Фильмы по книгам бывают великолепные, но для меня это больше как дополнение к книге, иллюстрация и проживание заново. Замечательно, если сделано именно по книге, сохранены самые запоминающиеся моменты, хорошо подобраны актёры. А снятое "по мотивам" не люблю, особенно если искажена оригинальная авторская идея, посыл, что случается. Конечно, вряд ли кто-то станет полностью переносить книгу в свой фильм, у режиссёра тоже своё видение, но идея, сюжет, герои, само ощущение созданного автором мира - как без этого?
А лучше всего всё это видно именно в книге Smile
Хотя и вольные экранизации тоже бывают отличные. "Красный дракон", например, не идёт слово в слово, но сюжет и жуть происходящего и там, и там леденят.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Паша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 03.08.2019
Сообщения: 28
>13 Авг 2019 18:56

После прочитанной книги смотреть фильм уже не интересно. По нескольким причинам. Всем ясно что каждое слово невозможно экранизировать, поэтому в фильмах не показывают некоторые моменты, которые есть в книге. Или читая книгу мы представляем себе героя или героиню такими, какими мы хотели бы их видеть. А в фильмах видим совершенно другие лица.
Поэтому мой вариант- книга!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

harless Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Окт 2019 12:47

Фильм снимет режиссер - тоже своего рода художник, и рассказывает историю так, как видит её. Сравнивать не правильно)
 

KlementievaAlexandra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Ноя 2019 7:52

Сколько ни смотрю по книгам фильмов, книга всегда интереснее. ИМХО.
 

Ritas Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2020 12:10

Для меня всегда книга, но я читать люблю больше, чем смотреть)
 

NLilija Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 02.04.2014
Сообщения: 135
Откуда: Орёл
>16 Мар 2020 14:08

Много лет назад на российских экранах шёл сериал "Рабыня Изаура" фильм для тех времён очень захватывающий и интересный, книга первоисточник автора Бернарду Гимараинс очень отличается от фильма. Я прочла её только с третьего захода и то из упрямства.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>02 Сен 2020 21:44

Мне кажется, что всё зависит от того, Как снят фильм и Как написана книга) важно, какой смысл и какие чувства вложены в книгу или фильм. Иногда фильм лучше отражает смысл и чувства
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>27 Ноя 2021 16:00

Обычно книга лучше, но бывают исключения. Например, "Мосты округа Мэдисон" - мне фильм понравился больше, "Серена" - опять же фильм лучше. А иногда фильм и книга одинаково прекрасны, например, "Унесенные ветром".
Но обычно, все-таки книга намного лучше, ярче и интереснее. Я даже хваленную "Игру престолов" смотреть не смогла, так как первая серия показалась совсем примитивной по сравнению с книгой
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annetaa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Янв 2022 17:48

Кстати, такое редко бывает, но бывает фильм лучше книги. Например, Дьявол носит Прада недавно прочитала. И оказалось в фильме идеи раскрыты лучше.
 

SashkaAnohina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Фев 2022 18:30

Annetaa писал(а):
Кстати, такое редко бывает, но бывает фильм лучше книги. Например, Дьявол носит Прада недавно прочитала. И оказалось в фильме идеи раскрыты лучше.
У меня так с Дюной было. От фильма была в полном восторге, побежала в магазин за книгой, сразу же нашла, купила и… разочаровалась. Хотя оформление книги конечно огонь. Но не мое видимо
 

OlyaGG Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.03.2011
Сообщения: 843
Откуда: Солнечный край
>23 Авг 2022 18:38

Обычно книга отличается от фильма. Ведь в фильм это видение режиссера, коммерческий проект в конце концов. Думаю, книга все же лучше. Про себя могу сказать: я либо читаю, либо смотрю. Если сначала была прочтена книга, смотреть становится неинтересно. Если вначале просмотрен фильм, неинтересно уже читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 4:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Лена , Огромное спасибо! Все получила. Прослушала начало первого трека. Действительно, хорошо получилось! У меня на ридере есть функция... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » Книга или Фильм. Что лучше? [16475] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение