Роберт Маккаммон

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>30 Ноя 2013 15:31

mischka, привет!

mischka писал(а):
Читала и "Жизнь мальчишки" и "Они жаждут" - замечательные произведения. "Корабль ночи" не особенно понравился

"Жизнь мальчишки" не читала, но собираюсь!
"Они жаждут" начинала, но забросила - не моё совсем... а вампиры -
"Корабль ночи" мне когда-то показался очень даже интересненьким романом)) К тому же мой самый первый у Маккаммона))) Сейчас не знаю, как пошёл бы... хотя тема зомби мне в общем-то нравится до сих пор.

*******
Наташа, спасибо большое за замечательный отзыв! Было очень интересно его прочесть!
И рада, что этот роман не разочаровал! А то действительно, нередко продолжение хуже первой книги.
Надеюсь, третья книга тоже понравится не меньше (а она мне, кстати, понравилась даже больше второй)... жуткая такая история, заставила меня изрядно понервничать.

natasha- писал(а):
и не могу сказать какой из романов понравился больше, для меня они равнозначны и по сюжету и по образам и по слогу автора.

И я вот тоже после прочтения "Королевы..." не могла решить, какой из этих двух романов мне понравился больше)) Но уже со временем поняла, что мои предпочтения, скорее всего, вот такие: (1) Голос ночной птицы, (2) Мистер Слотер, (3) Королева Бедлама Smile

natasha- писал(а):
В «Королеве Бедлама» автор показал этап взросления Мэтью, как восторженный юноша с усвоенным кодексом чести, правил от своих наставников и пламенным желанием торжества справедливости учит уроки жизни, её реалии

Да, автор очень удачно показывает, как взрослеет Мэтью, какие новые выводы он делает. В "Королеве..." он усвоил один урок, а вот в "Мистере Слотере" ему предстоит выучить другой на основе своей ужасной ошибки. Так что опыт у него разнообразный, мда...
Мне нравится, что Мэтью получился не идеальным, и он совершает ошибки и принимает неверные решения, каким бы разумным он сам себе не казался.

natasha- писал(а):
то в этой маньяку сострадала всем сердцем и не могло быть по другому, да отомстил за свою семью, зато уничтожил трех мерзавцев до которых руки Фемиды не дотянулись, туда им и дорога. Сцена прощания Тревора с матерью (королевой Бедлама) надрыв души, сколько было страданий и сколько еще впереди.

Я тоже сострадала этому маньяку, если честно. И да, именно благодаря ему теперь нет некоторых мерзких личностей, таких как Осли (таких вообще не жалко!)... а сам бы Мэтью, наверное, нескоро бы решился на расправу, как мне кажется.

natasha- писал(а):
Берри очень понравилась, умная, независимая по духу девушка, жаль из-за боязни навредить ей из-за профессионального ремесла Мэтью «замок повесил» на свои чувства, надеюсь в последующем петли проржавеют и замок спадет)))

И мне Берри понравилась! Такие персонажи мне всегда импонируют.
Конечно, жаль, что Мэтью пока с "замком" ходит))) Но всё может измениться. Мне кажется, Берри ему симпатизирует!
Пока лучшей дамы для Мэтью не могу представить, но посмотрим, что и кого автор дальше преподнесёт))

natasha- писал(а):
И поймала себя на мысли, что эти романы знакомят с другим миром Америки того времени, который не часто встретишь в книгах или увидишь с экранов, правдоподобен ли он не берусь судить, всё же жанр исторический, но детектив, но то что интересно читать вне сомнений.

Да, мрачненькая такая Америка получилась, и правда нечасто "встретишь" именно такую. Тоже не знаю, правдоподобно или нет, но хорошо подобный фон вписался в этот мрачный по сути жанр - триллер. А то, что роман ещё и исторический, делает его более привлекательным. Как-то уже поднадоели современные триллеры и детективы, хочется другие декорации))
...У автора был долгий перерыв между последней его книгой в 90-х годах и первой из серии про Мэтью (перерыв вроде в 10 лет получается)... думаю, возможно, он готовился, читал определённую литературу по истории Америки тех годов)))

Ещё раз спасибо, Наташа, что делишься впечатлениями! Жду отзыв на третий роман

А я же тем временем с нетерпением жду четвёртую книгу))) "Всадник провидения" называется. Вроде по планам издательства она выйдет в следующем году, но точная дата неизвестна (могут ведь и в конце 2014 г. издать, так что пока рано радоваться ).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>01 Дек 2013 17:32

Лена, привет!
Rin писал(а):
Наташа, спасибо большое за замечательный отзыв! Было очень интересно его прочесть
Это тебе спасибо за ответ и сердечко!
Rin писал(а):
Надеюсь, третья книга тоже понравится не меньше (а она мне, кстати, понравилась даже больше второй)... жуткая такая история, заставила меня изрядно понервничать
После таких слов я вся в предвкушении, обожаю жуткие истории, только читать буду долго, вся в работе.
Rin писал(а):
Но уже со временем поняла, что мои предпочтения, скорее всего, вот такие: (1) Голос ночной птицы, (2) Мистер Слотер, (3) Королева Бедлама
Я сейчас пока ставлю Королеву выше Голоса, может от того что впечатления свежи. Smile
Rin писал(а):
а сам бы Мэтью, наверное, нескоро бы решился на расправу, как мне кажется.
А чтобы он делал, правосудие мне кажется ему в деле Осли точно было не помощник, если тот с главным констеблем в картишки частенько перекидывался, коррупция вещь неистребимая. Мне кажется если бы он Осли не того, то тот его мог, необходимость прижала и пришлось.
Rin писал(а):
Мне нравится, что Мэтью получился не идеальным, и он совершает ошибки и принимает неверные решения, каким бы разумным он сам себе не казался.
Да и в Королеве оплошностей хватает, проболтался прачке (даже осознавая свой промах) и поставил свою жизнь и Берри под удар и честно разговор по душам с Тревором, тоже глупость, тот мог его из подвальчика и не выпустить, повезло - и маньяки бывают и благородными, еще и их жизнь с Берри спас. Но еще мне очень импонирует в Мэтью его сострадание, для него люди не шахматные фигуры в деле разгадывания тайн и расследований.
Rin писал(а):
Пока лучшей дамы для Мэтью не могу представить, но посмотрим, что и кого автор дальше преподнесёт))
А я так понадеялась на Берри, ты меня расстроила, что автор может их отношения свернуть на "рельсы дружбы". Я бы лично на месте Берри за шрамы полученные в жутком кровавом триллере счет предъявила (хоть бы цветочки преподнес), шучу. Smile Между прочим Мэтью стал осознавать, что привлекает внешностью женский пол, наверно много приключений ждёт его и по это части. Laughing
Rin писал(а):
...У автора был долгий перерыв между последней его книгой в 90-х годах и первой из серии про Мэтью (перерыв вроде в 10 лет получается)... думаю, возможно, он готовился, читал определённую литературу по истории Америки тех годов)))
Согласна, потому что читая узнаю что-то новое для себя, но ощущение создается, что время показано правдоподобно и исторически реально.
Rin писал(а):
А я же тем временем с нетерпением жду четвёртую книгу))) "Всадник провидения" называется. Вроде по планам издательства она выйдет в следующем году, но точная дата неизвестна
Лен, а ты на английском читаешь? Ну наверно на русском в 2014 году не выйдет, придется ждать. Буду растягивать третий роман. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>02 Дек 2013 9:02

natasha- писал(а):
Я сейчас пока ставлю Королеву выше Голоса, может от того что впечатления свежи.
И такое может быть Честно говоря, мне после прочтения третьей книги казалось, что она лучше первых двух - тоже впечатления свежи были)) Но я бы сказала, что они все в общем-то на одинаковом уровне для меня!
И это отлично, когда так... потому что обычно, когда продолжения разочаровывают, то потом уже не так рвёшься читать следующую книгу из серии (лично у меня так часто бывало).

natasha- писал(а):
А чтобы он делал, правосудие мне кажется ему в деле Осли точно было не помощник, если тот с главным констеблем в картишки частенько перекидывался, коррупция вещь неистребимая. Мне кажется если бы он Осли не того, то тот его мог, необходимость прижала и пришлось.

В том-то и дело, что трудно в такой ситуации что-то Мэтью было бы предпринять... так что маньяк вовремя подсуетился и убрал этого мерзяка))
А Осли запросто мог какую-нибудь пакость устроить...

natasha- писал(а):
Да и в Королеве оплошностей хватает

Угу... от ошибок никто не застрахован, и этот умник в том числе Но тем живее кажется Мэтью... было бы неправдоподобно, если бы он всё время правильно поступал)) И вообще тогда не было бы многих моментов, к которым привели его оплошности, даже не было бы третьей книги - вот там он оплошал очень сильно (не он один, правда) - что и привело ко всем событиям.

natasha- писал(а):
Но еще мне очень импонирует в Мэтью его сострадание, для него люди не шахматные фигуры в деле разгадывания тайн и расследований.

Согласна! Он хороший человек по отношению к другим людям!

natasha- писал(а):
А я так понадеялась на Берри, ты меня расстроила, что автор может их отношения свернуть на "рельсы дружбы".
Ой, я вообще-то не знаю, что нам автор приготовил)) Может, и не дружбу между ними вовсе Хотя пока что их отношения не продвинулись дальше этого...

natasha- писал(а):
Я бы лично на месте Берри за шрамы полученные в жутком кровавом триллере счет предъявила (хоть бы цветочки преподнес), шучу.
Да-да, мог бы и подарить цветочки))) Но с женщинами он не знает как обращаться

natasha- писал(а):
Между прочим Мэтью стал осознавать, что привлекает внешностью женский пол, наверно много приключений ждёт его и по это части.

Это точно! Он в третьей книге частенько о модных шмотках думал, денюшки копил Взрослеет мальчик понимает, что коли будет хорошо выглядеть - станет более привлекательным для женского пола)) Да пора бы уже! А то он так и не понял, было ли у него что-то с Рэйчел, а в "Королеве..." его вообще изнасиловали, в третьей к нему будет одна девица приставать, но опять всё не то

natasha- писал(а):
Лен, а ты на английском читаешь? Ну наверно на русском в 2014 году не выйдет, придется ждать. Буду растягивать третий роман.

На английском читаю, но не так чтобы часто, по настроению и не слишком сложные вещи. Для меня, наверное, стиль Маккаммона в этой серии тяжеловат будет - там такие описания порой цветастые)) В любом случае, пока буду читать, уже и на русском может выйти)))
Будем надеяться, что в следующем году у нас издадут всё-таки! Есть реальный шанс... не то что с некоторыми книгами, которые точно не издадут, по крайней мере в ближайшие годы; вот такие уже придётся на английском читать))

Кстати, я тоже хотела третью книгу подольше растянуть, и в начале мне это удавалось... а потом там кое-что произошло и всё, не могла остановиться - за два дня прочла)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>02 Дек 2013 21:31

Rin писал(а):
Да-да, мог бы и подарить цветочки))) Но с женщинами он не знает как обращаться
Мооооооолоденький совсем еще! Mr. Green Но ты мою мысль в следующей твоей фразе с языка сняла.
Rin писал(а):
Это точно! Он в третьей книге частенько о модных шмотках думал, денюшки копил Взрослеет мальчик
Rin писал(а):
а в "Королеве..." его вообще изнасиловали
Ну мыслишка у него промелькнула, хотелось ему чтобы всё это проделали при "трезвом уме и твердой памяти". Так что понравилось, вот воспоминания смазанные, от данного факта наверно сожаления.
Rin писал(а):
На английском читаю, но не так чтобы часто, по настроению и не слишком сложные вещи. Для меня, наверное, стиль Маккаммона в этой серии тяжеловат будет - там такие описания порой цветастые)) В любом случае, пока буду читать, уже и на русском может выйти)))
Везёт! Завидую белой завистью. Если на русском вскорости не выйдет, может при прочтении немножечко поделишься про что сюжет в четвертой книге.
Rin писал(а):
Кстати, я тоже хотела третью книгу подольше растянуть, и в начале мне это удавалось... а потом там кое-что произошло и всё, не могла остановиться - за два дня прочла)))
Неа у меня точно быстро не получится, с отзывом наверно снова через месяц приду.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>05 Дек 2013 12:57

natasha- писал(а):
Ну мыслишка у него промелькнула, хотелось ему чтобы всё это проделали при "трезвом уме и твердой памяти". Так что понравилось, вот воспоминания смазанные, от данного факта наверно сожаления.

Ещё бы... учитывая, что ему до этого не перепадало ничего (с Рэйчел так и не понял, было или нет - опять же произошло далеко не в "трезвом уме и твёрдой памяти"), то и будет мечтать даже об изнасиловании))) Но опять не повезло - лишь натёртости остались, а воспоминаний нет (только что без спросу воспользовались его телом и поглумились над ним)
В общем, пока и не знаешь, плакать или смеяться над его участью в сексуальном плане)))

natasha- писал(а):
Везёт! Завидую белой завистью. Если на русском вскорости не выйдет, может при прочтении немножечко поделишься про что сюжет в четвертой книге.

Да, читать на английском хотя бы медленно - это уже хорошо. Ведь сколько ещё книг интересных, которые у нас не перевели.
Если у нас не выйдет четвёртая книга, то прочитаю и поделюсь впечатлениями обязательно! Но буду всё же надеяться, что удастся прочесть на русском))

natasha- писал(а):
Неа у меня точно быстро не получится, с отзывом наверно снова через месяц приду.
Да и нормально
Я вообще эту серию хоть и читала в течение этого года и каждый роман довольно быстро, но всё же с заметными перерывами между книгами: первую книгу прочла в январе, вторую в апреле, а третью аж в октябре))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>21 Янв 2014 12:57

На сайте Роберта Маккаммона выложена новость: в мае этого года в США в продажу выйдет пятая книга из серии "Мэтью Корбетт", которая называется "The River of Souls".

Увы, у нас пока не издали ещё четвёртую, написанную в 2012 году. Но вроде в планах нашего издательства её выход намечен на этот год (надеюсь, не подведут).


Ну и для любителей вампиров: в прошлом году вышла повесть этого автора "I Travel by Night", в жанре ужасы, с историческим фоном.
У нас её не издавали.

В общем, пока такие новости.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>21 Янв 2014 14:28

Rin писал(а):
На сайте Роберта Маккаммона выложена новость: в мае этого года в США в продажу выйдет пятая книга из серии "Мэтью Корбетт", которая называется "The River of Souls".
Лена, спасибо за новость. Радует, что автор на творческом подъеме и в год у него выходит по книге.
Rin писал(а):
Обложка
Красочная, особенно нож внимание привлекает и нет сомнений события будут кровавыми. Mr. Green
Rin писал(а):
Увы, у нас пока не издали ещё четвёртую, написанную в 2012 году. Но вроде в планах нашего издательства её выход намечен на этот год (надеюсь, не подведут).
Остается надеется, что планы выполнятся.
Я с обещанием отзыва на третью книгу припозднилась, но только её начала, времени совсем не было, работа......... Так как только, так сразу постучись к тебе в тему. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>22 Янв 2014 12:17

Наташа: привет!

natasha- писал(а):
Лена, спасибо за новость. Радует, что автор на творческом подъеме и в год у него выходит по книге.

Да, меня тоже радует, что не затягивает. А то ждать - такое мучительное дело)) Хотя писать нелегко, особенно такие романы, как из серии о Мэтью.

natasha- писал(а):
Красочная, особенно нож внимание привлекает и нет сомнений события будут кровавыми.
Окровавленный нож и правда привлекателен
Мне очень нравится обложка пятой книги, как и обложки к третьей и четвёртой книгам из этой серии - они в одном стиле и передают атмосферу романов))


natasha- писал(а):
Остается надеется, что планы выполнятся.

Буду следить за новостями))

natasha- писал(а):
Я с обещанием отзыва на третью книгу припозднилась, но только её начала, времени совсем не было, работа......... Так как только, так сразу постучись к тебе в тему.

Да я вон за праздники всего одну книжку прочла и одну начала, а с работой так вообще много не почитаешь))
А твой отзыв жду с нетерпением!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>27 Янв 2014 11:17

natasha- писал(а):
Уж да, окровавленный нож, переходящий символ и необходимый атрибут, чтоб читатели не разочаровывались и не расслаблялись, знали что ждать.
Любители ужасов и триллеров на такие обложки должны повестись

natasha- писал(а):
Мне наверно всё же Всадника обложка больше всех понравилась. Парусник и цвет - романтика!

Вот бы и у нас такие обложки делали для этой серии! А то мне наши как-то не очень.

А в США издавали ещё книги с весьма ограниченным тиражом, в отличном переплёте, в футляре...
...с автографом писателя...
С выходом новой книги тоже такое замутят
В общем, для поклонников это хороший подарок))

natasha- писал(а):
погружусь с головой в приключения Мэтью. Прибегу обязательно.


А я вот в феврале, может, в марте (как получится) попробую почитать у Маккаммона роман "Жизнь мальчишки"; нахваливают, да и две премии он за него получил (хотя это для меня не совсем показатель, но попробовать стоит ).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>27 Янв 2014 17:14

Лена, привет!
Rin писал(а):
Вот бы и у нас такие обложки делали для этой серии! А то мне наши как-то не очень.
Согласна, мне Мэтью на обложке Королевы ну никак, кто вообще такого его нафантазировал.
Rin писал(а):
А в США издавали ещё книги с весьма ограниченным тиражом, в отличном переплёте, в футляре...

...с автографом писателя... Спойлер
Какая же красота, стильная классика! tender Раньше в советское время книги в похожих обложках выпускались, сейчас я не видела. И для таких книг соответствующая "полочка" необходима. Сразу комната-библиотека представляется, где только книги и роскошь! Вот например библиотека в имении Чепела, которую исследовал Мэтью.
Rin писал(а):
С выходом новой книги тоже такое замутят
Что сказать, повезло американцам!
Rin писал(а):
А я вот в феврале, может, в марте (как получится) попробую почитать у Маккаммона роман "Жизнь мальчишки"; нахваливают, да и две премии он за него получил (хотя это для меня не совсем показатель, но попробовать стоит
Тоже занесу себе в список эту книгу, раз хвалят наверно стоящая. И буду ждать твой отзыв. Я уже 1/3 Слотера прочла, как минута свободная, так сразу в чтение, очень интересно. Думаю к концу неделю уже закончу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>29 Янв 2014 17:06

Наташа: приветик))

natasha- писал(а):
Согласна, мне Мэтью на обложке Королевы ну никак, кто вообще такого его нафантазировал.
Ой да, чёрти кто, какой-то стрёмный тип... Лучше бы что попроще сделали, без всяких там лиц, чтобы читателям не мешался этот образ, "навязанный" издательством. Да и вообще наши обложки этой серии непривлекательные (лично для меня), слишком "нагромождённые" - в одну обложку напихали кучу всего, несерьёзные они какие-то для подобных романов)))
Мэтью, кстати, насколько я поняла, и увековечен у нас на обложках первой и второй книг, причём на второй получился такой щупловатый молодой человек с изнеженным лицом и хиленькими плечиками (Не, ну он, конечно, сам по себе далеко не качок, но я представляла нечто иное ). А на третьей он с каким-то зеленоватым лицом (от содеянного и ужасных событий позеленел, видимо) и с эльфийским ухом
А первая книга 2006 г. издания (самое первое) больше для ужасов тянет (кто-нибудь такую "птичку" увидит на обложке и испугается покупать ):
В общем, прошлась я катком по нашим обложкам

natasha- писал(а):
Какая же красота, стильная классика! tender Раньше в советское время книги в похожих обложках выпускались, сейчас я не видела. И для таких книг соответствующая "полочка" необходима. Сразу комната-библиотека представляется, где только книги и роскошь! Вот например библиотека в имении Чепела, которую исследовал Мэтью.
Да-да, я тоже сразу подобную библиотеку представила Для таких книг и правда особая полочка нужна. Так ещё и сама книга хорошо будет храниться в футляре, пыль не страшна.
А уже можно предзаказ нового романа делать, чтобы заранее ухватить экземплярчик из ограниченного тиража)) Думаю, и люди, не живущие в США, это сделать могут. Правда, обойдётся такая красота явно дорого

natasha- писал(а):
Тоже занесу себе в список эту книгу, раз хвалят наверно стоящая. И буду ждать твой отзыв.

Поделюсь впечатлениями))
...Ещё очень хвалят у этого автора, и даже больше, пожалуй, - "Песню Свон (или Сван)" (или "Лебединая песня") в жанре постапокалиптика. Но вот у меня этот роман не пошёл

natasha- писал(а):
Я уже 1/3 Слотера прочла, как минута свободная, так сразу в чтение, очень интересно. Думаю к концу неделю уже закончу.

Если интересно уже сейчас, то дальше уже не должно разочаровать)) Мне потом было сложно оторваться!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>05 Фев 2014 0:01

Меня и третья книга не разочаровала. Слог автора и сюжет как и в предыдущих книгах уводят за собой, с огромным желанием читать роман не останавливаясь до последней страницы. Very Happy Очередное приключение, этап взросления и урок жизни Мэтью Корбетта. Хороший человек конечно не профессия и на жизненным непростом пути каждый из нас совершает не только благородные, достойные поступки, но и ошибки, за которых потом не только стыдно, но и горько и больно. Ничто человеческое не чуждо и Мэтью, искушению подался, жаба алчности подкралась незаметно к нему, но в чём его просчет? В желание улучшить материально свои жилищные условия и принарядиться как следует, оценил наконец-то свою мужскую привлекательность)) (главное, чтобы костюмчик сидел). Большинство из нас в молодости грехам таким были подвержены. Но несказанное слово Мэтью вовремя напарнику не фатальная ошибка, вина в смерти невинных людей лежит больше на Грейтхаусе. Матерый волк, побродивший на этом свете немало лет, должен знать, что договор со злом чреват еще большим злом, какая бы благородная цель за договором не стояла. И всё же исправлять их совместное деяние и его последствия пришлось одному Мэтью. И только одно не дает покоя, видя все безумные преступления Слотера, неужели Мэтью не хотелось прикончить маньяка своими руками? Почему его моральные принципы, привитые в юности и слово данное констеблю превыше человеческих жизней? Он не представитель закона и от ужаса творившего Слотером, ненависть и возмездие должны были привести к исходу "Покарать!", а не только к моральным страданиям и угрызениям совести самого себя. Как-будто что-то у него внутри не срабатывает (механизм какой-то сдерживает), может причина, что не близкие люди ему погибли. Мне позиция Прохожего и Тома по истреблению зла и мести более понятна и близка, давать шанс на спасение таким как Слотер не стоит, довезли бы его до Англии или нет под большим вопросом, вдруг снова аналитический ум и хитрость применил, а какие последствия могли бы быть - перед глазами Мэтью. Вообще заметила Мэтью убивал мало и пока по необходимости, обороняясь и защищая самого себя, отмщение его еще не посещало. Но и вопросом после пережитой трагической истории Мэтью задался, почему Господь не карает зло?, ответа нет и его он будет искать на протяжении всей жизни и на его пути будут не только спасенные им жизни, но ошибки и неудачи, собственная вина и страдания ждут ещё впереди, жизнь к сожалению полосатая. К выводу он пришёл, опыт печальный получил, и основный принцип для себя вынес - главное противостоять злу и не сгибаться перед ним и по-моему от него он не отступил.
Но мне еще не хватило в этой книге детективной составляющей. 100% приключенческий роман, маньяк вырвался на свободу и сюжет завязан на его поимке, интрига отсутствует. Но может автор и хотел показать работу и самого Мэтью под другим углом) Обучение новым профессиональным навыкам и школа выживания, знакомство с Прохожим не должно пройти даром в дальнейшем. А что порадовало это мысль о Берри, когда Мэтью фактически смотрел в глаза смерти, жаль отпускает он её и разрешает общение с Мак-Кеггерсом спокойно, вот неоднозначная и слишком загадочная личность - коронер. И ревность Мэтью не помешала)) не только же контракт выполнять и злодеев искать. И всё равно моя оценка книге 5, герои прописаны как всегда замечательно, сюжет захватывающий и были моменты со слезами на глазах, душу надрывали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>05 Фев 2014 7:38

Наташа: привет!
Спасибо за отличный отзыв!!! Very Happy Очень интересно было его прочесть, а про Мэтью всё так по полочкам разложила
Рада, что и третья книга тебе понравилась!

natasha- писал(а):
Очередное приключение, этап взросления и урок жизни Мэтью Корбетта. Хороший человек конечно не профессия и на жизненным непростом пути каждый из нас совершает не только благородные, достойные поступки, но и ошибки, за которых потом не только стыдно, но и горько и больно. Ничто человеческое не чуждо и Мэтью, искушению подался, жаба алчности подкралась незаметно к нему, но в чём его просчет? В желание улучшить материально свои жилищные условия и принарядиться как следует, оценил наконец-то свою мужскую привлекательность)) (главное, чтобы костюмчик сидел).

Да, в этот раз Мэтью, конечно, оплошал... хотя я тоже считаю, что Грейтхаус виноват больше, ведь он старше и опытнее - а так жадно поддался на деньги, фу. Мэтью очень молод ещё, хочется ему в жизни не только преступления расследовать, но и жить получше, себя в порядочек привести (тем более ещё и влюбился, отчего стимул к принаряживанию возрастает вдвойне ). Впрочем, на начальном этапе сие его вину не уменьшает, во-первых, всё-таки жадность - это смертный грех))), а во-вторых, неизбежно произошло то, что произошло - и из-за чужой алчности пострадали невинные люди, в их числе и дети... и пострадало бы ещё больше, если бы Мэтью сбежал, поджав хвост, или был бы ранен, как Грейтхаус (который я, считаю, этим ещё хорошо отделался от всей этой опасной заварушки - остался в стороне, пусть и не по своей воле), или в конечном итоге Слотер был бы пойман живым и отправлен, куда его хотели отправить. Но Мэтью можно простить его ошибку, все мы от них не застрахованы, да и это делает его реальным человеком, а не идеально-книжным, и простить можно именно потому, что он искренне винил себя и не просто на мыслях и словах, а приступил к действиям, зная, что сильно рискует своей жизнью, - и настолько сильно стремился поймать Слотера (пусть и покарать не хотел своими руками, как эта сволочь того заслуживала).

natasha- писал(а):
И только одно не дает покоя, видя все безумные преступления Слотера, неужели Мэтью не хотелось прикончить маньяка своими руками? Почему его моральные принципы, привитые в юности и слово данное констеблю превыше человеческих жизней? Он не представитель закона и от ужаса творившего Слотером, ненависть и возмездие должны были привести к исходу "Покарать!", а не только к моральным страданиям и угрызениям совести самого себя. Как-будто что-то у него внутри не срабатывает (механизм какой-то сдерживает), может причина, что не близкие люди ему погибли.

Хм, кстати, да... что-то ему мешает быть палачом, хотя в этом случае со Слотером он действительно запросто, без зазрения совести, мог собственными руками покарать того за все его мерзкие деяния. А вот всё его что-то грызёт... Может, и правда, не близкие ему погибли, хотя он, как мне кажется, близко к сердцу принимал смерть этих чужих.

И вот внезапно возникла мысль... а вдруг что-то с Берри случится, со смертельным исходом (а что, запросто такое в триллере может случиться) - и тогда, быть может, мы увидим в Мэтью пробуждение палача?.. Но нет, я не хочу, чтобы с ней что-то случилось...

natasha- писал(а):
Мне позиция Прохожего и Тома по истреблению зла и мести более понятна и близка, давать шанс на спасение таким как Слотер не стоит, довезли бы его до Англии или нет под большим вопросом, вдруг снова аналитический ум и хитрость применил, а какие последствия могли бы быть - перед глазами Мэтью.
И мне их позиция больше близка... я бы этого Слотера!.. Broil на колбасу (вот на те самые колбаски, что с таким писком наворачивал Грейтхаус ).
Вообще он хитрый гад, как-нибудь обязательно вывернулся бы там, куда его везли. Но хорошо, что от него остались ножки да рожки (то есть одни ботиночки, которые и поплывут в Англию ).
Однако всё равно печально... жалко тех, кто погиб.

natasha- писал(а):
К выводу он пришёл, опыт печальный получил, и основный принцип для себя вынес - главное противостоять злу и не сгибаться перед ним и по-моему от него он не отступил.
Это верно!

natasha- писал(а):
Но мне еще не хватило в этой книге детективной составляющей. 100% приключенческий роман, маньяк вырвался на свободу и сюжет завязан на его поимке, интрига отсутствует. Но может автор и хотел показать работу и самого Мэтью под другим углом)

Ну, третья книга - это триллер, а не детектив, то есть уже подразумевает под собой - помимо наличия маньяка - что-то остросюжетное, правда, без упора на расследование и раскрытие личности убийцы (что всегда характерно для детективов, но не обязательно для триллеров).
Мне вот наоборот очень понравилось тем, что это приключенческий роман, люблю я такие опасные приключеньица Просто я когда-то много читала детективов и триллеров с расследованиями, поимкой маньяков, что мне они в какой-то мере приелись, да и скучновато стало их читать; но иногда всё же попадаются ну очень интригующие романы, да и вот эта серия про Мэтью замечательно пошла, очень интересно! Так третья книга ещё и полна приключений! Так что лично я совсем была не против, что личность маньяка изначально известна)) Ну и к тому же, я считаю, что автор решил немного изменить сюжет, чтобы были не только догадки по поводу, кто ж преступник, и не только расследования, но и нечто иное. И да, работа Мэтью в этот раз была под другим углом. И это тоже опыт. И очередное раскрытие этого персонажа.
А ещё ведь неизвестно, что автор нам приготовит дальше)) С аннотациями двух следующих книг я не познакомилась, чтобы не дразнить себя раньше времени)))

natasha- писал(а):
А что порадовало это мысль о Берри, когда Мэтью фактически смотрел в глаза смерти, жаль отпускает он её и разрешает общение с Мак-Кеггерсом спокойно, вот неоднозначная и слишком загадочная личность - коронер. И ревность Мэтью не помешала)) не только же контракт выполнять и злодеев искать.
Эх, жаль, что с Берри пока Мэтью ничего не светит Что-то так хочется, чтобы автор когда-нибудь осчастливил его

natasha- писал(а):
И всё равно моя оценка книге 5, герои прописаны как всегда замечательно, сюжет захватывающий и были моменты со слезами на глазах, душу надрывали.

Спасибо за отзыв ещё раз!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>05 Фев 2014 18:41

Лена, приветик!
Спасибо тебе за сердечки!
Я к предыдущему посту твоему обращусь, не хотела отзыв с вопросами мешать вместе.
Rin писал(а):
Мэтью, кстати, насколько я поняла, и увековечен у нас на обложках первой и второй книг, причём на второй получился такой щупловатый молодой человек с изнеженным лицом и хиленькими плечиками (Не, ну он, конечно, сам по себе далеко не качок, но я представляла нечто иное
Я после твоей фразы хохотала, вот где в таком разглядеть на что женщины западают?
Rin писал(а):
А на третьей он с каким-то зеленоватым лицом (от содеянного и ужасных событий позеленел, видимо) и с эльфийским ухом
Наверно иллюстратор не поверил в выживаемость Мэтью, по лесам Америки он сам наверно не бродил и с индейцами и маньяками не встречался, посчитал только мистическое существо могло пережить все тяжести бытия того времени.
Rin писал(а):
А первая книга 2006 г. издания (самое первое) больше для ужасов тянет (кто-нибудь такую "птичку" увидит на обложке и испугается покупать
Да уж историю-расследование юного клерка по юриспруденции за ней не разглядишь. Ужас летящий на крыльях ночи! Laughing
Rin писал(а):
В общем, прошлась я катком по нашим обложкам
Я еще задалась вопросом, нет планов в Америке экранизировать серию про Мэтью? Хотелось бы. В прошлом году посмотрела похожий французский сериал про Николя ле Флока, книги хвалят но я не читала, а сериал очень понравился. Вот интересно кто бы мог Мэтью сыграть? Молодой актер необходим, а я о молодых и американских не очень осведомлена. И интересно было бы посмотреть на Нью-Йорк начала 18 века.
Rin писал(а):
А уже можно предзаказ нового романа делать, чтобы заранее ухватить экземплярчик из ограниченного тиража)) Думаю, и люди, не живущие в США, это сделать могут. Правда, обойдётся такая красота явно дорого
Дороговато это точно, но для меня и заказать будет проблема, в английским не-бе не-ме, так совсем чуть-чуть, в школе немецкий изучала, сына пришлось бы просить, жаль он у меня детективов не читает, на Джордже Мартине повернутый, как книга выходит на английском сразу заказывает. И как поняла заказ предварительный, думаю по соотечественникам автора книги в футляре расходятся, они в теме и ближе по расстоянию.
Rin писал(а):
Но Мэтью можно простить его ошибку, все мы от них не застрахованы, да и это делает его реальным человеком, а не идеально-книжным, и простить можно именно потому, что он искренне винил себя и не просто на мыслях и словах, а приступил к действиям, зная, что сильно рискует своей жизнью, - и настолько сильно стремился поймать Слотера (пусть и покарать не хотел своими руками, как эта сволочь того заслуживала).
Полностью с тобой согласна, его целеустремленность и самоотверженность восхищает, ведь был критический момент на мельнице, но даже мысли не возникло бросить всё и спастись. Только немного раздражало, что постоянно талдычил особенно Прохожему, что доставит а убивать не будет. Мне кажется, идя по страшным следам Слотера, а уж после колбасах не с речью об аресте стоило бы выступать, а давить гадину и дело с концом. Gun
Rin писал(а):
Хм, кстати, да... что-то ему мешает быть палачом, хотя в этом случае со Слотером он действительно запросто, без зазрения совести, мог собственными руками покарать того за все его мерзкие деяния. А вот всё его что-то грызёт... Может, и правда, не близкие ему погибли, хотя он, как мне кажется, близко к сердцу принимал смерть этих чужих
Очень-очень близко! И понятно не отпустит его вина за их гибель, но у Мэтью по-другому не могло быть. И эпизод с Уховерткой доказывает как тяжело он перенес всю историю со Слотером.
Rin писал(а):
И вот внезапно возникла мысль... а вдруг что-то с Берри случится, со смертельным исходом (а что, запросто такое в триллере может случиться) - и тогда, быть может, мы увидим в Мэтью пробуждение палача?.. Но нет, я не хочу, чтобы с ней что-то случилось...
Ой мне тоже совсем не хочется смерти Берри, но у Мэтью всегда как-то получается, что он месть хочет в юридические рамки закона облачить, а по реальной жизни и в то время нелегкий и малодостижимый путь. История Тревора в Королеве убеждает.
Rin писал(а):
(вот на те самые колбаски, что с таким писком наворачивал Грейтхаус ).
Вот представляешь если Грейтхаус когда-нибудь узнает что он ел?!
Rin писал(а):
Мне вот наоборот очень понравилось тем, что это приключенческий роман, люблю я такие опасные приключеньица Просто я когда-то много читала детективов и триллеров с расследованиями, поимкой маньяков, что мне они в какой-то мере приелись, да и скучновато стало их читать; но иногда всё же попадаются ну очень интригующие романы, да и вот эта серия про Мэтью замечательно пошла, очень интересно!
Я бы две первые книги серии отнесла всё же к детективам, а в Слотере мне и триллерской угнетающей атмосферы не хватило, наверно скорей смешение приключения и немного триллера. Но после прочтения трех книг, поддержу твое высказывание прошлое, Королеву из трех романов ставлю на первое место.
Rin писал(а):
С аннотациями двух следующих книг я не познакомилась, чтобы не дразнить себя раньше времени)))
Если всё же ознакомишься, попрошайничаю может если переведешь и с нами в теме "сладеньким" поделишься?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>06 Фев 2014 11:30

Наташа:

Сначала поделюсь информацией!
Нашла я на Фантлабе аннотацию четвёртой книги на русском! (не пришлось самой переводить ).

Вот аннотация:
“The Providence Rider” – это четвертая книга в потрясающей серии исторических триллеров, главным героем в которых является Мэтью Корбетт, человек решающий проблемы. Действие романа начинается зимой 1703 года, и Мэтью все еще потрясен после столкновения с известным серийным убийцей Тиранусом Слотером. Когда в его районе Манхэттена происходит серия взрывов, у Мэтью появляется новая, неожиданная проблема. Кто-то пытается привлечь его внимание. Этот кто-то – доктор Фелл, темная фигура из прошлого Мэтью. У доктора, как выясняется, есть проблема, которая требует вмешательства Мэтью Корбетта.
Действие переносится из развивающегося Нью-Йорка на отдаленный остров в Бермудах. Во время своего путешествия, Мэтью повстречает поистине диккенсианский набор запоминающихся антагонистов. Например, Сирки, гигант-убийца из Ост-Индии с обманчивым, елейным голосом; доктор Джонатан Джентри, мастер экзотических зелий, подсевший на свои зелья; прекрасная, но опасная Ария Чиллани; и, конечно, мастер-манипулятор, и “Император преступления”, доктор Фелл собственной персоной. Результат – прекрасный, напряженный роман, бережно воспроизводящий историческую эпоху. Наполненный опасностью, неожиданными поворотами, и невероятным ощущением присутствия, “The Providence Rider” – это исторический роман, каким он должен быть. Его ждали многие преданные читатели Маккаммона. Они не будут разочарованы.


...В общем, судя по всему, встретимся наконец-то с этим профессором/доктором Феллом! Ещё и новые персонажи намечаются, колоритные причём. Так ещё и какая-то дамочка будет, которая небось покусится на нашего невинного Мэтью (надеюсь, это не будет очередное изнасилование)
Мне кажется, роман и правда не должен разочаровать! Очень жду и обязательно куплю!!!

Ещё увидела там же такую информацию
(1) четвёртый роман по планам издательства (АСТ) намечен на апрель этого года. Называться он будет вроде как "Всадник авангарда" (хм, а сначала название другое давали). Короче, не так уж и долго ждать (если планы не изменятся, конечно)

(2) Цитата: "судя по интервью Маккаммона, данному Лизе Мортон, всего будет около десяти романов о Мэтью Корбетте и автор знает, где серия продолжается, знает, как она закончится, и знает последнюю строку последней книги" 10 книг - круто! Главное, чтобы автор не сдулся при написании и сюжет не скатился в чёрти что. Так что пожелаем мистеру Маккаммону вдохновения!!!


natasha- писал(а):
Я после твоей фразы хохотала, вот где в таком разглядеть на что женщины западают?
Поскольку на Мэтью пока не клюют женщины как положено, то и нарисовали хилого))) Глядишь, к последней книге, может, на обложке узрим качка

natasha- писал(а):
Наверно иллюстратор не поверил в выживаемость Мэтью, по лесам Америки он сам наверно не бродил и с индейцами и маньяками не встречался, посчитал только мистическое существо могло пережить все тяжести бытия того времени.
Точно)))

natasha- писал(а):
Да уж историю-расследование юного клерка по юриспруденции за ней не разглядишь. Ужас летящий на крыльях ночи!

По-моему, ни автор обложки, ни редактор этот роман не читали, а за ночную птицу (в названии) приняли летучую мышь, посчитав, что раз Маккаммон раньше на ужасах специализировался, то не прогадают

natasha- писал(а):
Я еще задалась вопросом, нет планов в Америке экранизировать серию про Мэтью? Хотелось бы. В прошлом году посмотрела похожий французский сериал про Николя ле Флока, книги хвалят но я не читала, а сериал очень понравился. Вот интересно кто бы мог Мэтью сыграть? Молодой актер необходим, а я о молодых и американских не очень осведомлена. И интересно было бы посмотреть на Нью-Йорк начала 18 века.
И я тоже об этом думала. Я бы посмотрела фильм/сериал по этой серии, тем более с историческими декорациями
Насчёт актёра... даже не знаю, кого можно выбрать на роль. Хотя я, разумеется, представляю Мэтью по-своему, но вроде ни на какого актёра этот образ не похож... хотя я и не задумывалась об этом раньше))
Про Николя ле Флока впервые слышу - ни про книги, ни про сериал и не знала Сериал, может, попробую посмотреть))

natasha- писал(а):
Дороговато это точно, но для меня и заказать будет проблема, в английским не-бе не-ме, так совсем чуть-чуть, в школе немецкий изучала, сына пришлось бы просить, жаль он у меня детективов не читает, на Джордже Мартине повернутый, как книга выходит на английском сразу заказывает. И как поняла заказ предварительный, думаю по соотечественникам автора книги в футляре расходятся, они в теме и ближе по расстоянию.
Посмотрела на сайте цены этих ограниченных изданий пятой книги...
26 копий - самое крутое издание, в футляре (куда книжка складывается, как в коробочку), тиснёные буквы, возможны и иллюстрации внутри, автограф автора = 500$ за книгу
474 копии - футляр (но иного вида, попроще), автограф, иллюстрации, бонусная история = 125$ за книгу
И наконец обычное издание (для сравнения) = около 25$ за книгу (в Амазоне и подешевле, конечно, можно будет найти).


natasha- писал(а):
Полностью с тобой согласна, его целеустремленность и самоотверженность восхищает, ведь был критический момент на мельнице, но даже мысли не возникло бросить всё и спастись. Только немного раздражало, что постоянно талдычил особенно Прохожему, что доставит а убивать не будет. Мне кажется, идя по страшным следам Слотера, а уж после колбасах не с речью об аресте стоило бы выступать, а давить гадину и дело с концом.

Ага, сбежать у него были шансы. Но он не струсил!
Да, меня тоже, скажем так, не радовали его постоянные "правильные" речи насчёт доставки Слотера на место. Хотя меня и его мысли о шмотье, которое он прикупил бы, тоже подбешивали))) Особенно когда что-то там произошло, а у него треуголка слетела с головы (потерял он её, по-моему, или она испачкалась/превратилась в блин - не помню, в общем), и он о ней думал, а не о произошедшем ужасе хотя у него тогда шок был, а в такие моменты люди могут вообще о самой-пресамой ерунде думать.
Но всё равно Мэтью мне нравится, я за него в нынешнем LadyWebniceAwards голосовала как за лучший мужской персонаж))) И, кстати, в номинации лучшая серия проголосовала за "Мэтью Корбетта"... и кто-то ещё один за эту серию проголосовал... не ты, случаем?))

natasha- писал(а):
но у Мэтью всегда как-то получается, что он месть хочет в юридические рамки закона облачить, а по реальной жизни и в то время нелегкий и малодостижимый путь. История Тревора в Королеве убеждает.

Ну, может, история со Слотером научит его тому, что, допустим, некоторые преступники заслуживают только смерти. Однако ведь не все читатели наверняка согласились бы с нашим с тобой мнением насчёт карательных действий, кто-то бы и возмутился, если бы герой сам вершил суд таким образом. По идее всё должно караться по закону, а особенно те должны закону следовать, кто с этим связан профессионально, как Мэтью. И в этом он проявляет пока что завидную правильность, даже сторонних мыслей (что можно покарать иначе) не хочет иметь.

natasha- писал(а):
Вот представляешь если Грейтхаус когда-нибудь узнает что он ел?!
Думаю, он вообще никогда больше никакие колбаски есть не будет)))

natasha- писал(а):
Я бы две первые книги серии отнесла всё же к детективам, а в Слотере мне и триллерской угнетающей атмосферы не хватило, наверно скорей смешение приключения и немного триллера. Но после прочтения трех книг, поддержу твое высказывание прошлое, Королеву из трех романов ставлю на первое место.

Да, первые две больше как детектив.
А мне и в третьей хватило триллерности - самое то!

Хм, а я вот всё разрываюсь: не знаю, какую на первое место впихнуть - первую книгу или третью))) "Королева" мне тоже нравится очень, но вот за первое место всё борются книги 1 и 3
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 0:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка»: С Днем Победы, мои дорогие! Все больше времени отделяет нас от этой даты, все меньше живых ветеранов... Но они живы, пока мы о них... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Роберт Маккаммон [17737] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение