Обсуждение творчества авторов самиздата

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11140
Откуда: Россия
>29 Авг 2021 18:08

alenatara писал(а):
русскоязычный автор пишет английскую сказку - на кой?

Алена, маркетинг ))) Долго пояснять не буду, но - забугорное продается лучше, чем наше. Особенно в секторе детской и молодежной литературы.
Я бы тоже хотела, чтобы ситуацию как-то переломили хотя бы издатели, но они сейчас в очередном кризисе и идут на поводу у покупателей, публикуют вот такое, чтобы выжить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 362
>03 Сен 2021 11:01

 » Случайностей не бывает

Елена Архипова
Случайностей не бывает



Спасибо, Люба)

Люблю таких героинь: самодостаточных, не сильно рефлексирующих, открытых и адекватных.

Это конечно сказка. Сладкая. Девочковая. Не скажу, что мне понравился язык, но ритм истории выдержан отлично.

Главгер конечно сильно травмирован (и душевно, и телесно), но тоже в принципе сильный мужик. Второстепенные герои исключительно положительные и по воле автора получают свою порцию счастья. Почти все.

Как отметила Люба, 4 месяца - не очень достоверный срок для того, чтобы пережить горе. Но поскольку было понятно, кто в книге главные, а кто - второстепенные герои, мозг не зацикливался на печальных событиях. (Во наспойлерила, а!)

Оценка - 4+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>07 Сен 2021 19:36

Маргарита Дюжева "Не бесите Павлика" Дубль

Однажды я оказалась в лесу. Совсем одна.
…И тут из кустов вышел странный бородатый мужик с бензопилой.


Что я могу сказать.
С одной стороны было очень интересно читать о том, как герои познакомились и сживались вместе. Действительно и интересно, и смешно. С псом переростком и козой.
Герой предстал перед героиней в образе дровосека с бензопилой, и не стал ее разубеждать в обратном. Она самая обычная девчонка. Без всякого. Самая обычная.
Она думала, что он дровосек, а он просто уставший бизнесмен, который перезагружается на природе, а она со случайно поломавшейся машиной застряла у него.
Они как познакомились, даже фамилии друг у друга не спросили. И потом как расстались, он ее еле нашел.
Но вот тот период, когда они расстались и до того момента, пока не помирились, мне не понравился.
В общем за юмор и приключения 5+, за любовную линию 3-. Итого 4-.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darling Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2011
Сообщения: 4935
>07 Сен 2021 21:52

butskiy писал(а):
Герой предстал перед героиней в образе дровосека с бензопилой,

Че то представилось " Техасская резня бензопилой" Shocked
_________________

В этом мире крохотном и шатком,
Пока Солнце будет нам сиять...
Женщина останется загадкой,
Что никто не в силах разгадать...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>11 Сен 2021 7:53

 » Счастье вопреки

Елена Архипова "Счастье вопреки"

Мне 42 года. Я любимая мама и любящая теща. Да вот так. Правда, бабушкой меня делать пока не собираются. В моей жизни всё хорошо. Работа, дети, приезжающие из города на выходные. Михаил друг зятя, приезжающий каждую субботу с ними. Да, он старше зятя, но он значительно моложе меня. А, значит, для меня он только друг моих детей. Но почему мне кажется, что он испытывает ко мне нечто большее? Всё рушится внезапно. Как жить дальше, когда у тебя больше нет смысла в жизни? Когда только при воспоминании о них, я не могу дышать? А как жить Михаилу ставшему инвалидом? Как жить ему, молодому и пышущему когда-то здоровьем мужчине? Как нам обоим теперь жить? Жить, быть счастливыми? О каком счастье может идти речь? Только о счастье вопреки.

Тяжелая книга в плане того, как жизнь поступила с героями.
Героиня потеряла дочь и зятя, герой в этой же аварии стал инвалидом и не хотел жить.
До этого у них с героиней случился секс, как потом сказала героиня, без обязательств, а герой психанул и запил. И спутался с какой то бабенкой. Героиня тоже пар спускала с другим. И этот момент меня сильно покоробил. Ну как то совсем неприятно о таком читать. Хотелось сказки, а получилось черте что.
Потом уже, когда героиня выхаживала героя, то мне все понравилось, тем более, что в целом они с героем мне понравились и ситуация сблизила и подарила смысл жизни.
Да и второстепенные персонажи не давали расслабится.
За книгу 4. Автора читать продолжу.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1212
Откуда: Город мостов и дождей
>12 Сен 2021 10:03

 » Глаза цвета шоколада

Глаза цвета шоколада
Оксана Чекменёва

Аннотация
Мог ли догадаться Калеб Фолкнер, затаскивая в своё купе незнакомого мальчишку, чтобы спасти его от преследователей, что этот спонтанный поступок изменит всю его жизнь?
Небольшая история о том, что порой Святой Валентин творит настоящие чудеса.


Небольшой рассказ про чудеса в День Святого Валентина. Мило, незатейливо, позитивно в финале. А так то всё как обычно: острая ситуация в результате которой герои сталкиваются, страсти-мордасти-печали-утраты-предательства в прошлом героев, внезапная симпатия ( здесь перчинку добавила гендерная интрига), крышесносный поцелуй ( гм, здесь у нас был секс во сне), озарение: вот она кака любовь!, ну и мими+ванилька в финале. Прочиталось за десять минут, поулыбалась, да и ладно.
Оценка 4.

_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>12 Сен 2021 10:19

 » Право на счастье

Елена Архипова "Право на счастье"

Сергей - бизнесмен. Успешный и красивый. Чуткий, внимательный, любящий своих приёмных родителей. Приемных, потому что родная мать отказалась от него, побоявшись воспитывать ребенка с изъяном. Ника - обычная девушка. Простая, скромная, трудолюбивая. Одна воспитывает племянника, усыновив его после смерти сестры, в которой винит себя: дала слово умирающей матери и не сдержала его. Смерть сестры для нее теперь как напоминание о том несдержанном обещании, и Ника поклялась сама себе, что отныне в ее жизни будет только один мужчина. Но ведь, как говорится, человек предполагает, а Господь располагает. Смогут ли Сергей и Ника получить свое право на счастье?

Как оказалось рано я радовалась. И плевалась.
В этой книге у героя нет обеих ног. Я к этому нормально отношусь, но у автора нездоровая тенденция.
С героиней они познакомились случайно, потом всю книгу героиня пролежала в больнице. Герой бегал от нее как мог и в каком месте появилась симпатия и любовь, лично мне непонятно.
Потом вообще начались бразильские страсти с потерянной матерью и братом героя и по совместительству отцом племянника героини.
В общем книга на 3-.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2822
Откуда: РФ
>12 Сен 2021 16:46

С такими обсуждениями всем обсуждаемым и обиженным авторам впору создать встречную тему. Ну типа "Обсуждение привередливых и неблагодарных читателей". Smile (шутка). Универсальное средство: чс. Чёрный список авторов. Не нравится, - не стоит и читать. Дело ведь не только в авторах, если разобраться. У читательской аудитории тоже скажем так, "свои фломастеры". Как читателя и автора, меня "латиноамериканские и турецкие повороты" в современных романах не бесят. А вот бдсм, контрактные беременности героинь, любовь к миллионерам и миллиардерам в каждом втором "шедевре" Литнета достали. Потому уж лучше почитаю криминальный роман или драму, но с более обоснованными сюжетами и поворотами. Собираюсь найти недавно экранизированный роман, скорее всего, писателя, а не автора. Как прочту, - отпишусь.
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1212
Откуда: Город мостов и дождей
>13 Сен 2021 19:12

 » Счастливый перелом

Счастливый перелом
Оксана Чекменёва

Аннотация
Потеряв и работу, и жильё практически под Рождество, Джилли соглашается на «подработку» – отвезти осиротевших мальчиков к их опекуну в другую страну. И даже не догадывается, во что выльется для неё эта поездка.


От коврового ядометания эту историю спасает только факт того, что это одна из ранних работ автора. А так замени имя автора на любое другое из серии книжек-малышек HARLEQUIN, причём не самого лучшего качества, и никто ничего не заметит. Полный набор штампов, картонные и скучные персонажи, нереальные ситуации, любовь с первого взгляда (в которую я не верю), очередной секс во сне и страданий, страданий побольше! Это надо же столько мерзких людей и смертей подогнать к сюжету в сорок страниц, чтобы сложилась любовная линия, ужас! Родители у героини развелись и девушка осталась никому не нужная, без жилья и работы, у детей сперва умер отец, а потом и мать, при этом она наняла няню-садистку, которая била малышей, у героя умерла жена и он остался с маленьким сыном на руках, ну и ещё по всему тексту отсылки ко всяким гадам из прошлого. И всё так серьёзно-серьёзно.
Ну нельзя такую примитивную и сладкую фигню писать без юмора или без осознанного подтрунивания над персонажами.
Я, наверное, не права, но от российских авторов женских романов всегда жду более интеллектуального подхода к написанию даже самых простых и прямых, как рельс, историй. Остатки патриотизма видимо))
Оценка 2+
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1212
Откуда: Город мостов и дождей
>13 Сен 2021 22:01

 » Ненавижу весну, или У судьбы тоже есть чувство юмора

Ненавижу весну, или У судьбы тоже есть чувство юмора
Оксана Чекменёва

Аннотация
Этим утром Норе предстоит очень важное собеседование, но напасти, мешающие вовремя добраться до места встречи с будущим боссом, сыплются на неё, как из дырявого мешка. Но каждый раз, когда кажется, что всё потеряно, судьба даёт ей новый шанс. А потом снова его отбирает. Словно какие-то высшие силы решили позабавиться. И чем же закончится эта «игра»? Кто проиграет, а кому повезёт?


Вот, только поругала автора за отсутствие юмора в этих маленьких историях, как сразу наткнулась на вполне приличную весёлую зарисовку про любовь.
Совсем небольшая и достаточно милая история. Череда неожиданных столкновений героев на улицах города по дороге на собеседование. Внезапно вспыхнувшая любовь после нескольких часов общения типична для таких коротеньких рассказов , поэтому раздражения не вызвало. Поулыбалась пока читала, настроение исправилось.
Оценка 4
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1212
Откуда: Город мостов и дождей
>18 Сен 2021 0:07

 » Великий, Ужасный и... Любимый

Великий, Ужасный и... Любимый
Оксана Чекменёва

Аннотация
Пролитый на юбку сок, опоздание на работу, очередной нагоняй от начальницы – привычное начало дня. Но, возможно, именно сегодня произойдёт что-то, что круто изменит этот вроде бы навсегда установившийся порядок и вырвет тебя из заколдованного круга.


На милую тему, но очень заштамповано. Ни одной новой идеи, ни одной искорки и опять зверски серьёзно. Секретарь, которую босс временно перевёл на должность няни своего маленького сына. И там сразу случилась любовь-морковь)) Ну и, конечно, босс полюбил её ещё раньше, с первого взгляда, когда случайно увидел как она трудится на сортировке документов где-то там....
В общем.... скучно и примитивно!
Оценка 3------
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>22 Сен 2021 17:37

Ника Ерш "Золушка за тридцать"

Как-то ожидала большего по отзывам. Банальнейшее развитие событий. Все эти фото и объятья с другим напоказ, как будто героине 17, а не 30.
Герой не прописан, вообще не поняла характер Макса.
Короче, не зашло мне. Иногда шаблонные романы вполне себе приятны, но должны цеплять герои. Тут ни он, ни она моей симпатии не вызвали. 3-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 692
Откуда: Белый Город
>23 Сен 2021 10:01

 » День святого Валентина

butskiy писал(а):
Елена Сокол "День святого Валентина"

Книга и интересная и оставляет в душе теплое чувство. (5-)


А баба Яга против. Non

По мне - приторная банальнейшая чушь. Посредственная книжка из серии Арлекин.

Гипертрофированная глупость у той героини, которую надо отодвинуть от героя; шаблонные ситуации, рояли вдоль и поперек.

Особенное раздражение вызвала сорокалетняя героиня, вяжущая дурацкие свитера своему сыну - по описанию автора ее отношение к жизни вначале будто лет 80, а не 40. И сын - по описаниям взрослый состоявшийся врач, интересно, во сколько она его родила, если он уже успел состояться.

Ну, и дурочка, которую автор пыталась убрать от героя - она готовила и чуть не устроила пожар, «взяв резиновую форму вместо силиконовой, шедро полив маслом и сунула это в духовку». Леди, у вас на кухне есть резиновые формы? Я с трудом представляю, что это может быть. Вот такие тупые моменты просто бесят.

Оценка 2.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Орела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 18.10.2015
Сообщения: 692
Откуда: Белый Город
>24 Сен 2021 19:49

 » Охота на Чупакабру

Gekka писал(а):
Анна Жилло
Охота на Чупакабру


Хороший, добротный роман.
На вполне себе твёрдую 5.


Ну наконец-то мой затяжной нечитец был перебит чем-то по-настоящему вкусным tender
Гекка, спасибо! Flowers

Прекрасный роман о взрослых, состоявшихся людях, их пересекшихся судьбах, хорошая героиня, отличный герой, славный сын геррини, офигенный кот Борис, уж очень мне нравились описания автором его кошачих страданий)

Классно, что не использовались набившие оскомину приемы, типа - увидела и неправильно поняла, услышал и придумал себе невесть что, не было притянутых за уши злодеев и тп. Герои отлично все выясняли словами, через рот. И действиями.

Хорошее описание горячих сцен. Wink И очень атмосферный Питер. Чувствуется, как он дорог автору, и в книге он - как отдельный живой герой.

Чудесное уютное чтение для холодных и дождливых осенних вечеров.

Твердая 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1212
Откуда: Город мостов и дождей
>27 Сен 2021 22:04

 » Принцесса и котелок

Принцесса и котелок
Луковская Татьяна Владимировна

Аннотация
- Его надо проучить.
- Как? Колючками кроссовки набить или пастой ночью измазать?
- Паста – это по-детски. Есть способ жестче. Он же все умеет?
- Наверное.
- Вот и попроси, пусть он тебя целоваться научит.
- И это месть?
- Она самая...


Небольшая повесть про студенческую практику и, конечно, про любовь! Мило, легко, с юмором, светло, без пошлости......замечательно! Детский сад, но такой позитивный, добрый и романтичный. Прочиталось влёт, послевкусие улыбательное. В маленький объём вместилось всё: и первое знакомство, и ревность, и обиды, и забота, и первый поцелуй, и романтика, и даже совместное мытьё котелка
По сюжету. Первокурсники археологического факультета на полевой практике. Но кому-то надо и готовить! На костре... Жребий вытянула наша героиня и дали ей в пару занудливого и ворчливого старшекурсника, чтоб остальным голодными не остаться. Так как героиня, кроме как включать кнопки на микроволновке, имеет о кулинарии очень ограниченные познания.
Оценка 5
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 5:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Спасибо за добрые пожелания! И от меня всем вам, дорогие единомышленницы, самые искренние поздравления с праздником светлой Пасхи.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Обсуждение творчества авторов самиздата [18909] № ... Пред.  1 2 3 ... 251 252 253 ... 266 267 268  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение