Тилье Франк

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>20 Янв 2015 15:03

Алёна, Инес, спасибо разъяснения что ли. Сейчас попытаюсь донести, чем меня автор не привлек.
procterr писал(а):
Книга дебютная, как пишет сам автор в предисловии

Я читала предисловие и к чернухе была готова, да меня ей особо и не удивить, т.к. после кучи прочитанных скандинавских авторов удивляться чему-то сложно.
Я действительно ожидала что-то в стиле Гранже и теперь понимаю, что лучше бы его и читала. Гранже пишет "умные" книги, не интеллектуальные, а именно умные, с динамичным сюжетом. Не знаю, может виноват перевод, но здесь при всей динамичности герой кажется, извиняюсь, идиотом. Он не думает особо о том, что делает, чаще вспоминает жену, что вполне понятно, но сильная спонтанность его поступков при том, что я еще и имя злодея знала очень, раздражала. И плюсом смакование кровавых подробностей. Тут все же вина переводчика на мой взгляд.
procterr писал(а):
Не помню, где прочитала :"Если скрестить Гранже и Лэкберг Камиллу, то получится Франк Тилье"))).

Н-да, если подумать то все правильно, но микс не очень. Коктейль Молотова. Лучше уж борщ отдельно, а мухи отдельно.
Инет писал(а):
Предположу, что после о-очень понравившейся книги Щегол, такой переход к Тилье уж очень контрастный

я после Щегла уже успела коротких рассказов Фурнье начитаться . Пойду залью это Бентоции, и крышу у меня снесет. Видно много французов на мою голову сразу.
Инет писал(а):
читаю, но идёт очень трудно. По совету Юли, скорее всего отложу, чтобы не мучить книгу, вернусь позже. Сейчас совсем не получается читать что-то глубокое и объемное

Бросай, прочитаешь потом. Не скажу, что книга глубокая, гарантирую автора будут в псевдоителлектуальности обвинять, объемная точно, хотя читается просто в лет. Переводчик молодец, есть огрехи оцифровки.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 06.12.2012
Сообщения: 96
>21 Янв 2015 0:08

Дослушала аудиоверсию "Переломы". Любопытно, но не более того. Слишком много персонажей с психическими отклонениями, да и тема, связанная с раздвоением личности мне как-то не очень интересна. Но автор безусловно заслуживает внимания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>21 Янв 2015 13:37

Франк Тилье «Адский поезд для Красного ангела» («Франк Шарко» - 1)

Реальность зачастую превосходит вымысел. (с) Франк Тилье

У этой книги очень поэтичное название. Мое воображение сразу нарисовало черно-белую картину с кроваво-красными всполохами и прозрачные капельки слез на щеках каменного ангела. Но видать, плохо оно у меня развито. Мое воображение.

Я не возлагала на книгу особых надежд, но почему-то осталась слегка разочарованной. И дело не в том, что мне не понравилось. Понравилось. Первая половина книги просто шикарная – Автор погружает читателя в жуткие тайны ночного Парижа, знакомит с внутренним миром комиссара Шарко, пробуждает необъятное чувство жалости, пугает, интригует и завораживает игрой полуоттенков и полутонов. А вот дальше что-то пошло не так. Появился перебор. Гармоничная палитра красок превратилась в грязное месиво. Некоторые эпизоды и введенные Автором сюжетные линии мне попросту были непонятны (например, беспричинная драка в баре и мистическая составляющая расследования). А еще просто жутко раздражало, подчеркивание тех ужасов, которые происходили в романе, типа – «О Боже, как это чудовищно и бесчеловечно!!! Нет, вы только посмотрите, вот, посмотрите, как это ужасно!!! Точно посмотрели? Посмотрите внимательно…». Из-за этого, на мой взгляд, роман потерял добрую часть напряженного повествования, перестал производить впечатление и вызывать другие эмоции, кроме раздражения. Даже трагедия самого Шарко как-то поблекла, хотя сначала я чуть ли не рыдала из-за этого. Так мне было его жалко и такое чувство тоски и безнадежности охватывало)=

С другой стороны, кто главный злодей – я не догадалась (подозревала того психолога, которого Франк считает страшно некомпетентным), хотя Автор с самого начала тыкает в данный факт носом (достаточно взглянуть на название). Еще Тилье поднял кучу нелицеприятных и страшных тем, попытался разобраться в тайнах темной человеческой души (но как-то ему это не очень удалось).

Также мне понравился слог - такой легкий, несмотря на детализирование тех или иных моментов, и поэтичный что ли. Даже юмор есть:



Знакомство с Тилье продолжу.

Оценка - 4 с большим минусом.
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>22 Янв 2015 0:27

Жаль,что автор не пришелся по вкусу,но как говорится, на вку с и цвет... 1-я книга, дает представление о психологической травме героя. Лично я не понимаю, что еще можно ждать от человека под гнетом такой трагедии, которую он переживает... Не мачо, возраст солидный, любовниц не имеет... - нормальный мужик, который копается в отбросах общества ежедневно, но при этом сохранил душу.
Крови много, тяжело видеть картинку. Но она ясная, показана автором так, что дает кроме самого события преступления еще и представление о людях, которые занимаются расследованием.
Мне лично хватило всего, чтобы увидеть тот кусок времени, то место действия и страдания героя. А что еще надо для начала серии? no
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>22 Янв 2015 12:17

Инет писал(а):
Сейчас совсем не получается читать что-то глубокое и объемное

Хочется чего нибудь легкого и романтичного, уютного и веселого.

bik спасибо за мнение. Лови Serdce . Мне книга понравилась.

Катя спасибо за отзыв. Лови

Инет писал(а):
Не мачо, возраст солидный, любовниц не имеет... - нормальный мужик, который копается в отбросах общества ежедневно, но при этом сохранил душу.

Обычный такой, настоящий. Такие герои есть в настоящей жизни и поэтому было интересно читать про него. Несмотря ни на что он остался собой. Ведь сколько всего ему пришлось пережить, а он все равно не потерял веры.

Интересно издательство и дальше будет переводить книги автора?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>22 Янв 2015 13:11

Инет писал(а):
Жаль,что автор не пришелся по вкусу,но как говорится, на вку с и цвет... 1-я книга, дает представление о психологической травме героя. Лично я не понимаю, что еще можно ждать от человека под гнетом такой трагедии, которую он переживает... Не мачо, возраст солидный, любовниц не имеет... - нормальный мужик, который копается в отбросах общества ежедневно, но при этом сохранил душу.

Инес, ты немного не права. Учти, ты судишь уже со строны прочитанной серии, а мы с Катей со стороны первой книги. Трагедия только случилась. Да, герой искал пропавшую жену - тоже трагедия, но на фоне этого все выглядит странновато. Катя правильно подметила про драку в баре, я бы еще и про метро вспомнила и про БДСМ-клуб. Вроде автор пытается показать интеллектуального героя, а потом вылазит это суперменство, которое ну совсем не в тему. Из этих противоречий общая картина именно этой, первой книги, искажается.
Инет писал(а):
Крови много, тяжело видеть картинку. Но она ясная, показана автором так, что дает кроме самого события преступления еще и представление о людях, которые занимаются расследованием.

Некоторое дает, не скажу полное. А про картинку полностью согласна, не зря мне кошмары снились две ночи подряд.
Инет писал(а):
Мне лично хватило всего, чтобы увидеть тот кусок времени, то место действия и страдания героя. А что еще надо для начала серии? no

Мне не хватило хорошего перевода в первую очередь.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>22 Янв 2015 17:09

juliaest писал(а):
Ты оказалась добрее.

Да я вообще самый добрый человек)))) Ты не знала Wink
Инет писал(а):
Жаль,что автор не пришелся по вкусу,но как говорится, на вку с и цвет...

Ну эт еще нужно проверять и проверять Wink
Инет писал(а):
1-я книга, дает представление о психологической травме героя. Лично я не понимаю, что еще можно ждать от человека под гнетом такой трагедии, которую он переживает... Не мачо, возраст солидный, любовниц не имеет... - нормальный мужик, который копается в отбросах общества ежедневно, но при этом сохранил душу.

Так никто и не спорит. Мне герой понравился и трагедией я его прониклась, даже очень. А судя по началу второй книги, можно заведомо сделать вывод, что сам Тилье крайне жестокий человек - раз подвергает своих персонажей таким мучительным испытаниям.
Инет писал(а):
Мне лично хватило всего, чтобы увидеть тот кусок времени, то место действия и страдания героя. А что еще надо для начала серии? no

А на мой взгляд, автор много всего намешал. Ближе к концу вообще создалось впечатление, что началась чернуха ради чернухи, вот честно. Ладно бы только это - мне не хватило именно сильной психологической составляющей. Фундамент прочный, а дальше...
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>22 Янв 2015 17:09

juliaest писал(а):
ты немного не права. Учти, ты судишь уже со строны прочитанной серии, а мы с Катей со стороны первой книги.

возможно. Я ведь 1-ю читала после аж 4-й, да ещё через достаточный период времени... Когда герой у меня сложился уже в голове и хотелось узнать что было до того и с чего все началось вообще...
Sonia писал(а):
Хочется чего нибудь легкого и романтичного, уютного и веселого.

это уж точно, хочется
Sonia писал(а):
Интересно издательство и дальше будет переводить книги автора?

из серии ещё осталась книга 2-я Люси - La mémoire fantôme и куча отдельных книг
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>22 Янв 2015 19:01

Sonia писал(а):
Задала вопрос издательству, про новые книги. Как ответят сообщу.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>27 Янв 2015 14:48

 » Ответ от издательства о новых книгах

Ответ от издательства. Планируют издать следующие книги:

2011 - Vertige - "Головокружение"
2013 - Puzzle - "Головоломка"

когда точно не понятно, но думаю в этом году
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>27 Янв 2015 16:23

Sonia писал(а):
Ответ от издательства. Планируют издать следующие книги:

вот спасибо!!! Спасибо за информацию

Sonia писал(а):
2011 - Vertige - "Головокружение"

начало новой серии и
Sonia писал(а):
2013 - Puzzle - "Головоломка"

отдельный детектив -
почитаем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fame Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1177
Откуда: Из далека...
>17 Фев 2015 16:49

Франк Тилье «Медовый траур» («Франк Шарко» - 2)

«Проститься навеки, сохранив на губах вкус того, что было. Медовый траур…
Я никогда вас не забуду…»


В исповедальне найдено обнаженное тело женщины. С первого взгляда и не скажешь, от чего она умерла, ведь на теле нет ни одного видимого повреждения, зато сама картина преступления полна странностей. Например, жертва выбрита «от и «до», ее тело обмазано медом и перед смертью выделило огромное количество пота, а на голове ютятся бабочки-сфинксы, которые с древних времен считаются предвестниками Зла…
За дело берется душевно-сломленный, но по-прежнему отдающий всего себя любимой профессии, комиссар Франк Шарко. Но он и представить себе не может, с какими тайнами подсознания ему предстоит столкнуться… убийцы и своего собственного…

Книга-то страшноватенькая!!! Вы можете себе представить человека, который всю свою жизнь посвящает изучению навозного жука?! Вот я не могу! Вообще, все, что связано с насекомыми любого вида – для меня омерзительно и сродни пытке! Епт, я даже бабочек боюсь, хотя они довольно-таки милые существа! Теперь представим, что человек разводит малярийных комаров, как оно? А еще есть мясные мухи, жуки пасечники (один жук может уничтожить целую пассику!), палочники, богомолы, ядовитые пауки – это лишь малая часть того, с чем вы встретитесь, читая книгу. Брррр… говорю же, ужас-ужас!!!

Далее, исходя из вышеперечисленного, уже понятно, что главный злодей одержим идеей умерщвления человекоподобных с помощью различных насекомых, но перед этим основательно их (своих жертв) помучив. Без внимания убийцы не остаются и полицейские – они так и ломают свои аналитические умы над найденной загадкой, которая все больше попахивает чем-то религиозно-сумасшедшим.

Комиссар Шарко моментально втягивается в запутанное расследование, но о своих потерях и душевных ранах он забыть не в силе. Внутренние демоны пожирают его все больше, заставляя совершать странные и немыслимые поступки. Бедный, бедный Франк…

А теперь о насущном, так сказать.

Во-первых, Тилье жестокий и непонятный человек! Вот зачем он так поступил с героем, перечеркнув все то, ради чего Шарко боролся в «Адском поезде для Красного ангела»?! Только для того, чтобы сделать его тем, кем он окажется в конце книги?! Эта фишка такая сейчас – в меру свихнувшиеся полицейские?

Во-вторых, некоторые несоответствия. Язык у Тилье, безусловно, яркий и насыщенный всякого рода деталями, но главный герой как-то теряется. Я, например, до сих пор не знаю, как толком выглядит Шарко, какого-то цвета у него глаза и сколько ему лет!!! То, по некоторым подсчетам, ему около 52-55, то вообще под 45!!!

В-третьих, книга очень мрачная и депрессивная. Жизнь – «дерьмо свинцовое со всеми вытекающими», говорит нам Франк Тилье, издеваясь над своим героем.

Впечатления лучше, чем от первой книги, но не «отлично». Увы-увы.

Оценка - 4
_________________
I'm losing my mind and you just stand there and stare as my world divides...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>21 Фев 2015 10:24

Катя спасибо за твой отзыв. Лови

Fame писал(а):
книга очень мрачная и депрессивная. Жизнь – «дерьмо свинцовое со всеми вытекающими»

Да, автор издевается над героями, они у него постоянно преодолевают всякие трудности. Иногда кажется, что автор пытается понять как много трудностей и горестей человек может вынести. Каков его предел прочности, прежде чем он сломается.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>24 Фев 2015 19:42

По новинкам автора - книги появятся в течении лета. Так сообщило издательство

Инет писал(а):
это да, достается героям

Слушай мне иногда кажется, что автор просто ненавидит своих героев. Так им бедным достается. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>24 Фев 2015 20:16

Sonia писал(а):
По новинкам автора - книги появятся в течении лета. Так сообщило издательство

ждём-с Хорошо, что хоть планы такие есть. Представляю, сколько будут стоить книги
Sonia писал(а):
Слушай мне иногда кажется, что автор просто ненавидит своих героев. Так им бедным достается.

пытается, видимо, страшный реализм показать. В мире много маньяков. Ну и люди, которые с другой стороны тоже не всегда счастливы и удачливы. Представь себе, сталкиваться с изощренными гадами так часто, что уже срастаются с их психикой, день и ночь думать о мерзости... вот всё один к одному и складывается плохо

Я Атомку забросила, никак не дочитаю, теперь уже всё заново начинать надо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 18:54

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Новикова Марина. Тихий сумрак охватил фонарь » НОВИКОВА МАРИНА ТИХИЙ СУМРАК ОХВАТИЛ ФОНАРЬ Тихий сумрак охватил фонарь, Старые... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Тилье Франк [19158] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение